物理-2025届安徽省皖南八校高三八月摸底大联考_第1页
物理-2025届安徽省皖南八校高三八月摸底大联考_第2页
物理-2025届安徽省皖南八校高三八月摸底大联考_第3页
物理-2025届安徽省皖南八校高三八月摸底大联考_第4页
物理-2025届安徽省皖南八校高三八月摸底大联考_第5页
已阅读5页,还剩15页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

K☑考生注意:A.5:36B.5:27A.甲图中流过电阻R的电流为交流,转动一周流过电阻的电流方向改变2次4.一定质量理想气体由状态a变化到状态b,再变化到状态c,最终回到状态a,该过程的p-VB.由状态b到状态c所有分子的速率都增大5.2024年全国青年体操锦标赛于6月28日一7月8日在广西南宁举行,在带操比赛中,运动员挥舞的彩带在t=0时刻形成的机械波可简D.t=0.8s时质点Q的位移也与t=0时刻相同的半径r=3a,O、A两点间的距离L=4a,若取无穷远处电势为0,点电荷电场中电势A.O点的电场强度为0,电势为0到的阻力恒为f,下列判断正确的是A.汽车的额定功率大小为fa₀t₁B.t₁~t₂时间内汽车的位移增加的越来越慢C.t₁~t₂时间内汽车的平均速度大于D.0~t₁和t₁~t₂时间内汽车牵引力做功之比为t₁:t₂加一瞬时水平冲量,小球获得初速度vo,此时小球对轨道的压力大小为F₁,小球运动到轨道最高点时对轨道的压力大小为F₂,返回到最低点时对轨道的压力大小为F₃,此过程中小球未离开轨道,重力加速度大小为g.下列关系式正确的是A.F₁—F₂=6mgD.F₃一F₂<6mgA.流过每根金属棒的电流方向不变B.水平外力的大小C.通过最右侧金属棒的电荷量为D.最左侧金属棒产生的焦耳热为B×××【高三摸底考·物理第3页(共6页)W】扫描全能王创建甲乙A.待测电阻R,(阻值较小)B.电源(电动势为3V)E.电流表A₁(内阻未知)F.电流表A₂(内阻未知)G.电阻箱RH.开关SI.导线若干【高三摸底考·物理第4页(共6页)W】扫描全能王创建(2)请根据电路图帮他们连接完整实物图.(3)闭合开关S前,图1中滑动变阻器的滑片应放置在滑动变阻器(4)先将电阻箱R调为0,然后闭合开关S,改变滑动变阻器滑片位置使电流表A₂的示数接近满量程,逐渐增加电阻箱R的阻值,同时记录电流表A,的示数I₁、电流表A₂的示数I₂及电阻箱的R数值,并作出图像如图3所示,则电流表A,的内阻为图3 ,待测电阻阻值为(均用含a、b、c的式子表示).图3 13.(9分)如图一个盛有理想气体的气缸内壁光滑,在气缸的底部有一阀门,一轻质绝热活塞把气缸分成I、Ⅱ两部分,活塞到气缸底的距离为L,到气缸顶的距离为2L,横截面积为S,两部分气体的压强均为大气压po,温度均为环境温度T₀.(1)若阀门连接一打气筒,打气筒每次打气都把压强为po、温度为T₀、体积相同的气体缓慢打入,打了6次后,活塞恰好到达气缸的正中央,求打气筒的容积V;(2)保持I中气体温度不变,缓慢加热Ⅱ中气体同样使活塞缓慢到达气缸正中央,求:Ⅱ中气体的温度T.14.(14分)如图所示,足够长的木板静止在光滑水平面上,长木板的质量为M,在长木板上放有质量分别为m₁、m₂的物块A、B,两物块相距为L.物块B下表面光滑.给长木板施加一瞬时冲量,长木板以速度vo向右运动,若物块A与B碰撞为弹性正碰,m₁:m₂:M=1:3:4,重力加速度为g.求:(1)要使物块A在与长木板相对静止后与物块B发生碰撞,求物块A与木板间动摩擦因数(2)若物块A与木板间的动摩擦因数为(1)中的μo,求物块A、B发生第一次碰撞到第二次碰撞所需时间.【高三摸底考·物理第5页(共6页)w]场,在第一象限内有一半径为a的圆形磁场区域,磁感应强度大小为B、方向垂直于纸面向里,圆形磁场区域与两坐标轴相切于C、D两点.在第四象限内存在着一矩形匀强磁场区域(图中未画出),磁场方向垂直纸面向外、磁感应强度大小也为B.一质量为m、电荷量为q的带负电的粒子由坐标为的A点以初速度v₀(未知)沿x轴正方向进入电场区域,经C点进入圆形磁场区域,垂直x轴射入第四象限,经矩形磁场区域后垂直于y轴到达坐(1)粒子的初速度vo和匀强电场电场强度E的大小;(2)矩形匀强磁场区域的最小面积;(3)在(2)的情况下粒子由A点到P点的时间.1.BA.根据题意可知,极紫外线波长小于紫外线,根据可知,极紫外线光子的能量大于紫外线光子的能量,A错误;B.极紫外线波长小于紫外线,则频率高,所以极紫外线折射率大,根据可知,极紫外线的临界角小,B正确;C.利用同一装置进行双缝干涉实验时,可知,极紫外线的条纹间距较小,C错误;D.根据光电效应方程可知,极紫外线的遏止电压大,D错误.2.A巴耳末线系由n=3能级跃迁到n=2能级的光子能量最小,赖曼系中由n=一能级跃迁到n=1能级的光子能量最大,(1—0),又,故光子的频率之比为3.BAB.甲图中流过电阻R的电流为直流,线框由图示位置转过,流过电阻的电荷量为转动一周,流过电阻的电荷量为,A错误,B正确;CD.乙图中流过电阻R的电流为交流,转动一周流过电阻的电流方向改变2次,CD错误.4.DA.已知由状态a到状态b为等温过程,分子平均动能不变,而体积变小,压强变大,故状态a单位时间内撞击单位面积器壁的分子数一定小于状态b,A错误;B.由图知从状态b到状态c为等压过程,而体积变大,由盖一吕萨克定律可知气体温度升高,则气体分子平均动能增大,即分子平均速率增大,但并不是每个分子图像与坐标轴围成的面积等于气体对外做功,由图可知从a到b外界对理想气体做功小于从b到c到a气体对外做功,即整个循环过程W<0,由于△U=0,所以Q>0,即Q吸-Q放>0,所以整个循环过程,理想气体吸收的热量大于放出的热量,C错误D正确。5.CA.t=0时质点P沿y轴负方向振动,速度和加速度方向都向下,A错误;BC.设质点P的振动方程为y,代入t=0,y=0.1m,可得时质点P的位移不变,则有0.1m=0.2sin且波源振动的周期大于0.8s,解得周期为T=1.2s,由可知v=1m/s,B错误,C正确;D.△t=0.8s<2T,质点Q没有回到平衡位置,D错误.6.BABC.已知圆环上电荷分布均匀,将圆环分成n个微元,每个微元均能看成点电荷,设每个微元的电荷量为△q,则微元到A点的距离为d=5a,微元和A点连线与细杆的夹角为θ,根据数学知识对称性可知A点的电场场强为点电势为由对称性可知圆环上的电荷在O点产生的场强为0,在O点产生的电势错误,B正确;D.由AC选项分析可知go<φA,故电子在O点的电势能大于在A点的电势能,D错误.7.A设空间站运行的周期为T₀,角速度为,月球的角速度为,已知连续两次出现空间站凌月现象的时间为t,则wot—wt=2π,解得对空间站有,GM=gR²,,联立解得g=时间内做匀加速直线运动,由牛顿第二定律可得该时间段内的牵引力F=f+mao,t₁时刻汽车速度v₁=aot₁,则汽车的额定功率P=Fv₁=(f+mao)aot₁,A错误;B.由图知t₁~t₂时间内汽车做加速度减小的加速运动,位移增加的越来越快,B错误;C.由题意知t₂时刻汽车的速度达到最大,牵引【高三摸底考·物理试卷参考答案第1页(共4页)W】力与阻力等大,即F'=f,则₂时间内汽车做加速度逐渐减小的加速度运动,故t₁~t₂时间内汽车的平均速度,C正确;D.0~t时间内汽车牵引力做功W₁ o²=2,₁~t₂时间内汽车牵引力做功W₂=P(t₂-t₁),故W₁:W₂=t₁:2(t₂—t₁),D错误.9.BD小球在第一次经过圆轨道最低点时,,小球经过圆轨道最高点时由最,解得.小球再次回到最低点,,由最高点再次回到最低点<6mg,BD正确.10.CDA.由右手定则可知,每根金属棒在磁场内和在磁场外电流方向相反,A错误;B.金属框架匀速穿过磁场区域,水平方向受力平衡,处于磁场中的金属棒切割磁感线产生感应电动势E=2BLvo,,Re=R+,F=2BIL,解得,B错误;C.最右侧金属棒在磁场中运动时,通过它的电荷量为,最右侧金属棒离开磁场后,流过最右侧金属棒的电流为,通过它的电荷量,故流过右侧金属棒的总电荷量为,C,金属框架在穿过磁场的过程中,5根金属棒所处地位一样,故最左端金属棒上产生的热量11.(1)AD(2分)(2)2.00(2分)(3)偏大(2分)系统(2分)解析:(1)探究向心力大小与半径、角速度、质量的关系用到了控制变量法,A正确;探究两个互成角度的力的合成规律用到了等效替代法,B错误;探究平抛运动的特点,采用等效思想,C错误;探究变压器原、副线圈电压与匝数的关系利用控制变量法,D正确.(2)电源频率为50Hz,则可知打点周期为0.02s,而每5个点取一个计数点,则可知每两个计数点间的时间(3)根据频率与周期之间关系,可知,频率减小,则周期变大,发生相同位移所用的时间变长,因此速度的测量值与实际值相比将偏大;由系统装置所造成的误差称为系统误差,故该误差属于系统误差.12.(1)C(2分)(2)见解析(2分)(3)左端(2分)(4(2分)(2分)解析:(1)因电路中滑动变阻器采用分压接法,为便于调节,滑动变阻器选C.(3)为保障仪器安全,滑动变阻器的滑片应放置在滑动变阻器左端,此时待测电路电压为0,从而保证电表【高三摸底考·物理试卷参考答案第2页(共4页)W】的安全.(4)对该电路有I₂=I₁+I,即,变形得,联立得13.解析:(1)对I部分气体,根据玻意耳定律可得对Ⅱ部分气体(2分)(2)保持I中气体温度不变,由(1)分析可知I中气体压强为p₁,对Ⅱ部分气体由理想气体状态方程得14.解析:(1)设物块A与木板相对静止时的速度为v根据动量守恒定律有Mv₀=(M+m₁)v(1分)物块A与木板相对静止前,物块B保持静止,物块A做匀加速直线运动,/4om₁g=m₁a(1分)(2)设物块A与物块B碰撞后的速度分别为v₁、v₂,根据动量守恒定律和能量守恒定律知解得(1分)之后物块B向右匀速运动,物块A与木板相互摩擦,最终速度相同,设为v共,则在这一过程中,物块A先向左做匀减速运动,后向右做匀加速运动,所用时间为(1分)物块A向右的位移为(1分)物块B向右匀速直线运动,发生的位移为(1分)物块A和木板共速后一起向右运动追击物块B,所用时间为(1分)物块A、B第一次碰撞到第二次碰撞时间差为(1分)15.解析:(1)粒子在电场中做类平抛运动,由题意知粒子水平位移为,竖直位移为yo=a,设其进入圆形磁场时速度方向与x轴正方向成0角,由平抛运动的推论有【高三摸底考·物理试卷参考答案第3页(共4页)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论