2024-2025学年山东省枣庄市数学三年级第一学期期末质量跟踪监视模拟试题含解析_第1页
2024-2025学年山东省枣庄市数学三年级第一学期期末质量跟踪监视模拟试题含解析_第2页
2024-2025学年山东省枣庄市数学三年级第一学期期末质量跟踪监视模拟试题含解析_第3页
2024-2025学年山东省枣庄市数学三年级第一学期期末质量跟踪监视模拟试题含解析_第4页
2024-2025学年山东省枣庄市数学三年级第一学期期末质量跟踪监视模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024-2025学年山东省枣庄市数学三年级第一学期期末质量跟踪监视模拟试题注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴区。2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。3.请按照题号顺序在各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、填空题。(20分)1.如图,每件上衣(______)元。

2.一块草地的长是35米,宽15米,这块草地的周长是(______)。3.一根4分米长的绳子,对折再对折后,每段绳子长_____厘米。4.填空1时=(________)分1米=(_______)分米=(________)厘米180秒=(_________)分30厘米=(_________)分米5000米=(________)千米1吨–368千克=(_________)千克8000千克=(___________)吨2厘米+25毫米=(________)毫米5.在“()”里填上合适的单位。一块毛巾长4(____)一本字典厚约30(____)一头牛重500(____)做9道口算题大约需要30(____)6.口算时,先把300看成(______)个百,然后用等于6,6表示6个(______),所以(______)。7.是()个组成的,5个是。8.下图是用边长1厘米的小正方形组成的,它的周长是(________)厘米。9.看图列式。(________)+(________)=(________)10.1年有(______)个月,2021年的2月是有(______)天。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11.下面的图形是由很多小正方形组成的,每个小正方形的边长是2厘米,那么整个图形的周长是___________厘米.A.16 B.18 C.32 D.812.下列选项中,图()是平移现象。A. B. C.13.下面的积大约是2400的算式是()。A.6×486 B.392×8 C.4×59714.有两个大小一样的长方形,长都是6厘米,宽都是3厘米,如果拼成一个正方形,周长应是(

)A.6×4=24(厘米) B.6×3×2=36(厘米) C.(6+3)×4=36(厘米) D.6×2+3×2=18(厘米)15.把3×6=18,18+2=20写出一个综合算式是().A.3×6+2 B.3×(6+2) C.(3+2)×6三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16.被除数中间有一个0,商中间肯定也有一个0。(______)17.正方形的两组对边分别平行.(____)18.钟表上的三根针,走得最快的是分针。(________)19.被除数中间有0,商中间一定有0。(______)20.就是把一块蛋糕分成8份,取其中的1份。(________)四、计算题。(28分)21.直接写得数.52+35=150+120=320-110=78×2≈700×2=112×3=36÷4=203×6≈22.竖式计算。五、作图题。(8分)23.下面几幅图分别是谁看到的?连一连。

六、解决问题。(每题4分,共24分)24.三一班40人去玩“激流勇进”,每条船最多可坐6人,每条船租金58元。问至少需租几条船?共付租金多少元?25.某校服厂计划做500套校服,已经做了4天,每天做106套,还要做多少套才能完成任务?26.便民小卖部一天的营业额是650元,照这样计算,一周(7天)的营业额有多少元?27.松树有16棵,柳树的棵数是松树的3倍,杉树的棵数比松树的4倍少13棵。(1)柳树有多少棵?(2)杉树有多少棵?28.国庆节小明一家去杭州旅游,买了3张车票,每张120元,几天后,他们还是乘同样的车回家,这次旅游小明家买车票一共要花多少元钱?29.为了迎接新春,王伯伯的花店进了下面几种鲜花盆栽。(1)水仙花的数量比风信子的4倍还多15盆,水仙花有多少盆?(2)如果百合花和风信子的每盆售价都是8元,那么算式解决了什么问题?答:解决了这个问题:______________________。

参考答案一、填空题。(20分)1、108【分析】根据图意,三件衣服一共324元,要求一件衣服的钱数,用总钱数除以件数即可。【详解】324÷3=108(元)【点睛】解答本题的关键是熟练应用数量关系式:单价=总价÷数量。2、100米【详解】略3、1【解析】对折一次将这根绳子平均分成2份,对折两次将这根绳子平均分成4份,把这个绳子的长度看作单位“1”,求每段的长度也就是求这根绳子的,根据一个数乘分数的意义,用乘法解答.【详解】4分米=40厘米(厘米)答:每段绳子长1厘米。故答案为1.【点睛】此题属于简单的分数乘法应用题,关键是确定单位“1”,根据基本数量关系解答即可。4、6010100335632845【解析】略5、分米毫米千克秒【解析】略6、3百600【分析】整十、整百的数与一位数相乘时,先把这个整十、整百的数看成几个十、几个百,然后乘一位数,得到几个十、几个百,也就是几十、几百;据此解答。【详解】口算300×2时,先把300看成3个百,然后用3×2=6,6就表示6个百,所以300×2=600。【点睛】把整十、整百的数看成几个十、几个百,就是为了转化为表内乘法,便于理解计算。7、4,【详解】略8、14【分析】封闭图形一周的长度叫做这个图形的周长,计算它的周长按照一定的顺序数出各边的长,然后合并起来即可。【详解】根据分析可得,图形用了14条1厘米的边长,故它的周长是14厘米。【点睛】本题考查周长的定义,属于基础知识,认真数清楚即可。9、【分析】将一个整体平均分成若干份,其中的一份或几份可以用分数来表示;圆形平均分成3份,涂色部分占其中的1份,据此解答。【详解】+=【点睛】本题考查分数的初步认识,关键掌握同分母分数的加减。10、1228【分析】一年有12个月,2021除以4,不能整除,2021年是平年。【详解】1年有12个月;2021除以4,余数是1,所以2021年是平年,2月有28天。【点睛】非整百年份,除以4,可以整除,则是闰年,不能整除,则是平年;整百年份,除以400,可以整除,则是闰年,不能整除,则是平年。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11、C【详解】略12、B【分析】根据旋转的含义,物体绕某一点或轴运动,这种运动现象称为旋转;平移是指在平面内,将一个图形上的所有点都按照某个方向作相同距离的移动,这样的图形运动叫做图形的平移运动,据此选择答案。【详解】A、C是旋转现象故答案为:B【点睛】本题主要是考查图形的平移、旋转,图形平移、旋转后的图形,形状、大小不变,平移不改变方向,旋转改变方向是解题的关键。13、C【分析】将每个选项中的三位数看成与之相近的整百数,再口算,找出最接近2400的即可。【详解】A.6×486≈6×500=3000B.392×8≈400×8=3200C.4×597≈4×600=2400故答案为:C【点睛】解决本题的关键是将乘数看作与它接近的整百数。14、A【详解】略15、A【详解】把3×6=18,18+2=20写出一个综合算式是3×6+2。故选:A。三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16、×【详解】略17、√【分析】

【详解】四条边都相等的是正方形;也就是说:正方形的两组对边分别平行,它是特殊的平行四边形;由此解答即可。

【点睛】18、×【详解】略19、×【分析】三位数除以一位数,被除数的百位上的数字大于除数,商的中间没有0;被除数百位上的数字等于除数或者是除数的倍数,且十位上的数字小于除数,商中间有0。【详解】例如:405÷3=135;商中间没有0,所以原题说法错误。【点睛】本题考查了三位数除以一位数,可以采用举例的方法进行判断。20、×【分析】根据分数的意义可知,将一块蛋糕平均分成8份,取其中一份,用分数表示为。但是题目中没有明确这块蛋糕是被平均分成8份,则无法用表示其中一份。【详解】就是把一块蛋糕平均分成8份,取其中的1份。故答案为:×。【点睛】本题考查分数的意义:一个整体被平均分成几份,其中的1份占这个整体的几分之一。注意“平均分”这个关键词。四、计算题。(28分)21、87;270;210;1601400;336;9;1200;;;1【详解】略22、2280;4214;2094;631;498;208【分析】三位数乘一位数,用一位数分别乘三位数的个位、十位、百位数字即可。三位数加减三位数,数位对齐,从右往左依次计算。【详解】228042142094631498208五、作图题。(8分)23、见详解【分析】小敏从前面看,两个立方体都有一个面他能看到,小正方形在大正方形的右边;小东从后面看,两个立方体都有一个面他能看到,小正方形在大正方形的左边;小军从左边看,小立方体被大立方体挡,所以他只能看到大立方体的一个面即一个大正方形;小林从右边看,小立方体挡在大立方体的前面,他看到是大正方形中有一个小正方形。据此连线即可解答。【详解】【点睛】本题主要考查学生的方位感和空间想象力。六、解决问题。(每题4分,共24分)24、7条;406元【分析】40人去玩“激流勇进”,每条船最多可坐6人,求他们至少要租多少条船,用40除以6,得6条船余数是4人,这4人也要占一条船,6+1=7,每条船租金58元,7条船多少元,由此得解。【详解】40÷6=6(条)……4(人)6+1=7(条)答:至少需租7条船。58×7=406(元)答:共付租金406元。【点睛】此题考查了灵活应用带余数的除法解决实际问题,无论余数是多少,都要加1,就是再多租一条船。25、76套【分析】已经做的套数=每天做的套数×天数,计划做的总套数-已经做的套数=还要做的套数,据此解答。【详解】500-106×4=500-424=76(套)答:还要做76套才能完成任务。【点睛】此题主要考查三位数与一位数的乘法的计算,先求出已经做的套数是解题关键。26、4550元【分析】根据题意可知,用每天的营业额×一个星期的天数=这一周的营业额,据此列式解答。【详解】650×7=4550(元)答;一周的营业额有4550元。27、(1)48棵(2)51棵【分析】(1)柳树的棵数是松树的3倍,则用松树的棵数乘3,求出柳树的棵数。(2)杉树的棵数比松树的4倍少13棵,则用松树的棵数乘4,再减去少的13棵,即可求出杉树的棵数。【详解】(1)16×3=48(棵)答:柳树有48棵。(2)16×4-13=64-13=51(棵)答:杉树有51棵。【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。28、720元【分析】来回需要购买3×2=6张车票,每张120元,用每张的钱数乘上6张,即可求出需要的总钱数。【详解】120×(3×2)=120×6=720(元)答:这次旅游小明家买车票一共要花720元。【点睛】本题考查了基本的数量关系:总价=单价×数量,也可以先求出单程需要的总钱数,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论