苏教版二年级上册数学应用题知识点专项练习_第1页
苏教版二年级上册数学应用题知识点专项练习_第2页
苏教版二年级上册数学应用题知识点专项练习_第3页
苏教版二年级上册数学应用题知识点专项练习_第4页
苏教版二年级上册数学应用题知识点专项练习_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

苏教版二年级上册数学应用题知识点专项练习班级:__________姓名:__________一、计算题。1.妈妈带了9张5元的,打算买54元的遥控小汽车,妈妈带的钱够吗?2.每个小朋友都捡了8个废塑料袋,一共捡了多少个废塑料袋?3.超市一个玩具熊7元,一个小皮球8元,如果买4个玩具熊和1个小皮球一共要用多少元?4.学校买3盒羽毛球,每盒6元,带20元钱够吗?5.一只手有5根手指,一双手有多少根手指?6.看图解决问题。裙子短裤背心毛巾345元236元129元?元(1)买—件背心和一条裙子共需多少元?(2)一条毛巾比一条短裤便宜219元,—条毛巾多少元?7.一起来购物。(1)一件衣服的价格是一双手套价格的8倍,一件衣服的价格是多少?(2)彤彤要买3双手套和一双鞋子,那她至少要带多少钱?(3)一双鞋子比6副手套便宜多少?(4)丽丽买了三双颜色不同的袜子和4双颜色不同的鞋子,她一共有几种不同的搭配方法?8.超市购进34把香蕉,准备用大、小两种筐装。如果大、小筐全部装满,怎样装用筐总数最少?9.看图写出两道乘法算式和两道除法算式。□○□=□()□○□=□()□○□=□()□○□=□()10.看图解决问题。根据左侧两幅图可知高多少厘米?11.解决问题。(1)买6顶帽子需要多少元钱?(2)买7双袜子和1盏台灯,80元钱够吗?(3)你还能提出其他的数学问题吗?请提出一个并解答.12.买书。13.看图写算式。()14.我们全家购买门票一共需要多少钱?15.超市购物。(1)学校买了5个和一个,一共花了多少钱?(2)点点买了一个和一只,付给售货员50元钱,应找回多少钱?16.先填空,再写出加法算式和乘法算式。加法算式:□+□+□=□(只)乘法算式:□×□=□(只)或□×□=□(只)17.一个三位数,它十位上的数比个位上的数小2,比百位上的数大1.三个数位上的数的和不超过10.这个三位数可能是多少?18.看图解决问题。4元可以买多少支铅笔?如果小雪的钱正好可以买5把剪刀,那么小雪有多少元?请你再提出两个用乘法或除法解决的数学问题,并尝试解答。19.分苹果。(1)爸爸、妈妈和我,平均每人分得()个苹果。(2)爷爷、奶奶来了,我们全家人平均每人可以分得()个苹果。20.一共有多少个苹果?21.买1支钢笔的钱可以买6支圆珠笔。(1)妈妈带的钱正好可以买4支钢笔,如果买圆珠笔,可以买多少支?□○□=□()(2)如果每支圆珠笔2元,每支钢笔多少元?□○□=□()22.一共有多少钱?23.学校组织“手拉手”捐款活动,低年级捐款484元,高年级比低年级多捐款56元,高年级捐款多少元?24.看图解答。25.一共有多少个苹果?简便算式是:(________)。26.6顶帐篷最多可以住多少人?27.看图解决问题。(1)买4只玩具熊需要多少元?(2)20元可以买几把玩具枪?(3)12元可以买2辆玩具汽车,平均每辆玩具汽车多少元?28.商店有6把水果刀,铅笔刀的数量是水果刀的5倍,有多少个铅笔刀?29.买早点。(1)买3份烧卖要()元。=(元)(2)买2份豆皮要()元。=(元)(3)王阿姨买3份鸡汤,带2

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论