河南省平顶山市鲁山县第一高级中学2024-2025学年高二化学6月月考试题_第1页
河南省平顶山市鲁山县第一高级中学2024-2025学年高二化学6月月考试题_第2页
河南省平顶山市鲁山县第一高级中学2024-2025学年高二化学6月月考试题_第3页
河南省平顶山市鲁山县第一高级中学2024-2025学年高二化学6月月考试题_第4页
河南省平顶山市鲁山县第一高级中学2024-2025学年高二化学6月月考试题_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

PAGEPAGE12河南省平顶山市鲁山县第一高级中学2024-2025学年高二化学6月月考试题可能用到相对原子质量H-1Li-7N-14O-16Ni-59Cu-64一、选择题(每小题只有一个正确答案,本题包括16个小题,每小题3分,共48分)1.下列生产、生活中的事实不能用金属活动性依次表说明的是 A.电解饱和食盐水阴极产生氢气得不到钠B.铁制容器盛放和运输浓硫酸C.镀锌铁桶镀层破损后铁仍不易被腐蚀D.铝制器皿不宜长期盛放酸性食物2.下列说法正确的是A.pH>7的溶液肯定呈碱性B.溶液中HCO3-,Al3+,AlO2-,SO42-可以大量共存C.加热蒸干Na2CO3溶液,最终得到Na2CO3固体D.常温下将pH=2和pH=12的酸、碱溶液等体积混合后,溶液的pH=73.下列离子方程式正确的是A.将饱和FeCl3溶液滴入沸水中制备胶体:Fe3++3H2OFe(OH)3↓+3H+B.NH4Cl溶于D2O中显酸性:NH4++D2ONH3·HDO+D+C.AlCl3溶液与Na2S溶液混合生成沉淀:2Al3++3S2-=Al2S3↓D.用FeS去除废水中的Hg2+:Hg2++S2-=HgS↓4.下面有关电化学的图示,完全正确的是5.下列有关电解质溶液的说法正确的是A.NaHCO3溶液加水稀释,c(Na+)与c(HCO3−)的比值将减小B.将CH3COONa溶液从20℃升温至30℃,溶液中增大C.同浓度的下列溶液:①NH4Al(SO4)2②NH4Cl③NH3·H2O④CH3COONH4,其中c(NH4+)由大到小的是:①>④>②>③D.常温下将pH=2的盐酸与pH=13的Ba(OH)2溶液混合后,所得溶液的pH=11,则盐酸与Ba(OH)2溶液的体积比为9:16.流淌电池是一种新型电池。其主要特点是可以通过电解质溶液的循环流淌,在电池外部调整电解质溶液,以保持电池内部电极四周溶液浓度的稳定。北京化工高校新开发的一种流淌电池如图所示,电池总反应为Cu+PbO2+2H2SO4===CuSO4+PbSO4+2H2O。下列说法正确的是A.b为负极,a为正极B.该电池工作时,内电路中电子由电极a流向电极bC.b极的电极反应为PbO2+4H++4e-=Pb2++2H2OD.调整电解质溶液的方法是补充H2SO47.25℃下弱电解质的电离平衡常数Ka(CH3COOH)=Kb(NH3•H2O)=1.75×10-5,下列说法正确的是A.pH=3的盐酸与pH=11的氨水等体积混合,所得溶液中c(NH3•H2O)>c(NH4+)>c(Cl-)B.0.2mol/L的醋酸与0.1mol/L的氢氧化钠溶液等体积混合,所得溶液中:c(CH3COO-)+c(OH-)=c(CH3COOH)

+c(H+)C.pH=3的醋酸与pH=11的氨水等体积混合,所得溶液中由水电离出的c(H+)=1×10-7mol/LD.用0.1mol/L的盐酸滴定未知浓度的氨水时,可用酚酞作指示剂8.25℃时,在氢氧化镁悬浊液中存在沉淀溶解平衡:Mg(OH)2(s)Mg2+(aq)+2OH-(aq),已知25℃时Ksp[Mg(OH)2]=1.8×10-11,Ksp[Cu(OH)2]=2.2×10-20。下列说法错误的是A.若向Mg(OH)2浊液中加入少量NH4Cl(s),c(Mg2+)会增大B.若向Mg(OH)2浊液中加入适量蒸馏水,Ksp保持不变,故上述平衡不发生移动C.若向Mg(OH)2浊液中滴加CuSO4溶液,沉淀将由白色渐渐变为蓝色D.若向Mg(OH)2浊液中加入少量Na2CO3(s),固体质量将增大9.右图是利用电渗析法从海水中获得淡水的原理图,已知海水中含Na+、Cl-、Ca2+、Mg2+、SO42-等离子,电极均为石墨电极。下列有关描述正确的是A.A是阳离子交换膜 B.通电后阳极区的电极反应式:2Cl-+2e-Cl2↑ C.阴极不能用铁丝网代替石墨电极D.阴极区的现象是电极上产生无色气体,溶液中出现少量白色沉淀10.室温下进行下列试验,依据试验操作和现象所得出的结论正确的是选项试验操作和现象结论A向5mL0.1mol·L-1KI溶液中加入0.1mol·L-1FeCl3溶液1mL,振荡,用苯萃取2~3次后,取下层溶液滴加5滴KSCN溶液,出现血红色反应Fe3++I-→Fe2++I2是有肯定限度的B向滴有酚酞的1mL0.1mol·L-1K2CO3溶液中加水稀释至10mL,红色变浅加水稀释时,CO32-的水解平衡向逆反应方向移动C用Zn和稀硫酸反应制取氢气,向反应液中滴入几滴CuSO4溶液,产生气泡的速率明显加快Cu2+是反应的催化剂D向AgI悬浊液中滴加NaCl溶液,不出现白色沉淀更难溶的物质无法转化犯难溶的物质11.铁铬氧化还原液流电池是一种低成本的储能电池,电池结构如图所示,工作原理为Fe3++Cr2+Fe2++Cr3+。下列说法肯定正确的是A.放电时,正极的电极反应式为Cr2+-e-=Cr3+B.电池充电时,阴极的电极反应式为Fe2+-e-=Fe3+C.电池放电时,Cl-从正极室穿过选择性透过膜移向负极室D.放电时,电路中每流过0.1mol电子,Cr3+浓度增加0.1mol·L-112.某温度下,Ksp[Cu(OH)2]=1.0×10-21。向物质的量浓度相同的NaOH和Na2S的混合溶液中滴加CuSO4溶液产生Cu(OH)2、CuS两种沉淀,溶液中阳离子、阴离子浓度关系如图所示。(已知:CuS(s)Cu2+(aq)+S2-(aq)ΔH>0)。图中的p(Cu)=−lgc(Cu2+),p(B)=−lgc(OH−)或−lgc(S2−)。下列说法错误的是A.曲线Ⅰ表示的是Cu2+与OH−浓度关系的曲线B.该温度下,Ksp[CuS]=1.0×10-36C.上升温度时,b点会向c点移动D.向d点对应的溶液中加入对应阴离子的含钠化合物,d点向b点移动13.2024年诺贝尔化学奖授予了锂离子电池开发的三位科学家。一种锂离子电池的结构如图所示,电池反应式为LixC6+Li1-xCoO2C6+LiCoO2(x<1)。下列说法正确的是A.放电时,a极为负极B.充电时,Li1-xCoO2/LiCoO2电极发生Li+脱嵌,放电时发生Li+嵌入 C.充电时,若转移0.3mol电子,石墨电极将减轻2.1gD.放电时,Li+在电解质中由a极向b极迁移A.a点溶液中:c(H2A-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-) B.25℃时,H3A的其次步电离平衡常数的数量级为10-5 C.b点溶液中:c(Na+)+c(H+)=3c(H2A-)+3c(A3-)+c(OH-)D.当该溶液中c(HA2-)=c(A3-)时,溶液中水电离出的c(H+)>10-7mol•L-115.甲、乙、丙3个烧杯中分别装有稀H2SO4、CuCl2溶液、饱和食盐水,甲中电极为锌片和铜片,乙中电极为石墨棒C1、C2,丙中电极为石墨棒C3、铁片,电极之间用导线相连。则下列叙述正确的是 A.C1和C3放出的气体相同,铜片和铁片放出的气体也相同B.C3是阴极,锌片、C2上都发生氧化反应C.甲中H+向铜电极移动,丙中Cl-向铁电极移动D.甲中硫酸溶液的浓度渐渐变小,丙中溶液的pH渐渐减小16.常温下,在体积均为20mL、浓度均为0.1mol/L的HX溶液、HY溶液中分别滴加0.1mol/L的NaOH溶液,反应后溶液中水电离的c(H+)表示为pH水=-lgc(H+)水。pH水与滴加NaOH溶液体积的关系如图所示。下列推断正确的是A.HX的电离方程式为HX=H++X-B.T点时c(Na+)=c(Y-)>c(H+)=c(OH-)C.常温下用蒸馏水分别稀释N、P点溶液,pH都肯定降低D.常温下,HY的电离常数二、填空题(本题包括4题,共52分)17.(13分)(1)①0.1mol/L(NH4)2SO4溶液中各种离子的浓度由大到小依次为。②用离子方程式表示NaHCO3溶液显碱性的缘由:。试验室中配制FeCl3溶液时常加入溶液以抑制其水解。(2)常温下,pH=11的CH3COONa溶液中,水电离出来的c(OH-)=____________mol/L,在pH=3的CH3COOH溶液中,水电离出的c(H+)=__________mol/L。(3)利用反应Cu+H2O2+H2SO4=CuSO4+2H2O设计一个原电池,回答下列问题:①负极材料为____________;正极反应式为__________________________。②反应过程中SO42-向_______极移动。③当电路中转移0.1mol电子时,电解液质量(不含电极)增加了______克。18.(13分)Na2S2O3是重要的化工原料,易溶于水,在中性或碱性环境中稳定。Ⅰ.制备Na2S2O3•5H2O反应原理:Na2SO3(aq)+S(s)Na2S2O3(aq)试验步骤:①称取15gNa2SO3加入圆底烧瓶中,再加入80mL蒸馏水。另取5g研细的硫粉,用3mL乙醇润湿,加入上述溶液中。②安装试验装置(如图所示,部分夹持装置略去),水浴加热,微沸60min。③趁热过滤,将滤液水浴加热浓缩,冷却析出Na2S2O3•5H2O,经过滤、洗涤、干燥,得到产品。回答问题:(1)仪器a的名称是,其作用是。(2)产品中除了有未反应的Na2SO3外,最可能存在的无机杂质是。检验是否存在该杂质的方法是。(3)该试验一般限制在碱性环境下进行,否则产品发黄,用离子反应方程式表示其缘由:。Ⅱ.测定产品纯度精确称取Wg产品,用适量蒸馏水溶解,以淀粉作指示剂,用0.1000mol•L-1碘的标准溶液滴定。反应原理为2S2O32-+I2=S4O62-+2I-。(4)滴定至终点时的推断依据是。(5)滴定起始和终点的液面位置如图,则消耗碘的标准溶液体积为mL。产品的纯度为(设Na2S2O3•5H2O相对分子质量为M)。(用含M的式子表达)19.(13分)电镀工业中产生的电镀污泥含有多种金属(Ni、Cu、Fe、Cr、Al)的氢氧化物和不溶性杂质。下面是处理某种电镀污泥回收铜、镍元素的一种工业流程:电镀污泥用硫酸浸出后得到的浸出液中各金属离子浓度见下表。(1)硫酸浸出过程中,为提高浸出速率,可以实行的措施有___________(写出两条)。(2)在电解回收铜的过程中,为提高下一步的除杂效果,需限制电解电压稍大一些使Fe2+氧化,则磷酸盐沉淀中含有的物质为___________。(3)假设电解前后Ni2+浓度基本不变,若使Ni2+在除杂过程不损失,则溶液中PO43-浓度不能超过________mol/L。(Ksp[Ni3(PO4)2]=5×10-31,)(4)滤液中的___________可循环运用;探讨发觉当NaOH溶液浓度过大时,部分铝元素和铬元素会在滤液中出现,滤液中出现铝元素的缘由为________(用离子方程式说明)。(5)Ni(OH)2是镍氢蓄电池的正极材料,在碱性电解质中,电池充电时Ni(OH)2变为NiOOH,则电池放电时正极的电极反应式为________。(6)电镀污水中的Cr元素也可以用铁氧体法处理,原理为在废水中加入过量的FeSO4,在酸性条件下Cr2O72-被还原为Cr3+,同时生成Fe3+;加入过量的强碱生成铁铬氧体(CrxFe3-xO4)沉淀,写出加入过量强碱生成铁铬氧体(CrxFe3-xO4)沉淀的离子方程式___________。20.(13分)化合物M是制备一种抗菌药的中间体,试验室以芳香化合物A为原料制备M的一种合成路途如下:BC8BC8H8OAC7H8R3COOH,I2R3COOH,I2R2CHO回答下列问题:(1)B的结构简式为_________;E中官能团的名称为_________。(2)1molD与足量氢氧化钠反应,最多可以消耗氢氧化钠的物质的量为_______mol。(3)下列有关说法正确的是____________。A.用高锰酸钾溶液可以鉴别B和CB.D含有3个官能团C.等物质的量的A和C完全燃烧的耗氧量一样多D.M可以发生的反应类型有:取代、加成、氧化、水解、酯化(4)由F生成M的化学方程式为_______________________________________。(5)E有多种同分异构体,同时满意下列条件的同分异构体有________种。①属于芳香族化合物,且分子中含有的环只有苯环②能发生银镜反应和水解反应(6)参照上述合成路途和信息,以乙烯和乙醛为原料无机试剂任选,设计制备聚丁烯的合成路途_____________________________________________________。答案1-16BCBDDDABDACCBDAD17.(13分)(1)c(NH4+)>

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论