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文档简介

出口企业专题培训(生产企业)零基础生产企业出口退税班01新企业的成立:涉及管理部门及相关备案资料02出口业务涉及申报系统03出口退税业务与出口全流程对应关系04退税单据的前期准备及注意事项目录/CONTENTS05生产企业出口退税账务处理06生产企业的增值税纳税申报表的填写07客户端版申报软件的安装及注意事项08出口退(免)税资格备案目录/CONTENTS09生产企业一般贸易申报操作流程10单一窗口申报操作流程11出口退(免)税单证备案12总结:新手退税注意事项目录/CONTENTS目录/PART01新企业的成立:涉及管理部门及相关备案资料新企业的成立“一站式”的口岸执法申报基本服务。办理相关的数据UKEY:法人卡及操作员卡电子口岸进行收汇收支名录登记外汇管理局税务登记,出口退(免)税资格备案税务局核准进出口货物收发货人。海关办理对外贸易经营者备案登记商务部-各地商务局办理工商营业执照(五证合一),出口企业经营范围:从事货物及技术的进出口业务工商局工商注册五证合一营业执照、组织机构代码证、税务登记证、社会保险登记证和统计登记证。注意事项内资进出口公司经营范围:从事货物及技术的进出口业务外资进出口公司经营范围:从事货物及技术的进出口业务,且要求将所从事的进出口产品的清单进行清楚详细的填写具体以工商实际为准,以上仅供参考!对外贸易经营者备案登记通过商务部政府网站,登陆对外贸易经营者备案系统,网址如下填写《登记表》要求认真填写所有事项的信息,并确保所填写内容是完整的、准确的和真实的;并提交。提交成功后,根据申请表系统编号,打印《登记表》;同时认真阅读《登记表》背面的条款,并由企业法定代表人或个体工商负责人签字、盖章。网上提交资料1、打印的《登记表》;2、营业执照复印件;3、申请书(自己写并打印,公司状况简述,进出口业务简述);4、对外贸易经营者为外商投资企业的,还应提交外商投资企业批准证书复印件;5、依法办理工商登记的个体工商户(独资经营者),须提交合法公证机构出具的财产公证证明;依法办理工商登记的外国(地区)企业,须提交经合法公证机构出具的资金信用证明文件。备案登记资料海关-进出口货物收发货人可通过“多证合一”方式,同时提出《报关单位注册登记证书》(进出口货物收发货人)注册申请,并补充填写相关注册信息。海关确认接收到企业工商注册电子信息和商务注册电子信息后即可完成企业注册。首次办理工商注册的企业通过‘单一窗口’或者“互联网+海关”,自行向所在地海关进行申请提交资料,海关完成资料审核后,已与批准。老企业新注册的企业通过“多证合一”的方式办理海关注册登记仅针对进出口收发货人,对报关企业不适用。自2019年2月1日起,海关均不再核发《报关单位注册登记证书》(进出口收发货人),企业确有需要的,海关可出具《海关进出口货物收发货人备案回执》。注意事项进出口货物收发货人及检验检疫报检企业备案进行收汇收支名录登记登记资料企业依法取得对外贸易经营权后,需持《货物贸易外汇收支企业名录登记申请书》、法定代表人签字并加盖企业公章的《货物贸易外汇收支业务办理确认书》及下列资料有效原件及加盖企业公章的复印件,到所在地外汇局办理“贸易外汇收支企业名录”登记手续:①《企业法人营业执照》或《企业营业执照》副本;②《中华人民共和国组织机构代码证》;③《对外贸易经营者备案登记表》,依法不需要办理备案登记的可提交《中华人民共和国外商投资企业批准证书》或《中华人民共和国台、港、澳投资企业批准证书》等;④外汇局要求提供的其他资料。外汇局实行“贸易外汇收支企业名录”登记管理,统一向金融机构发布名录。金融机构不得为不在名录的企业直接办理贸易外汇收支业务。外汇局根据企业贸易外汇收支的合规性及其与货物进出口的一致性,将企业分为A、B、C三类。外汇局根据企业在分类监管期内遵守外汇管理规定情况,进行动态调整。A类企业违反外汇管理规定将被降级为B类或C类;B类企业在分类监管期内合规性状况未见好转的,将延长分类监管期或被降级为C类;B、C类企业在分类监管期内守法合规经营的,分类监管期满后可升级为A类。

Tips:税务局电子税务局:申请备案

审核:退税机关出口退(免)税资格备案一般纳税人登记网上办理:各地电子税务局审核部门:主管征税机关增值税一般纳税人登记目录/PART02出口业务涉及申报系统14中国国际贸易单一窗口中国国际贸易“单一窗口”,是实现申报人通过电子口岸平台一点接入、一次性提交满足口岸管理和国际贸易相关部门要求的标准化单证和电子信息,相关部门通过电子口岸平台共享数据信息、实施职能管理,处理状态(结果)统一通过“单一窗口”反馈给申报人。通过持续优化整合使“单一窗口”功能范围覆盖到国际贸易链条各主要环节,逐步成为企业面对口岸管理相关部门的主要接入服务平台。通过“单一窗口”提高国际贸易供应链各参与方系统间的互操作性,优化通关业务流程,提高申报效率,缩短通关时间,降低企业成本,促进贸易便利化。企业资质原产地证书申领货物申报税费办理查询统计注意:标准版应用,为国家统一版本,企业需根据各地实际情况,选择本地的相关版本。中国国际贸易单一窗口地方版的单一窗口:中国电子口岸报关单查询、打印及下载。通关无纸化协议签约系统:通关无纸化网上签约,通过无纸化代理报关委托注意:使用系统陆续从原电子口岸执法系统切换。国家外汇管理局数字外管平台数字外管平台企业在操作时,会涉及两个平台,一个是国际业务收支申报系统,一个是货物贸易监测系统。国际收支申报系统是企业开通网上申报,可联系银行办理开通事宜;货物贸易监测系统在企业在外管局办理名录后,外管局会提供用户名和密码。国家外汇管理局数字外管平台国际业务收支申报系统规定及操作:根据国际收支申报的及时性原则,发生涉外收入的申报主体,应在解付银行为其解付之日或结汇中转行为其结汇之日后5个工作日内,通过国际收支网上申报系统(企业版)完成涉外收入申报。企业未在5个工作日内按规定办理涉外收入申报情节严重的,所在地外汇分局以书面形式对该企业实行“不申报、不解付”的特殊处理措施。国家外汇管理局数字外管平台货物贸易监测系统符合下列情况之一的业务,企业应当在货物进出口或收付汇业务实际发生之日起30天内,通过监测系统向所在地外汇局报送对应的预计收付汇或进出口日期等信息:(一)30天以上(不含)的预收货款、预付货款;(适用A类)(二)90天以上(不含)的延期收款、延期付款;(适用A类)(三)90天以上(不含)的信用证(含展期)、海外代付等进口贸易融资;(适用A、B类)(四)B、C类企业在分类监管有效期内发生的预收货款、预付货款,以及30天以上(不含)的延期收款、延期付款;(五)单笔合同项下转口贸易收支日期间隔超过90天(不含)且先收后支项下收汇金额或先支后收项下付汇金额超过等值50万美元(不含)的业务。(适用A、B类)(六)其他应当报告的事项。对于(一)、(二)、(四)项,企业还需报送关联企业交易信息。对已报告且未到预计进出口或收付汇日期的上述业务,企业可根据实际情况调整相关报告内容。国家外汇管理局数字外管平台货物贸易监测系统预收货款报告新增A类企业收汇后30天内未出口B/C类企业在监管有效期内发生的全部预收货款修改已新增,30天内需修改数据删除已新增,30天内需删除数据调整已新增,超过30天需修改数据国家外汇管理局数字外管平台货物贸易监测系统延期收款报告新增A类企业货物出口后,90天内未收到货款B/C类企业30天以上,90天(含)天以内的延期收款修改已新增,30天内需修改数据删除已新增,30天内需删除数据调整已新增,超过30天需修改数据出口退税申报系统根据各地区的要求使用,对应的软件版本。选择版本包括:大连龙图版本的出口退税系统(单机版+单一窗口+网页版(退税综合服务中心))。单机版软件目录/PART03出口退税业务与出口全流程对应关系25常见成交方式适用于海运或内河运输方式贸易术语定义卖方责任买方责任FOB船上交货(指定转运港)货物越过船舷前的一切费用和风险,报关报检拖车必须承担自船边交货起货物灭失或损坏的一切风险。办理订舱运输,缴纳保险等手续CFR成本运费(目的港)负责货物出口清关手续,办理订舱运输通知买方货物越过船舷后的风险,办理进口清关缴纳相关保险CIF成本保险运费(目的港)负责货物出口相关手续,办理订舱运输缴纳最低保险,通知买方必须承担货物在装运港装船之后灭失或损坏的一切风险。办理进口清关,缴纳关税。财务人员工作及涉及单据准备出口环节收人确认退税单据申报退税单证备案审核退税财务人员工作及涉及单据准备出口环节企业申报货物出口,取得【退税单据-1】出口货物报关单电子信息。货物出口后,确认销售收入,开具出口外销发票【退税单据-2】;开具出口外销发票的次月申报出口销售额,进行纳税申报。收入确认何时确认销售收入建议出口收入的确认:一般在货物出口的当月确认收入。财务人员工作及涉及单据准备退税单据申报退税自营:出口货物报关单电子信息(电子口岸或单一窗口查询数据)

委托代理出口:代理出口货物证明(代理企业通过出口系统开具)2.出口外销发票(CI&增值税普通发票)银行结汇水单(收汇关注企业&四类企业)当企业的申报数据,信息齐全后,通过退税软件申报退税。审核退税税务机关接收企业正式申报的退税数据,按要求进行审核,审核完成后,将退税信息发送给税库银系统,系统按企业备案时的银行信息给企业发放退税款。目录/PART04退税单据的前期准备及注意事项出口报关单电子信息223120190001234567223120190001234567出口报关单电子信息电子口岸-打印报关单出口退税联网稽查系统登录网址:/插入读卡器及电子口岸操作员卡或者口岸UKEY输入IC卡密码出口报关单电子信息电子口岸-打印报关单点击【出口退税联网查询】出口报关单电子信息电子口岸-打印报关单出口报关单电子信息18位报关单电子口岸-打印报关单出口报关单电子信息电子口岸-打印报关单出口报关单电子信息单一窗口-打印报关单进入单一窗口—货物申报模块出口外销发票开具出口外销发票的原因?出口外销发票增值税普通发票开具货物或应税劳务、服务名称”栏,名称要和实际一致,并准确选择税收编码。(根据报关单上的商品名称进行填写)规格型号:若有需要按实际型号填写。单位:根剧报关单上的单位进行填写。数量:实际数量。购货方信息:根据国家税务总局公告2017年第16号,第一条规定,自2017年7月1日起,购买方为企业的,索取增值税普通发票时,应向销售方提供纳税人识别号或统一社会信用代码;销售方为其开具增值税普通发票时,应在“购买方纳税人识别号”栏填写购买方的纳税人识别号或统一社会信用代码。不符合规定的发票,不得作为税收凭证。购货方名称&纳税人识别号:出口企业的购货方大多为国外客户,无中文名称及纳税人识别号或统一社会信用代码。实际开具出口发票时,可以使用外文填写名称,不填写纳税人识别号。若企业有中文名称及税号,需按时填写地址、电话&开户行、账号:普通发票可以不填,如果填写必须填写准确。按照发票管理办法,开具发票应当使用中文。出口外销发票增值税普通发票开具的要点1)开具外销发票税率选择:

零税率:零税率是指出口货物、劳物以及跨境应税行为实行零税率,退还在出口前实际承担的税收负担,即按规定的退税率计算后予以退还。

免税:免税业务是指在增值税应征范围内,但政策给予免予征税税收优惠的业务。故:零税率不等于免税,实行增值税退(免)税办法的增值税零税率政策的纳税人在开具增值税普通发票时,税率选择0%,不得开具增值税专用发票。出口外销发票增值税普通发票开具的要点2)当报关的成交币制非人民币时,开具增值税普通发票时应将外币金额折算成人民币开具;3)汇率的取值:根据企业会计准则第19号第十条,外币交易应当在初始确认时,采用交易发生日的即期汇率将外币金额折算为记账本位币金额;也可以采用按照系统合理的方法确定的、与交易发生日即期汇率近似的汇率折算。在实务中,企业可以采用出口月1号(或出口月第一个工作日)或出口当天的汇率作为记账汇率(一般为中间价),在一个会计年度内不得调整。4)

发票备注栏列明币种、汇率、外币金额、贸易方式等信息(或按当地税局要求进行);目录/PART05生产企业出口退税账务处理免抵退会计科目设置1、银行存款(核算企业出口货物收到的货款、退税款以及购进货物支付的货款、税款等)2、应收账款(核算企业出口货物应收未收的销售货款)

3、主营业务收入(核算企业出口货物的销售收入)4、主营业务成本(核算企业出口货物的销售成本以及免抵退税不得免征和抵扣税额等)5、库存商品(核算企业的库存货物成本)6、应交税费(核算企业出口货物不得免征和抵扣税额、应退税额、免抵税额等)7、其他应收款(核算企业应收出口货物退税款)8、财务费用(核算企业出口货物货款的汇兑损益)免抵退会计科目设置应交税费—应交增值税借方进项税额:核算准予抵扣的增值税已交税金:核算当月上交本月增值税,对应科目“银行存款”减免税金:核算直接减免增值税,对应科目“补贴收入”/“营业外收入”出口抵减内销产品应纳税额:核算免抵税额,对应科目“出口退税”转出未交增值税:核算月末应交未交增值税,对应科目“应交税金—未交增值税”免抵退会计科目设置应交税费—应交增值税

贷方销项税额:核算销售货物(劳务)应收取的增值税额出口退税:核算免抵退税额,对应科目“出口抵减内销产品应纳税额、其他应收款—出口退税”进项税额转出:核算不予抵扣之进项税额,对应科目“主营业务成本”转出多交增值税:核算月末止多交的增值税,对应科目“应交税金—未交增值税”应交税费—未交增值税

核算上期应交未交增值税,对应科目“转出未交增值税、转出多交增值税、银行存款”

实例分析某生产型出口企业为增值税一般纳税人,202X年5月向德国一公司出口一批货物,情况如下:1、货物价值为FOB价30000美元,该批货物成本为270000元,该出口货物征税率13%,退税率10%,5月第一个工作日美元汇率中间价为6.9。2、5月内销货物50000元,销项税为6500元,内销货物成本为40000元。3、5月购进原材料100000元,进项税为13000元,发票已认证,上期无留抵。202X年6月申报202X05所属期出口退税,报关单信息已经到达当地税局,相关账务处理如下:实例分析(1)购进原材料借:原材料100000

应交税费—应交增值税(进项税额)13000

贷:应付账款113000(2)核算内、外销收入借:应收账款—国内客户56500

应收账款—德国客户207000

贷:应交税费---应交增值税(销项税额)6500

主营业务收入---内销50000

主营业务收入---外销207000某生产型出口企业为增值税一般纳税人,202X年5月向德国一公司出口一批货物,情况如下:货物价值为FOB价30000美元,该批货物成本为270000元,该出口货物征税率13%,退税率10%,5月第一个工作日美元汇率中间价为6.9。5月内销货物50000元,销项税为6500元,内销货物成本为40000元。5月购进原材料100000元,进项税为13000元,发票已认证,上期无留抵。202X年6月申报202X05所属期出口退税,报关单信息已经到达当地税局,相关账务处理如下:实例分析(3)结转内外销成本借:主营业务成本---内销40000

主营业务成本---外销270000

贷:库存商品310000(4)结转出口货物不得免征和抵扣税额

不得免征和抵扣税额=FOB*(征税率-退税率)=30000*6.9*(13%-10%)=6210借:主营业务成本6210

贷:应交税费---应交增值税(进项税额转出)6210某生产型出口企业为增值税一般纳税人,202X年5月向德国一公司出口一批货物,情况如下:货物价值为FOB价30000美元,该批货物成本为270000元,该出口货物征税率13%,退税率10%,5月第一个工作日美元汇率中间价为6.9。5月内销货物50000元,销项税为6500元,内销货物成本为40000元。5月购进原材料100000元,进项税为13000元,发票已认证,上期无留抵。202X年6月申报202X05所属期出口退税,报关单信息已经到达当地税局,相关账务处理如下:实例分析(5)结转应退税额、免抵税额

应纳税额=6500-(13000-6210)=-290

免抵退税额=30000*6.9*10%=20700

应退税额=290

免抵税额=20700-290=20410借:其他应收款---出口退税290

应交税费---应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)20410

贷:应交税费---应交增值税(出口退税)20700某生产型出口企业为增值税一般纳税人,202X年5月向德国一公司出口一批货物,情况如下:货物价值为FOB价30000美元,该批货物成本为270000元,该出口货物征税率13%,退税率10%,5月第一个工作日美元汇率中间价为6.9。5月内销货物50000元,销项税为6500元,内销货物成本为40000元。5月购进原材料100000元,进项税为13000元,发票已认证,上期无留抵。202X年6月申报202X05所属期出口退税,报关单信息已经到达当地税局,相关账务处理如下:目录/PART06生产企业增值税纳税申报表的填写实例分析某生产型出口企业为增值税一般纳税人,202X年5月向德国一公司出口一批货物,情况如下:1、货物价值为FOB价30000美元,该批货物成本为270000元,该出口货物征税率13%,退税率10%,5月第一个工作日美元汇率中间价为6.9。2、5月内销货物50000元,销项税为6500元,内销货物成本为40000元。3、5月购进原材料100000元,进项税为13000元,发票已认证,上期无留抵。202X年6月申报202X05所属期出口退税,报关单信息已经到达当地税局:不得免征和抵扣税额=6210免抵退税额=30000*6.9*10%=20700

应退税额=290免抵税额=20700-290=20410实例分析500006500500006500207000207000实例分析62106210110000013000110000013000110000013000实例分析50000500002070006500130006210目录/PART07客户端版申报软件的安装及注意事项软件下载及安装(1)最新版本:版本号:00501

升级方法:自动升级或者手动升级

注意:1.先做好数据备份再进行升级2.直接补丁升级有前提要求软件和码库下载地址

/若已经安装了老版本软件,使用升级包进行升级操作,升级失败,建议卸装干净后安装最新版本。(2)商品代码库最新版本:CMCODE2020B升级方法:自动升级或者手动升级注意:1.先做好数据备份再进行升级2.升级完成后退出申报系统重新进入才能更新码库软件下载及安装软件安装双击安装包,进入安装页面,点击下一步。软件下载及安装软件安装同意安装许可协议&服务协议,点击“是。”选择安装路径,点击“下一步”。软件下载及安装软件安装&升级注意事项升级前建议备份系统数据。打补丁时,需退出申报系统。打补丁时,路径必须选择申报系统路径。如果使用安装包,原系统需要卸载干净。卸载时必须关闭申报系统。卸载申报系统时,需要选择“除去”。不可以直接删除安装路劲下文件。软件下载及安装系统配置双击图标,进入软件。默认用户名为:sa密码为:空(无密码),点击确认进入系统。软件下载及安装系统配置登记企业信息若企业为新户,按要求输入企业实际的信息。注意:输入的信息需与备案信息一致,否则后期无法修改。若为老户,前期备份企业信息,可以通过“企业信息导入”,将信息导入进系统。软件下载及安装系统配置确认当期所属期的选择所属期:6位数,4位年+2位月,和增值税纳税申报期一致。例如:当期日期2020年7月6日,则当前申报所属期为202006软件下载及安装无纸化配置无纸化企业在生成申报文件时,需要插入金税盘或者税控盘,并且需要安装相应的驱动软件下载及安装电子口岸卡设置【注意】1.IC卡号为电子口岸登录卡的卡号,卡号与下载的数据的前13位对应一致。密码是登录电子口岸的密码。2.读取数据插入的IC卡和下载数据的IC卡一致(法人卡和操作员卡)目录/PART08出口退(免)税资格备案出口退(免)税资格备案新企业进入软件时,勾选新企业备案,进入软件时,备案表自动弹出。出口退(免)税资格备案或进入软件选择软件申报向导。空值或10位(最常见)或18位,有些企业本身不具备进出口权,委托其他企业代理进出口,但是允许做退税,允许以社会信用代码做海关代码进行备案备案类表单在保存以后,先打印,再生成,把报表和纸质资料提交给税务机关审核或上传至电子税务局-我要办税-综合信息报告-出口退(免)税备案目录/PART09生产企业一般贸易申报操作流程一般贸易申报操作流程010203040506明细数据采集确认申报数据汇总表数据采集免抵退税申报审核反馈信息处理正式申报反馈1、可以通过电子口岸下载XML文件导入申报系统中免去手工录入(向导第一步)2、手工录入出口货物明细表(向导第二步).1、数据一致性检查(向导第四步)2、生成免抵退申报数据(向导第四步)3、打印申报报表(向导第四步)压缩包格式:海关代码_所属期_scsb.ZIP确认明细申报数据(向导第三步)1、免抵退申报汇总表录入(向导第三步)2、免抵退汇总附表表录入(向导第三步)3、免抵退税申报资料录入(向导第三步)税务机关反馈信息读入,有疑点进行调整,调整后重新生成数据重新申报(向导第五步)在完成正式申报并且税务机关审核通过后,需要进行正式申报反馈信息读入及处理操作。一般贸易申报操作流程通过电子税务局-我要办税-出口退税管理模块,进入数据申报上传模块-出口退税综合服务平台一般贸易申报操作流程出口退税综合服务平台-首页一般贸易申报操作流程免抵退业务申报-免抵退数据自检一般贸易申报操作流程免抵退业务申报-免抵退数据自检点击反馈下载,读入系统中查看反馈疑点数量/可挑过疑点/不允许挑过一般贸易申报操作流程免抵退业务申报-免抵退数据自检当自检存在疑点时,可在疑点信息列表中点击对应的疑点代码,系统会显示对应疑点的产生原因和调整方式。一般贸易申报操作流程免抵退业务申报-免抵退数据自检确认无疑点或者无不可挑过的疑点后,点击“确认申报”按钮,系统弹出提示框,询问“是否确认进行出口退(免)税申报?”点击“确定”按钮,数据会自动上传至审核系统,系统也会自动跳转至正式申报页面。

0/0/0一般贸易申报操作流程免抵退业务申报-免抵退审核结果下载选择“反馈类型”输入“申报年月”点击“查询”按钮进行审核结果的下载。待反馈数据组装、加密后,通过点击“下载”按钮下载审核结果数据目录/PART10单一窗口申报操作流程单一窗口的登录和配置打开中国(上海)单一窗口网站:,输入用户名和密码登录。单一窗口的登录和配置在右上角的【应用】中,找到【出口退税在线申报】。单一窗口的登录和配置填写确认企业信息和申报所属期。所属期的录入规则:4位年+2位月,月份按照自然月-1录入。下载“应用安全支撑平台安全客户端控件”配置税控盘或者税控钥匙的密码后期可以在【配置】中进行信息的修改单一窗口的登录和配置系统参数的配置与修改无纸化设备密码:配置税控盘或者税控钥匙的密码口岸卡密码:登录电子口岸的密码,下载关单数据必备单一窗口的登录和配置首次使用单一窗口申报,要先同步历史数据,将单机版申报系统转到在线申报系统输入所属期获取审核通过的历史数据。点击“刷新”和“反馈接收”,即可在系统中查询到历史数据。能让企业信息(除海关代码以外)更新为正确的。单一窗口的登录和配置点击“反馈接收”,将数据反馈到在线退税系统中,单一窗口一般贸易申报流程出口货物明细采集一键生成汇总数据一致性检查生成并申报数据数据打印方式一:外部采集方式二:手工采集汇总表汇总附表资料情况表单一窗口一般贸易申报流程1.明细数据采集方式一:外部采集方法一:导入:导入从电子口岸下载的并解密成功的xml文件客户端工具下载:直接从电子口岸下载并解密单一窗口一般贸易申报流程1.明细数据采集方式一:外部采集方法二:

可通过“关单获取”功能,按照预录入关单的起止范围,进行关单的获取工作,获取成功后,系统会给出获取成功的条数。单一窗口一般贸易申报流程1.明细数据采集方式一:外部采集方法三:设置口岸卡密码后,插入电子口岸卡,点击“客户端工具下载”,选择“起始离境日期“和”截止离境日期”后点击获取,即可直接下载报关单信息。单一窗口一般贸易申报流程1.明细数据采集方式一:外部采集在“报关单下载查询”界面点击刷新按钮,接收报关单电子信息,接收后的报关单电子数据会显示在该界面。单一窗口一般贸易申报流程1.明细数据采集方式一:外部采集选中所需的关单(打勾),点击“数据检查”,设置当期汇率,系统会根据报关单信息自动判断产品是否退税,不退税的产品会在该界面消失,在征税免税查询中可以查询不退税的数据。单一窗口一般贸易申报流程1.明细数据采集方式一:外部采集数据检查后可以通过“检查结果”进行查看。单一窗口一般贸易申报流程1.明细数据采集方式一:外部采集点击“更新信息”,可以查看报关单信息是否到达当地税局。单一窗口一般贸易申报流程1.明细数据采集方式一:外部采集对于导入的报关单数据进行出口明细的生成。

“申报年月”系统会根据企业进入系统的时间自动带出,“出口发票号”为五联增值税普通发票号码。填写完成后点击“确定”。单一窗口一般贸易申报流程1.明细数据采集方式一:外部采集在“出口货物明细采集”模块中可以看到生成的出口明细数据。单一窗口一般贸易申报流程1.明细数据采集方式二:手工采集点击“新建”按钮,添加出口货物明细数据单一窗口一般贸易申报流程1.明细数据采集方式二:手工采集根据报关单信息和出口发票填写相应字段,“*”的为必填项单一窗口一般贸易申报流程2.一键生成汇总1、纳税表出口销售累加:为大于上次已申报汇总表所属期且小于等于当前所属期的增值税纳税申报表免抵退办法出口货物销售额(主表7栏)累加之和;2、纳税表不得抵扣累加:为大于上次已申报汇总表所属期且小于等于当前所属期的增值税纳税申报表免抵退不得免征和抵扣税额(主表14栏)累加之和;3、期末留抵税额:根据纳税所属期增值税纳税申报的期末留抵税额(主表20栏)填写。单一窗口一般贸易申报流程2.一键生成汇总汇总表生成之后,汇总表附表和资料表自动生成。若要删除汇总表,汇总表附表和资料表需手动分别删除。单一窗口一般贸易申报流程3.数据一致性检查汇总相关数据生成后,需再次进行数据一致性检查,检查明细表、增值税表和汇总表的相关数据是否一致。点击“数据一致性检查”按钮后,系统跳转到数据检查页面,并且询问是否进行检查,点击“确定”按钮后,系统会进行数据一致性检查并展示出检查结果。单一窗口一般贸易申报流程4.生成并申报数据采集完成并且数据一致性检查都通过的数据,可进行生成申报数据的操作。点击“生成申报数据”按钮,系统弹出生成申报数据窗口,默认所属期为进入系统所属期,可修改。单一窗口一般贸易申报流程所属期确认无误后,点击“确定”按钮,系统弹出生成申报数据情况列表,展示本次生成的数据的具体表单和条数。点击“申报”按钮,申报数据生成成功,系统自动跳转到“退税申报”→“数据申报”→“生成退税申报数据”→“申报数据查询”界面。4.生成并申报数据单一窗口一般贸易申报流程选择远程申报-仅数据自检后,申报数据会进入自检状态。直至审核排位转为“已完成”,表明自检完成。反馈接收:点击“反馈接收”按钮,可直接将预审反馈读入到系统中;反馈下载:点击“反馈下载”按钮,可将预审反馈下载到本地;确认申报:若读入预审反馈后系统中无

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