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文档简介

注册会计师:税法题库考点1、多选

根据增值税的有关规定,下列混合销售行为中,应征收增值税的有()A.商场销售电视并提供送货服务B.建材商店销售门窗并负责安装C.饭店提供餐饮服务并销售酒水、饮料D.高尔(江南博哥)夫球场提供娱乐服务并向顾客销售毛巾、矿泉水正确答案:C2、单选

某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2012年2月进口一批汽车轮胎,该轮胎成交价格为85万元,支付到达我国境内输入地起卸口岸前的运费及保险费共计5万元,取得海关相关的完税凭证。该汽车制造厂将进口的汽车轮胎的80%用于生产小汽车,当月该汽车制造厂销售小汽车取得不含税销售额500万元。已知汽车轮胎适用的关税税率为50%,汽车轮胎适用的消费税税率为3%,小汽车适用的消费税税率为9%。该汽车制造厂当月应向税务机关缴纳消费税()万元。A.45B.41.66C.49.18D.40.82正确答案:A参考解析:汽车制造厂进口汽车轮胎应向海关缴纳进口环节的增值税和消费税,并不是向税务机关缴纳。进口汽车轮胎连续生产小汽车,汽车轮胎的消费税不能抵扣。所以汽车制造厂当月应向税务机关缴纳消费税=500×9%=45(万元)。3、单选

中国公民丁先生2012年1-12月份取得每月工薪收入4000元,同时12月份取得年终奖金36000元。丁先生全年应纳个人所得税是()元。A、180B、3495C、7375D、3675正确答案:D参考解析:本题考核全年一次性奖金计算的知识点。每月工资应纳税额=[(4000-3500)×3%]×12=180(元);年终一次性奖金:36000÷12=3000(元),适用税率10%、速算扣除数105元,奖金应纳个人所得税=36000×10%-105=3495(元),全年应纳税额=180+3495=3675(元)。4、单选

某广告经营公司5月份取得广告代理收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元。该公司当月应纳营业税为()万元。A.0.55B.0.7C.0.8D.0.95正确答案:C参考解析:广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去支付给广告发布者的广告发布费后的余额,不得扣除广告制作费,则该公司当月应缴纳营业税=[(18-3)+1]×5%=0.8(万元)。5、多选

居民企业在计算企业所得税时,核定其应税所得率的情形有()A.能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的B.能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的C.通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的D.纳税人成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的正确答案:A,B,C参考解析:选项D应采用核定其应纳所得税额的核定征收办法。6、单选

下列有关消费税的表述中,正确的是()A.纳税人将生产的应税消费品偿还债务的,应当照章缴纳消费税B.随啤酒销售取得的包装物押金,无论是否返还,都应征收消费税C.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间为货物到岸的当天D.纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,在使用时缴纳消费税正确答案:A参考解析:选项B,啤酒属于从量征税的应税消费品,无论包装物是否返还,不再征收消费税;选项C,纳税人进口应税消费品的,其纳税义务发生时间为报关进口的当天;选项D,纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不征收消费税。7、多选

对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收()A.消费税B.营业税C.增值税D.土地增值税正确答案:A,B参考解析:对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收营业税、消费税。8、多选

下列各项中,应征收资源税的有()。A.进口的天然气B.专门开采的天然气C.煤矿生产的天然气D.与原油同时开采的天然气正确答案:B,D参考解析:专门开采的天然气和与原油同时开采的天然气征税;煤矿生产的天然气暂不征税。进口天然气不征收资源税。9、单选

某居民企业,2012年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2012年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为()万元。A、310B、349.84C、394.84D、354.5正确答案:D参考解析:本题考核企业所得税扣除项目的知识点。本题考核工资及三项经费扣除的知识点。企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。福利费扣除限额为300×14%=42(万元),实际发生45万元,准予扣除42万元。工会经费扣除限额=300×2%=6万元),实际发生5万元,可以据实扣除。职工教育经费扣除限额=300×2.5%=7.5(万元),实际发生15万元,准予扣除7.5万元。税前准予扣除的工资和三项经费合计=300+42+5+7.5=354.5(万元)。10、单选

下列各项中,属于房产税征税对象的是()A.露天游泳池B.烟囱C.玻璃暖房D.办公用房正确答案:D参考解析:房产税以房产为征税对象,选项ABC属于独立于房屋之外的建筑物,不属于房产,不征收房产税。11、多选

根据企业所得税税收优惠政策的规定,下列收入中,属于免税收入的有()A.居民企业将持有24个月的居民企业公开发行并上市流通的股票转让所取得的收益B.居民企业直接投资于境内非上市公司取得的股息、红利等权益性投资收益C.在境内未设立机构、场所的非居民企业从境内居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益D.在境内设立机构、场所的非居民企业从境内非上市居民企业取得的与境内所设机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益正确答案:B,D参考解析:选项A:转让股票取得的收益不属于免税收入;选项C:在境内未设立机构、场所的非居民企业从境内取得的股息、红利等权益性投资收益,减按10%税率征收企业所得税。12、单选

北京某外贸公司2012年8月份购进及出口情况如下:第一次购电风扇500台,单价150元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票);将两次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。(美元与人民币比价为1∶6.8,退税率为13%)该笔出口业务应退增值税为()元。A、13559B、13598C、15106D、17782正确答案:B参考解析:本题考核出口货物应退税额计算的知识点。外贸公司出口退税的计算应依据购进出口货物的增值税发票上注明的购进金额和退税率计算。所以本题目应退税=(500×150+200×148)×13%=13598(元)13、单选

2009年10月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币900万元,海关规定的监管期为5年;2011年9月30日,公司研发项目完成以后,将已提折旧200万元的免税设备出售给另一家企业。已知关税税率为20%,则该公司应补缴关税()万元。A.56B.108C.140D.180正确答案:B参考解析:减税或免税进口的货物需要补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分作为完税价格,其计算公式如下:完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-申请补税时实际已使用的时间(月)÷(监管年限×l2)];因此,该公司应补缴关税=900×[1-24/60]×20%=108(万元)。14、单选

对房地产开发公司进行土地增值税清算时,可作为清算单位的是()。A.规划申报项目B.审批备案项目C.商业推广项目D.设计建筑项目正确答案:B参考解析:清算审核时,应审核房地产开发项目是否以国家有关部门审批、备案的项目为单位进行清算。15、多选

企业生产的下列产品,无需缴纳消费税的有()A.地板生产企业生产用于本企业办公室装修的实木地板B.卷烟生产厂生产用于连续加工卷烟的烟丝C.生产企业生产用于本单位生产部门使用的汽车发动机D.汽车轮胎生产企业生产用于赠送给其他单位的汽车轮胎正确答案:B,C参考解析:选项AD均应在移送使用时缴纳消费税;选项B:属于自产应税消费品继续加工应税消费品,移送环节不视同销售;选项C:汽车发动机不属于消费税征税范围,不缴纳消费税。16、多选

根据《税收征收管理法》的规定,下列应当办理纳税申报的有()A.负有纳税义务的个人,发生纳税义务之后B.取得临时应税收入的纳税人,发生纳税义务之后C.在免税期间的纳税人D.扣缴义务人正确答案:A,B,C,D17、多选

一个国家的税法一般包括几个层次,具体包括()A.税法通则B.各实体税种税法(条例)C.实施细则D.具体规定正确答案:A,B,C,D参考解析:一个国家的税法一般包括税法通则、各实体税种税法(条例)、实施细则、具体规定四个层次。18、单选

自2005年1月1日起,经国家税务总局正式审核批准的()应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围。A.当期的增值税免抵退税额B.当期免抵的增值税税额C.当期留抵的增值税税额D.当期应退的增值税税额正确答案:B参考解析:自2005年1月1日起,经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围。19、问答?某商场为增值税一般纳税人,2012年4月发生下列业务:(1)从某小规模纳税人企业购进服装一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价税合计20.6万元;委托运输公司将商品运回企业,发生运费支出1万元,取得运输发票。(2)与供货商甲冰箱厂达成平销返利协议,当月销售冰箱取得零售额117万元,平价与甲冰箱厂结算,取得甲冰箱厂开具的增值税专用发票,并按协议规定收取销售额20%的返还收入23.4万元,商场向甲冰箱厂开具了普通发票。(3)当月商场允许某手机厂进店销售手机新产品,一次性收取进店费11.7万元。(4)从设备厂购进生产用设备一台,取得增值税专用发票,注明税款10.2万元;从汽车销售公司购进小轿车一辆,取得机动车销售统一发票上注明税款23.6万元。(5)销售电视机取得含税销售额70.2万元,其中包括以旧换新方式销售电视机的含税销售额58.5万元。在以旧换新业务中,旧电视机的含税作价为18.5万元,实际取得差价款40万元。(6)销售粮食、鲜奶取得含税销售额33.9万元,销售音像制品取得含税销售额22.6万元,销售服装取得含税销售额35.1万元。假设上述取得的发票都已经过认证。要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题。(1)计算该商场当月购进服装可以抵扣的增值税进项税额;(2)计算该商场当月购进设备和小汽车准予抵扣的增值税进项税额;(3)计算该商场当月准予抵扣的进项税总额;(4)计算该商场当月销售电视机的增值税销项税额;(5)计算该商场当月应缴纳的增值税。正确答案:(1)准予抵扣的进项税=20.6÷(1+3%)×3%+1×7%=0.67(万元)。(2)购进设备和小汽车准予抵扣的增值税进项税=10.2(万元)。(3)该商场当月准予抵扣的进项税总额=0.67+10.2+(117-23.4)÷(1+17%)×17%=24.47(万元)。(4)销售电视机的增值税销项税额70.2÷(1+17%)×17%=10.2(万元)。(5)增值税销项税额合计=117÷(1+17%)×17%+70.2÷(1+17%)×17%+(33.9+22.6)÷(1+13%)×13%+35.1÷(1+17%)×17%=38.8(万元)商场当月应缴纳的增值税=38.8-24.47=14.33(万元)。20、多选

下列各项中,属于税务代理业务范围的有()A.办理纳税、退税和减免税申报B.办理企业所得税财产损失的鉴证C.办理增值税专用发票的发票领购手续D.办理增值税一般纳税人资格认定申请购手续正确答案:A,B,D参考解析:本题考核税务代理业务的范围。税务代理的范围是不包括增值税专用发票外的发票领21、单选

某旧货经营公司为增值税一般纳税人,2012年4月销售旧货取得含税收入24万元,销售2009年3月购入的作为企业固定资产管理的小汽车一辆,取得含税收入15万元。则该旧货经营公司2012年4月应缴纳的增值税为()万元。A.0.75B.2.64C.3.78D.5.67正确答案:A参考解析:一般纳税人销售旧货和销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。由于企业购入自用的应征消费税的小汽车、摩托车和游艇,进项税额不得抵扣,所以在销售时按照4%征收率减半征收增值税。该旧货经营公司应纳增值税=(24+15)÷(1+4%)×4%×50%=0.75(万元)。22、多选

下列企业出口的货物,除另有规定外,给予免税,但不予退税的是()。A.属于生产企业的小规模纳税人自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物B.外贸企业从小规模纳税人购进并持普通发票的货物出口C.外贸企业直接购进国家规定的免税货物出口的D.非计划内出口的卷烟正确答案:A,B,C参考解析:下列企业出口的货物,除另有规定外,给予免税,但不予退税:1.属于生产企业的小规模纳税人自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物。2.外贸企业从小规模纳税人购进并持普通发票的货物出口,免税但不予退税。3.外贸企业直接购进国家规定的免税货物出口的,免税但不予退税。非计划内出口的卷烟出口,不免不退。23、单选

根据《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人应在转让房地产合同签订后的()内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。A.5日

B.7日

C.10日

D.15日正确答案:B参考解析:据《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并向税务机关提交房屋及建筑物产权、土地使用权证书,土地转让、房产买卖合同,房地产评估报告及其他与转让房地产有关的资料。24、单选

根据消费税相关法律制度的规定,符合抵扣条件的某些应税消费品是用外购的已缴纳消费税的应税消费品连续生产出来的,在对这些连续生产出来的应税消费品计征消费税时,税法规定应按()计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。A.当期生产领用量B.当期销售数量C.当期购进数量D.当期期末库存量与期初库存量之差正确答案:A参考解析:符合抵扣条件的某些应税消费品是用外购已缴纳消费税的应税消费品连续生产出来的,在对这些连续生产出来的应税消费品计征消费税时,税法规定应按生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。25、判断题

转贷业务是指金融机构将吸收的单位和个人的存款贷给他人使用的业务。在计征营业税时,以贷款利息减去借款利息后的余额为转贷业务营业额。()正确答案:错26、问答?计算题:某服务公司主要从事人力资源中介服务,2009年2月份发生以下业务:(1)接受某用工单位的委托安排劳动力,取得该单位支付的价款共计50万元。其中,40万元用于支付劳动力的工资和社会保险费,2万元用于支付劳动力的住房公积金。(2)提供人力资源咨询服务取得收入40万元。(3)提供会议服务取得收入30万元。(4)在中国境内接受境外企业的远程业务指导(境外企业未派人来华),支付费用20万元。(5)借款给某单位,按同期银行贷款利率收取资金占用费10万元。(6)转让接受抵债所得的一处房产,取得收入800万元。抵债时该房产作价500万元。要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税。(2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税。(3)计算提供会议服务应缴纳的营业税。(4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税。(5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税。(6)计算转让房产应缴纳的营业税。正确答案:(1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税=(50-40-2)×5%=0.4(万元)(2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税=40×5%=2(万元)(3)计算提供会议服务应缴纳的营业税=30×5%=1.5(万元)(4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税=20×5%=1(万元)(5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税=10×5%=0.5(万元)(6)计算转让房产应缴纳的营业税=(800-500)×5%=15(万元)27、多选

根据企业所得税法的规定,企业取得的下列收入中,应当按照公允价值确定收入额的有()A.股权投资B.准备持有至到期的债券投资C.固定资产D.债务的豁免正确答案:A,C参考解析:纳税人以非货币形式取得的收入,包括固定资产、生物资产、无形资产、股权投资、存货、不准备持有至到期的债券投资、劳务以及有关权益等,这些非货币资产应当按照公允价值确定收入额。28、单选

增值税纳税人,年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,除另有规定外,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。以下属于“年应税销售额”组成部分的有()A.稽查查补销售额B.纳税评估调整销售额C.免税销售额D.不征税销售额正确答案:D参考解析:应缴纳进口增值税=(120+24+14.24)×17%=26.90(万元)。注意,这里不能用3%征收率计算,而是要按照适用税率计算,小轿车适用的增值税税率为17%,所以按照17%税率计算。29、单选

下列项目中,属于进口完税价格组成部分的是()。A.进口人向境外自己的采购代理人支付的劳务费B.由买方负担的包装材料和包装劳务费C.货物运抵境内输入地点起卸之后的保险费D.进口关税及其他国内税收正确答案:B参考解析:税法规定,买方负担的购货佣金以外的佣金和经纪费应计入完税价格,选项A属于购货佣金,不计入完税价格;选项C,货物运抵境内输入地点之后的运输费用、保险费和其他相关费用,不计入完税价格;选项D,进口关税及其他国内税收,不计入完税价格30、问答?计算题:某镇化妆品生产厂是增值税小规模纳税人,2005年4月发生如下业务:(1)进口生产化妆品用的原材料一批,货价折人民币20000元,海运费和保险费2000元,支付中介佣金1000元,支付国内口岸至厂区运输费2000元,原材料进口关税率5%;(2)购入材料一批,取得普通发票,金额20000元,支付运输费3000元;(3)购入税控收款机,取得普通发票,金额9800元;(4)内销化妆品一批,开具普通发票,金额80000元,另外取得包装费1000元;(5)自营出口化妆品一批,金额折合人民币40000元。化妆品的消费税率为30%,要求计算:(1)进口环节的关税和进口环节的增值税;(2)当期应向税务机关缴纳的增值税;(3)当期应缴纳的消费税;(4)当期应缴纳的城建税和教育费附加。正确答案:①进口环节关税=(20000+2000+1000)×5%=1150(元)内陆运费不包括在关税完税价格之中。进口环节增值税=(20000+2000+1000+1150)×17%=4105.5(元)小规模纳税人进口货物不能使用征收率。②当期应向税务机关缴纳的增值税=(80000+1000)÷(1+6%)×6%-9800÷(1+17%)×17%=4584.91-1423.93=3160.98(元)小规模纳税人自营出口采用增值税免税不退税的政策。税控收款机可计算抵扣当期应纳增值税。③当期应缴纳的消费税=(80000+1000)÷(1+6%)×30%=22924.53(元)生产企业自营出口彩消费税免税不退税的政策。④当期应缴纳的城建税=(3160.98+22924.53)×5%=1304.28(元)⑤当期应缴纳的教育费附加=(3160.98+22924.53)×3%=782.57(元)31、多选

一般情况下,企业为职工缴纳的下列保险费支出,准予按照规定在所得税前扣除的有()A.基本养老保险费B.基本医疗保险费C.生育保险费D.财产保险费正确答案:A,B,C参考解析:财产保险属于商业保险,企业为职工支付的商业保险费,除国家另有规定外,不得扣除。32、多选

在税法适用性或法律效力上判断,一般掌握的原则有()A.层次高的法律优于层次低的法律B.国内法优于国际法C.实体法从旧,程序法从新D.同一层次的法律中,特别法优于普通法正确答案:A,C,D参考解析:国际法优于国内法。33、多选

下列各项中,符合关税法定减免税规定的有()A.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品,可免征关税B.因故退还的中国出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,并同时退还已征收的出口关税C.因故退还的境外进口货物,经海关审查属实,可予免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还D.进口货物在征税放行后,发现货物短少,而由国外销售方免费补偿的同类货物,在进口时可免征关税正确答案:A,C,D参考解析:选项B:因故退还的中国出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还。34、单选

根据企业所得税法的规定,非营利组织取得的下列收入中,不属于免税收入的是()A.按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费B.不征税收入孳生的银行存款利息收入C.接受其他单位或者个人捐赠的收入D.因政府购买服务取得的收入正确答案:D参考解析:非营利组织的下列收入为免税收入:(1)接受其他单位或者个人捐赠的收入;(2)除《中华人民共和国企业所得税法》第七条规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务取得的收入;(3)按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费;(4)不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入;(5)财政部、国家税务总局规定的其他收入。35、问答?北京某电器专卖店(一般纳税人)2009年2月发生下列购销业务:(1)销售空调机300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元;(2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台零售价格2800元;奖品为电子石英手表,市场零售价格200元,共计送出50只电子石英手表;(3)收取客户购买20台空调机的预付款40000元,每台3000元(含增值税),按60000元金额开具普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货;(4)将本专卖店自用2年的固定资产,账面原价130000元,已提折旧30000元,以140000元的价格售出;(5)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款已支付;另支付运输费20000元,运输企业开具的货票上注明运费15000元,建设基金1000元,装卸费2000元,保险费2000元;(6)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。要求:计算该商场2009年2月各项业务的所涉及的税额,并计算应纳的增值税额。正确答案:(1)销售300台空调销项税额=(3000+200)÷1.17×300×17%=139487.18(2)有奖销售方式销售电冰箱销项税额=(2800÷1.17×100+200÷1.17×50)×17%=42136.75(元)(3)销售20台空调机销项税额=60000÷1.17×17%=8717.95(元)(4)销售旧固定资产应纳增值税=140000÷(1+4%)×4%×50%=2692.31(元)。(5)购进空调进项税额=420000×17%+(15000+1000)×7%=72520(元)(6)购进冰箱进项税额=300000×17%=51000元退货应该扣减增值税进项税额=20×2340÷1.17×17%=6800(元)。(7)当期销项税额合计=139487.18+42136.75+8717.95=190341.88(元)当期实际抵扣进项税额合计=72520+51000-6800=116720(元)该商场本月应纳增值税=190341.88-116720+2692.31=76314.19(元)36、单选

对同一类应税凭证需要频繁贴花的纳税义务人,可向主管税务机关提出书面申请,经批准后发给汇缴许可证,采用汇贴、汇缴的办法缴纳印花税。汇缴的期限由税务机关根据应纳税额的大小予以核定,但最长不超过()A.半个月B.一个月C.一个季度D.半年正确答案:B37、单选

某生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月发生的与运费有关的下列业务中,允许按照运费金额的7%计算抵扣进项税的是()A.购入自用的小汽车支付的运输费,取得国内公路货运发票B.进口原材料支付的运输费,取得国际货物运输发票C.销售货物同时负责送货而向购买方收取的运输费D.购买生产用设备支付的运输费,取得国营铁路货运发票正确答案:D参考解析:选项A:企业购入自用的小汽车不得抵扣进项税,所以对应的运输费也不得计算抵扣进项税;选项B:取得国际货物运输发票的,不能计算抵扣进项税;选项C:向购买方收取的运费,应作为增值税的价外费用,价税分离后计算销项税。38、单选

某酒厂为增值税一般纳税人,2011年12月销售甲类啤酒40吨,取得不含增值税价款200000元,同时收取包装物押金1000元。买卖双方签订销售合同,约定包装物2个月后归还酒厂。当期没收10月份收取的逾期包装物押金936元。已知甲类啤酒消费税税率为250元/吨,该酒厂当月应缴纳的增值税和消费税合计()元。A.10000B.44281.30C.34136D.44136正确答案:D参考解析:啤酒、黄酒的包装物押金,按照合同约定实际逾期或者期限超过1年的,并入销售额征收增值税;啤酒消费税从量征收,消费税税率确定之后,包装物押金不再影响消费税的计算。当月应缴纳增值税=200000×17%+936÷(1+17%)×17%=34000+136=34136(元);当月应缴纳的消费税=40×250=10000(元);合计=34136+10000=44136(元)。39、多选

以下属于财产、行为税税法的有()A.房产税法B.印花税法C.资源税法D.城镇土地使用税法正确答案:A,B40、单选

下列各项中,属于增值税征税范围的是()A.纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的B.纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方的C.纳税人受托开发软件产品,著作权属于双方共有的D.对经过国家版权局注册登记的软件产品,纳税人在销售时一并转让著作权的正确答案:A参考解析:纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税;对经过国家版权局注册登记的软件产品,纳税人在销售时一并转让著作权、所有权的,不征收增值税。41、单选

位于市区的某大型零售超市为增值税一般纳税人,2012年3月发生如下业务:购入商品取得增值税专用发票注明增值税额合计15000元;销售家电产品取得零售额234000元;销售蔬菜取得零售额10530元;销售蔬菜罐头取得零售额11700元。则该超市2012年3月应缴纳的城市维护建设税为()元。A.1449B.1533.80C.1556.10D.1873.83正确答案:A参考解析:自2012年1月1日起,对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税,但蔬菜罐头不属于免税范围;城建税按减免后实际缴纳的“三税”税额计征,即随“三税”的减免而减免。该超市当月应缴纳的增值税=(234000+11700)/(1+17%)×17%-15000=20700(元),当月应缴纳城市维护建设税=20700×7%=1449(元)。42、单选

下列行为中,属于增值税征税范围的有()A.销售商品房B.进口设备C.提供修理劳务D.提供安装劳务正确答案:B参考解析:选项AC征收营业税,选项D不征收增值税,也不征收营业税。43、单选

某企业2011年购入政府发行的年利息率为5%的一年期国债1000万元,持有300天时以1055万元的价格将未到期的国债转让。假设不考虑相关税费,则该企业该笔交易的应纳税所得额为()万元。A.5B.13.90C.50D.55正确答案:B参考解析:国债利息收入=国债金额×(适用年利息率÷365)×持有天数=1000×5%÷365×300=41.1(万元),国债利息收入免税。企业到期前转让国债取得的价款,减除其购买国债成本,并扣除其持有期间按照规定计算的国债利息收入以及交易过程中相关税费后的余额,为企业转让国债收益(损失),该笔交易的应纳税所得额=1055-41.1-1000=13.9(万元)。44、单选

辅导期纳税人增值税专用发票的领购实行按次限量控制,主管税务机关可根据纳税人的经营情况核定每次专用发票的供应数量,但每次发售专用发票数量不得超过()份。A.20B.25C.30D.50正确答案:B参考解析:辅导期纳税人增值税专用发票的领购实行按次限量控制,主管税务机关可根据纳税人的经营情况核定每次专用发票的供应数量,但每次发售专用发票数量不得超过25份。45、多选

下列选项中,应当征收消费税的有()A.卷烟生产商将卷烟销售给卷烟批发单位B.卷烟批发单位将卷烟销售给卷烟批发单位C.卷烟批发单位将卷烟销售给不具有批发资质的零售商D.不具有批发资质的零售商将卷烟销售给消费者正确答案:A,C参考解析:选项A:卷烟生产环节征收消费税;选项B:卷烟批发企业之间销售卷烟不征收消费税;选项C:卷烟批发企业将卷烟销售给不具有批发资质的零售商,属于批发环节,征收批发环节的消费税;选项D:卷烟零售环节不缴纳消费税。46、单选

根据营业税的规定,下列不符合规定的是()A.境内保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额B.金融企业发放贷款,凡在规定的应收未收利息核算期内发生的应收利息,按照实际收到的利息申报缴纳营业税C.参与提供跨省电信业务的电信部门,按各自取得的全部价款为营业额计征营业税D.邮政电信单位与其他单位合作,共同为用户提供邮政电信业务及其他服务并由邮政电信单位统一收取价款的,以全部收入减去支付给合作方价款后的余额为营业额正确答案:B参考解析:金融企业发放贷款后,凡在规定的应收未收利息核算期内发生的应收利息,均应按规定申报缴纳营业税;贷款应收利息自结息之日起,超过应收未收利息核算期限或贷款本金到期(含展期)超过90天后尚未收回的,按照实际收到的利息申报缴纳营业税。47、多选

下列合同,应当缴纳印花税的有()A.电网和用户之间签订的供用电合同B.作为合同使用的仓单C.发电厂与电网之间签订的购售电合同D.安装工程分包合同正确答案:B,C,D参考解析:选项A:电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。48、单选

某运输公司2006年有货运汽车(带挂车)10辆,每辆汽车载重20吨,挂车载重15吨;公司所在地载货汽车年税额50元/吨。该公司全年应缴纳车船税()A.10000元C.15250元B.12250元D.17500元正确答案:C参考解析:应纳车船税=10×20×50+10×15×50×70%=15250元机动车挂车打七折。49、单选

某企业拥有A,B两栋房产,A栋自用,B栋出租。A,B两栋房产在2005年1月1日时的原值分别为1200万元河1000万元,2005年4月底B栋房产租赁到期。自2005年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。企业出租B栋房产的月租金为10万元,地方政府确定按房产原值减除20%的余值计税。该企业当年应缴纳房产税()A、15.04万元B、16.32万元C、18.24万元D、22.72万元正确答案:A50、单选

下列各项中,应征收增值税的是()A.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为B.增值税纳税人收取的会员费收入C.电力公司向发电企业收取的过网费D.邮政部门发行报刊正确答案:C参考解析:融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税和营业税的征税范围,不征收增值税和营业税;对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税;邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发行报刊,征收增值税。51、多选

下列各项中,符合城镇土地使用税有关规定的有()A.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,暂不缴纳城镇土地使用税B.纳税单位无偿使用免税单位的土地,应由纳税单位缴纳城镇土地使用税C.免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税D.城镇土地使用税的征税范围,不包括城市郊区的土地正确答案:B,C参考解析:选项A:土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,以其实际使用人为纳税人;选项D:城镇土地使用税的征税范围中,城市的土地包括市区和郊区的土地。52、问答?计算题:深圳经济特区某生产性外商投资企业1997年7月开业,生产经营期15年。当年虽获利,但企业选择从下一年度起计算免减税期限。从2000年至2003年均被政府主管机关认定为先进技术企业。2004年经考核被撤销先进技术企业称号,期间该企业外国投资者有两年将从企业分得的税后利润再投资于本企业,2001年再投资增加注册资本,2003年再投资用于本企业扩建。该企业从1997年到2004年的获利情况如下:单位:万元要求:(1)计算该企业8年应纳企业所得税税额(假设地方所得税均免税);(2)计算外国投资者获得的再投资退税额和应缴回税额。正确答案:(1)1997年经营不足6个月获利,虽选择从下一年度起计算免减税期限,但当年需纳税。1997年企业所得税税额=50×15%=7.5(万元)(2)1998、1999两年为免税年度。(3)2000、2001、2002三年减半征税。三年企业所得税税额=(100+140+200)×15%×50%=33(万元)(4)2003年仍被认定为先进技术企业,继续延长三年减半征税,税率10%。2003年企业所得税税额=280×10%=28(万元)(5)2004年没有被认定为先进技术企业,税率为15%。2004年企业所得税税额=300×15%=45(万元)(6)8年共纳企业所得税=7.5+33+28+45=113.5(万元)(7)2001年再投资退税额=50÷(1-15%÷2)×15%÷2×40%=1.62(万元)(8)2003年再投资退税额=70÷(1-10%)×10%×100%=7.78(万元)(9)2004年被取消先进技术企业称号,应缴回2003年再投资已退税额的60%。缴回再投资已退税额=7.78×60%=4.668(万元)53、单选

根据资源税法的有关规定,下列行为不需要缴纳资源税的是()A.个体工商户在境内开采煤炭资源B.外商投资企业在我国境内开采铬矿石C.境内某企业销售其外购的天然气D.境内一盐场生产固体盐后销售正确答案:C参考解析:在中华人民共和国领域及管辖海域开采应税矿产品和生产盐的单位和个人,为资源税的纳税人。选项C:只是销售没有开采天然气,所以不用交资源税。54、问答?计算题:李某是某市居民,于2005年2月以50万元购得一临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直对外出租。2008年5月,将临街商铺改租为卖,以80万元转让给他人,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)李某转让商铺应缴纳的营业税、城建税、教育费附加。(2)李某转让商铺应缴纳的印花税。(3)李某转让商铺应缴纳的土地增值税。(4)李某转让商铺应缴纳的个人所得税。正确答案:(1)营业税、城建税和教育费附加=(80-50)×5%×(1+7%+3%)=1.65(万元)(2)印花税=80×0.05%=0.04(万元)(3)可扣除项目=70×80%+1.65+0.04=57.69(万元)增值额=80-57.69=22.31(万元)增值率=22.31/57.69=38.67%土地增值税=22.31×30%=6.69(万元)(4)所得额=(80-50-1-1.65-0.04-6.69)=20.62(万元)转让商铺缴纳个税=20.62×20%=4.12(万元)55、单选

某生产企业为增值税一般纳税人,同时生产免税货物甲(以下简称货物甲)和应税货物乙(以下简称货物乙),2012年4月购入生产货物甲的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20000元,增值税3400元;购入生产货物乙的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款30000元,增值税5100元;购入生产货物甲和货物乙共同使用的包装材料一批,取得增值税专用发票上注明价款28000元,增值税4760元,企业无法准确划分货物甲和货物乙包装材料的使用情况;本月对外销售货物共取得不含税收入240000元,其中销售货物乙取得不含税收入180000元。则该生产企业本月应缴纳增值税()元。A.24310B.18530C.21930D.27540正确答案:C参考解析:可以抵扣的进项税=5100+4760×180000/240000=8670(元),该生产企业本月应纳的增值税=180000×17%-8670=21930(元)。56、多选

下列各项中,不适用按适用税额减半征收耕地占用税政策的有()A.铁路线路占用耕地B.农村居民占用耕地新建住宅C.医院占用耕地D.国家机关占用耕地新建办公楼正确答案:A,C,D57、多选

下列关于车辆购置税的征收管理中,不正确的有()A.纳税人购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆销售商所在地的税务机关申报纳税B.纳税人购置需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申报纳税C.纳税人购置自用的应税车辆,应自购买之日起30日内申报纳税D.纳税人进口自用的应税车辆,应自进口之日起90日内申报纳税正确答案:A,C,D参考解析:购置不需要办理登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税;纳税人购置自用的应税车辆,应自购买之日起60日内申报纳税;进口自用的应税车辆,应当自进口之日起60日内申报纳税。[该题针对“车辆购置税的征收管理”知识点进行考核]58、单选

位于县城的某商贸公司2010年12月销售一栋旧办公楼,取得收入1000万元,缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2007年1月,购价为600万元,缴纳契税18万元。该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为()。A.639.6万元B.640.1万元C.760.1万元D.763.7万元正确答案:C参考解析:销售旧的办公楼需要交营业税、城建税及教育费附加=(1000-600)×5%×(1+5%+3%)=21.6(万元);因为无法取得评估价格,所以按照购房发票所载金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%扣除,600×(1+4×5%)=720(万元);对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数,所以可以扣除的合计金额=720+21.6+18+0.5=760.1(万元)。59、多选

根据营业税的规定,以下属于“文化体育业”征税范围的有()A.广告代理业务B.出租文化场所C.科技讲座D.图书馆的图书借阅业务正确答案:C,D参考解析:选项A:广告代理业务属于服务业征税范围;选项B:出租文化场所,属于服务业征税范围。60、多选

下列各项经营行为所取得的收入中,应征收营业税的有()。A.国内某航空公司从美国载客入境取得的收入B.美国某航空公司从上海载货出境取得的收入C.在京某外国商会为会员提供培训服务取得的收入D.国内某保险公司为出口货物提供保险取得的收入正确答案:B,C参考解析:选项A,境内单位或者个人提供的国际运输劳务免征营业税,所以A不能选。选项D,境内保险机构为出口业务提供保险,不作为境内提供保险,为非应税劳务,不征收营业税。61、多选

下列车船税法定免税的有()A.专项作业车B.警用车船C.非机动驳船D.捕捞、养殖渔船正确答案:B,D参考解析:非机动驳船、专项作业车不在免税范围之内。62、判断题

李某在本村西街有临街的住房两间,其将一间房屋改造成饭馆进行经营,所以应缴纳经营用房的房产税。()正确答案:错参考解析:房产税的征税范围不包括农村。63、多选

根据营业税的规定,下列不符合税法规定的有()A.邮局销售信封信纸应按照邮电通信业缴纳营业税B.电话安装应该按照建筑业缴纳营业税C.邮局办理的邮政储蓄业务属于金融保险业务D.邮局销售集邮商品应按照邮电通信业缴纳营业税正确答案:B,C参考解析:选项B:电话安装应该按照邮电通信业缴纳营业税;选项C:邮局办理的邮政储蓄业务属于邮电通信业税目。64、单选

下列有关税法概念的说法正确的是()。A.税法是国家制定的用来调整纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称B.制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益C.税法的特征是强制性、无偿性和固定性D.税法是国家凭借其权力,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称正确答案:D参考解析:选项A错误是因为税法调整的对象是国家和纳税人之间的权利义务关系,而不是税务机关和纳税人这两个税法主体之间的权利与义务关系,选项B错误是因为制定税法的目的,不仅是保障国家利益和纳税人的合法权益,还要维护正常的税收秩序,保证国家的财政收入;选项C错误是因为税法和税收是两个不同的概念。65、多选

根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,正确的是()。A.产权属于国家所有的房屋,国家为纳税人

B.产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人

C.产权属于个人所有的营业用房屋,该个人为纳税人

D.产权出典的房屋,出典人为纳税人正确答案:B,C参考解析:本题考核房产税法律的相关规定。根据规定,产权属于国家所有的房屋其经营管理单位为纳税人;产权出典的房屋,承典人为纳税人。故本题正确选项为B,C。66、单选

某生产白酒的集体企业,1998年全年销售额1600万元,成本600万元,销售税金及附加460万元,按规定列支各种费用400万元。已知上述成本费用中包括新产品开发费80万元(该费用比上年实际发生额增长20%)、粮食白酒广告费支出50万元。该企业当年应纳企业所得税()A.33万元B.46.2万元C.49.5万元D.62.7万元正确答案:B67、多选

下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有()A.进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税B.纳税人总机构与分支机构不在同一县的,分支机构应回总机构申报纳税C.委托加工应税消费品的,由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税D.纳税人到外县销售自产应税消费品的,应回纳税人核算地或所在地申报纳税正确答案:A,D68、多选

下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是()A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人B.在中国境内无住所且不居住的个人C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人D.在中国境内有住所的个人正确答案:A,D69、单选

税收法律关系的产生、变更与消灭是由()。A.权利主体和权利客体B.义务主体C.税收法律事实D.税收法律关系内容正确答案:C参考解析:税收法律关系的产生变更和消灭必须有能引起税收法律关系产生的客观情况,也就是由税收法律事实来决定。70、单选

下列各税种中,不能由地方政府制定实施细则的有()。A.城镇土地使用税B.房产税C.车船税D.消费税正确答案:D71、多选

以下关于兼营的税务处理方法,正确的有()A.纳税人兼营不同税目营业税应税行为的,应从高适用税率计算应纳税额B.纳税人兼营不同税目营业税应税行为的,未分别核算不同税目营业额的,应从高适用税率计算应纳税额C.纳税人兼营营业税应税行为和货物,如未分别核算应税行为的营业额以及货物的销售额,应统一缴纳营业税D.纳税人兼营营业税应税行为和货物,其应税行为营业额缴纳营业税,货物的销售额缴纳增值税正确答案:B,D参考解析:选项AB:纳税人兼营不同税目应税行为的,应当分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额,然后按各自的适用税率计算应纳税额;未分别核算的,将从高适用税率计算应纳税额;选项CD:纳税人兼营营业税应税行为和货物或者非应税劳务的,应当分别核算应税行为的营业额和货物或者非应税劳务的销售额,其应税行为营业额缴纳营业税,货物或者非应税劳务销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税行为营业额。72、多选

对税务机关作出的下列行为不服的,必须先经过税务行政复议,对行政复议决定不服的,才能向人民法院提起行政诉讼的有()A.征收税款B.加收滞纳金C.没收违法所得D.税收强制执行措施正确答案:A,B73、多选

下列有关企业转让上市公司限售股的所得税处理,正确的有()A.依法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代持的个人限售股直接变更到实际所有人名下的,视同转让限售股,确认转让所得B.企业将其代持的个人限售股转让的,应以转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为限售股转让所得C.企业在限售股解禁前将其持有的限售股转让的,按减持在证券登记结算机构登记的限售股取得的全部收入,计入当年度应税收入计算纳税D.企业将其代持的个人限售股转让,将完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税正确答案:B,C,D参考解析:选项A:依法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代持的个人限售股直接变更到实际所有人名下的,不视同转让限售股。74、多选

下列环节应当同时征收增值税和消费税的有()A.卷烟批发单位将卷烟销售给不具有批发资质的卷烟零售商B.化妆品生产企业将自产的化妆品作为职工福利发放给职工C.外贸企业进口木制一次性筷子D.酒厂将自制的酒精移送用于连续生产白酒正确答案:A,B,C参考解析:选项D:不征收增值税,也不征收消费税。75、问答?计算题:位于市区的某国有工业企业利用厂区空地建造写字楼,2007年发生的相关业务如下:(1)按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关费160万元;(2)写字楼开发成本3000万元,其中装修费用500万元;(3)写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);(4)写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得租金收入15万元。(其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用。)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)企业计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额;(2)企业计算土地增值税时应扣除的开发成本的金额;(3)企业计算土地增值税时应扣除的开发费用的金额;(4)企业计算土地增值税时应扣除的有关税金;(5)企业应缴纳的土地增值税;(6)企业缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加;(7)企业应缴纳的房产税。正确答案:(1)取得土地使用权所支付的金额=(4000+160)×50%=2080(万元)(2)应扣除的开发成本的金额=3000×50%=1500(万元)(3)应扣除的开发费用的金额=(2080+1500)×10%=358(万元)(4)应扣除的有关税金=6500×5%×(1+7%+3%)+6500×0.05%=360.75(万元)(5)扣除项目合计=2080+1500+358+360.75=4298.75(万元)增值税率=(6500-4298.75)÷4298.75×100%=51.20%应缴纳的土地增值税=(6500-4298.75)×40%-4298.75×5%=665.56(万元)(6)营业税、城市维护建设税和教育费附加=(6500+15)×5%×(1+7%+3%)=358.33(万元)(7)应缴纳的房产税=15×12%=1.8(万元)76、单选

根据增值税的有关规定,下列说法中,不正确的是()A.纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务,属于营业税应税劳务,应当缴纳营业税B.纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物的,应当缴纳增值税C.纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的货物转让,不征收增值税D.供电企业利用自身输变电设备对并入电网的企业自备电厂生产的电力产品进行电压调整,属于提供加工劳务,应当征收增值税正确答案:A参考解析:纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务,属于增值税应税劳务,应当缴纳增值税。77、单选

下列关契税征管制度的表述中,正确的是()A.对承受国有土地使用权所支付的土地出让金应计征契税B.非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的房屋权属免征契税C.对个人购买普通住房且该住房属于家庭唯一住房的免征契税D.以自有房产作股权资于本人独资经营的企业应按房产的市场价格缴纳契税正确答案:A参考解析:承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税。选项B,法定继承人承受死者生前房屋免契税,非法定继承人不能免税;选项C,对个人购买普通住房,且属于家庭唯一住房的,减半征收契税;选项D,以自有房产投资于本人独资经营的企业,免纳契税。78、单选

下列不属于税收形式特征的是()A.无偿性B.强制性C.固定性D.确定性正确答案:D参考解析:税收形式特征简称税收“三性”,具体包括无偿性、强制性、固定性。79、问答?计算题:张先生系某市一公司职员(中国公民),2006年1~6月收入情况如下:(1)每月取得工资收入3000原。(2)1月份取得上年一次性奖金48000元(上年每月工资2600元)。(3)3月份取得特区权使用费所得50000元。(4)4月份取得从上市公司分配的股息、红利所得20000元。(5)每月取得出租居民住房租金收入5000元(按市场价出租,当期未发生修缮费用)。附:工资、薪金所得适用的速算扣除数表级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过500元的502超过500元~2000元的部分10253超过2000元~5000元的部分151254超过5000元~20000元的部分203755超过20000元~40000元的部分2513756超过40000元~60000元的部分3033757超过60000元~80000元的部分3563758超过80000元~100000的部分40103759超过100000的部分4515375要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:(1)计算1~6月工资应缴纳的个人所得税。(2)计算奖金应缴纳的个人所得税。(3)计算特许权使用费应缴纳的个人所得税。(4)计算股息、红利应缴纳的个人所得税。(5)计算1~6月租金收入应缴纳的营业税。(6)计算1~6月租金收入应缴纳的城市维护建设税。(7)计算1~6月租金收入应缴纳的教育费附加(8)计算1~6月租金收入应缴纳的房产税。(9)计算1~6月租金收入应缴纳的个人所得税正确答案:(1)1~6月工资应缴纳的个人所得税=〔(3000-1600)×10%-25〕×6=690(万元)(2)奖金适用税率=48000÷12=4000(元),适用税率是15%,速算扣除数是125元。奖金应缴纳的个人所得税=48000×15%-125=7075(元)提示:上年月工资超过1600元,奖金单独计算应纳个人所得税额。(3)特许权使用费应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)(4)股息、红利应缴纳的个人所得税=20000×50%×20%=2000(元)提示:从上市公司取得的股息、红利,减按50%计入应纳税所得额。(5)1~6月租金收入应缴纳的营业税=5000×3%×6=900(元)提示:按市场价格出租的居民住房,营业税减按3%征收。(6)1~6月租金收入应缴纳的城市维护建设税=900×7%=63(元)(7)1~6月租金收入应缴纳的教育费附加=900×3%=27(元)(8)1~6月租金收入应缴纳的房产税=5000×4%×6=1200(元)(9)1~6月租金收入应缴纳的个人所得税=[5000-5000×3%×(1+7%+3%)-5000×4%]×(1-20%)×10%×6=2224.8(元)80、单选

王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2007年度的利润方案为每10股送3股,并于2008年6月份实施,该股票的面值为每股1元。上市公司庆扣缴王某的个人所得税()A.300元B.600元C.1500元D.3000元正确答案:A81、多选

自2010年6月1日起,纳税人在新疆开采原油、天然气的,下列减免税规定说法正确的有()A.二次采油资源税减征20%B.油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税C.稠油、高凝油和高含硫天然气资源税减征60%D.三次采油资源税减征30%正确答案:B,D82、单选

税收三性是一个完整的统一体,它们相辅相成、缺一不可。其中,()是核心。A.无偿性B.强制性C.平等性D.固定性正确答案:A参考解析:无偿性是核心,因为税收的最终目的就是无偿地从纳税人处取得财产,并不是等价的交易。83、问答?位于城市市区的一家电视机生产企业(以上简称甲企业)和一家百货商场(以下简称乙商场)均为增值税一般纳税人。2009年3月份发生以下业务:(1)甲企业销售给乙商场一批电视机,不含税销售额为70万元,采用托收承付方式结算,货物已经发出,托收手续已经办妥,但尚未给乙商场开具增值税专用发票。甲企业支付销货运费4万元并取得运输发票。(2)因乙商场2008年12月份从甲企业购进一批电视机的货款10万元、增值税1.7万元尚未支付,经双方协商同意,本月乙商场以一批金银首饰抵偿此笔债务并由乙商场开具增值税专用发票,乙商场该批金银首饰的成本为8万元,若按同类商品的平均价格计算,该批首饰的不含税价格为l0万元;若按同类商品最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为ll万元。(3)甲企业本月依据乙商场上年销售电视机的销售额按1%的比例返还现金5.85万元,甲企业未开具红字发票。乙商场收到返还的现金后,向甲企业开具了普通发票。(4)甲企业购进一台气缸容量为2.4升的小汽车,取得增值税专用发票,支付金额为20万元、增值税3.4万元。(5)甲企业本月购进原材料取得增值税专用发票,支付金额18万元、增值税3.06万元。(6)因甲企业管理不善,从乙商场取得的金银首饰被盗40%。(7)乙商场零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。(8)乙商场销售粮食、食用植物油、鲜奶取得含税销售额22.6万元,销售家用电器取得含税销售额58.5万元。(9)乙商场采购商品取得增值税专用发票,注明的增值税额合计为3.5万元。(说明:有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0;金银首饰的消费税税率为5%)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。要求列出计算步骤。(1)计算甲企业3月份的增值税进项税额。(2)计算甲企业3月份应缴纳的增值税。(3)计算甲企业3月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。(4)计算乙商场3月份以金银首饰抵偿债务应缴纳的消费税。(5)计算乙商场3月份以金银首饰抵偿债务的增值税销项税额。(6)计算乙商场3月份零售金银首饰应缴纳的消费税。(7)计算乙商场3月份零售金银首饰的增值税销项税额。(8)计算乙商场3月份应缴纳的增值税。(9)计算乙商场3月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。正确答案:(1)甲企业3月份的增值税进项税额=4×7%+1.7+3.06-1.7×40%=4.36(万元)(2)甲企业3月份应缴纳的增值税=70×17%-4.36=7.54(万元)(3)甲企业3月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=7.54×(7%+3%)=0.75(万元)(4)乙商场3月份以金银首饰抵偿债务应缴纳的消费税抵偿债务应按最高价计算消费税:=11×5%=0.55(万元)(5)乙商场3月份以金银首饰抵偿债务的增值税销项税额抵偿债务应平均价计算增值税销项税额=10×17%=1.7(万元)(6)乙商场3月份零售金银首饰应缴纳的消费税=(10.53-5.85)÷1.17×5%+2.34÷1.17×5%=0.3(万元)(7)乙商场3月份零售金银首饰的增值税销项税额=(10.53-5.85)÷(1+17%)×17%+2.34÷(1+17%)×17%=1.02(万元)(8)乙商场3月份应缴纳的增值税=1.7+1.02+[22.6÷(1+13%)×13%+58.5÷1.17×17%]-(3.5-5.85÷(1+17%)×17%)=11.17(万元)(9)乙商场3月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(0.55+0.3+11.17)×(7%+3%)=1.20(万元)84、单选

纳税人在销售不动产时连同不动产所占土地的使用权一并转让的行为,按照()税目缴纳营业税。A.建筑业B.服务业C.转让无形资产D.销售不动产正确答案:D参考解析:纳税人在销售不动产时连同不动产所占土地的使用权一并转让的行为,比照销售不动产征收营业税。85、多选

税收征管法规定税务机关可以采取的税收保全措施有()。A.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款C.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产D.扣押、查封、依法拍卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖所得抵缴税款正确答案:A,C参考解析:选项B、D属于税收强制执行措施,不是税收保全措施。86、多选

下列各项中,应按“服务业”科目及适用税率计算缴纳营业税的有()A.在旅游景点经营索道取得收入B.交通部门有偿转让高速公路收费权取得收入C.图书馆从事图书和资料的借阅业务取得收入D.将货物在装卸现场之间进行装卸和搬运取得收入正确答案:A,B参考解析:图书馆借阅,是文化体育业;;将货物在装卸现场之间进行装卸和搬运,这是交通运输业。87、单选

纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改的,由()A.税务机关责令停业整顿B.税务机关处2000元以下的罚款C.工商行政管理机关吊销其营业执照D.税务机关处2000元以上1万元以下的罚款正确答案:C参考解析:纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。88、多选

下列关于印花税计税依据的表述正确的有()A.财产租赁合同的计税依据是租赁金额B.财产保险合同的计税依据是保险费C.借款合同的计税依据是借款本金和利息D.货物运输合同的计税依据是运输费金额,不包括所运货物的金额、装卸费等其他杂费正确答案:A,B,D89、单选

甲企业2011年2月购进三辆轿车自用,其中两辆是未上牌照的新车,不含税成交价120000元,支付控购费10000元,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为100000元;其余一辆是从境内某企业购入已使用3年的轿车,不含税成交价60000元。甲企业应缴纳车辆购置税()元。A.22000B.24000C.26000D.30000正确答案:B90、问答?1997年初,某税务机关对一中国歌星1996年的纳税情况进行检查,查实该歌星1996年1—12月份的个人所得情况如下:(1)每月取得工资收入800元,1—12月份共计9600元。(2)1—10月份由经纪人安排每月演出一次,每次收入30000元;11—12月份参加所在文工团组织的活动,每月演出一次,每次收入2000元。(3)5月份取得银行储蓄存款利息和借给某某演出公司的借款利息各50000元。(4)7月份取得作曲稿酬30000元。在上述各项所得中,该歌星除11—12月份参加所在文工团组织活动取得的收入已由文工团扣税款纳税之外,其余均未向税务当局申报纳税,有关单位也未代扣代缴。请正确计算该歌星1996年全年应补缴的个人所得税税款,并依据税收征收管理法等法律规定分析指出该歌星的行为属于什么行为,应该如何处理?(本题8分)正确答案:(1)计算应补缴的个人所得税款①每月工资收入800元,不用缴纳个人所得税②1—10月份劳务报酬所得的个人所得税款=[30000×(1-20%)×30%-2000]×10=52000(元)③5月份取得的银行储蓄存款利息,免纳个人所得税④5月份取得的借给某某演出公司的借款利息应缴的个人所得税款=50000×20%=10000(元)⑤7月份取得作曲稿酬的个人所得税款=(3000-800)×20%×(1-30%)=308(元)⑥应补缴的个人所得税款=52000+10000+308=62308(元)(2)该歌星的行为属于偷税行为(3)应按税收征收管理法等规定进行处理①已纳税款(11—12月份劳务报酬所得的个人所得税款)为:(2000-800)×20%×2=480(元)②偷税数额为62308元③应纳税额为:已纳税额+偷税数额=480+62308=62788(元)④偷税数额占应纳税额的比例为:62308/62788≈99.2%⑤除由税务机关追缴其所偷税款62308元外,还应对该歌星处3年以下有期徒刑或者拘投,并处偷税数额5倍以下的罚金。91、判断题

扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向扣缴义务人追缴税款。()正确答案:错参考解析:扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款。92、多选

一般纳税人将原购的已按17%税率抵扣进项税的货物用于下列各项时,应作进项税额转出处理的有()。A.免税项目B.用于13%税率的生产C.用于生产专门销给小规模纳税人的货物D.非应税项目正确答案:A,D参考解析:本题考核点是不得抵扣进项税的有关规定。生产不同税率的应税货物,允许抵扣进项税,无进项税转出问题。一般纳税人按销售额计算应纳增值税,与购买方是否是一般纳税人无关。93、问答?某外商投资企业,专门从事房地产开发业务,2005年有关经营情况如下:(1)2月1日与当地建设银行签订借款合同一份,合同记载借款金额2000万元,借款期限10个月,还款到期日11月30日。(2)2月中旬用借款2000万元和自有资金800万元,购得非耕地40000平方米得使用权用于开发写字楼和商品房,合同记载土地使用权60年,2月末未办完相关权属证件。(3)第一期工程("三通一平"和第一栋写字楼开发)于11月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地得"三通一平"费用400万元和写字楼建造费用7200万元。写字楼占地面积12000平方米,建筑面积60000平方米。(4)到12月31日为止对外销售写字楼50000平方米,全部签了售房合同,每平方米售价0.32万元,共计收入16000万元,按售房合同规定全部款项于12月31日均可收回,有关土地权证和房产证次年为客户办理。其余得10000平方米中,7000平方米用于先租后售,11月30日签订租赁合同约定出租时间先定一年,租金从12月1日起计算,每月收租金21万元,合同共记载租金252万元,租金每月收一次;另外3000平方米转为本企业固定资产作办公费用。11月30日用于出租和自用的房屋面积已全部办好相关出租、资产转账手续,于当日全部交付并从12月1日适用。(5)在售房、租房等过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用(不含印花税)900万元(其中交际应酬费80万元)。(说明:计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%,企业所得税税率30%,地方所得税税率为3%)要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:(1)销售和出租的房屋应缴纳的营业税。(2)该房地产开发企业应缴纳印花税。(3)征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额。(4)征收土地增值税时应扣除的开发成本金额。(5)征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额。(6)2005年应缴纳的土地增值税。(7)2005年所得税的应税收入总额。(8)所得税前应扣除的销售成本。(9)所得税前应扣除的期间费用。(10)所得税前应扣除税金。(11)2005年度应缴纳的所得税。正确答案:(1)销售和出租的房屋应缴纳的营业税=16000×5%+21×5%=801.05(万元)(2)该房地产开发企业应缴纳印花税=2000×0.05‰+5/10000+(400+7200)×0.3‰+16000×0.5‰+252×1‰=10.63(万元)提示:购买土地,只缴纳土地使用证5元,不按照产权转移书据缴纳。依据是《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发[1991]155号)的规定,土地使用权出让、转让书据(合同),不属于印花税列举征税的凭证,不贴印花。(3)征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额=2800×(12000/40000)×(50000÷60000)=700(万元)(4)征收土地增值税时应扣除的开发

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