2025届胶州市数学六上期末经典试题含解析_第1页
2025届胶州市数学六上期末经典试题含解析_第2页
2025届胶州市数学六上期末经典试题含解析_第3页
2025届胶州市数学六上期末经典试题含解析_第4页
2025届胶州市数学六上期末经典试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025届胶州市数学六上期末经典试题注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号码填写清楚,将条形码准确粘贴在条形码区域内。2.答题时请按要求用笔。3.请按照题号顺序在答题卡各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试卷上答题无效。4.作图可先使用铅笔画出,确定后必须用黑色字迹的签字笔描黑。5.保持卡面清洁,不要折暴、不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、仔细推敲,细心判断。(对的打“√”,错的打“×”。每小题2分,共10分)1.同一个几何体体积和容积大小是一样的。(_______)2.一个数乘分数,积一定小于这个数.(___)3.化简比.0.24:1.2:0.8:4.一个数越大,它的因数的个数就越多.(______)5.0没有倒数.(____)二、反复思考,慎重选择。(将正确答案的序号填在括号里。每小题2分,共10分)6.下面各数中,既是奇数又是合数的是().A.13 B.36 C.157.甲数除以乙数的商是5,余数是3,若甲、乙两数同时扩大到原来的10倍,那么余数()。A.是300 B.是0.3 C.是30 D.不变8.把1升水倒入容积为220毫升的纸杯中,最多可以倒满(

)杯.A.3 B.4 C.5 D.69.小明骑自行车上学,开始时以正常速度匀速行驶,但行至中途时自行车出了故障,只好停下来修车,车修好后,因怕耽误上课,他加快了骑车速度继续匀速行驶,下面是行驶路程s(米)与时间t(分)的关系图,那么符合这个同学行驶情况的图象大致是()。A. B.C. D.10.把棱长的正方体木块,锯成棱长的小正方体木块,一共能锯成()块。A.1 B.10 C.100 D.1000三、用心思考,认真填空。(每小题2分,共20分)11.同一品牌食用油,超市有两种不同规格的包装,同时开展促销活动,买(______)更便宜.12.这个木质模型正好可以分成若干个棱长为1厘米的小正方体,一共分成了(______)个小正方体,这个木质模型的表面积是(______)平方厘米。将这个木质模型的表面涂上红色,三个面是红色的小正方体有(______)个。13.3公顷200平方米=(_______)公顷1.25时=(_______)时(_______)分14.当一个圆的半径是________厘米时,它的面积和周长数值相等.15.一个圆形桌面的直径是2米,它的面积是(___)平方米.16.分子是10的最大假分数是(____),最小假分数是(____);分母是10的所有最简真分数的和是(____).17.(填小数)。18.吨的是________吨,合________千克。19.(1)甲城气温最低的是_____月份,最高的是_____月份。乙城气温最低的是_____月份,最高的是_____月份。(2)_____城的月平均气温变化较明显。_____城可以用“四季如春”来形容全年的气候。(3)有一种树莓的生长期为5个月,最适宜的生长温度为7~10℃之间,这种植物适宜在_____城种植。(4)小明家住甲城,他们一家计划国庆节期间到乙城旅游。从气候方面考虑,他们应该注意:_____。20.在○内填上“>”“<”或“=”.31.6四、注意审题,用心计算。(每题6分,共18分)21.直接写出得数。2÷14÷=0.1+9.9×0.1=22.计算下面各题,怎样简便就怎样算。23.解方程。84%-36%=36五、看清要求,动手操作。(每题6分,共12分)24.按2:1画出三角形放大后的图形.25.(1)把梯形各边缩小到原来的,画出缩小后的图形.(2)把三角形各边放大到原来的3倍,画出放大后的图形.六、灵活运用,解决问题。(每小题6分,共30分)26.一种运动鞋原价228元,现在打六折出售。学校要给排球队买12双运动鞋,一共要多少元?27.学校买回一批篮球、排球、足球、乒乓球。其中篮球个数与其余三种球总数之比为1:8,排球个数与其余三种球总数之比为1:5,足球个数占其余三种球总数的1728.两人同时从家出发,多少分钟后两人距学校的距离相等?(用方程解)29.请根据方程“(1﹣15%)x=2.55”编一道题目,再计算.30.校园里有一段长36米的小路,在路的一侧栽树,每隔6米载一棵,两端都要栽,一共要栽多少棵?

参考答案一、仔细推敲,细心判断。(对的打“√”,错的打“×”。每小题2分,共10分)1、×【解析】略2、×【详解】例如:0乘任何数都得0:0×=0,积等于这个数;一个数乘假分数:2×=3,积大于这个数;一个数乘真分数:2×=1,积小于这个数;所以,只有一个不为0的数乘真分数时,积才一定小于这个数。故答案为:×。3、1:55:1610:9【详解】(1)0.24:1.2=24:120=1:5(2):0.8=1:3.2=10:32=5:16(3):=200:180=10:94、╳【详解】略5、√【解析】略二、反复思考,慎重选择。(将正确答案的序号填在括号里。每小题2分,共10分)6、C【解析】试题分析:点评:7、C【解析】被除数和除数同时扩大相同的倍数,商不变,余数也扩大相同的倍数,变为3×10=30.8、B【解析】根据1升=1000毫升,要求把1升水倒入容积为220毫升的纸杯中,最多可以倒满几杯,就是求1升里面有几个220毫升,据此列式解答.【详解】1升=1000毫升,1000÷220=4(杯)……120(毫升).故答案为B.9、C【分析】本题直接根据正比例的意义及行程问题的解题方法进行解答即可。【详解】因为小明上学时的速度是匀速的,所以开始是以直线的形状行驶的,当车子坏掉修车时,小明则是停止的状态,所以中间的时间段则用平的线段表示,修好车后又以匀速行驶,所以后来的速度也要用直线表示。故答案为C。【点睛】考查了折线统计图、正比例的意义及行程问题,虽然不难,是个小综合题。10、D【分析】根据正方体体积公式计算即可。【详解】1分米=10厘米10×10×10=1000(块)故答案为:D【点睛】本题考查了正方体的体积,正方体体积=棱长×棱长×棱长。三、用心思考,认真填空。(每小题2分,共20分)11、B【解析】可根据两种不同规格的包装的优惠方案分别计算出每升的单价多少,即可得出到哪家商店比较合算.食用油A:3升,原价:48元,打八五折,所以现价是48×85%=40.8(元),每升单价是40.8÷3=13.6(元);食用油B:4升,原价:60元,买一大瓶送1小瓶0.5升油,所以花60元买(4+0.5)升,每升单价是60÷(4+0.5)≈13.3(元).所以买食用油B更便宜.12、24547【分析】由于此模型比棱长是3厘米的正方体少了3个小正方体,所以此模型可以分成(3×3×3-3)个小正方体;模型的表面积等于棱长是3厘米的正方体的表面积,利用正方体的表面积公式求得;棱长为3厘米的正方体的三个面涂色的小正方体是8个角上的8个小正方体,但正面左上角和右下角的两个小正方体都有四个面涂红色,中间一个小正方体的三个面涂上了红色,所以此模型的三个面涂色的小正方体有(8-2+1)个,据此解答。【详解】分成的小正方体:3×3×3-3=27-3=24(个)表面积:3×3×6=9×6=54(平方厘米)三面涂红色的小正方体的个数:8-2+1=6+1=7(个)【点睛】此题考查的是正方体的表面积及表面涂色问题,解决此题的关键是模型的表面积就等于棱长是3厘米的正方体的表面积。13、3.0211【解析】(1)3公顷200平方米=3.02公顷(2)1.25时=1时1分.故答案为:3.02,1,1.14、1【解析】根据圆周长公式:c=1πr,面积公式:s=πr1,当一个圆的半径是1厘米时,它的面积和周长数值相等【详解】根据圆的周长和面积公式得:1πr=πr1,所以r=1;故答案为:1.15、3.14【详解】略16、1【解析】试题分析:在分数中,分子大于或等于分母的分数为假分数;分子与分母只有公因数1的分数为最简分数.据此分析填空即可.解:分子是10的假分数分母≤10,则分子是10的最大假分数是;最小假分数是;分母是10的所有最简真分数是:,,,.则它们的和是:+++=1.故答案为,,1.点评:所有最小假分数的分母与分子都是相同的.17、49;21;0.875【分析】一个分数的分子相当于被除数,分母相当于除数,除法算式中被除数、除数同时乘或除以相同的数(不为0)商不变;一个分数的分子、分母同时乘或除以相同的数(不为0)分数的大小不变,分数化成小数,分子除以分母用小数表示其商即可。【详解】由分析可知:,;所以(填小数)。故答案为:49;21;0.875【点睛】此题主要考查分数与除法的关系,分数的基本性质以及分数化小数的方法,认真计算即可。18、400【分析】一个数乘分数的意义就是求一个数的几分之几是多少。高级单位和低级单位:在同类单位中,较大的单位叫做高级单位,较小的单位叫做低级单位。把高级单位的数改写成低级单位的数:进率×高级单位的数。【详解】×==(吨)×1000=2×200=400(千克)【点睛】单位“1”可以表示一个整体,当题中出现两个或者多个事物的时候,表示两个事物分数关系的那句话中,是、占、比、相当于后面的量就是单位“1”,的字前面的量是单位“1”,单位“1”已知用乘法。19、1717乙甲乙气温的变化、多加些衣服【详解】解答本题的关键是会看折线统计图,并能够从图中获取与问题有关的信息。故答案为:1、7、1、7;乙、甲;乙;气温的变化、多加些衣服。20、<=>【详解】略四、注意审题,用心计算。(每题6分,共18分)21、;1.09【分析】按照从左到右的顺序计算即可;利用乘法分配律来计算。【详解】2÷14÷=2×=0.1+9.9×0.1=0.1×(1+9.9)=0.1×10.9=1.09【点睛】此题考查分数除法和小数乘法分配律的运算,看准符号和数字认真计算即可。22、831【详解】略九、化简比和求比值23、=75【详解】解:84%-36%=3648%=36=75五、看清要求,动手操作。(每题6分,共12分)24、【解析】按一定比例画放大或缩小的图形,缩小后和放大后的图形与原图形相比,形状相同,大小不相同;25、【解析】略六、灵活运用,解决问题。(每小题6分,共30分)26、1641.6元【分析】由题意可知,打六折出售即按原价的60%出售,根据“现价=原价×折扣”求出现价,再乘12即可。【详解】228×60%×12=136.8×12=1641.6(元)答:一共要用1641.6元。【点睛】明确“现价、原价和折扣”之间的关系是解答本题的关键。27、162418【解析】略28、20分钟【分析】根据题意可写出等量关系式为“家距学校的距离-王强的速度×时间=家距学校的距离-贝贝的速度×时间”,由此列方程解答即可。【详解】解:设x分钟后两人距学校的距离相等;2千米=2000米,1.5

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论