第八单元 克和千克(同步讲练)2023-2024学年二年级数学下册重难点知识点一网打尽(人教版)_第1页
第八单元 克和千克(同步讲练)2023-2024学年二年级数学下册重难点知识点一网打尽(人教版)_第2页
第八单元 克和千克(同步讲练)2023-2024学年二年级数学下册重难点知识点一网打尽(人教版)_第3页
第八单元 克和千克(同步讲练)2023-2024学年二年级数学下册重难点知识点一网打尽(人教版)_第4页
第八单元 克和千克(同步讲练)2023-2024学年二年级数学下册重难点知识点一网打尽(人教版)_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版二班级数学下册同步重难点学问点第八单元克和千克同学们,经过上个学期的学习,你肯定进步了吧!今日,我们迎来了新的学期,新的学期有新的开头,为了能够在新的学期中能够取得更好的成果,请加油吧!温馨提示:图片放大更清楚!1.通过掂一掂、估一估、称一称等活动,生疏质量单位克和千克,知道1千克=1000克,会进行简洁的单位换算。2.初步了解天平和常用的用“千克”作单位的秤,知道用秤称物体的方法,能够进行简洁的计算。3.在初步建立1克和1千克的观念的基础上,会以此为标准估量物体的质量,并能解决-些简洁的实际问题;同时体会学习质量单位的必要性,进一步培育同学的数感。重点:重点:生疏质量单位克和千克,知道1千克=1000克。难点:难点:能运用克和千克的学问解决生活中的实际问题。学问点一:生疏克和千克学问点一:生疏克和千克2.计量比较重的物品常用千克作单位。用符号“kg”表示,一枚2分硬币约重1克,7颗黄豆约重1克。3.千克和克之间的关系:1千克=1000克学问点二:解决问题学问点二:解决问题一一:3千克的水和3米长的绳子(

)。A.3千克水更重 B.3米绳子更长 C.无法比较答案:C分析:千克是常见的质量单位,米是常见的长度单位。千克和米是不同的计量单位,不能比较。详解:3千克的水和3米长的绳子无法比较。故答案为:C二二:1千克花生和1000克玉米相比,(

)。A.同样重 B.玉米重 C.花生重 D.无法比较答案:A分析:1千克=1000克,据此换算比较数据大小即可。详解:1千克=1000克因此1千克花生和1000克玉米相比同样重。故答案为:A三三:小军重30(

)。A.克 B.千克 C.千米答案:B分析:依据生活阅历,对质量单位和数据大小的生疏选择即可。计量小军体重,结合数据30可知:应用“千克”做单位。详解:小军重30千克。故答案为:B四四:3千克铁和3000克棉花比(

)。A.3千克铁重 B.3000克棉花重 C.一样重答案:C分析:1千克=1000克,3千克就是3个1000克,依此将3千克化成克后再比较并选择即可。详解:3个1000克是3000克,即3千克=3000克,因此3千克铁和3000克棉花一样重。故答案为:C五五:陈阿姨买3千克红枣花了27元,王阿姨带63元买同样的红枣,可以买()千克。答案:7分析:用3千克红枣的价钱除以3,求出平均每千克红枣的价钱。用带的钱数除以平均每千克红枣的价钱,求出可以购买红枣的重量。详解:27÷3=9(元)63÷9=7(千克)王阿姨带63元买同样的红枣,可以买7千克。六六:甲瓶有果汁800克,乙瓶有果汁1千克,从乙瓶向甲瓶倒()克,两瓶果汁一样重。答案:100分析:1千克=1000克;先用加法算出甲瓶和乙瓶果汁的总量,由于两瓶果汁一样重,就是两个相同加数的和等于果汁的总量,即可求出倒入后甲瓶果汁的重量,用倒入后甲瓶果汁的重量减去甲瓶原有果汁的重量,即可求出从乙瓶向甲瓶倒的重量。详解:1千克=1000克1000+800=1800(克)900+900=1800(克)900-800=100(克)即从乙瓶向甲瓶倒100克,两瓶果汁一样重。七七:小丽同学的体重是25();一个梨子约重150()。答案:千克/kg克/g分析:常用的重量单位有克和千克,像一个水果,一块肥皂,几颗糖果等较轻的物品用克作单位,像人和动物的体重一般用千克作单位。详解:由分析知:小丽同学的体重是25千克,一个梨子约重150克。八八:在括号里填上“>”“<”或“=”。800克()8千克

600+500()1000+100

36÷4+9()36÷9+4答案:<=>分析:依据1千克=1000克,先将单位统一,再进行比较大小。先算出个个算式的得数,再进行比较大小,据此解答即可。详解:8千克=8000克,800克<8000克,所以800克<8千克。600+500=1100,1000+100=1100,所以600+500=1000+100。36÷4+9=9+9=1836÷9+4=4+4=818>8,所以36÷4+9>36÷9+4。一、填空题1.一枚5角硬币约重4(),1000枚5角硬币约重()kg。2.在括号里填上合适的单位。约重5();约重3();约重290()。3.在括号里填上“>”“<”或“=”。2千克()2000克

5千克()4900克800克()1千克

2500克()3千克4.“斤”和“两”是()国传统表示物品轻重的市制单位。5.如图,把2千克红薯全部拿走,此时指针会按()时针方向旋转()度。6.5000克=()千克

7千克-4000克=()克

2千克+3千克=()千克二、推断题7.小刚上三班级了,体重29千克。()8.500克棉花比500克铁轻。()9.一包盐重10千克。()10.一座桥的承受力为5000千克,一辆货车满载5000千克的货物,能通过此桥。()11.小丽认为:1000克的羽毛和1千克的石头一样重。()12.两个完全相同的箱子,一个装1千克棉花,一个装1千克石块,它们一样重。()三、选择题13.下面物品中,(

)的重量最接近一千克。A.10粒黄豆 B.3罐可乐 C.3个鸡蛋14.李叔叔买3千克苹果花了48元,3千克苹果的总价比4千克香蕉的总价多28元。李叔叔买1千克香蕉需要多少钱?解决这个问题需要用到的信息是(

)。A.4千克,28元 B.48元,28元C.48元,4千克,28元 D.3千克,2千克,28元15.小红比小军轻2千克,小强比小红重3千克,三个人中,(

)最重。A.小红 B.小强 C.小军16.6个苹果约重(

)。A.1千克 B.50克 C.100克17.6000千克铁的质量(

)6000千克棉花的质量。A.> B.< C.=四、计算题18.直接写出得数。500克+500克=

1千克-600克=

8000克-700克=4500克+500克=

7千克-600克=

9千克-9000克=7400克+600克=

6千克×6=

27千克÷3=五、解答题19.苹果每500克6元,香蕉每500克5元,西瓜每500克2元。买1千克的苹果和3千克的香蕉,一共要付多少钱?20.你能提出什么数学问题并解答吗?21.笑笑和妈妈去巧克力专卖店买了一些零食。名称价格?元/500克8元/500克9元/500克5元/500克(1)顽皮用8元买了1千克的巧克力豆,那么巧克力的价格是(

)元/500克。(2)笑笑买2千克巧克力派和500克巧克力酱,一共需要花多少元?答:一共需要花(

)元。(3)小明有30元,他可以买多少千克的甜甜圈?答:小明可以买(

)千克的甜甜圈。(4)你还能提出其他数学问题并解答吗?22.买蔬菜。蔬菜小白菜萝卜四季豆辣椒价格3元/500克3元/500克2元/500克5元/500克(1)买1千克萝卜和1500克辣椒多少钱?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?23.一瓶牛奶连瓶重2500克,标签上印有“净含量:2千克”。小明喝去牛奶的一半后,剩下的牛奶连瓶重多少克?24.妈妈去水果店买苹果,5千克要30元,假如妈妈要买9千克,需要用多少钱?25.一盒茶叶连盒重1200克,里面装的茶叶重1千克,这个茶叶盒重多少克?

1.克/g4分析:依据生活阅历以及数据大小即可选择重量单位;然后依据一枚硬币的重量从而计算出1000枚硬币的重量,再依据1kg=1000g进一步解答即可。详解:一枚5角硬币约重4g,4个1000g是4000g,1kg=1000g,4000g=4kg,因此1000枚5角硬币约重4kg。2.克/g千克/kg克/g分析:依据生活阅历、对质量单位和数据大小的生疏,可知计量一个羽毛球的重量用“克”作单位,计量一个西瓜的重量用“千克”作单位,计量一本书的重量用“克”作单位。详解:约重5克;约重3千克;约重290克。3.=><<分析:1千克=1000克,据此将单位统一后再进行比较。详解:2千克=2000克5千克=5000克,5000>4900,所以5千克>4900克;1千克=1000克,800<1000,所以800克<1千克;3千克=3000克,2500<3000,所以2500克<3千克。点睛:娴熟把握千克和克之间的换算是解题关键。4.中详解:“斤”和“两”是中国传统表示物品轻重的市制单位。如:2斤苹果、5两茶叶;1斤=10两=500克。5.逆180分析:盘称上的刻度每格代表1千克,盘内放入1千克物品时,指针会顺时针方向旋转90°,去掉1千克时,会逆时针方向旋转90°。所以盘内放入2千克物品时,指针会顺时针方向旋转180°,去掉2千克时,会逆时针方向旋转180°。据此解答即可。详解:把2千克红薯全部拿走,此时指针会按逆时针方向旋转180度。点睛:关键看清图,弄清楚在原来的基础上每增加1千克,指针会顺时方向旋转90°,反之,指针会逆时方向旋转90°。6.530005分析:依据1千克=1000克,单位不统一的,先进行换算,再计算。详解:5000克=5千克7千克=7000克,7000克-4000克=3000克2千克+3千克=5千克点睛:解答此题要明确质量单位之间的进率分别是多少。7.√分析:依据情景、生活阅历,以及对质量单位和数据大小的生疏可知:1千克=1000克,2袋盐大约重1千克,所以计量小刚的体重用“千克”作单位;据此解答。详解:依据分析:一个三班级同学的体重大约是30千克,所以小刚上三班级了,体重29千克,原题说法正确。故答案为:√8.×分析:铁和棉花都是重500克,单位相同,数字相同,质量相等。详解:500克铁和500克棉花同样重,题干说法错误。故答案为:×9.×分析:依据生活实际,对质量单位和数据的大小生疏,称比较轻的物体,通常用克作单位。依据1千克=1000克,10千克=10000克,一包盐重10000克,不符合实际。依据生活实际,一包白糖重500克,则一包盐重500克比较合适,据此解答即可。详解:由分析可知,一包盐重500克。原题说法错误。故答案为:×10.×分析:“一座桥的承受力为5000千克”的意思是货车的载重量不能超过5000千克,货车上的货物质量已达到5000千克,再加上货车的质量,超过了5000千克,所以不能平安通过最多能承重5000千克的桥。详解:据分析可知:5000千克的货物+货车的自重>5000千克,即超过了一座桥的承受力,所以不能通过此桥,故原题的说法错误。故答案为:×11.√分析:1000克=1千克,石头和羽毛都是1千克(或1000克),一样重;依此推断。详解:依据分析可知,1000克的羽毛和1千克的石头一样重。故答案为:√12.√分析:棉花的质量是1千克,石块的质量也是1千克,两种物体的质量相同,所以是一样重的。详解:两个完全相同的箱子,一个装1千克棉花,一个装1千克石块,它们一样重,这句话是对的。故答案为:√13.B分析:1千克=1000克,依据生活阅历可知,一粒黄豆大约2克,一罐可乐大约300克,一个鸡蛋大约50克,据此解答。详解:1千克=1000克A.10粒黄豆大约重20克;B.3罐可乐大约重900克;C.3个鸡蛋大约重150克;所以,上面物品中,3罐可乐的重量最接近一千克。故答案为:B14.C分析:利用加法,用3千克苹果的价钱减去28元,先求出4千克香蕉的价钱,再用4千克香蕉的价钱除以4,即可求出买1千克香蕉需要多少钱;据此解答。详解:依据分析:(48-28)÷4=20÷4=5(元)所以李叔叔买1千克香蕉需要5元,解决这个问题需要用到的信息是48元,4千克,28元。故答案为:C点睛:本题考查带括号综合算式的计算及应用;理解题意,找出数量关系,列式计算即可。15.B分析:依据题意可知,小红比小军轻2千克,则小军的体重=小红体重+2千克。小强比小红重3千克,则小强的体重=小红体重+3千克。小红体重不变,3千克大于2千克,则小强体重大于小军体重,三人体重排序为:小强>小军>小红。据此解答。详解:由分析得:3千克>2千克,则小红体重+3千克>小红体重+2千克,也就是小强体重大于小军体重,小强最重。故答案为:B点睛:两个数均比一个数大,比这个数大的多的那个数最大。16.A分析:依据生活阅历、对质量单位和数据大小的生疏,可知计量6个苹果用“千克”作单位,6个苹果大约重1千克,即1000千克,据此解答。详解:6个苹果约重1千克。故答案为:A点睛:此题考查依据情景选择合适的计量单位,要留意联系生活实际、计量单位和数据的大小,机敏地选择。17.C分析:由于铁的质量和棉花的质量都是6000千克,所以它们的质量相等。据此选择。详解:6000千克=6000千克所以6000千克铁的质量等于6000千克棉花的质量。故答案为:C点睛:本题简洁受铁和棉花两种物质的生活阅历所干扰,产生误会。分析应重点关注质量的大小进行比较。18.1000克;400克;7300克;5000克;6400克;0;8000克;36千克;9千克详解:略19.42元分析:先算出每千克苹果和香蕉各多少钱,然后用1千克香蕉的价格乘3,再加上1千克苹果的价格即可。详解:1千克=1000克,500+500=10001千克苹果价钱:6+6=12(元)1千克香蕉价钱:5+5=10(元)12+3×10=12+30=42(元)答:一共要付42元钱。点睛:娴熟把握单价、数量和总价之间的关系是解题关键。20.一共买了多少千克的水果?6千克分析:由题意可知,妈妈买了1千克的苹果,2千克的桃,还买了500克荔枝和2500克西瓜,依据这些信息提出的问题是,妈妈一共买了多少千克的水果,那就把这些水果的质量加起来即可,不过在计算时,首先要把单位换算统一,依据1000克=1千克,进行单位换算,然后列出加法算式即可解决此题。详解:一共买了多少千克的水果?2500+500=3000(克)3000克=3千克1+2+3=6(千克)答:一共买了6千克的水果。点睛:娴熟把握质量单位之间的换算是解决此题的关键。21.(1)4(2)41元;41(3)3千克;3(4)答案不唯一,如:买了3千克的巧克力豆需要多少元?24元分析:(1)依据1千克=1000克,500克是1千克的一半,所以500克的价格是8÷2=4(元);由此解答。(2)依据2千克包含4个500克,所以2千克巧克力派钱数为4个8元,用乘法解答,再加上500克巧克力酱的钱数即可解答。(3)先求出30元可以买几个500克,再依据1千克=1000克,求出可以买多少千克。(4)答案不唯一,合理即可。如:买了3千克的巧克力豆需要多少元?详解:(1)8÷2=4(元)顽皮用8元买了1千克的巧克力豆,那么巧克力的价格是4元/500克。(2)2千克包含4个500克4×8+9=32+9=41(元)答:一共需要花41元。(3)30÷5=66个500克是3千克答:小明可以买3千克的甜甜圈。(4)买了3千克的巧克力豆需要多少元?3千克包含6个

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论