五年级西师大版数学下册应用题知识点专项练习_第1页
五年级西师大版数学下册应用题知识点专项练习_第2页
五年级西师大版数学下册应用题知识点专项练习_第3页
五年级西师大版数学下册应用题知识点专项练习_第4页
五年级西师大版数学下册应用题知识点专项练习_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

五年级西师大版数学下册应用题知识点专项练习班级:__________姓名:__________1.有一些自然数,这样排列:1、2、2、3、3、3、1、1、2、2、2、3、3、3、3、1、1、1、2、2、2、2、3、3、3、3、3、…问:(1)第100个数是几?(2)到第几个数时正好有100个3排在一起?(这个数后面的数字不再是3)2.在5,2,3,4中选三个数字按要求组数.(1)它是2的倍数时,这个数最大是多少?最小是多少?(2)它是5的倍数时,这个数最大是多少?最小是多少?(3)组成的最小带分数和最大带分数各是多少?3.社区因建造公园,需要采购一批水泥。每包水泥47.5千克,需要240包,现有载重5吨和7吨的卡车各一辆,收费如下:5吨车,140元/次;7吨车,200元/次;怎样用车比较合适,通过计算加以说明。4.苗圃的行进路线一个苗圃(如下图),周边和中间有一些路供人行走(图中线段表示路).几个小朋友发现:从A处出发,在速度相同的情况下,只要是按“向右”“向上”的方向走,几个人分头走不同的路线,总会同时到达B处.你知道其中的道理吗?5.甲、乙两列火车同时从相距700千米的两地相向而行,甲列车每小时行70千米,乙列车每小时行80千米,几小时两列火车相遇?(用方程解)6.摆1个正方形用4根小棒,摆2个正方形用7根小棒,摆3个正方形用10根小棒.摆n个正方形需要多少根小棒?当n=100时,一共需要多少根小棒?7.在方格纸上找出A(5,8)、B(3,2)、C(8,2)三个点,再顺次连接这三点组成一个三角形,并求出三角形的面积.(每个小方格边长是1cm)8.两地间的路程是450km。甲、乙两辆汽车同时从两地开出,相向而行,经过2.5小时相遇。甲车每小时行100m,乙车每小时行多少千米?9.果子成熟后,从树上落到地面,它落下的高度与经过的时间有如下关系:时间t/秒0.50.60.70.8…高度h/米5×0.255×0.365×0.495×0.64…(1)写出用表示h的式子,h=。(2)用公式计算,当t=0.4时,是多少?10.一个棱长4dm的正方体木块,对它表面进行喷漆,如果每平方米要0.4kg,给100个这样的木块喷漆要油漆多少千克?11.大家乐超市特价西瓜1.6元/千克。妈妈买回一个大西瓜用了8.64元,这个西瓜重多少千克?12.小红家和小军家相距760m,两人同时从家出发相向而行,经过8分钟相遇,小红每分钟走45m,小军每分钟走多少米?13.新年拜年方式越来越多,有见面拜年、电话拜年、短信拜年,现如今又增加了QQ拜年、微信拜年等。小红的微信钱包里有128元,2020年元旦她给12个好朋友每人发了a元的新年祝福红包。(1)用含有字母的式子表示钱包里的余额。(2)当时,此时余额是多少元?14.根据图中的信息解决问题。15.要制作一批竹制工艺品共420件,师徒两人同时开始制作.师傅每时能做24件,徒弟每时比师傅少做6件,几时后能完成这项任务?16.王阿姨和赵阿姨拿出同样多的钱合买一箱苹果。王阿姨分去9千克,赵阿姨只剩下6千克,结果王阿姨又给赵阿姨6.6元。这箱苹果每千克售价多少元?17.某施工队运水泥,4次运了10吨。照这样计算,要运46.8吨水泥,需要运多少次?18.下面是鑫鑫文具店铅笔和文具盒的进货价与零售价。铅笔:进货价:16元/20枝;零售价:1.3元/枝文具盒:进货价:125元/10个;零售价:15元/个;这个文具店一天卖出铅笔25枝,文具盒15个,一共盈利多少元?19.甲、乙两队修路,甲队每天修75米,乙队每天修80米。现让甲队先修2天乙队再来修,问需要多少天才能赶上甲队?20.某支股票从周一到周五的价格如下表:星期一二三四五价格/元10.511.89.5911.2用正、负数表示/元()()()()()(1)如果把周一的价格10.5元记作0元,请你用正、负数表示每天的价格,并填在表中.(2)这支股票在本周是涨了还是跌了?21.玩具厂生产一批玩具,计划每小时生产120个,4个小时可以完成,实际因机器故障,多用了一个小时才完成。实际平均每小时生产多少个玩具?22.仓库里原来有126吨粮食,今天运走了18车,每车a吨。(1)用字母表示仓库里还剩粮食多少吨?(2)当a=6时,仓库里还剩粮食多少吨?23.一共要花多少钱?24.一支部队排成1.2千米队行军,在队尾的张明要与在最前面的营长联系,他用6分钟时间追上了营长。为了回到队尾,在追上营长的地方等待了18分钟。如果他从最前头跑步回到队尾,那么用多少时间?25.王叔叔一共要买52盒牛奶,请你算一算,哪家超市便宜?一共需要多少钱?A超市:2.5元/盒58元/箱(24盒)B超市:买1箱送10盒2.6元/盒60元/箱(24盒)26.李老师从家步行到学校,如果每小时走4.5千米,用0.6小时能到学校。现在每小时走5千米,需用几小时能到学校?27.张老师用358.8元,买一些圆珠笔分给五(2)班的46名同学,每人刚好分2支,每支圆珠笔的单价是多少元?28.有15人参加乒乓球单打比赛,比赛采用单场淘汰制,一共要比赛多少场才能产生冠军?29.这个班共有多少只小动物?30.某饲养场为防治禽流感,用喷雾器给场地喷药消毒,5台喷雾器0.8小时喷了1600平方米。照这样计算,一台喷雾器每小时可喷多少平方米?31.某市按以下规定收取天然气费:用气量不超过15m³,按2.8元/m³收费;超过15m³的部分,按5元/m³计算。(不足1m³按1m³计算)(1)小强家上个月的用气量为13m³,应缴天然气费多少钱?(2)小明家上个月的用气量为18m³,应缴天然气费多少钱?32.《新编故事集》一套共4本,总价31.6元。平均每本售价多少元钱?亮亮买了其中的2本,一共需要付多少元钱?33.从一个长方体上截下一个体积是504立方厘米的小长方体后,剩下的部分是一个棱长为6厘米的正方体(见下图)。原来这个长方体的表面积是多少平方厘米?34.A,B两地相距3500米,小红从A地骑自行车出发,每分钟行150米,2分钟后,兰兰从B地骑电动车出发,每分钟行350米,再经过几分钟两人相遇?35.一辆大客车和一辆小轿车从甲地同时出发沿同一条公路开往乙地。大客车每小时行80千米,小轿车每小时行100千米,x小时后,小轿车到达乙地。(1)用含有

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论