2022届广东省深圳市普通高中高考考前提分物理仿真卷含解析_第1页
2022届广东省深圳市普通高中高考考前提分物理仿真卷含解析_第2页
2022届广东省深圳市普通高中高考考前提分物理仿真卷含解析_第3页
2022届广东省深圳市普通高中高考考前提分物理仿真卷含解析_第4页
2022届广东省深圳市普通高中高考考前提分物理仿真卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2021-2022学年高考物理模拟试卷注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1.如图甲所示,一倾角θ=30°的斜面体固定在水平地面上,一个物块与一轻弹簧相连,静止在斜面上。现用大小为F=kt(k为常量,F、t的单位均为国际标准单位)的拉力沿斜面向上拉轻弹簧的上端,物块受到的摩擦力Ff随时间变化的关系图像如图乙所示,物块与斜面间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度g=10m/s2,则下列判断正确的是()A.物块的质量为2.5kgB.k的值为1.5N/sC.物块与斜面间的动摩擦因数为D.时,物块的动能为5.12J2.如图所示,四个小球质量分别为、、、,用细线连着,在和之间细线上还串接有一段轻弹簧,悬挂在光滑定滑轮的两边并处于静止状态。弹簧的形变在弹性限度内重力加速度大小为,则下列说法正确的是()A.剪断间细线的一瞬间,小球的加速度大小为B.剪断间细线的一瞬间,小球和的加速度大小均为C.剪断间细线的一瞬间,小球的加速度大小为零D.剪断球上方细线的一瞬间,小球和的加速度大小均为零3.由于太阳自身巨大的重力挤压,使其核心的压力和温度变得极高,形成了可以发生核聚变反应的环境。太阳内发生核聚变反应主要为:,已知部分物质比结合能与质量数关系如图所示,则该反应释放的核能约为()A.5MeV B.6MeVC.24MeV D.32MeV4.如图所示,铁芯上绕有线圈A和B,线圈A与电源连接,线圈B与理性发光二极管D相连,衔铁E连接弹簧K控制触头C的通断,忽略A的自感,下列说法正确的是A.闭合S,D闪亮一下B.闭合S,C将会过一小段时间接通C.断开S,D不会闪亮D.断开S,C将会过一小段时间断开5.如图所示,质量为4kg的物体在动摩擦因数为0.5的水平面上向右运动,在运动过程中受到水平向左、大小为10N的拉力作用,则物体所受摩擦力为(g=10N/kg)A.10N,向右 B.10N,向左C.20N,向右 D.20N,向左6.下列各力中按照力的效果命名的是()A.支持力 B.电场力 C.分子力 D.摩擦力二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7.一列简谐横波在某均匀介质中沿x轴传播,从x=3m处的质点a开始振动时计时,图甲为t0时刻的波形图且质点a正沿y轴正方向运动,图乙为质点a的振动图象,则下列说法中正确的是________.A.该波的频率为2.5HzB.该波的传播速率为200m/sC.该波是沿x轴负方向传播的D.从t0时刻起,质点a、b、c中,质点b最先回到平衡位置E.从t0时刻起,经0.015s质点a回到平衡位置8.如图所示,虚线边界ab上方有无限大的匀强磁场,磁场方向垂直纸面向里。一矩形金属线框底边与磁场边界平行,从距离磁场边界高度为h处由静止释放,则下列说法正确的是A.线框穿出磁场的过程中,线框中会产生顺时针方向的感应电流B.线框穿出磁场的过程中,线框受到的安培力一定一直减小C.线框穿出磁场的过程中,线框的速度可能先增大后减小D.线框穿出磁场的过程中,线框的速度可能先增大后不变9.如图所示,将一个细导电硅胶弹性绳圈剪断,在绳圈中通入电流,并将其置于光滑水平面上,该空间存在竖直向下的匀强磁场。已知磁感应强度为,硅胶绳的劲度系数为,通入电流前绳圈周长为,通入顺时针方向的电流稳定后,绳圈周长变为。则下列说法正确的是()A.通电稳定后绳圈中的磁通量大于B.段绳圈所受安培力的合力大小为C.图中两处的弹力大小均为D.题中各量满足关系式10.如图所示,水平面内的等边三角形ABC的边长为L,顶点C恰好位于光滑绝缘直轨道CD的最低点,光滑直导轨的上端点D到A、B两点的距离均为L,D在AB边上的竖直投影点为O.一对电荷量均为-Q的点电荷分别固定于A、B两点.在D处将质量为m、电荷量为+q的小球套在轨道上(忽略它对原电场的影响),将小球由静止开始释放,已知静电力常量为k、重力加速度为g,且,忽略空气阻力,则A.轨道上D点的场强大小为B.小球刚到达C点时,其加速度为零C.小球刚到达C点时,其动能为D.小球沿直轨道CD下滑过程中,其电势能先增大后减小三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)一位同学为验证机械能守恒定律,利用光电门等装置设计了如下实验。使用的器材有:铁架台、光电门1和2、轻质定滑轮、通过不可伸长的轻绳连接的钩码A和B(B左侧安装挡光片)。实验步骤如下:①如图1,将实验器材安装好,其中钩码A的质量比B大,实验开始前用一细绳将钩码B与桌面相连接,细绳都处于竖直方向,使系统静止。②用剪刀剪断钩码B下方的细绳,使B在A带动下先后经过光电门1和2,测得挡光时间分别为、。③用螺旋测微器测量挡光片沿运动方向的宽度,如图2,则________。④用挡光片宽度与挡光时间求平均速度,当挡光片宽度很小时,可以将平均速度当成瞬时速度。⑤用刻度尺测量光电门1和2间的距离。⑥查表得到当地重力加速度大小为。⑦为验证机械能守恒定律,请写出还需测量的物理量(并给出相应的字母表示)__________,用以上物理量写出验证方程_____________。12.(12分)某同学用如图甲所示装置测当地的重力加速度,光电门A、B与光电计时器相连,可记录小球经过光电门A和光电门B所用的时间(1)实验前用游标卡尺测量小球的直径,示数如图乙所示,则小球的直径d=_____mm(2)让小球紧靠固定挡板,由静止释放,光电计时器记录小球经过光电门A和光电门B所用的时间t1、t2,测出两光电门间的高度差h,则测得的重力加速度g=_____(用测得的物理量的符号表示)。(3)将光电计时器记录小球通过光电门的时间改为记录小球从光电门A运动到光电门B所用的时间,保持光电门B的位置不变,多次改变光电门A的位置,每次均让小球从紧靠固定挡板由静止释放,记录每次两光电间的高度差h及小球从光电门A运动到光电门B所用的时间t,作出图象如图丙所示,若图象斜率的绝对值为k,则图象与纵轴的截距意义为____,当地的重力加速度为____四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,一列沿x轴正方向传播的简谐横波在t=0时刻的波形如图中的实线所示,此时这列波恰好传播到P点,再经过1.5s,坐标为x=8m的Q点开始起振,求:①该列波的周期T和振源O点的振动方程;②从t=0时刻到Q点第一次达到波峰时,振源O点相对平衡位置的位移y及其所经过的路程s。14.(16分)某汽车轮胎能在的范围内正常工作,正常工作时胎内气体的压强最高不能超过,最低不能低于。在的室温环境下给该轮胎充气,充气结束时,胎内气体的温度升高到。假定轮胎容积不变,分析解答下列问题。(i)夏天的汽车行驶在温度较高的马路上,轮胎容易爆裂。若该胎内气体温度高达,从微观上分析胎内气体压强变化导致爆胎这一现象;(ii)求充气结束时轮胎内气体压强的范围(结果保留两位有效数字)。15.(12分)如图所示,一透明玻璃半球竖直放置,OO′为其对称轴,O为球心,球半径为R,球左侧为圆面,右侧为半球面。现有一束平行光从其左侧垂直于圆面射向玻璃半球,玻璃半球的折射率为,设真空中的光速为c,不考虑光在玻璃中的多次反射。(1)求从左侧射入能从右侧射出的入射光束面积占入射面的比例;(2)从距O点正上方的B点入射的光线经玻璃半球偏折后到达对称轴OO′上的D点(图中未画出),求光从B点传播到D点的时间。

参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、D【解析】

A.当时,则可知:解得:故A错误;

B.当时,由图像可知:说明此时刻,则:故B错误;

C.后来滑动,则图像可知:解得:故C错误;

D.设时刻开始向上滑动,即当:即:解得:即时刻物体开始向上滑动,时刻已经向上滑动了,则合力为:即:根据动量定理可得:即:解得:即当时所以速度大小为,则动能为:故D正确;故选D。2、C【解析】

AB.开始时,弹簧的弹力为,剪断CD间细线的一瞬间,弹簧的弹力不变,则小球C的加速度大小为AB的加速度为零,故AB错误;C.同理可以分析,剪断AB间细线的一瞬间,小球C的加速度大小为0,故C正确;D.剪断C球上方细线的一瞬间,弹簧的弹力迅速减为零,因此小球A和B的加速度大小为,故D错误。故选C。3、C【解析】

由图象可知的比结合能约为1.1MeV,的比结合能约为7.1MeV,由比结合能的定义可知,该反应释放的核能约为故选C。4、D【解析】

AB.当闭合S瞬间时,穿过线圈B的磁通量要增加,根据楞次定律:增反减同,结合右手螺旋定则可知,线圈B的电流方向逆时针,而由于二极管顺时针方向导电,则线圈B不会闪亮一下,则线圈A中磁场立刻吸引C,导致其即时接触,故A,B错误;CD.当断开S瞬间时,穿过线圈B的磁通量要减小,根据楞次定律:增反减同,结合右手螺旋定则可知,电流方向为顺时针,则二极管处于导通状态,则D会闪亮,同时对线圈A有影响,阻碍其磁通量减小,那么C将会过一小段时间断开,故C错误,D正确;故选D.【点睛】该题考查楞次定律与右手螺旋定则的应用,注意穿过闭合线圈的磁通量变化,线圈相当于电源,而电流是从负板流向正极,同时理解二极管的单向导电性.5、D【解析】

物体相对地面向右运动,则滑动摩擦力的方向向左,大小为:故选D。6、A【解析】

A.支持力是按照力的效果命名的,支持力实际上是物体之间的弹力,故A正确.BCD.电场力、分子力摩擦力都是按照力的性质命名的,故BCD错误。故选A。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、BDE【解析】

A.由图乙可得:周期T=4×10-2s,故频率故A错误;B.由图甲可得:波长λ=8m,故波速v==200m/s故B正确;C.根据图甲所示时刻质点a正沿y轴正方向运动可得:波沿x轴正向传播,故C错误;D.根据波沿x轴正向传播可得:图甲所示t0时刻,a向波峰运动,b向平衡位置运动,c向波谷运动,故b最先回到平衡位置,故D正确;E.根据波沿x轴正向传播,由图甲可得,平衡位置从x=0处传播到x=3m的质点a处时,质点a回到平衡位置,故质点a经过时间回到平衡位置,故E正确;故选BDE.【点睛】机械振动问题中,一般根据振动图或质点振动得到周期、质点振动方向;再根据波形图得到波长和波的传播方向,从而得到波速及质点振动,进而根据周期得到路程.8、AD【解析】

A.线框穿出磁场的过程中,线框内磁通量减小,由楞次定律可知,线框中会产生顺时针方向的感应电流,故A正确;B.线框穿出磁场的过程中,线框所受安培力若大于重力,则线框做减速运动,受到的安培力减小,线框所受安培力若小于重力,则线框做减加速运动,受到的安培力增大,故B错误;CD.线框穿出磁场的过程中,线框所受安培力若小于重力,则线框做加速运动,速度增大,产生的感应电流增大,所受安培力增大,当安培力增大到等于重力时,做匀速运动,不会出现速度先增大后减小的情况,故C错误D正确。故选:AD。9、ACD【解析】

A.通入顺时针方向电流稳定后,绳圈周长为,由可得,面积由安培定则可判断出环形电流在环内产生的磁场方向竖直向下,绳圈内磁感应强度大于,由磁通量公式可知通电稳定后绳圈中的磁通量大于,故A正确;B.段的等效长度为,故段所受安培力故B错误;C.设题图中两处的弹力大小均为,对半圆弧段,由平衡条件有解得,故C正确;D.由胡克定律有解得,两侧均除以,得即,故D正确。故选ACD。10、BC【解析】由点电荷场强公式可得,轨道上D点的场强为:,选项A错误;同理可得轨道上C点的场强也为:,在C点,由牛顿定律可得:,解得a=0,选项B正确;从D到C,电场力做功为零,根据动能定理可得:,选项C正确;小球沿直轨道CD下滑过程中,电场力先做正功,后做负功,则其电势能先减小后增大,选项D错误;故选BC.点睛:解答此题关键是搞清两个点电荷周围的电场分布情况,利用对称的思想求解场强及电势的关系;注意立体图与平面图形的转化关系.三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、6.710钩码A、B的质量m1、m2【解析】

③[1]根据螺旋测微器测量原理得⑦[2][3]为验证机械能守恒定律,还需测量钩码A、B的质量m1、m2。对系统,因为动能的增加量等于重力势能的减少量,则验证方程为12、11.4小球经过光电门B时的速度2k【解析】

(1)[1]由图示游标卡尺可知,其示数为d=11mm+4×0.1mm=11.4mm(2)[2]小球经过光电门时的速度为小球做自由落体运动,由速度位移公式得解得(3)[3][4]小球释放点的位置到光电门B的位置是恒定的,小球每次经过光电门时的速度是一定的,则有整理得则图象与纵轴的截距表示小球经过光电门B时的速度vB,图象斜率的绝对值为解得四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13、①0.5s,;②3cm,0.45m。【解析】

①根据波形图可知,这列波从P点传播到Q点,传播距离,时间t=1.5s,所以波传播的速度因为波长λ=2m所以周期

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论