




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
考点8作业解决问题的策略[苏教版六年级下册]夯实基夯实基础黑发不知勤学早,白首方悔读书迟。一、选择题。1.一盒5支装的钢笔售价70元,王老师买了4盒,付给营业员300元,他买了多少支钢笔?解答这个问题需要用到的数学信息有(
)。
A.5支、70元、4盒、300元 B.70元、4盒、300元
C.5支、70元 D.5支、4盒2.某村修一条水渠,已经修了全长的15。如果再修240米,那么已修的与剩下的同样长。这条水渠全长多少米?下面列式正确的是(
)。
A.240÷15 B.240÷12+240÷13.果园里有桃树和杏树共700棵,_________________
,桃树有多少棵?列式为700÷(1+25),横线上应该补充的条件是()。
A.桃树的棵数是杏树的25 B.杏树的棵数比桃树的棵数多25
C.桃树的棵数是总棵数的254.湖面上有若干条船,总共坐了36人,而且每条船上不是坐3人就是坐4人,下面几种情况,不可能的是(
)。
A.湖面上有11条船 B.湖面上有10条船
C.湖面上有9条船 D.湖面上有8条船5.有1元和5元的人民币各两张,用这些人民币可以直接付(不找钱)的钱数共有(
)种。
A.2 B.4 C.6 D.86.下面的问题在解决过程中,(
)没有运用转化的策略。
A.在平面图上用数对确定物体的位置
B.12+13=36+巩固积巩固积厚宝剑锋从磨砺出,梅花香自苦寒来。二、解决问题。7.王老师花了800元钱买了50支钢笔和100瓶墨水,钢笔每支8元,墨水每瓶多少元?(先列表整理,再解答)
钢笔(
)支
每支(
)元
共花(
)元
墨水(
)瓶
每瓶(
)元
8.某停车场进行扩建(如图),扩建后长增加30m,宽增加20m。停车场扩建后的面积增加了多少平方米?
9.“果然多”水果店购进苹果和梨一共350千克,如果苹果卖出14,剩下的苹果和梨的质量就相同了。水果店购进苹果和梨各多少千克?请先把线段图补充完整,再列式解答。
10.
某建筑公司有甲、乙两个工程队,其中乙队人数是甲队的37。现在从甲队调30人到乙队,这时乙队人数是甲队的2
11.一位蔬菜经营户用310元钱从蔬菜批发市场批发了西红柿和黄瓜共100千克到菜市场去卖,西红柿和黄瓜这一天的批发价和零售价如下表:
西红柿黄瓜批发价/(元/千克)4.02.5零售价/(元/千克)6.23.6这位蔬菜经营户批发了西红柿和黄瓜各多少千克?高分冲刺书山有路勤为径,学海无涯苦作舟。
高分冲刺书山有路勤为径,学海无涯苦作舟。高分冲刺练12.实验小学科学兴趣班分为一、二、三3个组,已知第一组有42人,并且人数最多。以下三个关于科学兴趣班总人数的信息,只有一个是正确的。
①第一组人数比三个组总人数的49少2人。
②第一组人数、第二组人数、第三组人数的比是4∶2∶1。
③第一组人数占三个组总人数的30%(1)以上三个信息中,正确的信息是(
)。(2)根据这个信息算一算,实验小学科学兴趣班一共有多少人?
1.【答案】D2.【答案】C答案与解析答案与解析3.【答案】D4.【答案】D5.【答案】D6.【答案】A7.【答案】
钢笔(50)支
每支(8)元
共花(800)元
墨水(100)瓶
每瓶(4)元(800−50×8)÷100=4(元)8.【答案】(40+30)×(30+20)=3500(平方米)
3500−40×30=2300(平方米)
答:停车场扩建后的面积增加了2300平方米。9.【答案】
苹果:350÷(1+34)=200(千克)
梨:350−200=150(千克)
答:水果店购进苹果200千克,梨10.【答案】30÷(22+3−33+7)=300(人)
乙队:300×33+7=90(人)
甲队11.【答案】黄瓜:4×100−310=90(元)
90÷
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 介绍超市活动方案
- 仓储公司走秀活动方案
- 仓库扩容活动方案
- 薇诺娜品牌手册
- 代账公司周年活动方案
- 以乐之名活动方案
- 以色列交友活动方案
- 仪表文明活动方案
- 任务类亲子活动方案
- 企业福利活动方案
- 学习压力与应对方法
- 【MOOC】通信原理-北京邮电大学 中国大学慕课MOOC答案
- 酒吧入职合同模版
- 软件开发合同解除协议范本
- 哮喘急性发作的病情评估与处理
- 2024秋期国家开放大学《国际法》一平台在线形考(形考任务1至5)试题及答案
- Unit 8 I come from China. (教学设计)-2023-2024学年湘少版(三起)英语四年级下册
- 糖尿病并发症
- 2024版劳动合同法全文txt
- 辽宁省2024年高中历史1月学生学业水平考试试题含解析
- 2012年重庆物理高考题及答案解析
评论
0/150
提交评论