![【某填埋场渗滤液处理工程设计19000字(论文)】_第1页](http://file4.renrendoc.com/view12/M04/2F/3D/wKhkGWbGGGqADBZXAAKbs-iqndE946.jpg)
![【某填埋场渗滤液处理工程设计19000字(论文)】_第2页](http://file4.renrendoc.com/view12/M04/2F/3D/wKhkGWbGGGqADBZXAAKbs-iqndE9462.jpg)
![【某填埋场渗滤液处理工程设计19000字(论文)】_第3页](http://file4.renrendoc.com/view12/M04/2F/3D/wKhkGWbGGGqADBZXAAKbs-iqndE9463.jpg)
![【某填埋场渗滤液处理工程设计19000字(论文)】_第4页](http://file4.renrendoc.com/view12/M04/2F/3D/wKhkGWbGGGqADBZXAAKbs-iqndE9464.jpg)
![【某填埋场渗滤液处理工程设计19000字(论文)】_第5页](http://file4.renrendoc.com/view12/M04/2F/3D/wKhkGWbGGGqADBZXAAKbs-iqndE9465.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
某填埋场渗滤液处理工程设计目录TOC\o"1-2"\h\u13675摘要 25205第一章绪论 211121.1垃圾填埋场渗滤液的来源 2143311.2渗滤液处理的必要性 2215681.3渗滤液处理系统概述 2213301.4渗滤液处理基本方法 311818第二章工程概况及设计说明 4231472.1城市概况 442182.2工程资料 410827第三章选定设计方案 590993.1渗滤液处理方案论证 5132183.2工艺比较 6245843.3工艺流程的确定 75183第四章处理工艺设计说明 974414.1调节池 923848水泵的选择 9277534.2污水泵房 9293174.3混合池 1074934.4絮凝池 1070964.5竖流式沉淀池 11170174.6氨吹脱塔 11197984.7UASB反应器 11161434.8SBR反应池 12173834.9超滤及反渗透 12134514.10污泥浓缩池 14321404.11污泥脱水机房 15185424.12污泥回流泵房 15209984.12鼓风机房 1588874.13加药泵房 159129第五章设计计算 17218685.1调节池 17146645.2混合池 1775425.3絮凝池 1841235.4竖流式沉淀池 20121145.5氨吹脱塔 23118165.6UASB反应器 2457405.7SBR反应池 281915.8超滤及反渗透 3392405.9污泥浓缩池 3428677第六章污水厂的平面布置 3849966.1各单元构筑物平面布置 38224356.2管渠平面布置 38292156.3辅助性构筑物布置 3822031第七章污水厂的高程布置 3962107.1污水厂高程布置原则 39120487.2污水厂高程设计计算 3972037.3污水提升泵房的设计 439063第八章工程概预算 45146778.1污水处理厂的工程建设费用估算 45283608.2污水处理成本预算 47摘要本设计的设计对象是位于江西省东北部四方县填埋场渗滤液处理厂,本处理设施建成后的处理能力为每天200吨渗滤液,渗滤液水质为:BOD5=6000mg/L,COD=15000mg/L,SS=5000mg/L,NH4-N=2000mg/L,TN=2500mg/L。拟确定“调节池+混合絮凝沉淀池+调节池+氨吹脱+调节池+UASB+SBR+膜处理”工艺为该渗滤液处理厂的主体工艺,系统出水水质预计可以达到《生活垃圾填埋污染控制标准》GB16889−2008标准。关键词:江西省四方县;渗滤液处理;UASB工艺;SBR工艺;反渗透膜;第一章绪论1.1垃圾填埋场渗滤液的来源渗滤液的来源主要包括:直接降水为主要的来源、地表的径流水、地表的灌溉水、地下水、垃圾本身含有的水、覆盖层中材料的水分等。1.2渗滤液处理的必要性渗滤液所拥有的水质特征非常的复杂、而且水量的波动也特别的起伏不定、有毒有害物质含量比其他种类的污水高等许多污染特性,如果渗滤液进入到外部的环境之中,将会造成特别严重的环境污染,如果处理不当,渗滤液不但会破坏到土壤的质量和严重污染到地表的水资源,很大可能会污染到地下的水资源,造成的这种后果会使生态环境和人类身心健康遭到难以估计的十分重大的危害。因此,怎样有效的处理垃圾渗滤液是我们现在面临的十分严峻的问题。1.3渗滤液处理系统概述渗滤液处理系统是把从填埋场渗出的液体进行集中的处理,随后排放到附近的自然水体的一套组合系统。此系统可以分为两个系统:一个是处理渗滤液的水处理系统,另一个是处理产生污泥的污泥处理系统。在这个系统中,渗滤液的处理是由多种的不同处理效果的单元组合而成,通过一系列的单元,去除渗滤液中的氮、磷、悬浮物等各种各样的有毒有害的污染物质;污泥的处理系统的功能可以分为:首先可以使使污泥进行稳定处理、其次可以减少污泥的容积并对要处理的污泥强力的脱水处理,最后把干的泥饼重新运回填埋场填埋。1.4渗滤液处理基本方法1.4.1物理化学处理法物理化学法既可以处理填埋后期的渗滤液,也可以处理刚产生的渗滤液,并且可以作为后处理工艺中的重要的步骤。物理化学法有很多种工艺,其中就有絮凝与沉淀、利用活性炭的吸附作用进行吸附、利用MBR与NF和RO等各种膜进行分离和进行化学的氧化等。但是很可惜的是,虽然物理化学的处理效果十分的出众,由于物理化学法处理渗滤液所要花费的成本相比与其他的工艺来说相对的较高,所以说物化法在处理水量较大的渗滤液的工艺中,并不是首要的选择。1.4.2土地法土地法处理渗滤液的形式可以分为两种,一种是把渗滤液进行回灌,一种是利用土壤植物对渗滤液进行处理的系统。在这其中,利用土壤植物对渗滤液进行处理的系统既利用了土壤对垃圾的物理化学的作用和生物化学的作用,还利用了植物的根部系统对渗滤液处理微生物的强化的作用和利用植物进行土壤修复的技术。利用土壤植物对渗滤液进行处理的系统不仅可以达到减量的目的,同时还能使渗滤液的浓度相较于未处理之前降低一定的水平。1.4.3生物法在渗滤液处理中,生物法可以说是最为常常用到的方法,它的有点有很多,首先是生物法的运行维护所产生的花费相对于其他的方法来说较低,而且处理的效果十分的不错,并且也不会出现例如化学污泥等有毒有害的物质造成二次的污染。生物法的工艺形式有很多,比如传统的活性污泥法(A2/O、氧化沟、SBR等工艺)、稳定塘(包括厌氧、好氧、曝气等多种的形式)、生物转盘、膜生物反应器(包括分体式的MBR、浸没式的MBR)等。
第二章工程概况及设计说明2.1城市概况2.1.1地理位置四方县在江西省东北部,它的的西北方向是鄱阳湖,四方县同时紧邻江西省省会南昌、瓷器之都景德镇、铜都鹰潭。2.1.2地形地貌四方县的地形比较特殊,在南北方向上呈现出狭长的形状,四方县的南北方向一共长约有87km,东西方向上宽约为38km。2.1.3水文状况四方县内信江称之为第一大河,纵贯全境,由西北方向流向东南方向,在四方县境内长约146.5千米;四方县的县城边缘还有两条无缘之河,其中一条河的名为三塘河,另一条河名为互惠河。2.1.4气象特征四方县的每月平均降雨量基本上都超过了200mm,每年第三季度的蒸发量每个月都大于降雨量,境内有非常明显的伏天干旱的现象和秋天干旱的现象。四方县的城区夏季主要风向为偏南风,县内年平均的风速有3.5m/s左右,四方县属与江西东北部较多大风的区域,半数以上的大风都出现在4月、7月、8月这三个月。2.2工程资料2.2.1厂址位置及用地要求本设计中渗滤液处理厂位于江西省四方县。本次设计的渗滤液处理厂的建设用地面积约为3000m2。厂区的地面的标高为100.00m,渗滤液的来水标高为99.20m,达标排放的水的收纳水体的标高为99.00m。2.2.2污水量预测本此设计的处理设施在建成以后,处理设施的处理能力为200m3/d的渗滤液量。.2.2.3污水厂进水水质该渗滤液处理厂建成以后,主要以渗滤液为主,另外还有少量的厂区雨水及生活污水。故本渗滤液处理厂设计进水指标如下表:表2-1设计进水水质项目数值平均值设计采用值BOD52500~6500mg/L5000mg/l6000mg/lCODcr7000~15000mg/L12000mg/l15000mg/lSS500~6500mg/L5000mg/l5000mg/lNH4-N700~2200mg/L2000mg/l2000mg/lTN900~2800mg/L2500mg/l2500mg/lpH6~96.0~9.06.0~9.02.2.4污水厂出水水质处理渗滤液的系统的出水水质需要达到《生活垃圾填埋污染控制标准》(GB16889-2008)表2中的污染物排放限值:表2-2设计出水水质项目CODCr(mg/L)BOD5(mg/L)NH3-N(mg/L)TN(mg/L)TP(mg/L)SS(mg/L)pH值出水1003025403306.5-8.5第三章选定设计方案3.1渗滤液处理方案论证在垃圾渗滤液中,COD、BOD5、总氮和SS的浓度都十分的高,有毒有害物质的浓度相对于其他污水来说非常的高。垃圾渗滤液的水质变化会受到很多因素(如垃圾成分、填埋场场龄)的干扰而发生十分显著的变化。而降水渗滤液量的变化取决于大气降水量的影响。因为渗滤液水质、水量受到很多种因素的影响,所以渗滤液处理系统的选择要考虑使用多种处理渗滤液的方法的排列与组合,使之成为具有抗冲击负荷能力强的渗滤液处理系统。本次设计打算采用生物处理(具体为UASB、SBR工艺)与物化处理(具体为混凝沉淀、膜处理)相结合的方法,将系统处理渗滤液的效果达到最好。最近几年,许许多多的新的渗滤液处理的技术应用到了实际的处理之中。在中国,针对渗滤液的处理也涌现出了一些成熟、价格低廉同时效果很好的处理技术和工艺,可以达到《生活垃圾填埋污染控制标准》(GB16889-2008)规定的排放标准。渗滤液的工艺路线主要有:3.1.1生物处理+膜深度处理此工艺的流程为:先经过预先的处理后,再通过各种各样的微生物的处理,在最后使用膜吸附(如MBR、RO等)过滤。最为典型的工艺为:中温厌氧+MBR+RO。此工艺的内容是:渗滤液先凭重力作用流进调节池,经调节后进入到中温的厌氧池,在中温厌氧池中有机污染物会被降解为一个个的小分子,随后污水会进入到缺氧段里的MBR反应器中,然后进入好氧段的MBR反应器,在MBR中曝气,经过曝气后去除渗滤液中的TN,MBR系统的出水会流进反渗透(RO)系统,经过反渗透的过滤,最后使渗滤液实现达标排放。3.1.2全膜吸附过滤处理此工艺的流程为:先经过预先的处理后,渗滤液再通过两次的反渗透膜进行深度的过滤。最为典型工艺有:两级DTRO反渗透使渗滤液净化的工艺。具体工艺内容为:高压泵将调节池中的原液提升到第一级的DTRO反渗透膜进行第一次反渗透过滤,在第一级的DTRO反渗透膜进行第一次反渗透过滤后进入到第二级DTRO反渗透系统进行第二次反渗透过滤,经两级的DTRO反渗透膜进行的重重过滤后,渗滤液将达标排放。3.1.3低耗蒸发+离子交换处理此工艺的流程为:先经过预先的过滤处理后,再通过蒸汽进行压缩分离水,最后通过吸附材料吸收气体氨组分。最为典型工艺有:先通过美国海军技术MVC蒸发,然后再使用DI离子交换技术进行处理。具体工艺内容为:首先渗滤液在调节池中的过滤器中进行在线的反冲洗过滤,然后再利用美国海军技术MVC蒸发的压缩蒸发原理,将渗滤液中的污染物质与水进行分离,从而达到水质净化。最后使用特种的树脂去除水中的氨,从而达到水质的全面达标排放。3.2工艺比较表3-1设计进水水质工艺优缺点生物处理+膜深度处理优点:该工艺的自动化的程度相对于其他的工艺来说相对的较高,同时,此工艺的花费较低,并且设备多为国产,处理效果也挺使人满意,并且方便管理。缺点:该工艺的出水率相对于其他的工艺来说相对的较低,回灌的难度也因此随之增加;其次生物处理不是特别的稳定,菌种需要进行另外的培养与驯化,使经济负担更加重,处理“老龄化”渗滤液相对于其他的工艺来说相对的较难。全膜吸附过滤处理优点:该工艺的操作相对于其他的工艺来说相对的简便,完全能够间歇式的运行,该工艺的自动化的程度相对于其他的工艺来说相对的较高,维护管理也是十分的简便;各种的吸附用的膜的产品类型有很多多。缺点:对渗滤液原水水质有着严格要求,需要达到一定的标准才能够使用,膜的出水率容易受到很多的因素(如SS、电导率)的影响;在两级DTRO中,如果前级没有足够的预处理措施,将会非常容易导致膜被堵塞,从而使处理成本增加;此系统的出水率相对于其他的工艺来说相对的低。低耗蒸发+离子交换处理优点:对渗滤液原液的水质要求相对于其他的工艺来说几乎无要求,它的出水率相对于其他的工艺来说相对的较高,可以达到90%,能够间歇式运行,该工艺的自动化的程度相对于其他的工艺来说相对的较高、维护管理也是十分的简便;处理过程中产生的浓液量相对于其他的工艺来说相对的较少。缺点:蒸发工艺的应用相对于其他的工艺来说十分的复杂,而且对电能的消耗等能耗相对于其他的工艺来说相对的较高,维护成本也相对于其他的工艺来说相对的较大;设备材质要求相对于其他的工艺来说相对的较高,设备材质需要有较强的耐强酸、强碱腐蚀性;同时,运行设备噪声相对于其他的工艺来说相对的较大;后期蒸发罐清洗频繁,药剂成本相对于其他的工艺来说相对的较高。3.3工艺流程的确定综上比较,拟采用“生物处理+膜深度处理”。本次设计的工艺流程为:调节池+混合絮凝沉淀池+调节池+氨吹脱+调节池+UASB+SBR+膜处理,具体为:渗滤液通过重力作用自流进调节池进行渗滤液的均质均量,然后由污水提升泵房里的潜污泵输送到混合絮凝沉淀池。混合絮凝沉淀池的出水凭重力流进pH调节池,在此调节池加入石灰将渗滤液的pH调至11,在调整pH到11后由潜污泵输送到氨吹脱塔进行吹脱,脱氨后的渗滤液进入pH调节池,在pH调节池中加入硫酸将调节池内的渗滤液的pH值调到6-8,随后渗滤液通过调节池内的潜污泵输送到UASB反应器,在进行厌氧反应后的渗滤液,通过重力流进SBR反应池,进行生物处理,去除渗滤液的大部分有机物和氨氮。经SBR反应池一系列的反应后经重力流进膜处理系统,在膜处理间里,经过超滤膜与反渗透膜的深度过滤处理,渗滤液可以达到标准,进而排放。本设计污水和污泥处理工艺流程,见图3-1。图3-1本设计污水厂工艺流程图
第四章处理工艺设计说明4.1调节池4.1.1调节池简介无论是什么样的污水,它的水质水量都是在全天候的变化中,这些变化会对处理设备的功能造成很大的影响,甚至有可能使其功能损坏。同时,也会使后续的设备处理污水的效率降低。同时,调节池还可以通过添加酸碱等物质为其他污水处理单元的处理进行准备。所以,在污水处理前设置的调节池可以起到均质均量和调节pH值的十分重要的作用。4.1.2设计说明本次设计拟采用三座调节池,其中第一座为进水渗滤液为均质均量调节池,第二座位于氨吹脱塔前,用石灰调节进入氨吹脱塔的渗滤液的pH至11,第三座位于氨吹脱塔后,用酸调节氨吹脱塔出水的pH至8左右。三座进水都为重力流,出水都为用泵抽升,搅拌方式为水泵强制循环搅拌。采用钢筋混凝土结构,形状为矩形池。设计尺寸为:L×B×H=8.10m×5.60m×2.90m。4.1.3设备选型水泵的选择调节池通过潜污泵进行出水,同时由泵提供的压力进行污水回流,回流到调节池的污水起到混合的作用。型号选择为80QW50-10-3型潜污泵。表4-180QW50-10-3型潜污泵参数表型号流量(m3/h)扬程(m)转速(r/min)效率(%)电机功率(kw)口径(mm)重量(kg)80QW50−10−3型5010143072.33801254.2污水泵房4.2.1污水泵房简介污水经提升后便进入机械搅拌混合池,后通过重力作用流入旋流絮凝池等后续构筑物。污水泵房样式多样,本泵房选用干式得非自灌式得矩形得合建式的泵房。4.2.2设计说明(1)污水泵房需要用能够防水的墙将机械间与集水池分离开来,使渗滤液不能从集水池渗漏到机械间;同时,机械间与集水池需要保持一定的距离,否则将会发生沉降现象,造成经济损失。(2)不能违反厂区的地形条件,充分利用厂区的地理坡度,尽可能的使对环境的影响降到最低。泵房要远离生活区,并在泵房的周围做好隔音的措施,使泵房在运行过程中产生的噪声影响减到尽可能的小。(3)泵房内必须要有检查用的扶梯。泵房的平台上应该放置吊泥用的滑车和梁勾。(4)设计尺寸为:L×B×H=4.48m×2.48m×5.74mm4.2.3设备选型本设计选QW型潜水排污泵,本设计选用50QW18-15-1.5型。表4-250QW18-15-1.5型潜污泵参数表型号流量(m3/h)扬程(m)转速(r/min)效率(%)电机功率(kw)重量(kg)50QW18-15-1.51815284062.81.560选用3台300TLW-540IA型立式污水泵,两用一备,配用的电动机型号为Y200L-2。4.3混合池4.3.1混合池简介当构筑物需要添加药剂进行处理时,需要将药物加到混合池把药物进行充分的混合。混合池混合的方式有水力混合与机械混合。水力混合相比于机械混合十分的简单,但是水里混合缺点比较明显,流量发生变化,水里混合的效果将会变得很差;但是,机械混合可可以完全满足这个条件。所以,本设计选用机械混合池。4.3.2设计说明(1)混合池内既要安装桨板,又要在混合池的周围的混凝土墙壁上安装固定挡板,从而达到强化的作用;(2)当H:D≪1.2时,搅拌器可以只需设置一层;当H:D>1.3时,搅拌器可以设置设2层;当H:D的比例特别的时,可以根据需要,来确定设置的数量。(3)拟设2座机械搅拌混合池,混合池的尺寸为D×H=0.7m×1.50m。4.3.3设备选型(1)搅拌器本次设计选用LFJ型反应搅拌机,具体的型号为LFJ−170。(2)电动机电动机选择为Y系列小型三项鼠笼式异步电动机,具体型号为:Y801−2。4.4絮凝池4.4.1絮凝池简介在混合池加完药剂之后,污水里颗粒便在絮凝池内进行聚集,颗粒通过持续的聚集形成沉淀所需的絮凝体。絮凝池有旋流式絮凝池、涡流式絮凝池等许多种类型,拟采用旋流式絮凝池。4.4.2设计说明(1)旋流式絮凝池为一个圆柱形的筒状的混凝土水池,水流需要在喷嘴喷射的作用下,以与池底相切的方向进入到絮凝池中,在絮凝池内,水流由下到上,水流的流速慢慢减小。(2)旋流式絮凝池常常与竖流式沉淀池相互配合,一起起到絮凝沉淀的作用。(3)本次设计尺寸为:D×H=1.56m×1.50m4.5竖流式沉淀池4.5.1竖流式沉淀池简介竖流沉淀池一般是圆形,它的主要作用是将前一个构筑物药物处理或生物处理过的污水进行沉淀,然后将沉淀的污泥进行浓缩,然后输送到污泥脱水间,分离的清水溢流而出。4.5.2设计说明(1)竖流式沉淀池的径深比不能够>3;(2)中心筒内流速要有一定的限制,其下部设喇叭口与反射板;(3)本设计设置两座竖流式沉淀池,设计尺寸为:D×H=3.00m×4.27m4.6氨吹脱塔4.6.1氨吹脱塔简介吹脱塔可以将来水自上而下,空气自下而上,使之相互接触,将渗滤液中的游离的氨分子发生转移,使其从污水中去除,进入到空气中,以达脱氮目的。4.6.2设计说明(1)在渗滤液进入吹脱塔前,在调节池内加入石灰,将渗滤液的pH值调到11,这样做可以使游离氨增加。.(2)在吹脱之后,氨吹脱塔后设调节池,在调节池中,用酸将废水的pH调至6~8,以使之后的工艺正常进行。所以氨吹脱塔前后各设一个调节池。(3)设计尺寸为:D×H=2.00m×11.00m,填料高度为7.0m,4.6.3设备选型本次设计中,填料为聚丙烯鲍尔环。4.7UASB反应器4.7.1UASB反应器简介UASB是在我们选择厌氧处理工艺中首先想到工艺。渗滤液自下而上从UASB的底部上升进行反应,在反应区中生成的污泥会下沉到排泥区,从而达到净化渗滤液的作用。4.7.2设计说明(1)本设计中UASB反应器的尺寸为:L×B×H=9.48m×9.48m×11.22m;(2)本次设计在UASB上部设置3个溢流堰。4.8SBR反应池4.8.1SBR反应池简介SBR工艺是非常博得注意的同时也是较大范围使用的一种工艺,它是一种相对于其他污水处理工艺来说相对新型的活性污泥法。在SBR中,它的每个周期循环过程都可以进行认为或者机器自动控制的。4.8.2设计说明(1)设计采用间歇进水方式。(2)本次设计池型选用矩形。(3)本次设计选用2座SBR池,尺寸为:L×B×H=12.48m×6.48m×5.5m4.8.3设备选型(1)滗水器:本次设计中,滗水器选用XB型滗水器,其具体型号为:XB−500型。(2)曝气机本次设计中,曝气机选用TR型曝气机,其具体型号为:75−TR表4-375-TR2型曝气机参数表型号空气管直径(mm)电动机转速(r/min)功率(kW)供氧量(kg/h)重量(kg)75−8015007.58.2~11.32404.9超滤及反渗透4.9.1超滤及反渗透简介超滤是由泵产生的巨大的压力推动下进行的筛孔分离过程,其在分离时不发生相变,有较少的能耗,设备工艺的流程十分简单,相对于其他污水处理工艺来说相对方便操作、维护和管理。反渗透简称为RO,半透膜因为具有其他膜不具有的选择透过性,使像水等溶剂通过,从而使污染物、杂质等溶质阻留,该过程不发生相变,有较少的能耗,设备工艺的流程相对于其他污水处理工艺来说十分简单,方便操作、维护和管理,不污染环境。4.9.2设计说明(1)超滤膜:本次设计超滤膜选择管式膜;(2)反渗透膜:本次设计反渗透膜选择卷式膜,是最普遍使用的反渗透膜。但是其组件容易被污染,需设置一个过滤器。(3)膜通量TRO=60L/(m(4)反渗透间的尺寸为L×B×H=7.00m×7.00m×3.60m4.9.3设备选型(1)超滤:本次设计采用陶氏公司的SFP系列SFP−2860管式超滤膜,SFP−2860管式超滤膜的过滤是中空纤维式。(2)反渗透:1)膜组件的选择:本次设计采用芳香族酰胺膜的卷式膜元件,其为复合膜。复合膜的寿命长,化学稳定性高。2)保安过滤器的选择本次设计采用卡箍式接口,此接口有利于更换滤袋。具体为LK−1普通卡箍式袋式过滤器。表4-4LK-1型通卡箍式袋式过滤器参数表型号最大承压能力(MPa)过滤器尺寸D×H(mm)滤袋尺寸D×H(mm)板材壁厚(mm)最大流量(t/h)进出口(mm)LK-1普通卡箍式0.4219×745180×4101.530DN40为防止盐垢的生成,堵塞膜,所以水中添加PTP-0100反渗透阻垢剂,从而减少膜污染。3)高压泵的选择 本次设计选用的高压泵可以为系统提供动力,使系统正常运行。选用50GDL12−15型的不锈钢立式多级管道离心泵。表4-550GDL12-15型不锈钢立式多级管道离心泵参数表型号流量(m3/h)扬程(m)转速(r/min)电动机功率(kW)效率(%)重量(kg)LK-1普通卡箍式123029002.2561224)反渗透膜的选择本次设计采用ESPA系列里8英寸的ESPA1芳香族聚酰胺复合卷式膜。5)反渗透压力容器的选择本次设计选用SUS304型Ⅰ芯不锈钢压力容器4件。6)清洗系统设计清洗系统由过滤器、清洗泵和清洗水箱组成。本次设计选用的过滤器的型号为:CB−2004型化学药液过滤机。它的滤材形式使滤芯锁芽式。表4-6CB-2004型化学药液过滤机泵参数表型号过滤面积(m2)过滤量(L/min)功率(W)外形尺寸(mm×mm×mm)重量(kg)CB-20040.4250260455×345×118028本次设计选用的清水泵的型号为:3WA−58/55活塞泵,表4-73WA-58/55型活塞泵参数表型号柱塞直径(m)工作压力(MPa)流量(L/min)引擎重量(kg)3WA−58/55活塞泵0.42502102,2-3kW10清洗水箱选用304不锈钢无菌卫生级反渗透水箱。(3)浓缩液处理浓缩液日产量:300×浓缩液收集后,回灌到填埋场。4.10污泥浓缩池4.10.1污泥浓缩池简介污泥浓缩池通过一系列的沉淀、浓缩可以使污泥斗的污内产生的污泥减少绝大部分的体积。4.10.2设计说明本次设计中污泥的主要来源有:混凝池后的沉淀池中产生的各种污泥、UASB进行厌氧反应产生的各种污泥、SBR中产生的各种各样的污泥。同时,污泥浓缩池也会对各个调节池、超滤与反渗透膜产生的污泥进行不定期的处理,但不纳入计算。4.10.3设备选型(1)刮泥机本次设计中,刮泥机选用ZXG型,其具体型号为:ZXG-4型中心传动刮泥机。表4-8ZXG-4型中心传动刮泥机参数表型号池径(m)刮泥板外缘线速度(m/min)电动机功率(kW)推荐池深(m)工作桥高度(mm)ZXG-441.800.373.52504.11污泥脱水机房4.11.1污泥脱水简介污泥脱水是继污泥浓缩池之后,最终对污泥作最后的减容处理的十分重要的污泥处理设施,使污泥便于最终的处理与综合利用。4.11.2设计说明设计尺寸:L×B×H=5.00m×5.00m×4.00m4.11.3设备选型 本次设计选用高效率离心脱水机,其具体尺寸为:CA205型。表4-9CA205型高效率离心脱水机参数表型号标准处理量(m3/h)离心力(kN)转速(r/min)电动机功率(kW)重量(kg)CA205615~253~2015~2232004.12污泥回流泵房本次设计选用WZB型污泥泵,具体型号为:50WZB20−25型无堵塞浆泵。表4-1050WZB20-25型无堵塞浆泵参数表型号流量(m3/h)扬程(m)转速(r/min)轴功率(kW)电动机功率(kW)效率(%)气蚀余量(m)允许通过物料的最大尺寸(mm)50WZB20-25202529002.904473.5484.12鼓风机房鼓风机设备选型:选用RC型罗茨风机,具体型号为:RC−100型,表4-11RC-100型罗茨风机参数表型号口径(mm)转速(r/min)排气压力(kPa)进口流量(m3/min)所需轴功率(kW)电动机功率(kW)RC-100100A20009.89.553.244.13加药泵房加药泵设备选型:选用FYS型泵,具体尺寸为25FYS−16型单级悬臂立式耐腐蚀液下泵,表4-1225FYS-16型单级悬臂立式耐腐蚀液下泵参数表型号流量(m3/h)扬程(m)转速(r/min)效率(%)电动机功率(kW)液下深度(mm)25FYS−161.8182900240.55685
第五章设计计算5.1调节池(1)调节池容积1)每日处理总量:Q0=200×1.5=300m3/d2)最大的小时平均流量:Qh=300/24=12.5m3/h3)调节池的水力停留时间:t=6h4)调节池的容积为:V=Qh·t式中:V——调节池的容积,m3;Qh——最大的小时平均流量,m3/h;t——调节池的水力停留时间,h。计算得:调节池容积V=12.5×6=75m3(2)调节池尺寸:表面积为:A=式中: A——调节池的表面积,m2;V——调节池的体积,m3;H——调节池的水深,设H=2m。计算得:调节池的表面积A=752取调节池的池长长度L=7.5m,调节池的池宽宽度B=5m。取超高=0.3m,所以尺寸为7.5m×5m×2.3m=86.25m3。5.2混合池(1)混合池容积1)混合池的混合时间:T=1.5min;2)混合池的设计流量:Q=300m3/d=0.21m3/min;3)混合池的有效的容积:V4)单个混合池的容积:V=(2)混合池尺寸1)设混合池的直径:D=0.5m;2)则混合池的水深:H=3)混合池四周的池壁放置4块用来固定的固定挡板,每块用来固定的固定挡板的宽度1/10D=0.05m,每块用来固定的固定挡板的上下缘距离水面和混合池的池的底部都是为0.3m,用来固定的固定挡板长为0.8-0.6=0.2m。4)设超高为0.5m,则混合池的全部的高为:H=0.8+0.5=1.3m(3)搅拌器计算1)外缘的线速度v=3m/s。直径为:D用来搅拌的搅拌器距离混合池的底的高度采用0.15m,搅拌器的搅拌叶数Z=2,搅拌器的宽度B=0.125m,搅拌器的层数e=2,搅拌器的每层之间的层间距采用0.2m。2)搅拌器的功率:搅拌器的旋转速度:n式中:n0——搅拌器的旋转速度,r/min;v——外缘线速度,m;D0——直径,m。计算得:n旋转角速度:ω=搅拌器正常工作需要的轴功率:N电动机功率:N5.3絮凝池(1)絮凝池的容积取絮凝池的絮凝时间为:T=10min,絮凝池个数:n=2;絮凝池的总的容积为:V=式中:V——絮凝池的总的容积,m3;Q——絮凝池的设计流量,L/min;T——絮凝池的絮凝时间,min。计算可得:V=单个的絮凝池的容积为:V1=12V=(2)絮凝池尺寸絮凝池深径比为:H:D=10:9,1)絮凝池的直径:D=2)絮凝池的池内水深:H3)絮凝池的保护高度采用ΔH=0.3m4)絮凝池的高度:H=ΔH+(3)絮凝池的进出水管径1)絮凝池的进水管的喷嘴的直径d絮凝池的喷嘴的流速取v=3m/s,则d=式中:d——絮凝池的进水管的喷嘴的直径,m;Q——絮凝池的设计流量,m3/h;n——絮凝池个数,个;v——絮凝池的喷嘴的流速,m/s。计算得:d=2)絮凝池的出水口的直径D0絮凝池的出口的流速取v=0.4m/s,则
D式中:D0——絮凝池的出水口的直径,m;Q——絮凝池的设计流量,m3/h;n——絮凝池个数,个;v——絮凝池的出口的流速,m/s。计算得:D(4)絮凝池的GT值计算20℃时,H20的动力粘滞系数μ=1.029×10所以絮凝池的速度梯度为:G=GT=110×10×60=66000在1×105.4竖流式沉淀池(1)竖流式沉淀池的中心管的面积QA(2)竖流式沉淀池的中心管的直径d=取d=0.3m(3)竖流式沉淀池的喇叭口与竖流式沉淀池的反射板之间的间隙设废水从间隙流出速度v1=0.02m/s,则竖流式沉淀池的喇叭口与竖流式沉淀池的反射板的间隙高度:dℎ(4)竖流式沉淀池的沉淀的部分的有效断面面积设竖流式沉淀池的表面负荷q’v=2.5m/h=0.0005m/sA(5)竖流式沉淀池的沉淀池的总面积A=(6)竖流式沉淀池的直径D=(7)竖流式沉淀池的中心管的高度设竖流式沉淀池点的沉淀的时间t=1.2h,则竖流式沉淀池点的中心管的高度:ℎ2径深比:D/h2=2.12/2.2=0.96<3,符合要求(8)校核竖流式沉淀池的集水槽出水堰的负荷q式中:q0——竖流式沉淀池的集水槽出水堰的负荷,L/(s·m);qmax——竖流式沉淀池的设计流量,m3/s;D——竖流式沉淀池的直径,m。计算得:q符合要求(9)竖流式沉淀池的污泥部分的所需要容积V=式中:V——竖流式沉淀池产生的污泥量,m3;qmax——竖流式沉淀池的最大秒流量,m3/s;c1——竖流式沉淀池的进水的悬浮物浓度,kg/m3;c2——竖流式沉淀池的出水的悬浮物浓度,kg/m3;T——竖流式沉淀池的两次清楚污泥相隔时间,取T=0.5d;Kz——污水总变化系数,Kz=1.5;ρ——污泥的密度,ρ=1000kg/m3;P0——竖流式沉淀池的污泥的含水率,取90%。 设竖流式沉淀池对SS的去除率为90%计算得:V=竖流式沉淀池每池污泥的体积为:V(10)竖流式沉淀池的污泥室的圆截锥部分的高度ℎ式中:h5——竖流式沉淀池的污泥室的圆截锥部分的高度,m3;D——竖流式沉淀池的直径,m;d'——竖流式沉淀池的圆锥底部的直径,取dα——竖流式沉淀池的截锥底部的直径,取α=55°计算得:ℎ(11)竖流式沉淀池的圆截锥部分的实有体积V式中:h5——竖流式沉淀池的泥室圆截锥部分的高度,m3;R——竖流式沉淀池的圆截锥上部的半径,mr——竖流式沉淀池圆截锥下部的半径,m。计算得:V符合要求(12)竖流式沉淀池的总的高度H=式中:H——竖流式沉淀池的总的高度,m;h1——超高,取h1=0.5m;h2——竖流式沉淀池的中心管的高度,m;h3——竖流式沉淀池的喇叭口与竖流式沉淀池的反射板缝隙高度,m;h4——竖流式沉淀池的缓冲层的高,取h4=0m;h5——竖流式沉淀池的污泥室的圆截锥部分的高度,m。计算得:H=0.5+2.2+0.0075+0+1.44=4.15m5.5氨吹脱塔(1)氨吹脱塔的设计流量Qmax=300m3/d=12.5m3/h=3.47×10-3m3/s(2)取氨吹脱塔的淋水的密度q=100m3/(m2·d),取氨吹脱塔的气液比为2500m3/m3废水(3)吹脱塔的截面面积A=式中;A——吹脱塔截面面积,m2Qmax——吹脱塔的设计流量,m3q——吹脱塔的设计的淋水密度,m计算得:A=吹脱塔的直径D=取D=2.00m(4)吹脱塔所需的空气量取吹脱塔中水气液比2500m3/m3,吹脱塔所需的气量为:300×2500=7.5×(5)吹脱塔内的空气流速v=(6)吹脱塔中的填料的高度采用吹脱塔内的填料(聚丙烯鲍尔环)的高度为5.0m,考虑到安全系数,则吹脱塔的填料的总高度为5×1.4=7.0m.(7)吹脱塔的总高度H=7.0+4.0=11.0m5.6UASB反应器1)UASB反应器计算1)UASB反应器的容积体积的计算采用容积负荷法:V=式中:V——UASB反应器的容积,m3,Q——UASB反应器的设计水量,m3S0——UASB反应器的进水的COD浓度,mg/L,Nv——UASB反应器的容积负荷,kgCODcr/(m3∙d)。计算得:V=取有效容积系数为0.83,则实际体积为405×0.83=486m3。2)UAS反应器的尺寸的确定UASB反应器采用矩形,UASB反应器的有效高度取5.5m,UASB反应器的超高取0.5m,则UASB反应器的高度为:H=5.5+0.5=6.0mUASB反应器截面面积A=长:宽应<2,设计长=9.0m,宽=9.0m,取工艺时间为5h,则UASB反应器的水力负荷为:q0.74m3)配水系统设计因为UASB反应器的容积负荷为Nv=6.0kgCODcr/(m3∙d),本设计的UASB反应器的污泥为颗粒污泥,每一个进水口的补水面积要>2m2。UASB反应器的布水孔的个数:n<取UASB反应器的布水孔的个数n=36个每个进水口负荷:a=符合要求布水管设计采用直穿孔管式配水。设一根粗为DN150mm的总管,6根粗为DN150mm的穿孔支管,用来经行配水的孔径大小为15mm,布水点距离UASB反应器的池的底部=0.2m。校核:UASB反应器一共有配水孔6×6=36个,需要连续5h进水,所以每个的孔口流速为:v=符合要求(2)三项分离器的设计三相分离器包含了两组不同大小的三角形集气罩。拟采用的上集气罩为大,下集气罩为小。1)回流缝设计上三角距离水平面的夹角=55°,下三角距水平面的夹角=60°,上三角保护水深h2=0.7m,下三角高h3=1.2m。①下三角水平宽度:b②两个下三角形之间的距离:b③一个单元分离器的宽度b=3m,单元数为9/3=3个,则b④下三角之间的混合液的上升流速V式中:V1——混合液的上升流速,m/h;Q——UASB的设计流量,m3/h;S1——下三角回流缝的面积,m2;S计算得:V符合要求⑤上下三角形的回流缝流速V式中:V2——上下三角形的回流缝流速,m/h;Q——UASB的设计流量,m3/h;S2——上三角形回流缝面积,m2;S计算得:V符合要求⑥上下集气罩相对位置及尺寸EH=CE∙sin60°=0.9×sin60°=0.78mBC=HG=0.2mEG=EH+HG=0.98mAE=BE=CE∙tan60°=0.9×tan60°=1.56mAB=AE−BE=1.96−1.56=0.4mDI=CD∙sin60°=AB∙sin60°=0.4×sin60°=0.35m上下三角形重叠的宽度=0.2m,则上三角形底边=上三角形的高为:ℎ上下三角形垂直重叠的高度为:ℎ三相分离区的高度为:2.15+1.43=3.58m干舷的高度ℎ2)UASB的沉淀区设计 取表面负荷为0.7m3/(m2·h),停留时间为1.8h。集气罩顶以上的覆盖水深=0.5m,三相分离器高度=3.58m,UASB反应器的沉淀区的总水深为0.5+3.58=4.08m>1.5m,符合要求。3)气液分离设计消化温度=30℃,沼气密度为ρg=1.22g/L,水密度ρL=997.05kg/m①气体上升的速度为:V式中:Vb——气体上升速度,m/s;β——碰撞系数,取0.95;ρL——水的密度,kg/ρg——沼气密度,kg/d——气泡的直径,m;μ——水的运动粘滞系数,m2计算得:V②水流速度:V③校核:VADV设计满足条件(3)出水系统得设计每单元的三相分离器都要设置一个出水用的出水渠。 处理水量=3.47L/s,溢流负荷F=1.5L/(s·m),则堰上水面总长L设置出水渠宽=20cm,槽高=20cm,堰高H=50mm,堰口宽B=100mm,堰上水头h=25mm,则堰口水面宽b=50mm,三角堰数量:n=取47个(4)排泥系统设计 每日产泥量ΔX=8100×70%×0.1×300×排泥管应>150mm,拟采用DN200mm的排泥管,排泥一次每24h一次,排泥点设置在UASB反应器的底部上方0.3m处。(5)产气量计算G=式中:G——UASB反应器的产气量,m3/d;Q——UASB反应器的设计流量,m3/dS0——UASB反应器的Se——UASB反应器的η——去除效率,取0.5。计算得:G=5.7SBR反应池(1)运行周期SBR反应池的数量:n1=2,SBR反应池的处理周期时间:t=6h,SBR反应池的处理周期数:tSBR反应池的排水时间取:tdMLSS取X=4000mg/L,则:u=4.6×滗水高度h1=1.1m,安全水深ε=0.5m,SBR反应池的沉淀时间为:tSBR反应池的曝气时间为:t反应时间比为:e=(2)SBR反应池的曝气池体积出水BOD5分为溶解性BOD5和悬浮性BOD5,只有溶解性BOD5与本工艺有关。SBR反应池的出水溶解性BOD5:S式中:Se——SBR反应池的出水溶解性BOD5Sz——SBR反应池的出水总BOD5,mg/L,Kd——活性污泥自身氧化系数,d−1,取f——SBR反应池的出水SS中VSS所占比例,取f=0.75;Ce——SBR反应池的出水SS,mg/L,C计算得:S曝气段污泥龄θcV=(3)复核滗水高度有效水深H=5m,滗水的高度为:ℎ结果与设定值相同(4)复核污泥负荷N(5)剩余污泥产量剩余污泥=生物污泥+非生物污泥。1)剩余生物污泥为:Δ水温为20℃时,Kd(20)计算得:Δ2)剩余非生物污泥为:Δ式中:ΔXQ——SBR反应池的设计流量,m3/d;fb——SBR反应池的进水VSS中可生化部分比例,ff——SBR反应池的出水SS中VSS所占比例,取f=0.75;C0——SBRCe——SBR计算得:Δ3)剩余污泥总量ΔX=Δ含水率取99.2%,湿污泥量为7.8m3/d.(6)复核SBR反应池的出水BOD5L计算得:L出水BOD5可以达到设计要求。(7)复核出水NH3-N夏季温度=25℃,冬季温度=10℃,1)硝化菌比增长速度为:μ夏季:μ冬季:μ2)硝化菌增长半速度常数为:K夏季:K冬季:K3)硝化菌自身氧化系数:b夏季:b冬季:b4)硝化菌比增长速度为:μ夏季:μ冬季:μ5)出水氨氮为:N夏季:N冬季:N结果表明,出水水质可以满足要求(8)设计需氧量1)SBR反应池氧化有机物和污泥所需氧量AOR1:AOR式中:AOR1——氧化有机物和污泥所需氧量,kg/d;a'——有机物氧化需氧系数,取aQ——SBR反应池的设计流量,m3/d;Se——SBR反应池的出水溶解性BOD5S0——SBR反应池的设计进水总BOD5,e——SBR反应池的反应时间比;b'——污泥需氧量,取bX——MLSS,mg/L;V——SBR池的容积,m3;f——SBR反应池的出水SS中VSS所占比例,取f=0.75;计算得:AOR2)硝化氨氮需氧量AOR2为:AOR式中:AOR2Q——设计流量,m3/d;N0——进水总氮,NNe——出水氨氮,Ne——反应时间比;X——MLSS,mg/L;V——SBR池容积,m3;计算得:AOR3)反硝化产生的氧量AOR3为:AOR计算得:AOR4)总需氧量为:AOR=(9)标准需氧量SOR四方县平均海拔15m,大气压力约P=1.03×压力修正系数为:ρ=微孔曝气头需要安装在SBR反应池的底部0.3m处,淹没的深度H=4.7m,其绝对压力为;P氧转移效率EA为20%,气泡离开水面含氧量为:O夏季的水温=25℃,清水氧饱和度Cs(25)C同样可得:C标准需氧量为:夏季:SOR冬季:SOR则空气用量:ρ夏季:ρ冬季:ρ(10)曝气池布置每个曝气圆盘的曝气面积=2m,曝气圆盘的个数为:12×625.8超滤及反渗透(1)超滤段1)超滤膜面积F式中:Fc——超滤膜总面积,m2Q——超滤膜段的设计流量,m3/d;tc——超滤膜的工作时间,tTc——超滤膜的膜通量,L/(m2·h),取T计算得:F2)超滤膜的管数n式中:ncFc——超滤膜的总面积,m2Fa——单支膜的管面积,取90m3计算得:n取超滤膜的膜管数为2管,设一道超滤系统。(2)反渗透段1)反渗透膜的总面积F式中:FRO——反渗透膜的总面积,m2Q——反渗透膜段的设计流量,m3/d;tRO——反渗透膜的工作时间,tTRO——反渗透膜的膜通量,L/(m2·h),取TKRO计算得:F2)反渗透膜的膜数量n式中:nROFRO——反渗透膜的总面积,m2FR——单位膜元件的面积,取450ft计算得:n取4支。3)所需压力容器一个压力容器放一支反渗透管,共需4个容器。5.9污泥浓缩池(1)竖流式沉淀池产生污泥量V(2)浓缩前的污泥总量V=式中:V1——竖流式沉淀池产生污泥量,mV2——UASB反应器产生污泥,V2=17V3——SBR工艺产生剩余污泥,V3=7.8计算得:V=13.5+17.0+7.8=38.3(3)污泥固体的浓度:C=式中:C——污泥固体的浓度,kg/mP——浓缩前的含水率,取P=99%;计算得:C=(4)浓缩池的面积:A=式中:A——浓缩池的面积,m2;V——浓缩前的污泥总量,m3;C——污泥固体的浓度,kg/mM——固体通量,取60kg/(m2·d)。计算得:A=(5)浓缩池的直径:D=(6)浓缩池的高度:1)浓缩池工作部分高度ℎ式中:ℎ1T——浓缩所需的时间,取T=10h;V——浓缩前污泥总量,m3;A——浓缩池的面积,m2。计算得:ℎ2)浓缩池有效水深H式中:H1ℎ计算得:H3)污泥斗深度ℎ式中:ℎ4D——浓缩池直径,m;d——污泥斗底部直径,取0.4m;α——泥斗侧壁倾角,取55°。计算得:ℎ4)浓缩池总高度H=(7)污泥斗容积V式中:V1——污泥斗容积,m3ℎ4R——污泥斗上部半径,m;r——污泥斗下部半径,m。计算得:V(8)浓缩后污泥量V式中:V2——浓缩后污泥量,m3V——浓缩前污泥总量,m3;P——浓缩前含水率,取99%;Pt计算得:V(9)排泥周期T取排泥周期T1
第六章污水厂的平面布置6.1各单元构筑物平面布置在平面布置设计时,需要考虑到各个构筑物的特性,更要结合厂区的地形条件,进行合理的布置:(1)连接各种构筑物的例如污水管、空气管之类的各种各样的管道应该尽量保持的直通,不要有过多的迂回,这样可以减少局部水损。(2)各个构筑物经行的土方的开挖与填埋需要保持基本相等,同时尽量不利用劣质土壤区进行建造各种功能的构筑物。(3)各个构筑物在建造时需要保证两两之间的间距足以布设各种如污水管、空气管等的管道。(4)厂区整体布局应尽量紧凑整齐,节约用地。(5)厂区在建设时,需要预留一部分的空白用地,在近期,可以全部搞成绿化,在远期,随着出水标准的提升,可以作为污水厂提标改造的预留地。6.2管渠平面布置(1)污水处理厂在布设如污水管、空气管等正常的管线的同时,还要布置如超越管、各个构筑物的排空管等管线,以做到构筑物出现问题时,能够及时排出污水。(2)厂区内的每条道路都应该布设雨水管,雨水经雨水管收集后,排入污水处理设施中进行处理。(3)厂区的各种管线应尽可能地布置在地下,尽量不要出现管线在地面上方的。(4)厂区的办公和生活的区域,要有给水管道和污水管道,其中生活污水直接排入污水处理设施中进行处理。6.3辅助性构筑物布置(1)污水处理厂除需要建设与污水处理构筑物相配套的辅助性的如泵房和鼓风机房等类型的构筑物,同时还要有检测中心、加药间等构筑物。这些构筑物要尽量的放置在配套的构筑物的周围。(2)厂区需要铺设道路。通常选择双行道,要保证所有的道路都能到达各个构筑物。
第七章污水厂的高程布置7.1污水厂高程布置原则(1)在进行高程的水力计算时,要从进水到出水管线中,选择一条距离最长线路,同时本条线路的手头损失也应该是整条管线中最大的。(2)对于在终点设置污水泵站的渗滤液处理厂,如果要进行水力计算的时候,起点的选择必须是接纳水体的水位中的最高处,逆向倒着计算到污水提升泵房,这样可以在任何的季节下都可以使处理完的水能够正常的依靠重力流出厂区。(3)整条管线的所有的水头损失有3部分组成,有单体的构筑物的水头损失、管线中的管道的沿程损失和管道上各种元器件产生的局部水损。(4)在进行高程的布置时,同样要注意到污水和污泥的在管线中的相互配合设计,在较低的污水抬升的同时也要保持污泥的抬升高度尽量低。7.2污水厂高程设计计算7.2.1构筑物水损计算该渗滤液处理厂设计流量为:Qavg=2.32L/s,该厂区地面标高为100.00m,设出水水面标高为99.50m,厂区内部管线水力计算按满流计算,水头损失为:式中:——总水头损失,m;——沿程水头损失,m;——局部水头损失,m;——构筑物自身的水头损失,m;——管段坡度,%;——污水管管长,m;——阻力系数,查表。(1)受纳水体至超滤及反渗透间本段水量Qmax=3.47L/s,管道长L=6.92m,设计管径DN80,管材为PVC管,查表得流速v=0.63m/s、坡度i=5.5%。;本段有一个出口ξ1=1.0,一个闸阀沿程损失:ℎ局部损失:ℎ(2)超滤及反渗透间水损ℎ(3)超滤及反渗透间至SBR反应池本段合流管段水量Qmax=3.47L/s,管道长L=2.38m,设计管径DN80,管材为PVC管,查表得流速v=0.63m/s、坡度i=5.5%。;分流管段水量Qmax=1.74L/s,管道长L=10.74m,管材为PVC管,设计管径DN50,查表得流速v=0.66m/s、坡度i=9.42%。;本段有一个丁字管ξ1=3.0,一个90°弯头ξ2=0.87,一个进口ξ3沿程损失:ℎ局部损失ℎ(4)SBR反应池水损ℎ(5)SBR反应池至UASB反应器本段水量Qmax=1.74L/s,管道长L=6.5m,管材为PVC管,设计管径DN50,查表得流速v=0.66m/s、坡度i=9.42%。;本段有一个丁字管ξ1=3.0,一个90°弯头ξ2=0.87,一个进口ξ3沿程损失:ℎ局部损失ℎ(6)UASB反应器ℎ(7)UASB反应器至调节池本段合流管段水量Qmax=3.47L/s,管道长L=8.57m,设计管径DN80,管材为PVC管,查表得流速v=0.63m/s、坡度i=5.5%。本段有一个进口ξ1=0.5,一个出口ξ2沿程损失:ℎ局部损失:ℎ(8)调节池水损ℎ(9)调节池到氨吹脱塔本段合流管段水量Qmax=3.47L/s,管道长L=8.57m,设计管径DN80,管材为PVC管,查表得流速v=0.63m/s、坡度i=5.5%。本段有一个进口ξ1=0.5,一个出口ξ2沿程损失:ℎ局部损失:ℎ(10)氨吹脱塔水损ℎ(11)氨吹脱塔至调节池本段合流管段水量Qmax=3.47L/s,管道长L=3.7m,设计管径DN80,管材为PVC管,查表得流速v=0.63m/s、坡度i=5.5%。本段有一个进口ξ1=0.5,一个出口ξ2沿程损失:ℎ局部损失:ℎ(12)调节池水损ℎ(13)调节池至竖流式沉淀池本段水量Qmax=1.74L/s,管道长L=4.85m,管材为PVC管,设计管径DN50,查表得流速v=0.66m/s、坡度i=9.42%。;本段有一个丁字管ξ1=3.0,一个90°弯头ξ2=0.87,一个进口ξ3沿程损失:ℎ局部损失:ℎ(14)竖流式沉淀池水损ℎ(15)竖流式沉淀池至絮凝池本段管段较短,沿程损失可忽略不计,管材为PVC管,设计管径DN50,查表得流速v=0.66m/s、坡度i=9.42%。本段有一个进口ξ1=0.5,一个出口局部损失:ℎ(16)絮凝池水损ℎ(17)絮凝池至混合池本段管段较短,沿程损失可忽略不计,管材为PVC管,设计管径DN50,查表得流速v=0.66m/s、坡度i=9.42%。本段有一个进口ξ1=0.5,一个出口局部损失:ℎ(18)混合池水损ℎ(19)氨吹脱塔至调节池本段合流管段水量Qmax=1.74L/s,管道长L=3.6m,设计管径DN50,管材为PVC管,查表得流速v=0.66m/s、坡度i=9.42%。本段有一个进口ξ1=0.5,一个出口ξ2沿程损失:ℎ局部损失:ℎ(20)调节池水损ℎ7.2.2水面标高的确定本设计地面标高为100.00m。水面标高计算结果见表8-1:表6-1各构筑物水面标高序号管渠及构筑物名称水面标高(m)上游下游1受纳水体100.002超滤及反渗透间100.26100.063SBR反应池100.94100.644UASB反应器101.50101.305调节池101.7
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 如何做好辅导员工课件
- 第1节 透镜(备课讲义)-2021-2022学年八年级物理上册同步备课讲义和课后训练(人教版)
- 《运筹学最大流问题》课件
- 《勒诺特式园林》课件
- 《高效团队管理》课件
- 二零二五年度苗木种植项目融资担保服务合同
- 安徽省合肥市瑶海区2024-2025学年七年级上学期期末考试语文试卷
- 《目标市场营销》课件
- 2025至2031年中国小兔子行业投资前景及策略咨询研究报告
- 《现代教育》课件
- 潍坊2025年山东潍坊市产业技术研究院招聘7人笔试历年参考题库附带答案详解
- 2023六年级数学下册 第2单元 百分数(二)综合与实践 生活与百分数说课稿 新人教版
- 2025年1月浙江省高考政治试卷(含答案)
- 教体局校车安全管理培训
- 湖北省十堰市城区2024-2025学年九年级上学期期末质量检测综合物理试题(含答案)
- 2024年山东力明科技职业学院高职单招语文历年参考题库含答案解析
- 2025年上半年重庆三峡融资担保集团股份限公司招聘6人高频重点提升(共500题)附带答案详解
- 大模型关键技术与应用
- DZ∕T 0227-2010 地质岩心钻探规程(正式版)
- 20以内加减法口算题(10000道)(A4直接打印-每页100题)
- 文献检索教案
评论
0/150
提交评论