人教版小学三年级数学上册期末测试附答案_第1页
人教版小学三年级数学上册期末测试附答案_第2页
人教版小学三年级数学上册期末测试附答案_第3页
人教版小学三年级数学上册期末测试附答案_第4页
人教版小学三年级数学上册期末测试附答案_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教三年级数学上册期末试卷一、填空题1.在括号里填上合适的数。1米-3分米=()厘米

2时15分=()分

3吨-400千克=()千克2.晨晨每天6:55从家里出发,他从家走到学校需要20分钟,晨晨到校的时间是()。3.每个篮球98元,要买这样的5个,大约要带()元就肯定够了。4.填上合适的单位。(1)小学生大约每天睡9_____。(2)犍为距离乐山大约60_____。(3)一袋大米的质量25_____。(4)做眼保健操大约需要5_____。5.笔算加减法时应()对齐,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进()。有余数的除法算式中,余数要比()小。6.老师给同学们买奖品,如果买18本笔记本和5支圆珠笔要花87元,买10本笔记本和5支圆珠笔要花55元。那么一本笔记本()元,一支圆珠笔()元。7.要使□53×3的积是四位数,□里最小填()。8.在括号里填合适的单位。(1)一棵白菜重2()。

一块橡皮大约重4()。(2)一袋食盐重500(),6袋这样的食盐重3()。9.把一块月饼平均分成4份,取其中的3份是它的()分之(),写作()。10.一头大象重4吨60千克,合(

)。A.4060千克 B.4600千克 C.4006千克二、选择题11.妈妈洗一盆衣服约用20(

)。A.秒 B.分 C.时12.

13.估一估,得数最接近1800的算式是(

)。A.598×3 B.398×7 C.203×614.中秋节到了,小红带了一块月饼到学校,妈妈把月饼平均分切成了5块,小红吃了2块,她吃了整个月饼的(

)。A. B. C.15.学校开展了“制作宣传画”和“变废为宝作品展”两项垃圾分类的宣传活动。三(1)班40名同学都参加了宣传活动,其中参加“制作宣传画”的有25名,参加“变废为宝作品展”的有23名,两项都参加的有(

)名同学。A.8 B.15 C.17 D.1816.下图中大正方形的周长是小正方形周长的(

)倍。A.2 B.4 C.8三、解答题17.直接写出得数。27+31=

242=

9358=

523=814≈

3985≈

18.列竖式计算下面各题,带*的要验算。

19.脱式计算。(485-168)×3

284×4+138

395+72÷920.按要求画图(每个小方格的边长是1厘米)。请在下面方格中画一个周长是16厘米且长是6厘米的长方形。21.科技园上午有游客850人,中午有260人离去。下午又来了380位游客,这时园内有多少游客?22.陈伯伯家养了一批公鸡和母鸡(如图),陈伯伯家养的这批鸡一共有多少只?23.三(3)班同学参加夏令营活动。从学校到营地的路程为200千米,中巴车每小时行70千米。早上8:00出发,上午11:00能到吗?24.(1)笔袋的价钱是直尺的几倍?(2)彩色铅笔的价格是直尺的8倍,一盒彩色铅笔多少钱?(3)钢笔的价钱是笔袋的一半,一支钢笔多少钱?25.师傅和徒弟一共做了36个零件,师傅做的个数占总数的,徒弟做的个数占总数的几分之几?徒弟做了多少个零件?26.张大爷有一块一边靠墙长方形菜地,长12米,宽7米,张大爷要在菜地的周围扎上篱笆。聪明的小朋友,动脑筋想一想,篱笆总长是多少米?27.三年级订《故事书》的有20人,订《童话世界》的有18人,两种书都订的有8人,订这两种书的一共有多少人?【参考答案】一、填空题1.

70

135

2600【解析】(1)1米=100厘米,1分米=10厘米,依此将1米、3分米化成厘米后再计算;(2)1时=60分,依此将2时化成分后再加15分即可;(3)1吨=1000千克,依此将3吨化成千克后再计算。(1)1米=100厘米,3分米=30厘米,即1米-3分米=70厘米;(2)2时=120分,120分+15分=135分,即2时15分=135分;

(3)3吨=3000千克,3000千克-400千克=2600千克,即3吨-400千克=2600千克。【点睛】此题考查的是单位之间的换算,熟记各单位之间的进率是解答本题的关键。2.7:15【解析】根据题意,用晨晨从家出发的时间加上路上需要的20分钟,即可推算出晨晨到校的时间。6时55分+20分=6时75分=7时15分所以,晨晨每天6:55从家里出发,他从家走到学校需要20分钟,晨晨到校的时间是7:15。【点睛】本题主要考查了时、分、秒的推算,注意用出发的时间加上路上需要的时间即可解题。3.500【解析】根据题意,用每个篮球的价钱乘购买篮球的个数,计算时把98元看作100元,估大一些,这样带的钱就肯定够了。98×5≈100×5=500(元)所以,大约要带500元就肯定够了。【点睛】解决本题时,应将篮球的价钱估成与其接近的整百数或几百几十数,且将其估大一些,进而准确比较即可。4.

时##小时##h

千米##km

千克##kg

分钟##分##min【解析】根据生活经验和实际数据,以及对时间单位、长度单位和质量单位的认识可知:计量小学生大约每天睡的时间以“时”为单位;计量犍为到乐山的距离以“千米”为单位;计量一袋大米的质量以“千克”为单位;计量做眼保健操大约需要的时间以“分”为单位,依此填空。根据分析可知:(1)小学生大约每天睡9小时。(2)犍为距离乐山大约60千米。(3)一袋大米的质量25千克。(4)做眼保健操大约需要5分钟。【点睛】此题考查的是根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活选择。5.

相同数位

1

除数【解析】根据整数加、减法的计算法则,相同数位对齐,从个位算起,据此填空即可。有余数的除法算式中,余数要比除数小。笔算加减法时,相同数位要对齐,从个位算起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一;有余数的除法算式中,余数要比除数小。【点睛】此题考查的目的是理解掌握整数加、减法的计算法则及有余数除法的计算法则的应用。6.

4

3【解析】“买18本笔记本和5支圆珠笔”比“买10本笔记本和5支圆珠笔”多了(18-10)本笔记本,“买18本笔记本和5支圆珠笔”比“买10本笔记本和5支圆珠笔”多了(87-55)元,用多出的钱除以多出的笔记本,求出一本笔记本的价钱;用55减去10本笔记本的价钱的差再除以5,求出一支圆珠笔的价钱。87-55=32(元)18-10=8(本)32÷8=4(元)55-10×4=55-40=15(元)15÷5=3(元)则一本笔记本4元,一支圆珠笔3元。【点睛】解答此题的关键是先求出一本笔记本的价钱,再进一步解答。7.3【解析】根据三位数乘一位数的计算方法可知,153×3=459,253×3=759,353×3=1059,则要使□53×3的积是四位数,□里的数应大于等于3。由分析得:要使□53×3的积是四位数,□里的数应大于等于3,最小填3。【点睛】本题考查三位数乘一位数的计算,要求的这个数代入算式后积是四位数,比这个数小1的数代入算式后积是三位数,这个数即为所求。8.

千克##kg

克##g

克##g

千克##kg【解析】根据生活经验、对质量单位和数据大小的认识,可知计量一棵白菜重量用“千克”作单位,计量一块橡皮重量用“克”作单位,计量一袋食盐重量用“克”作单位。用一袋食盐的重量乘6,求出6袋食盐的重量。千克和克之间的进率是1000,据此将6袋食盐的重量换算成千克。(1)一棵白菜重2千克。

一块橡皮大约重4克。(2)500×6=3000(克)=3(千克),则一袋食盐重500克,6袋这样的食盐重3千克。【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。9.

【解析】分数的意义就是把单位“1”平均分成若干份,表示这样一份或几份的数。把一块月饼平均分成4份,就是把单位”1“平均分成了4份,取其中的3份是它的四分之三,用分数表示是。【点睛】本题主要考查分数的初步认识。10.A解析:A【解析】把4吨化成4000千克再与60千克相加是4060千克,根据换算结果选择。4吨60千克=4000千克+60千克=4060千克故答案为:A【点睛】吨、千克、克相邻单位间的进率是1000。二、选择题11.B解析:B【解析】根据生活经验、对时间单位和数据大小的认识,可知计量妈妈洗一盆衣服所用的时间用“分”作单位。妈妈洗一盆衣服约用20分。故答案为:B。【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。12.3;2【解析】(1)1可以看成是,+<,则<,所以1+(

)<5,括号里的数可以填3;(2)根据同分母分数相加减分母不变,分子相加减,同分母分数,分子大的分数大可知,->,则>,5-(

)>2,括号里可以填2,据此即可解答。+<1;->【点睛】本题主要考查学生对分数加减法和分数大小比较方法的掌握和灵活运用。13.A解析:A【解析】三位数乘一位数估算时,将三位数估成与其接近的整百数或几百几十数,再与一位数相乘求积。据此分别求出各个算式的积,再看哪个积最接近1800。A.598×3≈600×3=1800B.398×7≈400×7=2800C.203×6≈200×6=1200故答案为:A。【点睛】本题考查三位数乘一位数估算方法,关键是根据四舍五入法求出因数的近似数。14.B解析:B【解析】根据分数的意义可知,把月饼平均分切成了5块,则每块是这个月饼的,2块就是这个月饼的。由分析得:她吃了整个月饼的。故答案为:B。【点睛】此题考查分数的意义。把单位“1”平均分成若干份,用分数表示,分母是分成的份数,分子是要表示的份数。15.A解析:A【解析】这40名同学中,有的是同时参加了两项活动,先用加法求出两项活动的总人数,再减去实际的人数,就可以求出两项都参加的人数。25+23-40=48-40=8(人)故答案为:A。【点睛】在集合问题中,用各部分的总和减去实际总数,就可以求出重叠部分。16.A解析:A【解析】小正方形的边长为1,大正方形的边长就为2,根据正方形的周长公式计算大小正方形的周长,用大正方形的周长除以小正方形的周长即可解答。1×4=42×4=88÷4=2故答案为:A【点睛】把小正方形的边长看作1,分别计算出大小正方形的周长,再作进一步解答。三、解答题17.58;48;35;156;320;2000;;【解析】18.927;365;3780;4956【解析】(1)整数加法计算法则:相同数位对齐,从个位算起;哪一位上的数相加满十,就向前一位进一;得数的数位也要对齐。(2)整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一当十,和本位上的数合并在一起,再减。(3)一位数乘多位数乘法法则:从个位起,用一位数依次乘多位数中的每一位;哪一位上乘得的积满几十就向前一位进几。569+358=927

1000-635=365验算:

验算:420×9=3780

708×7=4956

19.951;1274;403【解析】(1)先算小括号里的减法,再算小括号外的乘法;(2)先算乘法,再算加法;(3)先算除法,再算加法。(485-168)×3=317×3=951284×4+138=1136+138=1274395+72÷9=395+8=40320.见详解【解析】长方形的周长=(长+宽)×2,用周长除以2即可求出长与宽的和,再减去长即可求出宽,据此作图。16÷2=8(厘米)8-6=2(厘米)周长是16厘米且长是6厘米的长方形。如图所示:【点睛】本题主要考查画指定周长的长方形,熟记长方形的周长公式是解答本题的关键。21.970人【解析】根据题意可知,用科技园上午游客的数量减去中午离去的人数后,再加上下午又来的人数即可。依此列式并计算。850-260=590(人)590+380=970(人)答:这时园内有游客970人。【点睛】此题考查的是用两步计算的加、减法实际问题,应熟练掌握。22.585只【解析】根据题意可知,陈伯伯家养了一批公鸡和母鸡,已知母鸡319只,公鸡266只,用陈伯伯家养的这批鸡一共有多少只,用加法计算即可。266+319=585(只)答:陈伯伯家养的这批鸡一共有585只。【点睛】熟练掌握整数加减法计算方法,是解答此题的关键。23.能【解析】首先根据:经过的时间=结束的时刻-开始的时刻,求出从早上8:00到上午11:00经过的时间是多少;然后用它乘中巴车每小时行的路程,求出可以行驶的路程是多少,再把它和从学校到营地的路程比解析:能【解析】首先根据:经过的时间=结束的时刻-开始的时刻,求出从早上8:00到上午11:00经过的时间是多少;然后用它乘中巴车每小时行的路程,求出可以行驶的路程是多少,再把它和从学校到营地的路程比较大小即可。(11-8)×70=3×70=210(千米)210>200答:早上8:00出发,上午11:00能到。【点睛】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。24.(1)6倍;(2)24元;(3)9元【解析】(1)用笔袋的价格除以直尺的价格即可解答;(2)用直尺的价格乘8即可解答;(3)用笔袋的价格除以2即可求得钢笔的价格。(1)18÷3=6答解析:(1)6倍;(2)24元;(3)9元【解析】(1)用笔袋的价格除以直尺的价格即可解答;(2)用直尺的价格乘8即可解答;(3)用笔袋的价格除以2即可求得钢笔的价格。(1)18÷3=6答:笔袋的价钱是直尺的6倍。(2)3×8=24(元)答:一盒彩色铅笔24元。(3)18÷2=9(元)答:一支钢笔9元。【点睛】本题考查了乘法和除法的运用,关键是看清文具的价格以及求谁是谁的几倍。25.;16个【解析】将这些零件看作单位1,用1减去师傅做的个数占总数的,求出徒弟做的个数占总数的几分之几。用这些零件除以9,求出这些零件的是多少个。再乘徒弟做了其中的几份,即可求出徒弟做零件个数。解析:;16个【解析】将这

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论