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文档简介

项目三增值税业务处理学习目标掌握我国现行增值税的有关法律规定熟悉增值税的计算方法掌握增值税会计处理方法提高增值税会计核算的实务操作能力任务一熟悉增值税基本知识我们一起学一、增值税的含义、特点及类型二、增值税的纳税人及其认定三、增值税的征税范围四、增值税的税率和征收率五、增值税的税收优惠一、增值税的含义、特点和类型(一)增值税的含义增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其货物销售或提供劳务的增值额和货物进口金额为计税依据而课征的一种流转税一、增值税的含义、特点和类型(二)增值税的特点税源充足,普遍征收逐环节征收,但不重复征税实行价外税制度税负具有转嫁性一、增值税的含义、特点和类型增值税的类型生产型收入型消费型二、增值税的纳税人及其认定增值税纳税人1、会计核算水平2、经营规模一般纳税人小规模纳税人三、增值税的征收范围1、在我国境内销售货物货物指有形动产所有权转让2、提供的加工、修理修配劳务委托方提供原料及主料有偿劳务3、进口货物在报关进口时,向海关缴纳增值税征收范围的具体规定视同销售(8种)混合销售特殊项目(6个)兼营行为视同销售货物:(1)将货物交付他人代销;(2)销售代销货物;(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(4)将自产或委托加工的货物用于非应税项目;(5)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;(6)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;(7)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;(8)将自产、委托加工或购买货物无偿赠送他人混合销售行为思考:A公司向B公司销售一成套设备,并负责运送该设备和培训相关人员。根据合同约定,销售该成套设备的货款以及运输、人员培训费用由B公司一并支付。分析A公司销售该成套设备与运输、人员培训行为应征什么税?1.含义:即在同一销售行为中既包括销售货物又包括提供非应税劳务。

2.税务处理:对于从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,均视为销售货物,征收增值税;对于其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非应税劳务,不征收增值税。混合销售行为3.关于混合销售行为的几项特殊规定

(1)运输行业混合销售行为的确定

从事运输业务的单位与个人,发生销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,征收增值税。

(2)电信部门混合销售行为的确定

电信单位(电信局及经电信局批准的其他从事电信业务的单位)自己销售无线寻呼机、移动电话,并为客户提供有关的电信服务的,属于混合销售,征收营业税;对单纯销售无线寻呼机、移动电话,不提供有关电信劳务服务的,征收增值税。

兼营应税劳务与非应税劳务思考:某一生产化妆品的企业又进行了房地产销售业务,这是否属于混合销售行为?不属于。混合销售行为是发生在同一销售行为中,而该企业卖化妆品和卖房地产是两个销售行为。兼营应税劳务与非应税劳务1.含义:是指纳税人的经营范围既包括销售货物和应税劳务,又包括提供非应税劳务。

2.特点:销售货物或应税劳务与提供非应税劳务不同时发生在同一购买者身上,即不发生在同一项销售行为中。

3.税务处理:纳税人兼营非应税劳务的,应分别核算货物或应税劳务和非应税劳务的销售。不分别核算或不能准确核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。比较混合销售与兼营非应税劳务行为判定税务处理混合销售强调同一项销售行为中存在两类经营项目的混合,二者有从属关系依纳税人经营主业,只征一种税兼营非应税劳务强调同一纳税人的经营活动中存在两类经营项目,二者无直接从属关系依纳税人核算水平

1.分别核算:征两税

2.未分别核算:税务机关核定征税范围的特殊项目货物期货银行销售金银的业务典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售寄售物品的业务集邮商品如邮票、首日封、邮折等的生产、调拨以及邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品均征收增值税缝纫业务电力公司向发电企业收取的过网费四、增值税的税率和征收率税率17%13%0粮食、自来水、图书、农药、食用盐等5大类货物出口货物适用增值税征收率小规模纳税人征收率的规定

自2009年1月1日起,小规模纳税人的增值税征收率为3%,不再设置工业和商业两档征收率。

1.小规模纳税人增值税征收率为3%,征收率的调整,由国务院决定。

2.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。只能够开具普通发票,不得由税务机关代开增值税专用发票。

3.小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。

一般纳税人按照简易办法征收增值税的征收率规定1.依6%征收率征收增值税

自来水:对属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照6%征收率征收增值税,不得抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款。2.依4%征收率征收增值税

(1)寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内);

(2)典当业销售死当物品;

(3)经国务院或国务院授权机关批准的免税商店零售的免税品。一般纳税人按照简易办法征收增值税的征收率规定3.销售自己使用过的物品

(1)销售自己使用过的按规定不得抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税。

(2)销售自己使用过的其他固定资产,按相关规定执行。

(3)销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税。纳税人销售旧货适用征收率的规定

纳税人销售旧货,按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税。所称旧货,是指进入二次流通的具有部分使用价值的货物(含旧汽车、旧摩托车和旧游艇),但不包括自己使用过的物品。

纳税人销售旧货,应开具普通发票,不得自行开具或者由税务机关代开增值税专用发票。

五、增值税的税收优惠(一)增值税起征点的规定销售货物的,为月销售额)5000--20000元销售应税劳务的,为月销售额))5500--20000元按次纳税的,为每次(日)销售额300--500元以上销售额为不含税销售额五、增值税的税收优惠(二)《增值税暂行条例》规定的免税项目农业生产者销售的自产农产品避孕药品和用具古旧图书直接用于科学研究,科学试验和教学的进口仪器、设备外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品

销售自己使用过的物品五、增值税的税收优惠(三)其他相关法规规定的免税项目纳税人生产、销售、批发和零售有机肥对农民专业合作社销售本社成员生产的农业产品视同农业生产者销售自产农业产品对农民专业合作社向本社成员销售的农膜、种子、种苗、化肥、农药、农机纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费以及从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费不作为价外费用征收增值税五、增值税的税收优惠(三)其他相关法规规定的免税项目纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策对软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护、技术服务费、培训费等不征收增值税纳税人受托开发软件产品。著作权属于受托方的征收增值税;著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税五、增值税的税收优惠(三)其他相关法规规定的免税项目纳税人兼营应征收增值税货物或劳务和免税品的,应分别核算应征收增值税货物或劳务和免税品的销售额未分别核算或者不能准确核算销售额的,其免税品与应征收增值税货物或劳务一并征收增值税纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的!可以放弃免税,依照条例规定缴纳增值税,放弃免税后,36个月内不得再申请免税任务二计算增值税应纳税额我们一起学一、增值税的计算方法二、一般纳税人增值税的核算三、小规模纳税人增值税的核算四、进口业务应纳增值税的核算一、增值税的计算方法直接计算法应纳税额=增值额×增值税适用税率间接计算法应纳税额=销项税额-进项税额二、一般纳税人应纳税额的计算一般纳税人计算本月应纳增值税额采用当期购进扣税法:

(一)增值税销项税额一)销项税额的概念及计算公式

销项税额=销售额×税率

=组成计税价格×税率

二)销售额确定

1.一般规定:

销售额为纳税人销售货物或应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。

销售额包括以下三项内容:(1)销售货物或应税劳务取自于购买方的全部价款。(2)向购买方收取的各种价外费用(即价外收入)。

价外收入:指价格之外向购买方收取,应视为含税收入,在并入销售额征税时,应将其换算为不含税收入再并入销售额征税。

例如:违约金、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费(3)消费税税金。

消费税属于价内税,因此,凡征收消费税的货物在计征增值税额时,其应税销售额应包括消费税税金。

销售额不包括以下内容:

向购买方收取的销项税额。因为增值税属于价外税,其税款不应包含在销售货物的价款之中。

(1)受托加工应征消费税的货物,而由受托方代收代缴的消费税。

(2)同时符合以下两个条件的代垫运费。

承运部门的运费发票开具给购买方,并且由纳税人将该项发票转交给购买方。【例题·计算题】某企业库存产成品销售业务:

业务一:销售给甲公司某商品50000件,每件不含税售价为18元,另外收取运费5850元。『正确答案』销项税=[50000×18+5850÷(1+17%)]×17%=153850(元)【例题·计算题】业务二:销售给乙公司同类商品15000件,每件不含税售价为20.5元,交给A运输公司运输,代垫运输费用6800元,运费发票已转交给乙公司。『正确答案』销项税=15000×20.50×17%=52275(元)销售额不包括以下内容:向购买方收取的销项税额。因为增值税属于价外税,其税款不应包含在销售货物的价款之中。

(3)符合条件的代为收取的政府性基金或者行政事业性收费。

(4)销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。

思考1:在商业企业,标明的销售价是含税含税销售额还是不含税销售额采用销售额和销项税额合并定价方法的,按以下公式计算销售额:销售额=含税销售额÷(1+税率)2.含税销售额的换算需要换算的情形:

(1)混合销售的销售额:为货物销售额和非应税劳务销售合计;其中非应税劳务的营业额应视为含税销售收入。

(2)价款和价税合并收取的销售额。

①价税合计金额

②商业企业零售价

③普通发票上注明的销售额

④价外费用视为含税收入

⑤逾期包装物押金

换算公式:不含税销售额=含税销售额/(1+税率或征收率)

3.核定销售额:在两种情况下使用:

(1)8种视同销售中无价款结算的

(2)售价明显偏低且无正当理由或无销售额的

在上述两种情况下,主管税务机关有权核定其销售额。其确定顺序及方法如下:

①按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定。

②按其他纳税人最近时期销售同类货物的平均销售价格确定。3.核定销售额:在两种情况下使用:

③用以上两种方法均不能确定其销售额的情况下,可按组成计税价格确定销售额。

公式为:组成计税价格=成本×(1+10%)

属于应征消费税的货物,其组成计税价格中应加入消费税税额。

计算公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税税额

=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)

公式中有从价定率的消费税时,成本利润率按消费税法规定。【例题·计算题】某服装厂(一般纳税人)将自产的200件服装出售给本企业职工,每件成本40元,每件售价30元(无同类产品售价),计算该事项产生的销项税额。

『正确答案』售价=30×200=6000(元),组价=40×(1+10%)×200=8800(元)

组价>售价,按组价计税

销项税额=8800×17%=1496(元)4.特殊销售--五种情况(1)以折扣方式销售货物:

三种折扣:

①折扣销售(会计称之为商业折扣):同一张发票上分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。

②销售折扣(会计称之为现金折扣):销售折扣不能从销售额中扣除。

③销售折让:销售折让可以从销售额中扣除。

折扣这让方式税务处理折扣销售(商业折扣)关键看销售额和折扣额是否在一张发票上:(1)在一张发票上,按折扣后的余额为销售额;如果折扣额另开发票,不得从销售额中减除折扣额(2)折扣仅限于价格折扣,货物折扣应按视同销售处理。销售折扣(现金折扣)是一种融资行为,折扣额不得从销售额中扣除销售折让是原销售额的减少,折让额可以从销售额中扣除【例题·计算题】甲企业本月销售给某专卖商店A牌商品一批,由于货款回笼及时,根据合同规定,给予专卖商店2%折扣,甲企业实际取得不含税销售额245万元,计算计税销售额。『正确答案』计税销售额=245÷98%=250(万元)

销项税额=250×17%=42.5(万元)【例题·计算题】某新华书店批发图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上。10日内付款2%折扣,购买方如期付款,计算计税销售额。『正确答案』则计税销售额=20×70%×1000÷(1+13%)=12389.38(元)

销项税额=12389.38×13%=1610.62(元)(2)以旧换新销售货物:以旧换新销售,是纳税人在销售过程中,折价收回同类旧货物,并以折价款部分冲减货物价款的一种销售方式。税法规定:纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。

答案:应纳增值税=[(57,500+5×500)÷1.04]×4% =2,307.69(元)例:新星家电商店是小规模纳税人,2008年9月销售康佳2988彩电20台,取得全部价款为:57,500元(含税)。彩电零售价为3000元(其中5台以以旧换新方式销售,旧电视折价为500元),计算新星家电商店2008年9月应纳增值税额。【例题·计算题】某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人,采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链1条,新项链对外销售价格5000元,旧项链作价3000元,从消费者手中收取新旧差价款2000元,该金店12月份采取“以旧换新”方式销售货物,计算销项税额。『正确答案』增值税销项税额=2000÷(1+17%)×17%=290.60(元)【例题·计算题】某企业为增值税一般纳税人,生产某种电机产品,本月采用以旧换新方式促销,销售该电机产品618台,每台旧电机产品作价260元,按照出厂价扣除旧货收购价实际取得不含税销售收入791040元,计算销项税额。『正确答案』销项税额=(791040+618×260)×17%=161792.4(元)(3)还本销售:还本销售,指销货方将货物出售之后,按约定的时间,一次或分次将购货款部分或全部退还给购货方,退还的货款即为还本支出。

税法规定:不得从销售额中减除还本支出。【例题·单选题】某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取了货款25万元。企业扣除还本准备金后按规定23万元做为销售处理,则增值税计税销售额为()万元。『答案解析』25÷(1+17%)=21.37(万元)(4)以物易物:税法规定:双方都应作购销处理。以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。【例题·计算题】某电机厂用15台该电机与原材料供应商换取等值生产用原材料,双方均开具增值税专用发票,销售额为23100元,原材料已入库,计算此业务应纳增值税额。

(4)以物易物:

『正确答案』销项税额=23100×17%=3927(元)

进项税额=23100×17%=3927(元)

应纳增值税=3927-3927=0【注意】如果是双方均未开具增值税专用发票,此业务只有销项税额。

(5)包装物押金计税问题税法规定:

①纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记帐核算的,时间在1年内,又未过期的,不并入销售额征税。

②对收取的包装物押金,逾期(超过12个月)无论是否退还均并入销售额征税。

应纳增值税=逾期押金÷(1+税率)×税率

押金视为含增值税收入并入销售额征税时要换算为不含税销售额

【例题·计算题】某生产企业(增值税一般纳税人),2008年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2008年7月上述业务计税销售额为()万元。『答案解析』计税销售额=(793.26+1.3)÷(1+17%)=679.11(万元)。

③对酒类产品包装物押金:

对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。啤酒、黄酒押金按是否逾期处理。

【例题·计算题】某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为()。『答案解析』销项税=[93600÷(1+17%)+2000÷(1+17%)]×17%=13890.60(元)

【例题·计算题】某酒厂为一般纳税人,本月取得啤酒的逾期包装物押金2万元,白酒的逾期包装物押金3万元,计算该酒厂当月销项税额。『正确答案』销项税=2÷(1+17%)×17%=0.29(万元)(二)增值税进项税额

一)进项税额的含义

纳税人购进货物或者接受应税劳务,所支付或者负担的增值税额为进项税额。它与销售方收取的销项税额相对应。

二)准予抵扣的进项税额准予抵扣的以法定扣税凭证抵扣(以票扣税)计算抵扣增值税专用发票外购免税农产品进口增值税专用缴款书运输费用进项税额二)准予抵扣的进项税额1.销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。2.从海关取得的进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。3.购进免税农产品:

按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除。

进项税额=买价×13%

【例题·单选题】某面粉加工厂(增值税一般纳税人)2009年8月从某农场收购小麦100吨,农场开具的普通发票上注明金额20万元,此项业务可抵扣的增值税进项税额为()万元。

A.0

B.2

C.2.3

D.2.6『正确答案』D

『答案解析』可以抵扣进项税=20×13%=2.60(万元)【例题·计算题】一般纳税人购进某国营农场自产玉米,收购凭证注明价款为65830元,从某供销社(一般纳税人)购进玉米,增值税专用发票上注明销售额300000元,计算进项税额及采购成本。

『正确答案』

进项税额=65830×13%+300000×13%=47557.9(元)

采购成本=65830×(1-13%)+300000=357272.1(元)4.运输费用进项税额抵扣:一般纳税人外购货物或销售货物以及在生产经营中所支付的运输费用(代垫运费除外),准予按运费结算单据所列运费和7%的扣除率计算进项税额抵扣。

(1)抵扣范围:外购货物、销售货物所支付的运费

(2)运费抵扣的基数:运输单位开具的货票上注明的运费和运费建设基金,不包括装卸、保险等杂费。【例题·计算题】某生产企业外购原材料取得增值税发票上注明价款100000元,已入库,支付运输企业的运输费800元(货票上注明运费600元、保险费60元、装卸费120元、建设基金20元),计算可以抵扣的进项税税额。

『正确答案』进项税额=100000×17%+(600+20)×7%=17043.4(元)【例题·计算题】某食品加工厂从农民手中收购花生,收购凭证上注明收购价格为50000元,货已入库,支付运输企业运输费用400元(有货票),计算可以抵扣的进项税税额及采购成本。

『正确答案』进项税额=50000×13%+400×7%=6528(元)

采购成本=50000×(1-13%)+400×(1-7%)=43872(元)(二)准予抵扣的进项税额5.企业购置增值税防伪税控系统专用设备和通用设备,可凭购货取得的专用发票所注明的税额从增值税销项税额中抵扣。6.一般纳税人购置税控收款机所支付的增值税税额准予从购置当期销项税额中抵扣(以购进税控收款机取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为准)。

思考:某家具厂因为仓库失火,使得原材料(木材)和尚未加工完成的家具全部损失,则原材料和在产品的增值税进项税额还可以抵扣吗?(三)不能抵扣的进项税额:1.用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务2.非正常损失的购进货物及相关的应税劳务3.非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务4.国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品5.上述第1~4项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用【例题·多选题】根据我国《增值税暂行条例》的规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。

A.因自然灾害毁损的库存商品

B.因管理不善被盗窃的产成品所耗用的外购原材料

C.在建工程耗用的外购原材料

D.生产免税产品接受的劳务

E.外购的待销售小轿车BCD(四)抵减发生期进项税额的规定—进项税额转出按原抵扣的进项税额转出:

【例题·计算题】甲企业外购原材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额200万元、增值税34万元,运输途中发生损失5%,经查属于非正常损失。向农民收购一批免税农产品,收购凭证上注明买价40万元,支付运输费用3万元,取得运费结算单据,购进后将其中的60%用于企业职工食堂。计算可以抵扣的进项税额。【例题·计算题】『正确答案』进项税额=34×(1-5%)+(40×13%+3×7%)×(1-60%)=34.464(万元)【例题·计算题】某企业外购材料发生意外毁损,损失材料的成本为90000元(其中包括支付给运输企业运费4000元),进项税额转出为多少?

『正确答案』进项税额转出数额=(90000-4000)×17%+4000÷(1-7%)×7%=14921(元)【例题·计算题】某企业月末盘点时发现,上月从农民手中购进的玉米(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额)发生霉烂,使账面成本减少38140元(包括运费成本520);由于玉米市场价格下降,使存货发生跌价损失1100元;丢失2001年购进未使用的过滤器一台,固定资产账面成本5600元(增值税专用发票上注明的增值税额952元)。

『正确答案』进项税额转出=(38140-520)÷87%×13%+520÷93%×7%=5660.52(元)三、小规模纳税人增值税的核算应纳税额=销售额×征收率不含税销售额=含税销售额×(1+征收率)例题华天商店为增值税小规模纳税人2011年8月取得零售收入总额12360元,当月购进日用品取得增值税专用发票上注明税款2600元,当月销售自己使用过的设备一台共收款2060元,则华天商店8月应缴纳的增值税计算如下:例题小规模纳税人销售自己使用过的固定资产减按2%征收率征收增值税购进日用品支付的税款不存在抵扣问题含税销售额应换算为不含税销售额华天商店8月应缴纳的增值税税额请你算一算,再和伙伴核对检查一下四、进口业务应纳增值税的计算组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)应纳税额=组成计税价格×税率例题世华进出口公司为增值税一般纳税人2011年8月进口一批香水精,到岸价格为90万元。海关于8月15日开具了进口增值税专用缴款书.公司缴纳进口环节税金后海关放行。假定该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额250万元。计算该公司进口环节应纳增值税以及在国内销售环节应纳增值税税额(关税税率为50%,消费税税率为30%)任务三增值税专用发票使用及管理业务我们一起学一、专用发票的联次二、专用发票的开票限额三、专用发票的领购使用范围四、专用发票开具范围我们一起学五、专用发票开具要求六、发生退货或开票有误的处理七、专用发票的认证一、专用发票的联次3联发票联购买方记账凭证抵扣联购买方备查记账联销售方记账联二、专用发票的开票限额区县级税务机关审批最高开票限额为10万元及以下地市级税务进关审批最高开票限额为100万元省级税务机关审批最高开票限额为1000万元三、专用发票领购使用范围一般纳税人有下列情形之一的不得领购专用发票会计核算不健全,不能向税务机关准确提供增值税销项税额、进项税额、应纳税额数据及其他有关增值税税务资料的前面所述其他有关增值税税务资料的内容!由省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局确定有《中华人民共和国税收征收管理法》规定的税收违法行为、拒不接受税务机关处理三、专用发票领购使用范围有下列行为之一!经税务机关责令限期改正而仍未改正的虚开增值税专用发票私自印制专用发票向税务机关以外的单位和个人买取专用发票借用他人专用发票未按《中华人民共和国税收征收管理法》第十一条开具专用发票未按规定保管专用发票和专用设备未按规定申请办理防伪税控系统变更发行未按规定接受税务机关检查四、专用发票开具范围一般纳税人销售货物或者提供应税劳务应向购买方开具专用发票商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)和化妆品等消费品不得开具专用发票增值税小规模纳税人需要开具专用发票的可向主管税务机关申请代开销售免税货物不得开具专用发票,法律、法规及国家税务总局另有规定的除外五、专用发票开具要求项目齐全与实际交易相符字迹清楚,不得压线、错格发票联和抵扣联加盖财务专用章或者发票专用章按照增值税纳税义务的发生时间开具六、发生退货或开票有误的处理(一)专用发票的作废处理收到退回的发票联、抵扣联时间未超过销售方开票当月销售方未抄税并且未记账购买方未认证或者认证结果为“纳税人识别号认证不符”“专用发票代码”“号码认证不符”六、发生退货或开票有误的处理(二)红字专用发票开具

红字专用发票的开具,应视不同情况分别按不同办法处理(5种情况)

请参见教材P51七、专用发票的认证用于抵扣增值税进项税额的专用发票应经税务机关认证相符

认证相符的专用发票应作为购买方的记账凭证,不得退还销售方经认证有无法认证、纳税人识别号认证不符或专用发票代码或号码认证不符等情形的,不得作为增值税进项税额的抵扣凭证,税务机关退还原件,购买方可要求销售方重新开具专用发票七、专用发票的认证有重复认证、密文有误、认证不符或列为失控专用发票等情形的,暂不得作为增值税进项税额的抵扣凭证经认证。税务机关扣留原件,查明原因,分情况进行处理对丢失已开具专用发票的发票联和抵扣联的处理(请参阅教材P51-P52)任务四增值税纳税申报与缴纳我们一起学一、增值税纳税义务发生时间二、纳税期限三、纳税地点四、增值税纳税申报流程一、纳税义务发生时间(一)一般规定纳税人销售货物或者提供应税劳务,其纳税义务发生时间为收讫销售款项或者取得、索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天纳税人进口货物,其纳税义务发生时间为报关进口的当天增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天(二)具体规定:请参阅教材P52二、纳税期限增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度以1个季度为纳税期限的规定仅适用于小规模纳税人纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税二、纳税期限纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款纳税人进口货物,应当自海关填发进口增值税专用缴纳书之日起15日内缴纳税款三、纳税地点固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税固定业户到外县、市销售货物或者提供应税劳务,应当向其机构所在地的主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明!并向其机构所在地的主管税务机关申报纳税非固定业户销售货物或者提供应税劳务,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税进口货物,应当向报关地海关申报纳税扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款四、增值税纳税申报操作流程(一)增值税一般纳税人申报办法请参阅教材P54-P58(二)增值税小规模纳税人申报办法请参阅教材P58-P59任务五增值税的会计处理我们一起学一、会计账户设置二、一般纳税人增值税会计处理三、小规模纳税人增值税会计处理一、会计账户设置(一)一般纳税人会计账户设置应交税费—应交增值税销项税额、出口退税、进项税额转出、转出多交增值税、进项税额、已交税金、减免税款、转出未交增值税、出口抵减内销产品应纳税额应交税费—未交增值税核算一般纳税人月终时转入的应缴未缴税额,以及转入多缴的增值税一、会计账户设置(二)小规模纳税人会计账户设置应交税费—应交增值税借方已缴的增值税贷方应缴的增值税一、会计账户设置(二)小规模纳税人会计账户设置应交税费—应交增值税借方已缴的增值税贷方应缴的增值税二、一般纳税人进项税额会计处理

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