




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第=PAGE1*2-11页共=SECTIONPAGES1*22页◎第=PAGE1*22页共=SECTIONPAGES1*22页第1-4单元期中重难点检测密押卷-2024-2025学年数学三年级上册北师大版考试时间:90分钟;试卷总分:100分;学校:班级:姓名:成绩:注意事项:答题前填写好自己的学校、班级、姓名等信息,请写在试卷规定的位置。2.请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。一.选择题(共8小题)1.妈妈带了900元去买衣服,买上衣用去378元,买裤子用去296元,还剩下()元.A.226 B.326 C.6742.一个篮球90元,500元最多能买()个篮球.A.7 B.6 C.53.水果店运来485筐水果,上午卖了278筐,下午又运来172筐,求现在水果有多少筐?列式正确的是()A.485+278+172B.485﹣278+172 C.485﹣278﹣1724.下面算式中的括号,先算减法的是()A.(63﹣27)÷9B.8×4﹣20 C.62﹣(38+17)5.一个汉堡包15元,买两个送一个,拿3个汉堡包,付了100元,应找回()元.A.85 B.70 C.556.把6×8=48和48﹣16=32这两个算式合并成一个综合算式是()A.48﹣6×8 B.6×8﹣16 C.16﹣6×87.从左面看,看到的是()A.B. C.8.超市里有一种食用油每桶售价68元,如果带200元最多能买()桶这样的食用油。A.2 B.3 C.4 D.5二.填空题(共10小题)9.由0,5,9组成的最大三位数是,最小三位数是,它们的差是,它们的和是。10.燃气公司铺设一条600米长的燃气管道,第一天铺了140米,第二天铺的与第一天同样长。还要铺_______米。11.6×50的积的末尾有个0.12.在805、194、689和106中,、和相加的结果小于1000。(每个数最多填一次)13.15与5相乘的积是,14个7相加的和是,560里面有个8,的6倍是240.14.书架上原来有600本书,一年级借走168本,二年级借走254本,一、二年级共借走本,还剩下_______本.15.1捆树苗有30棵,4捆树苗有棵.把这些树苗平均栽成6行,每行栽棵.16.一个文具盒18元,4个文具盒元;一根跳绳8元,240元能买根跳绳.17.在横线上填上“>”“<”或“=”.36÷322÷2630÷914×528×326×418.张叔叔上周末出租车的里程表读数为569千米,本周末读数为968千米,本周行驶路程为千米.三.判断题(共6小题)19.最大的两位数是最大一位数的10倍.20.144+12﹣6和144+12×6的运算顺序一样。21.计算720减460,其实就是算72个十减46个十。22.200除以5的商比10小。23.要使6×(□+4)=48成立,□里应该填4。24.573﹣164﹣236的计算结果与573﹣(164+236)的计算结果相同。四.计算题(共3小题)25.直接写出得数.540÷9=12×4=30×8=680﹣300=46÷2=400÷5=70×6=520+310=360÷3=99÷9=320×2=1000﹣160=26.用竖式计算。504﹣185+68=213+(615﹣386)=1000﹣356﹣275=27.脱式计算。49﹣3×8(48+52)÷5100﹣25×4258+376﹣195五.操作题(共1小题)28.画出如图立体图形从不同位置看到的形状。六.应用题(共6小题)29.图书馆原来有480本故事书,又新买了390本,借出286本后,图书馆现在有多少本故事书?30.“双减”后,希望小学利用托管时间组织学生跳韵律操,排成了4个方队,每个方队有16行,每行有8人。一共有多少名学生跳韵律操?31.9月28日是“至圣先师”孔子的诞辰纪念日。山东省曲阜有一座孔子铜像,底座高18米,铜像的高度是底座的4倍,底座和铜像一共高多少米?32.张阿姨在文具店买了1个书包和一些笔(如图所示),共用去55元。张阿姨买了几支笔?33.李老师带同学们乘车去秋游。已知参加秋游的男同学有17人,女同学有19人,每车限乘6位乘客。至少需要几辆这样的车?34.笑笑家、学校、淘气家在同一条路上,笑笑家在学校东面400米,淘气家在学校西面,比笑笑家到学校远120米。从淘气家到笑笑家要走多少米?
参考答案与试题解析一.选择题(共8小题)1.【答案】A【分析】买上衣用去378元,买裤子用去296元,共用去378+296元,求还剩下多少元,用减法计算,是900﹣(378+296)元,计算即可.【解答】解:900﹣(378+296)=900﹣674=226(元)答:还剩下226元.故选:A.【点评】解答此题的关键是先求出共用去的钱数,然后再进一步解答.2.【答案】C【分析】每个篮球90元,求500元最多可以买多少个,就是求500里面有几个90,用500除以90即可.【解答】解:500÷90=5(个)……50(元)余下的50元不够买一个球,舍去答:500元最多能买5个篮球.故选:C.【点评】解决本题根据除法的包含意义求解,注意根据实际情况选择去尾法保留整数.3.【答案】B【分析】水果店运来485筐水果,上午卖了278筐,根据减法的意义,此时还剩下485﹣278筐,下午又运来172筐,根据加法的意义,用剩下筐数加上运来筐数,即得现在多少筐.【解答】解:485﹣278+172=207+172=379(筐)答:现在有379筐.故选:B。【点评】首先求出上午卖了278筐后剩下筐数是完成本题的关键.4.【答案】A【分析】计算四则混合运算时,要按照运算顺序,先算乘除,后算加减,同一级运算,按从左到右的运算顺序计算,有括号的先算括号里面的,再算括号外面的,如果既含有小括号又含有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的.【解答】解:(63﹣27)÷9:先算括号里的减法,再算除法;8×4﹣20:先算乘法,再算减法;62﹣(38+17):先算加法,再算减法;故选:A.【点评】掌握混合运算的运算顺序是解决问题的关键.5.【答案】B【分析】买两个送一个,拿3个汉堡包,只需要付2个汉堡的钱,每个汉堡15元,2个汉堡就需要15×2=30元,再用总钱数减去30元,就是应找回的钱数.【解答】解:100﹣15×2=100﹣30=70(元)答:应找回70元.故选:B.【点评】解决本题先理解“买二送一”的含义,再根据总价=单价×数量求解.6.【答案】B【分析】分析算式的关系,算式48﹣16=32中的48是由算式6×8=48得来的,据此列综合算式。【解答】解:根据乘减混合运算的计算法则,把6×8=48和48﹣16=32这两个算式合并成一个综合算式是6×8﹣16。故选:B。【点评】将分步算式列成综合算式时,需要从后往前进行代换。首先分析算式的关系,找出后面算式中的哪个数据是由上一道而来的,把相同数的式子带进来,不代换的数照原位抄下来。最后看需不需要小括号。7.【答案】A【分析】从左面看到的是一个圆及三角形和长方形的一部分,据此选择即可。【解答】解:从左面看,看到的是。故选:A。【点评】本题是考查从不同方向观察物体和几何图形,主要是培养学生的观察能力。8.【答案】A【分析】根据数量=总价÷单价列出算式200÷68求解,商是最多能买的数量。【解答】解:200÷68=2(桶)64(元)答:200元最多买2桶。故选:A。【点评】本题的关键是根据单价、数量、总价之间的关系列出算式,用去尾法保留计算结果。二.填空题(共10小题)9.【答案】950,441,509,1459。【分析】要求写出最大的数字,应把数字按从大到小的顺序从高位到低位依次排列;要求写出最小的数字,应把数字按从小到大的顺序从高位到低位依次排列,但最小的数字0不能放在最高位;求它们的差,用大数减小数;求它们的和,将两个数相加,据此解答。【解答】解:由0,5,9组成的最大三位数是950,最小三位数是:509。950﹣509=441950+509=1459即:由0,5,9组成的最大三位数是950,最小三位数是:509,它们的差是441,它们的和是1459。故答案为:950,441,509,1459。【点评】这道题考查了整数的写法及加法与减法的意义,要熟练掌握。10.【答案】320。【分析】用600米减去两个140米,即可求出还要铺多少米。据此解答。【解答】解:600﹣140﹣140=460﹣140=320(米)答:还要铺320米。故答案为:320。【点评】本题考查了利用千以内数的减法混合运算解决问题,需准确理解题意。11.【答案】见试题解答内容【分析】根据因数末尾有零的整数乘法的运算法则可知,计算6×50时,可先计算6×5=30,然后再在30后面加上一个0,即积为300,末尾有两个零.【解答】解:计算6×50时,可先计算6×5=30,然后再在30后面加上一个0,即积为300,末尾有2个零.故答案为:2.【点评】计算整数末尾有0的乘法时,可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0.12.【答案】194,689,106。【分析】在805、194、689和106中,选三个数相加的结果小于1000,则要选择较小的数,据此解答。【解答】解:805>68>194>106194+689+106=989989<1000所以,在805、194、689和106中,194、689和106相加的结果小于1000。故答案为:194,689,106。【点评】此题考查了整数的大小比较以及加法计算。13.【答案】见试题解答内容【分析】要求15与5相乘的积是多少,用15×5即可;要求14个7的和是多少,用7×14即可;要求560里面有几个8,用560÷8即可;求几的6倍是240,就用240÷6即可.【解答】解:15×5=757×14=98560÷8=70240÷6=40答:15与5相乘的积是75,14个7相加的和是98,560里面有70个8,40的6倍是240.故答案为:75;98;70;40.【点评】解决此题关键是弄清题意,再找出运用的计算方法,然后再列式解答即可.14.【答案】见试题解答内容【分析】把一年级借走的本数与二年级借走的本数相加,可求一、二年级共借走的本数;再用书架上原来有的本数减去一、二年级共借走的本数可求还剩下的本数.【解答】解:168+254=422(本)600﹣422=178(本)答:一、二年级共借走422本,还剩下178本.故答案为:422;178.【点评】考查了整数的加法和减法,关键是根据题意正确列出算式进行计算.15.【答案】见试题解答内容【分析】用树苗的总棵数乘捆数4,即可求出4捆树苗有多少棵;用树苗的总棵数除以行数6,即可求出平均每行栽多少棵;据此即可解答问题.【解答】解:30×4=120(棵)120÷6=20(棵)答:4捆树苗有120棵,每行栽20棵.故答案为:120;20.【点评】考查了整数乘除法运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算.16.【答案】见试题解答内容【分析】根据总价=单价×数量可求4个文具盒多少元;根据数量=总价÷单价可求240元能买多少根跳绳.【解答】解:18×4=72(元)240÷8=30(元)答:4个文具盒72元;一根跳绳8元,240元能买30根跳绳.故答案为:72;30.【点评】考查了整数的乘除法及应用,关键是熟悉数量、总价和单价之间的关系.17.【答案】见试题解答内容【分析】先分别计算出结果,再根据整数大小的比较方法比较即可.【解答】解:36÷3=12,22÷2=1112>11所以36÷3>22÷2630÷9=70,14×5=7070=70所以630÷9=14×528×3=84,26×4=10484<104所以28×3<26×4故答案为:>,=,<.【点评】解答此题的关键是先求出算式的结果,然后再进一步解答.18.【答案】见试题解答内容【分析】用这周末的读数减去上周末的读数,就是这一周行驶的路程.【解答】解:968﹣569=399(千米)答:本周行驶路程为399千米.故答案为:399.【点评】本题考查了学生用,减法的意义解决实际问题的能力.三.判断题(共6小题)19.【答案】见试题解答内容【分析】最大的两位数是99,最大的一位数是9,用99除以9求出商即可.【解答】解:99÷9=11答:最大两位数是最大一位数的11倍.故答案为:×.【点评】本题先找出最大两位数和最大一位数这两个数,再根据求一个数是另一个数的几倍,用除法求解.20.【答案】×【分析】144+12﹣6从左到右依次进行计算;144+12×6先计算乘法,再计算加法,所以两道题的运算顺序不一样。【解答】解:144+12﹣6和144+12×6的运算顺序不一样,原题说法错误。故答案为:×。【点评】本题考查整数四则混合运算的计算。注意计算的准确性。21.【答案】√【分析】720可以看作72个十,460可以看作46个十,据此判定。【解答】解:计算720减460,其实就是算72个十减46个十。原题说法正确。故答案为:√。【点评】解答本题需灵活掌握整十数的计算方法。22.【答案】×【分析】利用乘法口诀计算200除以5得40,再比较数据大小即可。【解答】解:200÷5=4040>10,因此200除以5的商比10大。原题说法错误。故答案为:×。【点评】本题考查了整百数除以一位数的计算方法。23.【答案】√【分析】把□=4代入算式计算即可解答。【解答】解:6×(4+4)=6×8=48,所以要使6×(□+4)=48成立,□里应该填4,原说法正确。故答案为:√。【点评】熟练掌握整数乘法混合运算知识是解答本题的关键。24.【答案】√【分析】根据减法的性质:一个数减去两个数的差,等于这个数减去这两个数的和,可得573﹣164﹣236=573﹣(164+236),据此判断即可。【解答】解:根据减法的性质,可得573﹣164﹣236=573﹣(164+236)的计算结果相等所以题中说法正确。故答案为:√。【点评】此题主要考查了整数四则混合运算,以及减法的性质,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:一个数减去两个数的差,等于这个数减去这两个数的和。四.计算题(共3小题)25.【答案】见试题解答内容【分析】根据整数加减乘除法的计算方法直接进行口算即可.【解答】解:540÷9=6012×4=4830×8=240680﹣300=38046÷2=23400÷5=8070×6=420520+310=830360÷3=12099÷9=11320×2=6401000﹣160=840【点评】本题属于基本的计算,在平时注意积累经验,逐步提高运算的速度和准确性.26.【答案】387,442,369。【分析】根据整数加减法的竖式计算方法进行解答即可。【解答】解:(1)504﹣185+68=319+68=387(2)213+(615﹣386)=213+229=442(3)1000﹣356﹣275=644﹣275=369【点评】此题考查了整数加减法的竖式计算方法及计算能力。27.【答案】25;20;0;439;【分析】整数四则混合运算的运算顺序是:先算乘除,后算加减,有括号的要先算括号里面的运算。【解答】解:49﹣3×8=49﹣24=25(48+52)÷5=100÷5=20100﹣25×4=100﹣100=0258+376﹣195=634﹣195=439【点评】掌握整数四则混合运算的运算顺序,注意计算的准确率。五.操作题(共1小题)28.【答案】【分析】根据观察物体的方法,结合三视图和几何图形的特征画图即可。【解答】解:【点评】本题是考查从不同方向观察物体和几何图形,关键是培养学生的观察能力。六.应用题(共6小题)29.【答案】见试题解答内容【分析】用原来的本数加上新买来的本数,就是图书馆共有故事书的本数,再减去借出的本数,就是现在还有的本数,据此解答.【解答】解:480
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 湖南省永州市东安县第一中学2025年高考冲刺押题(最后一卷)化学试卷含解析
- 子宫颈癌病人的护理
- 2025年汽车节油器项目建议书
- 2025届广西壮族自治区南宁市兴宁区第三中学高考仿真模拟化学试卷含解析
- 二年级数学(上)计算题专项练习
- 2025年湿式氧化装置项目构思建设方案
- 2025年夹板模压门项目可行性建设方案
- 2025年专业仓储服务项目合作计划书
- 陕西青年职业学院《建筑设备(电)》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2025年超声无损检测设备项目发展计划
- 医院清洁消毒与灭菌课件
- 消防安装工程施工方案Word版
- 软管管理规定3篇
- 关于对领导班子的意见和建议
- 【课件】学堂乐歌 课件-2022-2023学年高中音乐人音版(2019)必修音乐鉴赏
- 纳布啡在胃肠镜麻醉中的临床观察-课件
- 常用手术器械手工清洗
- 2022中西医执业医师实践技能疾病对照诊断内科
- 土建、装饰、维修改造等零星工程施工组织方案设计技术标范文
- 芭蕾基训课程课时教案
- 数电课程设计报告--- 音乐彩灯控制器
评论
0/150
提交评论