版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
PAGEPAGE4某省某市企业所得税业务知识试题一一、单项选择题(下列各题给出的备选答案中只有一个是正确的,请将你认为正确的答案符号[A、B、C、D中选一个]填入下表中。本题共20小题,每小题1分,共20分。)题号12345678910答案
题号11121314151617181920答案
1.下列企业为企业所得税纳税人的是(A)A.一人有限责任公司 B.个人独资企业C.普通合伙企业 D.有限合伙企业2.企业所得税法实施条例判断股权转让所得是来源于中国境内的所得还是来源于中国境外的所得的原则是(B)A.股权协议签订地 B.被投资企业所在地C.企业股东所在地 D.股权转让所得支付地3.工业企业将购进的货物用于下列用途,应视同销售的是(B)A.委托加工B.客户品尝C.移送分支机构 D.将其用于生产另一产品4.企业在年度中间终止经营活动的,应当在规定的时限内向税务机关办理企业所得税汇算清缴,规定的时间是自实际经营终止之日起(C)A.15日内B.30日内C.60日内D.90日内5.企业所得税法规定,不得计提折旧的固定资产是(B)A.经营性出租的固定资产B.以经营租赁方式租入的固定资产C.以融资租赁方式租入的固定资产D.煤矿企业已计提维简费的固定资产6.A企业吸收合并B企业,B企业资产、负债的账面价值分别为1000万元、800万元,公允价值为1200万元、800万元,A企业向B企业的股东C定向增发市价为380万元的股票和支付银行存款20万元,假定符合特殊处理的其他条件,C企业对B企业的原始投资成本(计税基础)为300万元,则C企业应确认对A企业投资的计税基础为(B)A.280万元B.285万元C.305万元D.380万元7.下列固定资产的折旧年限,正确的是(D)A.房屋建筑物一律为20年B.机器、机械等生产设备,为5年C.汽车和电子设备不得低于3年D.器具、工具、家具等最短为5年8.A房地产开发企业采取基价加超基价分成方式委托B房产营销公司销售开发产品,委托销售合同约定每平方米基价5000元,超过基价的金额双方分成比例是4:6。2010年第三季度,B公司共销售开发产品10000平方米,销售合同以A企业的名义与购房人签订,均价为6800元。A企业2010年第三季度应确认开发产品销售收入(D)A.5000万元B.5720万元C.6080万元D.6800万元9.企业计算企业所得税时,不能计入企业计税职工人数的是(D)A.企业聘用的季节性用工B.企业聘用的临时工C.企业聘用的合同工D.企业已领取养老保险金的离退休职工10.纳税人提供建筑业应税劳务,采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为(A)A.收到预收款的当天B.根据工程形象进度按月确定C.工程交付使用的当天D.根据合同约定结算的当天11.税务检查中发现企业固定资产计提折旧年限使用问题,2008年1月企业新增的固定资产--A机器,原值120万元,税法规定折旧年限是10年,企业自行按8年计提折旧;同时,企业在2008年1月还另外购置固定资产——B机器,原值240万元,税法规定折旧年限是10年,企业自行按12年计提折旧;假定不考虑残值等其他因素,企业当年实现利润100万元,则,2008年企业的应纳税所得额应当为(C)A.96.33万元B.99万元C.102.75万元D.103万元12.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,享受第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税税收优惠,其开始时间是(C)A.获利年度B.盈利年度C.项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度D.领取营业执照年度13.天华建筑有限公司职工教育经费列支内容如下:当年已经在管理费用中支付专业技术人员继续教育培训费用50万元,职工岗位自学成才奖励费用5万元,单位中层领导参加EMBA学习支出45万元,聘用外来农民工上岗培训费用15万元,工资总额为3800万元,当年实现的会计利润为1000万元,则,当年的应纳税所得额为(D)A.1000万元B.1020万元C.1040万元D.1045万元14.按照企业所得税法及其实施条例的规定,不得计算摊销费用的无形资产是(A)A.自创商誉B.通过债务重组方式获得的无形资产A.3年B.4年C.5年D.10年7.在计算应纳税所得额时,以下哪些支出不得扣除(CD)A.滞纳金B.违反合同支付的违约金C.非广告性质的赞助支出D.未经核定的准备金支出8.按照合同约定的付款日期确定所得税收入实现时间的情形包括(AB)A.利息收入B.特许权使用费收入C.财产转让收入D.接受捐赠收入9.下列项目中,既属于会计所称的无形资产,又属于企业所得税法所称的无形资产,包括(ABC)A.著作权B.土地使用权C.非专利技术D.商誉10.根据企业所得税法及其实施条例的规定,符合条件的环境保护、节能节水项目,包括(ABCD)A.公共污水处理B.公共垃圾处理C.节能减排技术改造D.海水淡化11.根据企业所得税法的规定,企业的下列收入为不属于免税收入的包括(BD)A.国债利息收入B.居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C.符合条件的非营利组织的收入D.企业所得税返还12.下列退税应当计入企业所得税收入总额的是(ABD)A.即征即退的增值税B.先征后退的增值税C.出口退还的增值税D.出口退还的消费税13.企业发生的下列借款费用,符合企业所得税税前扣除规定的有(ABD)A.非金融企业向非关联的金融企业借款发生的利息支出,可据实扣除B.企业经批准发行债券的利息支出,可据实扣除C.非金融企业向非金融企业借款发生的利息支出,不超过基准利率的部分准予扣除D.税法所称的金融机构同类同期贷款利率包括中国人民银行规定的基准利率和浮动利率14.企业实际发生的与收入有关的合理的支出,准予在企业所得税税前扣除的是指(ABCD)A.成本B.费用C.税金D.损失15.国家重点支持的高新技术领域包括(ABCD)A.高技术服务业B.新能源及节能技术C.资源与环境技术D.高新技术改造传统产业16.企业的下列支出,可以在计算应纳税所得额时加计扣除包括(ABC)A.开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用B.安置残疾人员所支付的工资C.国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资D.软件生产企业的职工培训费用17.企业资产损失按其申报内容和要求的不同,分为两种申报形式是指(AB)A.清单申报B.专项申报C.实际资产损失D.法定资产损失18.特别纳税调整方法所称的转让定价方法包括(BCD)A.可比价格法B.再销售价格法C.成本加成法D.利润分割法19.根据企业所得税法规定,关联方之间借款,有关债资比例符合税收规定的说法为(ABC)A.权益投资为企业资产负债表所列示的所有者权益金额B.如果所有者权益小于实收资本(股本)与资本公积之和,则权益投资为实收资本(股本)与资本公积之和;C.如果实收资本(股本)与资本公积之和小于实收资本(股本)金额,则权益投资为实收资本(股本)金额。D.这里的所有者权益是指实收资本、资本公积和盈余公积20.下列关于房地产开发企业所得税的表述,符合税收规定的有(ABD)A.委托境外机构销售开发产品的,支付境外的销售费用不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除。B.企业开发产品转为自用的,可以在税前扣除折旧C.企业因国家无偿收回土地使用权而形成的损失,不得作为资产损失处理D.房地产开发企业的计税成本对象应在开工前确定,并报主管税务机关备案
题三得分
阅卷人
复核人
三、判断题(判断下列各题,正确的划“√”,错误的划“×”,请将你所选答案符号[√、×中选一个]填入下表中。本题共20小题,每小题0.5分,共10分。)题号12345678910答案
题号11121314151617181920答案
(×)1.企业当年度实际发生的相关成本、费用,由于各种原因未能及时取得该成本、费用的有效凭证,虽然在汇算清缴期间补充提供该成本、费用的有效凭证,不允许在报告年度扣除,只能在实际取得的年度扣除。(√)2.在委托税务机关代收工会经费的地区,企业拨缴的工会经费,也可凭合法有效的工会经费代收凭据依法在企业所得税前扣除。(√)3.生产性生物资产按照直线法计算的折旧,准予扣除。生产性生物资产的预计净残值一经确定,不得随意变更。(×)4.在计算清算所得时,不允许弥补以前年度的经营亏损。(×)5.A公司与B公司属于关联方,现A公司通过无关联关系的银行,将资金以委托贷款的形式借给B公司,该交易不属于关联交易。(×)6.企业2008年实行减半征税,进行了研究开发项目、购置并实际使用税法规定的环境保护等专用设备,上述优惠政策只能选择一个最优的政策执行。(√)7.某企业2008年度计提并发放的工资薪金总额300万元,发生职工教育经费9万元,当年税前允许扣除的职工教育经费为7.5万元,1.5万元结转以后年度进行扣除。(×)8.2008年1月,企业对外投资100万,拥有被投资企业30%的股权,企业采用权益法核算长期股权投资。被投资企业连续两年盈利,共实现累计未分配利润200万。2010年1月,投资方将其股权转让,实现股权转让收入170万,则税法认定的股权转让所得为10万。(×)9.分支机构单独发生的资产损失,既可以向当地主管税务机关申报,也可以向总机构主管税务机关申报。(×)10.企业以买一赠一等方式销售本企业商品的,属于捐赠,应按赠送商品的同期对外销售价格确认视同销售收入。(×)11.企业发生的职工福利费,应该单独设置账册,进行准确核算。没有单独设置账册准确核算的,企业发生的职工福利费有权不得在税前扣除。(×)12.税法所说的技术转让是指专利技术转让和非专利技术转让取得的所得,可以按照规定减免企业所得税。(√)13.2006年初企业购买的一处房产,房产原值2000万元(不考虑残值),折旧年限20年,已折旧5年。2010年末发生符合条件的改扩建支出500万,则该项固定资产的2010年末计税基础为2000万。(×)14.根据企业所得税法精神,在计算应纳税所得额及应纳所得税时,企业财务、会计处理办法与税法规定不一致的,应按照企业所得税法规定计算,因此企业申报的资产损失即使在会计上未作损失处理,税务机关也应受理。(×)15.2011年1月1日起,企业因以前年度实际资产损失未能在税前扣除而多缴的企业所得税税款,在追补确认年度既可以申请抵税,也可以申请退税。(√)16.对特别纳税调整需要补征税款的,有可能需要按照税法规定加收滞纳金。(×)17.企业当年会计利润100万元,实际发生的研究开发费用200万元,企业当年的应纳税所得额为100万元。(×)18.2008年度,企业取得捐赠收入500万元,经过税务机关批准,分5年平均计入各年应纳税所得。2010年度企业实现会计利润300万元,假定没有其他纳税调整事项,应纳税所得为300万元。(√)19.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,其取得的发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,企业所得税适用税率为25%。(√)20.根据企业所得税法有关规定,凡合同约定由扣缴义务人负担应纳税款的,应当将非居民企业取得的不含税所得换算为含税所得后的余额计算征税。
题四得分
阅卷人
复核人
四、计算题(根据下列资料计算或者回答有关问题,按照题目的要求写出过程或者填充表格,本题共3小题,第一题15分,第二题和第三题各10分,,共35分)(一)德恒医药制造有限公司全部生产非处方药,2010年度相关业务数据如下:1.全年实现产品销售收入2000万元;2.转让自然科学领域的非专利技术的所有权,取得转让所得400万元;3.企业年初购买五年期到期一次还本付息的国债,当年按照权责发生制原则确认国债利息收入60万元;4.当年在上海证券交易所购买股票,年末实现公允价值变动收益90万元;5.管理费用中包括发生的业务招待费20万元;6.当年向环保局支付排污费70万元;7.当年发生广告宣传费590万元,另外上年向本年结转扣除的符合条件的广告宣传费为25万元;8.发生符合条件的公益捐赠支出40万元;9.本年企业会计利润300万元。请根据上述资料,填写企业所得税申报表附表三单位:万元行次项目账载金额税收金额调增金额调减金额1一、收入类调整项目**15021.视同销售收入***32.接受捐赠收入**43.不符合税收规定的销售折扣和折让*54.未按权责发生制原则确认的收入60006076.按权益法核算的长期股权投资持有期间的投资损益**87.特殊重组98.一般重组109.公允价值变动净收益9000901110.确认为递延收益的政府补助1211.境外应税所得***1312.不允许扣除的境外投资损失***1413.不征税收入***1514.免税收入***1615.减计收入***1716.减、免税项目所得***1817.抵扣应纳税所得额***1918.其他20二、扣除类调整项目**211.视同销售成本***222.工资薪金支出233.职工福利费支出244.职工教育经费支出255.工会经费支出266.业务招待费支出201010*277.广告费和业务宣传费支出590600010288.捐赠支出403640299.利息支出3010.住房公积金*3111.罚金、罚款和被没收财物的损失**3212.税收滞纳金**3313.赞助支出**3414.各类基本社会保障性缴款3515.补充养老保险、补充医疗保险3717.与取得收入无关的支出**3818.不征税收入用于支出所形成的费用**3919.加计扣除***4020.其他55合计**14160
(二)顺通电子公司2008年初账面应付福利费结余300万元,但由于计税工资和实际发放工资的差异,以前年度在企业所得税税前扣除金额为200万元。1.如果2008年度发生福利费支出220万元,工资总额1000万元,请计算2008年可以在企业所得税前扣除的福利费是多少?2.如果2009年7月被某上市公司控股,2009年度发生福利费支出50万元,工资总额1000万元,请计算2009年可以在企业所得税前扣除多少福利费?涉税调整金额是多少?解:2008年度220-200=20<1000×14%因此当年可以扣除福利费支出20万元。由于没有计入当年会计损益,应当作纳税调整减少处理2009年度50<1000×14%因此当年可以扣除福利费支出50万元。由于没有计入当年会计损益,应当作纳税调整减少处理此时应付福利费帐面余额30万元(300-220-50),但由于被上市公司控股后,按照规定应当将应付福利费科目余额结转至管理费用科目。而此部分福利费结余金额以前年度没有在企业所得税前申报扣除,因此应当作纳税调整减少30万元处理。2009年合计纳税调整减少80万元
(三)长安建筑安装公司的总部位于北京,在南京和深圳设立有分公司,汇总计算企业所得税并就地预缴,适用税率及分支机构之间税款分配比例如下表:项目北京南京深圳适用税率25%25%20%2008年税款分配比例
80%20%2009年税款分配比例
70%30%2010年税款分配比例
60%40%如果该企业2010年汇总后的各季度所得额均为100万元,汇总后的年度所得额为420万元,请完成以下表格,计算在各地应当季度预缴的企业所得税款(需要注明计算过程),以及汇算清缴补缴的企业所得税款。2010年度企业所得税税款情况单位:万元预缴税款北京南京深圳合计一季度12.259.82.4524.5二季度12.259.82.4524.5三季度12.1258.48753.637524.25四季度12.1258.48753.637524.25汇算清缴补缴所得税3.3一季度汇总后应征税款=100×50%×25%+100×50%×80%×25%+100×50%×20%×20%=24.5(万元)24.5×50%=12.25(万元)12.25×80%=9.8(万元)12.25×20%=2.45(万元)二季度同一季度三季度汇总后应征税款=100×50%×25%+100×50%×70%×25%+100×50%×30%×20%=24.25(万元)24.25×50%=12.125(万元)12.125×70%=8.4875(万元)12.125×30%=3.6375(万元)四季度同三季度汇算清缴应征税款=420×50%×25%+420×50%×60%×25%+420×50%×40%×15%=100.8(万元)应补税款=100.8-24.5-24.5-24.25-24.25=3.3(万元)
题五得分
阅卷人
复核人
五、综合题(根据题目所给的资料和信息,计算或者回答有关问题,按照题目的要求写出过程,本题1题,15分)
永安建筑安装企业于2008年4月签订建造承包合同,合同期间从2008年5月至2009年10月,共
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 蓝月亮战略课程设计
- 集成电路综合课程设计
- 酿酒课程设计语文
- 创新物品课程设计
- 口才课中秋课程设计
- 2024年度年福建省高校教师资格证之高等教育心理学押题练习试题B卷含答案
- 2024年度山西省高校教师资格证之高等教育法规题库综合试卷B卷附答案
- 2024年度年福建省高校教师资格证之高等教育学能力提升试卷B卷附答案
- 一年级数学(上)计算题专项练习汇编
- 职业培训学校计划及实施方案
- 皮炎湿疹诊断治疗课件
- Python程序设计课件第7章面向对象程序设计
- 空运提单格式
- 课件零件手册vespa gts250ie2011-2013cina
- 咽喉解剖生理医学课件
- 幼儿园课件《挠挠小怪物》
- 骨质疏松症-PPT课件
- 调查问卷-“职工之家”建设调查问卷
- 2019年11月系统集成项目管理工程师真题
- 小小建筑师公开课-PPT课件
- 完整版老旧住宅小区综合整治工程施工组织设计方案
评论
0/150
提交评论