咸阳市武功县2024-2025学年数学四上期末监测模拟试题含解析_第1页
咸阳市武功县2024-2025学年数学四上期末监测模拟试题含解析_第2页
咸阳市武功县2024-2025学年数学四上期末监测模拟试题含解析_第3页
咸阳市武功县2024-2025学年数学四上期末监测模拟试题含解析_第4页
咸阳市武功县2024-2025学年数学四上期末监测模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

咸阳市武功县2024-2025学年数学四上期末监测模拟试题注意事项1.考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回.2.答题前,请务必将自己的姓名、准考证号用0.5毫米黑色墨水的签字笔填写在试卷及答题卡的规定位置.3.请认真核对监考员在答题卡上所粘贴的条形码上的姓名、准考证号与本人是否相符.4.作答选择题,必须用2B铅笔将答题卡上对应选项的方框涂满、涂黑;如需改动,请用橡皮擦干净后,再选涂其他答案.作答非选择题,必须用05毫米黑色墨水的签字笔在答题卡上的指定位置作答,在其他位置作答一律无效.5.如需作图,须用2B铅笔绘、写清楚,线条、符号等须加黑、加粗.一、我会选(把正确答案的序号填在括号里。每题2分,共10分)1.50÷4=12……2,那么5000÷400的余数是()。A.2 B.20 C.200 D.4002.★●◆●★★●◆●★★●◆●★……照上面的排列规律,在前50个图形中,哪两种图形的个数相同?()A.◆和● B.●和★ C.◆和★3.一列火车每小时行驶350千米。这个信息告诉我们的是火车的()。A.速度 B.时间 C.路程 D.以上都不是4.明明和玲玲准备玩转盘游戏,转动转盘,指针指向白色区域明明赢,指针指向阴影区域玲玲赢。选择()转盘不公平。A. B. C.5.下面几个图形中,有一组平行线的是(

).A. B. C.二、我会判断。(对的打√,错的打×。每题2分,共12分)6.在一个算式里有乘法也有除法,应先算乘法,后算除法。(________)7.370÷40=37÷4=9……1。(________)8.把一条长8厘米的线段向一边延长4厘米后就成了射线。(______)9.从直线外一点到这条直线所画线段中,以和这条直线垂直的线段为最短._____.10.客车每小时行70千米,即客车的速度为70千米。(___________)11.在两点之间,最短的是直线._____.三、我能填。(每题2分,共24分)12.如下图。(1)运动会体操方队表演中,明明的位置是第2列、第3行,用数对(________)表示;(2)数对(4,5)表示的是(________)的位置;(3)苗苗的位置与明明同列,又与齐齐同行,苗苗的位置用数对(____,____)表示。13.80753657中,8在________位上,表示________;6在________位上,表示________。这个数读作________。14.513×24的积是(________)位数,180×50的积的末尾有(________)个0。15.576÷□6,要使商是两位数,□里可以填(________)。16.一个等腰梯形的周长是26厘米,上底和下底分别是4厘米和6厘米,每条腰长(______)厘米。17.小明买了3支同样的钢笔,付给售货员30元,售货员找给他6元,一支钢笔_____元18.2788连续减去(________)个68,差是0。19.填合适的单位名称一辆卡车载重5_________,浙江总面积约101800______,一瓶橙汁500___________,一桶水有30_____________,教学楼高有25___________,排球场约162_____________。20.在横线上填“>”“<”或“=”。-50___205亿___47356万900÷50___90÷521.(_________________)的角叫钝角,钝角比平角(_____________)。22.353里面最多有(_____)个70;353里面最多有(_____)个71。23.根据,不计算,直接写出下面两题的得数:(______),(______)。四、我会计算。(每题6分,共12分)24.直接写出得数.320×20=

120÷30=

560÷40×2=

59×21≈16×50=

1600÷20=

80+640÷80=

182÷21≈25.列竖式计算。(带★的要验算)(1)407×53=(2)260×39=(3)★990÷23=(4)980÷50=五、动手操作。(每题4分,共12分)26.从下面的盒子里任意摸一个球,可能是什么情况?用线连一连。可能是黑球一定是黑球不可能是黑球27.从前面、侧面和上面分别拍一张左边的物体的照片,连一连下面的照片各是从哪个方位拍的。28.小动物回家.(连一连)六、我能解决下面各题。(每题6分,共30分)29.书包每个26元,两个46元。妈妈带了215元钱,最多可以买多少个书包?还剩多少元?30.小明从家去学校,已经走了532米,离中点还有168米。如果他每分钟走62米,还要走多少分钟才能到学校?31.一条平坦的健身步道全长1800米(如下图),强强走完全程要用36分钟。他从起点出发,走了30分钟,距终点还有多少米?(1)下面是小明的算法,你能看懂他每一步所表示的意思吗?请把问题补充完整。1800÷36=50(米)解决的问题是:____________________________50×30=1500(米)解决的问题是:___________________________1800-1500=300(米)解决的问题是:_________________________(2)强强又走了2分钟,现在他走到哪里了?请你在下图中用“▲”标出他现在的位置。32.梨树每行多少棵?果树共900棵苹果树15行每行30棵梨树18行每行?棵33.体育老师带着800元钱去买篮球。买了12个同样的篮球,还剩20元。每个篮球的价钱多少元?

参考答案一、我会选(把正确答案的序号填在括号里。每题2分,共10分)1、C【分析】根据除法商不变的性质可得,在有余数的除法中,被除数和除数同时乘或除以同一个数(0除外),商不变,但是余数发生改变,余数也同时乘或除以同一个数(0除外),据此解答即可。【详解】根据50÷4=12……25000÷400=12……200故答案为:C【点睛】此题考查了除法的商不变的性质以及运用:被除数和除数同时乘或除以同一个数(0除外),商不变,余数也乘或除以同一个数(0除外),解答即可。2、B【详解】略3、A【分析】每小时(或分钟等)行的路程叫速度,据此即可解答。【详解】一列火车每小时行驶350千米。这个信息告诉我们的是火车的速度。故答案为:A。【点睛】熟练掌握行程问题相关知识是解答本题的关键。4、C【详解】略5、C【分析】三角形中没有平行线,长方形中相对的两组对边都是互相平行的,梯形中的两底是互相平行的.【详解】A、没有平行线;B、有两组平行线;C、有一组平行线.故答案为C二、我会判断。(对的打√,错的打×。每题2分,共12分)6、×【详解】根据整数的运算顺序可得,一个算式里有乘法也有除法,应按照运算顺序依次计算。例如:135÷5×32应按照顺序先计算除法,再算乘法。7、×【分析】直接算出算式的结果即可解答。【详解】370÷40=9……10,所以判断错误。【点睛】熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。8、×【分析】根据射线的特点解答本题。【详解】射线:有一个端点,另一边无限延长。延长4厘米,不符合射线的特点。故答案为:×【点睛】熟练掌握射线、线段和直线的特点及区别是解答本题的关键。9、√.【详解】根据分析画图如下:结合分析和直观图可以看出:在所有的线段中,只有垂线段AD最短,所以,从直线外一点到这条直线所画线段中,以和这条直线垂直的线段为最短.故答案为√.10、×【详解】略11、×【详解】由线段性质可得:两点之间的连线中,直线段最短;故答案为:×.三、我能填。(每题2分,共24分)12、(2,3)齐齐25【分析】(1)用数对来表示点的位置的方法:用两个数加小括号表示,将点所在的列数写前,行数写后。据此用数对表示明明的位置。(2)数对(4,5)表示4列5行,据此判断位置即可。(3)苗苗的位置与明明同列,又与齐齐同行,则苗苗在2列5行,再用数对表示即可。【详解】(1)运动会体操方队表演中,明明的位置是第2列、第3行,用数对(2,3)表示;(2)数对(4,5)表示的是齐齐的位置;(3)苗苗的位置与明明同列,又与齐齐同行,苗苗的位置用数对(2,5)表示。【点睛】本题考查用数对来表示点的位置的方法。注意数对中表示列的数在前,表示行的数在后。13、千万8个千万百6个百八千零七十五万三千六百五十七【详解】略14、五3【分析】三位数乘两位数时,用第二个因数每一位上的数分别去乘第一个因数,然后把各次乘得的数加起来。据此求出513×24的积,再进行解答。计算因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0。据此求出180×50的积,再进行解答。【详解】513×24=12312,则的积是五位数。180×50=9000,则的积的末尾有3个0。【点睛】求两个数的积的位数和积末尾0的个数,可以先求出它们的乘积,然后再进一步解答。15、5、4、3、2或1【分析】三位数除以二位数除法中,当被除数前两位大于或等于除数,商是两位数,当被除数前两位小于除数,商是一位数。【详解】576÷□6,要使商是两位数,则57≥□6,所以□里可以填5、4、3、2或1。【点睛】熟练掌握整数除法的试商方法是解答本题的关键。16、8【详解】略17、1【详解】(30﹣6)÷3=24÷3=1(元)答:一枝钢笔1元.故答案为:1.18、41【详解】略19、吨平方千米毫升升米平方米【详解】略20、<>=【详解】略21、大于90°小于180°小【详解】略22、54【解析】略23、7070【分析】在除法算式中,除数不变,被除数乘几,商也乘几;被除数不变,除数乘几,商就除以几;由此解答。【详解】,。【点睛】此题考查了商的变化规律的灵活运用,牢记各部分的变化特点是解答的关键。四、我会计算。(每题6分,共12分)24、6400428120080080889【详解】略25、(1)21571;(2)10140(3)43……1;(4)19……30【分析】整数乘法的法则:(1)从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐;(2)然后把几次乘得的数加起来。(整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0。)整数除法的法则:(1)从被除数的最高位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;(2)除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;(3)每次除后余下的数必须比除数小。除法可以用乘法验算,有余数的除法验算,让商×除数+余数,看是否等于被除数,等于即正确。【详解】(1)407×53=21571(2)260×39=10140(3)★990÷23=43……1(4)980÷50=19……30验算:五、动手操作。(每题4分,共12分)26、【详解】略27、见详解【分析】根据图形,从正面拍,有2列,左右各有一个小正方形,中间有一定距离;从侧面拍,2个正方形排成一行;从上面拍,有2列,左边一列2个正方形,右边一列1个正方形,两列中间有一定距离。【详解】【点睛】此题考查了从不同的方向观察物体和几何体,锻炼了学生的空间想象力和抽象思维能力。28、【详解】略六、我能解决下面各题。(每题6分,共30分)29、9个;5元【分析】根据题意可知,购买两个书包要46元,平均一个书包46÷2=23元,比单独购买一个书包便宜。则要想尽量多的购买书包,应两个一组的购买。根据总价÷单价=数量,求出购买了几组,再乘2,即为购买书包的数量。若有余数,再看剩余的钱数够不够买一个书包。【详解】215÷46=4(组)……31(元)31-26=5(元)4×2+1=8+1=9(个)答:最多可以买9个书包,还剩5元。【点睛】解决本题的关键是明确2个一组的购买书包比较便宜,还要判断剩下的钱能否购买一个书包。30、14分钟【分析】小明家已经走了532米,离中点还有168米,小明家到中点的距离就是532+168=700米,全程就是2个700米,用小明家到学校的总路程減去已经走的路程就是剩下的路程,最后再用剩下的路程除以速度(每分钟走62米),列式解答即可。【详解】[(532+168)×2-532]÷62=[700×2-532]÷62=868÷62=14(分)答:还要走14分钟才能到学校。【点睛】此题属于行程问题,关键在于离中点还有168米这个关键条件,还需额外注意求的是未走完路程的时间。31、(1)强强每分钟走的路程。强强30分钟

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论