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专业专业班级姓名学号密封线第1页共4页《企业纳税会计》期末考试试卷(C)适用班级考试时间:100分钟做题要求:计算题、综合题要求列出计算过程,计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数,计算结果有计量单位的,必须予以标明。凡要求说明理由的内容,必须有相应的文字阐述。一、单项选择题(下列每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确的答案,将所选答案填入答题纸对应表格内。每题1分,共20分。)1、下列税种中属于对流转额课税的是()。A.契税B.消费税C.企业所得税D.房产税2、征收增值税的货物,是指()。A.有形动产B.有形资产C.不动产D.无形资产3、下列经营行为属于视同销售货物行为的是()。A.某厂家委托商店代销货物B.某生产企业外购货物用于职工福利C.销售古旧图书D.某化工厂销售产品,购方尚未支付货款4、下列销售行为不属于增值税征税范围的有()。A.商店销售农业初级产品B.典当业销售死当物品C.银行销售金银D.单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务。5、小规模纳税人缴纳增值税适用()的征收率。A.3%B.6%C.11%D.17%6、下列货物中按13%税率计算销项税额的有()。A.农机零件B.方便面C.水果罐头D.农业机械7、按税法规定,出口货物不能按免抵退税办法计算出口退税的()。A.生产企业出口自产货物B.对外提供加工修理修配劳务C.向境外单位提供适用零税率的应税服务D.不具有生产能力的出口企业出口货物8、下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()A.某商店为服装厂代销儿童服装B.某批发部门将外购的部分饮料用于集体福利C.某企业将外购的水泥用于基建工程D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费9、纳税人销售货物时,下列情况中可以开具增值税专用发票的有()A.购货方购进免税药品要求开具增值税专用发票B.消费者个人购进电脑要求开具增值税专用发票C.商业零售化妆品D.境内一般纳税人之间的易货贸易10、自()起,我国全面实行消费型增值税。A.2008年1月1日B.2009年1月1日C.2010年1月1日D.2011年1月1日11、某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本共计10万元,利润率为10%,按当月同类产品的平均售价计算为18万元,计征增值税的销售额为()。A.10万元B.10.9万元C.11万元D.18万元12、纳税人以一个月为一期缴纳增值税的,自期满之日起()申报纳税。A.5日内B.7日内C.10日内D.15日内13、某黄酒厂(一般纳税人)销售黄酒的不含税销售额为100万元,发出货物收取包装物押金为5.85万元,定期60天收回,则该黄酒厂当期增值税销项税额是()万元。A.17B.17.85C.117.99D.1814、某工业企业(增值税一般纳税人)发生的下列项目中,应将其已申报抵扣的进项税额从发生期进项税额中转出的是()。A.将购进货物用于集体福利B.将购进货物无偿赠送给他人C.将委托加工收回的货物用于对外投资D.将委托加工收回的货物用于分配15、某小规模纳税企业,增值税征收率为3%,本月购入材料一批,取得的专用发票中注明货款100万元,增值税17万元,款项以银行存款支付,材料已验收入库(该企业按实际成本计价核算)。本月销售产品一批,所开出的普通发票中注明的货款(含税)为206万元,增值税征收率为3%,款项已存入银行。该企业本月应交增值税为()。A.-11B.17C.6D.0

16、交通运输业由征收营业税改征收增值税后增值税税率为()A.4%B.6%C.17%D.11%17、消费税中的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品的()在境内。A.生产地B.使用地C.起运地或所在地D.销售地18、以下不征收消费税的项目是()。A.高尔夫球B.汽油C.啤酒D.货车19、以下应税消费品中,适用单一定额税率的有()。A.粮食白酒B.酒精C.化妆品D.啤酒20、某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,8月生产并销售小汽车300辆,每辆含税销售价格17.55万元,适用消费税税率9%。该企业8月份应缴纳消费税()。A.243万元B.283.5万元C.364.5万元D.405万元二、多项选择题(下列每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确的答案。少选、多选、错选、不选均不得分。将所选答案填入答题纸对应表格内。每题2分,共20分。)1、取得增值税一般纳税人资格后,有下列()行为之一的,主管税务机关可以对其实行不少于6个月的纳税辅导期管理。A.增值税偷税B.骗取出口退税C.虚开增值税扣税凭证D.开具的增值税发票不符合规定2、在中国境内的单位和个人提供的应税服务适用增值税零税率的是()。A.国际运输服务B.向境外单位提供的研发服务C.向境外单位提供的设计服务D.航天运输服务3、提供应税服务的税率有()。A.17%B.11%C.6%D.13%4、销售()等酒类产品而收取的包装物押金,收取时要计入其销售额征收增值税。A.啤酒B.黄酒C.粮食白酒D.薯类白酒5、下列可以从计税销售额中扣除的项目有()。A.折扣销售的折扣额与销售额开在一张发票的金额栏B.销售折扣额(现金折扣)C.开具红字专用发票的销售折让额D.折扣额与销售额同开在一张发票但折扣额在备注栏6、下列各项中,应当按复合办法征收消费税的有()。A.卷烟B.烟丝C.粮食白酒D.薯类白酒7、购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价按13%的扣除率计算的进项税。农产品买价包括纳税人购进农产品,在农产品收购发票或者销售发票上注明的()。A.价款B.按规定缴纳的烟叶税C.装卸费D.保险费8、增值税纳税义务发生的时间是()。A.采取预收货款方式销货时,为货物发出的当天B.采取预收货款方式销货时,为收到货款的当天C.采取托收承付和委托银行收款方式销货的,为发出货物并办妥托收手续的当天D.采取托收承付和委托银行收款方式销货的,为收到货款的当天9、采用从量定额征收消费税的项目有()。A.黄酒B.葡萄酒C.柴油D.烟丝10.下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有()。A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口数量三、判断题(对的打√,错的打×,填入答题纸对应表格内。每题1分,共计10分。)1、一般纳税人因管理不善发生货物的非正常损失,其进项税额不得抵扣。()2、某增值税一般纳税人将购进的货物作为福利发放给职工,应视同销售计征增值税,其进项税额也可以抵扣。()3、鞭炮厂销售鞭炮应征收消费税不征增值税。()4、用于抵偿债务的小汽车,应按同类商品的平均售价计算征收消费税。()5、企业采取赊销方式销售货物,按合同约定的收款日期是5月30日,但对方7月6日才付款,所以该企业可在实际收款之日计算销项税额。()6、增值税小规模纳税人购进货物取得增值税专用发票可抵扣进项税额,取得普通发票不允许扣除进项税额。

()7、已抵扣进项税额的购进货物,如果因自然灾害而造成损失,应将损失货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。()8、中华人民共和国境内(以下称境内)的单位和个人提供的国际运输服务、向境外单位提供的研发服务和设计服务,适用增值税零税率。(

)9、电动汽车应征收消费税。()10、消费税的征税范围中,只有卷烟、白酒采用从价定率和从量定额相结合的复合计税方法。()四、计算题(请将答案写在答题纸上。每题5分,共计20分。)1、甲企业为增值税一般纳税人,2014年3月,销售给乙企业一批货物,增值税专用发票上注明的销售额为50000元,适用税率17%,同时向购买方收取包装物租金1000元,包装费500元。3月份购进货物,增值税专用发票上注明并按照规定可以抵扣的税款为3500元。计算甲企业当期应纳增值税税额。2、甲公司为增值税一般纳税人,适用税率17%。为扩大销售向乙企业销售其产品,实行8折优惠,销售产品100件,每件不含税原价1000元,折扣后为每件800元,折扣额在发票的备注栏中注明。计算该项业务的销项税额。3、某公司为增值税一般纳税人,2014年8月取得运费发票一批,其中,从小规模纳税人运输公司A取得的运费发票价税合计203万元(其中税务机关代开的增值税专用发票价税合计103万元,普通发票金额为100万元);从一般纳税人运输公司B取得货物运输业专用发票价税合计400万元。计算该公司2014年8月可抵扣的进项税额。4、甲日用化妆品厂为增值税一般纳税人,将自产化妆品一批用于职工福利,该批化妆品生产成本为6000元,成本利润率为5%,无同类产品销售价格。化妆品消费税税率为30%。计算该批化妆品应缴纳的消费税税额。五、综合题(请将答案写在答题纸上。每题15分,共计30分。)1、某进出口公司从美国进口白酒2500吨,关税完税价格20000万元。假设该白酒适用的关税税率为30%,增值税税率为17%,消费税税率为20%加0.5元/500克。计算该公司应纳关税、进口环节消费税的组成价格、进口环节应纳消费税和增值税各为多少?2、某公司(一般纳税人,增值税税率为17%)在促销活动中,推出以旧换新销售电视机业务,共销售电视机400台,每台电视机销售含税价为3510元,采取以旧换新方式回收一台电视机付款300元后,每台电视机实收价款3210元,款项已收到存入银行。要求:对该项业务进行账务处理。《企业纳税会计》(试卷C)期末考试参考答案一、单选题1.B2.A3.A4.D5.A6.D7.D8.A9.D10.B11.D12.D13.A14.A15.C16.D17.C18.D19.D20.D二、多选题1.ABC2.ABCD3.ABC4.CD5.AC6.ACD7.AB8.AC9.AC10.ACD三、判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×7.×8.√9.×10.√四、计算题1.不含税价外费用=(1000+500)/(1+17%)=1282.05(元)当期销项税额=(50000+1282.05)*17%=8717.95(元)当期应纳增值税税额=8717.95-3500=5217.95(元)2.销项税额=1000*100*17%=17000(元)3.(1)从A公司取得运费发票可以抵扣的进项税额=103/(1+3%)*3%=3(万元)(2)从B公司取得运费发票可以抵扣的进项税额=400/(1+11%)*11%=39.64(万元)(3)该公司2014年8月可以抵扣的进项税额合计=3+39.64=42.64(万元)4.化妆品组成计税价格=〔6000*(1+5%)〕/(1-30%)=9000(元)应纳消费税税额=9000*30%=2700(元)五、综合题1.(1)应纳关税=20000*30%=6000(万元)(2)消费税组成计税价格=(20000+6000+2500*2000*0.5/10000)/(1-20%)=32812.50(万元)(3)应纳消费税=32812.50*20%+2500*2000*0.5/100

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