专题3 乘与除(数与代数)-2023-2024学年三年级上册数学寒假专项提升(北师大版)_第1页
专题3 乘与除(数与代数)-2023-2024学年三年级上册数学寒假专项提升(北师大版)_第2页
专题3 乘与除(数与代数)-2023-2024学年三年级上册数学寒假专项提升(北师大版)_第3页
专题3 乘与除(数与代数)-2023-2024学年三年级上册数学寒假专项提升(北师大版)_第4页
专题3 乘与除(数与代数)-2023-2024学年三年级上册数学寒假专项提升(北师大版)_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

专题3乘与除(数与代数)1、整十数乘一位数的口算方法。先用整十数“0”前面的数与一位数相乘,按表内乘法算出积,再在积的末尾添上1个0。2、整百数乘一位数的口算方法。整百数乘一位数的口算方法:先用整百数“0”前面的数与一位数相乘,按表内乘法算出积,再在积的末尾添上2个0。3、两位数乘一位数(不进位)的口算方法。(1)两位数乘一位数(不进位)的口算方法有多种。可以转化为加法口算,可以借助直观图口算,也可以借助表格口算,还可以想数的组成口算。(2)口算两位数乘一位数(不进位)常用的方法:先把两位数分成几十和几,再用一位数分别与它们相乘,最终把它们的积相加,所得的和就是结果。4、两位数乘一位数(进位)的口算方法。两位数乘一位数(进位)的口算方法有多种。可以借助直观图口算,也可以借助表格口算,还可以想数的组成口算。5、整十数除以一位数的口算方法。利用数的组成计算整十数除以-位数:把被除数看作几个十,再把几个十平均分成几份,每份是几个十,商就是几十。6、几百几十除以一位数的口算方法。利用表内除法计算:先用0前面的数除以一位数,算出结果后,看被除数的末尾有几个0,就在算出的结果后面添几个0。利用数的组成计算:把被除数看作几个十,再把几个十平均分成几份,每份是几个十,商就是几十。想乘法算除法:想除数与哪个数相乘得被除数,商就是那个数。7、两位数除以一位数的口算方法。(1)想乘法算除法。想一位数与几相乘得被除数,商就是几。(2)把被除数看作一个整十数和一个一位数,然后分别除以除数,再把所得的两个商相加,就得到商。一、选择题1.(2022上·安徽亳州·三班级统考期中)有80个“冰墩墩”分装在盒子中,每盒放(

)个时用到的盒子最少。A.2 B.4 C.82.(2022上·安徽亳州·三班级统考期中)下面各式中,商最大的是(

)。A.88÷4 B.86÷2 C.88÷23.(2023上·广东揭阳·三班级统考期中)一辆自行车278元,哥哥每月攒140元,至少需要攒(

)个月。A.2 B.3 C.44.(2023上·吉林长春·三班级校考期中)李师傅每分做22个零件,刘师傅6分做66个零件,他们谁做的快些?(

)A.李师傅 B.刘师傅 C.一样快5.(2022上·广东深圳·三班级统考期中)丽丽摘了22颗草莓,妈妈摘的是丽丽的3倍,妈妈摘了(

)颗草莓。A.25 B.44 C.666.(2023上·广东佛山·三班级校联考期中)6箱雪梨的重量相当于8箱苹果的重量,已知一箱苹果重30千克,则一箱雪梨重(

)千克。A.40 B.45 C.50二、填空题7.(2023上·广东佛山·三班级校联考期中)有96个礼饼,每4个装一盒,装了()盒后还剩48个。8.(2023上·福建泉州·三班级统考期末)三班级有6个班的同学去植树,每班分成4组,每组植5棵,一共植树()棵。算式“5×4”表示();“6×4”表示()。9.(2023上·四川成都·三班级校联考期中)清代乾隆年间,乾隆皇帝曾摆下“千叟宴”,参宴者有一位老寿星。乾隆皇帝以他的年龄出了一道上联:“花甲重开,又加三七岁月”,纪晓岚奇妙地对出下联:“古稀双庆,更多一度春秋”。这位老寿星是()岁。(提示:一“花甲”是60岁,一“古稀”是70岁)。10.(2023上·安徽阜阳·三班级统考期中)栽下一片新绿,播种一片期望。植树队一共购买了4捆树苗,每捆30棵,现将这些树苗平均捆成6捆分给队员,那么每捆有()棵树苗。11.(2023上·广东深圳·三班级统考期中)神舟十六号载人飞船放射取得圆满成功!陈叔叔分期付款购买了一架900元的飞船模型,先付了180元,余下的8个月全部付清,平均每月要付()元。12.(2023上·广东揭阳·三班级统考期中)学校有320本故事书,平均分给二班级的4个班和三班级的4个班,每个班分到()本故事书。三、计算题13.(2023上·四川成都·三班级校联考期中)直接写出得数。18×5=

90÷3=

320÷4=

400×5=80×7=

800×5=

300÷5=

20×8=四、连线题14.连一连。五、解答题15.(2023上·广东深圳·三班级统考期中)鹏鹏和爸爸、妈妈在惠民餐馆用餐时,点餐账单显示3份炸酱面66元,一份北京烤鸭156元。一份炸酱面比一份北京烤鸭廉价多少元?16.(2023上·河南驻马店·三班级统考期中)2023年青少年版的《钢铁是怎样炼成的》合计380页,笑笑前四天看了240页,照这样看,她一个星期可以看完这本书吗?17.(2023上·广东揭阳·三班级统考期中)一本《趣味百科》共有188页,妙想预备一周(7天)看完这本书。她前两天共看了38页,假如想按时看完,从第三天起,她平均每天要看多少页?18.(2023上·陕西榆林·三班级统考期中)为弘扬中华民族传统美德,学校购进340本《弟子规》,给六班级分了90本,剩下的平均分给一班级~五班级5个班级,这5个班级平均每个班级分得多少本《弟子规》?19.(2023上·浙江衢州·三班级统考期中)如图是青藏铁路“格尔木~拉萨”沿线主要车站的火车里程表。里程格尔木~安多694千米格尔木~那曲820千米格尔木~当雄978千米格尔木~拉萨1142千米(1)安多到那曲之间的火车里程是多少千米?(2)算式1142-820表示的是哪两站之间的里程?画一画。(3)一列火车从格尔木动身开往拉萨,每小时行驶100千米,9小时共行了多少千米?算一算。20.(2023上·吉林长春·三班级校考期中)妈妈给小明100元钱,让他去买文具。(1)只买文具盒,可以买多少个?(2)假如买8瓶墨水,还剩多少钱?(3)假如买4个订书机,剩下的钱可以买几支毛笔?参考答案1.C【分析】每盒装的越多,那么装的盒数越少,可以用总数除以每盒装的个数,求出可以装的盒数,再依据商来解答。【详解】A.80÷2=40(盒),要装40盒;B.80÷4=20(盒),要装20盒;C.80÷8=10(盒),要装10盒;故答案为:C【点睛】依据总数、每盒的个数、盒数之间的数量关系解答。2.C【分析】依据除数是一位数的除法计算方法,先分别计算出各个算式的商,然后比较大小即可。【详解】88÷4=2286÷2=4388÷2=4444>43>22故答案为:C【点睛】本题主要考查除数是一位数的除法计算。3.A【分析】每月攒的钱乘月数大于等于自行车的价格才能买一辆自行车,并找出最少月数的即可解答。【详解】A.140×2=280(元),280>278,能买一辆自行车;B.140×3=420(元),420>278,能买一辆自行车;C.140×4=560(元),560>278,能买一辆自行车;攒2个月、3个月、4个月都可以买一辆自行车,但至少需要攒2个月。故答案为:A【点睛】娴熟把握三位数乘一位数的计算方法是解答本题的关键。4.A【分析】先用66÷6求出刘师傅每分钟做多少个零件,再和李师傅每分钟做的个数比较即可。【详解】66÷6=11(个)22>11李师傅做的快些。故答案为:A【点睛】精确     计算出刘师傅每分钟做多少个零件是解答此题的关键。5.C【分析】妈妈摘草莓的颗数=丽丽摘草莓的颗数×妈妈摘的是丽丽的倍数,代入数值计算即可;据此解答。【详解】依据分析:22×3=66(颗),所以妈妈摘了66颗草莓。故答案为:C【点睛】把握对倍的生疏,以及求一个数的几倍是多少的计算方法,是解答本题的关键。6.A【分析】用一箱苹果的重量乘苹果的箱数,先求出8箱苹果的总重量,再依据6箱雪梨的重量等于8箱苹果的重量,用除法求出1箱雪梨的重量即可。【详解】8×30=240(千克)240÷6=40(千克)则一箱雪梨重40千克。故答案为:A7.12【分析】用96减去48,求出装了多少个礼饼,每4个装一盒,再除以4即可得解。【详解】(96-48)÷4=48÷4=12(盒)所以装了12盒后还剩48个。8.120每班植树的棵数三班级6个班分成的组数【分析】每组植5棵,每班分成4组,所以5乘4等于每班植树的棵数;每班植树的棵数乘三班级的班数等于一共植树棵数;三班级有6个班,每班分成4组,所以6乘4等于三班级6个班分成的组数;据此即可解答。【详解】5×4×6=20×6=120(棵)三班级有6个班的同学去植树,每班分成4组,每组植5棵,一共植树120棵。算式“5×4”表示每班植树的棵数;“6×4”表示三班级6个班分成的组数。9.141【分析】依据对联求年龄。花甲重开,有两个花甲;古稀双庆,有两个古稀。乾隆皇帝:一“花甲”×2+21(三七二十一);纪晓岚:一“古稀”×2+1(一度春秋是一年)。【详解】乾隆皇帝:60×2+21=120+21=141(岁)纪晓岚:70×2+1=140+1=141(岁)清代乾隆年间,乾隆皇帝曾摆下“千叟宴”,参宴者有一位老寿星。乾隆皇帝以他的年龄出了一道上联:“花甲重开,又加三七岁月”,纪晓岚奇妙地对出下联:“古稀双庆,更多一度春秋”。这位老寿星是(141)岁。10.20【分析】用每捆树苗的棵数乘捆数,可以计算出一共买来树苗的棵数,然后用总的棵数除以6,就是每捆树苗的棵数。【详解】30×4÷6=120÷6=20(棵)那么每捆有20棵树苗。11.90【分析】平均每月要付的钱数=(飞船模型的总价-先付的钱数)÷付清的月数,由此列式计算即可。【详解】(900-180)÷8=720÷8=90(元)所以平均每月要付90元。【点睛】本题主要考查除减混合运算,解决本题的关键是找出题中的数量关系。12.40【分析】依据题意,二班级4个班加上三班级4个班,总共有8个班,用故事书的总数除以班级数的个数,即可求解。【详解】320÷(4+4)=320÷8=40(本)学校有320本故事书,平均分给二班级的4个班和三班级的4个班,每个班分到40本故事书。13.90;30;80;2000560;4000;60;160【解析】略14.见详解【分析】两位数除以一位数,把两位数分成整十数和一位数,分别除以除数,再把所得的商相加,即为两位数除以一位数的商。【详解】如下图:【点睛】本题考查两位数除以一位数的口算方法,旨在考查同学的计算力量。15.134元【分析】3份炸酱面66元,用66除以3求出一份炸酱面的钱数,用一份北京烤鸭的价钱减去一份北京炸酱面的价钱即可解答。【详解】156-66÷3=156-22=134(元)答:一份炸酱面比一份北京烤鸭廉价134元。16.能【分析】4天看了240页,240除以4即可求出1天看60页,一个星期有7天,再用60乘7即可求出7天能看的总页数,最终把这个积与380比较即可。【详解】(页)(页)答:她一个星期能看完这本书。17.30页【分析】《趣味百科》总共的页数减去前两天看的页数等于剩下没看的页数,一周的天数减去2等于剩下的天数,剩下没看的页数除以剩下的天数,等于她剩余天数平均每天要看的页数,据此即可解答。【详解】(188-38)÷(7-2)=150÷5=30(页)答:她平均每天要看30页。18.50本【分析】先用340-90求出剩余的本数,再除以5,即可求出这5个班级平均每个班级分得多少本。据此列式解答。【详解】(340-90)÷5=250÷5=50(本)答:这5个班级平均每个班级分得50本《弟子规》。【点睛】解答本题的关键是先求出剩余的数量。19.(1)126千米(2)见详解(3)900千米【分析】(1)已知格尔木到安多的里程694千米,格尔木到那曲的里程820千米,用格尔木到那曲的里程减去格尔木到安多的里程,即可求出安多到那曲之间的火车里程是多少千米。(2)依据图示,算式1142-820表示的是那曲到拉萨的里程,再画出那曲到拉萨的里程即可;(3)依据路程=速度×时间,用100×9,即可求出9小时共行驶了多少千米。【详解】(1)820-694=126(千米)答:安多到那曲之间的火车里程是126千米。(2)算式1142-820表示的是那曲到拉萨的里程;如图:(3)100×9=900(千米)答:共行驶了900千米。20.(1)20个;(2)68元;(3)8支【分析】(1)用妈妈给的钱数除以文具盒的单价就是可以买的文具盒的数量。(2)依据总价=单价×数量求出8瓶墨水的总价,用1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论