连续屋檩计算书_第1页
连续屋檩计算书_第2页
连续屋檩计算书_第3页
连续屋檩计算书_第4页
连续屋檩计算书_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

连续屋檩计算书====================================================================计算软件: TSZ结构设计系列软件TS-MTS2021Ver6.8.0.0计算时间: 2024年05月04日13:36:09====================================================================一.设计资料采用规范:《门式刚架轻型房屋钢结构技术规范》GB51022-2015《冷弯薄壁型钢结构技术规范》GB50018-2002连续檩条的跨数为4跨,檩条间距为1.35m;各跨的参数如下:第1跨:跨度1000mm,左右搭接长度分别为200mm和200mm,拉条0根采用截面160×60×20×2.0-Q235,截面基本参数如下:A(cm^2)=6.192Ix(cm^4)=283.68ix(cm)=6.768Wx1(cm^3)=40.271Wx2(cm^3)=29.603Iy(cm^4)=23.422iy(cm)=1.945Wy1(cm^3)=8.018Wy2(cm^3)=9.554It(cm^4)=0.0826Iw(cm^6)=2559.036第2~3跨:跨度4000mm,左右搭接长度分别为200mm和200mm,拉条1根采用截面160×60×20×2.0-Q235,截面基本参数如下:A(cm^2)=6.192Ix(cm^4)=283.68ix(cm)=6.768Wx1(cm^3)=40.271Wx2(cm^3)=29.603Iy(cm^4)=23.422iy(cm)=1.945Wy1(cm^3)=8.018Wy2(cm^3)=9.554It(cm^4)=0.0826Iw(cm^6)=2559.036第4跨:跨度1000mm,左右搭接长度分别为200mm和200mm,拉条0根采用截面160×60×20×2.0-Q235,截面基本参数如下:A(cm^2)=6.192Ix(cm^4)=283.68ix(cm)=6.768Wx1(cm^3)=40.271Wx2(cm^3)=29.603Iy(cm^4)=23.422iy(cm)=1.945Wy1(cm^3)=8.018Wy2(cm^3)=9.554It(cm^4)=0.0826Iw(cm^6)=2559.036各跨的参数列表如下:跨序号跨度左搭接长度右搭接长度截面类型第1跨1000200200160×60×20×2.0-Q235第2跨4000200200160×60×20×2.0-Q235第3跨4000200200160×60×20×2.0-Q235第4跨1000200200160×60×20×2.0-Q235支座处双檩条的刚度折减系数为:0.5;支座处双檩条的弯矩调幅系数:0.9;屋面的坡度角为5度;净截面折减系数为0.98;屋面板能阻止檩条的侧向失稳;能构造保证檩条下翼缘在风吸力下的稳定性;不考虑活荷载不利布置;简图如下所示:二.荷载组合及荷载标准值考虑恒载工况(D)、活载工况(L)、风吸力工况(W1)、风压力工况(W2);强度验算时考虑以下荷载工况组合:1.30D+1.50L1.30D+1.50L+0.90W21.30D+1.05L+1.50W21.00D+1.50W1挠度验算时考虑以下荷载工况组合:1.00D+1.00L1.00D+1.00W11.00D+1.00W2恒载:面板自重:0.8kN/m^2自动考虑檩条自重;活载:屋面活载:0.5kN/m^2左边缘的宽度为:1000mm右边缘的宽度为:1000mm风载:基本风压:0.4kN/m^2阵风系数1.5;风压高度变化系数1;中间风载体型系数(吸力)(-0.981),边缘风载体型系数(吸力)(-0.981);中间风载体型系数(压力)0.881,边缘风载体型系数(压力)0.881;中间风吸力标准值W1:1.5×1×(-0.981)×0.4=(-0.589)kN/m^2;边缘风吸力标准值W1:1.5×1×(-0.981)×0.4=(-0.589)kN/m^2;中间风压力标准值W2:1.5×1×0.881×0.4=0.529kN/m^2;边缘风压力标准值W2:1.5×1×0.881×0.4=0.529kN/m^2;三.验算结果一览整体验算结果输出验算项验算工况结果限值是否通过受弯强度1.30D+1.05L+1.50W2154.786205通过y轴受剪强度1.30D+1.05L+1.50W232.8339125通过挠度1.00D+1.00W24.175426.6667通过Y轴长细比-103.996200通过X轴长细比-59.9032200通过按跨验算结果输出跨序号受弯强度受剪强度挠度整稳第1跨36.55(216.86)12.45(125)2.56(26.66)-第2跨154.78(205)32.83(125)4.17(26.66)-第3跨154.78(205)32.83(125)4.17(26.66)-第4跨36.55(216.86)12.45(125)2.56(26.66)-四.强度验算1受弯强度验算最不利工况为:1.30D+1.05L+1.50W2最不利截面位于第2跨,离开跨端3800mm绕x'轴弯矩:Mx'=(-4.476)kN·m绕y'轴弯矩:My'=(-0.0437)kN·m计算当前受力下有效截面:Wx'=30.854cm3Wy'=8.24cm3毛截面应力计算σ1=(-4.476)/30.854×1000=(-145.057)N/mm^2(上翼缘支承边)σ2=(-4.476)/30.854×1000+(-0.0437)/8.24×1000=(-150.364)N/mm^2(上翼缘卷边边)σ3=-((-4.476))/30.854×1000=145.057N/mm^2(下翼缘支承边)σ4=-((-4.476))/30.854×1000-(-0.0437)/8.24×1000=150.364N/mm^2(下翼缘卷边边)计算上翼缘板件受压稳定系数k支承边应力:σ1=(-145.057)N/mm^2非支承边应力:σ2=(-150.364)N/mm^2全部受拉,不计算板件受压稳定系数计算下翼缘板件受压稳定系数k支承边应力:σ1=145.057N/mm^2非支承边应力:σ2=150.364N/mm^2较大的应力:σmax=150.364N/mm^2较小的应力:σmin=145.057N/mm^2较大的应力出现在非支承边压应力分布不均匀系数:ψ=σmin/σmax=145.057/150.364=0.965部分加劲板件,较大应力出现在非支承边,ψ≥-1时,k=1.15-0.22ψ+0.045ψ^2=1.15-0.22×0.965+0.045×0.965^2=0.98计算腹板板件受压稳定系数k第一点应力:σ1=145.057N/mm^2第二点应力:σ2=(-145.057)N/mm^2较大的应力:σmax=145.057N/mm^2较小的应力:σmin=(-145.057)N/mm^2压应力分布不均匀系数:ψ=σmin/σmax=(-145.057)/145.057=(-1)加劲板件,0≥ψ≥-1时,k=7.8-6.29ψ+9.78ψ^2=7.8-6.29×(-1)+9.78×(-1)^2=23.87计算σ1构件受弯上翼缘σ1=(-145.057)N/mm^2下翼缘σ1=150.364N/mm^2腹板σ1=145.057N/mm^2计算上翼缘板件有效宽度全部受拉,全部板件有效。计算下翼缘板件有效宽度ξ=160/60×(0.98/23.87)^0.5=0.54ξ≦1.1,故k1=1/(0.54)^0.5=1.361ψ=0.965>0,故α=1.15-0.15×0.965=1.005Bc=60ρ=(205×1.361×0.98/150.364)^0.5=1.348B/t=60/2=30αρ=1.005×1.348=1.35518αρ<B/t<38αρ,有效宽度Be=[(21.8×1.355/30)^0.5-0.1]×60=53.541故扣除宽度为Bd=60-53.541=6.459对部分加劲板件,ψ≧0同时较大压应力位于非支承边,故扣除板件的中心位于0.6*53.541+6.459/2=35.354mm处计算腹板板件有效宽度ξ=60/160×(23.87/0.98)^0.5=1.851ξ>1.1,故k1=0.11+0.93/(1.851-0.05)^2=0.397ψ=(-1)<0,故α=1.15Bc=160/[1-((-1))]=80ρ=(205×0.397×23.87/145.057)^0.5=3.658B/t=160/2=80αρ=1.15×3.658=4.20718αρ<B/t<38αρ,有效宽度Be=[(21.8×4.207/80)^0.5-0.1]×80=77.655故扣除宽度为Bd=80-77.655=2.345对加劲板件,ψ<0同时较大压应力位于第一点,故扣除板件的中心位于0.4×77.655+2.345/2=32.234mm处扣除失效板件,计算可知Wex'=29.505cm^3Ae=6.016cm^2考虑净截面折减:Wenx'=0.98×29.505=28.915cm^3Aen=0.98×6.016=5.896cm^2Mx'/Wenx'=(-4.476)/28.915×103=(-154.786)N/mm^2154.786≤205,合格!2y轴受剪强度验算最不利工况为:1.30D+1.05L+1.50W2最不利截面位于第2跨,离开跨端3800mmy'向剪力:Vy'=6.829kN腹板平面内剪力设计值Vy'max=Vy'=6.829kN3×Vy'max/(2h0×t)=3×Vy'max/[2(H-Tf1-Tf2-2×Rw)×t]=3×6829.457/[2×(160-2-2

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论