广东省阳江市阳春市2023-2024学年四年级下学期期末义务教育质量监测数学试题_第1页
广东省阳江市阳春市2023-2024学年四年级下学期期末义务教育质量监测数学试题_第2页
广东省阳江市阳春市2023-2024学年四年级下学期期末义务教育质量监测数学试题_第3页
广东省阳江市阳春市2023-2024学年四年级下学期期末义务教育质量监测数学试题_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

四年级数学答题卡时间:80分钟总分:100分学校:班级:姓名:一、填空题。(每小题2分,共20分)1.由4个百、3个一、9个十分之一和5个百分之一组成的数,这个数写作(),读作()。2.把26的小数点向右移动三位,再向左移动一位后是()。3.2.3km=()m4kg60g=()kg()元=9元5分78cm²=4.长方形是()图形,有()条对称轴。5.三角形任意两边之和()第三边。6.已知两个数的和是793,其中的一个加数是297,另一个加数是()。7.被减数不变,减数减少3.7,则差会()3.7。8.135600=()万2369590000≈()亿(保留两位小数)9.在○里填上“>”或“<”。5.062◯5.02650.26◯52.06房屋的屋架设计成三角形是运用了三角形的()性。二、选择题(每小题2分,共14分)1.在1.356中,数字“5”的计数单位是(※),A.1B110C.11002.把2.995精确到百分位是(※)。A.2.9B.3.0C.3.00D.2.993.鸡和兔一共有8只,脚一共有22只,其中兔有(※)只。A.3B.4C.5D.64.下面各数中.(※)最接近5.8万。A.58450B.58090C.57986D.5.89005.某公司上半年生产饮料42万箱,平均每月生产(※)万箱。A.42÷12B.42÷2C.42÷6D.42÷46.给添一个小正方体.变成,从(※)面看图形不变。A.前B.上C.左D.后7.如图,方格的边长是1厘米,阴影部分的面积是(※)。A.8平方厘米B.4平方厘米C.2平方厘米D.1平方厘米三、计算题。(35分)1.直接写出得数。(每小题0.5分,共8分)1.5+4.4=9.2-1.1=3.5×100=0.7÷100=1--0.99=3.97-1.26=2.6+3.04=5.62×100=0.79+0.2=10-3.24=1.28÷10=0×8.88=73+27=480÷16=25×32=456-99=2.列竖式计算。(每小题3分,共9分)7.52+14.48=18-10.78=3.38+8.7=3.脱式计算.能简算的要简算。(每小题3分,共18分)125×125×836×101-3620-7.56-2.4422.9-9.46+15.544000÷25÷445+(503-458)×29四、作图题。(3分)画出下面每个三角形指定底边上的高。五、统计题。(6分)下面是某商场第一季度售出电视机情况统计图,读图回答问题。某商场第一季度售出电视机情况统计图1.乙品牌的电视机二月份比一月份销售量增加了()台;2.甲品牌第一季度共销售电视机()台;3.三月份甲品牌电视机销售量比乙品牌少()台。六、解决问题。(22分)1.一本书厚0.65厘米.1000本这样的书一共享多少米?(4分)2.一段钢材长8.4米,锯成三段,第一段长1.8米,第二段长2.2米,第三段长多少米?(4分)3.某超市购进了纯牛奶和果汁各35箱,每箱纯牛奶62元.每箱果汁47元。喝进的纯牛奶比果汁多花了多少钱?(4分)4.下面是某公园售票的两种价格

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论