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流转税法练习试卷1(共4套)(共96题)流转税法练习试卷第1套一、单项选择题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)1、根据《增值税暂行条例》规定,销售应税劳务的起征点为月销售额()元A、2000~5000B、1500~3000C、800~2000D、150~200标准答案:B知识点解析:暂无解析2、采取预收货款方式销售货物,其增值税纳税义务发生的时间为()的当天。A、货物发出B、收到货款C、购买方缴付货款D、购买方收到货物标准答案:A知识点解析:暂无解析3、根据《增值税暂行条例》规定,某商店2002年的不含税销售额为109万元,则其应纳增值税额为()万元。A、4.36B、3.8C、6.54D、18.53标准答案:A知识点解析:暂无解析4、总机构和分支机构不在同一县(市)的增值税纳税人,经()的税务机关批准,其分支机构应纳税款可以由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关申报纳税。A、国家税务总局或其授权B、县级以上C、总机构所在地D、分支机构所在地标准答案:A知识点解析:暂无解析5、增值税的纳税期限以1个月为一期纳税的,自期满之日起()日内申报纳税。A、5B、7C、10D、15标准答案:C知识点解析:暂无解析6、采取交款提货结算方式的,增值税专用发票开具的时限为()的当天。A、货物发出B、收到货款C、货物收到D、约定付款标准答案:B知识点解析:暂无解析二、多项选择题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)7、《增值税暂行条例》规定,准予从销项税额中抵扣进项税额的项目有()。标准答案:B,D知识点解析:暂无解析8、纳税人发生《增值税暂行条例》规定不允许抵扣而已经抵扣进项税额的,应将该项购进货物或应税劳务的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。上述“不允许抵扣”的情况指下列将购进货物()。标准答案:A,D知识点解析:暂无解析9、《增值税暂行条例》规定,纳税人将购进货物用于()的,视同销售。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析10、下列项目中,属于增值税征收范围的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析11、下列各项中,增值税一般纳税人不得开具增值税专用发票的是()。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析12、《增值税暂行条例》规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析13、增值税一般纳税人有下列()行为,经税务机关责令限期改正而仍未改正者,不得领购使用专用发票。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析三、判断题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)14、某商场采取以旧换新方式销售彩电,新彩电销售价格每台2800元,收购旧彩电每台150元,按税法规定,该商店应按每台2800元的价格确定销售额。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析15、甲企业将100万元的货物销售给乙公司,甲给予乙5%的折扣,折扣额开具红字发票入账,按税法规定,对甲企业可按冲减折扣额后的销售额征收增值税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析16、增值税一般纳税人购买或销售免税农产品所发生的运输费用,均可计算进项税额,从销项税额中抵扣。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析17、增值税一般纳税人外购货物(固定资产和免税货物除外,免税货物不包括免税农产品)所支付的运输费用可计算进项税额准予扣除,但一般纳税人销售货物所支付的运输费用,不得计算进项税额予以扣除。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析18、纳税人将已经抵扣进项税额的购进货物用于扩建办公楼,应将该项购进货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析19、凡是增值税专用发票上注明的增值税额,均允许纳税人据以申请抵扣进项税额。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析20、一般纳税人增值税应纳税额等于当期销项税额减去当期进项税额。不属于当期发生的进项税额一律不得在当期抵扣。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析21、增值税的起征点只适用于个人。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析四、计算题(本题共3题,每题1.0分,共3分。)22、东海汽车制造厂为增值税一般纳税人,主营汽车生产销售,兼营汽车修理修配、汽车租赁和汽车运输业务。该厂对汽车销售、汽车修理修配的销售额和汽车租赁、汽车运输的营业额分别核算。2007年4月发生如下经济业务(下列汽车销售、汽车修理修配,汽车租赁和汽车运输的销售额或营业额均已收到,购进货物均已验收入库):(1)销售汽车取得含增值税销售收入5850万元。(2)汽车修理修配取得不含增值税收入60万元。(3)汽车租赁取得营业收入30万元。(4)汽车运输取得营业收入40万元。(5)购进生产汽车原材料和修理修配汽车的零部件,取得的专用发票注明的价款4000万元,增值税额680万元。支付运输费6万元,取得运输发票。(6)购进检测设备一套,取得的专用发票注明价款100万元,增值税额17万元。已知:该厂生产销售汽车和修理修配汽车适用的增值税率为17%,生产销售汽车适用的消费税率为5%,汽车租赁适用的营业税率为5%,汽车运输的营业税率为3%。本月初进项税额为零。要求:请根据以上资料,分别计算该厂当月应纳增值税、消费税和营业税税额。标准答案:(1)应纳增值税额的计算:①当期销项税额的计算。该公司当期销项税额可分两个部分计算:一是销售汽车的销项税额;二是汽车修理修配业务的销项税额。②当期进项税额的计算。该公司当期进项税额分两部分:一是购进货物取得的专用发票上注明的增值税额;二是支付运费的进项税额。另外,购进固定资产的进项税额不得抵扣。当期进项税额=680+6×7%=680.42(万元)③当期应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额=860.2-680.42=179.78(万元)(2)应纳消费税额的计算:应纳消费税额=销售额×税率=(3)应纳营业税额的计算:应纳营业税额=营业额×税率=30×5%+40×3%=1.5+1.2=2.7(万元)知识点解析:暂无解析23、某日用化工公司为一般纳税人,2006年5月发生如下经济业务(购进货物均已验收入库):(1)购进生产用化工原料一批,取得的专用发票注明货款1500000元,增值税额255000元。(2)从国外进口一批A类散装化妆品,关税完税价格折合人民币2500000元,关税300000元。(3)进口小轿车一辆自用,关税完税价格折合人民币185000元,关税24000元。(4)将进口的A类散装化妆品全部加工为成套化妆品12000件,批发销售给某商场10000件,取得不含增值税销售额4000000元。向消费者零售2000件,取得含增值税销售额702000元。(5)销售B类化妆品取得不含增值税销售额2200000元。(6)将C类化妆品一批分给职工,该批化妆品无同类消费品销售价格,材料成本18400元,成本利润率为5%。已知:化妆品适用的消费税率为30%,进口小轿车适用的消费税率为5%,化妆品、小轿车增值税率均适用17%。要求:根据以上资料,假设月初进项税额为零。(1)计算该公司在进口环节应缴纳的消费税、增值税。(2)计算该公司在生产销售环节应缴纳的消费税、增值税。标准答案:(1)该公司进口环节应纳消费税额和增值税额的计算:分进口散装化妆品和进口小轿车应纳消费税额和增值税额两部分计算:①进口A类散装化妆品应纳消费税额和增值税额:(2)该公司生产销售环节应纳消费税额和增值税额的计算。①应纳消费税额可分三部分计算:一是以进口的已税A类散装化妆品为原料生产的化妆品,其已缴纳的消费税款准予从应纳的消费税税额中抵扣;二是销售B类化妆品应纳的消费税税额;三是自产自用C类化妆品应纳的消费税税额。②应纳增值税额的计算。A当期销项税额:一是销售A类成套化妆品和B类化妆品的销项税额;二是视同销售C类化妆品的销项税额。B当期进项税额的计算。该公司当期进项税额分两部分:一是购进原料取得的增值税专用发票上注明的增值税额;二是进口A类散装化妆品所缴纳的增值税额。当期进项税额=255000+680000=935000(元)@C@当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=1160692-935000=225692(元)知识点解析:暂无解析24、某酒业公司(一般纳税人)主要生产销售葡萄酒。2007年4月有关购销业务如下(购进货物均已验收入库):(1)从农业生产者处购进葡萄80吨,支付价款400000元。(2)购入食用酒精20吨,取得的专用发票上注明价款为112000元,增值税额19040元(外购食用酒精的买价,期初库存为40000元,期末库存为20000元)。(3)购入其他材料,取得的专用发票上注明的价款为200000元,增值税额34000元。(4)销售以葡萄和食用酒精为主要原料生产的红葡萄酒200吨,取得不含增值税价款1400000元。(5)上月提供葡萄(成本价98000元)委托甲酒厂加工白葡萄酒,本月加工完毕,全部收回,支付加工费9000元和甲酒厂代垫辅助材料成本1000元,取得的专用发票上注明的增值税额为1700元,其消费税已由甲酒厂代收代缴(甲酒厂无同类白葡萄酒的销售价格)。本月收回后已全部售出,取得含增值税价格175500元。(6)自制一批葡萄酒用于集体福利,无同类葡萄酒销售价格,该批葡萄酒成本18000元,成本利润率5%。(7)进口一批葡萄酒,关税完税价格245000元,关税25000元。进口后当月全部售出,取得不含增值税价格340000元。已知:购进免税农产品按买价13%计算进项税额抵扣;葡萄酒适用的消费税率为10%;酒精适用的消费税率为5%;葡萄酒适用的增值税率为17%;月初进项税额为零。要求:根据上述资料:①计算该公司当月实纳消费税额、甲酒厂代收代缴消费税额;②计算该公司当月应纳增值税额。标准答案:(1)该公司当月实纳消费税额和甲酒厂代收代缴的消费税额。该公司当月销售应税消费品,自产自用应税消费品和进口应税消费品,均应征收消费税。但外购的应税消费品(食用酒精)连续生产应税消费品,可按当期生产领用数量扣除原料已纳消费税额。进口应税消费品直接出售时不征消费税。委托加工应税消费品由受托方代收代缴。应纳消费税额的计算:①销售红葡萄酒应纳消费税额=1400000×10%-(112000+40000-20000)×5%=140000-6600=133400(元)当月该公司实纳消费税额=133400+2100+30000=165500(元)当月甲酒厂代收代缴的消费税额为12000(元)。(2)该公司当月应纳增值税额③当期应纳增值税额=324870-157740=167130(元)知识点解析:暂无解析流转税法练习试卷第2套一、单项选择题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)1、增值税于1954年在()首先推行。A、法国B、德国C、英国D、日本标准答案:A知识点解析:暂无解析2、下列项目中,应征收增值税的是()。A、房屋装修B、汽车修理C、装卸运输D、饮食服务标准答案:B知识点解析:暂无解析3、根据《增值税暂行条例》规定,商业企业小规模纳税人的增值税征收率由6%调减为()。A、5%B、4%C、3%D、2%标准答案:B知识点解析:暂无解析4、增值税的应税销售额为纳税人销售货物或者提供应税劳务从购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的()。A、代收款项B、包装物押金C、运输装卸费D、销项税额标准答案:D知识点解析:暂无解析5、根据《增值税暂行条例》规定,一般纳税人购进免税农业产品,按()的扣除率计算进项税额。A、6%B、10%C、13%D、17%标准答案:C知识点解析:暂无解析6、根据《增值税暂行条例》规定,增值税一般纳税人购进或销售应税货物支付的运输费用的扣除率为()。A、3%B、5%C、7%D、10%标准答案:C知识点解析:暂无解析二、多项选择题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)7、下列项目中,属于增值税征收范围的有()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析8、单位和个体经营者将自产的货物(),视同销售货物,征收增值税。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析9、下列()混合销售行为,视同销售货物,征收增值税。标准答案:A,B知识点解析:暂无解析10、下列货物中,按13%的税率征收增值税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析11、纳税人销售货物时,向购买方收取的()等价外费用,应当并入销售额征收增值税。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析12、增值税法规定,不得从销项税额中抵扣的进项税额包括()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析13、根据规定,下列()项目免征增值税。标准答案:A,B知识点解析:暂无解析三、判断题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)14、甲企业属于从事货物生产的增值税纳税人,该企业年应征增值税销售额在180万元以下,该企业应认定为小规模纳税人。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析15、甲企业将货物交付乙企业代销,应确定为视同销售行为,征收增值税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析16、某公司将购买的货物用于集体福利,视同销售行为,征收增值税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析17、从事运输业务的单位和个人、发生销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,应征增值税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析18、某空调商店销售空调并代客户安装,该商店的混合销售行为应征营业税,不征增值税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析19、纳税人销售不同税率货物或应税劳务,并兼营应属一并征收增值税的非应税劳务的,其非应税劳务应从高适用税率。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析20、小规模纳税人一律适用6%的征收率。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析21、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,不属于销售行为,可不计入销售额征税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析四、计算题(本题共3题,每题1.0分,共3分。)22、某家具厂为一般纳税人,2007年3月该厂发生如下业务:(1)销售A型家具120套,每套不含税价格7000元,货已发出,货款已收。同时送货上门,收取运输装卸费2340元。(2)直接销售给消费者B型家具20套,共收取货款117000元。(3)购进木材一批,专用发票注明货款600000元,增值税额102000元,货款已付,货已验收入库。另根据运输单位开具的货运发票支付运输费8000元。(4)从某五金店(小规模纳税人)购进5000元辅助材料,取得普通发票。(5)从某化工厂购进油漆一批,专用发票注明价款50000元,增值税额8500元,货物已验收入库。要求:根据以上资料,假设该厂月初进项税额为零,计算该厂当月应纳增值税额。标准答案:(1)当期销项税额的计算。直接销售给消费者为含税价格,应换算为不含增值税的销售额;销售货物送货上门收取运费,属于混合销售行为,该运费应征增值税,运费等价外费用属含税收入,应换算为不含税销售额。(2)当期进项税额的计算。该企业当期进项税额可分两个部分计算:一是取得的专用发票上注明的增值税额;二是支付运费的进项税额。对于从小规模纳税人处购进货物取得普通发票,其进项税额不得抵扣。当期进项税额=102000+8000×7%+8500=111060(元)(3)知识点解析:暂无解析23、某工业企业为一般纳税人,主要生产销售各种型号空调机。2007年4月发生以下业务:(1)销售给某商场空调机500台,每台不含税价格3000元,货已发出,货款已收。另向购买方收取运输装卸费5850元。(2)该企业采取分期收款方式销售给某单位空调机90台,开具普通发票,金额为245700元,合同规定,4月、5月每月付款122850元。(3)为本企业专门自制中央空调机一台,本月移送并安装。该空调机账面成本50000元,无同类型产品销售价。(成本利润率10%)(4)外购原材料一批,取得增值税专用发票上注明的货款1200000元,增值税额为204000元,货款已经支付,原材料验收入库。(5)外购辅助材料一批,取得增值税专用发票注明的货款90000元,增值税额15300元,货款已支付,材料尚未到达。(6)进口原材料一批,关税完税价折合人民币190000元,关税税率10%,另从报关地运到企业,支付运费5000元,建设基金100元,装卸费500元,取得运费发票。原材料已验收入库。要求:根据以上资料,假设该企业月初进项税额为零,购销货物增值税率为17%,计算该企业当月应纳增值税额。标准答案:(1)当期销项税额的计算。销售货物收取运费,属混合销售行为,该运费属含税收入,应征增值税;分期收款方式销售的,其纳税义务时间为合同约定的收款日期的当天;自产自用应视同销售征税。(2)当期进项税额的计算。该企业当期进项税额可分三个部分:一是购进货物取得的专用发票上注明的增值税额;二是进口货物由海关代征的增值税额;三是支付运费的进项税额。对购进货物尚未验收入库的进项税额,当期不得抵扣。(3)当期应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额=283050-239887=43163(元)知识点解析:暂无解析24、某粮油食品公司为一般纳税人,2007年1月购销业务如下(销售货物均已发出、款项已收,外购货物当月均已验收入库):(1)销售食用植物油给某商场,不含税价格为300000元,销售时给购货方5%折扣,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明。(2)销售糕饼给某商场,不含税价格为100000元,另收取包装物押金800元,单独记账核算。在门市部销售糕饼给消费者,价税合并收取11700元。(3)销售罐头食品给某超市,取得不含税价格200000元。(4)将自产食用植物油一批发给本厂职工,按同类产品不含税价格计算,价款为12000元。(5)从某农业供销社购进大豆、菜子一批,取得的专用发票注明价款280000元,增值税额36400元。(6)从农业生产者那里购进农产品一批,支付买价100000元。(7)外购罐头材料一批,取得的专用发票注明价款50000元,增值税额8500元。(8)外购生产用大冰柜两个,取得的专用发票注明价款9000元,增值税额1530元。要求:根据上述资料,假设该公司月初进项税额为零,购进免税农产品的进项税额扣除率为13%,计算该公司当月应纳增值税额。标准答案:(1)当期销项税额的计算。该公司当期销项税额适用的税率有两种:一是销售适用13%低税率的食用植物油;二是销售适用17%基本税率的糕饼、罐头食品。此外,折扣销售的,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按扣除折扣额后的销售额计税;收取包装物押金单独记账的,不计入销售额计税;自产货物分给职工视同销售计税。(2)当期进项税额的计算。该公司外购农产品按13%扣除率;购进固定资产其进项税额不得抵扣。当期进项税额=36400+100000×13%+8500=57900(元)(3)当期应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额=91310-57900=33410(元)知识点解析:暂无解析流转税法练习试卷第3套一、单项选择题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)1、实行从价定率征税的应税消费品,其计税依据是()的销售额。A、含消费税而不含增值税B、含增值税而不含消费税C、含消费税和增值税D、不含消费税和增值税标准答案:A知识点解析:暂无解析2、下列项目中,属于消费税纳税人的是()。A、化妆品专卖店B、烟酒批发公司C、卷烟厂D、汽油加油站标准答案:C知识点解析:暂无解析3、下列项目中,()应税消费品,属于委托加工的应税消费品。A、由受托方提供原材料生产的B、由受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的C、由委托方提供原料和主要材料、受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的D、由受托方以委托方名义购进原材料加工的标准答案:C知识点解析:暂无解析4、金银首饰消费税在()环节征收。A、生产B、批发C、零售D、加工标准答案:C知识点解析:暂无解析5、委托加工的应税消费品,()。A、由受托方向委托方交货时代收代缴税款B、由委托方提货时纳税C、由委托方销售时纳税D、不纳税标准答案:A知识点解析:暂无解析6、下列纳税人自产自用应税消费品,不需要缴纳消费税的是()。A、酿酒厂自产的酒精勾兑白酒B、日化厂自产化妆品用于集体福利C、汽车厂自产汽车用于赞助汽车拉力赛D、烟草厂自产卷烟用于广告标准答案:A知识点解析:暂无解析二、多项选择题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)7、增值税一般纳税人采用下列()结算方式的,专用发票开具的时限为货物发出的当天。标准答案:B,D知识点解析:暂无解析8、消费税的纳税人是指在中国境内从事()应税消费品的单位和个人。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析9、下列货物中,应征收消费税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析10、下列消费品中,采用从量定额办法征收消费税的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析11、下列项目中,纳税人自产自用应税消费品,需要缴纳消费税的是()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析12、《消费税暂行条例》规定,作为委托加工应税消费品征收消费税的加工行为,受托方只能()。标准答案:B,C知识点解析:暂无解析13、下列关于纳税人生产销售应税消费品,其纳税义务发生时间的表述中,符合税法规定的有()。标准答案:A,B知识点解析:暂无解析三、判断题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)14、某工业生产企业为一般纳税人,某月购进一批货物,货款已付清但尚未验收入库,其进项税额不得作为纳税人当期进项税额予以抵扣。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析15、纳税人采取预收货款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为收到预收货款的当天。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析16、纳税人采取分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析17、只要是增值税纳税人均可领购使用增值税专用发票。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析18、一般纳税人向小规模纳税人销售应税货物,必须开具专用发票。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析19、纳税人进口货物,应向货物到达口岸的税务机关申报缴纳增值税和消费税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析20、一般纳税人采用预收货款结算方式的,其增值税专用发票开具的时限为货物发出的当天。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析21、消费税法规定,实行从价定率征税的应税消费品,其计税依据是不含消费税和增值税的销售额。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析22、消费税法规定,纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析四、计算题(本题共2题,每题1.0分,共2分。)23、某商场为一般纳税人,兼营饮食业。2007年5月购进货物一批,取得专用发票注明的增值税额280000元,购进的货物无法准确划分哪些用于商场销售,哪些用于饮食业。该商场当月销售货物取得含增值税销售额1872000元,取得饮食业营业额400000元。已知销售货物适用17%的增值税率,饮食业适用5%的营业税率。假设月初进项税额为零。要求:根据以上资料,计算该商场当月应纳增值税额和营业税额(文化体育业营业税率为5%,服务业营业税率为3%,娱乐业营业税率为20%)。标准答案:(1)该公司当月应纳增值税额:知识点解析:暂无解析24、某影剧院2007年4月取得下列收入:①放映电影门票收入210000元;②放映电影过程中播映广告取得收入25000元;③将场地出租给某公司开会,取得租金收入3000元;④自设歌舞厅,当月歌舞厅门票收入10000元,台位费、点歌费收入15000元,销售烟酒饮料收入20000元。要求:根据上述资料,计算该影剧院当月应纳营业税额(文化体育业营业税率为3%,服务业营业税率为5%,娱乐业营业税率为20%)。标准答案:(1)放映电影门票收入属于“文化体育业”税目征收范围;广告播映、场地出租均属于“服务业”税目征收范围;歌舞厅属于“娱乐业”税目征收范围。(2)应纳营业税额=210000×3%+25000×5%+3000×5%+(10000+15000+20000)×20%=6300+1250+150+9000=16700(元)知识点解析:暂无解析流转税法练习试卷第4套一、单项选择题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)1、下列项目中,不征营业税的是()。A、建筑业B、加工修理业C、交通运输业D、服务业标准答案:B知识点解析:暂无解析2、从事()的混合销售行为,视为提供应税劳务,应当征收营业税。A、货物生产的企业B、货物批发的企业C、销售货物并负责运输所售货物的运输单位D、建筑业务的单位标准答案:D知识点解析:暂无解析3、下列项目中,按规定应征收营业税的是()。A、汽车修理B、服装加工C、货物运输D、商品零售标准答案:C知识点解析:暂无解析4、金融业(不包括典当业)营业税的纳税期限为()。A、1个月B、1个季度C、半年D、1年标准答案:B知识点解析:暂无解析5、纳税人从事运输业务,应当向()主管税务机关申报缴纳营业税。A、运输业务出发地B、运输业务到达地C、纳税人机构所在地D、运输合同签订地标准答案:C知识点解析:暂无解析6、上海市A公司将其在苏州市的一处办公用房卖给南京市B公司,销售办公用房合同在杭州市签订,并已收到预收房款,根据《营业税暂行条例》规定,A公司营业税纳税申报的地点应当是()。A、上海市B、南京市C、苏州市D、杭州市标准答案:C知识点解析:暂无解析二、多项选择题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)7、下列项目中,属于营业税征收范围的是()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析8、下列各项中,根据《营业税暂行条例》规定应征收营业税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析9、根据《营业税暂行规定》的规定,下列各项中金融保险业的营业额的确定符合税法规定的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析10、下列各项行为中,不应征收营业税的有()。标准答案:B,D知识点解析:暂无解析11、下列各项中,属于营业税免税项目的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析12、下列营业税纳税人的各项行为中,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税的有()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析13、根据规定,下列项目中,实行从量定额和从价定率相结合复合征收,运用定额税率和比例税率的有()。标准答案:B,C知识点解析:暂无解析三、判断题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)14、消费税法规定,纳税人进口实行从量定额征税的应税消费品的计税依据,为纳税人申报进口的应税消费品的数量。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析15、A市甲公司委托B市乙公司加工一批应税消费品,该批消费品应由乙公司向B市主管税务机关解缴消费税税款。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析16、消费税法规定,由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,可以作为委托加工应税消费品缴纳消费税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析17、甲企业委托乙企业加工一批酒精,甲企业收回后直接销售,甲企业在销售时可不缴纳消费税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析18、营业税法规定,单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产,征收营业税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析19、营业税法规定,一般贷款业务以贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析20、甲企业以商标权投资乙企业入股,参与乙方的利润分配、共同承担投资风险,对甲企业的行为不征收营业税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析21、A市甲公司承包B市乙公司的办公楼工程,甲公司应当向B市主管税务机关申报纳税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析22、A市甲企业将其在B市的土地使用权转让给C市的乙企业,甲企业应当向A市主管税务机关申报纳税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:暂无解析四、计算题(本题共2题,每题1.0分,共2分。)23、某旅游公司组织80人去某地旅游,每人收取费用2600元,旅游中支付每人房费640元,餐费500元,交通费980元,门票等费用250元。要求:根据以上资料,计算该公司这次组织旅游收入的营业税应纳税额(营业税率5%)。标准答案:应纳税额=营业额×税率营业额=(2600-640-500-980-250)×80=18400(元)应纳税额=18400×5%=920(元)知识点解析:暂无解析24、某服装有限公司(一般纳税人)生产、加工各类服装,2007年3月该公司发生以下经济业务:外购项目如下(外购货物除特别注明的以外,当月均已验收入库):(1)购进精纺布料一批,取得的增值税专用发票上注明价款700000元,增值税税款119000元,另支付运杂费7500元(普通运费发票注明运费6700元,装卸费500元,建设基金300元)。(2)从某纺织厂采购全棉布料,款项已支付,取得的增值税专用发票上注明价款50000元,增值税税款8500元,销货方承诺于下月10日交货。(3)从一小规模纳税人处购进纽扣、线团等辅助材料一批,取得由其主管税务所代开的增值税专用发票上注明价款8000元,增值税税款480元。(4)从某商店(小规模纳税人)购进拉链一批,取得普通发票,价税合计2650元。(5)从某机械厂购进电动缝纫机2台,取得的增值税专用发票上注明价款9000元,增值税税款1530元。另支付运费200元,取得货运发票。(6)从某商场购进小商品(非劳防用品)一批,用于集体福利,取得增值税专用发票上注明价款22000元,增值税款3740元。(7)进口设备一套,关税完税价格为人民币100000元,已纳关税8000元,已由海关代征进口环节增值税,并取得完税凭证。(8)进口布料一批,关税完税价格为人民币120000元,已纳关税12000元,已由海关代征进口环节增值税,并取得完税凭证。(9)购进生产用水2000元,取得的增值税专用发票上注明增值税税款260元,购进生产用电5000元,取得的增值税专用发票注明的增值税税款850元。(10)因保管不善损失布料一批(系上月从某纺织厂购入,已抵扣过进项税额),该批布料实际成本10000元。(11)本月购进精纺布料中有部分因质量问题退还给销货方,收回价款15000元,增值税税款2550元,已收到对方开具的红字专用发票。(12)购进一批广告性质的礼品赠送给客户,取得的增值税专用发票上注明价款30000元,增值税税款5100元。该公司本月销售情况如下:(1)

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