




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
邢台市南和县2024年数学四年级第一学期期末学业水平测试试题注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号码填写清楚,将条形码准确粘贴在条形码区域内。2.答题时请按要求用笔。3.请按照题号顺序在答题卡各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试卷上答题无效。4.作图可先使用铅笔画出,确定后必须用黑色字迹的签字笔描黑。5.保持卡面清洁,不要折暴、不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、填空题。(每题2分,共20分)1.在()里填上适当的面积单位。(1)小红的教室面积约63(________),她所在学校占地面积大约是3(________)。(2)杭州西湖景区总面积约49平方千米,其中湖面面积约6.5(________)。2.如果O÷□=△,那么(△×□+O)÷O=(_______)。(O、□不为0)3.一个立体图形从上面看到的图形是,那么它至少是由(________)个小正方体组成,这时从它的前面和右面看到的图形(________)(填“相同”或“不相同”)。4.A÷47=76……31,如果被除数和除数同时乘10,商是(________),余数是(________)。5.一袋20千克的大米卖160元,李叔叔买了2袋,付给售货员400元钱。(1)小明选择了“20千克”和“160元”这两个信息,解决的问题是_______________。(2)小凡想解决“李叔叔共花了多少元钱”?这个问题,需要用到哪些信息?请你填一填:_______________。6.4时整,钟面上时针与分针所成的角是________角,是________度。7.东东在电脑课上用打字软件练习打字,并记录了三次得分,可是不小心被弄脏了。请你根据下面的信息,帮他算一算,第一次得(________)分,第二次得(________)分。如果要使平均分达到92分,第四次至少要得(________)分。8.如图,∠1=(________)度,∠2=(________)度。9.下图中,线段(____________)与线段(______________)互相垂直,线段(_____________)与线段(___________)互相平行,图中有(____________)个锐角,(_____________)个直角和(____________)个钝角。10.在括号里填上“>”“<”或“=”。680000(________)680万20000(________)199999(________)(________)300平方米(________)3公顷1平方千米(________)99公顷二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11.324×50的积的末尾有(
)个0。A.1
B.2
C.312.计算251+76×4时,应()A.先算加法 B.先算乘法C.从左往右按顺序计算13.2511×41积的末尾有()个1.A.3 B.4 C.514.用两根同样长的铁丝分别围成一个正方形和一个梯形,则它们的()。A.周长相等 B.梯形周长大 C.正方形周长大15.7时,钟面上的时针和分针所成的角是()A.直角 B.钝角 C.锐角三、判断题。(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16.做“1点游戏”有1,2,2,4这4个数字,可用+、、、或(),每个数字仅用一次,可以凑1.(________)17.198+275+102=275+(198+102)只运用了加法交换律.(______)18.小明在晓丽的东偏南方向上,那么晓丽在小明的西南方向。(______)19.用一个10倍的放大镜看一个15°的角,看到的角是150°。(______)20.一个五位数,“四舍五入”后约等于3万,这个数最大是29999。(________)四、计算题。(每题8分,共16分)21.直接写出下面各题的得数。13×40=50×60=150×6=84+7=320+80=540+90=4000+50=72×59≈198÷41≈22.列竖式计算.148×23=206×25=430×36=五、作图题。(共8分)23.下面各容器的容量用什么单位计量比较合适?连一连。六、解决问题。(每题6分,共36分)24.6个车站单程需要准备多少种不同的车票?(根据情境画出示意图,再算一算)图:算式:25.大客车平均每小时行76千米,小汽车平均每小时行95千米。两车同时从相距380千米的甲地开往乙地。小汽车比大客车提前几小时到达?26.学校拿4000元为同学们买书包和足球。(1)买105个书包,还剩多少钱?(2)剩下的钱如果买12个足球还差80元,每个足球多少钱?27.一块正方形花圃,周长是600m,这块花圃占地多少公顷?28.星期天小明想去小刚家可是不知道怎么走,你能用你学到的知识写出一条路线告诉小明怎么走吗?29.一辆汽车以每时60千米的速度从甲地开往乙地,4时可以到达;如果返回时每时行驶80千米,几时可以到达?
参考答案一、填空题。(每题2分,共20分)1、平方米公顷平方千米【分析】根据生活实际,结合题目给的数据大小选择合适的面积单位。【详解】(1)小红的教室面积约63平方米,她所在学校占地面积大约是3公顷。(2)杭州西湖景区总面积约49平方千米,其中湖面面积约6.5平方千米。【点睛】本题主要考查根据情景选择计量单位,注意联系生活实际。2、2【详解】略3、3相同【分析】根据题意,从上面看到的图形的个数就是至少需要的正方体的个数;此时从前面看是1行2个小正方体,从右面看是1行2个小正方体,由此解答。【详解】一个立体图形从上面看到的图形是,那么它至少是由(3)个小正方体组成,这时从它的前面和右面看到的图形(相同)。【点睛】本题考查三视图的认识,需要学生有较强的空间想象和推理能力。4、76310【详解】略5、每千克大米卖多少元一袋大米卖160元,李叔叔买了2袋【分析】(1)“20千克”是一袋大米的重量,“160元”是一袋大米的价钱,根据总价÷数量=单价可知,160÷20可求出每千克大米的价钱。(2)要求李叔叔共花了多少元钱,根据总价=单价×数量,用每袋大米的价钱乘2袋,即可求出李叔叔花费的钱数。【详解】(1)小明选择了“20千克”和“160元”这两个信息,解决的问题是每千克大米卖多少元。(2)小凡想解决“李叔叔共花了多少元钱”?这个问题,需要用到哪些信息?“一袋大米卖160元”,“李叔叔买了2袋”。【点睛】本题考查经济问题,灵活运用公式总价÷数量=单价、总价=单价×数量解决问题。6、钝120【详解】知道4时整,分针指着12,时针指着4。7、839795【分析】根据题意,观察可得:第一次是80多分,第二次分数的个位是7,算出三次的总分数=平均数×3,再算总分-第三次,就是第一次+第二次的分数和,再减第一次十位的分数减第二次个位上的分数,得到数的十位就是第二次分数的十位,得到数的个位就是第一次分数的个位;根据四次平均分算出四次总分,减前三次的分数即可。【详解】91×3=273(分),273-93=180(分),180-80-7=93(分)第一次分数为:83,第二次分数为:97;92×4=368(分),368-83-97-93=95(分)如果要使平均分达到92分,第四次至少要得95分。【点睛】本题考查了平均数的实际应用,理解平均数的意义是解题的关键。8、6545【详解】略9、abac431【详解】(答案不唯一)e与d、b与c也互相垂直。10、<<><<>【分析】第1、5、6题把单位统一后再比较大小,第2题根据整数大小比较方法进行比较,第3题根据积的变化规律比较大小,第4题计算出算式的结果再比较大小。【详解】680000=68万<680万20000<199999130×42=260×21>260×17180×25=4500,19×260=4940,所以180×25<19×260300平方米<30000平方米=3公顷1平方千米=100公顷>99公顷【点睛】本题主要考查学生对整数的改写、整数大小比较、积的变化规律及面积单位换算知识的掌握和灵活运用。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11、B【详解】略12、B【解析】251+76×4=251+304=555是先算乘法.故选:B.13、C【分析】此题关键是先看两因数末尾有几个1,再算1以外数相乘后出现几个1,合起来即可.【详解】25×4=111,原来2511末尾有2个1,41末尾有一个1,算出25×4的积后面有两个1,合起来是2+1+2=5(个);故选C.14、A【详解】略15、B【分析】7时,钟面上的时针指向7,分针指向12,它们之间的格子数是25个,每个格子对应的圆心角是360÷60度.求出它们之间的度数,再根据角的分类进行选择.【详解】360÷60×25,=6×25,=150(度),大于90度小于180度的角是钝角,所以150度的角是钝角.故选B.三、判断题。(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16、√【详解】略17、×【解析】略18、×【分析】根据方位图可知:小明在晓丽的东偏南方向上即东南方向上,是以晓丽为观测点;那么晓丽在小明的什么方向,是以小明为观测点,应该正好相反,晓丽在小明的西北方向,由此解答。【详解】小明在晓丽的东偏南方向上,那么晓丽在小明的西北方向;故答案为:×【点睛】此题是利用方位来确定具体位置,观测点不同,看到的方位也不同。19、×【详解】略20、×【分析】四舍法求得的近似数小于原数,五入法求得的近似数大于原数,所以这个最大的数应该是34999,据此即可解答。【详解】一个五位数,“四舍五入”后约等于3万,这个数最大是34999,所以判断错误。【点睛】熟练掌握“四舍五入”法求整数近似数方法是解答本题的关键。四、计算题。(每题8分,共16分)21、520;3000;900;91;400;630;4050;4200;5【详解】略22、3404;5150;15480【详解】148×23=3404206×25=5150430×36=15480五、作图题。(共8分)23、见详解【分析】毫升是计量单位,通常用来计量比较少的液体,1毫升水只有很少一点点,1毫升水大约只有十几滴,1毫升水比1升少得多,家用食用油是5升,根据生活经验连线。【详解】如下图:【点睛】本题考查的是毫升和升,了解1毫升和1升有多少和利用实际生活经验是解题的关键。六、解决问题。(每题6分,共36分)24、(1)见详解(2)5+4+3+2+1=15(种)【分析】因为是单程,从牡丹园站到后面每一站都需要准备一种车票,共5种车票;从第二站樱花林站到后面每一站都需要准备一种车票,共4种车票;从第三站桃花源站到后面每一站都需要准备一种车票,共3种车票;从第四站玫瑰海站到后面每一站都需要准备一种车票,共2种车票;从第五站杜鹊园站到最后一站只需要准备一种车票;再把所有站准备的车票加起来即可。【详解】(1)给每个站分别用字母表示:牡丹园站(A),樱花林站(B),桃花源站(C),玫瑰海站(D),杜鹊园站(E),梨花坡站(F);每个站出发需准备的票数如下图:(2)根据分析可得:5+4+3+2+1=15(种)答:6个车站单程需要准备15种不同的车票。【点睛】按一定的顺序,就能够做到不重复、不遗漏。25、1小时【解析】380÷76-380÷95=5-4=1(时)答:小汽车比大客车提前1小时到达。26、(1)1900元(2)165元【分析】(1)根据题意,先依据总价=单价×数量,算出买105个书包所花的钱数,然后用总钱数减去买105个书包所花的钱数,就得到剩下的钱数。(2)根据题意,先算出买12个足球所需要的钱数,即1900+80=1980元,然后依据单价=总价÷数量,就可以算出足球的单价。【详解】(1)4000-105×20=4000-2100=1900(元)答:还剩1900元。(2)(1900+80)÷12=1980÷12=165(元)答:每个足球165元。【点睛】解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答;单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量。27、2.25公顷【解析】先根据正方形边长=周长÷4求出边长,再根据正方形面积=边长×边长求出面积,最后根据1公顷=1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年晋城泽州县人民医院招聘考试真题
- 2024年保山市隆阳区永昌街道社区卫生服务中心招聘考试真题
- 2025宝鸡中北职业学院单招《物理》自我提分评估【新题速递】附答案详解
- 冲孔机培训课件
- 流感培训课件讲解
- 2025年文秘专业求职自荐信12篇
- 我们的策展课件
- 福建省2025年房地产经纪人:房地产中介的特点考试试题
- 2024年云浮市郁南县招聘公益性岗位人员笔试真题
- 2024-2025学年漳州卫生职业学院单招《职业适应性测试》模拟试题【原创题】附答案详解
- 检修质量管理课件
- 《快速康复外科讲》课件
- 起重机械自查自纠报告
- 司机综合能力提升方案
- 博物馆搬迁方案
- 【英语06】高考英语985个考试大纲核心词
- 记账凭证模板1
- 苏教版译林初中英语词汇表(七年级至九年级)
- 运筹学课程设计
- 班主任经验交流ppt省名师优质课赛课获奖课件市赛课一等奖课件
- 抑郁病诊断证明书
评论
0/150
提交评论