小学奥数应用题专项练习含有详细答案解析(50题)_第1页
小学奥数应用题专项练习含有详细答案解析(50题)_第2页
小学奥数应用题专项练习含有详细答案解析(50题)_第3页
小学奥数应用题专项练习含有详细答案解析(50题)_第4页
小学奥数应用题专项练习含有详细答案解析(50题)_第5页
已阅读5页,还剩15页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

共页,第页小学奥数应用题专项练习含有详细答案解析(50题)1、两地间的路程有255千米,两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行45千米,乙车每小时行40千米。甲、乙两车相遇时,各行了多少千米?2、三年级一班少先队员参加学校搬砖劳动.如果每人搬4块砖,还剩7块;如果每人搬5块,则少2块砖.这个班少先队有几个人?要搬的砖共有多少块?3、工人运青瓷花瓶250个,规定完整运到目的地一个给运费20元,损坏一个倒赔100元。运完这批花瓶后,工人共得4400元,则损坏了多少个?4、王老师去琴行买儿童小提琴,若买7把,则所带的钱差110元;若买5把,则所带的钱还多30元,问儿童小提琴多少钱一把?王老师一共带了多少钱?5、秋天到了,小白兔收获了一筐萝卜,它按照计划吃的天数算了一下,如果每天吃4个,要多出48个萝卜;如果每天吃6个,则又少8个萝卜.那么小白兔买回的萝卜有多少个?计划吃多少天?6、学而思学校三年级基础班的一部分同学分小玩具,如果每人分4个就少9个,如果每人分3个正好分完,问:有多少位同学分多少个小玩具?7、一位老师给学生分糖果,如果每人分4粒就多9粒,如果每人分5粒正好分完,问:有多少位学生?共多少粒糖果?8、幼儿园将一筐苹果分给小朋友,如果全部分给大班的小朋友,每人分5个,则余下10个。如全部分给小班的小朋友,每人分到8个,则缺2个。已知大班比小班多3人,问:这筐苹果共有多少个?9、体育队将一些羽毛球分给若干个人,每人5个还多余10个羽毛球,如果人数增加到3倍,那么每人分2个羽毛球还缺少8个,问有羽毛球多少个?10、学校买来一批体育用品,羽毛球拍是乒乓球拍的2倍,分给同学们,每组分乒乓球拍5副,余乒乓球拍15副,每组分羽毛球拍14副,则差30副,问:学而思学校买来羽毛球拍、乒乓球拍各多少副?11、幸福小学少先队的同学到会议室开会,若每条长椅上坐3人则多出7人,若每条长椅上多坐4人则多出3条长椅.问:到会议室开会的少先队员有多少人?12、智康小合唱队的同学到会议室开会,若每条长椅上坐3人则多出9人,若每条长椅上坐4人则多出3人.问:合唱队有多少人?13、学校为新生分配宿舍.每个房间住3人,则多出23人;每个房间住5人,则空出3个房间.问宿舍有多少间?新生有多少人?14、国庆节快到了,学而思学校的少先队员去摆花盆.如果每人摆5盆花,还有3盆没人摆;如果其中2人各摆4盆,其余的人各摆6盆,这些花盆正好摆完。问有多少少先队员参加摆花盆活动,一共摆多少花盆?15、小丁丁买了一本画册,他翻倒最后一页,看到页码是70。请你算一下,编这本画册的页码一共用了多少个数字?16、编一本画册的页码原先用了69个数字,后来又增加了8页,那么还要增加多少个数字编页码?17、编一本《数学趣味小故事》的页码,一共用了11个数字“0”,这本书有多少页?已知:要购买3千克黄豆和5千克绿豆一共要花42元钱,而要购买6斤黄豆和6斤绿豆价值要花60元钱。可是,这怎么能知道黄豆和绿豆各自的价格呢?19、学校买来2张桌子和5把椅子,共用去110元,已知每张桌子价钱是椅子的3倍,问:每张桌子多少钱?20、5头牛6匹马每天共吃草139千克,6头牛5匹马每天吃草共125千克,3头牛3匹马一天共吃草多少千克?21、小红买了5支铅笔,小华买了4支毛笔,共用去2元2角。小红和小华互相对换了一支笔,结果两个人各自所有的笔总价钱相等。问:每支毛笔和每支铅笔各多少元?22、(1)桔子和苹果共有360个,桔子又是苹果个数的2倍,桔子有多少个?

(2)商店运来300双鞋,分别放在2个木箱和6个纸箱内,如果2个纸箱的1个木箱装得一样多,那么每个木箱可以装多少鞋?23、食堂第一次运进3袋大米和5袋面粉,共550千克;第二次运进5袋大米和7袋面粉,共850千克。大米和面粉每袋各重多少千克?24、有大、小两种玻璃球,6个大的和14个小的共290克,而15个大的与2个小的共296克,求每个大球和每个小球的重量。25、3头牛、4匹马、1只羊每天共吃草90千克;4头牛、1匹马、3只羊每天共吃草66千克;1头牛、3匹马、4只羊每天共吃草68千克。若5头牛、5匹马、5只羊一齐吃5天,可以吃多少草?26、一辆客车与一辆货车同时从甲、乙两个城市相对开出,客车每小时行46千米,货车每小时行48千米。3.5小时两车相遇。甲、乙两个城市的路程是多少千米?27、有一批练习本发给学生,如果每人5本,则多70本,如果每人7本,则多10本,那么这个班有多少学生,多少练习本呢?28、大头儿子的家距离学校3000米,小头爸爸从家去学校接大头儿子放学,大头儿子从学校回家,他们同时出发,小头爸爸每分钟比大头儿子多走24米,50分钟后两人相遇,那么大头儿子的速度是每分钟走多少米?29、聪聪和明明同时从各自的家相对出发,明明每分钟走20米,聪聪骑着脚踏车每分钟比明明快42米,经过20分钟后两人相遇,你知道聪聪家和明明家的距离吗?30、甲、乙两车分别从相距千米的、两城同时出发,相对而行,已知甲车到达城需小时,乙车到达城需小时,问:两车出发后多长时间相遇?31、甲、乙两列火车从相距千米的两地相向而行,甲车每小时行千米,乙车每小时行千米,乙车先出发小时后,甲车才出发.甲车行几小时后与乙车相遇?32、妈妈从家出发到学校去接小红,妈妈每分钟走米.妈妈走了分钟后,小红从学校出发,小红每分钟走米.再经过分钟妈妈和小红相遇.从小红家到学校有多少米?33、甲、乙两辆汽车分别从、两地出发相向而行,甲车先行3小时后乙车从地出发,乙车出发小时后两车还相距千米.甲车每小时行千米,乙车每小时行千米.求、两地间相距多少千米?34、甲、乙两列火车从相距千米的两个城市对面开来,甲列火车每小时行千米,乙列火车每小时行千米,甲列火车先开出小时后,乙列火车才开出,问乙列火车行几小时后与甲列火车相遇?35、甲、乙两架飞机同时从一个机场起飞,向同一方向飞行,甲机每小时行千米,乙机每小时行千米,飞行小时后它们相隔多少千米?这时候甲机提高速度用小时追上乙机,甲机每小时要飞行多少千米?36、南辕与北辙两位先生对于自己的目的地城的方向各执一词,于是两人都按照自己的想法驾车同时分别往南和往北驶去,二人的速度分别为千米/时,千米/时,那么北辙先生出发小时他们相距多少千米?37、两地相距3300米,甲、乙二人同时从两地相对而行,甲每分钟行82米,乙每分钟行83米,已经行了15分钟,还要行多少分钟两人可以相遇?38、甲乙两人分别以每小时6千米,每小时4千米的速度从相距30千米的两地向对方的出发地前进.当两人之间的距离是l0千米时,他们走了多少小时?39、如图,从A到B是12千米下坡路,从B到C是8千米平路,从C到D是4千米上坡路.小张步行,下坡的速度都是6千米/小时,平路速度都是4千米/小时,上坡速度都是2千米/小时.问小张从A到D的平均速度是多少?

40、如图,从A到B是6千米下坡路,从B到C是4千米平路,从C到D是4千米上坡路.小张步行,下坡的速度都是6千米/小时,平路速度都是4千米/小时,上坡速度都是2千米/小时.问从A到D的平均速度是多少?

41、甲乙两地相距200千米,小强去时的速度是10千米/小时,回来的速度是40千米/小时,求小强往返的平均速度.42、一个运动员进行爬山训练.从地出发,上山路长30千米,每小时行3千米.爬到山顶后,沿原路下山,下山每小时行6千米.求这位运动员上山、下山的平均速度.43、汽车往返于A,B两地,去时速度为40千米/时,要想来回的平均速度为48千米/时,回来时的速度应为多少?44、飞机以720千米/时的速度从甲地到乙地,到达后立即以480千米/时的速度返回甲地.求该飞机的平均速度.45、小明上午九点上山,每小时3千米,在山顶休息1小时候开始下山,每小时4千米,下午一点半到达山下,问他共走了多少千米.46、小王每天用每小时15千米的速度骑车去学校,这一天由于逆风,开始三分之一路程的速度是每小时10千米,那么剩下的路程应该以怎样的速度才能与平时到校所用的时间相同?47、赵伯伯为了锻炼身体,每天步行3小时,他先走平路,然后上山,最后又沿原路返回.假设赵伯伯在平路上每小时行4千米,上山每小时行3千米,下山每小时行6千米,在每天锻炼中,他共行走多少千米?48、青青一牧场,牧草喂牛羊;

放牛二十七,六周全吃光。

改养廿三只,九周走他方;

若养二十一,可作几周粮?

(注:“廿”的读音与“念”相同。“廿”即二十之意。)

题目翻译过来是:一牧场长满青草,27头牛6个星期可以吃完,或者23头牛9个星期可以吃完。若是21头牛,要几个星期才可以吃完?(注:牧场的草每天都在生长)49、有一块匀速生长的草场,可供12头牛吃25天,或可供24头牛吃10天.那么它可供几头牛吃20天?50、(2007年湖北省“创新杯”)

牧场有一片青草,每天长势一样,已知70头牛24天把草吃完,30头牛60天把草吃完,则多少头牛96天可以把草吃完?51、林子里有猴子喜欢吃的野果,23只猴子可在9周内吃光,21只猴子可在12周内吃光,问如果要4周吃光野果,则需有多少只猴子一起吃?(假定野果生长的速度不变)52、一只船发现漏水时,已经进了一些水,现在水匀速进入船内,如果3人淘水40分钟可以淘完;6人淘水16分钟可以把水淘完,那么,5人淘水几分钟可以把水淘完?53、牧场上有一片匀速生长的草地,可供27头牛吃6周,或供23头牛吃9周,那么它可供多少头牛吃18周?参考答案【解析】1、根据相遇公式知道相遇时间是:255÷(45+40)=255÷85=3(小时),所以甲走的路程为:45×3=135(千米),乙走的路程为:40×3=120(千米).2、比较两种搬砖法中各个量之间的关系:每人搬4块,还剩7块砖;每人搬5块,就少2块。这两次搬砖,每人相差(块)。第一种余7块,第二种少2块,那么第二次与第一次总共相差砖数:(块),每人相差1块,结果总数就相差9块,所以有少先队员(人).共有砖:(块)。3、本题中“损坏一个倒赔100元”的意思是运一个完好的花瓶与损坏1个花瓶相差(元),即损1个花瓶不但得不到20元的运费,而且要付出120元。本例可假设250个花瓶都完好,这样可得运费(元)。这样比实际多得(元)。

就是因为有损坏的瓶子,损坏1个花瓶相差120元。现共相差600元,从而求

出共损坏多少个花瓶。根据以上分析,可得损坏了个。4、本题购物的两个方案,第一个方案:买7把差110元,第二个方案:买5把还多30元,从买7把变成买5把,少买了(把),而钱的差额为:(元),即140元可以买2把小提琴,可见小提琴的单价是每把70元,王老师一共带了(元)。5、题中告诉我们每天吃4个,多出48个萝卜;每天吃6个,少8个萝卜。观察每天吃的个数与萝卜剩余个数的变化就能看出,由每天吃4个变为每天吃6个,也就是每天多吃2个时,萝卜从多出48个到少8个,也就是所需的萝卜总数要相差48+8=56(个)。从这个对应的变化中可以看出,只要求56里面含有多少个2,就是所求的计划吃的天数;有了计划吃的天数,就不难求出共有多少个萝卜了。吃的天数:(48+8)÷(6-4)=56÷2=28(天),萝卜数:6×28-8=160(个)或4×28+48=160(个)。6、第一种分配方案亏9个小玩具,第二种方案不盈不亏,所以盈亏总和是9个,两次分配之差是:(个),由盈亏问题公式得,参与分玩具的同学有:(人),有小玩具(个)。7、第一种分配方案盈9粒糖,第二种方案不盈不亏,所以盈亏总和是9粒,两次分配之差是(粒),由盈亏问题公式得,参与分糖的同学有:(人),有糖果(粒)。8、先把大班人数和小班人数转化为一样。大班减少3人,则苹果又收回个苹果,人数一样,根据盈亏问题公式,小班人数为:人,苹果总数是个。9、考虑人数增加3倍后,相当于按原人数每人给2×3=6(个),每人给5个与给6个,总数相差10+8=18(个),所以原有人数18÷(6-5)=18(人),羽毛球总数是5×18+10=100(个)。10、因为羽毛球拍是乒乓球拍的2倍,如果每次分羽毛球拍5×2=10(副),最后应余下15×2=30(副),因为14-5×2=4(副),分到最后还差30副,所以比每次分10副总共差30+30=60(副),所以有小组:60÷4=15(组),乒乓球拍有:5×15+15=90(副),羽毛球拍90×2=180(副)。11、第二个条件可转化为:“每条长椅上坐7个人,则少21个人”,“多7人”与“少21人”两者相差(人),每条长椅要多坐(人),因此就知道,共有(条)长椅,人数是(人)。12、“多9人”与“多3人”两者相差9-3=6(人),每条长椅要多座4-3=1(人),因此就知道,共有6÷1=6(条)长椅,人数是6×3+9=27(人)。13、每个房间住3人,则多出23人,每个房间住5人,就空出3个房间,这3个房间如果住满人应该是(人),由此可见,每一个房间增加(人)。两次安排人数总共相差(人),因此,房间总数是:38÷2=19(间),学生总数是:(人),或者(人)。14、这是一道有难度的盈亏问题,主要难在对第二个已知条件的理解上:如果其中2人各摆4盆,其余的人各摆6盆,这些花盆正好摆完,这组条件中包含着两种摆花盆的情况——2人各摆4盆,其余的人各摆6盆。如果我们把它统一成一种情况,让每人都摆6盆,那么,就可以多摆(盆)。因此,原问题就转化为:如果每人各摆5盆花,还有3盆没人摆;如果每人摆6盆花,还缺4盆。问有多少少先队员,一共摆多少花盆?

人数:(人),

盆数:(盆)或(盆)。15、先要分清数字与数,这是两个不同的概念。数字是指0~9这十个数字,而数是由数字组成的。小丁丁买的画册最后一页是70页,那么编这本画册一共用了70个数,从第1页到第9页一共有9个一位数,用了9个数字;从第10页到第70页一共有70-9=61(个)两位数,每个两位数用2个数字,所以用了2×61=122(个)数字;合起来一共用了9+122=131(个)数字。16、我们可以先算出画册原来用69个数字编到第几页,然后再算出增加页数所用的页码。(69-9)÷2=30(页),30+9=39(页),因此原先画册编到39页,后来又增加了8页,是从第40页到第47页,因为每个页码都是两位数,因此增加2×8=16(个)数字。

或者先估计一下这本画册最后一页的页码数是几位数,因为编完两位数的页码要用180个数字,而现在只用了69个数字,说明最后一页的页码一定是两位数,那么增加8页的页码也都是两位数,因此增加了2×8=16(个)数字。17、我们先算一算书的页码从第1到第99页要用几个数字“0”。

(1)个位:用9个“0”,即

10,20,30,40,50,60,70,80,90;

(2)十位:没有用“0”;

(3)还可以用10个数字“0”,那么,编第100页用去2个“0”,编第101页~108页用去8个“0”,即

101,102,103,104,105,106,107,108。

合起来正好用了19个数字“0”,因此这本书有108页。18、3千克黄豆和5千克绿豆价值42元,那么6千克黄豆和10千克绿豆就应该价值42×2=84元,这可以作为第三个条件。

从第二个条件:6千克黄豆和6千克绿豆是60元钱,用第三个条件减去第二个条件,可以得到4千克绿豆应该是24元钱,也就是每千克绿豆是24÷4=6元钱。

那5斤绿豆就是5×6=30块钱,再从第一个条件,3千克黄豆和5千克绿豆价值42元,可以知道,3千克黄豆是42-30=12元钱,也就是每斤黄豆才12÷3=4元钱.19、1张桌子=3把椅子,所以2张桌子=6把椅子;

所以2张桌子+5把椅子=6把椅子+5把椅子=11把椅子=110元;

所以椅子单价为110÷11=10(元);

所以桌子单价为10×3=30(元)。20、5头牛+6匹马=139千克

6头牛+5匹马=125千克

加起来:11头牛+11匹马=264千克;

所以1头牛+1匹马=264÷111=24(千克);

所以3头牛+3匹马=24×3=72(千克)。21、两人交换后,各用去2.2÷2=1.1(元),即:

于是:

①4支铅笔+1支毛笔=1.1元

②1支铅笔+3支毛笔=1.1元

用①×3-②得到:每支铅笔的单价为:(1.1×3-1.1)÷(4×3-1)=0.2(元);

所以每支毛笔的单价为:(1.1-0.2×1)÷3=0.3(元)。22、(1)桔子+苹果=360,

桔子=2个苹果,

所以桔子+苹果=2苹果+苹果=3苹果+360;

所以苹果=360÷3=120(个),所以桔子=2苹果=2×120=240(个)。

(2)2个木箱+6个纸箱=360双,

2个纸箱=1个木箱,

所以6个纸箱=6÷2×1=3个箱;

所以2个木箱+3个木箱=5个木箱=300双;

所以每个木箱可以装300÷5=60(双)。23、①3袋大米+5袋面粉=550千克,

②5袋大米+7袋面粉=850千克,

①×5-②×3,得:每袋面粉为:(550×5-850×3)÷(5×5-7×3)=50(千克);

所以每袋大米重:(550-5×50)÷3=100(千克)。24、①6个大的+14个小的=290克;

②15个大的+2个小的=296克;

用①×5-②×2,得到:每个小的重:(290×5-296×2)÷(14×5-2×2)=13(克);

根据②,每个大的重:(296-13×2)÷15=18(克);25、把它们全加起来,发现8头牛、8匹马、8只羊每天共吃草90+66+68=224(千克);

所以1头牛、1匹马、1只羊每天吃草:224÷8=28(千克);

所以5头牛、5匹马、5只羊每天吃草:28×5=140(千克);

所以5头牛、5匹马、5只羊5天共吃草:140×5=700(千克)。26、本题是简单的相遇问题,根据相遇路程等于速度和乘以相遇时间得到甲乙两地路程为:(46+48)×3.5=94×3.5=329(千米).27、由题意知:第一种方案:每人发5本多出70本;第二种方案:每人发7本多出10本;两种方案分配结果相差:(本),这是因为两次分配中每人所发的本数相差:(本),相差60本的学生有:(人).练习本有:(本)(或)。28、大头儿子和小头爸爸的速度和:(米/分钟),小头爸爸的速度:(米/分钟),大头儿子的速度:(米/分钟).29、方法一:由题意知聪聪的速度是:(米/分),两家的距离明明走过的路程聪聪走过的路程(米),画图理解分析:

注意利用乘法分配律的反向应用就可以得到公式:.对于刚刚学习奥数的孩子,注意引导他们认识、理解及应用公式.

方法二:直接利用公式:(米).30、要求两车的相遇时间,则必须知道它们各自的速度,甲车的速度是(千米/时),乙车的速度是(千米/时),则相遇时间是(小时).31、甲、乙两车出发时间有先有后,乙车先出发小时,这段时间甲车没有行驶,那么乙车这小时所行的路程不是甲、乙两车同时相对而行的路程,所以要先求出甲、乙两车同时相对而行的路程,再除以速度和,才是甲、乙两车同时相对而行的时间.乙车先行驶路程:(千米),甲、乙两车同时相对而行路程:(千米),甲、乙两车速度和:(千米/时),甲车行的时间:(小时).32、妈妈先走了分钟,就是先走了(米).分钟后妈妈和小红相遇,也就是说妈妈和小红共同走了分钟,这一段的路程为:(米),这样妈妈先走的那一段路程,加上后来妈妈和小红走的这一段路程,就是小红家到学校的距离.即(米).33、题目中写的“还”相距千米指的就是最简单的情况。画线段图如下:

由图中可以看出,甲行驶了(小时),行驶距离为:(千米);乙行驶了小时,行驶距离为:(千米),此时两车还相距千米,所以、两地间相距:

(千米)

也可以这样做:两车小时一共行驶:(千米),、两地间相距:

(千米),所以,、两地间相距千米.34、(小时).35、①小时后相差多少千米:(千米).②甲机提高速度后每小时飞行多少千米:(千米).36、两人虽然不是相对而行,但是仍合力完成了路程,(千米).37、根据题意列综合算式得到:(分钟),所以两个人还需要5分钟相遇。38、有两种情况,一种是甲乙两人一共走了(千米),一种是甲乙两人一共走了(千米),所以有两种答案:(小时)或(小时)39、从A到B的时间为:12÷6=2(小时),从B到C的时间为:8÷4=2(小时),从C到D的时间为:4÷2=2(小时),从A到D的总时间为:2+2+2=6(小时),总路程为:12+8+4=24(千米),那么从A到D的平均速度为:24÷6=4(千米/时).40、从A到B的时间为:6÷6=1(小时),从B到C的时间为:4÷4=1(小时),从C到D的时间为:4÷2=2(小时),从A到D的总时间为:1+1+2=4(小时),总路程为:6+4+4=14(千米),那么从A到D的平均速度为:14÷4=3.5(千米/时)41、去时的时间(小时),回来的时间(小时),平均速度总路程总时间(千米/小时).42、这道题目是行程问题中关于求上、下山平均速度的问题.解题时应区分平均速度和速度的平均数这两个不同的概念.速度的平均数(上山速度+下山速度),而平均速度上、下山的总路程上、下山所用的时间和.所以上山时间:(小时),下山时间:(小时),上、下山平均速度:(千米/小时).43、①参数法:设A、B两地相距S千米,列式为S÷(2S÷48-S÷40)=60千米.

②最小公倍法:路程2倍既是48的倍数又是40的倍数,所以可以假设路程为〔48,40〕=240千米.根据公式变形可得

240÷2÷(240÷48-240÷2÷40)=60千米.44、设两地距离为:(千米),从甲地到乙地的时间为

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论