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税务师税法Ⅰ真题2021年单项选择题第1题、

某铜矿2021年3月销售铜原矿收取不含增值税价款600万元,其中从坑口到车站的运输费用20万元,随运销产生的装卸、仓储费用10万元,均取得增值税专用发票。已知:该铜原矿适用的资源税税率为6%。该铜矿3月应纳资源税税额为______万元。A.34.2B.34.8C.35.4D.36.0我的答案:参考答案:A答案解析:资源税应税产品的销售额,按照纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款确定,不包括增值税税款。计入销售额中的相关运杂费用,凡取得增值税发票或者其他合法有效凭据的,准予从销售额中扣除。本题要减除运输费用和装卸、仓储费用。该铜矿3月应税产品销售额=600-20-10=570(万元);该铜矿3月应纳资源税=570×6%=34.2(万元)。第2题、

下列税种实行多次课征制的是______。A.企业所得税B.个人所得税C.车辆购置税D.增值税我的答案:参考答案:D答案解析:多次课征制是指同一税种在商品流转全过程中选择两个或两个以上环节课征的制度。增值税是逐环节征税的,实行多次课征制。第3题、

某市电视机厂为增值税一般纳税人,2021年1月销售电视机,向某代理商销售2000台,由于购货量大,给对方5%的折扣,开具增值税专用发票注明单价2000元/台,在同一张发票的备注栏内注明折扣额:向某商场销售100台,不含增值税售价2200元/台。当月购进电视机零配件一批,取得增值税专用发票注明税款为10万元,当月勾选认证。该厂2021年1月应纳增值税______万元。A.57.5B.58C.58.34D.44.86我的答案:参考答案:D答案解析:未在同张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。应纳增值税=2000×2000×13%+100×2200×13%-100000=448600(元)=44.86(万元)。第4题、

下列业务不属于增值税视同销售的是______。A.单位无偿向其他企业提供建筑服务B.单位无偿为公益事业提供建筑服务C.单位无偿为关联企业提供建筑服务D.单位无偿为被投资企业赠送自产货物我的答案:参考答案:B答案解析:单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,属于视同销售,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。第5题、

甲企业2020年11月委托乙企业(一般纳税人)加工一批葡萄酒,甲企业提供葡萄实际成本为7000元,支付不含税加工费2000元,另外取得乙企业开具的普通发票支付代垫材料款价税合计500元,葡萄酒适用税率10%,受托方无同类消费品价格,则乙企业代收代缴消费税______元。A.1049.16B.1000C.1050D.1054.59我的答案:参考答案:A答案解析:受托方无同类应税消费品的售价,采用组成计税价格计算应代收代缴的消费税。应代收代缴消费税=[7000+2000+500÷(1+13%)]÷(1-10%)×10%=1049.16(元)。第6题、

位于市区的某制药公司由外商持股80%且为增值税一般纳税人,该公司2021年9月向境外股东企业支付技术咨询指导费120万元,该公司当月应扣缴的城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加为______万元。A.1.01B.0.95C.0.81D.0.68我的答案:参考答案:C答案解析:应扣缴的增值税=120÷(1+6%)×6%=6.79(万元);扣缴的城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加=6.79×(7%+3%+2%)=0.81(万元)。第7题、

下列属于城市维护建设税计税依据的是______。A.进口环节缴纳的增值税B.进口环节缴纳的关税C.进口环节缴纳的消费税D.国内销售环节实际缴纳的增值税和消费税我的答案:参考答案:D答案解析:城市维护建设税进口不征、出口不退,因此进口环节缴纳的增值税、消费税不是城市维护建设税的计税依据。第8题、

某市房地产开发企业2021年开发一幢住宅楼.当年完工并销售了90%。已知该企业计入房地产开发成本中的有:拆迁补偿费900万,前期工程费100万,建筑工程费1100万,基础设施费200万,公共配套设施费300万,开发间接费用250万,银行借款利息200万,那么该企业当年清算土地增值税时,可以扣除的房地产开发成本为______万元。A.3050B.2850C.2565D.2745我的答案:参考答案:C答案解析:开发成本包括土地的征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用。土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除。可扣除的房地产开发成本=(900+100+1100+200+300+250)×90%=2565(万元)。第9题、

某天然气生产企业为增值税一般纳税人,在2021年1月开采天然气1000吨,当月销售800吨并取得含税销售额1350万元,50吨天然气在油田范围内运输原油过程中加热使用,余下的留存待售。已知天然气资源税税率为6%,则该企业当月应缴纳资源税______万元。A.74.31B.92.89C.71.68D.83.60我的答案:参考答案:A答案解析:用于在油田范围内运输原油过程加热的天然气免征资源税,当月应纳资源税=1350÷(1+9%)×6%=74.31(万元)。第10题、

下列关于车辆购置税税率和计税依据的表述,错误的是______。A.我国车辆购置税实行统一比例税率,税率为10%B.纳税人申报的应税车辆计税价格明显偏低,又无正当理由的,由税务机关依照《中华人民共和国税收征收管理法》的规定核定其应纳税额C.纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据D.纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,包括增值税税款我的答案:参考答案:D答案解析:纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款。第11题、

下列关于增值税现行规定的表述,不正确的是______。A.对纳税人提供电影放映服务取得的收入,免征增值税B.在运输工具舱位承包业务中,发包方以其向承包方收取的全部价款和价外费用为销售额,按照“物流辅助服务”缴纳增值税C.对单位将自产的货物通过公益性社会组织无偿捐赠给目标脱贫地区的个人,免征增值税D.提供保险服务的纳税人以实物赔付方式承担机动车辆保险责任的,自行向车辆修理劳务提供方购进的车辆修理劳务,其进项税额可以按规定从保险公司销项税额中抵扣我的答案:参考答案:B答案解析:在运输工具舱位承包业务中,发包方以其向承包方收取的全部价款和价外费用为销售额,按照“交通运输服务”缴纳增值税。第12题、

现行消费税规定,已核定最低计税价格的白酒,税务机关可重新核定最低计税价格的情形是指销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到3个月以上,累计上涨或下降幅度在______以上。A.20%B.15%C.10%D.5%我的答案:参考答案:A答案解析:已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到3个月以上、累计上涨或下降幅度在20%(含)以上的白酒,税务机关重新核定最低计税价格。第13题、

纳税人跨地区提供建筑服务的,应在建筑服务发生地预缴增值税时,以______为计税依据,并按预缴增值税所在地的城市维护建设税适用税率和教育费附加征收率就地计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。A.预缴增值税税额B.应缴增值税税额C.实缴增值税税额D.税务机关核定征收的税额我的答案:参考答案:A答案解析:纳税人跨地区提供建筑服务的,应在建筑服务发生地预缴增值税时,以预缴增值税税额为计税依据,并按预缴增值税所在地的城市维护建设税适用税率和教育费附加征收率就地计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。第14题、

某盐场2020年12月生产天然卤水15万吨,本月销售5万吨,不含税销售单价23.9元/吨,余下存货均移送继续生产钠盐10万吨,月末销售钠盐8万吨,不含税销售单价41.1元/吨。已知天然卤水资源税税率为7元/吨,钠盐资源税税率为7.5%,该盐场当月应缴纳资源税______万元。A.59.66B.65.83C.129.66D.861.16我的答案:参考答案:A答案解析:当月应缴纳资源税=5×7+8×41.1×7.5%=59.66(万元)。第15题、

下列关于车辆购置税退税的说法中,错误的是______。A.未征收车辆购置税的车辆退回生产企业或者经销商的,可以向主管税务机关申请退税B.纳税人应填写《车辆购置税退税申请表》办理退税C.纳税人应提供生产企业或销售企业开具的退车证明或退车发票作为退税资料D.退税额以已缴税款为基准,自缴纳税款之日至申请退税之日,每满一年扣减10%我的答案:参考答案:A答案解析:纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税。第16题、

下列有关环境保护税减免税规定说法正确的是______。A.农业生产规模化养殖排放的应税污染物免征环境保护税B.机动车、铁路机车、道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放的应税污染物免征环境保护税C.纳税人排放应税大气污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按70%征收环境保护税D.纳税人排放应税水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税我的答案:参考答案:D答案解析:选项A,农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的免征环境保护税;选项B,机动车、铁路机车、非道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物的暂免征收环境保护税;选项C,纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环境保护税。第17题、

甲旧货公司主营二手车经销,为增值税一般纳税人。2021年2月销售二手车,取得含增值税销售额630万元;当月回收二手车,支付含增值税价款185万元。当月该旧货公司应纳增值税______万元。A.8.64B.3.13C.18.35D.12.23我的答案:参考答案:B答案解析:自2020年5月1日至2023年12月31日,从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,由原按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税,改为减按0.5%征收增值税。当月该旧货公司应纳增值税=630÷(1+0.5%)×0.5%=3.13(万元)。第18题、

下列关于增值税专用发票的使用和管理,表述不正确的是______。A.增值税税控系统内电子专票和纸质专票的最高开票限额可以不同B.纳税人开具增值税专用发票时,既可以开具电子专票,也可以开具纸质专票C.除向消费者销售机动车的情形外,其他销售机动车行为.销售方应当开具增值税专用发票D.增值税电子专用发票的法律效力、基本用途、基本使用规定等与增值税纸质专用发票相同我的答案:参考答案:A答案解析:选项A,电子专票和纸质专票的增值税专用发票(增值税税控系统)最高开票限额应当相同。第19题、

某建筑工程公司为甲市增值税一般纳税人,2021年6月到乙市提供建筑服务(建筑用主要材料由建设单位提供),取得含税价款5768万元,该建筑工程公司将承包工程中的电梯安装业务分包给某电梯安装企业,支付含税分包款618万元,取得增值税普通发票。建筑工程公司购进建筑用辅助材料的进项税额为20万元,该工程公司上述业务税务处理正确的是______。A.可以选择简易方法计算增值税,在乙市预缴增值税150万元B.应按一般计税方法计算增值税,在乙市预缴增值税280万元C.应按一般计税方法计算增值税,在甲市缴纳增值税280万元D.可以选择简易方法计算增值税,在甲市缴纳增值税150万元我的答案:参考答案:A答案解析:一般纳税人跨市提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。应预缴税款=(5768-618)÷(1+3%)×3%=150(万元)。第20题、

某市高尔夫球具生产企业(增值税一般纳税人)2021年9月1日以分期收款方式销售一批球杆,价税合计为139.2万元,合同约定于9月5日、11月5日各支付50%价款,9月5日按照约定收到50%的价款,但并未给客户开具发票,已知高尔夫球具的消费税税率为10%,该企业9月就该项业务应缴纳的消费税为______万元。A.0B.6.16C.12D.13.92我的答案:参考答案:B答案解析:分期收款方式销售货物,以合同约定的收款日期为纳税义务发生时间,9月应纳消费税税额=139.2÷(1+13%)×50%×10%=6.16(万元)。第21题、

下列行为属于土地增值税征税范围的是______。A.政府向企业出让国有土地使用权B.事业单位出租闲置房产C.直系亲属之间赠与房产D.企业以房地产抵债我的答案:参考答案:D答案解析:企业以房地产抵债,发生房地产产权转让,属于土地增值税的征税范围。第22题、

下列关于资源税减征、免征规定的表述中,不正确的是______。A.纳税人的减税、免税项目,未单独核算或者不能准确提供销售额或者销售数量的,由税务机关决定减免税幅度B.纳税人开采或生产应税产品过程中,因意外事故遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市决定减税或者免税C.开采原油过程中用于加热的原油,免税D.油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税我的答案:参考答案:A答案解析:纳税人的减税、免税项目,应当单独核算销售额或者销售数量;未单独核算或者不能准确提供销售额或者销售数量的,不予减税或者免税。第23题、

下列车辆需要缴纳车辆购置税的是______。A.防汛部专用指挥车B.外国驻华使馆自用车辆C.部队特种车改装成后勤车D.中国妇女发展基金会“母亲健康快车”项目的流动医疗车我的答案:参考答案:C答案解析:部队列入装备订货计划的车辆免税,部队特种车改装成后勤车后不属于免税范围。第24题、

某烟厂为增值税一般纳税人,2021年11月收购烟叶2000公斤,收购金额为30万元,已开具烟叶收购发票。下列表述正确的是______。A.烟厂应该代扣代缴烟叶税6万元B.烟厂应该代扣代缴烟叶税6.6万元C.烟厂应该自行缴纳烟叶税6万元D.烟厂应该自行缴纳烟叶税6.6万元我的答案:参考答案:D答案解析:烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位,应缴纳烟叶税=烟叶实际支付的价款总额×税率=30×(1+10%)×20%=6.6(万元)。第25题、

下列关于关税税率的表述中,不正确的是______。A.进出口货物,应当适用海关接受该货物申报进口或者出口之日实施的税率B.进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率C.因纳税义务人违反规定需要追征税款的进出口货物,适用海关发现该行为之日实施的税率D.可以暂不缴纳税款的暂时进出境货物,经批准不复运出境或者进境的,适用海关接受纳税义务人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率我的答案:参考答案:C答案解析:因纳税义务人违反规定需要追征税款的进出口货物,应当适用违反规定的行为发生之日实施的税率;行为发生之日不能确定的,适用海关发现该行为之日实施的税率。第26题、

下列一般纳税人简易计税情形中,适用5%征收率的是______。A.一般纳税人的药品经营企业销售生物制品B.公路经营企业中的一般纳税人收取营改增试点前开工的高速公路的车辆通行费C.中外合作油(气)田开采的原油、天然气按实物征收增值税D.提供物业管理服务的一般纳税人,向服务接受方收取的自来水水费我的答案:参考答案:C答案解析:中外合作油(气)田开采的原油、天然气按实物征收增值税,征收率为5%。第27题、

甲企业为增值税一般纳税人,2021年5月出售使用过的设备一台,适用简易计税办法计税,放弃减税,开具的增值税专用发票上注明金额为100万元;出售包装物材料,尚未开具增值税发票,取得含税收入20万元。甲企业当月的销项税额为______万元。A.15.30B.5.30C.5.60D.3.60我的答案:参考答案:B答案解析:甲企业当月的销项税额=100×3%+20÷(1+13%)×13%=5.30(万元)。第28题、

由受托方代收代缴增值税、消费税的单位和个人,其代收代缴城市维护建设税适用的税率是______。A.委托方所在地税率B.受托方所在地税率C.双方协商D.从高征收我的答案:参考答案:B答案解析:由受托方代扣代缴、代收代缴增值税和消费税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率执行。第29题、

某公司2020年10月销售一幢已经使用过的办公楼,取得不含税收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,计算土地增值税时可以扣除的税费为2.5万元。该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税______万元。A.29.25B.31.75C.42.50D.47.35我的答案:参考答案:A答案解析:可扣除项目=800×50%+2.5=402.5(万元);增值额=500-402.5=97.5(万元);增值率=97.5÷402.5=24.22%,适用税率为30%;应纳土地增值税=97.5×30%=29.25(万元)。第30题、

纳税人购置应税车辆,不需要办理车辆登记的,单位纳税人向______主管税务机关申报纳税。A.机构所在地B.户籍所在地C.车辆登记地D.经常居住地我的答案:参考答案:A答案解析:纳税人购置应税车辆,需要办理车辆登记的,向车辆登记地的主管税务机关申报纳税;不需要办理车辆登记的,单位纳税人向其机构所在地的主管税务机关申报纳税,个人纳税人向其户籍所在地或者经常居住地的主管税务机关申报纳税。第31题、

某矿产企业2021年1月开采出铁矿和铜矿共35万吨,当月全部销售,取得不含增值税销售额780万元,该两种矿产无法分别核算销售额。已知铁矿资源税税率为7%,铜矿资源税税率为6.5%,该矿产企业当月应缴纳资源税______万元。A.50.70B.52.65C.54.60D.105.30我的答案:参考答案:C答案解析:当月应纳资源税=780×7%=54.6(万元)。第32题、

下列选项中,可以作为城市维护建设税计税依据的是______。A.商贸企业实际缴纳的房产税B.生产企业拖欠消费税加收的滞纳金C.个体工商户被处以的增值税罚款D.生产企业出口货物经批准期免抵的增值税税款我的答案:参考答案:D答案解析:城市维护建设税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税。滞纳金和罚款不作为城市维护建设税的计税依据。经税务局正式批准审核的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税的计税依据。第33题、

下列关于一般计税方法下预缴增值税的说法中,错误的是______。A.出租2016年5月1日后取得的、与机构所在地不在同一县(市)的不动产,应按照3%的预征率在不动产所在地预缴税款B.销售2016年5月1日后取得的不动产,应以取得的全部价款和价外费用减除该项不动产购置原价后的余额,按照5%的预征率在不动产所在地预缴税款C.房地产开发企业销售其2016年4月30日前开工的老项目,应以取得的全部价款和价外费用按照5%的预征率在不动产所在地预缴税款D.跨市提供建筑服务,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率在建筑服务发生地预缴税款我的答案:参考答案:C答案解析:房地产开发企业中的一般纳税人销售房地产老项目,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用,按照3%的预征率在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。第34题、

2020年12月,某贸易公司进口一批红酒,成交价格为200万人民币,关税税率为14%,货物运费率为2%,进口货物的保险费无法确定,该贸易公司应缴纳关税______万元。A.28.04B.28.64C.28.65D.28.56我的答案:参考答案:C答案解析:进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价”和“运费”两者总额的3‰计算保险费。该贸易公司应缴纳关税=(200+200×2%)×(1+3‰)×14%=28.65(万元)。第35题、

2020年7月,陈某从汽车4S店(增值税一般纳税人)购买1.6升排量的乘用车,支付含税价款150000元,另支付汽车4S店代办保险费3000元,代办车辆牌照费300元,4S店未开具发票,陈某应纳车辆购置税______元。A.15000B.12820.51C.11475D.13274.34我的答案:参考答案:D答案解析:应纳车辆购置税=150000÷(1+13%)×10%=13274.34(元)。第36题、

下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的是______。A.直接转让土地使用权的B.房地产开发项目尚未竣工但已销售面积为50%的C.转让未竣工结算房地产开发项目50%股权的D.取得销售(预售)许可证满1年仍未销售完毕的我的答案:参考答案:A答案解析:符合下列情形之一的,纳税人应当进行土地增值税的清算:(1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的;(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;(3)直接转让土地使用权的。第37题、

某地板生产企业为增值税一般纳税人,2021年12月销售漆饰地板取得了不含税销售额450万元,该漆饰地板是由未经涂饰的素板加工而成,上月外购素板取得增值税专用发票注明价款360万元.本月生产领用60%,该企业2021年12月应缴纳消费税______万元(消费税税率5%)。A.22.50B.18.00C.11.70D.10.80我的答案:参考答案:C答案解析:素板也属于实木地板,外购已税实木地板为原料生产的实木地板,可以按照当期“生产领用数量”计算抵扣外购应税消费品已纳的消费税。则该企业当月应纳消费税=450×5%-360×60%×5%=11.70(万元)。第38题、

下列关于消费税征税环节特殊规定的说法,错误的是______。A.镀金、包金首饰在零售环节征收消费税B.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税C.从事卷烟批发业务的纳税人将卷烟销售额与其他商品销售额未分开核算的,一并征收批发环节的消费税D.卷烟批发环节加征消费税适用的从价税率是11%我的答案:参考答案:A答案解析:镀金、包金首饰不属于在零售环节征收消费税的金银首饰的范围,所以镀金、包金首饰在零售环节不征收消费税。第39题、

下列关于关税分类的表述,正确的是______。A.按征税性质,关税分为进口关税、出口关税B.按征税标准,关税分为从量税和从价税C.按征税对象,关税分为普通关税和优惠关税D.按征税性质,关税分为复合税和选择税我的答案:参考答案:B答案解析:关税按征税性质可以分为普通关税、优惠关税和差别关税三种;关税按征税对象可以分为进口关税、出口关税。第40题、

某能源公司2021年9月生产地热15万立方米,当月将其全部销售给某供暖企业,不含税销售额为850万元。该企业所在省政府规定,地热实行从量定额征收资源税,其资源税税率为20元/立方米。该能源公司当月应缴纳资源税______万元。A.100B.150C.200D.300我的答案:参考答案:D答案解析:当月应缴纳资源税=15×20=300(万元)。多项选择题第41题、

以下应税资源的征税对象规定不为原矿或选矿产品的有______。A.原油、天然气B.煤C.钨、钼D.砂石E.轻稀土我的答案:参考答案:BD答案解析:选项A,原油、天然气的征税对象为原矿;选项C、E,钨、钼、轻稀土的征税对象为选矿。第42题、

下列关于资源税的说法正确的有______。A.开采原煤和进口原煤均缴纳资源税B.对取用地表水或者地下水的单位和个人试点征收水资源税C.在中华人民共和国领域及管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人,为资源税的纳税人D.资源税税率有比例税率和定额税率两种E.中外合作开采陆上、海上石油资源的企业应依法缴纳资源税我的答案:参考答案:BCDE答案解析:选项A,进口原煤不征收资源税。第43题、

下列关于税率的说法中,正确的有______。A.比例税率分为产品比例税率、行业比例税率、地区差别比例税率、有幅度比例税率B.零税率是以零表示的税率,是免税的一种方式C.负税率是政府利用税收形式对所得额低于特定标准的家庭或个人给予补贴的比例D.税率具体可分为定额税率和比例税率两种形式E.名义税率和实际税率是分析纳税人负担时常用的概念我的答案:参考答案:ABCE答案解析:税率在实际应用中可分为两种形式:一种是按绝对量形式规定的固定征收额度,即定额税率;一种是按相对量形式规定的征收比例,这种形式又可以分为比例税率和累进税率。第44题、

某鞭炮厂为增值税一般纳税人。2021年1月销售高档焰火,开具增值税专用发票注明销售额1000万元;本月外购焰火400万元,取得增值税专用发票,月初库存外购焰火60万元,月末库存外购焰火50万元,出库部分领用连续生产高档焰火。已知上述价格均不含增值税,焰火消费税税率为15%,购进发票当月已勾选认证,下列说法正确的有______。A.该鞭炮厂计算缴纳消费税时,可以按照本月生产领用数量计算扣除外购已税鞭炮焰火已纳的消费税B.该鞭炮厂计算缴纳消费税时,可以按照当月购进的全部已税焰火数量计算扣除已纳的消费税C.该鞭炮厂计算缴纳增值税时,当月购进的全部已税焰火支付的进项税额可以从当期销项税额中抵扣D.该鞭炮厂计算缴纳增值税时,按照本月生产领用外购已税鞭炮焰火支付的进项税额可以从当期销项税额中抵扣E.当月该鞭炮厂应纳消费税88.5万元我的答案:参考答案:ACE答案解析:生产领用外购已税消费品连续生产应税消费品,符合扣除条件的,按生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。对于增值税进项税额是凭购进货物取得的增值税专用发票,按发票注明的税额予以抵扣的。当月该鞭炮厂应纳消费税=1000×15%-(60+400-50)×15%=88.5(万元)。第45题、

根据现行消费税政策,下列业务应缴纳消费税的有______。A.化妆品厂将自产高档化妆品移送自设非独立核算门市部待售B.酒厂以福利形式发放给职工自产的白酒C.卷烟厂将自产卷烟用于广告样品D.外购涂料不经过加工只贴商标对外销售的行为E.国内代理商直接销售进口环节已纳消费税的实木地板我的答案:参考答案:BCD答案解析:选项A,非独立核算门市部对外销售时,才征收消费税;选项E,实木地板的消费税是单一环节征收,实木地板消费税在进口环节缴纳过,进口后直接销售的,不再征收消费税。第46题、

下列关于烟叶税的说法,正确的有______。A.在中国境内收购烟叶的单位需要代扣代缴烟叶税B.烟叶税的税率为20%C.烟叶税的征税对象包括烤烟叶、晾晒烟叶D.烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天E.烟叶税纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内申报纳税我的答案:参考答案:BCD答案解析:选项A,烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位,所以其本身就是纳税人,而不是代扣代缴义务人;选项E,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款。第47题、

关于出口货物关税完税价格的说法,正确的有______。A.出口关税不计入完税价格B.在输出地点装载后发生的运费,应包含在完税价格中C.在输出地点装卸后发生的保险费,不计入完税价格D.出口货物完税价格包含增值税销项税额E.出口货物的完税价格由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并应当包括货物运至境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费我的答案:参考答案:ACE答案解析:出口货物的完税价格由海关以该货物的成交价格以及该货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费为基础审查确定。出口货物的成交价格,是指该货物出口时卖方为出口该货物应当向买方直接收取和间接收取的价款总额。下列税收、费用不计入出口货物的完税价格:(1)出口关税;(2)在货物价款中单独列明的货物运至中华人民共和国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费。第48题、

下列各项中,不符合境外旅客购物离境退税规定的有______。A.退税币种为人民币B.应退增值税额一退税物品销售发票金额(不含增值税)×退税率C.境外旅客在退税商店购买退税物品后,需要申请退税的,应当向退税商店索取境外旅客购物离境退税申请单和销售发票D.可以任意选择现金退税或者银行转账方式退税E.境外旅客购物离境退税物品适用13%税率的,退税率为9%我的答案:参考答案:BDE答案解析:选项B,应退增值税额=退税物品销售发票金额(含增值税)×退税率;选项D,退税额未超过10000元的,可自行选择退税方式;退税额超过10000元的.以银行转账方式退税;选项E,适用13%税率的境外旅客购物离境退税物品,退税率为11%;适用9%税率的境外旅客购物离境退税物品,退税率为8%。第49题、

下列关于增值税减免税的说法正确的有______。A.外国企业赞助的进口设备,免征增值税B.农业生产者销售自产的农产品,免征增值税C.对广播电视运营服务企业收取的有线数字电视基本收视维护费和农村有线电视基本收视费,免征增值税D.其他个人销售的自己使用过的物品,免征增值税E.单位销售的自己使用过的物品,免征增值税我的答案:参考答案:BCD答案解析:选项A,外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备,免征增值税;选项E,单位销售的自己使用过的物品,不免税,只有其他个人销售自己使用过的物品,免征增值税。第50题、

下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有______。A.以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税B.以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)C.还本销售方式销售货物,以货物的销售额计算缴纳增值税,不得减除还本支出D.销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额E.销售折让方式销售货物,可以从计税销售额中扣减折让额我的答案:参考答案:CDE答案解析:选项A,以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理。选项B,以旧换新业务中,金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧货物的收购价格。第51题、

下列关于消费税计税价格核定权限的说法,正确的有______。A.卷烟的计税价格由国家税务总局核定,报财政部备案B.啤酒的计税价格由国家税务总局核定,报财政部备案C.小汽车的计税价格由省级税务局核定,报国家税务总局备案D.高档化妆品的计税价格由省、自治区和直辖市税务局核定E.进口游艇的计税价格由国家税务总局核定我的答案:参考答案:AD答案解析:卷烟和小汽车的计税价格由国家税务总局核定,送财政部备案;其他应税消费品的计税价格由省、自治区和直辖市税务局核定;进口的应税消费品的计税价格由海关核定。另外,国家税务总局选择其中部分白酒核定消费税最低计税价格,其他需要核定消费税最低计税价格的白酒,消费税最低计税价格由各省、自治区、直辖市和计划单列市税务局核定。第52题、

下列关于城市维护建设税规定,说法正确的有______。A.城市维护建设税是对缴纳增值税、消费税的单位和个人征收的一种税B.对进口应税消费品缴纳的增值税、消费税,不征收城市维护建设税C.生产企业出口货物实行免、抵、退税办法后,经税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税的计税范围D.对由于减免增值税、消费税而发生的退税,同时退还已纳的城市维护建设税E.自2019年1月1日至2021年12月31日,由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在60%的税额幅度内减征城市维护建设税我的答案:参考答案:ABCD答案解析:选项E,自2019年1月1日至2021年12月31日,由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征城市维护建设税。第53题、

房地产公司将开发产品用于下列______用途,属于土地增值税的视同销售情形。A.安置回迁B.对外出租C.职工福利D.利润分配E.抵偿债务我的答案:参考答案:ACDE答案解析:房地产企业用建造的本项目房地产安置回迁户的,安置用房视同销售处理;房地产开发企业将开发产品用于职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他单位和个人的非货币性资产等,发生所有权转移时应视同销售房地产。第54题、

某采矿企业为增值税一般纳税人,2021年3月开采铜矿、铝土矿、石灰岩各200吨(均为原矿),其中当月销售铜矿原矿100吨,取得不含税销售额1000万元,当月领用铝土矿原矿100吨用于连续生产铝土矿选矿80吨。已知资源税税率分别是:铜矿原矿4%,铝土矿原矿6%(其选矿相同)。下列说法正确的有______。A.该企业领用铝土矿原矿用于连续生产铝土矿选矿,不需缴纳资源税B.该企业当月应纳资源税40万元C.该企业当月应纳资源税46万元D.铜矿、铝土矿同属于金属矿产的“有色金属”E.铜矿、铝土矿、石灰岩既适用从价计征又适用从量计征资源税我的答案:参考答案:ABD答案解析:选项B、C,应纳资源税=1000×4%=40(万元);选项E,铜矿、铝土矿都是从价计征资源税,石灰岩既适用从价计征又适用从量计征资源税。第55题、

关于车辆购置税的计税依据,下列说法正确的有______。A.进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税B.进口自用的应税车辆,国内有同类售价的,按同类售价确定计税依据C.进口自用应税车辆的计税价格,应根据纳税人提供的、经海关审查确认的有关完税证明资料确定D.进口自用的应税小汽车,其计税价格=关税完税价格+关税+消费税E.纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款我的答案:参考答案:CDE答案解析:选项A,进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,也包括消费税,但不包括增值税;选项B,纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据。第56题、

下列关于土地增值税税收优惠的说法正确的有______。A.建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额之和20%(含20%)的,免征土地增值税B.转让旧房作为改造安置住房房源且增值额未超过扣除项目金额30%的免税C.因城市实施规划、国家建设需要而搬迁,纳税人自行转让房地产免税D.对企业改制、资产整合过程中涉及的土地增值税予以减半征收E.对个人销售住房按规定减半征收土地增值税我的答案:参考答案:AC答案解析:选项B,转让旧房作为改造安置住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的免税;选项D,对企业改制、资产整合过程中涉及的土地增值税予以免税;选项E,对个人销售住房暂免征收土地增值税。第57题、

某县甲化妆品厂(增值税一般纳税人)2020年12月接受位于市区的乙化妆品厂(增值税一般纳税人)委托生产一批高档化妆品,乙厂提供原料的不含税价为30万元,甲厂收取不含税加工费2万元,当月该批高档化妆品加工完成并全部收回。关于上述业务的税务处理,下列说法中正确的有______(高档化妆品成本利润率5%,消费税税率15%,不考虑其他涉税事项)。A.乙厂应缴纳城市维护建设税6857.14元B.甲厂应代收代缴城市维护建设税2823.53元C.甲厂应代收代缴城市维护建设税5052.63元D.甲厂应缴纳城市维护建设税238元E.甲厂应缴纳城市维护建没税130元我的答案:参考答案:BE答案解析:委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。由受托方代收消费税的单位和个人,按受托方所在地(某县)的规定税率就地缴纳城市维护建设税,甲厂应代收代缴的城市维护建设税=(30+2)×10000÷(1-15%)×15%×5%=2823.53(元);甲厂提供加工劳务,就收到的加工费缴纳增值税和对应的城市维护建设税,应缴纳城市维护建设税=2×10000×13%×5%=130(元)。第58题、

下列各项中,属于委托加工应税消费品的有______。A.委托方提供主要材料,受托方收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品B.委托方提供原材料,受托方只收取加工费加工的应税消费品C.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受委托加工的应税消费品D.受托方以委托方名义购进原材料加工的应税消费品E.委托方提供辅助材料,受托方提供主要材料加工的应税消费品我的答案:参考答案:AB答案解析:委托加工的应税消费品,是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税。第59题、

某化工生产企业(一般纳税人)兼营内销与外销.2021年9月发生以下业务:①国内采购原料,取得增值税专用发票上注明价款100万元,准予抵扣的进项税额13万元;②当月进料加工免税进口料件的组成计税价格50万元;③内销货物不含税价80万元,外销货物销售额120万元。该出口货物退税率为10%,另有上期留抵税额3万元。关于上述业务,下列陈述正确的有______。A.当期应退税额为0B.当期免抵税额为3.5万元C.因为当期应纳税额为正数,所以不退税D.当期应退税额为3.5万元E.免抵退税不得免征和抵扣税额为2.1万元我的答案:参考答案:BDE答案解析:免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=50×(13%-10%)=1.5(万元);免抵退税不得免征和抵扣税额=120×(13%-10%)-1.5=2.1(万元);当期应纳税额=80×13%-(13-2.1)-3=-3.5(万元);免抵退税抵减额=50×10%=5(万元);免抵退税额=120×10%-5=7(万元);应退税额=3.5(万元);当期免抵税额=7-3.5=3.5(万元)。第60题、

营改增以后,下列纳税人,其年应税销售额超过增值税一般纳税人登记标准,可以不登记为一般纳税人的有______。A.不经常发生应税行为的个体工商户B.不经常发生应税行为的事业单位C.不经常发生应税行为的企业D.销售增值税免税产品的企业E.不经常发生应税行为的行政单位我的答案:参考答案:ABCE答案解析:年应税销售额超过规定标准的其他个人不属于一般纳税人。年应税销售额超过规定标准但不经常发生应税行为的单位和个体工商户可选择按照小规模纳税人纳税。计算题

某商业企业(增值税一般纳税人)2021年5月发生如下业务:

(1)取得化妆品不含税销售收入400万元,采取以旧换新方式销售冰箱100台,新冰箱的零售价格为1.13万元/台,旧冰箱的含税作价为0.2万元/台,收取的含税差价款为0.93万元/台。

(2)采取预收货款方式销售电脑一批,当月取得预收款150万元,合同约定电脑于6月15日发出;将闲置办公设备出租,租赁期为2021年5月到2021年6月,每月不含税租金15万元,当月预收2个月的租金。

(3)购入一批货物,取得的增值税专用发票上注明价款150万元,增值税税额19.5万元;委托甲运输企业(增值税一般纳税人)运输货物,取得的增值税专用发票上注明运费5万元;接受乙广告公司(增值税一般纳税人)提供的广告服务,取得的增值税专用发票上注明金额20万元。

(4)月末进行盘点时发现当月因管理不善造成上月从某增值税一般纳税人企业购入的服装被盗,该批服装(已抵扣进项税额)账面价值为24万元,其中运费成本4万元。

根据上述资料,回答下列问题:第61题、

该企业业务(1)应确认的增值税销项税额为______万元。A.64.09B.65C.92.70D.66.69我的答案:参考答案:B答案解析:该企业业务(1)应确认的增值税销项税额=400×13%+100×1.13÷(1+13%)×13%=65(万元)。第62题、

该企业业务(2)应确认的增值税销项税额为______万元。A.23.4B.19.5C.3.9D.1.95我的答案:参考答案:C答案解析:纳税人采取预收货款方式销售货物的,其增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天;纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。该企业业务(2)应确认的增值税销项税额=15×2×13%=3.9(万元)。第63题、

该企业当月准予抵扣的进项税额为______万元。A.18.19B.21.16C.17.74D.16.99我的答案:参考答案:A答案解析:该企业当月应转出进项税额=(24-4)×13%+4×9%=2.96(万元);该企业当月准予抵扣的进项税额=19.5+5×9%+20×6%-2.96=18.19(万元)。第64题、

该企业当月应缴纳增值税______万元。A.70.21B.62.89C.50.45D.50.71我的答案:参考答案:D答案解析:企业当月应缴纳增值税=65+3.9-18.19=50.71(万元)。

某首饰商城为增值税一般纳税人,2021年4月份发生的经营业务如下:

(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰.旧首饰作价18万元,实际收取含税金额30万元;采取以旧换新方式销售金银首饰,新首饰零售价60万元,实际收取含税金额48万元。

(2)零售镀金项链和银手镯组成的套装礼盒,取得零售收入79.1万元,其中镀金项链收入33.9万元.银手镯收入45.2万元。

(3)从生产企业购进一批铂金首饰,取得的增值税专用发票上注明价款10万元、增值税1.3万元,商城将该批首饰进行抛光和包装处理后作为福利发放给职工(商城没有同类铂金首饰的销售价格,成本利润率为6%)。

(4)当月零售珍珠项链800条,取得零售收入27.12万元;零售黄金钻石戒指100个,取得零售收入135.6万元(其中含黄金钻石戒指的包装盒收入10.4万元);零售包金手镯300个,取得零售收入67.8万元。

根据上述资料,回答下列问题:第65题、

该首饰商城采取以旧换新方式销售首饰应缴纳的消费税为______万元。A.2.12B.2.65C.3.10D.4.78我的答案:参考答案:A答案解析:玉石首饰在生产环节征收消费税,在零售环节不征收消费税,所以第(1)笔业务只对“采取以旧换新方式销售的金银首饰”征收消费税;纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。该首饰商城采取以旧换新方式销售金银首饰应缴纳的消费税=48÷(1+13%)×5%=2.12(万元)。第66题、

该首饰商城销售套装礼盒应缴纳的消费税为______万元。A.1.5B.2C.3.5D.5我的答案:参考答案:C答案解析:金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。该首饰商城销售套装礼盒应缴纳的消费税=79.1÷(1+13%)×5%=3.5(万元)。第67题、

该首饰商城将铂金首饰用于职工福利应缴纳的消费税为______万元。A.0.50B.0.53C.0.63D.10.6我的答案:参考答案:C答案解析:用于职工福利的金银首饰,应按纳税人销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税;没有同类金银首饰销售价格的,按组成计税价格计算纳税。该首饰商城将铂金首饰用于职工福利应缴纳的消费税=(10+1.3)×(1+6%)÷(1=5%)×5%=0.63(万元)。第68题、

该首饰商城当月应缴纳的消费税合计金额为______万元。A.6.18B.12.25C.15.18D.10.68我的答案:参考答案:B答案解析:珍珠项链和包金手镯在生产环节征收消费税,在零售环节不征收消费税;金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税。该首饰商城当月应缴纳的消费税合计金额=2.12+3.5+0.63+135.6÷(1+13%)×5%=12.25(万元)。综合分析题

某县甲卷烟厂、丙烟草批发企业均为增值税一般纳税人,2021年10月甲卷烟厂发生下列业务:

(1)外购卷烟生产设备,取得增值税专用发票注明税额64万元;支付运费,取得增值税专用发票注明税额0.2万元。

(2)以经营租赁方式租入一间库房,合同约定本月一次性支付全部含税租金50万元,出租方按简易计税方法缴纳增值税,并提供税务机关代开的增值税专用发票。

(3)向农业生产者收购烟叶用于加工烟丝,支付收购金额60万元,开具烟叶收购发票。

(4)将收购的全部烟叶运往位于市区的乙烟丝厂加工成烟丝,支付加工费,取得增值税专用发票注明金额10万元,同时支付烟丝运费,取得增值税专用发票注明金额4万元,税额0.36万元。乙烟丝厂加工烟丝2600斤,乙烟丝厂同类烟丝产品不含税售价500元/斤,已履行了代收代缴消费税的义务。

(5)向丙烟草批发企业销售A牌卷烟200标准箱,取得含税销售额500万元;销售B牌卷烟200标准箱,取得含税销售额300万元。

(6)将10标准箱A牌卷烟用于业务招待,20标准箱B牌卷烟作为福利发放给员工。

(7)用30标准箱B牌卷烟换取原材料,取得增值税专用发票注明金额38万元,税额4.94万元。B牌卷烟最高含税售价1.6万元/标准箱,平均含税售价1.5万元/标准箱。

(8)从4S店购进一辆排气量为1.6升的小轿车自用,支付含税价款15万元,取得4S店开具的机动车销售统一发票。

(9)受赠使用一辆排气量为1.8升的全新小轿车,取得增值税专用发票,注明金额16万元,税率13%。

2021年10月丙烟草批发企业发生下列业务:

将200标准箱A牌卷烟全部批发给二级批发商.取得含税销售额520万元;将200标准箱B牌卷烟全部批发给零售商.取得含税销售额310万元。

已知:A牌卷烟消费税税率56%,B牌卷烟消费税税率36%:卷烟生产环节定额税率每标准箱150元,批发环节定额税率每标准箱250元,烟丝消费税税率30%。

根据上述资料,回答下列问题:第69题、

关于上述业务,下列说法中正确的有______。A.丙烟草批发企业将A牌卷烟批发给二级批发商不缴纳消费税B.卷烟用于业务招待、职工福利、换取原材料均属于视同销售,按卷烟平均售价缴纳消费税C.乙烟丝厂应代收代缴消费税33.82万元D.乙烟丝厂还应代收代缴甲卷烟厂的城市维护建设税、教育费附加E.受赠取得的小汽车,甲卷烟厂不缴纳车辆购置税我的答案:参考答案:AD答案解析:选项B,将应税消费品用于“换取生产资料、消费资料、投资入股、抵偿债务”方面的,按同类消费品的最高销售价格计税,而不用平均价格;选项C,乙烟丝厂有同类消费品的销售价格,那么用该同类价格作为计税依据即可,不需要组价计税。乙烟丝厂代收代缴消费税=2600×500×30%÷10000=39(万元);选项E,受赠取得的小汽车,甲卷烟厂需要缴纳车辆购置税。第70题、

甲卷烟厂当月应缴纳烟叶税______万元。A.11.28B.11.68C.12D.13.20我的答案:参考答案:D答案解析:应纳税额=实际支付价款总额×税率=60×(1+10%)×20%=13.2(万元)。第71题、

甲卷烟厂当月应缴纳车辆购置税______万元。A.1.16B.1.88C.2.93D.1.60我的答案:参考答案:C答案解析:当月应纳车辆购置税=15÷(1+13%)×10%+16×10%=2.93(万元)。第72题、

丙烟草批发企业当月应缴纳消费税______万元。A.32.15B.35.18C.84.04D.88.04我的答案:参考答案:B答案解析:卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳批发环节的消费税。丙烟草批发企业当月应缴纳消费税=310÷(1+13%)×11%+200×250÷10000=35.18(万元)。第73题、

甲卷烟厂当月应缴纳消费税______万元。A.352.84B.373.57C.387.50D.377.00我的答案:参考答案:C答案解析:业务(5)应纳消费税=500÷(1+13%)×56%+200×150÷10000+300÷(1+13%)×36%+200×150÷10000=349.36(万元);业务(6)应纳消费税=500÷(1+13%)÷200×10×56%+10×150÷10000+300÷(1+13%)÷200×20×36%+20×150÷10000=22.4(万元);业务(7)应纳消费税=30×1.6÷(1+13%)×36%+30×150÷10000=15.74(万元);当月应纳消费税=349.36+22.40+15.74=387.5(万元)。第74题、

甲卷烟厂当月应缴纳增值税______万元。A.37.81B.37.83C.36.75D.18.64我的答案:参考答案:D答案解析:当期销项税额:业务(5)=500÷(1+13%)×13%+300÷(1+13%)×13%=92.04(万元);业务(6)=500÷(1+13%)÷200×10×13%+300÷(1+13%)÷200×20×13%=6.33(万元);业务(7)=30×1.5÷(1+13%)×13%=5.18(万元);当月销项税额=92.04+6.33+5.18=103.55(万元)。当月准予抵扣的进项税额:业务(1)=64+0.2=64.2(万元);业务(2)=50÷(1+5%)×5%=2.38(万元);业务(3)纳税人购进用于生产销售或委托受托加工13%税率货物的农产品按10%抵扣进项税额,66×(1+20%)×10%=7.92(万元);业务(4)=10×1

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