辽宁省阜蒙县第二高级中学2025届高考压轴卷物理试卷含解析_第1页
辽宁省阜蒙县第二高级中学2025届高考压轴卷物理试卷含解析_第2页
辽宁省阜蒙县第二高级中学2025届高考压轴卷物理试卷含解析_第3页
辽宁省阜蒙县第二高级中学2025届高考压轴卷物理试卷含解析_第4页
辽宁省阜蒙县第二高级中学2025届高考压轴卷物理试卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

辽宁省阜蒙县第二高级中学2025届高考压轴卷物理试卷注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、在核反应方程24A.质子B.中子C.电子D.α粒子2、如图所示,由粗细均匀的金属导线围成的一个正六边形线框abcdef,它的六个顶点均位于一个半径为R的圆形区域的边界上,be为圆形区域的一条直径,be上方和下方分别存在大小均为B且方向相反的匀强磁场,磁场方向垂直于圆形区域。现给线框接入从a点流入、从f点流出的大小为I的恒定电流,则金属线框受到的安培力的大小为A. B. C.BIR D.03、如图所示,一管壁半径为R的直导管(导管柱的厚度可忽略)水平放置在磁感应强度大小为B的匀强磁场中,磁场方向垂直纸面向里;沿导管向左流动的液休中,仅含有一种质量为m、带电荷量为+q的带电微粒,微粒受磁场力影响发生偏转,导管上、下壁a、b两点间最终形成稳定电势差U,导管内部的电场可看作匀强电场,忽略浮力,则液体流速和a、b电势的正负为()A.,a正、b负 B.,a正、b负C.,a负、b正 D.、a负、b正4、如图所示,一轻质弹簧左端固定在竖直墙壁上,右端与一质量为的滑块接触,此时弹簧处于原长。现施加水平外力缓慢地将滑块向左压至某位置静止,此过程中外力做功为,滑块克服摩擦力做功为。撤去外力后滑块向有运动,最终和弹簧分离。不计空气阻力,滑块所受摩擦力大小恒定,则()A.弹簧的最大弹性势能为B.撤去外力后,滑块与弹簧分离时的加速度最大C.撤去外力后,滑块与弹簧分离时的速度最大D.滑块与弹簧分离时,滑块的动能为5、以开发核聚变能源为目的,被誉为“人造太阳”的中国环流器二号M(HL--2M)装置在2019年全国两会期间备受关注。下列核反应方程中属于核聚变反应的是()A. B.C. D.6、如图所示,为某静电除尘装置的原理图,废气先经过机械过滤装置再进入静电除尘区、图中虚线是某一带负电的尘埃(不计重力)仅在电场力作用下向集尘极迁移并沉积的轨迹,A、B两点是轨迹与电场线的交点,不考虑尘埃在迁移过程中的相作用和电荷量变化,则以下说法正确的是A.A点电势高于B点电势B.尘埃在A点的加速度大于在B点的加速度C.尘埃在迁移过程中做匀变速运动D.尘埃在迁移过程中电势能始终在增大二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、下列说法正确的是_______。A.固体都有固定的熔点B.空气的绝对湿度用空气中所含水蒸气的压强表示C.在太空中正常运行的“天宫二号”内的水珠由于表面张力作用可以变成完美的球形D.相同温度、相同材料、相等质量的物体,高度越高,内能越大E.一定量的理想气体经某--过程吸收热量2.0×103J,对外做功1.0×103J,气体的温度升高,密度变小8、如图甲所示为t=1s时某简谐波的波动图象,乙图为x=4cm处的质点b的振动图象。则下列说法正确的是()A.该简谐波的传播方向沿x轴的正方向B.t=2s时,质点a的振动方向沿y轴的负方向C.t=2s时,质点a的加速度大于质点b的加速度D.0~3s的时间内,质点a通过的路程为20cmE.0~3s的时间内,简谐波沿x轴的负方向传播6cm9、如图,等离子体以平行两极板向右的速度v=100m/s进入两极板之间,平行极板间有磁感应强度大小为0.5T、方向垂直纸面向里的匀强磁场,两极板间的距离为10cm,两极板间等离子体的电阻r=1Ω。小波同学在玻璃皿的中心放一个圆柱形电极接电路中B点,沿边缘放一个圆环形电极接电路中A点后完成“旋转的液体”实验。若蹄形磁铁两极间正对部分的磁场视为匀强磁场,上半部分为S极,R0=2.0Ω,闭合开关后,当液体稳定旋转时电压表(视为理想电压表)的示数恒为2.0V,则A.玻璃皿中的电流方向由中心流向边缘B.由上往下看,液体做逆时针旋转C.通过R0的电流为1.5AD.闭合开关后,R0的热功率为2W10、近年来,我国的高速铁路网建设取得巨大成就,高铁技术正走出国门。在一次高铁技术测试中,机车由静止开始做直线运动,测试段内机车速度的二次方v2与对应位移x的关系图象如图所示。在该测试段内,下列说法正确的是()A.机车的加速度越来越大 B.机车的加速度越来越小C.机车的平均速度大于 D.机车的平均速度小于三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)在“验证机械能守恒定律”的实验中:A.B.C.D.(1)纸带将被释放瞬间的四种情景如照片所示,其中操作最规范的是________.(2)实验室提供了铁架台、夹子、导线、纸带等器材.为完成此实验,除了所给的器材,从下图还必须选取的实验器材是_______.(填字母代号)(3)若实验中所用重锤的质量为m,某次实验打出的一条纸带如图所示.在纸带上选取五个连续的点A、B、C、D和E,量得相邻点间的距离分别为S1、S2、S3、S4,当地的重力加速度为g.本实验所用电源的频率为f.从打下点B到打下点D的过程中,重锤重力势能减小量ΔEp=_____________,重锤动能增加量ΔEk=____________________.在误差允许的范围内,通过比较就可以验证重物下落过程中机械能是否守恒.12.(12分)同学们利用西红柿自制了水果电池,现在通过实验测量水果电池的电动势和内阻,(1)甲同学采用图a测量电路测量水果电池的电动势,用电压表测量结果如图b所示,读数为___,测量结果比水果电池电动势___(选填“偏小”、“偏大”或“相等”)。(2)实验室可提供以下器材,乙同学设计了电路图测量水果电池电动势和内阻。微安表(,内阻为);电阻箱;开关(一个);导线若干。①请在虚线框中画出乙同学设计的电路图_______(如图c所示);②同学们完成了实验数据记录,通过图像法来分析数据,做出与的图像如图d所示,则电源电动势为___,水果电池的内阻为____。(结果保留三位有效数字)四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,实线是一列简谐横波在t1时刻的波形图,虚线是在t2=(t1+0.2)s时刻的波形图。(i)若波速为75m/s,求质点M在t1时刻的振动方向;(ii)在t1到t2的时间内,如果M通过的路程为1.8m,求波的传播方向和波速的大小。14.(16分)如图所示,足够长的“U”形框架沿竖直方向固定,在框架的顶端固定一定值电阻R,空间有范围足够大且垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度大小为B,电阻值均为R的金属棒甲、乙垂直地放在框架上,已知两金属棒的质量分别为m=2.0×10-2kg、m乙=1.0×10-2kg。现将金属棒乙锁定在框架上,闭合电键,在金属棒甲上施加一竖直向上的恒力F,经过一段时间金属棒甲以v=10m/s的速度向上匀速运动,然后解除锁定,金属棒乙刚好处于静止状态,忽略一切摩擦和框架的电阻,重力加速度g=10m/s2。则(1)恒力F的大小应为多大?(2)保持电键闭合,将金属棒甲锁定,使金属棒乙由静止释放,则金属棒乙匀速时的速度v2应为多大?(3)将两金属棒均锁定,断开电键,使磁感应强度均匀增加,经时间t=0.1s磁感应强度大小变为2B此时金属棒甲所受的安培力大小刚好等于金属棒甲的重力,则锁定时两金属棒之间的间距x应为多大?15.(12分)如图所示,ABCD为固定在竖直平面内的轨道,其中ABC为光滑半圆形轨道,半径为R,CD为水平粗糙轨道,一质量为m的小滑块(可视为质点)从圆轨道中点B由静止释放,滑至D点恰好静止,CD间距为4R。已知重力加速度为g。(1)求小滑块与水平面间的动摩擦因数(2)求小滑块到达C点时,小滑块对圆轨道压力的大小(3)现使小滑块在D点获得一初动能,使它向左运动冲上圆轨道,恰好能通过最高点A,求小滑块在D点获得的初动能

参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、A【解析】设X为:AZX,根据核反应的质量数守恒:4+14=17+Z电荷数守恒:2+7=8+A,则A=1,即X为:11点睛:本题考查了核反应方程式,要根据电荷数守恒、质量数守恒得出X的电荷数和质量数,从而确定X的种类。2、A【解析】

根据串并联电路的特点可知线框流过af边的电流:流过abcdef边的电流:de、ab边受到的安培力等大同向,斜向左下方,同理bc、ef边受到的安培力等大同向,斜向右下方,则de、ab、bc、ef边所受的安培力合力为:方向向下;cd边受到的安培力:方向向下,;af边受到的安培力:方向向上,所以线框受到的合力:A正确,BCD错误。故选A。3、C【解析】

如题图所示液体中带正电微粒流动时,根据左手定则,带电微粒受到向下的洛伦兹力,所以带电微粒向下偏,则a点电势为负,b点电势为正,最终液体中的带电微粒所受的电场力与磁场力和带电微粒所受重力的合力为零,即解得,故C正确,ABD错误。故选C。4、D【解析】

A.由功能关系可知,撤去F时,弹簧的弹性势能为W1-W2,选项A错误;B.滑块与弹簧分离时弹簧处于原长状态。撤去外力后,滑块受到的合力先为,由于弹簧的弹力N越来越小,故合力越来越小,后来滑块受到的合力为,由于弹簧的弹力N越来越小,故合力越来越大。由以上分析可知,合力最大的两个时刻为刚撤去F时与滑块与弹簧分离时,由于弹簧最大弹力和摩擦力大小未知,所以无法判断哪个时刻合力更大,所以滑块与弹簧分离时的加速度不一定最大。选项B错误;C.滑块与弹簧分离后时,弹力为零,但是有摩擦力,则此时滑块的加速度不为零,故速度不是最大,选项C错误;D.因为整个过程中克服摩擦力做功为2W2,则根据动能定理,滑块与弹簧分离时的动能为W1-2W2,选项D正确。故选D。5、C【解析】

核聚变是指由质量小的原子,主要是指氘或氚,在一定条件下(如超高温和高压),发生原子核互相聚合作用,生成新的质量更重的原子核,并伴随着巨大的能量释放的一种核反应形式,用快速粒子(天然射线或人工加速的粒子)穿入原子核的内部使原子核转变为另一种原子核的过程,这就是原子核的人工转变。由此可知:核反应方程是原子核的聚变反应;A.,是原子核的人工核转变,故A错误;B.,是原子核的人工核转变,故B错误;C.与分析相符,故C正确;D.属于裂变反应,故D错误。故选:C。6、B【解析】沿电场线方向电势降低,由图可知,B点的电势高于A点电势,故A错误;由图可知,A点电场线比B点密集,因此A点的场强大于B点场强,故A点的电场力大于B点的电场力,则A点的加速度大于B点的加速度,故B正确;放电极与集尘极间建立非匀强电场,尘埃所受的电场力是变化的.故粒子不可能做匀变速运动,故C错误;由图可知,开始速度方向与电场力方向夹角为钝角,电场力做负功,电势能增大;后来变为锐角,电场力做正功,电势能减小;对于全过程而言,根据电势的变化可知,电势能减小,故D错误.故选B.点睛:本题考查考查分析实际问题工作原理的能力,解题时要明确电场线的分布规律,并且能抓住尘埃的运动方向与电场力方向的关系是解题突破口.二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、BCE【解析】

A.固体包括晶体和非晶体,单晶体和多晶体都有固定的熔点,非晶体没有固定的熔点,所以固体不一定有固定的熔点,选项A错误;B.空气的绝对湿度用空气中所含水蒸气的压强表示,选项B正确;C.在太空中正常运行的“天宫二号”内,由于处于完全失重状态,水珠由于表面张力作用可以变成完美的球形,选项C正确;D.物体的内能是物体中所有分子热运动动能的势能的总和,与物体宏观位置的高低无关,选项D错误;E.由热力学第一定律知气体内能增加,湿度升高,气体对外做功,体积增加,密度减小,选项E正确。故选BCE。8、BCE【解析】

A.由图象可知t=1s时质点b的振动方向沿y轴的负方向,则由质点的振动方向和波的传播方向关系可知,该简谐横波的传播方向沿x轴的负方向,故A项错误;B.由图甲知t=1s时,质点a的振动方向沿y轴的正方向;由乙图可知波的周期为2s,则t=2s时,质点a的振动方向沿y轴的负方向,故B项正确;C.由以上分析可知,t=2s时,质点b处在平衡位置向上振动,质点a处在平衡位置+y侧向y轴的负方向振动,因此质点a的加速度大于质点b的加速度,故C项正确;D.0~3s的时间为,则质点a通过的路程为振幅的6倍,即为30cm,故D项错误;E.由图可知,波长λ=4cm、周期T=2s,则波速0~3s的时间内,波沿x轴的负方向传播的距离x=vt=6cm故E项正确。9、BD【解析】

AB.由左手定则可知,正离子向上偏,所以上极板带正电,下极板带负电,所以由于中心放一个圆柱形电极接电源的负极,沿边缘放一个圆环形电极接电源的正极,在电源外部电流由正极流向负极,因此电流由边缘流向中心,器皿所在处的磁场竖直向上,由左手定则可知,导电液体受到的磁场力沿逆时针方向,因此液体沿逆时针方向旋转,故A错误,B正确;C.当电场力与洛伦兹力相等时,两极板间的电压不变,则有得由闭合电路欧姆定律有解得R0的热功率故C错误,D正确。故选BD。10、BC【解析】

AB.如图所示,在该测试段内,随着机车位移的增大,在相等位移上,速度的二次方的差值逐渐减小,由可知,机车的加速度逐渐减小,故A错误,B正确;CD.由于机车做加速度减小的变加速直线运动,故在该测试段内机车的平均速度大于,故C正确,D错误。故选BC。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、DAEF【解析】

(1)在验证机械能守恒定律的实验中,实验时,应让重物紧靠打点计时器,手拉着纸带的上方,保持纸带竖直,由静止释放.故D正确,ABC错误.

(2)试验中除了铁架台、夹子、导线、纸带等器材.还必须选取的实验器材是电火花打点计时器、刻度尺和重锤,故选AEF;(3)打下点B到打下点D的过程中,重锤重力势能减小量ΔEp=mg(s2+s3);B点的瞬时速度,D点的瞬时速度;则动能的增加量△Ek=.12、偏小(均可)【解析】

(1)[1]电压表的最小分度为0.1V,由图可知,电压表的读数为0.71V,由于误差0.71V-0.75V均可[2]由于电池有内阻,则电压表测的为电源路端电压,则测量值小于电动势(2)[3]由题所给器材可知,可用微安表和电阻箱进行测量,电路图如图[4]根据闭合电路欧姆定律有变形得电动势等图像斜率为由于误差均可[5]截距的绝对值为则四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13、(i)向下振动(ii)波向右传播,10m/s【解析】

(i)由图可得:波长λ=4m;若波速v=75m/s,那么

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论