《财务管理》模拟试题_第1页
《财务管理》模拟试题_第2页
《财务管理》模拟试题_第3页
《财务管理》模拟试题_第4页
《财务管理》模拟试题_第5页
已阅读5页,还剩15页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

/2007年会计职称考试《财务管理》模拟试题一、单项选择题1.对于确定的风险价值系数,当一个投资者比较稳健时,应将风险价值系数定得()。A.高一些B.低一些C.没关系D.不能确定2.以下不属于期权投资可考虑的投资策略的是()。A.预计期权标的物价格将上升时,买进认购期权B.预计期权标的物价格将下降时,买进认售期权C.买进认售期权同时买入期权标的物D.买进认购期权同时买入期权标的物3.以下关于优先认股权表述不正确的选项是()。A.优先认股权的存续期分为附权期和除权期两局部B.附权期是从公司宣布配股之日起至配股登记日止,除权期是指从配股登记日至到期日C.附权股票价格中包含了优先认股权的价值D.除权股票价值中包含了优先认股权的价值4.可转换债券对投资者的吸引力在于,当企业经营好转时,可转换债券可以转换为()。A..其他债券B.普通股C.优先股D.企业发行的任何一种证券5.某种存货的全年需要量为7200个单位,假设生产周期为一年,存货的在途时间为5天,则该种存货的再订货点为()。6.以下关于股票分割,表述正确的选项是()。A.股票分割的结果会使股数增加,股东权益增加B.股票分割的结果有可能会使负债比重降低C.股票分割会使每股市价降低D.股票分割不影响股票价值7.以下工程中,不属于确定收益分配政策时应考虑的公司因素的是()。A现金流量B避税C资产的流动状况D股利政策的惯性8.以下各项中,不属于投资工程现金流出量内容的是()。A.固定资产投资B.折旧与摊销C.无形资产投资D.新增经营本钱9.在投资收益不确定的情况下,按估计的各种可能收益水平及其发生概率计算的加权平均数是()。A.实际投资收益率B.期望投资收益率C.必要投资收益率D.无风险收益率10.企业在选择筹资渠道时,以下各项中需要优先考虑的因素是()。A.资金本钱B.企业类型C.融资期限D.归还方式11.在以下预算编制方法中,基于一系列可预见的业务量水平编制的.能适应多种情况的预算是()。A.弹性预算B.固定预算C.增量预算D.零基预算12.在以下各项中,能够同时以实物量指标和价值量指标分别反映企业经营收入和相关现金收支的预算是()。A.现金预算B.销售预算C.生产预算D.产品本钱预算13.在以下各项中,不属于责任本钱根本特征的是()。A.可以预计B.可以计量C.可以控制D.可以对外报告14.以下各项展开式中不等于每股收益的是()。A.总资产收益率×平均每股净资产B.股东权益收益率×平均每股净资产C.总资产收益率×权益乘数×平均每股净资产D.主营业务收入净利率×总资产周转率×权益乘数×平均每股净资产15.在分权组织结构下,编制责任预算的程序通常是()。A.自上而下,层层分解B.自上而下,层层汇总C.由下而上,层层分解D.由下而上,层层汇总16.以下工程中,原本属于日常业务预算,但因其需要根据现金预算的相关数据来编制因此被纳入财务预算的是()。A.财务费用预算B.预计利润表C.销售费用预算D.预计资产负债表17.基础性金融市场与金融衍生品市场是将金融市场按()标准进行的分类。A.期限B.形成机制C.金融工具的属性D.证券交易的方式和次数18.放弃可能明显导致亏损的投资工程属于风险对策中的()。A.接受风险B.转移风险C.减少风险D.躲避风险19.甲方案投资收益率的期望值为15%,乙方案投资收益率的期望值为12%,两个方案都存在投资风险。比较甲、乙两方案风险大小应采用的指标是(

)。A.方差B.净现值C.标准离差D.标准离差率20.某企业按年利率4.5%向银行借款200万元,银行要求保存10%的补偿性余额,则该项借款的实际利率为()。A.4.95%B.5%C.5.5%D.9.5%21.在财务管理中,将企业为使工程完全到达设计生产能力.开展正常经营而投入的全部现实资金称为()。A.投资总额B.现金流量C.建设投资D.原始总投资22.某企业甲责任中心将A产品转让给乙责任中心时,厂内银行按A产品的单位市场售价向甲支付价款,同时按A产品的单位变动本钱从乙收取价款。据此可以认为,该项内部交易采用的内部转移价格是()。A.市场价格B.协商价格C.本钱转移价格D.双重转移价格23.某种股票的期望收益率为10%,其标准离差为0.04,风险价值系数为30%,则该股票的风险收益率为()。A.40%B.12%C.6%D.3%24.某企业拟进行一项固定资产投资工程决策,设定折现率为12%,有四个方案可供选择。其中,甲方案的工程计算期为10年,净现值为1000万元,(P/A,12%,10)=5.6502;乙方案的净现值率为—15%;丙方案的工程计算期为11年,每年等额净回收额为150万元;丁方案的内部收益率为10%。最优的投资方案是()。A.甲方案B.乙方案C.丙方案D.丁方案25.关于标准离差与标准离差率,以下表述不正确的选项是()。A.标准离差是反映概率分布中各种可能结果偏离期望值的程度B.如果方案的期望值相同,标准离差越大,风险越大C.在各方案期望值不同的情况下,应借助于标准离差率衡量方案的风险程度,标准离差率越大,方案的风险越大D.标准离差率就是方案的风险报酬率26.采用比率预测法进行企业资金需要量预测时,所采用的比率不包括()。A.存货周转率B.应收帐款周转率C.权益比率D.资金与销售额之间的比率27.关于复合杠杆系数,以下说法不正确的选项是()。A.DCL=DOL×DFLB.普通股每股利润变动率与息税前利润变动率之间的比率C.反映产销量变动对普通股每股利润的影响D.复合杠杆系数越大,企业风险越大28.将企业投资区分为直接投资和间接投资所依据的分类标志是()。A.投资行为的介入程度B.投入的领域C.投资的方向D.投资的内容29.以下各项中,不能衡量证券投资收益水平的是()。A.持有期收益率B.到期收益率C.息票收益率D.标准离差率30.以下各项中,不属于股票回购方式的是()。A.用本公司普通股股票换回优先股B.与少数大股东协商购置本公司普通股股票C.在市上直接购置本公司普通股股票D.向股东标购本公司普通股股票31.以下各项中,不能协调所有者与债权人之间矛盾的方式是()。A.市场对公司强行接收或吞并B.债权人通过合同实施限制性借款C.债权人停止借款D.债权人收回借款32.相对于发行债券和利用银行借款购置设备而言,通过融资租赁方式取得设备的主要缺点是()。A.限制条款多B.筹资速度慢C.资金本钱高D.财务风险大33.企业拟投资一个完整工业工程,预计第一年和第二年相关的流动资产需用额分别为2000万元和3000万元,两年相关的流动负债需用额分别为1000万元和1500万元,则第二年新增的流动资金投资额应为()万元。A.2000B.1500C.1000D.50034.在以下股利政策中,股利与利润之间保持固定比例关系,表达风险投资与风险收益对等关系的是()。A.剩余政策B.固定股利政策C.固定股利比例政策D.正常股利加额外股利政策

35.进行责任本钱内部结转的实质,就是将责任本钱按照经济损失的责任归属结转给()。A.发生损失的责任中心B.发现损失的责任中心C.承当损失的责任中心D.下游的责任中心36.上市公司按照剩余政策发放股利的好处是()。A.有利于优化公司的资金结构B.有利于投资者安排收入与支出C.有利于公司稳定股票的市场价格D.有利于公司树立良好的形象37.我国上市公司不得用于支付股利的权益资金是()。A.资本公积B.任意盈余公积C.法定盈余公积D.上年未分配利润38.原生证券与衍生证券的划分,是将证券按()进行的分类。A.证券收益的决定因素B.证券的性质C.证券的收益稳定状况D.证券的募集方式39.以下工程中,不属于股票回购动机的是()。A.降低负债比率B.分配超额现金C.稳固内部人控制地位D.满足并购的需要40.企业有方案地计提资产减值准备,属于风险对策中的()。A.风险自担B.风险自保C.减少风险D.躲避风险41.公司回购股票不应考虑的因素是()。A.股票回购的节税效应B.投资者对股票回购的反应C.股票回购对股东权益的影响D.股票回购对公司信用等级的影响42.不属于发放股票股利优点的是()。A.可将现金留存公司用于追加投资,减少筹资费用B.能增强经营者对公司未来的信心C.便于今后配股融通更多资金和刺激股价D.会引起公司每股收益下降,每股市价下跌43.某基金总资产价值为2000万元,基金负债总额500万元,基金总股份300万份,则基金单位净值是()元。A.6.7B.1.7C.4D.544.当边际奉献超过固定本钱后,以下措施有利于降低复合杠杆系数,从而降低企业复合风险的是()。A.降低产品销售单价B.提高资产负债率C.节约固定本钱支出D.减少产品销售量45.以下因素引起的风险中,投资者可以通过证券投资组合予以消减的是()。A.宏观经济状况变化B.世界能源状况变化C.发生经济危机D.被投资企业出现经营失误46.在现金流量估算中,以营业收入替代经营性现金流入基于的假定是()。A.在正常经营年度内每期发生的赊销额与回收的应收帐款大体相同B.经营期与折旧期一致C.营业本钱全部为付现本钱D.没有其他现金流入量47.以下指标的计算中,没有直接利用净现金流量信息的是()。A.内部收益率B.投资利润率C.净现值率D.获利指数48.实行数量折扣的经济进货批量模式所考虑的本钱因素是()。A.进货费用和储存本钱B.进货本钱和储存本钱C.进价本钱和储存本钱D.进货费用.储存本钱和缺货本钱49.以下工程中,不属于不变资金的是()。A.固定资产占用的资金B.必要的成品储藏C.直接材料占用的资金D.原材料的保险储藏50.当经营杠杆系数为1时,以下表述正确的选项是()。A.产销量增长率为零B.边际奉献为零C.固定本钱为零D.利息与优先股股利为零51.某投资工程的工程计算期是10年,资金于建设起点一次投入,当年完工并投产。经预计该工程包括建设期的静态投资回收期是6年,则按内部收益率确定的年金现值系数是()。A.10B.6C.4D.2.552.某投资工程于建设起点一次投入原始投资400万元,获利指数为1.35。则该工程净现值为()万元。A.540B.140C.100D.20053.资本保全约束要求企业发放的股利或投资分红不得来源于()。A.当期利润B.留存收益C.未分配利润D.股本或原始投资54.某投资中心的资本周转率为0.8次,销售本钱率为40%,本钱费用利润率为70%,则其投资利润率为()。A.32%B.28%C.22.4%D.32.8%55.本钱中心当期确定或发生的各项可控本钱之和称为(),其是考核和评价本钱中心工作业绩的主要指标。A.可控本钱B.责任本钱C.直接本钱D.变动本钱56.股份有限公司为了使已发行的可转换债券尽快地实现转换,或者为了到达反兼并、反收购的目的,应采用的策略是()。A.不支付股利B.支付较低的股利C.支付固定股利D.支付较高的股利57.采用存货模式确定现金最正确持有量时,应考虑的本钱因素是()。A.管理本钱和转换本钱B.时机本钱和转换本钱C.时机本钱和短缺本钱D.持有本钱和短缺本钱58.在评价单一的独立投资工程时,可能与净现值指标的评价结论产生矛盾的评价指标是()。A.静态投资回收期B.获利指数C.内部收益率D.净现值率59.如果其他因素不变,一旦折现率降低,则以下指标中其数值将变大的是()。A.内部收益率B.投资利润率C.静态投资回收期D.净现值60.以下关于β系数,说法不正确的选项是()。A.β系数可用来衡量可分散风险的大小B.某种股票的β系数越大,风险收益率越高,预期报酬率也越大C.β系数反映个别股票的市场风险,β系数为0,说明该股票的市场风险为零D.某种股票β系数为1,说明该种股票的风险与整个市场风险一致61.法律对利润分配进行超额累积利润限制的主要原因是()。A.防止损害股东利益B.防止资本结构失调C.防止股东避税D.防止损害债权人利益62.投资中心的考核指标中,能够全面反映各该投资中心的投入产出关系,防止本位主义,使各投资中心的利益与整个企业的利益保持一致的评价指标是()。A.责任本钱B.可控利润总额C.投资利润率D.剩余收益63.在确定最正确现金持有量时,本钱分析模式和存货模式均需考虑的因素是()。A.持有现金的时机本钱B.固定性转换本钱C.现金短缺本钱D.现金保管费用64.利用邮政信箱法和银行业务集中法进行现金回收管理的共同优点是()。A.可以缩短票据邮寄时间B.可以降低现金管理本钱C.可以减少收帐人员D.可以减少票据结算时间65.以下各工程中,同优先股本钱成反比关系的是()。A.优先股年股利B.优先股股金总额C.所得税税率D.优先股筹资费率66.关于购置力风险,以下说法正确的选项是()。A.投资者由于证券发行人无法按期还本付息带来的风险B.投资者由于利息率的变动而引起证券价格变动带来的风险C.由于通货膨胀而使证券到期或出售时所获得的货币资金购置力下降的风险D.证券投资者由于证券期限长而带来的风险67.如果某投资组合由收益呈完全负相关的两只股票构成,则()。A.该组合的非系统性风险能完全抵销B.该组合的风险收益为零C.该组合的投资收益大于其中任一股票的收益D.该组合的投资收益标准离差大于其中任一股票收益的标准离差。68.企业在制定信用标准时不予考虑的因素是()。A.同行业竞争对手的情况B.企业自身的资信程度C.客户的资信程度D.企业承当违约风险的能力69.原始投资额不同特别是工程计算期不同的多方案比较决策,最适合采用的评价方法是()。A.获利指数法B.内部收益率法C.差额投资内部收益率法D.年等额净回收额法70.以下既属于负债筹资又属于直接筹资、表内筹资的筹资方式是()。A.杠杆收购B.银行借款C.发行股票D.商业信用71.以下说法中,不正确的选项是()。A.狭义的投资是指对外投资B.广义的投资是指对内投资C.实物投资的风险一般低于金融投资D.金融投资的交易本钱较实物投资低二、多项选择题1.无风险资产应该满足的条件是()。A.不存在违约风险B.β系数较大C.存在流动性风险D.不存在再投资收益率的不确定性2.系统风险产生的原因包括()。A.销售决策失误B.税制改革C.企业会计准则改革D.利息率提高3.以下关于收益率的说法,正确的选项是()。A.借款协议上的借款利率是指名义利率B.预期收益率是未来各期收益率的加权平均收益率C.风险收益率等于必要收益率与无风险收益率之差D.必要收益率就是实际收益率4.与债券投资相比,股票投资具有以下特点()。A.风险大B.收益高C.收益不稳定D.股价波动性大5.契约型基金与公司型基金的区别是()。A.资金的性质不同B.投资者的地位不同C.投资的收益不同D.基金的营运依据不同6.封闭型基金与开放型基金的区别是()。A.投资策略不同B.发行规模要求不同C.转让方式不同D.交易价格计算标准不同7.短期融资券筹资的优点是()。A.筹资弹性大B.筹资本钱低C.筹资数额大D.发行条件较为宽松8.股票回购的方式包括()。A.定期回购B.公开市场回购C.要约回购D.协议回购9.以下属于开放型基金特点的是()。A.没有固定期限,投资人可随时向基金管理人赎回B.在招募说明书中要列明其基金规模C.交易价格根本不受日常供求影响D.基金资产必须保持流动性,不可全部进行长期投资10.与普通股筹资相比,留存收益筹资的特点是()。A.资金本钱较普通股低B.保持普通股股东的控制权C.增强公司的信誉D.筹资限制少11.应收账款转让筹资的优点主要是()。A.筹资本钱较低,限制条件较少B.有利于改善企业的财务状况,提高资产的流动性C.及时回笼资金,防止企业因赊销造成现金流量缺乏D.节省收账本钱,降低坏账损失风险12.企业确定资金结构时,()。A.如果企业的销售不稳定,则可较多地筹措负债资金B.为了保证原有股东的绝对控制权,一般应尽量防止普通股筹资C.若预期市场利率会上升,企业应尽量利用短期负债D.所得税率较高,举借负债利益越明显13.以下工程中,属于内部控制根本要素中内部环境的是()。A.信息的收集机制及在企业内部和与企业外部有关方面的沟通机制B.内部审计机制C.企业文化D.人力资源政策14.为确保企业财务目标的实现,以下各项中,可用于协调所有者与经营者矛盾的措施有()。A.所有者解聘经营者B.实行股票期权C.公司被其他公司接收或吞并D.所有者给经营者以“股票选择权〞15.上市公司发放股票股利可能导致的结果有()。A.公司股东权益内部结构发生变化B.公司股东权益总额发生变化C.公司每股利润下降D.公司股份总额发生变化16.甲利润中心常年向乙利润中心提供劳务,在其他条件不变的情况下,如果提高劳务的内部转移价格,可能出现的结果有()。A.甲利润中心内部利润增加B.乙利润中心内部利润减少C.企业利润总额增加D.企业利润总额不变17.相对权益资金的筹资方式而言,长期借款筹资的缺点主要有()。A.财务风险较大B.筹资本钱较高C.筹资数额有限D.筹资速度较慢18.在编制现金预算的过程中,可作为其编制依据的有()。A.日常业务预算B.预计利润表C.预计资产负债表D.特种决策预算19.间接筹资的缺陷主要表现在()。A.割断了资金供求双方的联系B.减少了投资者对资金使用的关注C.增加了筹资者的本钱D.筹资工具的流动性受金融市场兴旺程度的制约20.影响认股权证理论价值的主要因素有()。A.剩余有效期限B.执行价格C.换股比率D.普通股市价21.固定预算而言,弹性预算的优点有()。A.预算本钱低B.预算工作量小C.可比性强D.预算适用范围宽22.以下各项中,属于建立存货经济进货批量根本模型假设前提的有()。A.一定时期的进货总量可以较为准确地预测B.允许出现缺货C.仓储条件不受限制D.存货的价格稳定23.与独资企业和合伙企业相比,股份有限公司的特点是()。A.对公司的收益重复纳税B.股份具有可转让性C.对公司债务承当有限责任D.公司永续存在24.认股权证具有的特征是()。A.认股权证具有价值和市场价格B.认股权证含有期权条款C.认股权证对发行公司而言是一种特殊的筹资手段D.投资者购置认股权证后就拥有股权25.可转换债券筹资的优点有()。A.可转换为普通股,有利于稳定股票市价B.能节约利息支出C.可增强筹资的灵活性D.存在回售风险26.企业选择股利政策通常需要考虑的因素包括()。A.企业所处的成长与开展阶段B.企业支付能力的稳定情况C.企业获利能力的稳定情况D.企业的信誉状况27.股票分割的主要作用有()。A.有利于促进股票流通和交易B.有助于公司并购政策的实施,增加对被并购方的吸引力C.可能增加股东的现金股利,使股东感到满意D.有利于增强投资者对公司的信心28.公司回购股票的主要动机是()。A.提高财务杠杆比例,改善企业资本结构B.分配企业超额现金;C.在公司的股票价值被低估时,提高其市场价值D.稳固内部人控制地位29.以下有关信用期限的表述中,正确的有()。A.缩短信用期限可能增加当期现金流量B.延长信用期限会扩大销售C.降低信用标准意味着将延长信用期限D.延长信用期限将增加应收账款的时机本钱30.以下各项中,属于“吸收直接投资〞与“发行普通股〞筹资方式所共有缺点的有()。A.限制条件多B.财务风险大C.控制权分散D.资金本钱高31.在不存在通货膨胀因素的情况下,利率的组成因素包括()。A.纯利率B.违约风险报酬率C.流动性风险报酬率D.通货膨胀补偿率32.影响利率的主要因素是()。A.资金的供求B.通货膨胀C.国家的经济政策D.风险33.以下各项中,表述正确的有()。A.资金时间价值是不考虑风险和不考虑通货膨胀条件下的社会平均资金利润率B.资金时间价值与利率是一回事C.资金时间价值通常应按复利方法计算D.如果通货膨胀率极低,政府债券利率可以视同为时间价值34.以下表述中,正确的有()。A.复利终值系数和复利现值系数互为倒数B.普通年金终值系数和普通年金现值系数互为倒数C.普通年金终值系数和偿债基金系数互为倒数D.普通年金现值系数和资本回收系数互为倒数35.采用商业信用筹资的主要优点有()。A.筹资便利B.资金本钱低C.筹资速度快D.限制条件少36.与普通股筹资相比,负债筹资的特点有()。A.筹资本钱低B.不管经营好坏,需固定支付债务利息C.不参与公司经营管理D.不会分散企业的控制权37.影响融资租赁租金的因素有()。A.设备买价B.融资公司融资本钱C.租赁手续费D.双方商定的折现率38.普通股股东所拥有的权利包括()。A.分享盈余权B.优先认股权C.转让股份权D.优先分配剩余财产权。39.企业负债比率过高时,可采用以下方式调整其资金结构()。A.利用留存收益归还债务,以降低债务比重B.将可转换债券转换为普通股C.以公积金转增资本D.提前归还长期债务,筹集相应的权益资金40.以下工程中,属于酌量性固定本钱的是()。A.广告费B.职工培训费C.研究开发费D.长期租赁费41.资金结构中的负债比例对企业有重要影响,表现在()。A.负债比例影响财务杠杆作用大小B.适度负债有利于降低企业资金本钱C.负债有利于提高企业净利润D.负债程度反映企业财务风险的大小42.按照资本资产定价模式,影响证券投资组合必要收益率的因素包括()。A.无风险收益率B.证券市场的必要收益率C.证券投资组合的β系数D.各种证券在证券组合中的比重43.企业为维持预防动机所需要的现金余额主要取决于()。A.企业对现金流量预测的可靠程度B.企业临时的举债能力C.企业愿意承当的风险程度D.企业在金融市场上的投资时机44.企业的长期债务合同往往有限制企业现金支付程度的条款,以保护债权人的利益。这些条款包括()。A.未来的股利只能以过去的留存收益来发放B.利润的一局部应以偿债基金的形式留存下来C.营运资金低于某一特定金额时不得发放股利D.利息保障倍数低于一定水平时不得发放股利45.采用固定股利政策的理由包括()。A.有利于投资者安排收入与支出B.有利于稳定股票价格C.有利于公司树立良好的形象D.有利于保持理想的资金结构46.在编制预算的实践中,不能克服定期预算缺陷的方法是()。A.增量预算B.滚动预算C.零基预算D.固定预算47.调整企业的资金结构,提高负债的比例能()。A.提高资产负债率B.提高权益乘数C.增加企业的财务风险D.降低资金本钱48.关于递延年金,以下说法正确的选项是()。A.递延年金是指隔若干期以后才开始发生的系列等额收付款项B.递延年金终值的大小与递延期无关C.递延年金现值的大小与递延期有关D.递延期越长,递延年金的现值越大49.以下各项中,既属于原始总投资,又构成工程投资总额内容的有()。A.固定资产投资B.流动资产投资C.无形资产投资D.资本化利息50.零基预算是为克服增量预算的缺点而设计的,其主要优点是()。A.不受现有费用工程限制B.能调动各方面降低费用的积极性C.有助于企业未来开展D.预算范围宽51.与传统的定期预算相比,滚动预算的主要优点是()。A.透明度高B.及时性强C.连续性突出D.可比性强52.净现值与现值指数的共同之处在于()。A.都考虑了资金时间价值因素B.都以设定的折现率爲计算基础C.都不能反映投资方案的实际投资报酬率D.都可以对独立或互斥方案进行评价53.建立资本资产定价模型所依据的假设条件是()。A.市场处于完全竞争状态B.所有投资者都是“近视〞的C.没有税金和交易本钱D.所有投资者都是理性的54.可转换债券的缺点包括()。A.利率高于普通债券,增加利息支出B.不能增加筹资灵活性C.若股价低迷,面临兑现债券本金的压力D.存在回售风险55.以下关于认股权证理论价值的说法,正确的选项是()。A.换股比率与理论价值同方向变动B.普通股市价与理论价值同方向变动C.执行价格与理论价值反方向变动D.剩余有效期间与理论价值反方向变动三、判断题1.企业价值最大化目标,就是在权衡企业相关者利益的约束下实现所有者或股东权益的最大化。()2.公司的信息披露存在着边界。外部边界由政府法律法规决定,内部边界则由公司治理体系和内部控制制度来决定。()3.一般来说,存货周转期和应收帐款周转期越长,应付帐款周转期越短,营运资金的数额就越小。()4.使用寿命周期本钱包括设计本钱、开发本钱、生产本钱、维修本钱等。()5.投资基金的收益率是通过基金净资产的价值变化来衡量的。()6.从成熟的证券市场来看,企业筹资的优序模式首先是内部筹资,其次是增发股票,发行债券和可转换债券,最后是银行借款。()7.资金结构的平衡理论认为,当边际负债税额庇护利益等于边际财务危机本钱时,企业价值最大,资金结构最优。()8.决定债券收益率的主要因素有票面利率、期限、面值、购置价格、出售价格等。债券的可赎回条款、税收待遇、流动性及违约风险等因素不会影响债券的收益率。()9.从融资角度看,企业发放股利减少了内部融资,导致进入资本市场寻求外部融资,可以接受资本市场的监督,从而减少代理本钱。()10.引起个别投资中心的投资利润率提高的投资,不一定会使整个企业的投资利润率提高;但引起个别投资中心的剩余收益增加的投资,则一定会使整个企业的剩余收益增加。()11.在应用差额投资内部收益率法对固定资产更新改造投资工程进行决策时,如果差额内部收益率小于行业基准折现率或资金本钱率,就不应当进行更新改造。()12.股票分割不仅有利于促进股票流通和交易,而且还助于公司并购政策的实施。()13.对可能给企业带来灾难性损失的工程,企业应主动采取合资.联营和联合开发等措施,以躲避风险。()14.最优资金结构是使企业筹资能力最强、财务风险最小的资金结构。()15.责任本钱的内部结转是指由承当损失的责任中心对实际发生或发现损失的其他责任中心进行损失赔偿的账务处理过程;对本部门因其自身原因造成的损失,不需要进行责任结转。()16.企业营运资金余额越大,说明企业风险越小,收益率越高。()17.人们在进行财务决策时,之所以选择低风险的方案,是因为低风险会带来高收益,而高风险的方案则往往收益偏低。()18.在全投资假设条件下,从投资企业的立场看,企业取得借款应视为现金流入,而归还借款和支付利息则应视为现金流出。()19.权益乘数的上下取决于企业的资金结构;资产负债率越高,权益乘数越高,财务风险越大。()20.金融工具具有期限性、流动性、收益性、风险性四个特征。其收益性与风险性成同方向变动,其流动性与收益性成反方向变动。()21.被少数股东所控制的企业,为了保证少数股东的绝对控制权,一般倾向于采用优先股或负债方式筹集资金,而尽量防止普通股筹资。()22.在对同一个独立投资工程进行评价时,用净现值、净现值率、获利指数、内部收益率指标会得出完全相同的结论,而采用静态投资回收期有可能得出与前述指标相反的结论。()23.任何投资都要求对承当的风险进行补偿,证券投资组合要求补偿的风险包括不可分散风险和可分散风险。()24.只要证券之间的收益变动不具有完全负相关关系,证券组合的风险就一定小于单个证券风险的加权平均值。()25.采用市盈率定价法确定股票的发行价格时,股票的发行价格等于该公司的每股收益乘以同类股票的二级市场的平均市盈率。()26.认股权证的实际价值受市场供求关系的影响,由于套购活动和存在套购利润,认股权证的实际价值最低限为理论价值。()27.具有提前归还条款的债券使企业的融资具有较大的弹性。当预测利率上升时,可提前赎回债券。()28.可转换债券的回售条款有利于降低公司的风险。()29.再投资风险是指由于市场利率上升而造成的无法通过再投资而实现预期收益的风险。()30.公司未来现金流量的现值决定着基金的价值。()31.股利无关论认为,在完全的资本市场上,股利完全取决于投资工程需用盈余后的剩余,投资者对于盈利的留存或发放股利毫无偏好。()32.上市公司发放现金股利主要是出于对投资者偏好、减少代理本钱、传递公司未来信息等考虑。()33.股票分割会使普通股股数增加,引起每股面值降低,并由此引起每股收益和每股市价下跌。它对公司的资本结构和股东权益也会产生相应影响。()34.股票回购由于需要大量资金支付回购的本钱,容易造成企业资金紧缺,资产流动性变差,影响公司开展后劲。()35.资金本钱是投资人对投入资金所要求的最低收益率,也可作为判断投资工程是否可行的取舍标准。()36.企业发放股票股利会引起每股利润的下降,从而导致每股市价有可能下跌,因而每位股东所持股票的市场价值总额也将随之下降。()37.人为的利润中心通常不仅要计算可控本钱,而且还要计算不可控本钱。()38.现金折扣是企业为了鼓励客户多买商品而给予的价格优惠,每次购置的数量越多,价格也就越廉价。()39.当企业息税前资金利润率高于借入资金利率时,增加借入资金,可以提高自有资金利润率。()40.对于多个投资方案而言,无论各方案的期望值是否相同,标准离差率最大的方案一定是风险最大的方案。()41.补偿性余额的约束有助于降低银行贷款风险,但同时也减少了企业实际可动用借款额,提高了借款的实际利率。()42.某项投资,其到期日越长,投资者受不确定性因素的影响就越大,其承当的流动性风险就越大。()43.应收帐款收现保证率指标反映了企业既定会计期间预期必要现金支付需要数量扣除各种可靠稳定性来源后的差额,必须通过应收款项有效收现予以弥补的最低保证程度。()44.负债资金较多、资金结构不健全的企业在选择筹资渠道时,往往将净利润作为筹资的第一选择渠道,以降低筹资的外在本钱。()45.公司的事业部属于自然的利润中心。工业企业的大多数本钱中心提供的产品,只要能够制定出适宜的内部转移价格,就可改造成自然的利润中心。()46.若固定资产净值增加幅度低于主营业务收入净额增长幅度,则会引起固定资产周转率增大,说明企业的营运能力有所提高。()47.在筹资额和利息(股息)率相同时,企业借款筹资产生的财务杠杆作用与发行优先股产生的财务杠杆作用不同,其原因是借款利息和优先股税前股息并不相等。()48.当固定本钱为零或业务量为无穷大时,息税前利润的变动率应等于产销量的变动率。()49.当预计的息稅前利润大于每股利润无差异点时,采用负债筹资会提高普通股每股利润,但会加大企业的财务风险。()50.收帐费用与坏帐损失之间呈反向变动的关系,发生的收帐费用越多,坏帐损失就越小。因此,企业应不断增加收帐费用,以便将坏帐损失降低到最小。()51.某一本钱中心所使用的固定资产发生的折旧费是该本钱中心的直接本钱,也是该本钱中心的可控本钱。()52.调整各种证券在证券投资组合中所占的比重,可以改变证券投资组合的β系数,从而改变证券投资组合的风险和风险收益率。()53.本钱的可控与不可控与该责任中心所处管理层次的上下管理权限及控制范围的大小和经营期的长短没有直接联系。()54.可转换债券在转换权行使之前属于公司的债务资本,权力行使后则成为发行公司的权益资本。()55.认股权证可以为公司筹集额外现金并促进其他筹资方式的运用。()56.当协方差为正值时,表示两种资产的收益率呈同方向变动;协方差为负值时,表示两种资产的收益率呈相反方向变化。()参考答案一、单项选择题1A2D3D4B5C6C7B8B9B10A11A12B13D14A15D16A17C18D19D20B21D22D23B34C25D26C27B28D29D30A31A32C33D34C35C36A37A38A39A40B41C42D43D44C45D46A47B48B49C50C51B52B53D54C55B56D57B58A59D60A61C62D63A64A65C66C67A69D70D71B二、多项选择题1AD2BCD3ABC4ABCD5ABD6ABCD7BC8BCD9ACD10AB11BCD12BD13BCD14ABCD15ACD16ABD17AC18AD19ABC20ABCD21CD22ABCD23ABCD24ABC25ABC26ABCD27ABCD28ABCD29ABD30CD31ABC32ABCD33ACD34ACD35ABD36ABCD37ABCD38ABC39ABD40ABC41ABD42ABCD43ABC44BCD45ABC46ACD47ABCD48ABC49ABC50ABC51ABC52ABC53ABCD54CD55ABC三、判断题1√2√3×4√5√6×7√8×9√10√11√12√13×14×15√16×17×18×19√20√21√22√23×24×25×26√27×28×29×30×31√32√33×34√35√36×37×38×39√40√41√42×43√44√45×46√47√48√49√50×51×52√53×54√55√56√四、计算分析题1.某企业准备投资开发甲新产品,现有A、B两个方案可供选择,经预测,A、B两个方案的预期收益率如下表所示:市场状况概率预期年收益率(%)A方案B方案繁荣0.303040一般0.501515衰退0.20-5-15要求:(1)计算A、B两个方案预期收益率的期望值;(2)计算A、B两个方案预期收益率的标准离差和标准离差率;(3)假设无风险收益率为10%,与甲新产品风险根本相同的乙产品的投资收益率为22%,标准离差率为70%。计算A、B方案的风险收益率与必要收益率。(4)假定资本资产定价模型成立,证券市场平均收益率为25%,国债利率为8%,市场组合的标准差为5%。分别计算A、B工程的β系数以及它们与市场组合的相关系数。(5)如果A、B方案组成一个投资组合,投资比重为7:3,计算该投资组合的β系数和该组合的必要收益率(假设证券市场平均收益率为25%,国债利率为8%)。【答案及解析】(1)A方案预期收益率的期望值=15.5%;B方案预期收益率的期望值=16.5%。(2)A方案预期收益率的标准离差=0.1214;B方案的标准离差=0.1911;A方案的标准离差率=0.1214÷15.5%=78.32%;B方案的标准离差率=0.1911÷16.5%=115.82%。(3)风险价值系数=(22%-10%)÷0.7=0.17;A方案的风险收益率=0.17×78.32%=13.31%;B方案的风险收益率=0.17×115.82%=19.69%;A方案的预期收益率=10%+0.17×78.32%=23.31%;B方案的预期收益率=10%+0.17×115.82%=29.69%。(4)由资本资产定价模型可知,A方案的预期收益率=23.31%=8%+β(25%-8%),计算得A方案的β=0.9;同理,B方案的预期收益率=29.69%=8%+β(25%-8%),计算得B方案的β=1.276。又根据单项资产β的公式得,A方案的β=0.9=×0.1214/5%,解得:=0.37。同理,B方案的β=1.276=×0.1911/5%,解得:=0.334。(5)该投资组合β系数=0.9×0.7+1.276×0.3=1.0128;该组合的必要收益率=8%+1.0128(25%-8%)=25.22%。2、某公司每年需用某种材料6000件,每次订货本钱为150元,每件材料的年储存本钱为5元,该种材料的采购价为20元/件,一次订货量在不低于3000件时可获5%的折扣,假设企业预计交货期为5天。要求:(1)公司每次采购多少时本钱最低?企业最正确订货间隔期为多少(假设每年360天)?(2)计算原材料平均使用率(四舍五入取整)。(3)计算机经济订货量下的再订货点。(4)假设企业预计材料最大日耗量为35件,预计最长的交货期(订货提前期)为7天,则企业应建立的保险储藏量和考虑保险储藏下的再订货点为多少?(5)考虑保险储藏情况下的公司存货平均资金占用为多少?【答案及解析】(1)①若不享受折扣:Q===600(件)相关总本钱=6000×20+6000/600×150+600/2×5=123000②若享受折扣:订货量为3000件时:相关总本钱=6000×2×(1-5%)+6000/3000×150+3000/2×5=121800所以经济订货量为3000件最正确订货次数=6000÷3000=2次最正确订货间隔期=360÷2=180天(2)原材料平均使用率=6000÷360=17件/天(平均每日需用量)(3)经济订货量下的再订货点=17×5=85件(4)保险储藏量=×(35×7-17×5)=80件考虑保险储藏再订货点=5×17+80=165件(5)×20×(1-5%)+80×20×(1-5%)=30020元3、某产品本月本钱资料如下:(1)单位产品标准本钱本钱工程用量标准价格标准标准本钱直接材料50千克9元/千克450元/件直接人工A4元/小时B变动制造费用CD135元/件固定制造费用EF90元/件合计855元/件本企业该产品预算产量的标准工时为1,000小时,制造费用均按人工工时分配。(2)本月实际产量20件,实际耗用材料900千克,实际人工工时950小时,实际本钱如下,直接材料9,000元直接人工3,325元变动制造费用2,375元固定制造费用2,850元合计17,550元要求:(1)填写标准本钱卡中用字母表示的数据。(2)计算本月产品本钱差异总额。(3)计算直接材料价格差异和用量差异。(4)计算直接人工效率差异和工资率差异。(5)计算变动制造费用消耗差异和效率差异。(6)分别采用二差异法和三差异法计算固定制造费用差异。【答案及解析】(1)B=855-450-135-90=180A=180÷4=45小时C=E=45小时D=135÷45=3元/小时F=90÷45=2元/小时(2)本月产品本钱差异总额=17,550-855×20=450元(3)直接材料价格差异=(实际价格-标准价格)×实际用量=(9000/900-9)×900=900直接材料用量差异=(实际产量下实际用量-实际产量下标准用量)×标准价格=(900-50×20)×9=-900(4)直接人工工资率差异=实际产量下实际人工工时×(实际工资率-标准工资率)=(3,325/950-4)×950=-475直接人工效率差异=(实际产量下实际人工工时-实际产量下标准人工工时)×标准工资率=(950-45×20)×4=200(5)变动费用耗材差异=实际产量下实际工时×(变动费用实际分配率-变动费用标准分配率)=(2,375/950-3)×950=-475变动费用效率差异=(实际产量下际工时-实际产量下标准工时)×变动制造费用标准分配率=(950-45×20)×3=150(6)二差异法固定制造费用消耗差异=实际固定制造费用-预算产量标准工时×标准分配率=2,850-2×1,000=850能量差异=(预算产量下的标准工时-实际产量下的标准工时)×标准分配率=(1,000-20×45)×2=200三差异法:固定制造费用消耗差异=850固定制造费用效率差异=(实际产量下的实际工时-实际产量下的标准工时)×标准分配率=(950-20×45)×2=100固定制造费用产量差异(或能力差异)=(预算产量下的标准工时-实际产量下的实际工时)×标准分配率=(1,000-950)×2=1004、某公司07年发生有关财务活动的资料如下:(1)公司年初股票价格是20元,总股份1000万股。董事会为鼓励公司经理,给予经理40万份的认股权证。规定经理在今后的4年内每年末可以执行认股权证的1/4,在上一年度未执行的可以累计到下一年度执行;在第一年末执行时,经理可以使用每份认股权证按照25元的价格购置一股普通股票,以后每年末执行价格递增5%。假设该公司经理决定只要每年末执行当年认股权证能获利便立即执行,此后4年股价分别为30元,22元,28元和40元。求:计算该公司经理执行认股权证获利情况。(3)假设按2006年12月31日收盘价计算,公司投资基金B拥有的金融资产总值为22724.3万元,总负债为37.4万元,已售出1亿基金单位。试计算:①投资基金B在2007年1月1日的基金单位资产净值。②假设2007年1月1日投资者持有基金份数为2万份,假定2007年12月31日基金投资者持有份数不变,此时单位净值为2.424元,求该基金2007年的收益率。(3)公司发行票面金额为1000元,票面利率为8%的3年期债券,该债券每年计息一次,市场利率为10%。求:①计算该债券的投资价值(计算结果四舍五入后取整);②如果该债券的发行价格等于投资价值,且发行费率为3%,则该债券的资金本钱率是多少(所得税率为33%);③如果该债券是可转换债券,且约定转换率为1:20,则转换价格是多少?【答案及解析】(1)①由题意,第一年末股价为30元,认股权证的执行价格为25元,可推出经理执行10万份认股权证,进一步算出:执行认股权后公司权益总额=30×1000+25×10=30250(万元)公司总股份=1000+10=1010(万股)每股价值=30250/10010=29.95(元)经理执行认股权证获利=(29.95­25)×10=49.5(万元)②第二年末因为股价低于25元,因此经理暂不执行认股权。③第三年股价是28元,高于执行价27.56元[25×(1+5%)2],因此经理执行20万股认股权.执行认股权后公司权益总额=28×1010+27.56×20=28831.2(万元)公司总股份=1010+20=1030(万股)每股价值=28831.2/1030=27.99(元)经理执行认股权证获利=(27.99­27.56)×20=8.6(万元)④同理,第四年股价40元高于执行价28.94元[25×(1+5%)3],因此经理执行10万股认股权执行认股权后公司权益总额=40×1030+28.94×10=41489.4(万元)公司总股份=1030+10=1040(万股)每股价值=41489.4/1040=39.89(元)经理执行认股权证获利=(39.89­28.94)×10=109.5(万元)(2)①基金单位资产净值=(基金总资产—基金总负债)/已售出的基金单位总数=(22724.3万元—37.4万元)/100000000基金单位=2.272(元/基金单位)②基金收益率=(2万×2.424—2万×2.272)/(22万×2.272)=6.69%(3)①该债券的投资价值=1000×8%×(P/A,10%,3)+1000×(P/F,10%,3)=80×2.4869+1000×0.7513=950(元)②该债券的资本本钱=1000×8%×(1-33%)÷[950×(1-3%)]=119.40÷979.38=12.19%③转换价格=债券面值÷转换比率=1000÷20=50(元)5、寰宇公司拟进行证券投资,目前无风险收益率为4%,市场风险溢酬为8%的备选方案的资料如下:购置A公司债券,持有至到期日,A公司发行债券的面值为100元,票面利率8%,期限10年,筹资费率3%,每年付息一次,到期归还面值,所得税率30%,A公司发行价格为87.71元。(2)购置B公司股票,长期持有。B公司股票现行市价为每股9元,去年每股股利为0.9元,预计以后每年以6%的增长率增长。(3)购置C公司股票,长期持有。C公司股票现行市价为每股9元,预期未来两年每股股利为1.5元,从第三年开始预期股利每年增长2%,股利分配政策将一贯坚持固定股利政策。(4)A公司债券的β系数为1,B公司股票的β系数为1.5,C公司股票的β系数为2要求:(1)计算A公司利用债券筹资的资金本钱。(2)计算寰宇公司购置A公司债券的到期收益率。(3)计算A公司债券、B公司股票和C公司股票的内在价值,并为寰宇公司作出最优投资决策。(4)根据第3问的结果,计算寰宇公司进行所选择证券投资的,持有期收益率。【答案及解析】eq\o\ac(○,1)A公司债券的资本本钱=100×8%×(1-30%)/[87.71×(1-3%)]=6.58%eq\o\ac(○,2)债券持有到到期日的持有期收益率:100×8%×(P/A,i,10)+100×(P/F,i,10)-87.71=0设利率为10%,100×8%×(P/A,10%,10)+100×(P/F,10%,10)-87.71=0所以债券持有到期日的持有期收益率=10%eq\o\ac(○,3)债券投资要求的必要报酬率=4%+8%=12%A公司债券内在价值=100×8%×(P/A,12%,10)+100×(P/F,12%,10)=8×5.6502+100×0.322=77.4(元)B股票投资的必要报酬率=4%+1.5×8%=16%B公司股票内在价值=0.9×(1+6%)/(16%-6%)=9.54元C股票投资的必要报酬率=4%+2×8%=20%C公司股票价值=1.5×(P/A,20%,2)+×(P/F,20%,2)=8.19(元)。A公司债券发行价格为87.71元,高于其投资价值77.4元,故不值得投资,B公司股票现行市价为9元,低于其投资价值9.54元,故值得投资。C公司股票现行市价为9元,高于其投资价值8.19元,故不值得投资。所以,东方公司应投资购置B股票。(4)持有期收益率=+6%=16.6%五、综合题1、某企业目前有两个备选工程,相关资料如下,资料1:甲投资工程建设期投入全部原始投资,其累计各年税后净现金流量如表所示:时间(年)012345678910NCF(万元)-800-600-100300400累计NCF-800-1400-1500-1200-800-400-20030080014002100折现系数(I=10%)10.9090.8260.7510.6830.6210.5640.5130.4670.4240.386折现的NCF资料2:乙工程需要在建设起点一次投入固定资产投资200万元,无形资产投资25万元。该工程建设期2年,经营期5年,到期残值收入8万元,无形资产自投产年份起分5年摊销完毕。投产第一年预计流动资产需用额60万元,流动负债需用额40万元;投产第二年预计流动资产需用额90万元,流动负债需用额30万元。该工程投产后,预计每年营业收入210万元,每年预计外购原材料、燃料和动力费50万元,工资福利费20万元,其他费用10万元。资料3:该企业按直线法折旧,全部流动资金于终结点一次回收,所得税税率33%,设定折现率10%。要求:(1)计算甲工程以下相关指标eq\o\ac(○,1)填写表中甲工程各年的NCF和折现的NCF。eq\o\ac(○,2)计算甲投资工程的建设期、工程计算期和静态投资回收期。eq\o\ac(○,3)计算甲工程的净现值。(2)计算乙工程以下指标eq\o\ac(○,1)计算该工程工程计算期、流动资金投资总额和原始投资额。eq\o\ac(○,2)计算投产后各年的经营本钱。eq\o\ac(○,3)投产后各年不包括财务费用的总本钱。eq\o\ac(○,4)投产后各年的息税前利润。eq\o\ac(○,5)计算该工程各年所得税前净流量和所得税后净现金流量。eq\o\ac(○,6)计算该工程税后净现金流量的投资回收期和净现值。(3)评价甲、乙两方案的财务可行性。(4)若甲乙两方案彼此相互排斥,要求利用年等额净回收额法选优。(5)若甲乙两方案彼此相互排斥,要求利用最短计算期法选优。【答案及解析】(1)eq\o\ac(○,1)时间(年)012345678910NCF(万元)-800-600-100300400400200500500600700累计NCF-800-1400-1500-1200-800-400-20030080014002100折现系数(I=10%)00.9090.8260.7510.6830.6210.5640.5130.4670.4240.386折现的NCF-800-545.4-82.6225.3273.2248.4112.8256.5233.5254.4270.2eq\o\ac(○,2)该投资工程的建设期=2工程计算期=10包括建设期的静态投资回收期=6+200/500=6.4不包括建设期的静态投资回收期=6.4-2=4.4eq\o\ac(○,3)甲净现值=-800-545.4-82.6+225.3+273.2+248.4+112.8+256.5+223.5+254.4+270.2=446.3(万元)(2)计算乙工程eq\o\ac(○,1)工程计算期=7年;固定资产原值=200万元;投资第一年流动资金投资额=60-40=20万元;投产第二年流动资金需用额=90-30=60万元;投产第二年流动资金投资额=60-20=40万元;流动资金投资合计=40+20=60万元。原始投资=200+25+60=285万元eq\o\ac(○,2)投产后各年的经营本钱=50+20+10=80万元固定资产年折旧=38.4万元;无形资产摊销额=5万元;eq\o\ac(○,3)投产后各年不包括财务费用的总成年=80+38.4+5=123.4投产后各年应交增值税=(每年营业收入-每年外购原材料和动力费)×增值税率=(210-50)×17%=27.2万元投产后各年的营业税金及附加=27.2×(7%+3%)=2.72万元eq\o\ac(○,4)投产后各年的息税前利润=210-123.4-2.72=83.88万元投产后各年的调整所得税=83.88×33%=27.68eq\o\ac(○,5)各年所得税净流量NCF0=-225NCF1=0NCF2=-20NCF3=83.88+38.4+5-40=87.28万元;NCF4-6=83.88+38.4+5=127.28终结点回收额=8+60=68万元NCF7=127.28+68=195.28万元;计算该工程各年所得税后净流量NCF0=-225NCF1=0NCF2=-20NCF3=59.6(注第三年的NCF中经营净资金流量为99.6,流动资金投资为40)NCF4-6=127.28-27.68=99.6NCF7=195.28-27.68=167.6万元;eq\o\ac(○,6)该工程的净现值=-225-20×(P/F,10%,2)+53.6×(P/F,10%,3)+99.6×[(P/A,10,6)-(P/A,10%,3)]+167.6×(P/F,10%,7)=75.35万元。不包括建设期的投资回收期=285÷99.6=2.86年包括建设期的投资回收期=2+2.86=4.86(3)由于甲、乙两方案净现值大于0,但包括建设期的投资回收期大于工程计算期的一半,不包括建设期的静态投资回收期大于生产经营期的一半,所以两方案均属于根本具备财务可行性。(4)甲年等额净回收额=446.3/(P/A,10%,10)=446.3/6.1446=72.63万元乙年等额净回收额=73.75(P/A,10%7)=73.75/4.8684=15.15万元由于甲年等额净回收额大于乙年等额净回收额,所以选择甲方案。(5)最短计算期法;甲调整后净现值=72.63×(P/A,10%,7)=72.63×4.8684

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论