人教小学数学三年级下册:第4单元两位数乘两位数第6课时用连除的方法解决问题课件_第1页
人教小学数学三年级下册:第4单元两位数乘两位数第6课时用连除的方法解决问题课件_第2页
人教小学数学三年级下册:第4单元两位数乘两位数第6课时用连除的方法解决问题课件_第3页
人教小学数学三年级下册:第4单元两位数乘两位数第6课时用连除的方法解决问题课件_第4页
人教小学数学三年级下册:第4单元两位数乘两位数第6课时用连除的方法解决问题课件_第5页
已阅读5页,还剩28页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第6课时用连除的方法解决问题4两位数乘两位数R三年级下册54÷3=18(次)仓库有54吨货物。用这辆卡车几次能运完?一次能运3吨货物。今天我们继续来学习解决问题。课后作业探索新知课堂小结当堂检测用连除的方法解决实际问题1课堂探究点2课时流程探究点

用连除的方法解决实际问题三年级女生要进行集体舞表演。老师将参加表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组。每组有多少人?你能按照解决问题的一般步骤来解答这个问题吗?方法一:先求平均每队多少人,再求每组有多少人。60÷2=30(人)60÷2÷3=10(人)30÷3=10(人)请列出综合算式。还有其他方法吗?方法二:先求分了多少组,再求每组有多少人。3×2=6(组)60÷6=10(人)60÷(3×2)=10(人)请列出综合算式。这道题为什么用除法计算?因为都是在求把一个数平均分成几份,求一份是多少。提示:列综合算式时要把“3×2”加括号,如果不加括号,算式就变成了60÷3×2,60与3没有直接关系。归纳总结:解决两步计算的连除应用题的方法:(1)依次求出每份数;(2)先求出总份数,再求每份数。连乘连除很简单,读懂题意是关键。重点找到中间量,两步计算见端详。小试牛刀(选题源于教材P53做一做)阅读与理解分析与解答回顾与反思有一种杯子,6个杯子装一盒,8盒装一箱。960个杯子可以装多少箱?方法一:(1)960个杯子可以装多少盒?

960÷6=160(盒)(2)可以装多少箱?

160÷8=20(箱)

960÷6÷8=20(箱)方法二:(1)一箱共有多少个杯子?

6×8=48(个)(2)960个杯子可以装多少箱?

960÷48=20(箱)

960÷(6×8)=20(箱)答:960个杯子可以装20箱。这是除数是两位数的除法,我们将在四年级上册学习如何计算。1.(选题源于教材P56第10题)小试牛刀352÷8÷4 58÷2×16 21×14÷732×21-29 48÷8+16 32+(76-45)=11=464=42=643=22=632.一个人平均每月产生32千克垃圾。小明家有3口人,一年(12个月)产生多少垃圾?(选题源于教材P56第12题)小试牛刀32×3×12=1152(千克)答:一年产生1152千克垃圾。3.小丽有192张照片,正好放满了2本相册。(选题源于教材P56第12题)小试牛刀192÷2÷4=24(页)答:每本相册有24页。4.(选题源于教材P56第13题)小试牛刀32÷8=4(元)

4元<4元5角买第一种牙刷便宜。5.(选题源于教材P57第14题)小试牛刀645-608÷8=569(只)答:啄木鸟比青蛙每天多吃569只害虫。6.陈老师花36元买了3盒肥皂,每盒4块。平均每块肥皂多少钱?(选题源于教材P57第15题)小试牛刀36÷3÷4=3(元)答:平均每块肥皂3元。7.(选题源于教材P57第16题)35×2÷7=10(元)还可以租4条双人船,要花25×4=100(元)。(租船方式不唯一)8.学校食堂买了22箱苹果,每箱两层,每层有15个。全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元钱。(选题源于教材P57第17题)(1)一共买了多少个苹果?(2)每人1个苹果,够吗?(3)你能提出其他数学问题并解答吗?这些苹果约重多少千克? 660÷4=165(千克)答:这些苹果约重165千克。 (答案不唯一)22×2×15=660(个)答:一共买了660个苹果。36×3×6=648(人) 648<660 答:够。解决问题(2):解决两步计算的连除应用题的方法:(1)依次求出每份数;(2)先求出总份数,再求每份数。1.脱式计算。910÷7÷5

87÷3×64

36×24-175140÷(4+3)140÷4×5

192÷4+2(选题源于《典中点》)夯实基础=130÷5

=26

=29×64=1856

=864-175

=689

=140÷7

=20

=35×5

=175

=48+2

=50

2.我会填。育英小学学生会共有4个小组,每个小组有2名学生。在本学期学校举行的“收集旧电池,减少污染”的活动中学生会共收集了120节旧电池,平均每名学生收集了多少节旧电池?(1)可以先求:_____________________________列式:_________________________________再求:_________________________________列式:_________________________________列综合算式为:_________________________学生会有多少名学生4×2=8(名)平均每名学生收集了多少节旧电池120÷8=15(节)120÷(4×2)=15(节)2.我会填。育英小学学生会共有4个小组,每个小组有2名学生。在本学期学校举行的“收集旧电池,减少污染”的活动中学生会共收集了120节旧电池,平均每名学生收集了多少节旧电池?(2)还可以先求:________________________________列式:______________________________________再求:______________________________________列式:______________________________________列综合算式为:______________________________平均每个小组收集了多少节旧电池120÷4=30(节)平均每名学生收集了多少节旧电池30÷2=15(节)120÷4÷2=15(节)3.3辆卡车4次可运144辆摩托车,平均每辆卡车每次运多少辆摩托车?144÷3表示(

);144÷4表示(

);144÷3÷4表示(

)。平均每辆卡车运多少辆摩托车平均每次运多少辆摩托车平均每辆卡车每次运多少辆摩托车4.解决问题。(1)一共有864支铅笔,8支装一袋,9袋装一盒,这些铅笔可以装多少盒?(2)九州小区有6栋楼房,共住居民240户,每栋楼房共有5个单元,平均每个单元住多少户居民?864÷8÷9=12(盒)答:可以装12盒。240÷6÷5=8(户)答:平均每个单元住8户居民。4.解决问题。(3)三年级同学共植树296棵。平均每个组植树多少棵?(请试着用两种方法解答)方法一:296÷4÷2=37(棵)

方法二:296÷(4×2)=37(棵)答:平均每个组植树37棵。作业请完成教材第55~56页练习十二第6题、第7题、第8题、第9题。

补充作业

请完成《典中点》本课时所有的课后

作业题。

Thankyou!

第2课古代两河流域地理位置:亚洲西部两条河流:幼发拉底河和底格里斯河气候特点:干旱少雨一、古代两河流域文明以楔形文字写成的《汉谟拉比法典》部分内容用楔形文字记载下来的案件用楔形文字书写的教科书用楔形文字写下的卜辞用楔形文字写下的医案意义:空中花园想象图建筑:空中花园古巴比伦的空中神话

相传,新巴比伦王国国王尼布甲尼撒二世娶波斯国公主赛米拉米斯为妃。公主日夜思念花木繁茂的故土,郁郁寡欢。国王为取悦爱妃,即下令在都城巴比伦兴建了高达25米的花园。此园采用立体叠园手法,在高高的平台上,分层重叠,层层遍植奇花异草,并埋设了灌溉用的水源和水管,花园由镶嵌着许多彩色狮子的高墙环绕。王妃见后大悦。因从远处望去,此园如悬空中,故又称“空中花园”。

巴比伦空中花园最令人称奇的地方是那个供水系统,因为巴比伦雨水不多,而空中花园的遗址相信亦远离幼发拉底河,所以研究人員认为空中花园应有不少的输水设备,奴隶不停地推动连

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论