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PAGEPAGE1企业所得税大比武理论知识考试题库(含答案)一、单选题1.国家鼓励的集成电路装备企业汇算清缴年度具有劳动合同关系或劳务派遣、聘用关系且具有大学专科及以上学历月平均职工人数占企业当年月平均职工总人数的比例不低于40%,研究开发人员月平均数占企业当年月平均职工总数的比例不低于20%A、正确B、错误答案:A解析:《若干政策》所称国家鼓励的集成电路装备企业,必须同时满足以下条件:(一)在中国境内(不包括港、澳、台地区)依法设立,从事集成电路专用装备或关键零部件研发、制造并具有独立法人资格的企业;(二)汇算清缴年度具有劳动合同关系或劳务派遣、聘用关系且具有大学专科及以上学历月平均职工人数占企业当年月平均职工总人数的比例不低于40%,研究开发人员月平均数占企业当年月平均职工总数的比例不低于20%;(三)汇算清缴年度用于集成电路装备或关键零部件研究开发费用总额占企业销售(营业)收入总额的比例不低于5%;(四)汇算清缴年度集成电路装备或关键零部件销售收入占企业销售(营业)收入总额的比例不低于30%,且企业销售(营业)收入总额不低于(含)1500万元;(五)拥有核心关键技术和属于本企业的知识产权,企业拥有与集成电路装备或关键零部件研发、制造相关的已授权发明专利数量不少于5个;(六)具有与集成电路装备或关键零部件生产相适应的经营场所、软硬件设施等基本条件;(七)汇算清缴年度未发生严重失信行为,重大安全、重大质量事故或严重环境违法行为。2.购置固定资产所发生的支出,应在发生时一次性作为经费支出额换算收入计税A、购置固定资产所发生的支出,应在发生时一次性作为经费支出额换算收入计税B、代表机构设立时所发生的装修费支出,应在发生时一次性作为经费支出额换算收入计税C、发生的交际应酬费,以实际发生数额计入经费支出额D、以货币形式用于我国境内的公益、救济性质的捐赠应作为代表机构的经费支出额答案:D解析:以货币形式用于我国境内的公益、救济性质的捐赠、滞纳金、罚款,以及为其总机构垫付的不属于其自身业务活动所发生的费用,不应作为代表机构的经费支出额3.位于某市区国家重点扶持的高新技术企业为增值税一般纳税人(非集成电路企业和工业母机企业),2023年销售产品取得不含税收入6500万元,另外投资取得收益320万元,全年发生产品销售成本和相关费用共计5300万元。缴纳税金及附加339万元,发生营业外支出420万元,12月末企业自行计算的全年会计利润总额为761万元,预缴企业所得税96万元,无留抵增值税。2024年1月经聘请的税务师事务所审核,发现以下问题:(1)8月中旬以预收款方式销售一批产品,收到预收账款含税金额234万元,并收存银行。12月下旬将该批产品发出,成本已结转,但未将预收款转作收入。(2)9月上旬接受客户捐赠原材料一批,取得增值税专用发票,发票上注明金额10万元、进项税额1.3万元,企业将捐赠收入直接计入"资本公积"账户核算。(3)10月购置并投入使用的安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围)取得增值税专用发票,发票上注明金额18万元、进项税额2.34万元,企业将购置设备一次性计入了成本扣除。假定该设备会计折旧期限为10年,不考虑残值,税法上选择一次性计入成本费用扣除。(4)成本费用中包含业务招待费62万元,新产品研究开发费用72.75万元。(5)投资收益中有12.6万元为从其他居民企业分回的股息,其余为股权转让收益,营业外支出中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠款130万元,直接捐赠10万元。(6)计入成本费用中的实发工资总额为856万元,拨缴职工工会经费20万元(取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》)。职工福利费实际支出131万元,职工教育经费实际支出32万元。请根据上述资料,回答下列问题(不考虑地方教育附加)(2)该企业2023年度经审核后会计利润总额为()万元。A、961B、972.7C、951.6D、994.39答案:D解析:购置并投入使用的安全生产专用设备,符合税法规定可以一次性扣除,但会计上不能一次计入成本费用,要分期计提折旧扣除,由于会计处理错误,所以要调整会计利润,即18-18/10/12x2。会计利润总额=761+234/(1+13%)+(10+1.3)+(18-18/10/12x2)-234/(1+13%)x13%x(7%+3%)=994.39(万元)4.各级税务机关要处理好企业所得税预缴和汇算清缴税款入库的关系,原则上各地企业所得税年度预缴税款占当年企业所得税入库税款(预缴数+汇算清缴数)应不少于60%。A、正确B、错误答案:B解析:《国家税务总局关于加强企业所得税预缴工作的通知》(国税函[2009]34号)规定,各级税务机关要处理好企业所得税预缴和汇算清缴税款入库的关系,原则上各地企业所得税年度预缴税款占当年企业所得税入库税款(预缴数+汇算清缴数)应不少于70%。5.享受集成电路生产企业、集成电路设计企业、软件企业、国家规划布局内的重点软件企业和集成电路设计企业等优惠事项的企业,只要在汇算清缴后留存资料备查即可。()A、正确B、错误答案:B解析:《国家税务总局关于发布修订后的(企业所得税优惠政策事项办理办法)的公告》(国家税务总局公告2018年第23号)规定,企业享受优惠事项后,税务机关将适时开展后续管理。在后续管理时,企业应当根据税务机关管理服务的需要,按照规定的期限和方式提供留存备查资料,以证实享受优惠事项符合条件。其中,享受集成电路生产企业、集成电路设计企业、软件企业、国家规划布局内的重点软件企业和集成电路设计企业等优惠事项的企业,应当在完成年度汇算清缴后,按照《企业所得税优惠事项管理目录(2017年版)》“后续管理要求”项目中列示的清单向税务机关提交资料。6.自20工8年1月1日起企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。()A、正确B、错误答案:B解析:《财政部国家税务总局关于企业职工教育经费税前扣除政策的通知》(财税[2018]51号)规定,自2018年1月1日起,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所d得税应纳税所得额时扣除;超过的部分,准予在以后纳税年度结转扣除。7.被清算企业的股东分得的剩余资产减除股息所得后的余额,超过或低于股东投资成本的部分,无需确认为股东的投资转让所得或损失。A、正确B、错误答案:B解析:剩余资产减除股息所得后的余额,超过或低于股东投资成本的部分,应确认为股东的投资转让所得或损失。8.A企业2023年处置设备一台,设备原值1500万元,已计提折旧1190万元,已提取减值准备20万元。处置该设备收入271.2万元,按照税法规定,该项资产计税基础为1500万元,已税前扣除折旧1214万元。2023年填报A105090《资产损失税前扣除及纳税调整明细表》第8行固定资产损失的第2列“资产损失准备金核销金额”为()A、20B、10C、2D、12答案:A9.某房地产开发企业委托境外机构销售开发产品,取得委托销售收入5000万元,其实际支付境外机构的佣金为600万元,允许企业所得税税前扣除的佣金是:()A、600万元B、500万元C、250万元D、50万元答案:B解析:企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除。10.核定征收企业所得税的纳税人年度终了后,在规定的时限内按照实际经营额或实际应纳税额向税务机关申报纳税。申报额超过核定经营额或应纳税额的,按申报额缴纳税款;申报额低于核定经营额或应纳税额的,按核定经营额或应纳税额缴纳税款。A、正确B、错误答案:A解析:纳税人年度终了后,在规定的时限内按照实际经营额或实际应纳税额向税务机关申报纳税。申报额超过核定经营额或应纳税额的,按申报额缴纳税款;申报额低于核定经营额或应纳税额的,按核定经营额或应纳税额缴纳税款。11.企业将符合规定条件的财政性资金作不征税收入处理后,在5年(60个月)内未发生支出且未缴回财政部门或其他拨付资金的政府部门的部分,应计入取得该资金第5年的应税收入总额:计入应税收入总额的财政性资金发生的支出,允许在计算应纳税所得额时扣除。A、正确B、错误答案:B解析:《财政部国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税亡2011)70号)规定,企业将符合规定条件的财政性资金作不征税收入处理后,在5年(60个月)内未发生支出且未缴回财政部门或其他拨付资金的政府部门的部分,应计入取得该资金第6年的应税收入总额:计入应税收入总额的财政性资金发生的支出,允许在计算应纳税所得额时扣除。12.某高新技术企业适用所得税税率15%,2023年8月依照法院裁定将其代持有的面值为200万元的限售股通过证券经纪公司变更到实际持有人名下,应缴纳的企业所得税为()万元A、30B、50C、25.5D、0答案:D解析:依法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代持的个人限售股直接变更到实际所有人名下的,不视同转让限售股。13.符合条件的小型微利企业享受优惠政策时,无须进行备案,通过填写企业所得税纳税申报表相关栏次,即可享受。A、正确B、错误答案:A解析:根据《国家税务总局关于落实小型微利企业所得税优惠政策征管问题的公告》(国家税务总局公告2023年第6号)规定,小型微利企业在预缴和汇算清缴企业所得税时,通过填写纳税申报表相关栏次,即可享受小型微利企业所得税优惠政策。故本题答案是对。14.按照企业所得税法规定企业所得税的征收办法是()。A、按月征收B、按季计征分月预交C、按季征收D、按年计征分月或分季预交答案:D解析:根据《中华人民共和国企业所得税法》第53条的规定,企业所得税按纳税年度计算。纳税年度自公历1月1日起至每年工2月31日止。企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度。15.下列属于免税收入的是()。A、国债利息收入B、铁路建设债券利息收入C、国债转让收入D、非营利组织答案:A解析:《中华人民共和国企业所得税法》第26条规定,企业的下列收入为免税收入:(1)国债利息收入;(2)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;(3)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;符合条件的非营利组织的收入。16.经济特区和上海浦东新区内新设高新技术企业同时在经济特区和上海浦东新区以外的地区从事生产经营的,应当单独计算其在经济特区和上海浦东新区内取得的所得,并合理分摊企业的期间费用;没有单独计算的,不得享受企业所得税优惠。A、正确B、错误答案:A解析:经济特区和上海浦东新区内新设高新技术企业同时在经济特区和上海浦东新区以外的地区从事生产经营的,应当单独计算其在经济特区和上海浦东新区内取得的所得,并合理分摊企业的期间费用;没有单独计算的,不得享受企业所得税优惠。17.不能准确判定企业从事的项目是否属于《环境保护、节能节水项目企业所得税优惠目录(2021年版)》,以及资源综合利用是否属于《资源综合利用企业所得税优惠目录(2021年版)》规定的范围,可提请()出具意见。A、同级发展改革和生态环境等部门B、地市级以上(含地市级)发展改革和生态环境等部门C、省级以上(含省级)发展改革和生态环境等部门D、上级发展改革和生态环境等部门答案:C解析:财政部等四部门关于公布《环境保护、节能节水项目企业所得税优惠目录(2021年版)》以及《资源综合利用企业所得税优惠目录(2021年版)》的公告(财政部税务总局发展改革委生态环境部公告2021年第36号)不能准确判定企业从事的项目是否属于《环境保护、节能节水项目企业所得税优惠目录(2021年版)》,以及资源综合利用是否属于《资源综合利用企业所得税优惠目录(2021年版)》规定的范围,可提请省级以上(含省级)发展改革和生态环境等部门出具意见。18.房地产开发企业单独作为过渡性成本对象核算的公共配套设施开发成本,分配至各成本对象的方法是A、建筑面积法B、占地面积法C、直接成本法D、预算造价法答案:A解析:单独作为过渡性成本对象核算的公共配套设施开发成本,应按建筑面积法进行分配。19.2023年10月甲企业以吸收方式合并乙企业,合并业务符合特殊性税务处理的条件且企业选择按此方法处理。合并时乙企业净资产账面价值1100万元,市场公允价值1300万元,弥补期限内的亏损50万元,截至当年年末国家发行的最长期限的国债利率为4.5%。2023年可以由甲企业弥补的乙企业的亏损额为()万元。A、3.15B、49.5C、58.5D、50答案:D解析:特殊性税务处理的企业合并,可由合并企业弥补的被合并企业的亏损限额为被合并企业净资产的公允价值乘以截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率。可以由甲企业弥补的乙企业的亏损限额=1300×4.5%=58.50(万元)>实际亏损50万元,则2023年可以由甲企业弥补的乙企业的亏损额为50万元。20.根据企业所得税法的规定,下列各项中不属于企业所得税纳税人的是()。A、在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B、在中国境内成立的外商投资企业C、在中国境内成立的个人独资企业D、在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业答案:A解析:《中华人民共和国企业所得税法》规定,在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。个人独资企业、合伙企业不适用本法。21.企业享受优惠事项的,应当在完成年度汇算清缴后,将留存备查资料归集齐全并整理完成,以备税务机关核查A、1B、2C、3D、4答案:A解析:根据《国家税务总局关于发布修订后的企业所得税优惠政策事项办理报告的公告》国家税务总局公告2018年第23号,第六条企业享受优惠事项的,应当在完成年度汇算清缴后,将留存备查资料归集齐全并整理完成,以备税务机关核查22.企业从发行者直接投资购买的国债持有至到期,其从发行者取得的国债利息收入()A、减征B、免征C、暂缓征收D、减半征收答案:B解析:《国家税务总局关于企业国债投资业务企业所得税处理问题的公告》(国家税务总局公告2011年第36号)企业从发行者直接投资购买的国债持有至到期,其从发行者取得的国债利息收入,全额免征企业所得税。23.雇主为雇员负担的个人所得税款,凡单独作为企业管理费列支的,在计算企业所得税时不得税前扣除A、正确B、错误答案:A解析:雇主为雇员负担的个人所得税款,应属于个人工资薪金的一部分。凡单独作为企业管理费列支的,在计算企业所得税时不得税前扣除24.房地产开发企业单独作为过渡性成本对象核算的公共配套设施开发成本分配至各成本对象的方法是()。A、建筑面积法B、占地面积法C、直接成本法D、预算造价法答案:A解析:根据《国家税务总局关于印发(房地产开发经营业务企业所得税处理办法)的通知》(国税发[2009]31号)的规定,单独作为过渡性成本对象核算的公共配套设施开发成本,应按建筑面程法进行分配。25.境外A公司在中国境内未设立机构场所,2020年取得境内B公司支付的贷款利息收入100万元,取得境内M公司支付的财产转让收入80万元,该项财产净值60万元。2020年A公司在我国应缴纳企业所得税()万元。A、12B、14C、18D、36答案:A解析:根据《中华人民共和国企业所得税法》第19条的规定,非居民企业从中国境内取得股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额作为应纳税所得额。应纳企业所得税=100×10%+(80-60)×10%=12(万元)。26.股权激励计划实行后立即可以行权的,根据实际行权时该股票的公允价格与激励对象实际行权支付价格的差额和数量,计算确定作为当年上市公司工资薪金支出,依照税法规定进行税前扣除。A、正确B、错误答案:A解析:对股权激励计划实行后立即可以行权的,上市公司可以根据实际行权时该股票的公允价格与激励对象实际行权支付价格的差额和数量,计算确定作为当年上市公司工资薪金支出,依照税法规定进行税前扣除。27.A企业2023年主营业务收入的贷方余额为6000万元,其他业务收入的贷方余额为800万元,营业外收入贷方余额为100万元,其他收益贷方余额为40万元。全年发生的广宣费1026万元,其中包括企业自产的产品作为广宣活动的赠品,该批产品成本20万元,售价30万元(不含税),A公司全年发生的广宣费中按照税法规定有15万赞助支出不能在税前扣除,以前年度累计结转的符合税前扣除条件但尚未扣除的广宣费20万元。申报企业所得税时填报A105060《广告费和业务宣传费跨年度纳税调整明细表》第1行“一、本年广告费和业务宣传费支出”的金额为()A、1026B、1036C、1039.9D、1029.9答案:B解析:自产产品用于广告宣传视同销售,调增视同销售收入30万元,调增视同销售成本20万元,广告费和业务宣传费的税收金额=1026+(30-20)=1036万元28.非公有制企业党组织工作经费纳入企业管理费列支,不超过职工年度工资薪金总额()的部分,可以据实在企业所得税前扣除。A、0.01B、0.015C、0.03D、0.02答案:A解析:根据《中华人民共和国公司法》“公司应当为党组织的活动提供必要条件”规定和中办发〔2012〕11号文件“建立并落实税前列支制度”等要求,非公有制企业党组织工作经费纳入企业管理费列支,不超过职工年度工资薪金总额1%的部分,可以据实在企业所得税前扣除。29.某饮水工程运营管理单位从事《公共基础设施项目企业所得税优惠目录》规定的饮水工程新建项目,2018年取得第一笔生产经营收入,2019年首次盈利,2021年项目所得为100万元,该企业2021年应纳企业所得税为()万元,企业适用税率25%。A、0B、12.5C、15D、25答案:B解析:对饮水工程运营管理单位从事《公共基础设施项目企业所得税优惠目录》规定的饮水工程新建项目投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。2018至2020年免征,2021年减半,2021年应纳企业所得税100*0.25*0.5=12.5万元30.税前扣除凭证是企业计算企业所得税应纳税所得额时,扣除相关支出的依据。企业支出的税前扣除范围和标准应当按照企业所得税法及其实施条例等相关规定执行。A、正确B、错误答案:A解析:《企业所得税税前扣除凭证管理办法》第2条规定税前扣除凭证,是指企业在计算企业所得税应纳税所得额时,证明与取得收入有关的、合理的支出实际发生,并据以税前扣除的各类凭证。《中华人民共和国企业所得税法》第8条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。31.某国有企业2023年度弥补亏损前的应纳税所得额为42万元,经主管税务机关核定的2021年度和2022年度应予弥补的亏损额共计30万元。2023年度该企业应缴纳企业所得税()万元。(该企业的企业所得税税率为25%)A、5B、3C、10.5D、12.5答案:B解析:税法规定,一般企业某一纳税年度发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年。2023年该企业应缴纳企业所得税=(42-30)x25%=3(万元)32.根据企业所得税相关规定,下列关于纳税期限的表述中,正确的是A、企业应当白年度终了之日起5个月后向税务机关结清应缴应退税款B、小型微利企业实行按季预缴企业所得税C、企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终了之日起30日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴D、企业依法清算时,清算期间与清算当年的实际经营期合并作为一个纳税年度答案:B解析:正常情况下,企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款;企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴;企业依法清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度。33.某小型微利企业(增值税一般纳税人)2022年购买并实际使用符合规定的国产环保专用设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款10万元。已知截至2022年年初,该企业2016年尚未弥补的亏损为20万元,2022年经审核的未弥补亏损前应纳税所得额为200万元。该企业2022年实际应缴纳企业所得税()万元。A、36B、20C、9.5D、6.5答案:D解析:2016年的亏损,到2021年年末5年弥补期已满,2022年不能再弥补2016年的亏损。纳税人购置并实际使用税法规定的环境保护专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年应纳税额中抵免;所以该企业购置环保设备可以抵免的应纳税额=10×10%=1(万元)。应纳税额=100×12.5%×20%+(200-100)×25%×20%=7.5(万元),大于1万元,所以环保设备投资额的10%可以在2022年全部抵免。抵免后实际应缴纳的企业所得税=7.5-1=6.5(万元)。34.2017年1月某商贸公司以经营租赁方式租入临街商铺一间,租期8年2020年12月公司发生商铺改建支出20万元,关于该笔改建支出正确的企业所得税处理是()。A、按2年分期摊销扣除B、按4年分期摊销扣除C、按8年分期摊销扣除D、在发生的当期一次性扣除答案:B解析:租入固定资产的改建支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销。题中剩余租赁期为4年,所以按照4年分期摊销扣除。35.在进行企业所得税年度中报时,应税项目的所得可以在抵减或弥补免税项目的亏损后计算纳税调整后所得。A、正确B、错误答案:B解析:《中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表》主表23行纳税调整后所得=利润+纳税调增-纳税调减+境外所得弥补境内的亏损,24行减弥补以前年度亏损,24行在23行之后。23行中的计算并不包括抵减任何亏损。36.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起90日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。A、正确B、错误答案:B解析:《中华人民共和国企业所得税法》规定,企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税。37.根据房地产开发经营业务企业所得税相关规定,销售未完工的经济适用房,计税毛利率不得低于A、0.03B、0.05C、0.1D、0.15答案:A解析:销售未完工的经济适用房、限价房、危改房计税毛利率不得低于3%。38.下列关于满足收入确认条件的劳务的说法中,错误的是()。A、安装费。应根据安装完工进度确认收入。安装工作是商品销售附带条件的,安装费在确认商品销售实现时确认收入B、宣传媒介的收费。应在相关的广告或商业行为出现于公众面前时确认收入。广告的制作费,应根据制作广告的完工进度确认收入C、软件费。为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入D、服务费。长期为客户提供重复的服务收取的服务费,在相关服务活动发生时确认收入答案:D解析:《中华人民共和国企业所得税法》第1条规定,在中华人民共和国境内,企业和其他取得收人的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人法的规定缴纳企业所得税。个人独資合伙企业业不适用本法。《国家税务总局关于确认企业所得税收入若干问题的通知》(国税函[2008]875号)规定,下列提供劳务满足收入确认条件的,应按规定确认收入:(1)安装费。应根据安装完工进度确认收入。安装工作是商品销售附带条件的,安装费在确认商品销售实现时确认收入。(2)宣传媒介的收费。应在相关的广告或商业行为出现于公众面前时确认收入。广告的制作费,应根据制作广告的完工进度确认收入。(3)软件费。为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入。(4)服务费。包含在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入。(5)艺术表演、招待宴会和其他特殊活动的收费。在相关活动发生时确认收入。收费涉及几项活动的,预收的款项应合理分配给每项活动,分别确认收入。(6)会员费。申请入会或加入会员,只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,在取得该会员费时确认收入。申请入会或加入会员后,会员在会员期内不再付费就可得到各种服务或商品,或者以低于非会员的价格销售商品或提供服务的,该会员费应在整个受益期内分期确认收入。(7)特许权费。属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入:属于提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入。(8)劳务费。长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费,在相关劳务活动发生时确认收入。39.对饮水工程运营管理单位从事《公共基础设施项目企业所得税优惠目录》规定的饮水工程新建项目投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税A、正确B、错误答案:A解析:根据《财政部税务总局关于继续实施农村饮水安全工程税收优惠政策的公告》(财政部税务总局公告2023年第58号),对饮水工程运营管理单位从事《公共基础设施项目企业所得税优惠目录》规定的饮水工程新建项目投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。40.以境内、境外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、总收入、销售收入总额、高新技术产品(服务)收入等指标申请并经认定的高新技术企业,其来源于境外的所得可以享受高新技术企业所得税优惠政策。A、正确B、错误答案:A解析:以境内、境外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、总收入、销售收入总额、高新技术产品(服务)收入等指标申请并经认定的高新技术企业,其来源于境外的所得可以享受高新技术企业所得税优惠政策,即对其来源于境外所得可以按照15%的优惠税率缴纳企业所得税,在计算境外抵免限额时,可按照15%的优惠税率计算境内外应纳税总额。41.A有限责任公司2023年1月1日成立,注册资本200万元,注册时资本应该一次性全部到位,但是2023年1月1日资本仅到位120万元,其余投资截至2023年底尚未到位。2023年3月1日该公司向银行取得贷款100万元,利率7%,贷款期限1年。假设不存在其他的利息费用,2023年A公司不得税前扣除的利息费用为()万元。A、4.67B、4.87C、1.4D、3.97答案:A解析:企业每一计算期不得扣除的借款利息=该期间借款利息额x该期间未缴足注册资本额+该期间借款额,不得扣除的利息=(100x7%+12x10)x80/100=4.67(万元)。42.某国有农场从事玉米种植,将土地发包给农场职工以家庭为单位经营,农场对家庭承包户实施农业生产经营和企业行政的统一管理,国有农场从家庭农场承包户以“土地承包费”形式取得的从事农、林、牧、渔业生产的收入,不能享受“从事农、林、牧、渔业项目”的所得免征企业所得税优惠。A、正确B、错误答案:B解析:上述承包形式属于农场内部承包经营的形式,国有农场从家庭农场承包户以“土地承包费”形式取得的从事农、林、牧、渔业生产的收入,属于农场“从事农、林、牧、渔业项目”的所得,可以适用《中华人民共和国企业所得税法》第二十七条及《中华人民共和国企业所得税法实施细则》第八十六条规定的企业所得税优惠政策。43.居民企业取得的下列所得中不征税收入的是()。A、财政部批准的专项用途的财政性资金B、国债的利息收入C、从注销的子公司收回资产中确认的股息所得D、来源于境外的所得答案:A解析:《财政部国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税[2011]70号)规定,企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除:(工)企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;(2)财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或是你管理要或(3)企业对说资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。44.A200000《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类)》第8行“减:所得减免”不得填报负数。A、正确B、错误答案:A解析:第8行“所得减免”:根据相关行次计算结果填报。第3+4-5-6-7行≤0时,本行不填报。45.下列各项支出中,可在企业所得税税前扣除的是A、向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项B、企业之间支付的管理费C、企业向银行支付的罚息D、非银行企业内营业机构之间支付的利息答案:C解析:银行罚息不是行政性罚款,可以在企业所得税税前扣除。46.企业购买的文物、艺术品用于收藏、展示、保值增值的,作为投资资产进行税务处理。文物、艺术品资产在持有期间,计提的折旧、摊销费用,可以进行税前扣除。A、正确B、错误答案:B解析:根据《国家税务总局关于企业所得税若干政策征管口径问题的公告》(国家税务总局公告2021年第17号),企业购买的文物、艺术品用于收藏、展示、保值增值的,作为投资资产进行税务处理。文物、艺术品资产在持有期间,计提的折1日、摊销费用,不得税前扣除。故本题答案是错。47.享受减免企业所得税优惠的技术转让应符合的条件有()。A、享受优惠的技术转让主体是企业所得税法规定的企业B、技术转让包括转让专利技术、计算机软件著作权、集成电路布图设计权、植物新品种、生物医药新品种C、境内技术转让经省级以上商务部门认定D、向境外转让技术经省级以上科技部门认定E、技术转让应签订技术转让合同答案:B解析:《国家税务总局关于技术转让所得减免企业所得税有关问题的通知》(国税函[2009]212号)和《财政部国家税务总局关于居民企业技术转让有关企业所得税政策问题的通知》(财税[2010]111号)规定,享受减免企业所得税优惠的技术转让应符合以下条件:(1)享受优惠的技术转让主体是企业所得税法规定的居民企业。(2)技术转让属于财政部、国家税务总局规定的范围。➀技术转让的范围,包括居民企业转让专利技术、计算机软件著作权、集成电路布图设计权、植物新品种、生物医药新品种,以及财政部和国家税务总局确定的其他技术。②技术转让,是指居民企业转让其拥有符合《财政部国家税务总局关于居民企业技术转让有关企业所得税政策问题的通知》第1条规定技术的所有权或5年以上(含5年)全球独占许可使用权的行为。(3)境内技术转让经省级以上科技部门认定。(4)向境外转让技术经省级以上商务部门认定。(5)国务院税务主管部门规定的其他条件。48.某企业从事符合《公共基础设施项目企业所得税优惠目录》规定范围的公共基础设施建设项目,该项目2018年投入建设,2019年投入使用并取得第一笔收入,项目取得所得200万元,2020年项目取得所得100万元,2021年取得所得150万元,2022年取得所得220万元,该企业2022年应纳企业所得税()万元。A、0B、27.5C、55D、65答案:B解析:企业自该项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。220*25%*50%=27.549.甲企业2023年2月28日向乙公司借入经营性资金500万元,借款期1年,当年支付利息费用28万元。假定当年银行同期同类贷款年利息率为6%,不考虑其他纳税调整事项,甲企业在计算2023年应纳税所得额时,纳税调整的金额为()万元。A、25B、5C、10D、3答案:D解析:可以扣除的利息费用=500x6%x10+12=25(万元)。利息费用调增应纳税所得额=28-25=3(万元)50.《中华人民共和国和西班牙王国对所得消除双重征税和防止逃避税的协定》约定,发生于缔约国一方而支付给缔约国另一方居民的利息,可以在缔约国一方按照该国法律征税。但是,如果利息的受益所有人是缔约国另一方居民,则所征税款不应超过利息总额的20%。A、正确B、错误答案:B解析:《中华人民共和国和西班牙王国对所得消除双重征税和防止逃避税的协定》(国家税务总局公告2021年第16号)规定,发生于缔约国一方而支付给缔约国另一方居民的利息,可以在缔约国一方按照该国法律征税。但是,如果利息的受益所有人是缔约国另一方居民,则所征税款不应超过利息总额的10%。51.甲企业2023年度实现利润总额50万元,通过公益性社会组织向贫困地区捐款8万元。甲公司在计算2023年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠额为()。A、12B、10C、8D、6答案:D解析:中华人民共和国企业所得税法实施条例第五十三条企业当年发生以及以前年度结转的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。通过公益性社会组织捐赠的8万元,扣除限额=50×12%=6(万元),所以准予扣除的捐赠额为6万元。52.按证券交易所交易收取经手费的()、会员年费的10%提取的证券交易所风险基金,在各基金净资产不超过10亿元的额度内,准予在企业所得税税前扣除。A、0.2B、0.1C、0.15D、0.25答案:A解析:(一)证券交易所风险基金。上海、深圳证券交易所依据《证券交易所风险基金管理暂行办法》(证监发〔2000〕22号)的有关规定,按证券交易所交易收取经手费的20%、会员年费的10%提取的证券交易所风险基金,在各基金净资产不超过10亿元的额度内,准予在企业所得税税前扣除。53.居民纳税人征税范围包括来源于我国境内的一切所得,不含来源于中国境外的所得。A、正确B、错误答案:B解析:《中华人民共和国企业所得税法》第3条规定,居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。54.下列对海峡两岸海上直航企业所得税优惠说法不正确的是()。A、享受企业所得税免税政策的台湾航运公司应当单独核算其从事上述业务在大陆取得的收入和发生的成本、费用B、台湾航运公司,是指取得交通运输部颁发的“台湾海峡两岸间水路运输许可证”且上述许可证上注明的公司登记地址可以不在台湾。C、对台湾航运公司从事海峡两岸海上直航业务取得的来源于大陆的所得,免征企业所得税。D、享受企业所得税免税政策的台湾航运公司对其从事上述业务在大陆取得的收入和发生的成本、费用未单独核算的,不得享受免征企业所得税政策。答案:B解析:本通知所称台湾航运公司,是指取得交通运输部颁发的“台湾海峡两岸间水路运输许可证”且上述许可证上注明的公司登记地址在台湾的航运公司。55.下列关于房地产开发企业成本费用所得税处理的表述中,不正确的是A、出包工程未最终办理结算而未取得全额发票的,在证明资料充分的前提下,其发票不足金额可以预提,但最高不得超过合同总金额的10%B、公共配套设施尚未建造或尚未完工的,可按预算造价合理预提建造费用C、应向政府上缴但尚未上缴的报批报建费用、物业完善费用可以按规定预提D、利用地下基础设施形成的停车场所,应作为成本对象单独核算答案:D解析:企业单独建造的停车场所,应作为成本对象单独核算。利用地下基础设施形成的停车场所,作为公共配套设施进行处理。56.A公司是增值税一般纳税人,企业所得税适用税率25%。2021年,甲公司在生产经营中发生以下业务:(1)、以550万元从境外关联企业B公司购入一批名牌手表,又将这批产品以500万元转售给非关联企业甲公司。(2)、将委托加工的童装贴上自有品牌后分别卖给非关联企业乙公司和关联企业B公司各10万件,共中卖给乙公司价格20元/件,卖给B公司15元/件。(3)、A公司2021年自行申报应纳税所得额100万元,已缴纳企业所得税25万元。根据上述材料,回答下列问题:3、A公司卖给B公司的童装进行特别纳税调整,应调增应纳税所得额为()万元A、5B、10C、30D、50答案:D解析:根据《特别纳税调整及相互协商程序管理办法》的规定,采用可比非受控法,A公司卖给B公司的童装的价格按照卖给非关联企业乙公司的价格调整,则应调增应纳税所得额=10X(20-15)=50万元57.房地产开发企业采取视同买断方式委托销售开发产品的,如企业与购买方签订销售合同或协议,且销售合同或协议中约定的价格高于买断价格,则应按()确认收入的实现。A、买断价格B、销售合同或协议中约定的价格计算价款C、买断价格和销售合同或协议中约定的平均价格D、企业和税务机关协商确定的价格答案:B解析:根据《国家税务总局关于印发〈房地产开发经营业务企业所得税处理办法〉的通知》(国税发〔2009〕31号)第6条的规定,采取视同买断方式委托销售开发产品的,属于企业与购买方签订销售合同或协议,或企业、受托方,购买方三方共同签订销售合同或协议的,如果销售合同或协议中约定的价格高于买断价格,则应按销售合同或协议中约定的价格计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现;如果属于前两种情况中销售合同或协议中约定的价格低于买断价格,以及属于受托方与购买方签订销售合同或协议的,则应按买断价格计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现。58.下列关于企业所得税税收优惠的表述中,不正确的是A、坚果的种植享受免征企业所得税的优惠B、农产品初加工享受免征企业所得税的优惠C、海水养殖享受免征企业所得税的优惠D、花卉的种植享受减半征收企业所得税的优惠答案:C解析:海水养殖享受减半征收企业所得税的优惠.59.下列关于资产成本确定正确的是()A、通过支付现金方式取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本B、通过支付现金以外的方式取得的投资资产,以购买价款为成本;C、通过支付现金方式取得的存货,以购买价款和支付的相关税费为成本D、通过支付现金以外的方式取得的存货,以该存货的公允价值为成本答案:C解析:中华人民共和国企业所得税法实施条例第七十一条企业所得税法第十四条所称投资资产,是指企业对外进行权益性投资和债权性投资形成的资产。企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本,准予扣除。投资资产按照以下方法确定成本:(一)通过支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本;(二)通过支付现金以外的方式取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本。第七十二条企业所得税法第十五条所称存货,是指企业持有以备出售的产品或者商品、处在生产过程中的在产品、在生产或者提供劳务过程中耗用的材料和物料等。存货按照以下方法确定成本:(一)通过支付现金方式取得的存货,以购买价款和支付的相关税费为成本;(二)通过支付现金以外的方式取得的存货,以该存货的公允价值和支付的相关税费为成本;(三)生产性生物资产收获的农产品,以产出或者采收过程中发生的材料费、人工费和分摊的间接费用等必要支出为成本。60.2020年某公司给自有员工实际发放合理工资总额为1000万元;公司生产部门接受外部劳务派遣员工6人,直接支付劳务派遣员工每人每月劳务费3000元。假设公司当年发生的职工福利费为200万元,职工福利费应调增应纳税所得额()万元。A、54.96B、55.97C、56.98D、60答案:C解析:《国家税务总局关于企业工资薪金和职工福利费等支出税前扣除问题的公告》(国家税务总局公告2015年第34号)第3条规定,企业接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应分两种情况按规定在税前扣除:按照协议(合同)约定直接支付给劳务派遣公司的费用,应作为劳务费支出;直接支付给员工个人的费用,应作为工资薪金支出和职工福利费支出。其中属于工资薪金支出的费用,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。工资薪金总额=1000+6×3000×12+10000=1021.6(万元)职工福利费扣除限额:1021.6×14%=143.02元)职工福利费应调增应纳税所得额=200143.02=56.98(万元)。61.甲投资公司2016年10月将2400万元投资于未公开上市的乙公司,取得乙公司40%的股权。2023年5月,甲公司撤回其在乙公司的全部投资,共计从乙公司收回4000万元。撤资时乙公司的累计未分配利润为600万元,累计盈余公积为400万元。则甲公司撤资应确认的投资资产转让所得是()万元。A、0B、400C、1200D、1600答案:C解析:投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回,相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得,其余部分确认为投资资产转让所得。撤资应确认的投资资产转让所得=4000-2400-(600+400)x40%=1200(万元)62.某符合条件的软件生产企业2023年度实发合理工资2000万元,当年发生职工教育经费220万元,其中包括职工培训费50万元,则当年该企业可以税前扣除的职工教育经费为()万元。A、160B、170C、210D、220答案:C解析:软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,可以全额在税前扣除。税前扣除限额-2000x8%=160(万元)<待扣除金额=220-50=170(万元),按照160万元扣除,则当年该企业可以税前扣除的职工教育经费=160+50=210(万元)。63.企业通过公益性社会组织捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的现金和物品,允许在计算应纳税所得额时全额扣除。A、正确B、错误答案:A解析:《财政部税务总局关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关捐赠税收政策的公告》(财政部税务总局公告2020年第9号)第一条规定,企业和个人通过公益性社会组织或者县级以上人民政府及其部门等国家机关,捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的现金和物品,允许在计算应纳税所得额时全额扣除。64.下列各项中不属于国际税收中的常设机构的是A、分支机构B、办事处C、管理场所D、子公司答案:D解析:常设机构的范围一般包括:管理场所、分支机构、办事处、工厂、作业场所、矿场、油井、气井、采石场或者其他开采自然资源的场所、建筑工地等。65.各种转让定价方法中,()可以适用于所有类型的关联交易。A、可比非受控价格法B、再销售价格法C、成本加成法D、交易净利润法答案:A解析:根据《国家税务总局关于发布<特别纳税调查调整及相互协商程序管理办法>的公告》(国家税务总局公告2017年第6号)第十七条,可比非受控价格法以非关联方之间进行的与关联交易相同或者类似业务活动所收取的价格作为关联交易的公平成交价格。可比非受控价格法可以适用于所有类型的关联交易。66.自2018年1月1日起,所有的企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转用以后年度的所得弥补,但结转年限最长一律不得超过5年。()A、正确B、错误答案:B解析:延长高新技术企业和科技型中小企业亏损结转年限。《财政部税务总局关于延长高新技术企业和科技型中小企业亏损结转年限的通知》(财税[2018]76号)规定,自2018年1月工日起,当年具备高新技术企业或科技型中小企业资格(以下简称资格)的企业,其具备资格年度之前5个年度发生的尚未弥补完的亏损,准予结转以后年度弥补,最长结转年限由5年延长至10年。受疫情影响较大的困难企业、电影行业企业2020年度发生的亏损,最长结转年限由5年延长至8年。67.某企业2022年一季度从事综合利用资源生产产品取得的收入为150万元,则下列选项关于企业填报A200000《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类)》的说法中,正确的是?A、在第7行“免税收入、减计收入、加计扣除”下级行次填报135万元B、在第7行“免税收入、减计收入、加计扣除”下级行次填报15万元C、在第8行“所得减免”下级行次填报130万元D、在第8行“所得减免”下级行次填报15万元答案:B解析:企业从事综合利用资源生产产品取得的收入属于减计收入优惠事项,应当在第7行“减:免税收入、减计收入、加计扣除”填报企业从事综合利用资源生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入乘以10%的金额。68.对个人投资者从投保基金公司取得的行政和解金,暂免征收个人所得税。A、正确B、错误答案:A解析:对企业投资者从投保基金公司取得的行政和解金,应计入企业当期收入,依法征收企业所得税;对个人投资者从投保基金公司取得的行政和解金,暂免征收个人所得税。69.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的()。A、0.05B、5‰C、0.15D、15‰答案:B解析:中华人民共和国企业所得税法实施条例第四十三条企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。70.企业应将整个清算期作为一个独立的纳税年度计算清算所得。A、正确B、错误答案:A解析:企业应将整个清算期作为一个独立的纳税年度计算清算所得。71.以下哪项不属于企业所得税固定资产回事折旧的范围?()A、技术进步快的固定资产B、常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产C、企业用于个人消费的固定资产D、环境保护专用设备答案:C72.企业通过公益性社会组织,用于慈善活动、公益事业的捐赠支出,在年度利润总额以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除()A、0.12B、0.1C、0.15D、0.18答案:A解析:企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于慈善活动、公益事业的捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。73.2022年底,甲公司对使用了15年的一所厂房推倒重置,原厂房购入时的入账价值为200万元,已经计提折旧150万元。2023年9月,厂房建造完工并投入使用,为新建厂房,支付了300万元。税法规定的使用年限为20年。2023年该公司可以在所得税前扣除的折旧额为()万元。A、3.75B、2.5C、4.38D、5.83答案:C解析:企业对房屋、建筑物固定资产在未足额提取折旧前进行改扩建的,如属于推倒重置的,该资产原值减除提取折旧后的净值,应并入重置后的固定资产计税成本,并在该固定资产投入使用后的次月起,按照税法规定的折旧日年限,一并计提折旧。2023年的折旧额=(300+50)/20/12×3=4.38(万元)74.企业接收股东划入资产的企业所得税以下处理正确的是()。A、企业接收股东划入资产(包括股东赠予资产、上市公司在股权分置改革过程中接收原非流通股股东和新非流通股股东赠予的资产、股东放弃本企业的股权,下同),凡合同、协议约定作为资本金(包括资本公积)且在会计上已做实际处理的不计入企业的收入总额,企业应按账面价值确定该项资产的计税基础B、企业接收股东划入资产,凡作为收入处理的,应按公允价值计入收入总额,计算缴纳企业所得税,同时按公允价值确定该项资产的计税基础C、企业接收股东划入资产,应按公允价值确认收入额,不得进行其他处理D、企业接收股东划入资产,应按不征税收入进行处理,当年在计算应纳税所得额时从收入总额中减除答案:B解析:《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干问题的公告》(国家税务总局公告2014年第29号)规定:(1)企业接收股东划入资产(包括股东赠予资产、上市公司在股权分置改革过程中接收原非流通股股东和新非流通股股东赠予的资产,股东放弃本企业的股权,下同)凡合同、协议约定作为资本金(包括资本公积)且在会计上已做实际处理的,不计入企业的收入总额,企业应按公允价值确定该项资产的计税基础。(2)企业接收股东划入资产,凡作为收入处理的,应按公允价值计入收入总额,计算缴纳企业所得税同时按公允价值确定该项资产的计税基础。75.某软件企业(非集成电路和工业母机企业)系增值税一般纳税人。企业会计核算2023年度主营业务收入1800万元,成本、费用等支出金额合计1350万元,实现会计利润450万元,年末增值税留抵税额22万元。2024年3月聘请税务师对其2023年度的企业所得税汇算清缴进行审核,发现以下业务未作纳税调整:(1)10月赊销产品一批,不含税价款为200万元,合同约定2023年12月20日收款,但该款于2024年1月5日收讫。企业于实际收款日确认收入并结转成本160万元。(2)营业费用账户中的广告费400万元、业务招待费20万元。(3)研发费用账户中的研发人员工资及"五险一金"50万元、外聘研发人员劳务费用5万元,直接投入材料费用20万元,支付境外机构的委托研发费用70万元。(4)11月购进并投入使用设备一台,取得增值税专用发票注明价款240万元、税款31.2万元,会计按直线法计提折旧日,期限4年,净残值为零。企业所得税处理时,企业选择一次性扣除政策。(5)全年发放工资1000万元,发生职工福利费150万元,税务机关代收工会经费25万元,并取得代收票据,职工教育经费110万元(含职工培训费用90万元)其他相关资料:该企业适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率、地方教育附加征收率分别为3%2%;该企业已过两免三减半优惠期,适用的企业所得税税率为25%,不考虑软件企业的增值税即征即退。请根据上述资料,回答下列问题:(2)2023年该企业广告费和业务招待费的纳税调整额是()万元。A、8B、10C、108D、110答案:D解析:广告费扣除限额=(1800+200)x15%=300(万元),实际发生400万元,应纳税调增100万元;业务招待费扣除限额=(1800+200)x0.5%=10(万元),实际发生额的60%=12万元,应纳税调增=20-10=10(万元)。2023年该企业广告费和业务招待费的纳税调整额合计=100+10=110(万元)76.某医药制造企业2023年销售药品取得不含税收入1200万元,出租设备取得不含税收入620万元,接受捐赠收入15万元。当年实际发生广告费600万元,该制药公司当年可在企业所得税税前列支的广告费金额为()万元A、600B、546C、360D、273答案:B解析:计算广告费和业务宣传费扣除限额的基数为销售(营业)收入,包括主营业务收入、其他业务收入种视同销售收入。出租设备收入计入其他业务收入,接受捐赠收入计入营业外收入,企业销售(营业)收入=1200+620=1820(万元)。自2011年1月1日起至2025年12月31日止,对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除:超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。广告费扣除限额=1820x30%=546(万元),实际发生600万元,所以税前可以列支的广告费为546万元77.为进一步优化优惠管理机制,实行企业自行申报并直接享受优惠、税务部门强化后续管理的机制。企业购置节能节水和环境保护专用设备,应自行判断是否符合税收优惠政策规定条件,按规定向税务部门履行企业所得税优惠备案手续后享受税收优惠。A、正确B、错误答案:B解析:根据《国家税务总局关于发布修订后的(企业所得税优惠政策事项办理办法)的公告》(国家税务总局公告2018年第23号)的规定:企业享受优惠事项采取“自行判别、申报享受、相关资料留存备查"的办理方式。企业应当根据经营情况以及相关税收规定自行判断是否符合优惠事项规定的条件,符合条件的可以按照《企业所得税优惠事项管理目录(2017年版)》列示的时间自行计算减免税额,并通过填报企业所得税纳税申报表享受税收优惠。同时,按照本办法的规定归集和留存相关资料备查。因此,企业享受企业所得税优惠不需要办理备案手续。78.受新型冠状病毒疫情影响较大的困难行业企业2020年度发生的亏损,最长结转年限由5年延长至10年。A、正确B、错误答案:B解析:《关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关税收政策的公告》(财政部税务总局公告2020年第8号)规定,受疫情影响较大的困难行业企业2020年度发生的亏损,最长结转年限由5年延长至8年。困难行业企业,包括交通运输、餐饮、住宿、旅游(指旅行社及相关服务、游览景区管理两类)四大类,具体判断标准按照现行《国民经济行业分类》执行。困难行业企业2020年度主营业务收入须占收入总额(剔除不征税收入和投资收益)的50%以上。79.对于通过公益性社会团体发生的公益性捐赠支出,企业或个人必须提供税务部门监制的发票方可按规定进行税前扣除()A、正确B、错误答案:B解析:《财政部国家税务总局民政部关于公益性捐赠税前扣除有关事项的公告》(财政部税务总局民政部公告2020年第27号)规定,公益性社会组织、县级以上人民政府及其部门等国家机关在接受捐赠时,应当按照行政管理级次分别使用由财政部或省、自治区、直辖市财政部门监(印)制的公益事业捐赠票据并加盖本单位的印章。企业或个人将符合条件的公益性捐赠支出进行税前扣除应当留存相关票据备查。80.A企业2023年确认3项资产损失业务。(1)原材料因管理不善发生损失,账面价值55万元,已提存货跌价准备2万元,材料购进时取得增值税专用发票价款57万元,增值税税额7.41万元。由管理员赔偿5万元,其余确认损失。(2)库存商品采取降价销售,成本30万元,已提跌价准备8万元,实际售价18.08万元。2023年填报A105090《资产损失税前扣除及纳税调整明细表》第6行其中:存货盘亏、报废、损毁、变质或被盗损失的“资产损失的税收金额”为()A、59.41B、57.41C、64.41D、57答案:A解析:因管理不善导致的存货损失按照税法规定材料损失金额=57+7.41-5=59.41万元81.某企业为制造业纳税人,2020年企业应纳税所得额为100万元。其中该企业于2020年转让了达到使用年限的生产设备,取得转让收入80万元,该项资产净值为150万元。在不考虑增值税和相关税费的情况下,对该项资产的所得税处理正确的是()。A、确认资产转让收入80万元,不得扣除资产净值150万元B、资产转让损失70万元向主管税务机关报批后准予扣除C、资产转让损失70万元自行计算扣除D、不确认资产转让收入,允许扣除资产净值150万元答案:C解析:《国家税务总局关于发布(企业资产损失所得税税前扣除管理办法)的公告》(国家税务总局公告2011年第25号)规定,下列资产损失,应以清单申报的方式向税务机关申报扣除:(1)企业在正常经营管理活动中,按照公允价格销售、转让、变卖非货币资产的损失;(2)企业各项存货发生的正常损耗;(3)企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失;(4)企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失;(5)企业按照市场公平交易原则,通过各种交易场所、市场等买卖债券、股票、期货、基金以及金融包生产品等发生的损失。82.企业购进可享受一次性税前扣除政策的机器、设备,由于各种原因投入使用月份的次月所属年度未一次性税前扣除,可在下一年度就净值进行一次性税前扣除。A、正确B、错误答案:B解析:《国家税务总局关于设备器具扣除有关企业所得税政策执行问题的公告》(国家税务总局公告2018年第46号)第四条,企业根据自身生产经营核算需要,可自行选择享受一次性税前扣除政策。未选择享受一次性税前扣除政策的,以后年度不得再变更。83.甲企业向其子公司支付一笔资金用于基础研究,甲企业这笔基础研究支出可以在计算应纳税所得额时可按实际发生额在税前扣除,并可按100%在税前加计扣除。()A、正确B、错误答案:B解析:错误,根据《财政部税务总局关于企业投入基础研究税收优惠政策的公告》(财政部税务总局公告2022年第32号)第一条规定,对企业出资给非营利性科学技术研究开发机构(科学技术研究开发机构以下简称科研机构)、高等学校和政府性自然科学基金用于基础研究的支出,在计算应纳税所得额时可按实际发生额在税前扣除,并可按100%在税前加计扣除。84.按照现行企业所得税法的规定,下列固定资产中可以提取折旧的是()。A、未使用的机器设备B、融资租赁方式租出的设备C、未使用的仓库D、单独估价作为固定资产入账的土地答案:C解析:《中华人民共和国企业所得税法》第11条规定,下列固定资产不得计算折旧扣除:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产85.2023年末,某造船厂拟对一艘在建远洋客轮按照完工进度法确认其提供劳务的收入。下列测算方法中,不符合企业所得税相关规定的是A、已完成工作的测量B、发生成本占总成本的比例C、已提供劳务占劳务总量的比例D、已建造时间占合同约定时间的比例答案:D解析:企业提供劳务完工进度的确定,可选用下列方法:(1)已完成工作的测量;(2)已提供劳务占劳务总量的比例;(3)发生成本占总成本的比例。86.2023年3月,甲公司以自有厂房向关联公司乙公司投资,取得乙公司30%的股权,厂房评估后的公允价值为3000万元,当月投资协议生效,于次年5月办理股权变更登记手续。该厂房账面净值2800万元,计税基础2400万元。针对上述行为,下列表述中正确的是A、甲公司应确认非货币性资产转让所得200万元B、甲公司应在2023年3月确认非货币性资产转让收入的实现C、乙公司应按照2520万元确认厂房的计税基础D、甲公司若选择递延纳税政策,则5年内不得转让该股权答案:B解析:甲公司应确认非货币性资产转让所得=3000-2400=600(万元)。关联企业之间发生的非货币性资产投资行为,投资协议生效后12个月内尚未完成股权变更登记手续的,于投资协议生效时,确认非货币性资产转让收入的实现。被投资企业取得非货币性资产的计税基础,应按非货币性资产的公允价值(3000万元)确定。可以转让。企业在对外投资5年内转让股权或投资收回的,应停止执行递延纳税政策,并就递延期内尚未确认的非货币性资产转让所得,在转让股权或投资收回当年的企业所得税年度汇算清缴时,一次性计算缴纳企业所得税。87.A为公益性群众团体,2021年其公益性捐赠税前扣除资格将于2021年12月15日到期,2021年5月向省、自治区、直辖市和计划单列市财政、税务部门报送材料,其公益性捐赠税前扣除资格自发布名单公告的()起算。A、44562B、44682C、44197D、44317答案:A解析:根据《财政部国家税务总局关于通过公益性群众团体的公益性捐赠税前扣除有关事项的公告》(财政部国家税务总局公告2021年第20号)第5条第4项的规定,公益性捐赠税前扣除资格的确认对象包括:(1)公益性捐赠税前扣除资格将于当年年末到期的公益性群众团体;(2)已被取消公益性捐赠税前扣除资格但又重新符合条件的群众团体;(3)尚未取得或资格终止后未取得公益性捐赠税前扣除资格的群众团体。财政部国家税务总局公告2021年第20号第7条规定,公益性捐赠税前扣除资格在全国范围内有效有效期为3年。本公告第5条第4项规定的第一种情形,其公益性捐赠税前扣除资格自发布名单公告的次年1月1日起算。本公告第5条第4项规定的第二种和第三种情形,其公益性捐赠税前扣除资格自发公告的当年1月1日起算。88.2019年1月,甲企业以800万元投资乙居民企业,取得股权40%。2020年12月,甲企业将所持乙企业股权以1000万元转让,投资期间乙方企业累计盈余公积和未分配利润400万元,下列关于甲企业股权转让业务的税务处理,正确的是()。A、应确认应纳税所得额40万元B、应确认股权转让所得200万元C、应确认股息红利所得160万元D、应确认应纳税所得额1000万元答案:B解析:根据《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函[2010]79号)第3条的规定,企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现。转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。89.因股权分置改革造成原由个人出资而由企业代持有的限售股再转让的,是企业所得税纳税人,这里的企业不包括的纳税人是()A、民办非企业单位B、事业单位C、社会团体D、合伙企业答案:D解析:《国家税务总局关于企业转让上市公司限售股有关所得税问题的公告》(国家税务总局公告2011年第39号)规定,根据《中华人民共和国企业所得税法》第1条、《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第3条的规定,转让限售股取得收入的企业(包括事业单位、社会团体、民办非企业单位等)为企业所得税的纳税义务人。90.根据企业所得税有关规定,企业取得的下列收入中,按照完工进度确认收入的是A、安装工作是商品销售附带条件而收取的安装费B、广告制作费C、宣传媒介的收费D、长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费答案:B解析:安装工作是商品销售附带条件的,安装费在确认商品销售实现时确认收入;宣传媒介的收费在相关广告或商业行为出现于公众面前时确认收入;长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费,在相关劳务活动发生时确认收入。91.根据“跟票管”企业所得税税前扣除凭证(发票)管理工作规范,“‘提醒式’约谈”程序应在文书送达后10个工作日内完成,约谈结束后应形成记录;“调查核实”有关程序应在文书送达后()个工作日内完成,调查工作结束后应形成报告;调查核实复核工作应在“调查核实”程序结束后5个工作日内完成。A、10B、15C、30D、60答案:D解析:“跟票管”企业所得税税前扣除凭证(发票)管理工作规范(2.0版,省局试用版)第三项业务标准第二条第二项“‘提醒式’约谈”程序应在文书送达后10个工作日内完成,约谈结束后应形成记录;“调查核实”有关程序应在文书送达后60个工作日内完成,调查工作结束后应形成报告;调查核实复核工作应在“调查核实”程序结束后5个工作日内完成。92.双倍余额递减法计算固定资产折旧的公式为()A、年折旧率=尚可使用年限÷预计使用寿命的年数×100%;月折旧率=年折旧率÷12;月折旧额=(固定资产原值-预计净残值)×月折旧率B、年折旧率=2÷预计使用寿命(年)×100%;月折旧率=年折旧率÷12;月折旧额=月初固定资产账面净值×月折旧率。C、年折旧率=2÷尚使用寿命(年)×100%;月折旧率=年折旧率÷12;月折旧额=月初固定资产账面净值×月折旧率。D、年折旧率=尚可使用年限÷预计使用寿命的年数总和×100%;月折旧率=年折旧率÷12;月折旧额=(固定资产原值-预计净残值)×月折旧率答案:B解析:《国家税务总局关于企业固定资产加速折旧所得税处理有关问题的通知》(国税发〔2009〕81号)双倍余额递减法,计算公式如下:年折旧率=2÷预计使用寿命(年)×100%月折旧率=年折旧率÷12月折旧额=月初固定资产账面净值×月折旧率93.为支持核电事业的发展,统一核电行业税收政策,经国务院批准,自2008年1月1日起,核力发电企业取得的增值税退税款,专项用于还本付息,减半征收企业所得税。A、为支持核电事业的发展,统一核电行业税收政策,经国务院批准,自2008年1月1日起,核力发电企业取得的增值税退税款,专项用于还本付息,不征收企业所得税。B、为支持核电事业的发展,统一核电行业税收政策,经国务院批准,自2008年1月1日起,核力发电企业取得的增值税退税款,专项用于还本付息,减半征收企业所得税。答案:B解析:为支持核电事业的发展,统一核电行业税收政策,经国务院批准,现将有关税收政策问题通知如下:二、自2008年1月1日起,核力发电企业取得的增值税退税款,专项用于还本付息,不征收企业所得税。94.委托境外进行研发活动应签订技术开发合同由委托方到科技行政主管部门进行登记没有登记的不得加计扣除()A、正确B、错误答案:A解析:《国家税务总局关于企业研究开发费用税前加计扣除政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2015年第97号)留存资料要求,委托研发、合作研发的合同需经科技主管部门登记。未申请认定登记和未予登记的技术合同,不得享受研发费用加计扣除优惠政策。95.企业未能按照税务机关要求提供留存备查资料,或者提供的留存备查资料与实际生产经营情况、财务核算情况、相关技术领域、产业、目录、资格证书等不符,无法证实符合优惠事项规定条件的,或者存在弄虚作假情况的,税务机关将依法追缴其已享受的企业所得税优惠并按照税收征管法等相关规定处理。()A、正确B、错误答案:A解析:依据《国家税务总局关于发布修订后的<企业所得税优惠政策事项办理办法>的公告》(国家税务总局公告2018年第23号)的规定。96.下列所得来源地的说法中,符合企业所得税相关规定的是A、销售货物所得,按销售企业所在地确定所得来源地B、股息所得,按被投资企业所在地确定所得来源地C、动产转让所得,按转让动产企业所在地或机构、场所所在地确定所得来源地D、租金
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