




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024-2025学年贵州省毕节地区金沙县四年级数学第一学期期末调研模拟试题考生须知:1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、填空题。(每题2分,共20分)1.在括号里填上“>”“<”或“=”。40200(________)42000690000(________)70万430×3(________)43×30570×2(________)230×490÷3(________)900÷30125÷25(________)625÷52.看图填空。__元__元3.两个数相除商是60,如果被除数不变,除数乘5,商是(______).4.根据所学的知识填一填。名称锐角直角钝角平角周角图形特征大于0°小于90°等于____大于____小于____等于___等于___把上面这五种角按由小到大的顺序排一排。(___________)<(___________)<(____________)<(___________)<(___________)5.891除以(______),商是最大的两位数.6.钟表上9时整,时针和分针组成的角是(____)度;3时30分,时针和分针组成的角是(____)角.7.下面的正六边形(图①)可以分割成(________)个平行四边形(图②);如果平行四边形面积是270平方厘米,那么正六边形面积是(________)平方厘米。8.用3个“0”和3个8组成的最小的数是________,组成的数中一个0也不读的最小的数是________。9.在括号里填上“>”“<”或“=”。64070800000(________)647080000048万(________)4800019000000000(________)9亿200平方千米(________)2公顷80×40(________)16×200385÷15(________)2610.填一填钟面上时针和分针组成的角的度数.________度二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11.6时整分针和时针所成的角是()角.A.直角 B.平角 C.钝角12.小胖吃了一个蛋糕的,小亚吃了剩下的,谁吃的多?()。A.一样多 B.小胖 C.小亚13.师生共32人去公园划船,大船租金30元,限乘6人,小船租金24元,限乘4人,下列()方案最省钱.A.6条大船
B.5条大船,1条小船 C.4条大船,2条小船14.个位上的3比万位上的3少()A.297 B.2997 C.2999715.下列式子中运用了乘法交换律得是()。A.37+49=49+37 B.25×6×4=25×4×6 C.8×(5+125)=8×5+8×125三、判断题。(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16.297315600改写成用”亿”作单位的近似数是2亿。(_________)17.平行线间的距离处处相等.(____)18.20度的角在5倍的放大镜下,看到的是100度.(____)19.一个数除以真分数,商一定比这个数大.(_______)20.平行四边形有无数条高,但梯形只有两条高._____四、计算题。(每题8分,共16分)21.直接写结果。120×7=4500÷15=430+80=416÷70≈645÷79≈43×12≈22.用竖式计算。五、作图题。(共8分)23.每次摸1个球,在每个口袋里都摸30次,结果会怎样?你能用线连一连吗?六、解决问题。(每题6分,共36分)24.方老师去文具店买文具,单价为2元7角的钢笔买了50枝,单价为1元8角的软绵本买了220本,带去的600元钱够用吗?25.一座铁路隧道长9300米,一列火车以每分1400米的速度通过这座隧道,从车头进隧道到车尾离开隧道共用了7分。这列火车长多少米?26.明明跑步,3分钟跑了720米,平均每分钟跑多少米?27.友好超市将2019年五月至九月某饮料销售情况制成了统计表和统计图。月份五月六月七月八月九月箱数100160170(1)请你完成统计表和统计图。(2)八月份销售饮料比六月份多()箱。(3)()月份销售的饮料最多,()月份销售的饮料最少。(4)平均每个月销售饮料()箱。28.汽车上山速度为每小时40千米,行了5小时,按原路下山只用了4小时,汽车下山每小时行多少千米?29.王亮拿150元钱,买一个足球用了90元,剩下的钱又买了4本书,平均每本书多少元钱?
参考答案一、填空题。(每题2分,共20分)1、<<=>=<【分析】(1)整数比较大小时,要看他们的数位。数位多的那个数就大;如果数位相同,就看最高位,最高位上的数大,那个数就大;最高位上的数相同,就看下一位,哪一位上的数大,那个数就大。(2)积的变化规律:①如果一个因数扩大几倍,另一个因数缩小为原来的几分之一,那么积不变;②如果一个因数扩大几倍,另一个因数不变,那么积也扩大相同倍数;即一个因数变大,另一个因数不变,积变大。(3)商的变化规律:①被除数和除数同时扩大相同倍数,商不变;②被除数不变,除数扩大几倍,商反而缩小为原来的几分之一。即被除数不变,除数变大,商变小。【详解】40200<42000690000<70万430×3=(430÷10)×(3×10)=43×30570×2=(570÷2)×(2×2)=285×4,285>230,则285×4>230×4,即570×2>230×4;90÷3=(90×10)÷(3×10)=900÷30;125÷25=(125×5)÷(25×5)=625÷125,125>5,则625÷125<625÷5,即125÷25<625÷5。【点睛】两个整数比较大小时,依次比较相同数位上的数。熟练掌握积和商的变化规律,灵活运用规律解决问题。2、189【详解】略3、12【详解】略4、90°90°180°180°360°锐角直角钝角平角周角【详解】略5、9【解析】略6、90锐【详解】略7、3810【分析】将正六边形的顶点与中心点连接,将六边形分隔成6个等腰三角形,每相邻的两个等腰三角形都可以组成一个平行四边形,正六边形可以割成3个平行四边形。已知平行四边形的面积=底×高,是270平方厘米,正六边形的面积=3×平行四边形的面积,据此解答。【详解】正六边形可以割成3个平行四边形,正六边形的面积:3×270=810(平方厘米)【点睛】本题考查正多边形的认识,关键掌握正六边形可以分成3个相等的平行四边形。8、800088808800【详解】略9、><>>=<【分析】第1题根据整数大小比较方法进行比较即可解答;第2-4题先把单位统一后再进行比较即可解答;第5题根据积的变化规律,当一个因数扩大到它的几倍,另一个因数缩小到它的几分之一时,积不变;第6题先算出算式结果再比较。【详解】64070800000>647080000048万=480000<4800019000000000=90亿>9亿200平方千米=20000公顷>2公顷80×40=16×200385÷15=25……10<26【点睛】本题主要考查学生对整数大小比较、整数的改写、面积单位换算和积的变化规律的掌握和灵活运用。10、60【解析】观察钟面可知,钟面上的12个数字把钟面平均分成了12个大格,每个大格所对的圆心角是30°,有几格,就有几个30°,据此解答.【详解】2点整时,时针和分针组成的角是:360°÷12=30°,30°×2=60°.故答案为60.二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11、B【分析】因为整个钟面是个圆,周角是360°,被分成12大格,因此每一大格的角度是360°÷12=30°,6时整是6个大格,所以就是6个30度,用乘法计算.再根据角的分类判断.【详解】360°÷12=30°,30°×6=180°,180°是平角.故选B.12、B【详解】略13、C【分析】根据“租一条大船需30元可乘坐6人,租一条小船需24元可积坐4人”,可以求出坐大船每人的钱数(30÷6)元,坐小船每人的钱数(24÷4),然后比较是坐大船便宜还是坐小船便宜,再设计方案时尽量租便宜的,而且不留空位【详解】解:因为,30÷6=5(元)24÷4=6(元)所以尽可能租用大船,而且不能有空座;30+2=32(人)或6×4+4×2=32(人)32÷6=5(条)…2(人)租用5条大船,还有2人不能上船,其余2人租一条小船费用为:5×30+1×24=150+24=174(元);或者租用4条大船,2条小船,6×4+4×2=32(人)刚好满座费用为:4×30+24×2=120+48=168(元)168<174答:租用4条大船和2条小船,租金最少,租金是168元.故选C.14、C【详解】略15、B【解析】略三、判断题。(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16、×【详解】略17、√【详解】平行线之间的距离是两条平行线的垂线段的长度,所以两条平行线之间的距离处处相等.18、×【详解】20度的角在5倍的放大镜下,两条边叉开的大小没变.角的度数没变,还是20度.故答案为:错误.19、×【详解】略20、×【详解】平行四边形和梯形的高都有无数条,所以本题说法错误;故答案为:×四、计算题。(每题8分,共16分)21、840;300;5106;8;400【详解】略22、4250;7828;23【分析】根据三位数乘两位数的笔算法则与除数是两位数的除法的笔算法则进行计算,要求列竖式时相同数位对齐。【详解】125×34=4250206×38=7828874÷38=23五、作图题。(共8分)23、【详解】【分析】第一盒子中10个都是黑球,不论摸多少次,摸出的都是黑球;第二个盒子中也是10个球,其中9个黑球,1个白球,摸出黑球的次数可能比白球多;每三个盒子也是10个球,其中9个白球,1个黑球,摸出白球的次数可能比黑球多;第四个盒子10个球中白球、黑球各5个,摸出白球和黑球的次数差不多。【点评】哪种颜色球的个数多,摸到的次数就多,摸的次数越多,摸到该种颜色球的可能性就越接近该种颜色球占总个数的分率。六、解决问题。(每题6分,共36分)24、够用【详解】2.7×50+1.8×220,=135+396,=531(元),531<600,答:带去的600元钱够用.【点睛】依据“单价×数量=总价”分别求出买钢笔和软面本需要的钱数,二者的和,再与600元相比即可得解25、500米【分析】用利用“路程=速度×时间”求出火车7分钟行驶的路程,再减去隧道的长度就等于火车的长度。【详解】1400×7-9300=9800-9300=500(米)答:这列火车长500米。【点睛】熟练掌握路程、速度、时间三者之间的关系是解答本题的关键。26、240米【详解】720÷3=240(米/分)答:平均每分钟跑240米.27、(1)见详解;(2)10;(3)七;五;(4)150【分析】(1)根据条形统计图可知,七月销售饮料180箱,九月销售饮料140箱。据此完成统计表。再将统计表中的数据填入统计图中即可,注意一格表示20箱。(2)将八月份销售饮料的箱数减去六月份销售饮料的箱数解答。(3)将五个月饮料销售箱数比较大小解答。(4)先将五个月饮料销售箱数加起来,求出这五个月饮料销售总箱数。再除以5,即可求出平均每个月销售饮料箱数。【详解】(1)月份五月六月七月八月九月箱数100160180170140(2)170-160=10(箱)则八月份
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年中国平面磨床行业发展潜力分析及投资方向研究报告
- 洗衣箩行业深度研究分析报告(2024-2030版)
- 中国航行数据记录仪市场竞争格局及投资战略规划报告
- 压缩空气系统风险评估报告
- 2025年中国木架太阳伞行业市场发展前景及发展趋势与投资战略研究报告
- 2025年中国化学建材行业市场发展前景及发展趋势与投资战略研究报告
- 铁路电子票教学课件
- 2025年中国打车软件移动应用市场运营趋势分析及投资潜力研究报告
- 中国扇型卡具项目投资可行性研究报告
- 中国火锅连锁行业发展趋势预测及投资战略咨询报告
- 金氏五行升降中医方集
- 2025年陕西省初中学业水平考试英语 例析与指导 试卷示例题
- 特种设备宣贯知识培训
- 上海市黄浦区2024-2025学年八年级上学期期末物理试题(原卷版+解析版)
- 2、2024广西专业技术人员继续教育公需科目参考答案(97分)
- 新能源技术研发流程及趋势
- 《水利工程建设项目法人工作手册2023版》知识培训
- 超星尔雅学习通《形势与政策》2025春章节测试附答案
- 企业能源管理规范与操作规程指南
- 有效咳嗽训练操作流程
- 消防安装抗震支架施工方案
评论
0/150
提交评论