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文档简介

会计实操文库财税实操-个人所得税代扣代缴流程一、确定代扣代缴义务企业作为支付所得的单位,在向个人支付工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、利息股息红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得等应税所得时,负有代扣代缴个人所得税的义务。二、收集纳税人信息1.对于员工:企业应收集员工的姓名、身份证号码、联系方式、家庭住址等基本信息。如果员工有专项附加扣除项目,如子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人等,还需收集相关证明材料及扣除信息。2.对于劳务提供者等其他个人:收集其身份证信息、劳务合同等相关资料,确定所得项目及金额。三、计算应纳税额1.工资、薪金所得:应纳税额=(每月收入额5000元专项扣除专项附加扣除依法确定的其他扣除)×适用税率速算扣除数。2.劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得:劳务报酬所得应纳税额=每次收入×(120%)×适用税率速算扣除数;每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算。稿酬所得应纳税额=每次收入×(120%)×70%×适用税率速算扣除数。特许权使用费所得应纳税额=每次收入×(120%)×适用税率速算扣除数。四、代扣个人所得税1.在支付所得时,企业按照计算出的应纳税额从支付给个人的款项中扣除个人所得税。2.例如,企业向员工发放工资8000元,扣除三险一金等专项扣除1000元,无专项附加扣除,应纳税所得额为800050001000=2000元,对应税率为3%,速算扣除数为0,应代扣个人所得税2000×3%=60元。实际发放工资为800060=7940元。五、申报纳税1.企业一般采用网上申报的方式,登录当地税务机关的电子税务局系统。2.选择正确的申报表格,如《个人所得税扣缴申报表》。3.逐一录入纳税人信息、所得项目、收入金额、扣除项目、应纳税额等内容。4.核对申报信息无误后,提交申报。5.按照系统生成的应纳税款金额,通过银行转账等方式缴纳代扣的个人所得税款项至指定的税务机关账户。六、保存记录1.企业应妥善保存代扣代缴个人所得税的相关

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