




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025届北京市东城区高三冲刺模拟物理试卷考生须知:1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、一物块以某初速度沿水平面做直线运动,一段时间后垂直撞在一固定挡板上,碰撞时间极短,碰后物块反向运动。整个运动过程中物块的速度随时间变化的v-t图像如图所示,下列说法中正确的是()A.碰撞前后物块的加速度不变B.碰撞前后物块速度的改变量为2m/sC.物块在t=0时刻与挡板的距离为21mD.0~4s内物块的平均速度为5.5m/s2、淄博孝妇河湿地公园拥有山东省面积最大的音乐喷泉。一同学在远处观看喷泉表演时,估测喷泉中心主喷水口的水柱约有27层楼高,已知该主喷水管口的圆形内径约有10cm,由此估算用于给主喷管喷水的电动机输出功率最接近A. B.C. D.3、如图,平行板电容器两个极板与水平地面成2α角,在平行板间存在着匀强电场,直线CD是两板间一条垂直于板的直线,竖直线EF与CD交于O点,一个带电小球沿着∠FOD的角平分线从A点经O点向B点做直线运动,重力加速度为g。则在此过程中,下列说法正确的是()A.小球带正电B.小球可能做匀加速直线运动C.小球加速度大小为gcosαD.小球重力势能的增加量等于电势能的增加量4、如图所示,波长分别为λa、λb的单色光a、b,沿着AO、BO方向射入半圆形玻璃砖,出射光线都沿OC,则下列说法错误的是()A.a、b光从玻璃砖射入空气时,均受到玻璃砖的作用力B.在玻璃砖内a光的动量大于在空气中a光的动量C.λa<λb,且a、b光的临界角相等D.在玻璃砖内a光的动量大于在玻璃砖内b光的动量5、三点构成等边三角形,边长为,匀强电场方向与构成的平面夹角30°,电势,,下列说法正确的是()A.场强大小为B.场强大小为C.将一个正电荷从点沿直线移到点,它的电势能一直增大D.将一个正电荷从点沿直线移到点,它的电势能先增大后减小6、如图甲所示的电路中,理想变压器原、副线圈的匝数比为9:1,电表均为理想电表,R1为阻值随温度升高而变小的热敏电阻,R0为定值电阻。若发电机向原线圈输入如图乙所示的正弦交变电流,下列说法中正确的是()A.输入变压器原线圈的交变电流的电压表达式为(V)B.t=0.02s时,穿过该发电机线圈的磁通量最小C.R温度升高时,电流表示数变大,电压表示数变小,变压器的输人功率变大D.t=0.01s时,电流表的示数为0二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、2019年1月11日1时11分,我国在西昌卫星发射中心用长征三号乙运载火箭,成功将“中星2D”卫星发射升空,卫星顺利进入预定轨道。该卫星可为全国广播电台、电视台等机构提供广播电视及宽带多媒体等传输任务。若已知“中星2D”的运行轨道距离地面高度h、运行周期T、地球的半径R,引力常量G,根据以上信息可求出()A.地球的质量B.“中星2D”的质量C.“中星2D”运行时的动能D.“中星2D”运行时的加速度大小8、一定质量的理想气体从状态a开始,经历三个过程ab、bc、ca回到原状态,其V—T图像如图所示,pa、pb、pc分别表示a、b、c的压强,下列判断正确的是()A.状态a、b、c的压强满足pc=pb=3paB.过程a到b中气体内能增大C.过程b到c中气体吸收热量D.过程b到c中每一分子的速率都减小E.过程c到a中气体吸收的热量等于对外做的功9、如图所示。竖直光滑杆固定不动,两根完全相同的轻质弹簧套在杆上,弹簧下端固定。形状相同的两物块A、B分别置于两弹簧上端但不会拴接,A的质量大于B的质量。现用外力作用在物体上,使两端弹簧具有相同的压缩量。撤去外力后,两物块由静止向上运动并离开弹簧。从撤去外力到物块速度第一次减为零的过程中。弹簧始终在弹性限度之内,以地面为零势能面。下列说法正确的是()A.上升过程中两物块机械能均守恒B.A上升的最大高度小于B上升的最大高度C.A物体的最大速度大于B物体的最大速度D.A物体的最大加速度小于B物体的最大加速度10、如图甲所示,在光滑水平面上,轻质弹簧一端固定,物体以速度向右运动压缩弹簧,测得弹簧的最大压缩量为,现让弹簧一端连接另一质量为的物体(如图乙所示),物体以的速度向右压缩弹簧,测得弹簧的最大压缩量仍为,则()A.物体的质量为B.物体的质量为C.弹簧压缩最大时的弹性势能为D.弹簧压缩最大时的弹性势能为三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)在实验室测量两个直流电源的电动势和内阻。电源甲的电动势大约为4.5V,内阻大约为1.5Ω;电源乙的电动势大约为1.5V,内阻大约为1Ω。由于实验室条件有限,除了导线、开关外,实验室还能提供如下器材:A.量程为0~3V的电压表VB.量程为0~0.6A的电流表A1C.量程为0~3A的电流表A2D.阻值为4.0Ω的定值电阻R1E.阻值为100Ω的定值电阻R2F.最大阻值为10Ω的滑动变阻器R3G.最大阻值为100Ω的滑动变阻器R4,(1)选择电压表、电流表、定值电阻、滑动变阻器等器材,采用图甲所示电路测量电源甲的电动势和内阻①定值电阻应该选择____(填“D”或“E”);电流、表应该选择____(填“B”或“C”);滑动变阻器应该选择____(填“F"或“G").②分别以电流表的示数I和电压表的示数U为横坐标和纵坐标,计算机拟合得到如图乙所示U-I图象,U和I的单位分别为V和A,拟合公式为U=-5.8I+4.6,则电源甲的电动势E=____V,内阻r=_______Ω。(保留两位有效数字)③在测量电源甲的电动势和内阻的实验中,产生系统误差的主要原因是(__________)A.电压表的分流作用B.电压表的分压作用C.电流表的分压作用D.电流表的分流作用E.定值电阻的分压作用(2)为了简便快捷地测量电源乙的电动势和内阻,选择电压表、定值电阻等器材,采用图丙所示电路。①定值电阻应该选择____(填“D”或“E”)②实验中,首先将K1断开,K2闭合,电压表示数为1.49V,然后将K1、K2均闭合,电压表示数为1.18V,则电源乙电动势E=______V,内阻r=_______Ω。(小数点后保留两位小数)12.(12分)某同学设计了如图所示的装置,利用米尺、秒表、轻绳、轻滑轮、轨道、滑块、托盘和砝码等器材来测定滑块和轨道间的动摩擦因数μ,滑块和托盘上分别放有若干砝码,滑块质量为M,滑块上砝码总质量为m′,托盘和盘中砝码的总质量为m.实验中,滑块在水平轨道上从A到B做初速度为零的匀加速直线运动,重力加速度g取10m/s2(1)为测量滑块的加速度a,需测出它在A、B间运动的_________和________,计算a的运动学公式是____.(2)根据牛顿运动定律得到a与m的关系为:_________他想通过多次改变m,测出相应的a值,并利用上式来计算μ.若要求a是m的一次函数,必须使上式中的_____保持不变,实验中应将从托盘中取出的砝码置于_________四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,质量m=10kg、横截面积S=50cm2、厚度不计的活塞被气缸光滑内壁上的卡栓(体积不计)托住,将气缸分成体积均为V的A、B两部分,两部分空间内均封闭着一定量的理想气体。初始状态时两部分气体温度均与环境温度相同,其中A中气体压强为pA=2×105Pa,B中气体压强pB=1×105Pa。气缸底端安装有用来加热的电热丝,环境温度保持27不变,重力加速度g取10m/s2,T=t+273K。仅有气缸上表面导热良好,其他部分及活塞绝热,现对B中气体缓慢加热,当B中气体温度升高至多少时,A中气体体积减小为。14.(16分)如图所示,在水平面上依次放置小物块A和C以及曲面劈B,其中A与C的质量相等均为m,曲面劈B的质量M=2m,曲面劈B的曲面下端与水平面相切,且曲面劈B足够高,各接触面均光滑。现让小物块C以水平速度v0向右运动,与A发生碰撞,碰撞后两个小物块粘在一起滑上曲面劈B。求:(1)碰撞过程中系统损失的机械能;(2)碰后物块A与C在曲面劈B上能够达到的最大高度。15.(12分)如图所示,直角三角形ABC为某种透明介质的横截面,∠B=30°,BC=30cm,AB面涂有反光材料.某单色光从BC上的D点垂直BC射入介质,经AB面反射后从AC面上射出,射出方向与AB面垂直.已知BD=21cm,不考虑光在AC面的反射.求:(i)介质的折射率;(ii)光在介质中的传播时间.
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、C【解析】
根据速度图像的斜率分析物块的加速度。读出碰撞前后物块的速度,即可求速度的改变量。根据图像与时间轴所围的面积求物块在内的位移,即可得到物块在时刻与挡板的距离。根据内的位移来求平均速度。【详解】A.根据v-t图像的斜率大小等于物块的加速度,知碰撞前后物块的加速度大小相等,但方向相反,加速度发生了改变,故A错误;B.碰撞前后物块的速度分别为v1=4m/s,v2=-2m/s则速度的改变量为:故B错误;C.物块在时刻与挡板的距离等于内位移大小为:故C正确;D.内的位移为:平均速度为:故D错误。故选C。2、C【解析】
管口的圆形内径约有10cm,则半径r=5cm=0.05m,根据实际情况,每层楼高h=3m,所以喷水的高度H=27h=81m,则水离开管口的速度为:v==m=18m/s设驱动主喷水的水泵功率为P,在接近管口很短一段时间△t内水柱的质量为:m=ρ•v△tS=ρπr2v△t根据动能定理可得:P△t=mv2解得:P=代入数据解得:P≈2.4×105WA.。故A不符合题意。B.。故B不符合题意。C.。故C符合题意。D.。故D不符合题意。3、D【解析】
AB.带电小球沿着∠FOD的角平分线从A点经O点向B点做直线运动,所以小球合外力沿着AB;又由于小球受重力,所以电场力的方向由O到D;由于此电场的方向未知,所以小球的电性是不能确定的,则小球做匀减速直线运动,故AB错误;C.据图可知,由于是角平分线,且小球的加速度方向由O到D,据几何关系可知故C错误;D.由分析可知,小球受重力等于电场力,运动的位移和夹角相同,所以二力做的功相同,据功能关系可知,小球重力势能的增加量等于电势能的增加量,故D正确。故选D。4、C【解析】
A.由图可知a、b光从玻璃砖射入空气时,均发生偏折,可知光子的动量发生变化,由动量定理可知都受到玻璃砖的作用力,A正确;B.玻璃砖对a光的折射率大于空气对a光的折射率,根据可知,a光在空气中的速度大;光子的动量所以在玻璃砖内a光的动量大于在空气中a光的动量,B正确;C.a光的折射率比b光的折射率大,则知a光的频率比b光的频率高,由可知a的波长小于b的波长.a的折射率大,由可知a的临界角小,C错误;D.由光路图看出,a光的偏折角大于b的偏折角,折射定律分析得知,a光的折射率比b光的折射率大,由折射率与光的频率的关系可知,a的频率大;光子的动量则在玻璃中,a光的动量大于在玻璃砖内b光的动量,D正确。本题选错误的,故选C。5、B【解析】
AB.匀强电场在构成的平面上的电场强度分量因为电势,,所以AB为等势线,电场线与AB垂直指向C,则解得故A错误,B正确;C.根据,将一个正电荷从点沿直线移到点,电势一直降低,它的电势能一直减小,故C错误;D.因为AB为等势线,所以将一个正电荷从点沿直线移到点,它的电势能不变,故D错误。故选B。6、C【解析】
A.由交变电流的图像可读出电压的最大值为,周期为,则所以输入变压器原线圈的交变电流的电压表达式为故A错误;B.当t=0.02s时,输入电压的瞬时值为0,所以该发电机的线圈平面位于中性面,穿过线圈的磁通量最大,故B错误;C.R温度升高时,其阻值变小,副线圈中的电流I2变大,则原线圈中电流也变大,由P=UI得,变压器的输入功率变大,电压表读数则U3减小,故C正确;D.电流表测的是电路中的有效值,不为0,D错误。故选C。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、AD【解析】
AB.根据可得但是不能求解m,选项A正确,B错误;C.“中星2D”的质量未知,则不能求解其运行时的动能,选项C错误;D.根据可得可求解“中星2D”运行时的加速度大小,选项D正确;故选AD。8、ABE【解析】
A.设a状态的压强为pa,则由理想气体的状态方程可知所以pb=3pa同理得pc=3pa所以pc=pb=3pa故A正确;
B.过程a到b中温度升高,内能增大,故B正确;
C.过程b到c温度降低,内能减小,即∆U<0,体积减小,外界对气体做功,W>0,则由热力学第一定律可知,Q<0,即气体应该放出热量,故C错误;
D.温度是分子的平均动能的标志,是大量分子运动的统计规律,对单个的分子没有意义,所以过程bc中气体的温度降低,分子的平均动能减小,并不是每一个分子的速率都减小,故D错误;
E.由图可知过程ca中气体等温膨胀,内能不变,对外做功;根据热力学第一定律可知,气体吸收的热量等于对外做的功,故E正确。
故选ABE。9、BD【解析】
A.上升过程中在弹簧恢复原长前,弹簧弹力一直对物块做正功,物块机械能增加,A错误;B.物块从撤去外力到第一次速度减为0,根据能量守恒定律解得弹簧压缩量相同,所以对于两物块弹簧释放的弹性势能相同,因为,所以两小球上升的最大高度关系为B正确;C.物块速度最大时,加速度为0,假设初始状态弹簧的压缩量为,达到最大速度前,合力满足为物块向上运动的位移,因为,所以图像为图线与位移轴围成的面积为合外力做功,物块从静止开始运动,根据动能定理可知合力为0时,B物块动能大,根据动能表达式可知A物体的最大速度小于B物体的最大速度,C错误;D.撤去外力瞬间,物块的加速度最大,根据牛顿第二定律可知解得因为,所以D正确。故选BD。10、AC【解析】
对图甲,设物体A的质量为M,由机械能守恒定律可得,弹簧压缩x时弹性势能EP=M;对图乙,物体A以2的速度向右压缩弹簧,A、B组成的系统动量守恒,弹簧达到最大压缩量仍为x时,A、B二者达到相等的速度v由动量守恒定律有:M=(M+m)v由能量守恒有:EP=M-(M+m)联立两式可得:M=3m,EP=M=m,故B、D错误,A、C正确.故选A、C三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、DBF4.61.8AD1.491.05【解析】
(1)①[1][2]测电动势力约4.5V的电源电动势与内阻时,由于有定值电阻的存在,电路中的最大电流为AA如果用量程为3A的电流表,则读数误差太大,因此,电流表应选B;测电动势约4.5V的电源电动势与内阻时,电路最小电阻为Ω=7.5Ω考虑电源内阻、滑动变阻器电阻,故定值电阻应选D;[3]为方便实验操作,滑动变阻器应选F;②[4][5]由表达式U=-5.8I+4.6根据闭合电路欧姆定律有联立解得电源电动势为E=4.6V,内阻r=1.8Ω,③[6]由电路图可知,电压表的分流作用会造成实验误差,故A符合题意,BCDE不符合题意;故选A;(2)①[7]用图丙所示电路测电动势与内阻,定值电阻适当小一点,实验误差小,因些定值电阻应选D;②[8][9]由电路图可知,K1断开,K2闭合,电压表示数为电流电动势,电压表示数为1.49V,即电源乙电动势为E=1.49V;K
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度租赁住宅安全保障与居民安全责任分担协议
- 二零二五年度房屋产权转让与装修改造协议书
- 2025年度汽车制造焊工劳务外包管理合同范本
- 2025年度私募股权代持与投资风险控制协议
- 2025年度集体合同生效时间及员工权益保障细则
- 二零二五年度上海美业产品加盟店社会责任与公益合作合同
- 二零二五年度健康医疗投资入股协议书
- 2025年度股权交易法律意见书合同
- 2025年度环保设施建设提前终止合同申请书
- 二零二五年度校企联合培养国际化人才协议
- 《睡眠的重要性》课件
- 《证券证券投资学》课件
- 2024年高中历史 第2课 中华文化的世界意义说课稿 部编版选择性必修3
- 四川省成都市蓉城高中教育联盟2023-2024学年高一下学期期末联考语文试题(解析版)
- 华电-电力系统-博士面试-电气基础知识问答资料
- 砖混结构工程施工组织设计方案
- 颈椎病的保守治疗护理
- 肠梗阻中医护理查房
- 北师版2024春八下数学2.1不等关系【上课课件】
- 2024年江苏省南通市中考英语试卷(含答案解析)
- 2024年秋季新人教版八年级上册物理全册教案(2024年新教材)
评论
0/150
提交评论