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文档简介
税务师职业资格税法二(车船税、耕地占用税)历年真题试卷汇编1(总分:140.00,做题时间:150分钟)单项选择题(总题数:18,分数:84.60)1.下列关于车船税的说法,正确的是()。(2017年)
(分数:4.70)
A.拖船按船舶税额的70%计算车船税
B.挂车按照货车税额的50%计算车船税
√
C.非机动驳船按照机动船舶税额60%计算车船税
D.车辆整备质量尾数在0.5吨以下的不计算车船税解析:选项AC:拖船、非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算车船税。选项D:《车船税法》及其实施条例涉及的整备质量、净吨位、艇身长度等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额。计算得出的应纳税额小数点后超过两位的可四舍五入保留两位小数。并不是不计算车船税。2.2013年1月某客运公司购进客车20辆,购买当月即投入使用,并取得了购货发票,缴纳了全年车船税,5月3辆客车因质量问题退回厂家,6月取得退货发票,当地政府规定该型号客车的车船税年税额为1200元/辆。该客运公司退货应获得车船税退税()元。(2014年)
(分数:4.70)
A.2100
√
B.2400
C.3000
D.3300解析:已缴纳车船税的车船,因质量原因,车船被退回生产企业或者经销商,纳税人可以向纳税所在地主管税务机关申请退还自退货月份起至该纳税年度终了期间的税款。退货月份以退货发票所载日期的当月为准。客运公司应获车船税退税额=3×1200×7÷12=2100(元)。3.下列车辆,应缴纳车船税的是()。(2018年)
(分数:4.70)
A.挂车
√
B.插电式混合动力汽车
C.国际组织驻华代表机构使用的车辆
D.武装警察部队专用的车辆解析:选项A:挂车按照货车税额的50%计算车船税;选项BCD免征车船税。4.2018年年初某渔业公司拥有捕捞渔船5艘,每艘净吨位190吨,其他渔业船舶5艘,每艘净吨位400吨。2018年9月10日购置游艇2艘,每艘长22米,购置养殖渔船1艘,净吨位2000吨。相关新购船舶均得到车船管理部门核发的登记证书。机动船舶车船税计税标准为净吨位200吨以下(含200吨)的,每吨3元;净吨位201吨至2000吨的,每吨4元;艇身长度超过18米但不超过30米的游艇,每米1300元。2018年该渔业公司应缴纳车船税()元。(2010年考题改编)
(分数:4.70)
A.27066.67
√
B.9600
C.10400
D.90400解析:捕捞、养殖渔船免税;购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。该公司当年应纳车船税=5×400×4+2×1300×22×4÷12=27066.67(元)。5.下列说法中,不符合车船税相关规定的是()。(2013年考题改编)
(分数:4.70)
A.捕捞渔船免征车船税
B.警用车船免征车船税
C.插电式混合动力汽车减半征收车船税
√
D.国际组织驻华代表机构车辆免征车船税解析:对纯电动商用车、插电式(含增程式)混合动力汽车、燃料电池商用车免征车船税。6.某运输企业2017年初拥有小轿车5辆,2017年3月外购货车12辆(整备质量为10吨)并于当月办理登记手续。假设货车年税额为整备质量每吨50元,小轿车年税额为每辆500元,该企业2017年应缴纳车船税()元。(2018年)
(分数:4.70)
A.2500
B.7000
C.8500
D.7500
√解析:该企业2017年应纳车船税=5×500+12×10×50÷12×10=7500(元)。7.某公司2016年有如下车辆:货车5辆,每辆整备质量10吨;7月份购入挂车2辆,每辆整备质量5吨,公司所在地政府规定货车年税额96元/吨。2016年该公司应缴纳的车船税()元。(2016年)
(分数:4.70)
A.4800
B.5040
√
C.5280
D.5760解析:应纳车船税=5×10×96十2×5×96×50%×6/12=5040(元)。8.某运输公司2012年有如下运输工具:运输卡车10辆,整备质量12.4吨/辆,4月购入乘用车12辆,当月办理登记取得车辆行驶证,当地政府规定的乘用车车船税年税额1000元/辆,运输卡车车船税年税额80元/吨。2012年度该公司应缴纳车船税()元。(2013年)
(分数:4.70)
A.18920
√
B.19000
C.21920
D.22000解析:《车船税法》及其条例涉及的整备质量、净吨位、艇身长度等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额。2012年度该公司应缴纳的车船税=12.4×10×80+12×1000×9/12=18920(元)。9.2018年年初某船运公司拥有机动船3艘,每艘净吨位2000吨;拖船2艘,发动机功率均为1000千瓦。机动船舶车船税年税额为:净吨位201吨至2000吨的,每吨4元;净吨位2001吨至10000吨的,每吨5元。该船运公司2018年应缴纳车船税()元。(2009年考题改编)
(分数:4.70)
A.26680
√
B.27000
C.28000
D.32000解析:拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税,拖船按照机动船舶税额的50%计算车船税;机动船应纳车船税=3×2000×4=24000(元);拖船应纳车船税=1000×0.67×4×50%×2=2680(元)。该船运公司2018年应缴纳车船税=24000+2680=26680(元)。10.某远洋运输公司2018年4月购进一艘净吨位为10000吨的机动船舶,造船厂开具了销货发票,当月船舶运抵运输公司港口,5月购入一艘净吨位为2000吨非机动驳船,造船厂开具了销货发票,机动船舶和非机动驳船都在5月投入使用。机动船舶具体适用税额标准:净吨位201吨至2000吨的,每吨4元;净吨位2001吨至10000吨的,每吨5元。则海事管理机构应代征车船税()元。
(分数:4.70)
A.26000
B.29000
C.40166.67
√
D.33333.33解析:对于购买的船舶,以购买船舶的发票或者其他证明文件所载日期为纳税义务发生时间。拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算车船税。应代征车船税=10000×5×9÷12+2000×4×50%×8÷12=37500+2666.67=40166.67(元)。11.2012年3月某公司在郊区新设立一家分公司,共计占用耕地15000平方米,其中800平方米修建幼儿园、2000平方米修建学校,当地耕地占用税税额为20元/平方米。该公司应缴纳耕地占用税()元。(2012年)
(分数:4.70)
A.244000
√
B.260000
C.284000
D.300000解析:本题考查的是耕地占用税的计算和耕地占用税的税收优惠。学校、幼儿园占用的耕地免征耕地占用税。应缴纳耕地占用税=(15000-2000-800)×20=244000(元)。12.下列耕地占用的情形中,属于免征耕地占用税的是()。
(分数:4.70)
A.医疗机构占用耕地
√
B.建厂房占用草地
C.高尔夫球场占用耕地
D.商品房建设占用林地解析:学校、幼儿园、社会福利机构、医疗机构占用的耕地,免征耕地占用税。选项BCD,属于占用耕地建设建筑物、构筑物从事非农业建设,需要缴纳耕地占用税。13.下列占用耕地的行为,不征收耕地占用税的是()。(2018年考题改编)
(分数:4.70)
A.农田水利占用耕地
√
B.经营性工厂占用耕地
C.专用铁路和铁路专用线占用耕地
D.城区内机动车道占用耕地解析:选项BCD:按照当地适用税额缴纳耕地占用税。14.下列耕地占用行为,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税的是()。(2017年考题改编)
(分数:4.70)
A.农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅
B.铁路线路、港口、航道占用耕地
√
C.军事设施占用耕地
D.学校占用耕地解析:选项A:农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;选项CD:免征耕地占用税。15.2012年6月农村居民陈某因受灾住宅倒塌,经批准占用150平方米耕地新建自用住宅,当地耕地占用税税率为20元/平方米。陈某应缴纳耕地占用税()元。(2013年)
(分数:4.70)
A.0
B.1500
√
C.3000
D.4000解析:农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。陈某应缴纳耕地占用税=150×20×50%=1500(元)。16.根据耕地占用税的有关规定,下列选项中,属于法定免征耕地占用税的是()。
(分数:4.70)
A.修建港口占用耕地
B.农村居民占用耕地新建自用住宅
C.国家机关占用耕地新建办公楼
D.医疗机构占用耕地新建病房
√解析:军事设施、学校、幼儿园、社会福利机构、医疗机构占用耕地免征耕地占用税。17.下列关于耕地占用税减免税优惠的说法,正确的是()。(2016年考题改编)
(分数:4.70)
A.建设直接为农业生产服务的生产设施占用林地的,不征耕地占用税
√
B.专用铁路占用耕地的,减按2元/平方米的税额征收耕地占用税
C.农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅免征耕地占用税
D.专用公路占用耕地的,免征耕地占用税解析:选项BD:专用铁路和专用公路占用耕地的,按照当地适用税额缴纳耕地占用税。选项C:农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。18.农村居民王某,2019年9月经批准占用耕地2000平方米,其中1500平方米用于种植大棚蔬菜,500平方米用于新建自用住宅(符合当地规定标准)。假设耕地占用税税额为20元/平方米。王某当年应缴纳耕地占用税()元。(2018年考题改编)
(分数:4.70)
A.5000
√
B.10000
C.40000
D.30000解析:(1)占用耕地从事农业生产不需要缴纳耕地占用税;(2)农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;(3)王某当年应缴纳耕地占用税=500×20×50%=5000(元)。多项选择题(总题数:12,分数:55.40)19.下列车辆中,以“每辆”作为计税单位的有()。(2010年考题改编)
(分数:4.70)
A.小轿车
√
B.摩托车
√
C.微型客车
√
D.半挂牵引车
E.挂车解析:选项DE:半挂牵引车、挂车均按照“整备质量每吨”作为计税单位。20.下列车船中,应根据“整备质量每吨”作为计税单位的有()。(2009年考题改编)
(分数:4.70)
A.载客电车
B.摩托车
C.三轮汽车
√
D.挂车
√
E.载客汽车解析:在车船税税目中,货车(包括半挂牵引车、三轮汽车和低速载货汽车等)、挂车、专用作业车、轮式专用机械车是以“整备质量每吨”作为计税单位的。21.根据车船税税收优惠相关规定,下列说法正确的有()。(2018年)
(分数:4.60)
A.机场、港口内部行驶或作业车船,自《车船税法》实施之日起3年内免征车船税
B.经批准临时入境的俄罗斯籍车船不征收车船税
√
C.燃料电池商用车免征车船税
√
D.省、自治区、直辖市人民政府可根据当地情况,对公共交通车船定期减征或免征车船税
√
E.按规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自《车船税法》实施之日起5年内免征车船税
√解析:选项A:机场、港口内部行驶或者作业的车船,自《车船税法》实施之日起5年内免征车船税。22.下列车船,免征车船税的有()。(2016年)
(分数:4.60)
A.警用车辆
√
B.纯电动商用车
√
C.救护车
D.捕捞、养殖渔船
√
E.财政拨款事业单位的办公用车解析:23.省级人民政府可根据当地实际情况给予定期减征或者免征车船税的车船有()。(2014年考题改编)
(分数:4.60)
A.捕捞渔船
B.公共交通车船
√
C.农村居民拥有的摩托车
D.军队专用的车船
E.农村居民拥有并主要在农村使用的三轮汽车
√解析:省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况,可以对公共交通车船、农村居民拥有并主要在农村地区使用的摩托车、三轮汽车和低速载货汽车定期减征或免征车船税。24.下列关于车船税征收管理的说法,正确的有()。(2017年)
(分数:4.60)
A.依法不需要办理登记的车船,车船税的纳税地点为车船所有人或管理人的所在地
√
B.对于依法不需要购买机动车交强险的车辆,纳税人应当向主管税务机关申报纳税
√
C.购买的船舶,纳税义务发生时间为购买发票或其他证明文件所载日期的当月
√
D.车船税按年申报,分月缴纳,纳税年度为公历1月1日至12月31日
E.车船税的纳税地点为车船的登记地或者车船税扣缴义务人所在地
√解析:选项D:车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳。纳税年度为公历1月1日至12月31日。25.下列关于车船税的税务处理方法,符合车船税法规定的有()。(2014年考题改编)
(分数:4.60)
A.医院救护车免征车船税
B.境内单位租入外国籍船舶的,免征车船税
C.客货两用车依照货车的计税单位和年基准税额计征车船税
√
D.依法不需要办理登记的车船,车船税的纳税地点为车船的所有人或管理人所在地
√
E.节约能源车辆及新能源车辆,均可以免征车船税解析:选项A:医院救护车,没有免税优惠;选项B:境内单位租入外国籍船舶的,不征收车船税;选项E:对节能汽车减半征收车船税,对新能源车船免征车船税。26.耕地占用税是对在中华人民共和国境内占用耕地建设建筑物、构筑物或者从事非农业建设的单位和个人,就其实际占用的耕地面积征收的一种税。下列关于其特点的表述正确的有()。
(分数:4.60)
A.属于对特定土地资源占用课税,具有资源税性质
√
B.具有特定行为税的性质
√
C.在占用耕地环节一次性课征
√
D.采用地区差别比例税率
E.在耕地占用后按年征收解析:选项D:耕地占用税实行从量定额税率,采用的是地区差别定额税率,不是比例税率;选项E:耕地占用税在纳税人获准占用耕地的环节征收,因而,耕地占用税具有一次性征收的特点,而非按年征收。27.下列占用农村土地的行为,需计算缴纳耕地占用税的有()。(2011年考题改编)
(分数:4.60)
A.占用耕地建房
√
B.占用耕地从事非农业建设
√
C.占用林地从事非农业建设
√
D.占用耕地新办学校、幼儿园
E.占用农田水利用地从事非农业建设
√解析:选项D:军事设施、学校、幼儿园、社会福利机构、医疗机构占用耕地,免征耕地占用税。28.下列说法,符合耕地占用税税收优惠政策的有()。(2013年考题改编)
(分数:4.60)
A.军事仓库占用耕地免征耕地占用税
√
B.宗教寺庙占用耕地免征耕地占用税
C
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