




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
苏教版小学三年级数学应用题100道及答案解析1.商店里有45个苹果,卖出18个,还剩多少个苹果?答案:45-18=27(个)解析:用原有的苹果数量减去卖出的数量,即可得到剩余的数量。2.小明有35元钱,买了一个18元的玩具,还剩多少钱?答案:35-18=17(元)解析:总钱数减去花费的钱数就是剩余的钱数。3.学校图书馆有60本故事书,借出去25本,还剩多少本?答案:60-25=35(本)解析:用原有的故事书数量减去借出去的数量。4.果园里有58棵苹果树,36棵梨树,苹果树比梨树多多少棵?答案:58-36=22(棵)解析:用苹果树的数量减去梨树的数量。5.小红做了42道数学题,小明做了30道,小红比小明多做多少道?答案:42-30=12(道)解析:两者做的题目数量相减。6.一箱牛奶有24盒,喝了15盒,还剩多少盒?答案:24-15=9(盒)解析:用总盒数减去喝掉的盒数。7.三年级一班有男生28人,女生26人,全班一共有多少人?答案:28+26=54(人)解析:男生人数加女生人数就是全班人数。8.一条裤子55元,一件上衣80元,买一套衣服需要多少钱?答案:55+80=135(元)解析:裤子的价格加上上衣的价格。9.一本书有98页,小明看了50页,还剩多少页没看?答案:98-50=48(页)解析:总页数减去已经看的页数。10.养殖场有鸡75只,鸭60只,鸡比鸭多多少只?答案:75-60=15(只)解析:鸡的数量减去鸭的数量。11.小丽有10支铅笔,用了3支,又买了5支,现在有多少支铅笔?答案:10-3+5=12(支)解析:先减去用掉的,再加上新买的。12.一根绳子长80米,用去35米,剩下的比用去的长多少米?答案:80-35-35=10(米)解析:先求出剩下的长度,再用剩下的长度减去用去的长度。13.超市里苹果每千克8元,妈妈买了5千克,一共花了多少钱?答案:8×5=40(元)解析:单价乘以数量等于总价。14.一辆汽车每小时行60千米,3小时行驶多少千米?答案:60×3=180(千米)解析:速度乘以时间等于路程。15.一个长方形花坛,长12米,宽8米,它的周长是多少米?答案:(12+8)×2=40(米)解析:长方形周长=(长+宽)×2。16.正方形手帕的边长是20厘米,它的周长是多少厘米?答案:20×4=80(厘米)解析:正方形周长=边长×4。17.有一块长方形菜地,长18米,宽12米,这块菜地的面积是多少平方米?答案:18×12=216(平方米)解析:长方形面积=长×宽。18.一张正方形桌子的边长是90厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:90×90=8100(平方厘米)解析:正方形面积=边长×边长。19.每本笔记本5元,买8本需要多少钱?答案:5×8=40(元)解析:单价乘以数量。20.学校操场一圈是400米,小明跑了3圈,一共跑了多少米?答案:400×3=1200(米)解析:一圈的长度乘以圈数。21.一箱饮料有24瓶,平均分给6个同学,每个同学分得多少瓶?答案:24÷6=4(瓶)解析:用总数除以人数。22.有36个苹果,平均放在9个盘子里,每个盘子放几个?答案:36÷9=4(个)解析:总数除以盘子数。23.老师把56朵花平均分给7个小组,每个小组分几朵?答案:56÷7=8(朵)解析:总数除以小组数。24.48个同学参加跳绳比赛,平均分成8组,每组有多少人?答案:48÷8=6(人)解析:总人数除以组数。25.小明有72元钱,买文具用了8元,剩下的钱可以买几个9元的书包?答案:(72-8)÷9=7(个)解析:先求出剩下的钱,再除以书包的单价。26.工厂生产了80件产品,每天卖出9件,卖了5天,还剩多少件?答案:80-9×5=35(件)解析:先求出5天卖出的数量,再用总数减去卖出的数量。27.一本故事书有100页,小明每天看8页,看了9天,还剩多少页没看?答案:100-8×9=28(页)解析:先求出9天看的页数,再用总页数减去已看的页数。28.有50个桃子,平均分给7只猴子,每只猴子分几个,还剩几个?答案:50÷7=7(个)......1(个)解析:用除法计算,得到的商是每只猴子分得的个数,余数是剩余的个数。29.一条路长96米,已经修了28米,剩下的要8天修完,平均每天修多少米?答案:(96-28)÷8=9(米)解析:先求出剩下的长度,再除以天数。30.学校买来30个篮球,平均分给5个班,每个班分几个?答案:30÷5=6(个)解析:总数除以班级数。31.有45只兔子,每5只装一个笼子,需要几个笼子?答案:45÷5=9(个)解析:兔子总数除以每个笼子装的数量。32.妈妈买了3千克香蕉,花了15元,每千克香蕉多少钱?答案:15÷3=5(元)解析:总价除以重量。33.一辆汽车4小时行驶了320千米,平均每小时行驶多少千米?答案:320÷4=80(千米)解析:路程除以时间。34.小明做了63道数学题,9天做完,平均每天做多少道?答案:63÷9=7(道)解析:题目总数除以天数。35.一本书有72页,小红8天看完,平均每天看几页?答案:72÷8=9(页)解析:总页数除以天数。36.有81个气球,平均分给9个小朋友,每个小朋友分几个?答案:81÷9=9(个)解析:总数除以人数。37.果园里有78棵桃树,每行种6棵,可以种几行?答案:78÷6=13(行)解析:桃树总数除以每行种的数量。38.学校买了54本练习本,平均分给6个年级,每个年级分几本?答案:54÷6=9(本)解析:总数除以年级数。39.一根绳子长56米,剪成7段,每段长多少米?答案:56÷7=8(米)解析:绳子总长度除以段数。40.小红3分钟做了27道口算题,平均每分钟做几道?答案:27÷3=9(道)解析:题目总数除以时间。41.有64个橘子,每8个装一袋,可以装几袋?答案:64÷8=8(袋)解析:橘子总数除以每袋的数量。42.小明5天读了45页书,平均每天读几页?答案:45÷5=9(页)解析:读书的总页数除以天数。43.工厂生产了72个零件,每9个装一盒,能装几盒?答案:72÷9=8(盒)解析:零件总数除以每盒的数量。44.果园里有90棵梨树,平均分成10行,每行有几棵?答案:90÷10=9(棵)解析:梨树总数除以行数。45.一根铁丝长70厘米,围成一个边长为10厘米的正方形,还剩多少厘米铁丝?答案:70-10×4=30(厘米)解析:先求出正方形的周长,再用铁丝总长减去周长。46.有56个苹果,每7个装一盘,可以装几盘?答案:56÷7=8(盘)解析:苹果总数除以每盘装的数量。47.学校买了8把椅子,花了240元,平均每把椅子多少钱?答案:240÷8=30(元)解析:总价除以椅子数量。48.小明每分钟走70米,5分钟走多少米?答案:70×5=350(米)解析:速度乘以时间。49.一本书180页,小花6天看完,平均每天看多少页?答案:180÷6=30(页)解析:总页数除以天数。50.有96块巧克力,平均分给8个小朋友,每个小朋友分几块?答案:96÷8=12(块)解析:巧克力总数除以小朋友人数。51.三年级同学去植树,一共植了80棵,每行植8棵,一共植了多少行?答案:80÷8=10(行)解析:植树总数除以每行植的数量。52.一条裤子68元,一件上衣的价钱是裤子的2倍,买一套衣服要多少钱?答案:68×2+68=204(元)解析:先求出上衣的价格,再加上裤子的价格。53.学校买了4箱乒乓球,每箱12个,一共买了多少个乒乓球?答案:4×12=48(个)解析:箱数乘以每箱的个数。54.一个长方形的长是15厘米,宽比长短3厘米,这个长方形的宽是多少厘米?面积是多少平方厘米?答案:宽:15-3=12(厘米),面积:15×12=180(平方厘米)解析:先求出宽,再用长乘以宽求出面积。55.有30个同学参加合唱比赛,平均分成5组,每组有几个同学?答案:30÷5=6(个)解析:总人数除以组数。56.一本故事书120页,小明第一天看了20页,第二天看的是第一天的2倍,还剩多少页没看?答案:120-20-20×2=60(页)解析:用总页数依次减去前两天看的页数。57.养殖场有48只鸡,是鸭的6倍,鸭有多少只?答案:48÷6=8(只)解析:鸡的数量除以倍数。58.一块正方形手帕的周长是32厘米,它的边长是多少厘米?面积是多少平方厘米?答案:边长:32÷4=8(厘米),面积:8×8=64(平方厘米)解析:周长除以4得到边长,边长乘以边长得到面积。59.有72个苹果,每9个装一盒,已经装了3盒,还剩多少个苹果?答案:72-9×3=45(个)解析:先求出已经装盒的苹果数量,再用总数减去。60.小明从家到学校要走800米,他已经走了350米,还要走多少米?答案:800-350=450(米)解析:总路程减去已走的路程。61.学校买了5盒羽毛球,每盒10个,用了20个,还剩多少个?答案:5×10-20=30(个)解析:先求出羽毛球的总数,再减去用掉的数量。62.一辆汽车3小时行驶了210千米,照这样的速度,5小时行驶多少千米?答案:210÷3×5=350(千米)解析:先求出汽车的速度,再乘以时间。63.一个长方形的宽是8厘米,长是宽的3倍,这个长方形的周长是多少厘米?答案:长:8×3=24(厘米),周长:(24+8)×2=64(厘米)解析:先求出长,再根据周长公式计算。64.有84朵花,平均插在6个花瓶里,每个花瓶插几朵?答案:84÷6=14(朵)解析:花的总数除以花瓶数。65.三年级一班有42人,平均分成6组,每组有多少人?答案:42÷6=7(人)解析:总人数除以组数。66.一块长方形菜地,长16米,宽9米,这块菜地的面积是多少平方米?如果每平方米收菜5千克,一共可以收菜多少千克?答案:面积:16×9=144(平方米),收菜:144×5=720(千克)解析:先求出面积,再乘以每平方米的收菜量。67.商店运来8箱苹果,每箱30千克,一共运来多少千克苹果?答案:8×30=240(千克)解析:箱数乘以每箱的重量。68.有78本书,平均分给9个班,每个班分几本,还剩几本?答案:78÷9=8(本)......6(本)解析:用除法计算,商是每个班分得的本数,余数是剩余的本数。69.一个正方形的周长是48厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:边长:48÷4=12(厘米),面积:12×12=144(平方厘米)解析:先求出边长,再求面积。70.小明买了5支铅笔,每支2元,一共花了多少钱?答案:5×2=10(元)解析:单价乘以数量。71.一个长方形鱼塘,长50米,宽30米,在鱼塘的四周每隔10米栽一棵树,一共要栽多少棵树?答案:(50+30)×2÷10=16(棵)解析:先求出鱼塘的周长,再除以间隔距离。72.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶75千米,4小时到达。返回时用了5小时,返回时平均每小时行驶多少千米?答案:75×4÷5=60(千米)解析:先根据去时的速度和时间求出甲乙两地的距离,再除以返回时的时间得到返回时的速度。73.一块长方形草坪,长20米,宽15米。在它的四周修一条1米宽的小路,小路的面积是多少平方米?答案:(20+2)×(15+2)-20×15=74(平方米)解析:先求出包括小路在内的大长方形的面积,再减去草坪的面积。74.果园里有12行桃树,每行18棵,还有15行梨树,每行16棵。果园里桃树和梨树一共有多少棵?答案:12×18+15×16=456(棵)解析:分别算出桃树和梨树的棵数,然后相加。75.三年级同学参加体操表演,站成18排,每排20人。如果每排站15人,可以站多少排?答案:18×20÷15=24(排)解析:先求出总人数,再除以每排站的人数。76.一本书250页,小明第一天看了全书的1/5,第二天看了全书的1/4,还剩多少页没看?答案:250×(1-1/5-1/4)=137.5(页)解析:先求出前两天看的页数占比,用1减去这个占比,再乘以总页数。77.学校食堂运来500千克大米,吃了8天,还剩180千克。平均每天吃多少千克?答案:(500-180)÷8=40(千克)解析:先求出8天一共吃的重量,再除以8得到平均每天吃的重量。78.一个长方形花坛,长30米,宽20米。如果在花坛的四周每隔5米种一棵柳树,一共要种多少棵柳树?答案:(30+20)×2÷5=20(棵)解析:先求出花坛的周长,再除以间隔距离。79.工人叔叔修一条路,前3天每天修120米,后2天一共修了300米。这5天平均每天修多少米?答案:(120×3+300)÷5=132(米)解析:先求出5天一共修的长度,再除以5。80.有48名同学参加跳绳比赛,平均分成6组,每组有几名女生?(已知女生有24名)答案:24÷6=4(名)解析:先求出女生的总数,再除以组数。81.一个长方形的面积是180平方厘米,宽是12厘米,长是多少厘米?答案:180÷12=15(厘米)解析:面积除以宽等于长。82.明明有100元钱,买了一个书包花了60元,剩下的钱可以买几个8元的笔记本?答案:(100-60)÷8=5(个)解析:先求出剩下的钱,再除以笔记本的单价。83.一块正方形菜地,边长是16米,如果每平方米收白菜10千克,这块地一共可以收白菜多少千克?答案:16×16×10=2560(千克)解析:先求出菜地的面积,再乘以每平方米的收菜量。84.一辆客车5小时行驶了400千米,照这样的速度,8小时可以行驶多少千米?答案:400÷5×8=640(千米)解析:先求出速度,再乘以时间。85.学校要为图书馆增添两种新书,每种买3套。一种每套125元,另一种每套18元。一共要花多少钱?答案:(125+18)×3=429(元)解析:先求出两种书每套的价格和,再乘以套数。86.三年级有8个班,每班有45人。学校要给每人发2本练习本,一共需要多少本练习本?答案:8×45×2=720(本)解析:先求出总人数,再乘以每人发的本数。87.用一根铁丝围成一个长28厘米,宽12厘米的长方形。如果把这根铁丝改围成一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米?答案:(28+12)×2÷4=20(厘米)解析:先求出长方形的周长,也就是铁丝的长度,再除以4得到正方形的边长。88.有6箱苹果,每箱20千克。如果把这些苹果分装在8个箱子里,平均每箱装多少千克?答案:6×20÷8=15(千克)解析:先求出苹果的总重量,再除以箱子数。89.一张长方形纸,长30厘米,宽20厘米。从这张纸上剪下一个最大的正方形,正方形的面积是多少平方厘米?剩下的图形面积是多少平方厘米?答案:正方形面积:20×20=400(平方厘米),剩下图形面积:(30-20)×20=200(平方厘米)解析:剪下的最大正方形边长为长方形的宽,分别求出正方形和剩下图形的面积。90.同学们去划船,每条船坐6人,32人需要租几条船?答案:32÷6=5(条)......2(人),5+1=6(条)解析:用总人数除以每条船坐的人数,有余数时船的条数要加1。91.工厂生产了900个零件,上午卖出200个,下午卖出300个,还剩多少个?答案:900-200-300=400(个)解析:用
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度企业内部股权转让及员工持股计划及管理层变更及分红权变更及业绩承诺协议
- 二零二五年度新型环保建材筋骨结构工程承包施工合同
- 二零二五版铝矿产品进出口许可证办理服务合同
- 二零二五年度别墅产权置换与资产管理合同
- 二零二五版借款合同中抵押权行使的法律规定
- 2025版海上石油钻井平台船员聘用及安全操作合同
- 2025年度租赁房屋反担保协议书
- 二零二五年度科技创新企业股份激励与转让协议
- 2025年度环保产业挂靠合同范本
- 二零二五版咖啡厅租赁合同范本(版)
- 设备调剂管理办法
- 2025年中国农机用变速V带行业发展监测及投资战略研究报告
- 2025年婴幼儿发展引导员(高级)职业技能鉴定考试题库(含答案)
- 守护口腔健康预防龋齿
- 公务接待管理课件
- 麦当劳督导培训课件
- 肺炎中医护理
- 高中38篇课内文言文挖空一遍过(学生版)
- 腹主动脉瘤治疗原则讲课件
- 2024年度浙江省二级造价工程师之土建建设工程计量与计价实务题库练习试卷A卷附答案
- 氢能产业协同-洞察及研究
评论
0/150
提交评论