![2024年新人教版四年级数学下册《第3单元第6课时 乘、除法的简便运算》教学课件_第1页](http://file4.renrendoc.com/view8/M02/37/37/wKhkGWcmHLSARdW5AAGcAuXwWLg024.jpg)
![2024年新人教版四年级数学下册《第3单元第6课时 乘、除法的简便运算》教学课件_第2页](http://file4.renrendoc.com/view8/M02/37/37/wKhkGWcmHLSARdW5AAGcAuXwWLg0242.jpg)
![2024年新人教版四年级数学下册《第3单元第6课时 乘、除法的简便运算》教学课件_第3页](http://file4.renrendoc.com/view8/M02/37/37/wKhkGWcmHLSARdW5AAGcAuXwWLg0243.jpg)
![2024年新人教版四年级数学下册《第3单元第6课时 乘、除法的简便运算》教学课件_第4页](http://file4.renrendoc.com/view8/M02/37/37/wKhkGWcmHLSARdW5AAGcAuXwWLg0244.jpg)
![2024年新人教版四年级数学下册《第3单元第6课时 乘、除法的简便运算》教学课件_第5页](http://file4.renrendoc.com/view8/M02/37/37/wKhkGWcmHLSARdW5AAGcAuXwWLg0245.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
义务教育(2024年)新人教版四年级数学下册第3单元运算律教学课件义务教育人教版四年级下册运算律3第6课时
乘、除法的简便运算2×5=25×8=口算。125×8=25×40=50×2=1025×4=10010020010001000复习导入王老师买了5副羽毛球拍,花了330元;买了25筒羽毛球,每筒32元。8探究新知你从题中了解到了哪些信息?你能提出哪些数学问题?(1)王老师一共买了多少个羽毛球?12×25=____王老师买了5副羽毛球拍,花了330元;买了25筒羽毛球,每筒32元。8自主探究:1.独立思考,自主计算。2.小组内交流讨论,说一说自己的计算过程。12×25=_______方法一:将12看成3×4。12×25方法二
:将12看成10+2。12×25300(个)答:王老师一共买了300个羽毛球。=(3×4)×25=3×(4×25)=3×100=300(个)=(10+2)×25=10×25+2×25=250+50=300(个)(2)每支羽毛球拍多少钱?“每副有2支”王老师买了5副羽毛球拍,花了330元;买了25筒羽毛球,每筒32元。自主探究:1.独立思考,自主列式计算。2.小组内交流讨论,说一说自己的计算过程。330÷5÷2方法一:先算每副球拍花了多少钱,再算每支多少钱。方法二:先算一共有多少支球拍,再算每支多少钱。330÷(5×2)答:每支羽毛球拍33元。=66÷2=33(元)=330÷10=33(元)330÷5÷2=66÷2=33(元)330÷(5×2)=330÷10=33(元)思考:观察这两道算式,你能发现什么?请举例验证。330÷5÷2330÷(5×2)=
一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个除数的积。
用字母表示:a÷b÷c=a÷(b×c)(b、c均不为0)330÷5÷2330÷(5×2)=做一做=35×(5×20)=25×4+25×8计算下面各题,怎样简便就怎样计算。35×5×2025×(4+8)2000÷125÷8=2000÷(125×8)(教材P29做一做)=35×100=3500=100+200=300=2000÷1000=2(教材P30T2)1.学校一共收到捐赠图书350册,把这些图书平均分给14个班。每个班可以分到多少册?350÷14答:每个班可以分到25册。巩固运用=350÷(7×2)=350÷7÷2=50÷2=25(册)(教材P30T3)2.一本相册共32页,每页可以插6张照片。有900张照片,5本这样的相册够用吗?32×6×5960>900答:5本这样的相册够用。=32×(6×5)=32×30=960(张)(教材P31T8)3.李大爷家有一块菜地(如右图),这块菜地的面积是多少平方米?21×9+19×9答:这块菜地的面积是360平方米。菜地面积等于两个长方形的面积和。=(21+19)×9=40×9=360(m²)拓展运用(教材P31思考题)=150=100=75解析:由前两个算式得出
+
=
+
+
+
,即
=
+
。所以第3个算式变为
+
+
=400,根据第1个算式2个
可以换成3个
,可得
+
+
+
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度环保设备研发项目委托合同
- 辽宁2025年辽宁中医药大学附属医院招聘42人笔试历年参考题库附带答案详解
- 苏州江苏苏州大学科研助理岗位招聘9人笔试历年参考题库附带答案详解
- 百色2025年广西百色学院招聘195人笔试历年参考题库附带答案详解
- 温州浙江温州市司法局招聘行政复议辅助人员笔试历年参考题库附带答案详解
- 杭州浙江杭州市余杭区良渚杭行幼儿园招聘合同制教师19人笔试历年参考题库附带答案详解
- 2025年中国多功能数字功放式调音台市场调查研究报告
- 2025至2031年中国顶置式沙缸行业投资前景及策略咨询研究报告
- 2025至2031年中国编织缠绕耐热胶管行业投资前景及策略咨询研究报告
- 2025年生命体症检测仪项目可行性研究报告
- 中建安装公司成本管理相关制度讲解
- 2024-2025学年外研版九年级英语上学期考点 专题03 首字母填空(10篇)【考题猜想】
- 2024秋期国家开放大学本科《纳税筹划》一平台在线形考(形考任务一至五)试题及答案
- 2023年西安经济技术开发区管委会招聘考试真题
- 排水管网溯源排查项目专项培训
- 教育案例评选细则(3篇模板)
- 数字孪生水利工程建设技术导则(试行)
- 2024年山东化工职业学院单招职业技能测试题库及答案解析
- 方案偏离处理措施
- (2024年)剪映入门教程课件
- 《宠物饲养》课程标准
评论
0/150
提交评论