




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024年河南省郑州市数学四年级第一学期期末考试试题注意事项1.考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回.2.答题前,请务必将自己的姓名、准考证号用0.5毫米黑色墨水的签字笔填写在试卷及答题卡的规定位置.3.请认真核对监考员在答题卡上所粘贴的条形码上的姓名、准考证号与本人是否相符.4.作答选择题,必须用2B铅笔将答题卡上对应选项的方框涂满、涂黑;如需改动,请用橡皮擦干净后,再选涂其他答案.作答非选择题,必须用05毫米黑色墨水的签字笔在答题卡上的指定位置作答,在其他位置作答一律无效.5.如需作图,须用2B铅笔绘、写清楚,线条、符号等须加黑、加粗.一、用心思考,我会选。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1.买一盒糖果需要136元,淘气算出26盒糖果的总价钱。根据他的乘法竖式。下面说法错误的是()。A.买6盒糖果需要816元 B.买20盒糖果需要272元C.买20盒糖果需要2720元 D.买26盒糖果需要3536元2.在(20.□+1□.6+22.9)÷3的□填上合适的数,使算式的得数大于20而小于21,□里最小可以填()。A.5 B.6 C.7 D.83.布袋里放了5个球:〇〇〇●●,任意摸一个再放回,小明连续摸了4次都是白球。如果再摸一次,认为下面说法正确的是()。A.可能摸到黑球 B.一定能摸到黑球C.摸到黑球的可能性大 D.不可能再摸到白球4.量角器的原理是把半圆平均分成()份,每份对应的角度是1°.A.90 B.180 C.3605.如图,已知∠1=130°,则∠3=()A.不能判断B.40°C.50°二、认真辨析,我会判。(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)6.785301>2560000。(______)7.圆柱容球定理是古希腊数学家阿基米德探究的成果.(_______)8.113×3的积中间有一个1._____9.516÷□3,要使商是两位数,□里可以填1,2,3,4,5。(________)10.做“1点游戏”有1,2,2,4这4个数字,可用+、、、或(),每个数字仅用一次,可以凑1.(________)三、仔细观察,我会填。(每题2分,共14分)11.两瓶牛奶毫升,瓶牛奶共(________)升。12.数学试卷相邻两条边互相(________),相对的两条边互相平行。13.用一副三角尺可以拼出120度、150度、(______)度和(_______)度4个钝角。14.计算下列图形的面积是________cm2.15.在括号里填上“>”“<”或“=”。3654879(________)3654897269000000(________)27亿480÷12(________)480÷3018×500(________)50×18016.在横线内填上适当的数6539÷_____=13_____﹣243=7627×_____=1.17.教室里小红坐在第二列第四行,用数对(2,4)来表示,小丽坐在第六列第一行可以用数对_____来表示.四、认真细致,我会算。(每题6分,共18分)18.直接写出得数.302×3=3600÷400=12×50=650÷5=720÷30=0×5÷5=100-77=13×6÷13×6=6300÷90×8=101+364+99=19.列竖式计算,带※的题要验算※408÷4650÷7※438÷833×1254×4324×3620.先估一估下列各式的商是几位数,再计算.544÷68=432÷18=726÷84=390÷26=五、动手操作,我能行。(每题4分,共12分)21.连线22.连一连.23.从前面、侧面和上面分别拍一张左边的物体的照片,连一连下面的照片各是从哪个方位拍的。六、生活问题,我会解。(每题6分,共36分)24.同学们排队做操,如果每排20人,一共要排成30排;如果每排25人,一共要排成多少排?25.量出下面角的度数。再说说是什么类型的角。26.王爷爷要把一根长20分米的木棒锯成5分米长的小段。每锯一段需要4分钟,王爷爷把这根木棒锯完。15分钟够吗?(先画一画图,再列式算一算)27.服装厂一天上午卖出54件羽绒服,下午卖出同样的羽绒服36件,每件羽绒服售价320元。上午比下午多收营业款多少元?28.在长16厘米、宽9厘米的长方形彩纸上最多能剪下几个边长为8厘米的正方形纸片?剩下的彩纸面积有多大?
参考答案一、用心思考,我会选。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1、B【分析】根据三位数乘两位数的计算方法可知,用两位数个位上的6乘三位数136,得816。表示买6盒糖果需要816元。用两位数十位上的2乘三位数136时,得272,表示2个十与136相乘,得272个十,也就是2720。表示购买20盒糖果需要2720元。用两位数26乘三位数136,得3536。表示买26盒糖果需要3536元。据此解答即可。【详解】A.买6盒糖果需要816元,原说法正确;B.买20盒糖果需要2720元,原说法错误;C.买20盒糖果需要2720元,原说法正确;D.买26盒糖果需要3536元,原说法正确;故答案为:B。【点睛】解决本题的关键是明确2个十乘316得272个十,应是2720。2、B【分析】(20.□+1□.6+22.9)÷3的结果大于20而小于21,也就是括号内的数20.□+1□.6+22.9的结果要大于20×3=60而小于21×3=63,把选项中的数代入,计算即可。【详解】A.把5代入计算,20.5+15.6+22.9=36.1+22.9=59,不大于60,所以错误。B.把6代入计算,20.6+16.6+22.9=37.2+22.9=60.1,大于60且小于63,所以正确。C.把7代入计算,20.7+17.6+22.9=38.3+22.9=61.2,大于60且小于63,所以正确。D.把8代入计算,20.8+18.6+22.9=39.4+22.9=62.3,大于60且小于63,所以正确。因为□里要填最小的数。故答案为:B【点睛】得出括号内的数20.□+1□.6+22.9的结果要大于20×3=60而小于21×3=63是解答此题的关键。3、A【分析】因为袋子里面有白球和黑球两种,所以再摸一次,都有可能,据此解答。【详解】根据分析:再摸一次有可能是白球,有可能是黑球,但是用“一定”是错误的故答案为:A。【点睛】此题应根据事件的确定性和不确定性进行解答。4、B【解析】略5、B【详解】略二、认真辨析,我会判。(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)6、×【解析】略7、√【解析】在古希腊著名的数学家阿基米德是历史上最杰出的数学家之一,圆柱容球定理是古希腊数学家阿基米德探究的成果说法正确.故答案为:√.8、√【详解】113×3=319,319的中间有一个1;所以原题说法正确.故答案为:√.9、×【详解】略10、√【详解】略三、仔细观察,我会填。(每题2分,共14分)11、4【分析】由题意可得,先算出一瓶牛奶的容积,列式为:500÷2=250(毫升);再算出16瓶牛奶的容积,最后换算单位即可。【详解】500÷2=250(毫升)250×16=4000(毫升)4000毫升=4升【点睛】此题考查了升和毫升的运用,关键在于明确:1升=1000毫升。12、垂直【分析】数学书卷是长方形,根据长方形的特征,对边平行且相等,4个角都是直角,据此解答。【详解】如图所示:线段L垂直与线段M,故数学试卷相邻两条边互相(垂直),相对的两条边互相平行。【点睛】本题考查垂直的知识,掌握长方形和垂直的特性是解题的关键。13、135105【详解】略14、144【详解】略15、<<>=【分析】(1)整数比较大小时,要看他们的数位。数位多的那个数就大;如果数位相同,就看最高位,最高位上的数大,那个数就大;最高位上的数相同,就看下一位,哪一位上的数大,那个数就大。(2)根据商的变化规律可知,被除数不变,除数变大,商反而变小。(3)积的变化规律:如果一个因数扩大几倍,另一个因数缩小为原来的几分之一,那么积不变。【详解】3654879<3654897269000000<27亿12<30,则480÷12>480÷30;18×500=(18×10)×(500÷10)=50×180【点睛】两个整数比较大小时,从高位起,依次比较相同数位上的数。熟练掌握商和积的变化规律,灵活运用规律解决问题。16、5033194【分析】(1)在除法算式里,根据除数=被除数÷商,计算得解;(2)在减法算式里,根据被减数=差+减数,计算得解;(3)在乘法算式里,根据一个因数=积÷另一个因数,计算得解.【详解】(1)因为6539÷2=503,所以6539÷503=2.(2)因为3+24=319,所以319﹣24=3.(3)因为1÷27=4,所以27×4=1.故答案为503,319,4.17、(6,1)【详解】小丽坐在第六列第一行可以用数对(6,1)来表示。故答案为:6,1。四、认真细致,我会算。(每题6分,共18分)18、906;9;600;130;24;0;23;36;560;564【详解】略19、102;92…6;54…6;396;2322;864【详解】408÷4=102650÷7=92…6438÷8=54…633×12=39654×43=232224×36=86420、一位数8;两位数24;一位数8......54.;两位数15【分析】三位数除以一位数,如果被除数的第一位数小于除数,那么商是两位数;如果被除数的第一位数大于或等于除数,那么商是三位数.再根据除数是一位数除法的计算方法进行计算.【详解】544÷68商是一位数432÷18商是两位数726÷84商是一位数390÷26商是两位数五、动手操作,我能行。(每题4分,共12分)21、如图:【详解】略22、【详解】找一个数的倍数,直接把这个数分别乘以1、2、3、4、5、6…,一个数的倍数的个数是无限的.根据找一个数因数的方法,列举出12的因数,然后从中选出即可.23、见详解【分析】根据图形,从正面拍,有2列,左右各有一个小正方形,中间有一定距离;从侧面拍,2个正方形排成一行;从上面拍,有2列,左边一列2个正方形,右边一列1个正方形,两列中间有一定距离。【详解】【点睛】此题考查了从不同的方向观察物体和几何体,锻炼了学生的空间想象力和抽象思维能力。六、生活问题,我会解。(每题6分,共36分)24、20×30=600(人)600÷25=24(排)排24排【解析】略25、110°钝角【解析】略26、够【分析】根据题意可知,用木棒的长度除以一小段的长度,求出锯成的段数。用锯成的段数减1,求出需要锯的次数。再乘4,求出锯这根木棒需要的时间,与15分钟比较大小解答。【详解】20÷5-1=4-1=3(次)3×4=12(分钟)12<15答:15分钟够。【点睛】解决本题的关键是明确段数-1=锯的次数,画图能帮助学生更好理解题
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 中药透析技术操作规范
- 德隆集团行业研究
- 合租房财产分配协议
- 商品质量检查及复核合同(2篇)
- 内部转让协议
- 2025年统编版小学道德与法治二年级下册《挑战第一次》说课课件
- 拍卖活动反馈协议
- 学校防汛知识演练
- 阿合奇县2025年数学四年级第二学期期末检测试题含解析
- 陇南师范高等专科学校《英汉互译》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 2024-2030年中国光伏建筑一体化(BIPV)行业发展模式及十三五规划分析报告
- 信息化战争课件
- 海口市标准劳动合同范本
- 新入职员工设备培训
- 2024年中国林蛙油市场调查研究报告
- PANTONE潘通色卡TPX颜色在线查询(1-2部分)
- 静脉治疗护理技术操作标准解读
- 2021《超星尔雅》舞蹈鉴赏章节测试答案
- 2024年江西省高考物理试卷真题(含答案解析)
- 精益生产知识学习考试复习题库300题(含答案)
- 第三单元第1课 标志设计 课件 2024-2025学年人教版(2024)初中美术七年级上册
评论
0/150
提交评论