




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
钦州市浦北县2024年数学三年级第一学期期末学业质量监测模拟试题考生请注意:1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、认真计算。1.口算。22×3=26÷2=600×3=209×0=80÷2=76+24=55×2=102×4===2.用竖式计算,带*的题要验算.87×6=640×5=6×309=*86÷4=412÷8=*907÷3=3.明确运算顺序,再计算。二、我会判断。(对的画√,错的画×)4.502×140的积中间有2个零.(______)5.一枚1元硬币大约重1克。(________)6.笔算乘法时,乘数中间有几个0,积中间也有几个0。(________)7.一个长方形的宽是6厘米,长是宽的3倍,这个长方形的周长是24厘米._____8.8千克棉花比8千克铁轻。(______)三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)9.500÷60=8……□,正确的余数是().A.2 B.20 C.20010.下面的图形中,()是轴对称图形.A. B. C. D.11.下面的文字中,不可以看作轴对称图形的是()。A.羽 B.王 C.中12.三(1)班有28名女生参加了跳绳和踢毽子比赛,其中有12人参加了跳绳比赛,有20人参加了踢毽子比赛,这两项比赛都参加的有()。A.6人 B.4人 C.8人13.做同一个零件,王师傅用了小时,李师傅用了小时,杨师傅用了小时,他们三个人中,()做得快。A.王师傅 B.李师傅 C.杨师傅 D.一样快四、快乐填空。14.填上“+”、“-”、“×”或“÷”14________7=49________7
36________6=2________38________6=16________8
18________3=5________115.把下面的数改成以万或亿作单位的数.490000=(____)万900000000=(____)亿16.从家到省城共270千米,爸爸开车约用了3小时,爸爸开车每小时应行驶(________)千米。17.一袋化肥重200千克,_____袋同样重的化肥重1吨.18.309里面连续减去25个7,得数是(_____)。19.在括号里填上“>”、“<”或“=”。(________)(________)1(________)(________)20.在图中甲正方形的周长是6cm,乙正方形的周长是10cm,整个大正方形的周长是(____)cm。21.50毫米=(________)厘米13吨-4000千克=(________)吨22.观察每组中的第一道算式,照样子把下面的算式填完整。(1)43×3=120+935×4=(______)+(______)(2)57÷3=10+991÷7=(______)+(______)23.在括号里填上合适的单位名称。1个苹果约重200(__________),1箱苹果重20(__________)。小芳的身高129(__________),体重30(__________)。五、作图题。24.估一估、连一连.25.看一看,连一连.26.把相等的连起来。六、解决问题27.工厂加工一批零件共600个,王师傅每天加工86个,一周能完成任务吗?28.王老师去商场买文具,她第一次买了4支铅笔和6本笔记本共用去52元,后来又买了同样的4支铅笔和8本笔记本共用去64元,每支铅笔和每本笔记本各多少钱?29.同学们参加课外活动,科技小组有17人,美术小组的人数比科技小组的3倍少4人。美术小组有多少人?30.妈妈买了一个大面包,重190克,还买了4个小面包,每个重50克,这些面包共重多少克?
参考答案一、认真计算。1、66;13;1800;0;40100;110;408;;【详解】略2、522;3200;185421……2;51……4;302……1【分析】根据整数乘除法的计算方法进行计算,注意验算方法的选择.【详解】87×6=522640×5=32006×309=1854*86÷4=21……2412÷8=51……4*907÷3=302……13、196;161;920【分析】(1)先算乘法,再算减法;(2)先算除法,再算加法;(3)先算小括号里减法,再算小括号外的乘法。【详解】=238-42=196=156+5=161=230×4=920二、我会判断。(对的画√,错的画×)4、×【解析】根据整数乘法的计算方法,求出502×140的积,然后再进一步解答.【详解】502×140=70280,502×140的积中间有1个零.所以题干的说法是错误的.故答案为错误.5、√【分析】根据生活经验以及对质量单位和数据大小的认识,可知计量一枚1元硬币的重量用“克”作单位。【详解】一枚1元硬币大约重1克。故答案为:√。【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。6、×【分析】根据三位数乘一位数的计算方法可知,305×5=1252,积的中间没有0。301×5=1505,积的中间有1个0。据此判断即可。【详解】笔算乘法时,乘数中间有几个0,积中间可能有0,也可能没有0.故答案为:×。【点睛】三位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘三位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。7、×【详解】(6×3+6)×2=24×2=48(厘米)答:周长是48厘米,原题说法错误.故答案为×.8、×【详解】略三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)9、B【详解】略10、B【详解】根据轴对称图形的意义可知:A、C、D不是轴对称图形,只有B是轴对称图形;故选:B.11、A【分析】把一个图形沿着一条直线对折,直线两边的图形能够完全重合,这个图形是轴对称图形。【详解】王、中这两个字沿一条直线对折,两边能够完全重合,是轴对称图形,只有羽字不可以。故答案为:A【点睛】熟练掌握轴对称图形的概念,正确判断轴对称图形是解决本题的关键。12、B【分析】用参加跳绳比赛的人数加上参加踢毽子比赛的人数,再减去参加跳绳和踢毽子比赛的总人数,即可求出这两项比赛都参加的人数。【详解】12+20-28=32-28=4(人)则这两项比赛都参加的有4人。故答案为:B。【点睛】在重叠问题中,用各部分的总和减去实际总量,即可求出重叠部分。13、C【分析】同分子分数比较大小,分母越大,分数越小,据此即可解答。【详解】>>,杨师傅用时最少,所以杨师傅最快。故答案为:C。【点睛】时间用得越少,速度越快,这是解答本题的关键。四、快乐填空。14、-÷÷×-÷÷+【解析】略15、499【详解】略16、90【详解】略17、1【解析】1吨=1000千克1000÷200=1(袋)所以一袋化肥重200千克,1袋化肥重1吨;故答案为:1.18、134【详解】略19、<=>>【分析】第1题,同分母分数比较,看分子,分子大的分数大;第2、3题,先算出左边的和,再和右边的数比较;第4题,同分子分数比较大小,看分母,分母小的分数反而大。【详解】3<5,<;=1;=1,>;4<8,>。【点睛】同分母分数相加减,分母不变,分子相加减即可。20、16【详解】略21、59【分析】(1)把50毫米换算成厘米数,用50除以进率10;(2)不同单位的名数相减,要先化成相同单位的名数,把4000千克化成4吨再进行计算。【详解】50÷10=5;4000÷1000=4;13-4=950毫米=(5)厘米13吨-4000千克=(9)吨【点睛】单位换算首先要弄清是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率;由高级单位化低级单位乘进率,由低级单位化高级单位除以进率。22、12020103【分析】(1)计算43×3,先计算十位上的4个十×3即40×3=120,再计算3×3=9,最后计算120+9即43×3=120+9,据此解答;(2)计算57÷3,57=30+27,先计算30÷3=10,再计算27÷3=9,最后计算10+9即57÷3=10+9,据此解答。【详解】(1)43×3=120+935×4=30×4+5×4=120+20(2)57÷3=10+991÷7=70÷7+21÷7=10+3【点睛】本题主要考查两位数乘一位数和两位数除以一位数的口算计算方法,要熟练掌握计算方法。23、克千克厘米千克【分析】根据生活常识、计量单位的认识可知:计量小芳身高用厘米做单位,体重用千克做单位。【详解】(1)1个苹果约重200克,一箱苹果约重20千克;(2)小芳的身高129厘米,体重30千克。【点睛】此题考查了长度单位、千克和克的单位换算问题,关键在于明确:1千克=1000克。五、作图题。24、【详解】根据生活经验、对质量单位和数据大小的认识,可知:曲别针重2克;鸡蛋重55克;排球重400克;老虎重100千克;据此解答.25、【详解】这个图形从前面看,是两行正方形,第二行正方形有两个,第一行正方形有1个,排在第二行最左边正方形的上面;从左边看是由2个正方形排成的一列;从上边看是由3个正方形排成的一行正方形.26、见详解【分析】因为1分米=100毫米、1千克=1000克、1千米=1000米,所以50分米=5000毫米、8分米=800毫米、3000克=3千克、7千米=7000米;然后把相等的两个量用线连起来即可解答。【详解】【点睛】本题主要考查学生对长度单位、质量单位换算知识的掌握和灵活运用。六、解决问题27、能完成【详解】86×7=602(个)602>600答:一周能完成任务。28、铅笔4元;笔记本6元【分析】由题意可知,王老师她第一次买了4支铅笔和6本笔记本共用去52元,后来又买了同样的4支铅笔和8本笔记本共用去64元,可以算出第二次比第一次多买笔记本8-6=2(本),多花了64-52=12(元),所以每本笔记本的价格是12÷2=6(元),买6本笔记本共用去6×6=36(元),所以每支铅笔的价格是(52-36)÷4=4(元)。【详解】笔记本:(64-52)÷(8-6)=12÷2=6(元)铅笔:(52-6×6)÷4=(52-36)÷4=1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025中菲机械制造与维修服务合同
- 2025型材购销合同书范本
- 2025建设用地使用权出让合同样本
- 2025吊车租赁合同(台班版)
- 9.1《日益完善的法律体系》- 课件 2024-2025学年统编版道德与法治七年级下册
- 2025商业房产租赁合同
- 《高血压自我管理手册》课件
- 六年级思想品德下册 中国人民站起来了教学设计 泰山版
- 《癌痛疼痛治疗方案》课件
- 新质生产力局长
- 辽宁协作校2024-2025学年度下学期高三第二次模拟考试语文试卷(含答案解析)
- 2025-2030汽车扬声器市场发展现状分析及行业投资战略研究报告
- 期中考试考后分析总结主题班会《全员出动寻找消失的分数》
- 2025年广东省广州市广大附中等校联考中考语文模拟试卷(4月份)
- 成都树德中学2025年高三第四次联考物理试题文试卷
- 民法典课程大纲
- 2025-2030中国数据安全服务行业市场深度分析及前景趋势与投资研究报告
- 医疗AI辅助康复管理
- 山东省天一大联考·齐鲁名校教研体2024-2025学年(下)高三年级第六次联考(物理试题及答案)
- 房地产市场报告 -2025年第一季度青岛写字楼和零售物业市场概况报告
- 2025年03月人力资源社会保障部所属单位笔试历年典型考题(历年真题考点)解题思路附带答案详解
评论
0/150
提交评论