高中政治统编版选择性必修三22逻辑思维的基本要求课件(19张)_第1页
高中政治统编版选择性必修三22逻辑思维的基本要求课件(19张)_第2页
高中政治统编版选择性必修三22逻辑思维的基本要求课件(19张)_第3页
高中政治统编版选择性必修三22逻辑思维的基本要求课件(19张)_第4页
高中政治统编版选择性必修三22逻辑思维的基本要求课件(19张)_第5页
已阅读5页,还剩14页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

顾客:“这件上装是现在最时髦的吗?”售货员:“这是现在最流行的时装!”顾客:“太阳晒了不褪色吗?”售货员:“瞧您说的,这件衣服在橱窗里已经挂了三年了,到现在还像新的一样。”这件衣服是新款还是旧款?售货员的回答符合逻辑要求吗?第二课把握逻辑要义逻辑思维的基本要求同一律:思维的确定性要求01老师:“如果你哥哥有五个苹果,你从他那儿拿走三个,结果怎样?”孩子:“结果嘛,结果他肯定会揍我一顿。”这个例子中,孩子的逻辑思维存在什么问题?老师的问题“结果怎样”很明显是“苹果还剩下几个”的意思,属于简单的数量关系;而孩子的回答却是转移到与哥哥的生活逻辑上,犯了“偷换概念”或“偷换论题”的错误,违背了逻辑思维的“同一律”要求。同一律:思维的确定性要求01合乎逻辑的思维是具有

的思维。要正确反映客观事物的事实与规律,必须让思维确定下来,该是什么就是什么,不能游移不定。这就要遵循同一律的要求。含义:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。要求:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。不能混淆概念或转移论题。违反同一律的要求所犯的逻辑错误叫作“

”或“

”。“A是A“确定性偷换概念偷换论题这里的“好茶”是指质量好的茶你这里有好茶吗?我这儿全是好茶,从来不卖变质茶?这里的“好茶”是指没变质的茶卖茶人的回答违反了同一律的要求,犯了“偷换概念”的错误。“偷换概念”:把不同的概念当做同一个概念来使用某顾客与小吃店的服务员对话如下:顾客:你们这儿是怎么搞的?啤酒里有苍蝇!服务员:啊,不要紧,我们这儿的苍蝇不会喝很多酒。题中服务员的回答转移了顾客的话题,犯了“偷换论题”的逻辑错误,违反了同一律要求。“偷换论题”:把不同的论题当做同一个论题使用01小张去年还是学生,现在已经是教师了。长期以来,我国社会的主要矛盾是人民日益增长的物质文化需要与落后的社会生产之间的矛盾;进入新时代,现阶段我国社会的主要矛盾是人民日益增长的美好生活需要和不平衡不充分发展之间的矛盾。同一律所反对的只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化和发展。下列材料中的论断有没有违反同一律的要求?【注意】矛盾律:思维的一致性要求02吴老师:“小兰同学是什么时候转学到你们班的?”小亮:“她刚刚来我们班,不到两个学期。”这个学生回答的错误之处在于哪?“刚刚”,表示时间不长。一个学期至少五个月,“不到两个学期”,那就是半年以上、一年以内,这个时间不算短了。“时间不短”与“刚刚”是矛盾的,可见,这个学生回答自相矛盾,违背了矛盾律合乎逻辑的思维是具有

的思维。要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。含义:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的的论断“A”,和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。要求:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。违反矛盾律要求所犯的逻辑错误叫作“

”。“A不是非A“矛盾律:思维的一致性要求02一致性自相矛盾“A不是非A“矛盾律:思维的一致性要求02蝉噪林逾静,鸟鸣山更幽今年过年不收礼,收礼只收脑白金。思维中出现的自相矛盾(逻辑矛盾)不同于唯物辩证法所讲的事物的客观矛盾(辩证矛盾)。客观事物是变化发展的,此事物可以变成彼事物。从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。下列有没有违反矛盾律的要求?【注意】下列论断有哪些是自相矛盾的?1.小明想画一个方的圆2.人类的认识能力既是无限的,又是有限的下列论断有哪些是自相矛盾的?1.小明想画一个方的圆

“方”与“圆”自相矛盾2.人类的认识能力既是无限的,又是有限的“无限”相对于人类群体的认识能力,“有限”相对于个体的认识能力逻辑矛盾辩证矛盾排中律:思维的明确性要求03甲说:“你赞成丙捡到东西归还失主的行为吗?”乙答:“我不赞成。”甲问:“你反对吗?”乙答:“我不反对。”【探究】乙的话是否合乎逻辑?对于捡到东西归还失主的行为,乙的回答是在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度排中律:思维的明确性要求03合乎逻辑的思维是具有

的思维。逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度这就要遵循排中律的要求。含义:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。要求:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。违反排中律要求的逻辑错误叫作“

”。“A或者非A“明确性两不可甲:下周去香山看红叶,你去吗?乙:谁说我不去?甲:你去,请登记吧。乙:我要是去,早就登记了。甲:那么,你是不去呀?乙:我已经说得很清楚了。这组对话里有没有逻辑错误呢?乙对“去香山”或者“不去香山”都否定了,违背了排中律,犯了“两不可”的错误排中律:思维的明确性要求03有一块空地可以种庄稼。甲一会儿说应该种玉米,一会儿又说不应该种玉米。针对甲的说法,乙说:“你的两种意见,我都不同意。”甲的说法违反了

的要求,犯了“自相矛盾”的错误,因为他同时肯定了这块空地“应该种玉米”和“不应该种玉米”这两个相互矛盾的判断。乙的说法违反了

的要求,因为排中律认为两个互相矛盾的判断不能同假,也就是说:这块地要么是种玉米,要么是不种玉米,二者必有其一。矛盾律表明,论断“A”和“非A”必有一假;排中律进一步表明,“A”和“非A”必有一真。识别与把握“A”与“非A”这种不能同真也不能同假的矛盾关系,对于提升逻辑思维能力有重要意义。(“A或者非A“)(“A不是非A“)【探究】下面材料中,甲和乙分别违反了逻辑思维的什么要求?矛盾律排中律03鲍西娅有金、银、铅三个匣子,分别刻了三句话,其中只有一个匣子放有鲍西娅的肖像,求婚者通过这三句话,猜测鲍西娅的肖像在哪个匣子里,谁猜中就嫁给谁。(1)金匣子:肖像不在匣中(2)银匣子:肖像在金匣中(3)铅匣子:肖像不在匣中此三句只有一句为真,请问肖像在哪个匣子里?为什么?肖像在铅匣中,排中律要求在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。因为论断(1)和(2)互相矛盾,所以,必有一真,那么论断(3)就是假的,因此肖像就在铅匣中。注意:区分矛盾律和排中律区别矛盾律排中律内容论断“A”和“非A”不能同真,必有一假论断“A”和“非A”不能同假,必有一真错误名称自相矛盾两不可排中律课堂归纳

矛盾律同一律

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论