




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
二、实训题1.吉祥公司为家具生产企业,是增值税一般纳税人,适用25%的企业所得税税率,2023年度的生产经营情况如下。(1)销售收入5500万元。(2)销售成本2500万元,增值税900万元,税金及附加100万元。(3)销售费用800万元,其中,广告费500万元。(4)管理费用600万元,其中,业务招待费100万元。(5)财务费用100万元,其中,向非金融机构借款500万元的年利息支出,年利率10%(银行同期同类贷款利率6%)。(6)营业外支出50万元,其中,向供货商支付违约金15万元,向税务局支付税款滞纳金3万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠18万元。根据上述资料完成下列计算任务。(1)计算税前准予扣除的广告费金额。(2)计算税前准予扣除的业务招待费金额。(3)计算税前准予扣除的财务费用。(4)计算税前准予扣除的捐赠额。(5)计算该企业2020年度应纳税所得额。(6)计算该企业2020年度应缴纳企业所得税税额。1.【答案】(1)广告费的扣除限额=5500×15%=825万元实际发生额未超过扣除限额,不做纳税调整。税前可以扣除的广告费金额是500万元。(2)100×60%=60万元>5500×5‰=27.5万元税前可以扣税的业务招待费是27.5万元纳税调整额=100−27.5=72.5万元(3)向非金融机构借款利息支出的扣除限额为500×6%=30万元实际发生额为500×10%=50万元,纳税调整额为50−30=20万元税前可以扣除的财务费用是100−20=80万元(4)会计利润=5500−2500−100−800−600−100−50=1350万元公益性捐赠支出的扣除限额=1350×12%=162万元实际发生额未超过扣除限额,不做纳税调整。税前可以扣除的捐赠额为18万元(5)应纳税所得额=1350+72.5+20+3=1445.5万元(6)应纳企业所得税税额=1445.5×25%=361.375万元2.齐盛公司为增值税一般纳税人,适用25%的企业所得税税率,2023年度企业有关经营情况如下。(1)取得产品销售收入2300万元,取得国债利息50万元,从境内投资公司分回税后利润180万元。(2)发生产品销售成本1100万元。其中,支付残疾人薪金100万元;发生销售费用380万元,其中广告费80万元;税金及附加50万元。(3)1月1日,向银行贷款4000万元,发生贷款利息和借款费用250万元。其中,用于生产的经营性资金300万元,其余用于建造固定资产。(4)发生管理费用260万元。其中,业务招待费190万元。(5)“营业外支出”账户中记载金额53.52万元。其中,合同违约金4万元,通过民政局向灾区捐赠49.52万元。(6)本年预缴企业所得税税额18.43万元。实训要求:按顺序完成下列计算任务。(1)计算税前准予扣除的财务费用。(2)计算税前准予扣除的管理费用和销售费用。(3)计算税前准予扣除的营业外支出。(4)计算2023年度企业所得税应纳税所得额。(5)计算2023年度应补缴企业所得税税额。2.【答案】(1)税前准予扣除的财务费用=300÷4000×250=18.75万元(2)190×60%=114万元>2300×5‰=11.5万元业务招待费的扣除为11.5万元广告费与业务宣传费限额=2300×15%=345万元,实际发生80万,没有超支,可以全扣。所以本期管理费用和销售费用可以税前扣除额=260−(190−11.5)+380=461.5万元(3)本期会计利润=2300+50+180−1100−380−50−250−260−53.52=436.48万元捐赠的扣除限额=436.48×12%=52.38万元,实际捐赠额49.52万元,可以据实扣除,不做调整。合同违约金不属于行政罚款,可以税前扣除。企业所得税前准予扣除的营业外支出53.52万元。(4)国债利息收入50万元和权益性投资收益180万元属于免税收入;残疾人员工资薪金加计100%扣除。应纳税所得额=436.48−50−180−100+(250−18.75)+(380+260−461.5)=516.23万元应纳企业所得税=516.23×25%=129.06万元(5)应补缴纳企业所得税=129.06−18.43=110.63万元3.齐创公司2016年—2023年盈亏情况如表7—7所示。(假定该企业无其他纳税调整项目)年度20162017201820192020202120222023盈亏60-803070-1025-2070应纳税所得额应纳所得税额答案:年度20162017201820192020202120222023盈亏60-803070-1025-2070应纳税所得额600020015050应纳所得税额1500503.75012.54.某企业为增值税一般纳税人,适用25%的企业所得税税率,2023年度企业有关经营情况如下。(1)实现产品销售收入2600万元,取得国债利息收入24万元。(2)产品销售成本1200万元,产品销售费用45万元,按规定缴纳增值税58万元、消费税85万元、城市维护建设税10.01万元、教育费附加4.29万元。(3)2月1日,向银行借款50万元用于生产经营,借期半年,银行贷款年利率为6%,支付利息1.5万元。(4)3月1日,向非金融机构借款60万元用于生产经营,借期8个月,支付利息4万元。(5)管理费用137万元,其中业务招待费用12万元。(6)当年购置并实际使用符合《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》的设备一台,取得增值税专用发票注明金额510万元、税额66.3万元。(7)因管理不善损失材料的实际成本为8万元,获得保险公司赔款3万元。计算该企业2023年度应缴纳企业所得税税额。4.【答案】(1)会计利润=2600+24−1200−45−85−10.01−4.29−1.5−4−137−(8+8×13%−3)=1131.16万元(2)国债利息收入24万元是免税收入,调减24万元。(3)向非金融机构借款利息支出的扣除限额=60×6%÷12×8=2.4万元纳税调整额=4−2.4=1.6万元(4)业务招待费税前扣除限额:1600×5‰=8万元,12×60%=7.2万元,允许扣除7.2万元。纳税调整额=12−7.2=4.8万元(5)购机器设备、改建厂房属于资本性支出,不得在税前扣除(6)意外事故损失材料其进项税额应转出,并作为财产损失。财产净损失=8+8×13%−3=6.04万元。(2019年增值税进项税额按13%税率计算)(7)应纳税所得额=1131.16−24+1.6+4.8=1113.56万元(8)应纳所得税额=1113.56×25%-510×10%=227.39万元5.齐升公司20XX年度相关资料如下:(1)适用所得税税率25%,企业本年度已预缴所得税1000000元,以前年度无亏损;(2)投资收益均为国债利息收益;(3)销售费用均为广告费和业务宣传费支出;(4)管理费用中发生会议费1250000元,固定资产折旧(与税法规定一致)1690000元,业务招待费520000元,差旅费341380元等;(5)财务费用230000元均为利息支出,按同期金融机构的贷款利率计算的利息支出为200000元;(6)营业外支出3561000元,其中非公益性赞助支出500000元,通过当地民政局向灾区捐赠1000000元,违反税法罚款支出100000元,其余为转让固定资产净损失。(7)企业分别在A、B两国设有分支机构(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税协定),在A国分支机构的应纳税所得额为150万元,A国税率为20%;在B国的分支机构的应纳税所得额为130万元,B国税率为35%。企业在A、B两国所得按我国税法计算的应纳税所得额和按A、B两国税法计算的应纳税所得额是一致的,企业选择分国不分项计算扣除限额。20XX年度,甲公司的利润表(纳税调整前)如下:利润表(纳税调整前)编制单位:甲公司20XX年单位:元项目行次金额一、营业收入161833650.00减:营业成本241256800.00营业税金及附加3477350.00销售费用49400000.00管理费用56728900.00财务费用6230000.00资产减值损失7加:公允价值变动损益(净损失以“-”号填列)8投资收益(净损失以“-”号填列)9560000.00资产处置收益10其他收益11二、营业利润(亏损以“-”号填列)124300600.00加:营业外收入132378000.00减:营业外支出143561000.00其中:非流动资产处置净损失(净收益以“-”号填列)15三、利润总额(亏损总额以“-”号填列)163117600.00减:所得税费用17779400.00四、净利润(亏损以“-”号填列)182338200.00五、每股收益:19(一)基本每股收益20(二)稀释每股收益21根据背景资料完成以下任务:1.计算甲公司20XX年度应纳税所得额;2.计算甲公司20XX年度应缴纳的企业所得税;3.计算甲公司20XX年度应补缴的企业所得税;5【答案】(1)广告费和业务宣传费调增额:9400000−61833650×15%=124952.50元业务招待费调增额:520000−min(61833650×5‰,520000×60%)=210831.75元利息支出调增额:230000−200000=30000元不允许在税前列支的赞助支出调增额:500000元公益性捐赠支出调增额:1000000−3117600×12%=625888元不允许在税前列支的罚款支出调增额:100000元国库券利息免征企业所得税,调减560000元甲公司20XX年企业所得税境内应纳税所得额为:=3117600+124952.50+210831.75+30000+500000+625888+100000−560000=4149272.25(元)(2)该企业20XX年境内所得应纳税额=4149272.25×25%=1037318.06(元)20XX年境外所得应纳所得税额=1500000+1300000)×25%=700000(元)20XX年境内、境外所得应纳税额合计为:1737318.06元(3)A、B两国的扣除限额:A国扣除限额=1737318.06×1500000/6949272.25=375000(元
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 健康养颜课堂活动方案
- 健康拓展活动方案
- 健康活动展览活动方案
- 健康管理公司义诊活动方案
- 健康资讯阅读活动方案
- 健康香熏活动方案
- 健身工厂活动方案
- 健身房活动策划方案
- 健身毕业活动方案
- 健身跑步活动方案
- 国际压力性损伤-溃疡预防和治疗临床指南(2025年版)解读
- 土木工程力学(本)-001-国开机考复习资料
- 部编版六年级下册道德与法治知识点大汇总
- Q∕GDW 46 10022.9-2020 主进水阀本体运检导则
- 汽车维修技术论文两篇
- 心理学基础试卷A
- 电动车使用维修指南
- 中国民航管理干部学院新生报名登记表
- 城市主干道工程监理大纲
- 《2021国标暖通图集资料》14K117-3 锥形风帽
- 技术核定单模板
评论
0/150
提交评论