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第四章营业税营业税与增值税的区别

(1)征税范围完全相反,互相排斥。(2)和价格的关系不一样。增值税是价外税,营业税是价內税。营业税在所得税前可以扣除,增值税所得税前不得口扣除。

4.1税种设置

4.1.1营业税的产生

4.1.2营业税的作用4.1.1营业税的产生

1.营业税是一个十分古老的税种。营业税诞生于法国。2.在中国,营业税起源很早,最早可追溯到周代的“关市之赋”。1928年,国民党政府颁布《营业税办法大纲》,正式开征营业税。3.新中国成立以后,营业税在我国的税制中一直占有重要地位。现行营业税的基本规范是1993年12月13日国务院颁布的。现行营业税是对在中国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人征收的一种税。中国营业税发展演变示意图1950-57年工商业税营业税所得税临时商业税摊贩营业牌照税1958-72年工商统一税1973-83工商税1984-93营业税工商统一税(外商适用)1994-今营业税4.1.2营业税的作用

1.有利于及时、稳定的取得财政收入2.有利于发挥税收的调控作用4.2征税对象、纳税人与纳税义务发生时间

4.2.1征税对象4.2.2纳税义务人4.2.3纳税义务发生时间4.2.1征税对象1.一般规定:在中华人民共和国境内提供应税劳务,转让无形资或销售不动产的行为。2.境内的界定:“境内”是指所提供的应税劳务、转让无形资产或销售不动产具有以下4种情况:

(1)所提供或者接受的应税劳务的单位(或者个人)在境内(2)所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内(3)所转让或者出租土地使用权的土地在境内(4)所销售或者出租的不动产在境内3.应税行为的确定营业税的应税行为,是指在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的行为。单位和个人自己新建建筑物后销售的行为,视同提供应税劳务;转让不动产有限产权或永久使用权,以及单位将不动产无偿赠与他人的行为,视同销售不动产。单位和个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的应税劳务,不包括在内。

4.具体规定:现行营业税共有9个税目:(1)交通运输业。水、路、空运输、管道运输、装卸搬运、远洋运输(程租、期租业务)、航空运输企业(湿租业务)、公路经营

。(2)建筑业。征收范围包括建筑、安装、修缮、装饰和其他工程作业。管道煤气集资费(初装费)业务,按建筑业征收营业税

(3)金融保险业。征收范围包括金融、保险。贷款、融资租赁、金融商品转让、金融经纪业和其他金融业务。对我国境内外资金融机构从事离岸银行业务,属于在我国境内提供应税劳务的

(4)邮电通信业。征收范围包括邮政、电信。传递函件或包件(含快递业务)、邮汇、报刊发行、邮务物品销售、邮政储蓄及其他邮政业务

(5)文化体育业。包括表演、播映、经营游览场所和各种展览、培训活动,举办文学、艺术、科技讲座、讲演、报告会,图书馆的图书和资料的借阅业务等。

(6)娱乐业。征收范围包括歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球、保龄球场、游艺场等娱乐场所,以及娱乐场所为顾客进行娱乐活动提供服务的业务。(7)服务业。征收范围包括代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业、其他服务业。①代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业及其他服务业

②远洋运输企业光租业务、航空运输企业干租业务

③对福利彩票机构以外的代销单位销售福利彩票取得的手续费收入,依法征收营业税。

④对社保基金投资管理人、社保基金托管人从事社保基金管理活动取得的收入,依法征收营业税。

⑤符合规定的收取的出包、租赁企业的承包费,不征收营业税。

⑥单位和个人在旅游景点经营索道取得的收入,按“服务业”税目“旅游业”项目,征收营业税。

⑦交通部门有偿转让高速公路收费权行为,按“服务业”税目“租赁业”项目,征收营业税。

⑧无船承运业务,应按照“服务业”税目“代理业”项目,征收营业税。

⑨酒店产权式经营业主在约定的时间内提供房产使用权与酒店进行合作经营,如房产产权并未归属新的经济实体,业主按照约定取得的固定收入和分红收入均应视为租金收入,根据有关税收法律、行政法规的规定,应按照“服务业——租赁业”征收营业税。

⑩对港口设施经营人收取的港口设施保安费。

此外,单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为,应按照营业税“服务业”税目征收营业税,不征收增殖税。(8)转让无形资产:转让土地使用权、转让商标权、转让专利权、转让非专利技术、转让著作权、转让商誉。2003年1月1日起,以无形资产投资入股,共担投资风险的,不征营业税;在投资期内转让其股权的也不征营业税

(9)销售不动产:销售建筑物或构筑物、销售其他土地附着物。2003年1月1日起,以不动产投资入股,共担投资风险的,不征营业税;在投资期内转让其股权的也不征营业税。

单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人,视同发生应税行为按规定征收营业税;

单位或者个人自己新建(以下简称自建)建筑物后销售,其所发生的自建行为,视同发生应税行为按规定征收营业税。

5.混合销售行为和兼营行为一项销售行为如果既涉及营业税应税劳务又涉及货物,称为混合销售行为。从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,征收增值税;其他单位和个人的混合销售行为,征收营业税。

兼营行为是指纳税人既经营货物销售,又提供营业税应税劳务,即一个纳税人同时经营属于增值税、营业税不同税种的项目。纳税人发生兼营行为时,必须将不同税种征税范围的经营项目分别核算、分别申报纳税。如果不分别核算或者不能准确核算的,其应税劳务与货物和非应税劳务一并征收增值税,不征营业税。

一、营业税的起征点:

(一)按期纳税的(除另有规定外)为月营业额1000-5000元;

(二)按次纳税的(除另有规定外)为每次(日)营业额100元。纳税人营业额达到起征点的,应按营业额全额计算应纳税额。营业税起征点的适用范围限于个人。

二、税收优惠规定(一)根据《营业税暂行条例》的规定,下列项目免征营业税:

1.托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务、婚姻介绍、殡葬服务。

2.残疾人员个人为社会提供的劳务。

3.学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务。

4.农业机耕、排灌、病虫害防治、植保、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治。

5.纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、书画馆、图书馆、文物保护单位举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入。

(二)根据国家的其他规定,下列项目减征或免征营业税:

(1)保险公司开展的1年期以上返还性人身保险业务的保费收入免征营业税;返还性人身保险业务是指保期1年以上(包括1年期),到期返还本利的普通人寿保险、养老金保险、健康保险。

(2)从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询技术服务业务取得的收入,免征营业税。

(3)个人转让著作权,免征营业税。

(4)将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,免征营业税。

(5)社会团体按财政部门或民政部门规定标准收取的会费,免征营业税。了解(5),(6),(7)

(8)社会团体按财政部门规定标准收取的会费,不征收营业税。

(9)高校后勤实体,经营学生公寓和教师公寓及为高校教学提供后勤服务而获得的租金和服务性收入,免征营业税;但利用其设施向社会人员提供而获得的租金和其他各种服务性收入,应按现行规定计征营业税。

(10)对住房公积金管理中心用作公积金在指定的委托银行发放个人住房贷款取得的收入,免征营业税。

(11)对按政府规定价格出租的公有住房和廉价租住房暂免征收营业税;对个人按市场价格出租的居民住房,暂按3%税率收营业税。

(13)中国人民保险公司和中国进出口银行办理的出口信用保险业务,不作为境内提供保险,为非应税劳务,不征收营业税(14)保险公司的摊回分保费用不征营业税。(摊回分保费用,是办理初保业务的保险公司向其他保险公司分保保险业务,在向对方支付分保费的同时,向对方收取的一定费用,用以弥补初保人的费用支出。根据营业税现行政策规定,保险业的计税营业额为办理初保业务向保户收取的全部保险费,因此,对保险公司取得的摊回分保费用不征收营业税。)

(15)人民银行对金融机构的贷款业务,不征收营业税。人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务应当征收营业税。(16)金融机构往来业务暂不征收营业税。(18)对金融机构的出纳长款收入,不征收营业税。(24)转让企业产权的行为不属于营业税征收范围,不征收营业税。(25)对社保基金理事、社保基金投资管理人运用社保基金买卖证券投资基金、股票、债券的差价收入,暂免征收营业税。

(29)保险企业取得的追偿款不征收营业税。

(30)对中国出口信用保险公司办理的出口信用保险业务不征收营业税。

(32)住房专项维修基金征免营业税。

(36)单位和个人提供的垃圾处置劳务不属于营业税劳务,对其处置垃圾取得的垃圾处置费,不征收营业税。(37)根据《财政部、国家税务总局关于对社会团体收取的会费收入不征收营业税的通知》(财税字[1997]063号)第一条的规定,对在京外国商会按财政部门或民政部门规定标准收取的会费,不征收营业税。对其会费以外各种名目的收入,凡属于营业税应税范围的,一律照章征收营业税。

(39)个人向他人无偿赠与不动产,包括继承、遗产处分及其他无偿赠与不动产等三种情况可以免征营业税。

(40)公司从事金融资产处置业务时,出售、转让股权不征收营业税;出售、转让债权或将其持有的债权转为股权不征收营业税;销售、转让不动产或土地使用权,征收营业税。

(41)对中国邮政集团公司及其所属邮政企业为中国邮政储蓄银行及其所属分行、支行代办金融业务取得的代理金融业务收入,自2008年1月1日至2010年12月31日免征营业税。

(42)自2008年12月15日起,对台湾航运公司从事海峡两岸海上直航业务在大陆取得的运输收入,免征营业税。

(43)纳税人将土地使用权归还给土地所有者时,只要出具县级(含)以上地方人民政府收回土地使用权的正式文件,无论支付征地补偿费的资金来源是否为政府财政资金,该行为均属于土地使用者将土地使用权归还给土地所有者的行为,不征收营业税。4.2.2纳税义务人1.一般规定营业税的纳税人是在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人。所称单位是指国有企业、集体企业、私有企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业、其他企业、行政单位、事业单位、军事单位和社会团体等。所称个人是指个体工商户以及其他有经营行为的个人。包括中国公民和外国公民。

2.特殊规定运输业(除铁路运输外),以从事运输业务并计算盈亏的单位为纳税人。企业租赁或承包给他人经营的,以承租人或承包人为纳税人。单位和个体户的员工、雇工在为本单位或雇主提供劳务时,不是纳税人。

扣缴义务人

1.委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人;2.纳税人提供建筑业应税劳务时应按照下列规定确定营业税扣缴义务人:

(1)建筑业工程实行总包后转包、分包方式的,以总承包人为扣缴义务人;

(2)纳税人提供建筑业应税劳务,符合以下情形之一的,无论工程是否实行分包,税务机关可以建设单位和个人作为营业税的扣缴义务人:

第一:纳税人从事跨地区(包括省、市、县,下同)工程提供建筑业应税劳务的;

第二:纳税人在劳务发生地没有办理税务登记或临时税务登记的。3.境外单位或者个人在境内发生应税行为而未在我国境内设立机构的,其应纳税款以代理人代扣代缴,没有代理者的,以受让者或者购买者代扣代缴;

4、单位或者个人举行演出,由他人售票的,其应纳税款以售票者为扣缴义务人,演出经纪人为个人的,其办理演出业务的应纳税款以售票者为扣缴义务人;

5、分保险业务,起应纳税款以初保人为扣缴义务人;6、个人转让专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉的,其应纳税款以受让者为扣缴义务人;

7、财政部规定的其他扣缴义务人。4.2.3纳税义务发生时间

一般规定为纳税人收讫营业收入或取得索取营业收入凭据的当天。具体规定如下:1.转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天;2.单位或个人自己新建建筑物后销售,其自建行为的纳税义务发生时间,为其销售自建建筑物并收讫营业额或者取得索取营业额凭据的当天;3.将不动产或土地使用权无偿赠与其他单位或个人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权、土地使用权转移的当天.详见最新教材。4.3税率、税基与税额的计算

4.3.1税率4.3.2税基4.3.3应纳税额的计算4.3.1税率1.基本规定税目征收范围税率(%)一、交通运输业

陆路运输、水路运输、航空运输、3

管道运输、装卸搬运二、建筑业建筑、安装、修缮、修饰及其他工程作业3三、金融保险业5四、邮电通信业3五、文化体育业

3六、娱乐业狩猎、夜总会、射击、歌厅、高尔夫球、舞厅卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、游艺、电子游戏厅20

台球、保龄球5七、服务业代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、5

租赁业、广告业及其他服务业八、转让无形资产转让土地使用权、专利权、非专利技术、5

商标权、著作权、商誉九、销售不动产销售建筑物及其他土地附着物52.税率的调整(1)娱乐业:从2001.5.1起,夜总会、歌厅、舞厅、射击、狩猎、跑马、游戏、高尔夫球、游艺、电子游戏厅等娱乐行为的营业税统一按20%的税率执行。2004.7.1起,保龄球、台球减按5%。(2)服务业:自2001.1.1起,对个人按市场价格出租的居民住房,其应缴纳的营业税暂减按3%的税率征收

例1.下列经营活动中计算营业税的税率正确的有(AD)

A.旅游景点经营索道取得的收入按5%

B.建筑设计收入按3%

C.邮政储蓄收入按5%

D.金融保险业按5%例2.甲国某企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。该企业将房产销售给我国境内一外资企业,销售价格为4000万元,境内的外资企业以该房产按市场价格作价4800万元投资入股某内资企业,成立中外合资企业,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。上述业务营业税的税务处理是(BD)

A.甲国企业不缴纳营业税

B.甲国企业缴纳营业税为200万元,由境内的外资企业代扣代缴

C.甲国企业缴纳营业税为200万元,由甲国企业向我国税务机关申报纳税

D.境内的外商投资企业不缴纳营业税

3.适用税率规定纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,除由国务院决定调整的税率外,应依照规定的税率计算应纳税额。纳税人兼营税率不同的应税业务,应分别核算营业收入,根据各自适用税率,分别计算应纳税额,不能分别核算的,一律从高适用税率计征营业税。

4.3.2税基

1.营业税的税基即计税依据为营业额。纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,按照营业额和规定的税率计算应纳税额。营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。

具体营业额的规定如下:1.交通运输业的营业额,是纳税人提供交通运输劳务所取得的营业收入。另有特殊规定如下:(1)运输企业自中国境内运输旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或者货物,以全程运费减去付给承运企业的运费后的余额为营业额。(2)运输企业从事联运业务,以实际取得的营业额为计税依据。(3)国航与货航开展的客运飞机腹舱联运业务时,国航以收到的腹舱收入为营业额;货航以其收到的货运收入扣除支付给国航的腹舱收入的余额为营业额,营业额扣除凭证为国航开具的“航空货运单”。

2.建筑业的营业额,是纳税人提供建筑、安装、修缮、修饰及其他工程作业的收入。建筑业的营业额为承包建筑、修缮、安装、装饰和其他工程作业取得的营业收入额。从事建筑安装工程作业中的“其他工程作业”,其营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内。从事安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,其营业额应包括设备的价款在内建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。自建自用的房屋不纳税,但将自建房屋对外销售的,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产征收营业税。其营业额根据同类工程的价格确定;若没有同类工程价格的,按照下列公式核定计税价格:计税价格=工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)包工包料、包工不包料工程的经营额一律按包工包料工程以料工费全额征收营业税。3.金融业的营业额是纳税人从事金融业务所取得的营业收入。保险业的营业额是纳税人经营的国内保险和涉外直接保险业务所取得的保费收入。具体规定如下:贷款以贷款利息为营业额(含各种加息、罚息)。对超过催收贷款核算年限(90天)的逾期贷款,按实际收到的利息收入征收营业税。外汇、有价证券、期货买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。纳税人经营融资租赁业务,以其向承租人收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额。保险公司办理储金业务的营业额以纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以人民银行公布的1年期存款利率折算的月利率计算(储金业务,指以所交保险资金的利息收入为保费收入,保险期满后将保险资金本金返还给被保险人的保险业务)保险公司开展无赔偿奖励业务的,以实际收取的保险费作为营业额。如果无赔偿奖励支出是单独开具票据的,那么计算营业税的计税依据就不能扣除无赔偿奖励支出;如果无赔偿奖励支出采取冲减保费的形式,也就是根据冲减无赔偿奖励支出后的余额开具保单,那么就可以根据此余额计算营业税。4.邮电通信业的营业额是纳税人从事邮电通信业务以及与邮电通信业务相关的业务所取得的收入。邮政业务的营业额,是指提供传递函件或包件、邮汇、报刊发行、邮务物品销售、邮政储蓄、其他邮政业务的收入。电信业务的营业额,是指提供电报、电话、电传、电话机安装、电信物品销售、其他电信业务的收入。具体包括长途电信收入和市内电话收入两项。5.文化体育业的营业额是从事文化体育业经营活动所取得的经营收入。单位和个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。6.娱乐业的营业额是从事娱乐业经营活动所取得的经营收入。娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及其它收费为营业额。例3.某饮食服务企业设有大、小餐厅和歌舞厅。2002年某月大餐厅取得饮食收入50万元;小餐厅提供卡拉OK设备及小舞池,取得收入30万元,另收服务费5万元,歌舞厅点歌费收入2万元,顾客购买烟酒8万元,门票收入10万元,问该服务企业应该如何缴纳营业税?(1)该企业应按娱乐和饮食业服务业分别缴纳营业税(2)娱乐业营业税(30+5+2+8+10)×20%=11(万元)(3)饮食业营业税50×5%=2.5(万元)

7.服务业的营业额是从事服务业经营活动所取得的收入。另有特殊规定如下:旅游企业组织旅团到中国境外旅游,在境外改由其他旅游企业接团,以全程旅游费减去付给该接团企业的旅游费后的余额为营业额。旅游企业组织旅团到中国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的费用后的余额为营业额。例4.某旅游公司组织100人旅游团去承德避暑山庄旅游。每人收取旅游费1000元,旅游中由公司支付每人房费140元,餐费160元,交通费130元,参观门票费70元,计算该公司应纳营业税。(1)应纳税营业额=(1000-140-160-130-70)×100=500×100=50000(元)(2)应纳营业税=50000×5%=2500(元)物业管理企业代有关部门收取水费、电费、燃(煤)气费、维修基金、房租的行为,属于服务业税目中的代理业务,按其从事此项代理业务收取的手续费收入为营业额。对拍卖行按其向委托方收取的手续费为营业额。广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者广告发布费后的余额。代理业以从事代理业务向委托方实际收取的报酬为营业额。8.转让无形资产的营业额是转让无形资产所取得的收入。对经过国家版权局注册登记,在销售时一并转让著作权、所有权的计算机软件征收营业税。计算机软件产品系指记载有计算机程序及其有关文档的存储介质。9.销售不动产销售不动产的营业额是销售不动产所取得的收入。个人住房转让营业税政策自2010年1月1日起,按下列政策执行:购买时间住房种类税务处理不足5年普通住房差额计缴营业税非普通住房销售额全额计缴超5年(含5年)普通住房

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