2022届安徽省炳辉中学高考仿真模拟物理试卷含解析_第1页
2022届安徽省炳辉中学高考仿真模拟物理试卷含解析_第2页
2022届安徽省炳辉中学高考仿真模拟物理试卷含解析_第3页
2022届安徽省炳辉中学高考仿真模拟物理试卷含解析_第4页
2022届安徽省炳辉中学高考仿真模拟物理试卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩13页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2021-2022学年高考物理模拟试卷考生须知:1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1.如图所示,水平向右的匀强电场中有一绝缘斜面,一带电金属滑块以Ek0=30J的初动能从斜面底端A冲上斜面,到顶端B时返回,已知滑块从A滑到B的过程中克服摩擦力做功10J,克服重力做功24J,则()A.滑块带正电,上滑过程中电势能减小4JB.滑块上滑过程中机械能增加4JC.滑块上滑到斜面中点时重力势能增加14JD.滑块返回到斜面底端时动能为15J2.如图所示,用天平测量匀强磁场的磁感应强度,下列各选项所示的载流线圈匝数相同,边长MN相等,将它们分别挂在天平的右臂下方,线圈中通有大小相同的电流,天平处于平衡状态,若磁场发生微小变化,天平最容易失去平衡的是()A. B. C. D.\3.光滑水平面上,一物体在恒力作用下做方向不变的直线运动,在t1时间内动能由0增大到Ek,在t2时间内动能由Ek增大到2Ek,设恒力在t1时间内冲量为I1,在t2时间内冲量为I2,两段时间内物体的位移分别为x1和x2,则()A.I1<I2,x1<x2 B.I1>I2,x1>x2C.I1>I2,x1=x2 D.I1=I2,x1=x24.一含有理想变压器的电路如图所示,交流电源输出电压的有效值不变,图中三个电阻R完全相同,电压表为理想交流电压表,当开关S断开时,电压表的示数为U0;当开关S闭合时,电压表的示数为.变压器原、副线圈的匝数比为()A.5 B.6 C.7 D.85.如下图所示,光滑半圆槽质量为M,静止在光滑的水平面上,其内表面有一小球被细线吊着恰好位于槽的边缘处.若将线烧断,小球滑到另一边的最高点时,圆槽的速度为()A.零B.向右C.向左D.不能确定6.下列现象中属于分子斥力的宏观表现的是()A.镜子破碎后再对接无法接起B.液体体积很难压缩C.打气筒打气,若干次后难再打进D.橡皮筋拉伸后放开会自动缩回二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7.质谱仪又称质谱计,是根据带电粒子在电磁场中能够偏转的原理,按物质原子、分子或分子碎片的质量差异进行分离和检测物质组成的一类仪器。如图所示为某品牌质谱仪的原理示意图,初速度为零的粒子在加速电场中,经电压U加速后,经小孔P沿垂直极板方向进入垂直纸面的磁感应强度大小为B的匀强磁场中,旋转半周后打在荧光屏上形成亮点。但受加速场实际结构的影响,从小孔P处射出的粒子方向会有相对极板垂线左右相等的微小角度的发散(其他方向的忽略不计),光屏上会出现亮线,若粒子电量均为q,其中质量分别为m1、m2(m2>m1)的两种粒子在屏上形成的亮线部分重合,粒子重力忽略不计,则下列判断正确的是()A.小孔P处粒子速度方向相对极板垂线最大发散角θ满足cosθ=B.小孔P处粒子速度方向相对极板垂线最大发散角θ满足sinθ=C.两种粒子形成亮线的最大总长度为D.两种粒子形成亮线的最大总长度为8.理论表明,围绕地球转动的卫星,其机械能只与卫星的质量和轨道的长轴大小有关。如图所示,A为地球,b、c为质量相同的两颗卫星围绕地球转动的轨道形状分别为圆和椭圆,两轨道共面,P为两个轨道的交点,b的半径为R,c的长轴为2R。关于这两颗卫星,下列说法正确的是()A.它们的周期不同 B.它们的机械能相等C.它们经过P点时的加速度不同 D.它们经过P点时的速率相同9.如图甲所示,倾角为30°的足够长的固定光滑斜面上,有一质量m=0.8kg的物体受到平行斜面向上的力F作用,其大小F随时间t变化的规律如图乙所示,t0时刻物体速度为零,重力加速度g=10m/s2。下列说法中正确的是()A.0~2s内物体向上运动B.第2s末物体的动量最大C.第3s末物体回到出发点D.0~3s内力F的冲量大小为9N·s10.如图,光滑水平面上两虚线之间区域内存在竖直方向的足够大的匀强磁场,磁感应强度大小为B。边长为a的正方形导线框PQMN沿图示速度方向进入磁场,当对角线PM刚进入磁场时线框的速度大小为v,方向与磁场边界成角,若线框的总电阻为R,则A.PM刚进入磁场时线框中的感应电流为B.PM刚进入磁场时线框所受安培力大小为C.PM刚进入磁场时两端的电压为D.PM进入磁场后线框中的感应电流将变小三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)一同学用电子秤、水壶、细线、墙钉和贴在墙上的白纸等物品,在家中验证力的平行四边形定则,主要实验步骤如下:①如图甲,细线OC一端连接一装满水的水壶,另一端连接圆环O,用电子秤的下端挂钩钩住圆环O,记下水壶静上时电子秤的示数F;②如图乙,将细线AB一端拴在墙钉A处,另一端穿过圆环O拴在电子秤的挂钩B处。手握电子秤沿斜上方拉住细线的B端使水壶处于平衡状态,在墙面的白纸上记录圆环O的位置、三细线OA、OB、OC的方向和电子秤的示数F1;③如图丙,在白纸上以O为力的作用点,按定标度作出各力的图示,根据平行四边形定则作出两个F1的合力的图示。(1)步骤①中_______(填“必须”或“不必”)记录O点位置;(2)步骤②中用细线穿过圆环O,而不用细线直接拴接在细线AB上的原因是________;(3)通过比较F与______的大小和方向,即可得出实验结论。12.(12分)如图所示,为某同学设计的“探究加速度与物体所受合力F及质量m的关系”实验装置简图.(1)本实验采用的实验方法是____.A.控制变量法B.假设法C.理想实验法D.等效替代法(2)在保持小车受力相同时,探究加速度与质量关系的实验屮,以下故法正确的是______.A.平衡摩擦力时,应将装有砝码的小桶用细绳通过定滑轮系在小车上B.每次改变小车的质量时,不需要重新平衡摩擦力C.实验时,先放开小车,再接通打点计时器电源D.为得出加速度a与与质量m的关系而作出图象(3)下图是实验中获取的一条纸带的一部分,其中O、A、B、C、D是计数点,每相邻两计数点间还有4个点(图中未标出),计数点间的距离如图,打“B”计数点时小车的速度大小为___________________m/s.由纸带求出小车的加速度的大小为_____________m/s2.(计算结果均保留2位有效数字)(4)如图所示是某同学在探究加速度与力的关系时,根据测量数据作出的a〜F图线.其中图线不过原点的原因是______,图线在末端弯曲的原因是______.四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,水平虚线ab和cd在同一竖直平面内,间距为L,中间存在着方向向右与虚线平行的匀强电场,虚线cd的下侧存在一圆形磁场区域,磁场方向垂直纸面向外,圆形磁场与虚线cd相切于M点。一质量为m、带电量为+q的粒子由电场上边界的S点以速度v0垂直电场方向进人电场,经过一段时间粒子从M点离开电场进人磁场,粒子在磁场中的速度大小为2v0,经偏转后,粒子由虚线cd上的N点垂直于虚线返回匀强电场且刚好再次回到S点。粒子重力忽略不计,求:(1)SM两点间的距离;(2)圆形磁场的半径r以及磁感应强度B的大小;(3)带电粒子在整个运动过程中的总时间。14.(16分)图甲为光滑金属导轨制成的斜面,导轨的间距为,左侧斜面的倾角,右侧斜面的中间用阻值为的电阻连接。在左侧斜面区域存在垂直斜面向下的匀强磁场,磁感应强度大小为,右侧斜面轨道及其右侧区域中存在竖直向上的匀强磁场,磁感应强度为。在斜面的顶端e、f两点分别用等长的轻质柔软细导线连接导体棒ab,另一导体棒cd置于左侧斜面轨道上,与导轨垂直且接触良好,ab棒和cd棒的质量均为,ab棒的电阻为,cd棒的电阻为。已知t=0时刻起,cd棒在沿斜面向下的拉力作用下开始向下运动(cd棒始终在左侧斜面上运动),而ab棒在水平拉力F作用下始终处于静止状态,F随时间变化的关系如图乙所示,ab棒静止时细导线与竖直方向的夹角。其中导轨的电阻不计,图中的虚线为绝缘材料制成的固定支架。(1)请通过计算分析cd棒的运动情况;(2)若t=0时刻起,求2s内cd受到拉力的冲量;(3)3s内电阻R上产生的焦耳热为2.88J,则此过程中拉力对cd棒做的功为多少?15.(12分)如图所示,在竖直面内有一矩形区ABCD,水平边AB=6L,竖直边BC=8L,O为矩形对角线的交点。将一质量为m的小球以一定的初动能自O点水平向右抛出,小球恰好经过C点。使此小球带电,电荷量为q(q>0),同时加一平行于矩形ABCD的匀强电场,现从O点以同样的初动能沿各个方向抛出此带电小球,小球从矩形边界的不同位置射出,其中经过D点的小球的动能为初动能的5倍,经过E点(DC中点)的小球的动能和初动能相等,重力加速度为g,求∶(1)小球的初动能;(2)取电场中O点的电势为零,求D、E两点的电势;(3)带电小球所受电场力的大小和方向

参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、A【解析】

A.动能定理知上滑过程中代入数值得电场力做正功,滑块带正电,电势能减小4J,A正确;B.由功能关系知滑块上滑过程中机械能的变化量为即机械能减小6J,B错误;C.由题意知滑块上滑到斜面中点时克服重力做功为12J,即重力势能增加12J,C错误;D.由动能定理知,所以滑块返回到斜面底端时动能为10J,D错误.故选A。【点睛】解决本题的关键掌握功能关系,知道重力做功等于重力势能的变化量,合力做功等于动能的变化量,除重力以外其它力做功等于机械能的变化量,电场力做功等于电势能的变化量.2、A【解析】

天平原本处于平衡状态,所以线框所受安培力越大,天平越容易失去平衡,由于线框平面与磁场强度垂直,且线框不全在磁场区域内,所以线框与磁场区域的交点的长度等于线框在磁场中的有效长度,由图可知,A图的有效长度最长,磁场强度B和电流大小I相等,所以A所受的安培力最大,则A图最容易使天平失去平衡.A正确;BCD错误;故选A.3、C【解析】

根据动能定理,第一段加速过程F•x1=Ek第二段加速过程F•x2=2Ek-Ek联立可得x1=x2物体做初速度为零的加速运动,故通过连续相等位移的时间变短,即通过位移x2的时间t2小于通过位移x1的时间t1;根据冲量的定义,有I1=F•t1I2=F•t2故I1>I2故C正确,ABD错误。

故选C。4、B【解析】

设变压器原、副线圈匝数之比为k,当开关断开时,副线圈电压为,根据欧姆定律得副线圈中电流为:,则原线圈中电流为:,则交流电的输出电压为:①;当S闭合时,电压表的示数为,则副线圈的电压为,根据欧姆定律得:,则原线圈中电流为:,则交流电的输出电压为:②;①②联立解得k=6,故B正确.5、A【解析】对于系统来说,整体的动量守恒,系统的初动量为零,当小球滑到另一边的最高点时,小球和圆槽具有共同的速度,根据总动量守恒可知,此时的速度都为零,所以圆槽的速度为零,所以A正确,BCD错误.故选A.6、B【解析】

镜子破碎后再对接无法接起,并不是因为分子间表现为斥力,而是由于分子间距离大于分子直径的10倍以上,分子间的作用力太小,不足以使碎玻璃片吸引到一起,故A错误.液体难于被压缩是因为液体中分子距离减小时表现为斥力,故B正确.打气筒打气,若干次后难再打进,是因为气体的压强增大的缘故,不是因为分子间存在斥力,故C错误.橡皮筋拉伸后放开会自动缩回,是由于分子间存在引力的缘故,故D错误.故选B.【点睛】本题考查了热学的基础知识,关键要明确分子间同时存在着引力和斥力,二者都随分子间距离的增加而减小,而斥力减小得快,根据现象分析出斥力的表现.二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、AD【解析】

由题意知解得同理设左右最大发射角均为时,粒子光斑的右边缘恰好与粒子光斑的左边缘重合,如图所示(图中虚线为半圆轨迹和向左发散角轨迹,实线为半圆轨迹和向左发散轨迹),则联立解得此时两种粒子光斑总宽度为解得故选AD。8、BD【解析】

A.卫星b的轨道半径与卫星c运行轨道的半长轴大小相等,都是R,根据可知,两颗卫星运行周期相同,A错误;B.由题意可知,两颗卫星质量相同,卫星b的轨道半径与卫星c运行轨道的半长轴大小相等,故机械能相等,B正确;C.卫星经过P点时的加速度为所以加速度相同,C错误;D.因为卫星b的轨道半径与卫星c运行轨道的半长轴大小相等,且质量相等,所以两颗卫星经过P点时的势能相同,又因为B选项中两卫星的机械能相等,则动能相同,速率相同,D正确。故选BD。9、AD【解析】

AB.对物体受力分析,受重力、支持力和拉力,将重力沿垂直斜面方向和平行与斜面方向正交分解,平行与斜面方向分力为0到内合外力方向沿斜面向上,物块沿斜面向上运动,0到内物体加速度末速度为到内,合力为加速度为末速度为物体沿斜面向上运动,在末物体的速度为0,则动量A正确,B错误;C.到内,合力为加速度为末速度为前内物体的物体第内物体的位移C错误;D.内力的冲量大小为D正确。故选AD。10、AD【解析】

A.

PM刚进入磁场时有效的切割长度等于a,产生的感应电动势为E=Bav,感应电流为,故A正确;B.NM边所受的安培力大小为F1=BIa=,方向垂直NM向下。PN边所受的安培力大小为F2=BIa=,方向垂直PN向下,线框所受安培力大小,故B错误;C.

PM两端的电压为,故C错误;D.PM刚进入磁场后,有效的切割长度逐渐减小,感应电动势逐渐减小,感应电流将减小,故D正确。故选:AD。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、不必两分力一次同时测定,减小误差(或由于圆环的滑动,使得OA、OB两细线拉力大小相同)【解析】

(1)[1]因为重力恒竖直向下,只要保证水壶静止即可,读出OC绳的拉力即可,故第一次不需要记录O点位置。(2)[2]由于圆环的滑动,使得OA、OB两细线拉力大小相同,故可以两分力一次同时测定,减小误差。(3)[3]OA和OB绳子的拉力作用效果和OC一条绳子的拉力的作用效果相同,而OC一条绳子作用力为F,OA和OB绳子的合力为根据平行四边形定则画出来的,所以只要比较F和的大小和方向,即可验证试验。12、ABD0.541.5未平衡摩擦力或未完全平衡摩擦力未满足小车的质量远远大于小桶和砝码的总质量【解析】

(1)本实验采用的实验方法是控制变量法;(2)平衡摩擦力时,应不挂小桶,让小车拖着纸带在木板上做匀速运动,选项A错误;每次改变小车的质量时,不需要重新平衡摩擦力,选项B正确;实验时要先接通电源后放小车,选项C错误;因为为正比关系,故为得出加速度a与与质量m的关系而作出图象,选项D正确;故选BD.(3)计数点间的时间间隔T=0.02s×5=0.1s,打B计数点时小车的速度大小为;根据逐差法得,小车的加速度(4)由图线可知,当力F到达一定的值时才有加速度,故图线不过原点的原因是未平衡摩擦力或未完全平衡摩擦力;图线在末端弯曲的原因是未满足小车的质量远远大于小桶和砝码的总质量;四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13、(1);(2),;(3)。【解析】

(1)根据题意作出粒子的运动轨迹如图所示在电场中,粒子带正电,从S到M过程中做类平

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论