税务师考试《税法二》试题及答案指导(2024年)_第1页
税务师考试《税法二》试题及答案指导(2024年)_第2页
税务师考试《税法二》试题及答案指导(2024年)_第3页
税务师考试《税法二》试题及答案指导(2024年)_第4页
税务师考试《税法二》试题及答案指导(2024年)_第5页
已阅读5页,还剩50页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024年税务师考试《税法二》复习试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据个人所得税法的规定,下列哪一项所得不适用20%的比例税率?A.利息、股息、红利所得B.财产租赁所得C.偶然所得D.经营所得2、某企业2023年度实际发生的工资薪金支出总额为500万元,职工教育经费支出为60万元。已知该年度允许扣除的职工教育经费支出比例上限为工资薪金总额的8%。请问,该企业当年可以在企业所得税前全额扣除的职工教育经费金额是多少?A.40万元B.50万元C.60万元D.80万元3、下列关于增值税的表述中,正确的是:A、增值税是对销售货物、提供加工、修理修配劳务和进口货物征收的一种流转税B、增值税的纳税人是在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务的个人C、增值税的征税对象是商品的销售和货物的进口D、增值税的税率分为比例税率和定额税率4、某公司2019年进口一批设备,关税完税价格为100万元,关税税率为10%,消费税税率为5%,增值税基本税率为13%。计算该公司应缴纳的增值税金额。A、16.5万元B、15.5万元C、13.5万元D、12.5万元5、根据现行企业所得税法规定,下列支出项目中,在计算应纳税所得额时准予全额扣除的是:A、企业支付给员工的合理工资薪金支出B、企业支付的股息红利支出C、企业向投资者支付的利息支出D、企业发生的合理的劳动保护支出6、某企业在境外取得的所得已缴纳的所得税税额,对于其回到国内申报时的说法正确的是:A、可以全部抵免当期应纳所得税额B、只能按一定比例抵免当期应纳所得税额C、不得抵免,须全额在我国缴纳所得税D、可以选择按比例抵免或者不予抵免7、根据《中华人民共和国增值税法》的规定,下列哪项不属于增值税的征税范围?A.销售货物B.提供加工、修理修配劳务C.销售不动产D.出口货物8、以下关于企业所得税的计税依据,说法错误的是:A.企业取得的生产经营收入为计税依据B.企业取得的租金收入为计税依据C.企业取得的特许权使用费收入为计税依据D.企业取得的公益性捐赠支出为计税依据9、根据现行税法规定,下列哪项所得应当按照劳务报酬所得缴纳个人所得税?A、工资收入B、稿费收入C、提供设计服务获得的报酬D、国债利息收入11、某企业2019年度会计利润为500万元,业务招待费实际发生额为10万元,该企业规定的业务招待费扣除标准为5万元。该企业当年准予在企业所得税前扣除的业务招待费为()万元。A.5B.8C.10D.1513、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪项不属于增值税的征税范围?A、销售货物B、提供加工、修理修配劳务C、进口货物D、转让不动产15、某企业2022年度会计利润为500万元,已计入损益的营业外支出中包含因产品质量问题发生的赔偿费用20万元,因自然灾害造成的净损失30万元。假定该企业适用的企业所得税税率为25%,下列关于该企业2022年度应纳税所得额的计算,说法正确的是:A.应纳税所得额为500万元B.应纳税所得额为500万元减去20万元C.应纳税所得额为500万元减去30万元D.应纳税所得额为500万元减去20万元和30万元(1)销售收入800万元;(2)出租固定资产收入100万元;(3)接受捐赠收入50万元;(4)营业外支出中包含因经营亏损发生的罚款5万元;(5)营业外支出中包含因经营亏损发生的诉讼费用10万元。假定该企业适用的企业所得税税率为25%,下列关于该企业2022年度应纳税所得额的计算,说法正确的是:A.应纳税所得额为800万元B.应纳税所得额为800万元加上100万元C.应纳税所得额为800万元加上100万元和50万元D.应纳税所得额为800万元加上100万元、50万元减去5万元和10万元17、下列关于增值税发票的表述中,正确的是:A.增值税专用发票只能由一般纳税人开具B.小规模纳税人不得开具增值税专用发票C.增值税普通发票只能由小规模纳税人开具D.一般纳税人开具的增值税专用发票必须同时开具增值税普通发票19、某企业2019年度应纳税所得额为200万元,当年发生的公益性捐赠支出为50万元,该企业当年公益性捐赠税前扣除限额为多少万元?A.24万元B.40万元C.50万元D.60万元21、根据我国《企业所得税法》的规定,下列哪项不属于企业所得税的应税收入?A.销售商品的收入B.提供劳务的收入C.让渡资产所有权的收入D.购买国库券的利息收入23、某企业为一般纳税人,2023年4月销售货物含税收入为300万元,购进货物取得增值税专用发票注明税额为50万元,该企业4月应缴纳的增值税为()万元。A.25B.30C.40D.5025、某企业2023年度应纳税所得额为2000万元,适用企业所得税税率为25%。该企业当年发生的广告费支出为500万元,上年结转的广告费支出为50万元。根据《企业所得税法》的规定,该企业当年准予扣除的广告费限额为()万元。A.500万元B.450万元C.500万元D.550万元27、某企业为增值税一般纳税人,2019年1月购进设备一台,取得的增值税专用发票注明设备价款100万元,增值税税额17万元,取得运输费用增值税专用发票注明运输费用5万元,增值税税额0.35万元。该企业2019年12月销售同类设备一台,取得的含税销售额为117万元,则该企业2019年12月应缴纳的增值税税额为()万元。A.17.65B.10.2C.6.5D.2.55(1)销售产品收入300万元;(2)转让无形资产收入50万元;(3)支付给投资者的利润50万元;(4)支付给职工的工资及福利费60万元;(5)支付给税务机关的罚款10万元。该企业2019年度应缴纳的企业所得税税额为()万元。A.15.5B.18.5C.19.5D.22.529、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,下列哪项不属于增值税的征税范围?A.销售货物B.提供加工、修理修配劳务C.销售不动产D.销售无形资产31、某企业2023年1月取得一笔销售收入为200万元,增值税税率为6%,消费税税率为5%。该企业当月应缴纳的增值税为()万元。A.12B.10C.14D.833、某企业为增值税一般纳税人,2019年购入一台设备,取得增值税专用发票注明的设备价款为200万元,增值税税额为34万元。该设备于2019年12月投入使用,预计使用年限为5年,采用直线法计提折旧。2020年该企业对该设备计提折旧的方法和会计处理正确的是:A.每月计提折旧金额为3.33万元,会计分录为:借:制造费用3.33万元,贷:累计折旧3.33万元B.每月计提折旧金额为4万元,会计分录为:借:制造费用4万元,贷:累计折旧4万元C.每月计提折旧金额为3.67万元,会计分录为:借:制造费用3.67万元,贷:累计折旧3.67万元D.每月计提折旧金额为5.33万元,会计分录为:借:制造费用5.33万元,贷:累计折旧5.33万元35、某企业2023年7月取得销售收入100万元,销售成本80万元,销售税金及附加10万元,销售费用5万元,管理费用3万元,财务费用2万元,投资收益4万元,营业外收入5万元,营业外支出3万元。不考虑其他因素,该企业2023年7月的营业利润为()万元。A.11B.15C.18D.1937、某企业2023年度会计利润为1000万元,其中含营业外收入50万元,营业外支出20万元,广告费和业务宣传费支出80万元,业务招待费支出10万元。该企业适用的企业所得税税率为25%,不考虑其他因素,该企业2023年度应缴纳的企业所得税为()万元。A.250B.237.5C.232.5D.23039、某企业2023年12月31日购入一台设备,原值200万元,预计使用年限5年,预计净残值20万元,采用直线法计提折旧。该设备第一年的折旧额为()万元。A.36B.38C.40D.42二、多项选择题(本大题有20小题,每小题2分,共40分)1、下列关于增值税专用发票管理的说法中,正确的有:A、增值税专用发票由国务院税务主管部门指定的企业印制B、增值税专用发票只限于增值税一般纳税人领购使用C、增值税专用发票应当按照规定使用,不得转借、转让、代开D、增值税专用发票开具后,如发生退货或者销售折让,必须开具红字增值税专用发票2、下列关于企业所得税的说法中,正确的有:A、企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则B、企业取得的国债利息收入属于免税收入C、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除D、企业发生的公益性捐赠支出,超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除3、根据增值税暂行条例及其实施细则规定,下列各项中,免征增值税的有:A.农业生产者销售的自产农产品B.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备C.销售货物时向购买方收取的包装物租金D.由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品4、关于企业所得税优惠政策,下列说法正确的有:A.企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,可以享受三年免税、三年减半征收的优惠B.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税C.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,可以按设备投资额的10%抵扣应纳税所得额D.小型微利企业适用的企业所得税税率为20%,并且享受一定的减免政策5、下列关于增值税纳税义务发生时间的说法中,正确的有()A、销售货物或者提供加工、修理修配劳务的,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天B、销售应税劳务的,为提供劳务同时收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天C、进口货物的,为报关进口的当天D、视同销售行为的,为货物移送的当天6、下列关于企业所得税税前扣除项目的说法中,正确的有()A、企业发生的合理的工资、薪金支出,准予扣除B、企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分,准予扣除C、企业发生的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰D、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除7、下列关于增值税专用发票使用的说法中,正确的是:A.增值税专用发票只限于增值税一般纳税人领购使用B.一般纳税人销售货物或者提供应税劳务可以开具增值税专用发票C.一般纳税人购进货物或者接受应税劳务支付的增值税额,不得从销项税额中抵扣D.增值税专用发票的内容包括:发票代码、发票号码、开票日期、收款人名称、收款人账号、收款人地址、收款人电话、货物或应税劳务名称、货物或应税劳务数量、单价、金额、税率、税额、价税合计等8、下列关于企业所得税的税收优惠政策的说法中,正确的是:A.对高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税B.对小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税C.对从事农、林、牧、渔业项目的所得,可以免征、减征企业所得税D.对符合条件的技术转让所得,在一个纳税年度内,不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税9、根据企业所得税法的相关规定,以下哪些支出可以在计算应纳税所得额时予以扣除?A.合理的工资薪金支出B.为员工支付的商业保险费C.未经核定的准备金支出D.按照规定缴纳的财产保险费11、下列各项中,不属于增值税一般纳税人应纳税额计算公式的是:A.应纳税额=销售额×税率-进项税额B.应纳税额=销售额×税率+应纳税额C.应纳税额=销售额×税率-应纳税额D.应纳税额=销售额×税率-应税销售额13、下列关于企业所得税税前扣除项目的说法中,正确的有:A.企业发生的合理工资薪金支出,准予在计算应纳税所得额时扣除B.企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在不超过职工工资总额5%标准内的部分,准予扣除C.企业发生的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰D.企业购买的商业健康保险费,准予在计算应纳税所得额时扣除15、根据现行增值税法规定,下列情形属于视同销售货物行为的是哪几项?A.将购买的货物用于非增值税应税项目B.将自产的货物用于集体福利或者个人消费C.将委托加工的货物无偿赠送他人D.将货物从一个机构移送到同一县内的另一个机构E.将购买的货物分配给股东或投资者17、下列关于增值税进项税额抵扣的表述中,正确的是()。A.小规模纳税人购进货物支付的增值税,可以抵扣进项税额B.一般纳税人购进自用应税货物支付的增值税,可以抵扣进项税额C.一般纳税人购进免税农产品,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额D.一般纳税人购进自用应税服务,可以抵扣进项税额19、根据《中华人民共和国增值税法》的规定,以下哪些行为属于增值税的征税范围?()A.销售货物B.提供加工、修理修配劳务C.销售不动产D.销售无形资产三、计算题(本大题有2小题,每小题8分,共16分)第一题甲企业为增值税一般纳税人,2023年3月发生以下业务:(1)销售一批货物,不含税销售额为100万元,适用增值税税率为13%。(2)购进一批原材料,取得增值税专用发票,注明不含税金额为50万元,适用增值税税率为10%。(3)购进一批设备,取得增值税专用发票,注明不含税金额为30万元,适用增值税税率为13%。(4)将自产的货物对外投资,取得股权投资,不含税价值为20万元。(5)将自产的货物对外捐赠,不含税价值为10万元。要求:计算甲企业2023年3月的增值税应纳税额。第二题某企业为增值税一般纳税人,主要从事软件开发和销售业务。2023年4月,该企业发生以下业务:(1)销售软件产品,不含税销售额为200万元,增值税税率为13%;(2)提供软件技术服务,收取技术服务费50万元,增值税税率为6%;(3)购进原材料,取得增值税专用发票注明税额10万元;(4)购进设备,取得增值税专用发票注明税额15万元,设备增值税进项税额可全额抵扣;(5)支付职工工资100万元,按10%计算缴纳增值税。要求:1.计算该企业4月份应缴纳的增值税;2.计算该企业4月份的应纳税所得额。四、综合分析题(本大题有2小题,每小题12分,共24分)第一题背景资料:某国内公司主要从事电子产品生产与销售业务。2023年度,该公司发生了以下经济业务活动:1.公司在国内市场实现销售收入500万元人民币(RMB),其中向个人消费者销售电子产品收入为300万元人民币,向其他企业销售电子产品收入为200万元人民币。2.向境外客户出口电子产品,实现销售收入200万元人民币。3.从国内供应商处采购原材料花费了150万元人民币。4.支付给员工工资及福利共计80万元人民币。5.发生广告宣传费用30万元人民币。6.固定资产折旧费用为20万元人民币。7.公司当年无增值税进项税额抵扣情况,增值税销项税率为13%。问题:1.计算该公司2023年度应缴纳的增值税金额。2.假设该公司适用的企业所得税税率为25%,请计算其应缴纳的企业所得税前利润,并说明哪些支出可以作为成本费用在计算企业所得税时予以扣除。3.简述电子产品的出口退税政策及其对该公司可能产生的影响。第二题某企业为增值税一般纳税人,主要从事机械设备的生产和销售。2021年度,该企业发生以下业务:1.销售自产机械设备,不含税销售额为2000万元,增值税税率为13%。2.购进原材料,取得增值税专用发票,注明材料成本为1000万元,进项税额为130万元。3.购进固定资产,取得增值税专用发票,注明设备价值为500万元,进项税额为65万元。4.出口机械设备,取得税务机关核定的免抵退税证明,出口销售额为300万元,出口退税率为6%。5.将自产机械设备对外投资,不涉及增值税的处理。要求:1.计算该企业2021年度应缴纳的增值税。2.计算该企业2021年度应取得的增值税出口退税额。3.分析该企业如何进行增值税会计处理。2024年税务师考试《税法二》复习试题及答案指导一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据个人所得税法的规定,下列哪一项所得不适用20%的比例税率?A.利息、股息、红利所得B.财产租赁所得C.偶然所得D.经营所得答案:D解析:根据现行的《中华人民共和国个人所得税法》,选项A(利息、股息、红利所得)、B(财产租赁所得)和C(偶然所得)均适用20%的比例税率。而经营所得则是按照超额累进税率计算缴纳个人所得税,具体为五级超额累进税率表,因此正确答案是D。2、某企业2023年度实际发生的工资薪金支出总额为500万元,职工教育经费支出为60万元。已知该年度允许扣除的职工教育经费支出比例上限为工资薪金总额的8%。请问,该企业当年可以在企业所得税前全额扣除的职工教育经费金额是多少?A.40万元B.50万元C.60万元D.80万元答案:A解析:根据题目描述,职工教育经费支出限额=工资薪金支出总额×允许扣除的比例=500×8%=40万元。即使实际发生额高于此限额,也只能按限额进行税前扣除。故本题中可以全额扣除的职工教育经费金额为40万元,即选项A正确。超过部分则需要调整增加应纳税所得额,在未来年度符合条件时再行抵扣。3、下列关于增值税的表述中,正确的是:A、增值税是对销售货物、提供加工、修理修配劳务和进口货物征收的一种流转税B、增值税的纳税人是在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务的个人C、增值税的征税对象是商品的销售和货物的进口D、增值税的税率分为比例税率和定额税率答案:A解析:增值税是对销售货物、提供加工、修理修配劳务和进口货物征收的一种流转税。增值税的纳税人是在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务和进口货物的单位和个人。增值税的征税对象是商品的销售和货物的进口,而不是仅仅商品的销售。增值税的税率分为基本税率、低税率、零税率等,不包括定额税率。因此,选项A是正确的。4、某公司2019年进口一批设备,关税完税价格为100万元,关税税率为10%,消费税税率为5%,增值税基本税率为13%。计算该公司应缴纳的增值税金额。A、16.5万元B、15.5万元C、13.5万元D、12.5万元答案:A解析:首先计算关税:关税=关税完税价格×关税税率=100万元×10%=10万元。接着计算消费税:消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(100万元+10万元)÷(1-5%)×5%=6.25万元。然后计算增值税:增值税=(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率=(100万元+10万元+6.25万元)×13%=16.5万元。因此,该公司应缴纳的增值税金额为16.5万元,选项A正确。5、根据现行企业所得税法规定,下列支出项目中,在计算应纳税所得额时准予全额扣除的是:A、企业支付给员工的合理工资薪金支出B、企业支付的股息红利支出C、企业向投资者支付的利息支出D、企业发生的合理的劳动保护支出【答案】D【解析】根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例的规定,企业在生产经营活动中发生的合理的工资薪金支出以及劳动保护支出,准予扣除。但是,选项A中提到的合理工资薪金支出也是可以全额扣除的,这里更强调的是选项D中提到的劳动保护支出。而选项B和C所涉及的支出则不属于在计算应纳税所得额时可直接扣除的范围。6、某企业在境外取得的所得已缴纳的所得税税额,对于其回到国内申报时的说法正确的是:A、可以全部抵免当期应纳所得税额B、只能按一定比例抵免当期应纳所得税额C、不得抵免,须全额在我国缴纳所得税D、可以选择按比例抵免或者不予抵免【答案】B【解析】依据《中华人民共和国企业所得税法》中的税收抵免制度,居民企业来源于境外的应税所得,已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,但是抵免限额为境外所得依照我国税法规定计算的应纳税额,并非全部都可以抵免。因此选项B是正确的。7、根据《中华人民共和国增值税法》的规定,下列哪项不属于增值税的征税范围?A.销售货物B.提供加工、修理修配劳务C.销售不动产D.出口货物答案:D解析:增值税的征税范围包括销售货物、提供加工、修理修配劳务和进口货物。出口货物虽然会产生增值税,但实行的是零税率,不属于增值税的征税范围。8、以下关于企业所得税的计税依据,说法错误的是:A.企业取得的生产经营收入为计税依据B.企业取得的租金收入为计税依据C.企业取得的特许权使用费收入为计税依据D.企业取得的公益性捐赠支出为计税依据答案:D解析:企业所得税的计税依据主要包括企业的生产经营收入、租金收入、特许权使用费收入等。而公益性捐赠支出属于企业成本费用,在计算应纳税所得额时,准予在税前扣除,因此不属于企业所得税的计税依据。9、根据现行税法规定,下列哪项所得应当按照劳务报酬所得缴纳个人所得税?A、工资收入B、稿费收入C、提供设计服务获得的报酬D、国债利息收入答案:C解析:根据我国个人所得税法的规定,工资薪金所得、稿酬所得与国债利息收入分别属于不同的征税项目。其中,工资薪金所得按工资薪金项目征税;稿酬所得按稿酬所得征税;提供设计服务获得的报酬,因属于提供个人劳务性质,故应按照劳务报酬所得征税;而国债利息收入则免税。10、某企业将自产的产品用于职工福利,该批产品的成本价为5万元,不含税销售价格为8万元。增值税税率为13%,在计算企业所得税时,对于该笔业务的视同销售收入应确认为多少?A、5万元B、8万元C、5.65万元D、8.74万元答案:B解析:根据我国税法规定,企业将自产、委托加工或者购买的货物用于非增值税应税项目、集体福利或者个人消费等,应当视同销售货物,其视同销售的价格通常按照同类货物的销售价格确定。本题中,企业将自产的产品用于职工福利,应按照产品的不含税销售价格确认视同销售收入,即8万元。11、某企业2019年度会计利润为500万元,业务招待费实际发生额为10万元,该企业规定的业务招待费扣除标准为5万元。该企业当年准予在企业所得税前扣除的业务招待费为()万元。A.5B.8C.10D.15答案:A解析:根据税法规定,企业发生的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。本题中,业务招待费发生额的60%为6万元,而销售(营业)收入的5‰为2.5万元,所以准予在企业所得税前扣除的业务招待费为5万元。12、下列关于增值税进项税额抵扣的说法中,正确的是()。A.增值税专用发票认证后,必须在当月进行抵扣B.增值税专用发票认证后,应在认证后的下一个纳税申报期内抵扣C.增值税专用发票认证后,应在认证后的下一个月的下一个纳税申报期内抵扣D.增值税专用发票认证后,应在认证后的三个月内的任意一个纳税申报期内抵扣答案:B解析:根据增值税法规定,增值税专用发票认证后,应在认证后的下一个纳税申报期内抵扣。也就是说,企业需要在认证后的第一个纳税申报期申报增值税时,将认证后的增值税专用发票对应的进项税额进行抵扣。13、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪项不属于增值税的征税范围?A、销售货物B、提供加工、修理修配劳务C、进口货物D、转让不动产答案:D解析:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》的规定,增值税的征税范围包括销售货物、提供加工、修理修配劳务和进口货物。而转让不动产属于营业税的征税范围,不属于增值税的征税范围。14、下列关于企业所得税的计税依据,表述错误的是:A、居民企业取得境外所得,以收入全额为计税依据B、非居民企业取得境外所得,以收入全额减去发生的合理支出后的余额为计税依据C、居民企业在中国境内取得的所得,以收入全额为计税依据D、非居民企业在中国境内取得的所得,以收入全额减去发生的合理支出后的余额为计税依据答案:B解析:根据《中华人民共和国企业所得税法》的规定,居民企业在中国境内取得的所得,以收入全额为计税依据;居民企业取得境外所得,同样以收入全额为计税依据。而非居民企业在中国境内取得的所得,以及取得境外所得时,均需以收入全额减去发生的合理支出后的余额为计税依据。因此,选项B表述错误。15、某企业2022年度会计利润为500万元,已计入损益的营业外支出中包含因产品质量问题发生的赔偿费用20万元,因自然灾害造成的净损失30万元。假定该企业适用的企业所得税税率为25%,下列关于该企业2022年度应纳税所得额的计算,说法正确的是:A.应纳税所得额为500万元B.应纳税所得额为500万元减去20万元C.应纳税所得额为500万元减去30万元D.应纳税所得额为500万元减去20万元和30万元答案:D解析:因产品质量问题发生的赔偿费用属于必要的营业外支出,可以在计算应纳税所得额时扣除;因自然灾害造成的净损失属于非经常性损失,也可以在计算应纳税所得额时扣除。因此,该企业2022年度应纳税所得额为500万元减去20万元和30万元。16、某企业2022年度取得以下收入和支出:(1)销售收入800万元;(2)出租固定资产收入100万元;(3)接受捐赠收入50万元;(4)营业外支出中包含因经营亏损发生的罚款5万元;(5)营业外支出中包含因经营亏损发生的诉讼费用10万元。假定该企业适用的企业所得税税率为25%,下列关于该企业2022年度应纳税所得额的计算,说法正确的是:A.应纳税所得额为800万元B.应纳税所得额为800万元加上100万元C.应纳税所得额为800万元加上100万元和50万元D.应纳税所得额为800万元加上100万元、50万元减去5万元和10万元答案:D解析:销售收入和出租固定资产收入均属于营业收入,应计入应纳税所得额;接受捐赠收入属于非经常性收入,也应计入应纳税所得额。因经营亏损发生的罚款和诉讼费用属于营业外支出,可以在计算应纳税所得额时扣除。因此,该企业2022年度应纳税所得额为800万元加上100万元、50万元减去5万元和10万元。17、下列关于增值税发票的表述中,正确的是:A.增值税专用发票只能由一般纳税人开具B.小规模纳税人不得开具增值税专用发票C.增值税普通发票只能由小规模纳税人开具D.一般纳税人开具的增值税专用发票必须同时开具增值税普通发票答案:A解析:增值税专用发票只能由增值税一般纳税人开具,用于纳税人销售货物或者提供加工、修理修配劳务及进口货物时,向购买方收取增值税税额并按照增值税有关规定在增值税专用发票上注明,作为纳税人进行进项税额抵扣和计入销售额的凭证。18、某企业2022年1月购进一台设备,取得增值税专用发票上注明设备价值为50万元,增值税税额为8.5万元,支付运费2万元,取得运输业增值税专用发票上注明税额为0.2万元。当月该企业销售产品取得不含税销售额为100万元,销售其他应税行为取得不含税销售额为20万元。该企业2022年1月应缴纳的增值税税额为:A.15.3万元B.16.5万元C.17.2万元D.18.8万元答案:C解析:该企业2022年1月应缴纳的增值税税额=(100+20)×13%-(8.5+0.2)=17.2万元。其中,销售产品和其他应税行为的不含税销售额合计为120万元,适用13%的增值税税率;购进的设备价值和运费可抵扣进项税额,分别为8.5万元和0.2万元。19、某企业2019年度应纳税所得额为200万元,当年发生的公益性捐赠支出为50万元,该企业当年公益性捐赠税前扣除限额为多少万元?A.24万元B.40万元C.50万元D.60万元答案:B解析:根据《企业所得税法》的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。因此,该企业当年公益性捐赠税前扣除限额为200万元×12%=24万元,实际发生的捐赠支出50万元超过了24万元,所以准予扣除的金额为24万元。20、某居民个人取得工资薪金收入每月1万元,年终奖3.6万元,不考虑其他收入,该个人2019年度应缴纳的个人所得税为多少元?A.2340元B.4140元C.4900元D.5700元答案:B解析:根据个人所得税法规定,工资薪金所得适用3%-45%的超额累进税率,年终奖按照全年一次性奖金计算方法单独计税。首先计算年终奖的适用税率和速算扣除数,3.6万元/12=0.3万元,适用税率10%,速算扣除数210元。工资薪金所得应纳税额=(1万元×12-5000元×12-3600元)×10%-210元=4140元。因此,该个人2019年度应缴纳的个人所得税为4140元。21、根据我国《企业所得税法》的规定,下列哪项不属于企业所得税的应税收入?A.销售商品的收入B.提供劳务的收入C.让渡资产所有权的收入D.购买国库券的利息收入答案:D解析:根据《企业所得税法》规定,企业购买国库券的利息收入属于免税收入,不计入企业所得税的应税收入。其他选项A、B、C都属于企业所得税的应税收入。22、某企业2019年度营业收入为1000万元,营业成本为600万元,销售费用为100万元,管理费用为50万元,财务费用为20万元,营业外收入为10万元,营业外支出为5万元。该企业2019年度的营业利润是多少?A.320万元B.330万元C.350万元D.370万元答案:A解析:营业利润的计算公式为:营业收入-营业成本-销售费用-管理费用-财务费用。根据题目给出的数据,营业利润=1000-600-100-50-20=320万元。其他选项B、C、D的计算结果不正确。23、某企业为一般纳税人,2023年4月销售货物含税收入为300万元,购进货物取得增值税专用发票注明税额为50万元,该企业4月应缴纳的增值税为()万元。A.25B.30C.40D.50答案:A解析:应纳增值税=销售额÷(1+税率)×税率-进项税额=300÷(1+13%)×13%-50=25万元。24、下列关于企业所得税的说法,正确的是()。A.企业所得税的征税对象为企业的全部收入B.企业所得税的税率为25%C.企业所得税的计算方法为按收入总额减去成本、费用、税金后的余额D.企业所得税的纳税期限为按年计算,分月或者分季预缴答案:B解析:A项,企业所得税的征税对象为企业的应纳税所得额,而非全部收入;C项,企业所得税的计算方法为应纳税所得额乘以适用税率减去速算扣除数;D项,企业所得税的纳税期限为按年计算,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。只有B项说法正确,企业所得税的税率为25%。25、某企业2023年度应纳税所得额为2000万元,适用企业所得税税率为25%。该企业当年发生的广告费支出为500万元,上年结转的广告费支出为50万元。根据《企业所得税法》的规定,该企业当年准予扣除的广告费限额为()万元。A.500万元B.450万元C.500万元D.550万元答案:C解析:根据《企业所得税法》的规定,企业发生的广告费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。广告费扣除限额=2000×15%=300万元。当年实际发生的广告费支出为500万元,上年结转的广告费支出为50万元,共计550万元,超过扣除限额。因此,本年准予扣除的广告费限额为300万元。26、某上市公司2023年度销售收入为10000万元,销售成本为8000万元,管理费用中包括业务招待费150万元,财务费用中包括银行加息50万元。根据《企业所得税法》的规定,该企业当年业务招待费扣除限额为()万元。A.75万元B.90万元C.120万元D.150万元答案:C解析:根据《企业所得税法》的规定,企业发生的业务招待费支出,按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=150×60%=90万元,但最高不得超过10000×5‰=50万元。因此,该企业当年业务招待费扣除限额为50万元。27、某企业为增值税一般纳税人,2019年1月购进设备一台,取得的增值税专用发票注明设备价款100万元,增值税税额17万元,取得运输费用增值税专用发票注明运输费用5万元,增值税税额0.35万元。该企业2019年12月销售同类设备一台,取得的含税销售额为117万元,则该企业2019年12月应缴纳的增值税税额为()万元。A.17.65B.10.2C.6.5D.2.55答案:A解析:首先,计算该企业2019年12月销售同类设备的不含税销售额:117万元÷(1+13%)=103.56万元。然后,计算该企业2019年12月应缴纳的增值税税额:(103.56万元-100万元-5万元)×13%=17.65万元。28、某企业2019年度会计利润为200万元,其中包含以下项目:(1)销售产品收入300万元;(2)转让无形资产收入50万元;(3)支付给投资者的利润50万元;(4)支付给职工的工资及福利费60万元;(5)支付给税务机关的罚款10万元。该企业2019年度应缴纳的企业所得税税额为()万元。A.15.5B.18.5C.19.5D.22.5答案:B解析:首先,计算该企业2019年度的应纳税所得额:200万元-50万元+50万元-60万元+10万元=100万元。然后,根据企业所得税税率25%,计算该企业2019年度应缴纳的企业所得税税额:100万元×25%=25万元。由于支付给投资者的利润50万元已经在计算会计利润时扣除,所以不需要再次扣除。29、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,下列哪项不属于增值税的征税范围?A.销售货物B.提供加工、修理修配劳务C.销售不动产D.销售无形资产答案:C解析:增值税的征税范围主要包括销售货物、提供加工、修理修配劳务和销售无形资产。销售不动产属于营业税的征税范围,不属于增值税的征税范围。30、某企业2022年1月进口一批货物,海关完税价格为200万元人民币,关税税率为15%,消费税税率为10%,增值税税率为13%。不考虑其他因素,该批货物进口环节应缴纳的增值税为:A.30.5万元B.40.5万元C.47.5万元D.52.5万元答案:C解析:进口环节应缴纳的增值税=(完税价格+关税)×增值税税率=(200万元+200万元×15%)×13%=47.5万元。31、某企业2023年1月取得一笔销售收入为200万元,增值税税率为6%,消费税税率为5%。该企业当月应缴纳的增值税为()万元。A.12B.10C.14D.8答案:C解析:增值税应纳税额=销售收入×增值税税率=200×6%=12万元;消费税应纳税额=销售收入×消费税税率=200×5%=10万元。因此,该企业当月应缴纳的增值税为12万元。32、下列关于企业所得税的计税依据说法中,正确的是()。A.应纳税所得额是指企业每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额B.企业取得国债利息收入,按照收入总额的30%计算缴纳企业所得税C.企业取得政府非税收入,按照收入总额的10%计算缴纳企业所得税D.企业取得投资收益,按照收入总额的5%计算缴纳企业所得税答案:A解析:企业所得税的计税依据为应纳税所得额,应纳税所得额是指企业每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。选项B、C、D中的税率均不符合税法规定。33、某企业为增值税一般纳税人,2019年购入一台设备,取得增值税专用发票注明的设备价款为200万元,增值税税额为34万元。该设备于2019年12月投入使用,预计使用年限为5年,采用直线法计提折旧。2020年该企业对该设备计提折旧的方法和会计处理正确的是:A.每月计提折旧金额为3.33万元,会计分录为:借:制造费用3.33万元,贷:累计折旧3.33万元B.每月计提折旧金额为4万元,会计分录为:借:制造费用4万元,贷:累计折旧4万元C.每月计提折旧金额为3.67万元,会计分录为:借:制造费用3.67万元,贷:累计折旧3.67万元D.每月计提折旧金额为5.33万元,会计分录为:借:制造费用5.33万元,贷:累计折旧5.33万元答案:C解析:采用直线法计提折旧,年折旧额=(原值-残值)/预计使用年限=(200-0)/5=40(万元),月折旧额=40/12=3.33(万元),所以C选项正确。34、某企业为增值税一般纳税人,2020年1月购入一批原材料,取得增值税专用发票注明的原材料价款为100万元,增值税税额为17万元。该批原材料于当月投入使用,用于生产增值税应税产品。该企业采用计划成本法核算,原材料实际成本为105万元。该批原材料成本差异率计算正确的是:A.5%B.3%C.10%D.8%答案:B解析:成本差异率=(实际成本-计划成本)/计划成本=(105-100)/100=5%,所以B选项正确。35、某企业2023年7月取得销售收入100万元,销售成本80万元,销售税金及附加10万元,销售费用5万元,管理费用3万元,财务费用2万元,投资收益4万元,营业外收入5万元,营业外支出3万元。不考虑其他因素,该企业2023年7月的营业利润为()万元。A.11B.15C.18D.19答案:D解析:营业利润的计算公式为:营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用。根据题目给出的数据,计算得出营业利润=100-80-10-5-3-2=10(万元)。但是,还需要加上投资收益和营业外收入,减去营业外支出,即营业利润=10+4+5-3=16(万元)。所以,正确答案是D。36、某企业为增值税一般纳税人,2023年12月销售自行开发的软件产品,取得不含税销售额300万元,适用的增值税税率为13%。该企业当月应纳增值税为()万元。A.39B.45C.51D.39.9答案:B解析:增值税的计算公式为:应纳增值税=销售额×税率。根据题目给出的数据,计算得出应纳增值税=300×13%=39(万元)。但是,因为是增值税一般纳税人,需要考虑销项税额和进项税额的抵扣。题目中未给出进项税额,因此我们假设该企业没有进项税额抵扣。所以,正确答案是B。37、某企业2023年度会计利润为1000万元,其中含营业外收入50万元,营业外支出20万元,广告费和业务宣传费支出80万元,业务招待费支出10万元。该企业适用的企业所得税税率为25%,不考虑其他因素,该企业2023年度应缴纳的企业所得税为()万元。A.250B.237.5C.232.5D.230答案:B解析:企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。本题中,没有提供销售(营业)收入,所以按限额80万元扣除。业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。本题中,没有提供销售(营业)收入,所以按限额5万元扣除。应纳税所得额=1000-50+20-80-10=760(万元),应缴纳企业所得税=760×25%=190(万元)。38、某企业为增值税一般纳税人,2023年5月购进一台设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为200万元,增值税税额为32万元。该设备预计使用年限为5年,采用直线法计提折旧。2023年12月31日,该企业对该设备计提了第一年的折旧,并按月计提。2024年1月1日,该企业将该设备对外投资,转让所有权。不考虑其他因素,该企业2024年1月对该设备计提折旧应计入的科目是()。A.管理费用B.销售费用C.资产处置损益D.投资收益答案:A解析:由于该设备是在2023年购入的,并且计提了第一年的折旧,因此2024年1月对该设备计提折旧应计入管理费用。选项B销售费用通常与销售商品、提供服务等直接相关的费用有关;选项C资产处置损益是指企业处置固定资产、无形资产等产生的损益;选项D投资收益是指企业对外投资所取得的收益。39、某企业2023年12月31日购入一台设备,原值200万元,预计使用年限5年,预计净残值20万元,采用直线法计提折旧。该设备第一年的折旧额为()万元。A.36B.38C.40D.42答案:C解析:根据直线法计算折旧的公式,年折旧额=(原值-净残值)/使用年限。代入数值计算得:年折旧额=(200-20)/5=40万元。40、下列各项中,不属于增值税一般纳税人纳税义务发生时间的是()。A.销售货物或者应税劳务,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天B.提供有形动产租赁服务,为租赁服务开始日期的当天C.销售无形资产,为取得索取销售款项凭据的当天D.销售不动产,为不动产权属变更登记的当天答案:B解析:增值税一般纳税人的纳税义务发生时间包括:销售货物或者应税劳务,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;销售无形资产,为取得索取销售款项凭据的当天;销售不动产,为不动产权属变更登记的当天。提供有形动产租赁服务,其纳税义务发生时间为租赁服务结束的当天,而不是租赁服务开始日期的当天。二、多项选择题(本大题有20小题,每小题2分,共40分)1、下列关于增值税专用发票管理的说法中,正确的有:A、增值税专用发票由国务院税务主管部门指定的企业印制B、增值税专用发票只限于增值税一般纳税人领购使用C、增值税专用发票应当按照规定使用,不得转借、转让、代开D、增值税专用发票开具后,如发生退货或者销售折让,必须开具红字增值税专用发票答案:ABCD解析:A项正确,增值税专用发票由国务院税务主管部门指定的企业印制。B项正确,增值税专用发票只限于增值税一般纳税人领购使用。C项正确,增值税专用发票应当按照规定使用,不得转借、转让、代开。D项正确,增值税专用发票开具后,如发生退货或者销售折让,必须开具红字增值税专用发票。红字增值税专用发票的开具应当符合国家税务总局的相关规定。2、下列关于企业所得税的说法中,正确的有:A、企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则B、企业取得的国债利息收入属于免税收入C、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除D、企业发生的公益性捐赠支出,超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除答案:ABCD解析:A项正确,企业所得税的计税基础是以权责发生制为原则。B项正确,企业取得的国债利息收入属于免税收入。C项正确,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。D项正确,企业发生的公益性捐赠支出,超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。这体现了国家对公益性捐赠的鼓励政策。3、根据增值税暂行条例及其实施细则规定,下列各项中,免征增值税的有:A.农业生产者销售的自产农产品B.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备C.销售货物时向购买方收取的包装物租金D.由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品【答案】ABD【解析】根据现行增值税法律制度,农业生产者销售的自产农产品(选项A)、直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备(选项B)以及由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品(选项D)均属于免征增值税的项目。而销售货物时向购买方收取的包装物租金(选项C)属于价外费用,应当计入销售额计算缴纳增值税。4、关于企业所得税优惠政策,下列说法正确的有:A.企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,可以享受三年免税、三年减半征收的优惠B.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税C.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,可以按设备投资额的10%抵扣应纳税所得额D.小型微利企业适用的企业所得税税率为20%,并且享受一定的减免政策【答案】ABD【解析】企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得(选项A),按照国家规定,可以享受一定的税收优惠政策;对于国家需要重点扶持的高新技术企业(选项B),依法可按较低的税率即15%征收企业所得税;小型微利企业(选项D)适用20%的企业所得税率,并且在一定条件下享有额外的税收减免政策。而企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的(选项C),实际上可以按设备投资额的10%从企业当年的应纳税额中抵免,而非直接抵扣应纳税所得额。5、下列关于增值税纳税义务发生时间的说法中,正确的有()A、销售货物或者提供加工、修理修配劳务的,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天B、销售应税劳务的,为提供劳务同时收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天C、进口货物的,为报关进口的当天D、视同销售行为的,为货物移送的当天答案:ABCD解析:增值税纳税义务的发生时间有以下几种情况:A、销售货物或者提供加工、修理修配劳务的,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天。B、销售应税劳务的,为提供劳务同时收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天。C、进口货物的,为报关进口的当天。D、视同销售行为的,为货物移送的当天。因此,选项A、B、C、D都是正确的。6、下列关于企业所得税税前扣除项目的说法中,正确的有()A、企业发生的合理的工资、薪金支出,准予扣除B、企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分,准予扣除C、企业发生的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰D、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除答案:ABD解析:企业所得税税前扣除项目包括以下几种情况:A、企业发生的合理的工资、薪金支出,准予扣除。B、企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分,准予扣除。C、企业发生的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。此选项错误,正确应为:企业发生的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的0.5%。D、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。因此,选项A、B、D是正确的。7、下列关于增值税专用发票使用的说法中,正确的是:A.增值税专用发票只限于增值税一般纳税人领购使用B.一般纳税人销售货物或者提供应税劳务可以开具增值税专用发票C.一般纳税人购进货物或者接受应税劳务支付的增值税额,不得从销项税额中抵扣D.增值税专用发票的内容包括:发票代码、发票号码、开票日期、收款人名称、收款人账号、收款人地址、收款人电话、货物或应税劳务名称、货物或应税劳务数量、单价、金额、税率、税额、价税合计等答案:ABD解析:选项A正确,增值税专用发票只限于增值税一般纳税人领购使用。选项B正确,一般纳税人销售货物或者提供应税劳务可以开具增值税专用发票。选项C错误,一般纳税人购进货物或者接受应税劳务支付的增值税额,可以从销项税额中抵扣。选项D正确,增值税专用发票的内容应包括发票代码、发票号码、开票日期等详细信息。8、下列关于企业所得税的税收优惠政策的说法中,正确的是:A.对高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税B.对小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税C.对从事农、林、牧、渔业项目的所得,可以免征、减征企业所得税D.对符合条件的技术转让所得,在一个纳税年度内,不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税答案:ACD解析:选项A正确,对高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税。选项B错误,对小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税的说法不准确,小型微利企业可能享受其他税收优惠,但税率并非固定为20%。选项C正确,对从事农、林、牧、渔业项目的所得,可以免征、减征企业所得税。选项D正确,对符合条件的技术转让所得,在一个纳税年度内,不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。9、根据企业所得税法的相关规定,以下哪些支出可以在计算应纳税所得额时予以扣除?A.合理的工资薪金支出B.为员工支付的商业保险费C.未经核定的准备金支出D.按照规定缴纳的财产保险费【答案】AD【解析】在企业所得税法中,合理的工资薪金支出和按照规定缴纳的财产保险费是可以税前扣除的。但是,为员工支付的商业保险费(选项B)通常不属于可以扣除的部分,除非是符合规定的补充养老保险费、补充医疗保险费等特定情形。未经核定的准备金支出(选项C)也不得在税前扣除。10、下列有关个人所得税的说法中,哪些是正确的?A.个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。B.个人将购买不足2年的住房对外销售的,全额征收增值税。C.对于非居民个人取得的劳务报酬所得,一律适用20%的比例税率。D.个人出租住房取得的收入,按4%的税率征收房产税。【答案】AB【解析】选项A正确,根据现行政策,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,如果持股期限超过1年,其股息红利所得可享受免税待遇。选项B也正确,针对不满两年即转售的住房确实需要全额缴纳增值税。然而,选项C并不准确,因为对于非居民个人而言,虽然劳务报酬所得适用比例税率,但存在速算扣除数以及可能适用不同的累进税率结构。至于选项D,实际上个人出租住宅所获得的租金收入,在中国一般按照租金收入减去允许扣除项目后的余额作为计税依据,并非固定比例4%,具体税率及减免政策会依据地方性法规有所不同。11、下列各项中,不属于增值税一般纳税人应纳税额计算公式的是:A.应纳税额=销售额×税率-进项税额B.应纳税额=销售额×税率+应纳税额C.应纳税额=销售额×税率-应纳税额D.应纳税额=销售额×税率-应税销售额答案:B、C、D解析:增值税一般纳税人应纳税额的计算公式为:应纳税额=销售额×税率-进项税额。选项B中的“应纳税额”与销售额相加,不符合计算公式。选项C和D中的“应纳税额”与“应税销售额”相减,也不符合计算公式。12、下列关于增值税简易计税方法的表述中,正确的是:A.纳税人采用简易计税方法计税的,不得抵扣进项税额B.纳税人采用简易计税方法计税的,应按照规定的征收率计算应纳税额C.纳税人采用简易计税方法计税的,不得开具增值税专用发票D.纳税人采用简易计税方法计税的,应将销售额全额计入应纳税额答案:A、B、D解析:简易计税方法是指按照规定的征收率计算应纳税额的方法,纳税人采用简易计税方法计税的,不得抵扣进项税额,应按照规定的征收率计算应纳税额,应将销售额全额计入应纳税额。选项C错误,因为采用简易计税方法的纳税人可以开具增值税专用发票。13、下列关于企业所得税税前扣除项目的说法中,正确的有:A.企业发生的合理工资薪金支出,准予在计算应纳税所得额时扣除B.企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在不超过职工工资总额5%标准内的部分,准予扣除C.企业发生的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰D.企业购买的商业健康保险费,准予在计算应纳税所得额时扣除答案:A,B,D解析:A项正确,根据《中华人民共和国企业所得税法》规定,企业发生的合理工资薪金支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。B项正确,补充养老保险费、补充医疗保险费在规定限额内准予扣除。C项错误,业务招待费的扣除标准是按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,选项中的描述缺少了“销售(营业)收入”的限定。D项正确,企业购买的商业健康保险费,根据税法规定,可以在计算应纳税所得额时扣除。14、下列关于增值税的说法中,正确的有:A.增值税是对商品生产、流通和消费的各个环节征收的一种流转税B.增值税的税率分为基本税率、低税率、零税率和免税率C.小规模纳税人的增值税征收率为3%D.一般纳税人的增值税征收率为6%,对出口货物实行零税率答案:A,B,C,D解析:A项正确,增值税是对商品生产、流通和消费的各个环节征收的一种流转税,目的是避免重复征税。B项正确,增值税的税率确实分为基本税率、低税率、零税率和免税率,不同税率适用于不同的征税对象和情况。C项正确,小规模纳税人的增值税征收率一般为3%,这是对小规模纳税人简化征收管理的一种方式。D项正确,一般纳税人的增值税征收率通常为6%,对于出口货物实行零税率,以鼓励出口贸易。15、根据现行增值税法规定,下列情形属于视同销售货物行为的是哪几项?A.将购买的货物用于非增值税应税项目B.将自产的货物用于集体福利或者个人消费C.将委托加工的货物无偿赠送他人D.将货物从一个机构移送到同一县内的另一个机构E.将购买的货物分配给股东或投资者【答案】BCE【解析】按照现行税法的规定,视同销售货物的行为包括但不限于将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户;将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送其他单位或个人等。选项A描述的是不得抵扣进项税额的情形,而不是视同销售;选项D描述的情形不属于视同销售货物行为。16、关于企业所得税前扣除项目的规定,下列哪些说法是正确的?A.企业发生的合理的工资薪金支出准予扣除B.企业支付的违约金在计算应纳税所得额时可以扣除C.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项可以扣除D.非广告性质的赞助支出可以扣除E.与取得收入直接相关的支出可以扣除【答案】ABE【解析】根据企业所得税法的规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。选项A,合理的工资薪金支出是可以扣除的;选项B,企业支付的违约金如果与经营活动相关,则可以在税前扣除;选项C,向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,在企业所得税前不得扣除;选项D,非广告性质的赞助支出,通常不能在企业所得税前扣除;选项E,与取得收入直接相关的支出可以扣除。因此,正确答案为A、B、E。17、下列关于增值税进项税额抵扣的表述中,正确的是()。A.小规模纳税人购进货物支付的增值税,可以抵扣进项税额B.一般纳税人购进自用应税货物支付的增值税,可以抵扣进项税额C.一般纳税人购进免税农产品,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额D.一般纳税人购进自用应税服务,可以抵扣进项税额答案:BCD解析:A选项错误,小规模纳税人购进货物支付的增值税,不可以抵扣进项税额。B选项正确,一般纳税人购进自用应税货物支付的增值税,可以抵扣进项税额。C选项正确,一般纳税人购进免税农产品,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。D选项正确,一般纳税人购进自用应税服务,可以抵扣进项税额。18、以下关于企业所得税的计税依据的表述中,正确的是()。A.企业取得的各种收入,包括货币收入和非货币收入B.企业取得的各种收入,不包括非货币收入C.企业取得的非货币收入,按照公允价值确认的收入额计算D.企业取得的货币收入,按照实际收到金额计算答案:AC解析:A选项正确,企业取得的各种收入,包括货币收入和非货币收入。B选项错误,企业取得的各种收入,不包括非货币收入。C选项正确,企业取得的非货币收入,按照公允价值确认的收入额计算。D选项错误,企业取得的货币收入,按照实际收到金额计算。19、根据《中华人民共和国增值税法》的规定,以下哪些行为属于增值税的征税范围?()A.销售货物B.提供加工、修理修配劳务C.销售不动产D.销售无形资产答案:ABCD解析:增值税的征税范围包括销售货物、提供加工、修理修配劳务、销售不动产和销售无形资产等。这些行为都涉及到了增值的过程,因此属于增值税的征税范围。20、以下关于企业所得税的计税依据,哪些说法是正确的?()A.企业取得的生产经营所得、转让财产所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得等,均应计入应纳税所得额。B.企业发生的合理支出,可以在计算应纳税所得额时扣除。C.企业支付的罚款、滞纳金不得在计算应纳税所得额时扣除。D.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。答案:ABCD解析:A选项正确,企业所得税的计税依据包括企业取得的各种所得;B选项正确,合理支出可以在计算应纳税所得额时扣除;C选项正确,罚款、滞纳金不得扣除;D选项正确,公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分可以扣除。因此,四个选项都是正确的。三、计算题(本大题有2小题,每小题8分,共16分)第一题甲企业为增值税一般纳税人,2023年3月发生以下业务:(1)销售一批货物,不含税销售额为100万元,适用增值税税率为13%。(2)购进一批原材料,取得增值税专用发票,注明不含税金额为50万元,适用增值税税率为10%。(3)购进一批设备,取得增值税专用发票,注明不含税金额为30万元,适用增值税税率为13%。(4)将自产的货物对外投资,取得股权投资,不含税价值为20万元。(5)将自产的货物对外捐赠,不含税价值为10万元。要求:计算甲企业2023年3月的增值税应纳税额。答案:甲企业2023年3月的增值税应纳税额为:销项税额=100万元×13%=13万元进项税额=50万元×10%+30万元×13%=5万元+3.9万元=8.9万元应纳税额=销项税额-进项税额=13万元-8.9万元=4.1万元解析:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,增值税一般纳税人的应纳税额为销项税额减去进项税额。销项税额是指纳税人销售货物或者提供加工、修理修配劳务,按照规定税率计算并向购买方收取的增值税额。进项税额是指纳税人购进货物、加工修理修配劳务或者接受投资、捐赠等,按照规定取得并准予抵扣的增值税额。本题中,甲企业销售货物和自产货物对外投资、捐赠均需缴纳增值税,购进原材料和设备可抵扣进项税额。因此,甲企业2023年3月的增值税应纳税额为4.1万元。第二题某企业为增值税一般纳税人,主要从事软件开发和销售业务。2023年4月,该企业发生以下业务:(1)销售软件产品,不含税销售额为200万元,增值税税率为13%;(2)提供软件技术服务,收取技术服务费50万元,增值税税率为6%;(3)购进原材料,取得增值税专用发票注明税额10万元;(4)购进设备,取得增值税专用发票注明税额15万元,设备增值税进项税额可全额抵扣;(5)支付职工工资100万元,按10%计算缴纳增值税。要求:1.计算该企业4月份应缴纳的增值税;2.计算该企业4月份的应纳税所得额。答案:1.应缴纳的增值税计算如下:销售软件产品应纳税额=2
