




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024-2025学年新疆生产建设兵团图木舒克市数学四上期末质量跟踪监视模拟试题考生须知:1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、用心思考,我会选。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1.三位数乘两位数,积最大是()位数。A.三 B.四 C.五2.边长是100米的正方形土地面积是()。A.1平方米 B.1公顷 C.1平方千米3.在下面的数中,只读一个零的数是()。A.50005000 B.50050050 C.50055000 D.505000054.由8个一千万、6个十万、3个万、5个百组成的数是()。A.8063500 B.80630500 C.86350000 D.806035005.从2600除以10的商里减去12与15的积,差是多少?正确的列式是().A.10×2600-12×15 B.2600÷10-12×15 C.10÷(2600-12×15)二、认真辨析,我会判。(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)6.被除数扩大到原来的4倍,除数也扩大到原来的4倍,商不变。(______)7.两条直线相交所形成的4个角,如果有一个是直角,那么其它3个也都是直角。(________)8.297315600改写成用”亿”作单位的近似数是2亿。(_________)9.440-200÷5×8=440-200÷40=440-5=435。(______)10.读900800时,一个零也不读。
(______)三、仔细观察,我会填。(每题2分,共14分)11.下午6时,时针和分针形成一个_____角,它是_____°.12.在(480÷10)÷(120÷□)=4中,□应填(________)。它运用了(________)的规律。13.小高打算用篱笆靠墙围一个果园,果园的形状是一个等腰梯形,腰是4米,两个底分别是5米和9米,那么最少需要篱笆______米.14.一个数是450的l8倍,这个数是(_______);一个数的18倍是450,这个数是(_______)。15.已知★×△=48,那么(★×10)×△=_____,(★×100)×△=_____.16.6公顷=(_________)平方米10平方千米=(________)公顷17.一个钝角中剪去一个直角,剩下的角是________角;平角中剪去一个锐角,剩下的角是________角.四、认真细致,我会算。(每题6分,共18分)18.直接写得数。25×40=900×60=41×70=56亿-38亿=280÷40=720÷90=15×30=360÷12=630×0=960÷60=80×40=450÷50=19.笔算。(带☆的要验算)53×64112÷16475÷25972÷483800÷900☆987÷4320.607×453183767÷76880072﹣72975291600÷810五、动手操作,我能行。(每题4分,共12分)21.连一连。22.看一看,连一连23.我帮动物找朋友.六、生活问题,我会解。(每题6分,共36分)24.小林12分钟能打336个字.(1)照这样的打字速度,小林打一篇1456个字的文章要用多少分钟?(2)用算式“336÷12×25”解决的问题是25.商店开展促销活动,王阿姨带了180元钱,最多可以买几双运动鞋?还剩下多少钱?26.奶糖15元每千克,水果糖12元每千克,巧克力糖21元每千克。把这三种糖果取同样的重量混合成什锦糖出售,每千克什锦糖多少元?27.小明家到少年宫有1400米。走了12分钟后,还离少年宫620米。小明平均每分钟走多少米?28.水果店张叔叔带2000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩375元。每箱苹果的批发价是多少元?
参考答案一、用心思考,我会选。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1、C【分析】最大的三位数是999,最大的两位数是99,用999×99计算即可判断。【详解】999×99=98901,98901是5位数。故答案为:C【点睛】首先确定最大的三位数与最大的两位数是几是完成本题的关键。2、B【详解】略3、C【详解】略4、B【分析】整数的写法:从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0。【详解】由8个一千万、6个十万、3个万、5个百组成的数是80630500;故答案为:B。【点睛】熟练掌握整数的读写知识是解答本题的关键。5、B【详解】本题主要考查学生对题意的理解.商(2600除以10)减去积(12与15)二、认真辨析,我会判。(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)6、√【分析】根据商不变的规律,被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变,据此解答。【详解】由分析可知:被除数扩大到原来的4倍,除数也扩大到原来的4倍,商不变;故答案为:√【点睛】本题主要考查学生商不变规律的应用,解题的关键是需要理解被除数和除数同时乘或除以一个不为0的数。7、.√【详解】略8、×【详解】略9、×【分析】根据整数四则混合运算的运算顺序可知,算式440-200÷5×8先算除法,再算乘法,最后算减法,由此求出算式的结果,再与435比较即可求解。【详解】440-200÷5×8=440-40×8=440-320=120≠435故答案为:×。【点睛】整数四则混合运算的运算顺序:同一级运算,按从左到右的运算顺序计算;不同级运算时,先算乘除,后算加减;有括号的先算括号里面的,再算括号外面的。10、×【详解】略三、仔细观察,我会填。(每题2分,共14分)11、平角180【解析】略12、10商不变【分析】观察式子,首先考虑480除以120商是几,经计算商是4,要使此式子商是4,那么被除数除以几,除数就要除以几,据此填空。【详解】因为480÷120=4,要使商不变,那么□应填10,应用了商不变规律。【点睛】被除数和除数同时除以同一个不为0的数,商不变。13、13【详解】略14、810025【详解】略15、4804800【详解】略16、600001000【详解】【思路分析】(1)高级单位公顷化低级单位平方米乘进率10000。(2)高级单位平方千米化低级单位公顷乘进率100。【规范解答】解:(1)6公顷=60000平方米(2)10平方千米=1000公顷。故答案为:60000,1000。【名师点评】平方米与公顷间的进率是10000,公顷与平方千米间的进率是100.由高级单位化低级单位乘进率,反之除以进率。17、锐钝【详解】略四、认真细致,我会算。(每题6分,共18分)18、1000;54000;2870;18亿;7;8;450;30;0;16;3200;9;6;8;3000;5【详解】略19、3392;7;1920……12;4……200;22……41【分析】三位数乘两位数时,用第二个因数每一位上的数分别去乘第一个因数,然后把各次乘得的数加起来。除数是两位数的除法计算时,先看被除数的前两位,不够除时看前三位,除到哪一位商就写在哪一位上面。有余数的除法验算时,用商乘除数再加上余数,看是不是等于被除数。【详解】53×64=3392112÷16=7475÷25=19972÷48=20……123800÷900=4……200☆987÷43=22……41验算:22×43+41=98720、274971;239……215;7097;360【详解】(1)607×453=274971;(2)183767÷768=239…215;(3)80072﹣72975=7097;(4)291600÷810=360五、动手操作,我能行。(每题4分,共12分)21、见详解【分析】分别将四个数近似到万位,再找相应的答案。【详解】894000≈89万,849000≈85万,498000≈50万,9804000≈980万【点睛】近似到哪一位,只要看这一位右边的那一位,这一位小于5则直接舍掉,这一位满5则向前一位进1。22、【详解】略23、【详解】略六、生活问题,我会解。(每题6分,共36分)24、(1)52分钟(2)照这样的打字速度,小林25分钟能打多少个字?【详解】(1)336÷12=28(个)1456÷28=52(分)(2)照这样的打字速度,小林25分钟能打多少个字?25、7双,8元【详解】180÷48=3(对)……36(元)36÷28=1(双)……8(元)3×2+1=7(双)最多可以买7双,还剩8元26、16元【分析】根据题意可知奶糖15元每千克,水果糖12元每千克,巧克力糖21元每千克。把这三种糖果取同样的重量混合成什锦糖出售,可以每种糖取1千克,那么什锦糖就有3千克,再求出买三种糖的总价,除以3千克,就能求出每千克什锦糖的价格。【详解】1×3=3(千克)15+12+21=48(元)48÷3=16(元)答:每千克什锦糖16元。【点睛】此题考查学生的生活实际,利用总价÷数量=单价可以解题。27、65米【分析】首先用小明家距离少年宫的路程减去小明走了12分钟后离少年宫还有的路程,求出小明12分钟走的路程是多少;然后用它除以12,求出小明平均每分钟走多少米即可。【详解】(1400-620)÷12=780÷12=65(米)答:小明平
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 粉末冶金在船舶推进器制造中的应用考核试卷
- 煤制液体燃料的原料煤选择与处理考核试卷
- 畜牧良种繁殖与新型农业经营主体培育考核试卷
- 2025电视剧拍摄场地租赁合同模板
- 2025茶叶代销合同模板
- 2025建筑工程分包合同样本
- 三级心理咨询师考培训分享
- 苏教版七年级上册语文全册教案2
- 国际贸易合同书文本
- 二零二五办公室文员聘用合同书
- 湖北武汉市2025届高三第一次调研测试数学试卷含解析
- 租房合同范本下载(可直接打印)
- 2025年新高考语文模拟考试试卷(一)(含答案解析)
- 湖北省武汉市部分学校2025届高三第三次模拟考试数学试卷含解析
- 《宜家在华门店扩张战略实施环境及实施途径研究》9700字(论文)
- 华为鸿蒙系统应用开发H14-231 V1.0备考试题库(含答案)
- JGJT46-2024《施工现场临时用电安全技术标准》条文解读
- 2024年江苏泰州市第四人民医院招考聘用高层次人才11人管理单位遴选500模拟题附带答案详解
- 火灾现场危险隐患培训
- 晨检课件完整版本
- 美术教室装修合同模板
评论
0/150
提交评论