




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
政治经济学相关计算题总结
政治经济学相关计算题复习一定时期流通中所需要的货币量=商品价格总额货币流通速度(同一单位货币的平均流通次数)一、货币流通规律P58商品价格总额
=待流通商品数量
×商品价格水平某一年度社会商品价格总额为42000亿元,货币流通速度10次,求货币需要量?若货币流通量为5250亿元时,求货币的流通速度?
答案:货币需要量(M)=PQ×V=42000/10=4200(亿);货币流通速度=PQ/M=42000/5250=8(次)流通中所需货币量待售商品价格总额赊销商品价格总额到期支付价格总额相互抵销的价格总额_+_同一货币单位流通的平均次数=P58
年内商品价格总额为1400亿元,赊销商品的价格总额为350亿元,到期支付商品价格总额为400亿元,互相抵消支付商品价格总额为250亿元。根据经验测定单位货币每元年平均流通次数为8次,当年发行纸币200亿元。试计算:1、年商品流通所需要的货币量是多少?2、纸币贬值后每元值多少?(注:P59页公式)提示:1、按货币流通公式计算所需要的货币量
2、按流通需要货币量与纸币发行量之比求纸币每元值多少。
计算题答案根据一定时期流通中所需要的货币量公式:
∴当年所需要的货币流通量=1400+400-350-250=150亿元
8货币贬值后每元值=流通中所需要的货币金属量
=150=0·75元流通中实际发行货币量200答:1、年商品流通所需要的货币量为150亿元
2、货币贬值后每元值为0·75元二、剩余价值率(m‘)及剩余价值量P125剩余价值和可变资本的比率m'=m÷v剩余劳动时间÷必要劳动时间剩余价值率准确地反映了资本家对雇佣工人的剥削程度,因而又叫剥削率例题分析:某资本家一年投资20万元,其中付给工人的工资是4万元,一年后商品出售得30万元,求M和m’是多少?(M=30-20=10万元。m’=m/v=10/4*100%=250%)剩余价值量与全部预付资本的比率利润率=剩余价值预付总资本×100%=剩余价值可变资本×100%不变资本+三、利润率P137P′=c+vm
例:某企业全部预付资本100万,其中不变资本80万,可变资本20万,剩余价值20万。试确定利润率和剩余价值率P′=mc+v=2080+20=20%m′=mv=2020=100%某纺纱厂,机器设备价值23万元,每年机器设备损耗1万元,耗费原材料价值15万元,工人工资总额2万元,工人一年生产的产品总价值为22万元。试问:(1)该厂一年生产多少剩余价值?(2)剩余价值率是多少?(3)该厂一年生产多少利润?(4)利润率是多少?1、(22-1-15-2=4)2、(4/2=200%)3、(4)4、(4/18)=22%四、资本的周转次数P73预付资本在一年内的周转次数n=Uu=123=4(次)资本的周转速度和周转次数成正比,和周转时间成反比。资本要加快周转速度,就要设法缩短周转时间。甲乙两个企业,甲企业资本周转时间为3个月,乙企业资本一年周转0.5次。问:(1)甲企业资本周转次数?(2)乙企业资本周转的时间?解:(1)n=U/u=12/3=4(次)(2)u=U/n=12/0.5=24(个月)=2(年)五、折旧费=固定资本原始价值固定资本平均使用年限折旧率=折旧费固定资本原始价值==10010=1010100=10%
六、预付资本的总周转公式P74预付资本的
总周转速度固定资本
年周转额+流动资本
年周转额预付资本总额
与固定资本比重的关系?与流动资本比重的关系?成正方向成反方向预付资本50万元固定资本30万流动资本
20万厂房15万:年转移1/15,年周转价值为1万元机器10万:年转移1/10,年周转价值为1万元
工具5万:年转移1/5,年周转价值为1万元
年周转4次,年周转价值为80万元=(1+1+1)+80=501.66(次)一年内的预付资本周转速度:某企业投资300万元建厂房,使用30年;300万元购机器,使用10年;100万元购工具,使用5年;300万元购原材料和劳动力,每个生产周期为3个月。求预付资本的平均周转次数。=(300/30+300/10+100/5+300*4)/(300+300)=社会资本简单再生产的实现条件P80-81I(v+m)=ⅡcI(c+v+m)=Ic+ⅡcⅡ(c+v+m)=I(v+m)+Ⅱ(v+m)表明:两大部类生产之间必须保持一定的比例关系。即社会的生产与消费、社会的供给与需求之间都必须保持一定的比例关系,社会再生产才能顺利进行。Ⅰ4000C+400△C+1000V+100△V+500m/x=6000Ⅱ1500C+100△C+750V+50△V+600m/x=3000123社会资本扩大再生产的实现条件P83
I(c+v+m)=I(c+△C)+Ⅱ(c+△C)Ⅱ(c+v+m)
=I(v+△V+m/x)+Ⅱ(v+△V+m/x)Ⅰ(v+△V+m/x)=Ⅱ(c+△C)表明两大部类互相交换的产品必须保持平衡表明第一部类生产资料的供给必须和两大部类对生产资料的需求保持平衡表明第二部类消费资料的供给必须和两大部类对消费资料的需求保持平衡设:Ⅰ:C:V=4:1,积累率s'=50%,m'=100%
Ⅱ:C:V=2:1m'=100%,根据前例,试计算年未社会总产值是多少?练习Ⅰ4840C+1210V+550m/X=6600Ⅱ1760C+880V+560m/X=3200
Ⅰ4840C+1210V+1210m=7260Ⅱ1760C+880V+880m=3520结果:重组:
Ⅰ4400C+1100V+1100m=6600Ⅱ1600C+800V+800m=3200=9800=9800=10780开始:
七、平均利润率P138平均利润率实质上是把社会总资本作为一个整体看待时所得到的利润率。可用公式表示为:
平均利润率=剩余价值总额/社会总资本
平均利润率规律是资本主义的客观经济规律
平均利润在利润率平均化的条件下,各部门的资本家根据平均利润率获得的与其投资量大小相适应的利润即平均利润。用公式表示,即:平均利润=预付资本×平均利润率
平均利润率=剩余价值总额产业资本+商业资本P141
商业资本家是通过参与利润的平均化过程,采取价格差额的方式来获得商业利润的。假定产业资本年预付90000(72000c+18000v).m´:100%年总产值W=C+V+M=72000C+18000V+18000M=108000社会平均利润率=18000/(72000+18000)=20%假定商业资本投入10000完成总值108000商品销售社会资本总量为100000(90000+10000)社会平均利润率=18000/100000=18%产业利润=90000×18%=16200商业利润=10000×18%=1800商业资本家购买价=72000+18000+16200=106200商业资本家卖出价=106200+1800=108000商品价值=成本价格剩余价值+利润平均利润生产价格=成本价格+W=c+v+mW=k+pP139
八、年剩余价值量企业
剩余价值率预付可变资本可变资本周转速度年剩余价值量服装厂1100%200万1次/年服装厂2100%200万2次/年200万400万M=m´vn
年剩余价值率企业
剩余价值率预付可变资本可变资本周转
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025版新能源汽车充电桩独家代理销售合同
- 二零二五年度车位使用权转让及车位增值服务协议范本
- 二零二五年度环境管理体系认证与验收合同
- 2025版饭店餐饮设备租赁合同
- 二零二五年度工厂技术合作保密协议范本(版)
- 2025版环境保护企业绿色发展与廉洁承诺书样本
- 二零二五年大棚蔬菜种植与品牌推广合作协议
- 2025版咖啡厅品牌及全球连锁经营权转让协议
- 2025版国际贸易人才交流与合作合同书正规范本
- 2025年度跨境电商平台进口商品代理销售合作协议
- DB11∕T808-2024市政基础设施工程资料管理规程
- 螺栓连接培训课件
- 与打印店签订合同协议
- 泰州内河港市区港区海创物流园作业区六号码头一期改扩建工程环评资料环境影响
- 2025年麻精药品合理使用培训试题及答案
- 2024年09月湖北省农村信用社联合社网络信息中心度招考35名劳务派遣科技专业人才笔试历年参考题库附带答案详解
- (高清版)DB34∕T 5154-2025 基于云制造的工业互联网架构要求
- 项目工程管理培训
- 2025至2030中国老年教育行业项目调研及市场前景预测评估报告
- 工程售后服务方案(3篇)
- 小学语文教师招聘考试试题(含答案)2025
评论
0/150
提交评论