
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文档简介
法规分析计算题
法规分析计算题
案例分析题2道大题,每道大题五个小题,每个小题均为不定项选择题,其中有一至四
个正确选项。每小题2分,选对得分,多选、少选、错选、不选均不得分。
(-)2012年5月,某市财政局派出检查组对某国有外贸企'业2011年度的会计工作进
行检查,发现存在以下情况:
(1)2011年2月,该企业财务处处长安排其妹妹(持有会计从业资格证书)在财务处任
出纳,并负责保管会计档案。
(2)发现一张发票“金额”栏的数字有更改痕迹,发票出具单位在“金额”栏更改处加
盖了其单位印章。经查阅相关合同、单据,确认其更改后的金额数字是正确的。
(3)2011年3月,由于企业出口产品滞销,经销业绩滑坡,企业法定代表人为了单位能
够获得银行贷款,要求财务处处长编造一份虚假的实现“盈利”的报表。企业财务处处长
遵照办理(该企业的行为尚不构成犯罪)。
1.根据《会计基础工作规范》的规定,该处长的妹妹可以在本单位从事的工作是()。
A.债权债务核算
B.出纳
C.稽核
D.对外财务会计报告编制
2.由出纳人员兼做会计档案保管工作违反了()。
A.会计外部监督制度的规定
B.会计岗位责任制度的规定
C.会计机构内部牵制制度的规定
D.会计机构内部稽核制度的规定
3.企业对(2)中发票的正确处理办法应是()。
A.退回原出具单位,并由原出具单位重新开具发票
B.退回原出具单位,应由原出具单位划线更正并加盖公章
C.接受单位直接更正,并要求原出具单位说明情况同时加盖单位公章
D.接受单位直接更正,并说明情况同时加盖单位公章
4.对(3)中企业“处理”财务数据的行为,对单位及相关人员处以()的行政处罚。
A.由县级以上人民政府财政部门予以通报
B.可以对单位罚款5000元以上10万元以下
C.可以对法定代表人罚款3000元以上5万元以下
D.可以对财务处长罚款3000以上5万元以下
5.对(3)中企业财务处处长的行为,下列说法正确的是()。
A.违反了爱岗敬业的要求
B.违反了诚实守信的要求
C.违反了坚持准则的要求
D.违反了提高技能的要求
1.【答案】ACD
【考点】会计人员回避制度
【解析】根据《会计基础工作规范》第16条的规定,会计机构负责人,会计主管人员
的直系亲属(夫妻关系、直系血亲关系、三代以内旁系血亲以及配偶亲关系),不得在本
单位会计机构中担任出纳工作。
1/67
2.【答案】C
【考点】会计机构内部牵制制度
3.【答案】A
【考点】原始凭证错误的更正
【解析】根据《会计法》第14条第4款的规定,原始凭证记载的各项内容均不得涂
改;原始凭证有错误的,应当由出具单位重开或者更正,更正处应当加盖出具单位印章。
原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正。
4.【答案】ABD
【解析】
伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告,尚不构成犯罪的,由县级以
上人民政府财政部门予以通报,可以对单位并处5000元以上10万元以下的罚款;对其
直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处3000元以上5万元以下的罚款。对授
意指示人可以处5000元以上5万元以下的罚款。
5.【答案】BC
【考点】会计职业道德规范的内容
【解析】首先财务处长没坚持准则,盲目服从领导;编制假报表,违反诚实守信;又
为了企业贷款,欺骗银行,违背客观公正
(二)2012年1月10日甲公司向乙公司购买一批原材料•,使用了一张出票金额为100万
元的银行汇票,该汇票的收款人为乙公司。实际结算时材料价款为110万元。征得甲公司
同意,乙公司在汇票实际结算金额栏内填写110万元,向银行提示付款,
银行说汇票无效,拒绝办理付款。2012年1月15日甲公司向乙公司开具已经由甲企业
银行承兑的银行承兑汇票支付110万元货款,乙公司将银行承兑汇票背书转让给丙公司,
丙公司又背书转让给丁公司。
1.下列关于银行汇票的表述,正确的有()。
A.银行不应拒绝付款,票据仍有效,可以以出票金额100万元为付款金额
B.银行汇票的实际结算金额应当小于等于出票金额
C.银行汇票的出票人是甲企业
D.银行汇票只有单位才能使用
2.下列有关银行承兑汇票表述中,错误的有()。
A.银行承兑汇票可以全国通用
B.银行承兑汇票的承兑人是持票企业的银行
C.银行承兑汇票在背书转让时需要有银行的确认
D.银行承兑汇票的付款期限最长6个月
3.案例中,丁公司可以()。
A.是银行承兑汇票的收款人
B.拥有对银行承兑汇票的付款请求权和追索权
C.再把银行承兑汇票背书转让其他企业
D.再把银行承兑汇票背书转让给甲企业
4.案例中,乙公司应当是()。
2/67
A.银行汇票的收款人
B.银行承兑汇票的收款人
C.银行承兑汇票的背书人
D.银行承兑汇票的被背书人
5、案例中,乙公司背书行为生效的必须记载事项()
A、乙公司在票据背面或粘贴联盖财务专用章
B、乙公司法定代表人或授权代理人在票据背面或粘贴联签名或盖章
C、写明背书日期
D、在票据背面或粘贴联写明丁公司的名称
答案(本题考点是银行汇票和银行承兑汇票)
1.AB【解析】银行汇票的实际结算金额应当小于等于出票金额,但超过出票金额,可
以按出票金额付款,但不得背书转让,银行汇票的出票人是甲公司的开户银行,单位和个
人都可以使用银行汇票。
2.BC【解析】银行承兑汇票的承兑人是承兑申请人甲企业的开户银行;银行承兑汇票
在背书转让时不需有银行的确认。
3.BCD【解析】持票人(收款人或最后一手的被背书人)拥有对银行承兑汇票的付款请
求权和追索权,丁公司如果不将票据再转让,就是最后一手的被背书人,也就是持票人。
只要出票人或背书人在票据上没记载“不得转让”等类似文句以禁止票据权利的转让,
就可背书转让给其他企业。
4.ABC【解析】甲公司向乙公司购买一批原材料,乙公司应当是银行汇票的收款人。随
后甲公司向乙公司开具已经由甲企业银行承兑的银行承兑汇票支付110万元货款,这时乙
公司应当是银行承兑汇票的收款人。乙公司将银行承兑汇票背书转让给丙公司,这时乙公
司应当是银行承兑汇票的背书人。
5、ABD【解析】背书日期属于背书行为的相对记载事项,如果没记载视为票据到期前背
书
(三)中国居民王某是一国有企业员工,其2011年10月份的收入情况如下:
(1)取得工资薪金收入8000元/月。
(2)工作之余发表文章一次性取得稿酬收入3000元。
(3)为其他单位提供技术咨询.取得一次性个人劳务报酬7000元。
(4)彩票中奖200000元。
要求:根据上述资料,回答5〜12题。
1.2011年10月,王某工资薪金个人所得税额是()元。
A.325
B.1045
C.345
D.750
2.王某计算个人所得税稿酬收入()。
A.税率是20%,减征20%
B.应纳税所得额是2400
C.应纳税所得额是2200
D.实际税负是14%
3.王某计算个人所得税劳务报酬收入()。
A.比例税率20%,若每次应纳税所得额超过30000元,有加成规定3/67
B.比例税率20%,若每次应纳税所得额超过20000元,有加成规定
C.应纳税所得额6200
D.应纳税所得额5600
4.王某彩票中奖()。
A.属于偶然所得
B.按收入全额计算税款,没有费用扣除额
C.按20%计算所得税额,应纳税额为4万元
D.先扣除20%再按20%计算所得税额,应纳税额为,3.2万元
5.下列关于王某个人所得税申报中,正确的有()。
A.王某的个人所得税应当由其支付人作为扣缴义务人
B.王某应当在当年度结束后执行12万元以上年所得人群的申报
C.王某在年所得12万元以上申报时应当补缴尚未缴纳的税款
D.王某应当在2012年3月末之前申报全年应纳个人所得税额
答案:
1、C【解析】王某工资薪金的应纳税所得额=8000-3500=4500
应纳税额=1500*3%+3000*10%=345或者应纳税额=4500*10%T05=345
2、CD【解析】工作之余发表文章一次性取得稿酬收入3000元。没超过4000元,应
减除费用800元,应纳税所得额=3000—800=2200(元),税率20%,减征30%,实际税
负是14%。
3.BD【解析】为其他单位提供技术咨询,取得一次性个人劳务报酬7000元。一次劳务
报酬收入4000元以上的,应减除费用为收入的20%。所以应纳税所得额=7000*(1-
20%)=5600(元)。比例税率20%,超过20000的部分需要加成征收个人所得税。
4.ABC【解析】2010年王某彩票中奖属于偶然所得。彩票中奖200000元没有扣除额,
就按20%计算所得税额,应纳税4万元。
5.ABCD【解析】个人所得税以所有人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣
缴义务人。应当按照规定办理纳税申报的情形有:①年所得12万元以上的。②从中国境
内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的。③从中国境外取得所得的。④取得应纳税所
得,没有扣缴义务人的。⑤国务院规定的其他情形。年所得12万元以上申报的时间是年
度终了后的3个月内。
2005年1月至12月,某人由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇
佣单位每月分别支付该人工资1000元和8000元,按派出单位与个人签订的协议,个人从
外方取得的工资收入每月向派出单位交款3000元。该个人每月应缴纳的个人所得税为
(_)。
A1265
B665
C1105
D525
张老师好!有打扰了这个题选B我实在是算不出来只有麻烦老师了!老师您辛苦了!
应纳税所得额=工资收入
(1000+8000-3000)-费用扣除金额(2005年按2000算)=4000
应纳税额=4000*15%-速算扣除数125=475元。
4/67
四)财政局在对ABC股份有限公司职业道德检查中发现下列情况:
(1)会计王某不仅熟悉会计电算化业务,而且对利用现代信息技术手段加强经营管理颇
有研究。“非典”期间,王某向公司总经理建议,开辟网上业务洽谈,并实行优惠的折扣
政策。公司采纳了王某的建议,当期销售额克服“非典”影响,保持了快速增长。
(2).某公司资金紧张,需向银行贷款500万元。公司经理请返聘的张会计对公司提供
给银行的会计报表进行技术处理。张会计很清楚公司目前的财务状况和偿债能力,做这种
技术处理是很危险的,但在经理的反复开导下,张会计感恩于经理平时对自己的照顾,于
是编制了一份经过技术处理后漂亮的会计报告,公司获得了银行的贷款。
(3).公司为获得一项工程合同,拟向工程发包方的有关人员支付好处费8万元。公司
市场部持公司董事长的批示到财务部领该笔款项。财务部经理谢某认为该项支出不符合有
关规定,但考虑到公司主要领导已做了批示,随同意拨付了款项。
(4)、小刘是某会计师事务所的注册会计师,为ABC公司提供的会计咨询服务
1、王某的行为体现出的会计职业道德有()。
A.爱岗敬业B.坚持准则C.参与管理D.强化服务
2、对张会计行为的认定中正确的是()。
A.张会计违反了廉洁自律的会计职业道德要求
B.张会计违反了诚实守信
的会计职业道德要求
C.张会计违反了
坚持准则的会计职业道德要求5/67
D.张会计违反了
客观公正的会计职业道德要求
3、对谢某做法认定中正确的是()。
A.谢某违反了爱岗敬业的会计职业道德要求B.谢某违反了参与管理的会计职业道德
要求
C.谢某违反了客观公正的会计职业道德要求D.谢某违反了坚持准则的会计职业道德
要求
4、小刘在提供会计咨询服务中,下列行为中违背会计职业道德要求的做法有()
A.向委托单位提出改进内部会计控制建议B.利用专业知识向委托单位提出逃税建议
C.向委托单位提出合理降低成本建议
D.为帮助委托单位完成年度业绩,提出将固定资产折旧和银行借款利息挂账处理建议
5、会计职业道德教育形式有()
A.接受教育B.岗位轮换C.自我教育D.单位培训
1、ACD2、BCD3、D4、BD5、AC
(五)甲事业单位属于省级科研单位,需要购买通用的复印机-台,复印机标准统一,
现货充足,价格2万元以内;还需要购买科研用的精密仪器一台,该仪器技术复杂,难
以事先确定详细规格和价格,不具有通用性。
问题
1、该复印机应采用的政府采购执行模式为:
A、集中采购
B、分散采购
C、应委托集中采购机构代为采购
D、应自行采购或者委托第三方代为采购。
2、购买精密仪器应采用的政府采购执行模式为:
A、集中采购
B、分散采购,由单位自行采购
C、分散采购,并委托集中采购机构代为采购6/67
D、分散采购,并委托采购代理中介机构采购
3、该精密仪器适用的政府采购方式:
A、公开招标
B、邀请招标
C、单一•来源
D、竞争性谈判
4、该复印机适用的政府采购方式:
A、单一来源
B、邀请招标
C、询价
D、竞争性谈判
5、政府采购代理中介机构的下列说法正确的()
A、甲级政府采购代理机构资格由国家财政部负责审批
B、乙级政府采购代理机构资格由申请人住所所在地的省级人民政府财政部门负责审批
C、中级专业技术人员应分别占机构人员总数的70%以上
D、高级专业技术人员应分别占机构人员总数的20%以上
答案:1、AC2、BCD3、D4、C5、ABD解析:中级人员应60%以上
(六)甲行政单位执行国库集中收付制度,5月份代政府收取属于预算外资金的养路费
100万元;购买单件物品8万元;收到政府拨付的救灾款50万元
回答下列问题
1、养路费上缴的账户
A、国库单一账户B、财政专户C、特设专户D、先存入单位银行账户,再上缴财政。
2、关于购买单件物品8万元,下列说法正确的是:
A、财政直接支付B、财政授权支付C、通过财政零余额账户进行支付D、通过单位零
余额账户进行支付
3、该单位收到政府拨付的救灾款50万元应存入的账户
A、收到的救灾款可以先存入该行政单位的基本存款账户B、特设专户C、该账户是经
批准为该行政单位在商业银行开设的特殊专户D、该账户是以财政的名义在商业银行开的
账户。
4、财政授权支付方式包括的内容:
A、工资B、单件物品15万元C、单项服务6万元D特别紧急支出
5、以单位名义开的帐户有:
A、财政零余额帐户B、单位零余额帐户C财政专户D、特设专户
答案:1、B,预算外资金应上缴到财政专户2、BD单项物品和服务10万元以下,年度
工程采购支出50元以下,特别紧急及零星支出应财政授权支付,通过单位零余额帐户进
行。
3、BC,财政拨来的特殊用途的款项应该存入特设专户,是经国务院或国务院授权财政部
批准为预算单位在商业银行开设的特殊专户。4、CD解析:AB为直接支付,当收到“财
政直接支付凭证”预算单位:借:经费支出贷:拨入经费CD为授权支付,收到“财政授
权支付通知”借:零余额帐户用款额度贷:拨入经费向供应商付款时借:经费支出或库
存材料贷:零余额帐户用款额度5、BD7/67
•、2010年4月,甲公司发生如下业务:(1)甲企业开出一张付款期限为3个月的汇
票给乙企业,丙企业在该汇票的正面记载了保证事项,乙企业取得汇票后,将该汇票背书
转让给了丁企业;(2)甲企业采用汇兑的方式结算前欠戊公司的货款。
1、下列各项中,属于保证的当事人有(B)。【解析】保证的当事人为保证人与被保证
人,商业汇票的债务可以由保证人承担保证责任。甲企业为被保证人,丙企业为保证人。
A、甲企业和乙企业B、甲企业和丙企业C、丙企业和丁企业D、乙企业和丁企业
2、关于背书事项,下列表述错误的是(BCD)。:【解析】如果出票人在汇票上记载
“不得转让”,则该汇票不得转让,背书无效,A是正确的;背书不得记载的内容有两
项,一是附有条件的背书,二是部分背书,标明“商业汇票”不是禁止事项,况且本身就
是商业汇票,故BCD的表述错误。
A、若该票据记载“不得转让”,则该票据的背书无效
B、若该票据附有“货到付款”,则该票据的背书无效
C、若该票据仅将其一半转让给丁企业,则该票据的背书无效
D、若该票据标明“商业汇票”,则该票据的背书无效
3、下列各项中,不得背书转让的情形有(ABCD)。【解析】《票据法》第36条规定:
汇票被拒绝承兑、被拒绝付款或者超过付款提示期限的,不得背书转让;背书转让的,背
书人应当承担汇票责任。《票据法》第27条规定:出票人在汇票上记载“不得转让”字
样的,汇票不得转让。故4个选项都不能背书转让
A、被拒绝承兑B、被拒绝付款C、超过付款提示期限D、票据记载“不得转让”
4、保证的绝对记载事项有(CD)o【解析】票据保证记载的事项,有绝对记载事项和
相对记载事项。其中绝对记载事项包括保证文句和保证人签章两项;相对记载事项包括被
保证人的名称、保证日期和保证人住所。选项A和B为相对记载事项。
A、被保证人的名称、住所
B、保证日期
C、保证文句
D、保证人签章
5、汇入银行向戊公司发出取款通知后,经过()个月无法交付的汇款,应主动办理退
汇。(B)
【解析】汇入银行对于向收款人发出取款通知,经过2个月无法交付的汇款,应主动办
理退汇。
A、1B、2
C、3I)、6
二、某日化用品生产企业为增值税•般纳税人,1月份该企业发生以下经济业务:(1)
外购原材料一批,从供货方取得的增值税专用发票上注明支付的货款180万元、增值税税
额30.6万元,款项L1付并验收入库;支付相关运费10万元,已收到运输单位开具的运输
发票。(2)外购机器设备一套,从供货方取得的增值税专用发票上注明支付的货款50万
元、增值税税额8.5万元,款项已付并验收入库。(3)购进一批办公用品,取得普通发
票,注明金额2340元,办公用品已经投入使用。(4)购进一批红酒用于给职工发放福
利,取得了增值税专用发票,发票上注明支付的货款6000元、增值税税额1020元。
(5)月初将部分订单委托其他企业加工,发出原材料价值8000元,委托加工合同规定加
工费5000元(不含税),加工企业代垫辅助材料1000元,月底尚未收到加工的化妆品和
加工企业开具的发票。(6)对外销售化妆品一批,取得销售收入586.17万元(含税)。
(7)将闲置的一套设备出租,取得租金收入1万元。(说明:有关票据在本月均通过主
管税务机关认证并申报抵扣;化妆品的消费税税率为30%)要求:根据上述材料,回答下
列问题。
8/67
1、下列关于该企业可抵扣进项税额的说法中,正确的是(A)。
A、外购原材料及支付相关运费可抵扣的进项税额为31.3万元(运输发票税率7%,
30.6+10*7%=31.3)
B、外购机器设备可抵扣的进项税额为0(8.5)
C、外购办公用品可抵扣的进项税额为340元(普通发票不得做抵扣项)
D、外购红酒可抵扣的进项税额为1020元(外购货物用于员工福利进项税额不得抵
扣)
2、该企业本月发生的委托加工业务可抵扣的进项税额为(C)。(委托加工委托方为
消费税纳税人,取得的加工费发票可以抵扣进项税额,因未取得增值税专用发票则进项税
额不得抵扣,因未收到加工化妆品,则消费税纳税义务没有发生(委托加工纳税义务发生
时间为提货的当天))
A、850元B、1020元C、0D、2380元
3、该企业对外销售化妆品的增值税销项税额为(A)。(销项税额
=586.17/1.17X17%=85.17万)
A、85.17万元B、85万元C、99.45万元D、99.65万元
4、该企业出租闲置设备应缴纳(B)。(营'加税=1X5%=O.O5万)
A、增值税0.17万元B、营业税0.05万元C、增值税0.13万元D、营业税0.03万元
5、该企业本月应缴纳的消费税为(C)。(消费税=586.17/1.17X30%=150.3万)
A、100.2万元B、117.234万元C、150.3万元D、175.851万元
三、王某和张某是两个刚刚从事会计工作的年轻人,对相关财经法规不够熟悉。2008
年10月10日,王某向张某签发了一张16000元的转账支票以及一张1200元的现金支
票,王某在签发支票时使用普通的蓝色水笔填写,并且没有签章。张某将16000元的转账
支票交给银行,银行不予转账,退还了该支票,并且提出要对王某处以罚款。张某又将
1200元的现金支票背书转让给徐某,徐某是一位从业多年的,经验丰富的财务人员,拒绝
接受张某转让的现金支票,认为其不合法。王某的开户银行是广州市城南支行,账户余额
只有15000元。
1、在王某对张某开具支票的行为中,支票基木的当事人中出票人、付款人和收款人分
别是(D)。
A、广州市城南支行张某王某
C、张某广州市城南支行王某B、广州市城南支行王某张某D、王某广州市城南支
行张某
2、王某在对张某签发支票时,存在的错误之处有(BCD)。
A、现金支票超出了最高限额
C、没有签章B、用普通蓝色水笔填写(碳素墨水或墨汁)D、账户余额不足
3、银行有权要求出票人的赔偿金额为(C)元。(按票面金额的5%但不低于1000元罚
款)
A、320B、800C、1000D、15009/67
4、支票按照支付票款方式的不同,分为(B)。(支票按照支付票款可分为:现金支
票、转账支票和普通支票)
A、2类B、3类C、4类D、5类
5、下列各项中,可以支取现金的支票有(AC)o
A、现金支票B、转账支票C、普通支票D、划线支票
四、某企业根据《企业所得税法》的有关规定,可以享受自项目取得第一笔生产经营收
入的纳税年度起,第1年至第2年免征企业所得税,第3年至第5年减半征收企业所得税的
优惠政策。该企业2005年9月份开始生产经营,从2005年度至2009年度,每年应纳税
所得额分别为10万元、60万元、80万元、90万元、100万元。2010年度该企业会计报表
上的销售收入总额1000万元,利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。
2010年其他有关情况如下:(1)营业外收入50万元,其中包括购买国债的利息收入10
万元,国债转让收益10万元,股票转让收益10万元,接受捐赠收入10万元;(2)管理
费用450万元,销售费用300万元;(3)支付在建办公楼工程款60万元,已列入当期费
用;(4)支付诉讼费2.3万元,已列入当期费用;(5)营业外支出300万元,其中包括
违法经营罚款10万元。(说明:该企业2005-2007年适用33%的企业所得税率)要求:根
据上述材料,回答下列问题。
1,下列关于该企业应缴纳企业所得税的说法正确的有(ACD)。
A、该企业从2005年度开始生产经营,应当计算享受税收优惠的期限。该公司2005、
2006年度可以享受免税优惠,不需要缴纳企、也所得税
B、该企业2005年度经营未满一年,减免征税优惠可以从2006年开始算起
C、该企业2008-2009年度需要缴纳企业所得税=(90+100)X25%X50%=23.75万元
D、从2010年度开始该企业不再享受税收减免优惠
2、该企业2010年取得的营业外收入中属于免税收入的是(A)«
A、国债利息收入10万元
C、股票转让收益10万元B、国债转让收益10万元D、接受捐赠收入10万元
3、下列费用中,准予在计算应纳税所得额时扣除的是(AC)。
A、管理费用450万元
C、支付诉讼费2.3万元B、支付在建办公楼工程款60万元D、营业外支出300万元
4、该企业2010年汇算清缴应补缴的企业所得税税额为(B)。(100-10+60+10)
*25%-25=15
A、40万元B、15万元C、42.5万元D、17.5万元
5、计算缴纳企业所得税该企业2008-2010年应缴纳的企业所得税税额合计为(B)。
(90*12.5%+100*12.5%+40=63.75)
A、38.75万元
B、63.75万元C、76.25万元D、51.25万元10/67五、W企业1月29日银行存款账
户余额2万元。29日,一材料供应商上门到W企业催要金额为10万元的材料货款。W企
'也为了尽快招供应商‘打发走’,就向材料供应商开出了一张10万元的转账支票。
1、下列各项中,属于支票基本当事人的有(ABD)。
A、出票人B、付款人C、承兑人D、收款人
2、下列选项中,属于无效支票的有(CD)o
A、未标明付款地的支票B、未标明出票地的支票
D、未标明“支票”字样的支票C、未标明无条件支付委托的支票
3、支票的持票人应当自出票日起多长时间内提示付款(D)。
A、1日B、3日C、5日D、10日
4、材料供应商有权要求W企业赔偿的金额为(B)元。
A、1000B、2000C、2500D、5000
5、银行有权要求W企业赔偿的金额为(D)元。
A、1000B、2000C、2500D、5000
六、甲商场与一空调机生产公司签订一份买卖合同,合同规定该生产公司向商场供应分
体空调机5000台,货款1500万元,由该商场贴上另一名牌空调机厂的商标对外销售。商
场为此开具一张1500万元的汇票给空调生产公司,空调机生产公司随后将该汇票背书转
让给某原料供应商。原料供应商于汇票到期时向某商场兑现时,遭商场拒付。理由是商场
因冒充某名牌空调机厂商标对外销售而被工商行政管理部门查处。
1、下列各项中,属于商业汇票绝对记载事项的有(ABCD)o
A、表明商业承兑汇票或银行承兑汇票的字样
C、出票日期D、收款人名称B、无条件支付的委托
2、商业汇票的提示付款期限是(D)。
A、自汇票到期日起3日
C、自汇票到期日起7日B、自汇票到期日起5日D、自汇票到期日起10日
3、该商业汇票的出票人和收款人分别是(A)。
A、甲商场空调机生产公司B、甲商场原料供应商
D、空调机生产公司甲商场C、空调机生产公司原料供应商
4、付款人应当自收到提示承兑的汇票之日起多长时间内承兑或者拒绝承兑(B)。
11/67
A、1日B、3日C、7日D、30日
5、商业汇票的出票人应具备的条件有(ABC)。
A、在承兑银行开立存款账户的法人以及其他组织
B、与承兑银行具有真实的委托付款关系
C、资信状况良好,具有支付汇票金额的可靠资金来源
D、与收款人位于同城
七、某商业企业属于增值税小规模纳税人,5月份有关购销业务如下:(1)购进服装
100套,进价150元/套,取得普通发票,价款已付;另支付进货运费200元,取得运输单
位开具的运输发票;(2)购入办公设备,取得普通发票,注明价款5500元;(3)销售
服装80套,售价412元/套,开具普通发票上注明价款32960元,价款已全部收到;
(4)转让厂房,取得转让收入100000元。(说明:有关票据在本月均通过主管税务机关
认证并申报抵扣;月初增值税留抵税额为0。)要求:根据上述材料,回答下列问题。
1、下列关于增值税小规模纳税人的说法中,正确的有(ACD)。
A、从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为
主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在50万元以下的,属于小规模纳税
人
B、从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在80万元以下的,属于小规模纳税人
C、年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不经常发生应税行为
的企业,视同小规模纳税人纳税
D、小规模纳税人应纳增值税与购进货物没有关系,购进货物的全部支出都将计入货物
的成本
2、小规模纳税人增值税的征收率为(A)。A、3%
3、该企业销售服装应缴纳的增值税税额为(A)o
A、960元B、988.8元C、966元D、976元B、7%C、10%D、13%
4、该企业转让厂房应缴纳的营业税为(C)。A、3000元B、4000元C、5000元D、
6000元
5、下列各项说法正确的是(A)o
A、该企'业外购服装可抵扣的进项税额为0
B、该企业外购服装发生的运费可抵扣的进项税额为14元
C、该企业购入办公用品可抵扣的进项税额为165元
D、该企业可按3%的征收率计算可抵扣的进项税额
八、某棉纺企业为增值税一般纳税人,1月份发生下列'业务:(1)购进纺织设备一台,
价款10万元(不含税),取得了增值税专用发票,另支付运费5000元,取得承运部门开
具的运输发票;
(2)从当地农民生产者购进免税棉花10吨,每吨1.4万元,取得收购凭证上注明价款
14万元;
(3)从当地某农工商供销公司(增值税一般纳税人)购进棉纱线52.65万元(含
税),取得增值税专用发票;(4)本月向•般纳税人销售甲型号棉布1.2万米,售价每
米40元(不含税);本月向个体工商户销售乙型号棉布0.234万米,售价每米50元(含
税)。(说明:有关票据在本月均通12/67
过主管税务机关认证并申报抵扣;1月初增值税留抵税额为0)要求:根据上述材料,
回答下列问题。
1、该企业购进纺织设备及支付运费可抵扣的进项税额为(D)。
A、0B、1.7万元C、1.452万元D、1.735万元
2、下列关于该企业向农民生产者购进棉花和向供销公司购进棉花计算的可抵扣进项税
额的说法正确的有(BD)。
A、向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额为0
B、向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额为1.82万元
C、向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为8.95万元
D、向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为7.65万元
3、该企业本月销售货物应确认的销项税额为(A)。
A、9.86万元(=9.86-1.82-7.65-1.735=-1,345)
B、10.149万元C、11.874万元D、7.761万元
4、该企业本月应缴纳的增值税税额为(A)。
A、0B、0.475万元C、I.345万元D、0.295万元
5、该企业缴纳增值税的纳税期限可以是(ABC)o(增值税的纳税期限分别核定为1
日、3日、5日、10日、15日或者1个月)
A、3日B、5日C、10日D、20日
九、某汽车制造企业为增值税一般纳税人。6月份购进原材料,取得增值税专用发票上
注明的货款2500万元、增值税税款425万元,销售汽车取得销售收入(含税)9360万
元,货款已收到;兼营汽车租赁业务取得收入20万元;兼营汽车运输业务取得收入50万
元。(说明:该企业分别核算汽车销售额、租赁业务和运输业务营业额;有关票据在本月
均通过主管税务机关认证并申报抵扣;月初增值税留抵税额为0;该企业生产的汽车适用
消费税税率为5%)要求:根据以上材料,回答下列问题。
1、该企业6月份应缴纳的增值税税额为(B)o
A、1360元B、9357f元C、1166.2万-元D、651.8万元
2、该企业6月份应缴纳的消费税税额为(B)。
A、341.88万元B、400万元C、353.98万元D、205.13万元
3、该企业开展汽车租赁业务应缴纳的营业税税额为(C)。
13/67
A、3.4万元B、0.6万元C、1万元D、4万元
4、该企业开展运输业务应缴纳的营业税税额为(A)»
A、1.5万元B、2.5万元C、2万元D、3万元
5、下列各项中,关于该企业销售汽车业务的会计处理正确的是(A)(单位:万元)。
A、借:银行存款9360贷;主营业务收入8000应交税费一应交增值税(销项税额)
1360
B、借:银行存款9360贷:主营业务收入7600应交税费一应交增值税(销项税额)
1360应交税费一应交消费税400
C、借:银行存款9360贷:主营业务收入9360
D、借:银行存款8000贷:主营业务收入8000
十、甲公司主要从事建筑工程,2010年开展了以下业务:(1)承包某建筑工程项目,
并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其中200
万元的建筑工程项目分包给A建筑工程公司。年底工程项目全部完工并,甲公司已取得工
程款3000万元,并支付B建筑工程公司200万元工程款。(2)甲建筑工程公司向B建筑
工程公司转让闲置办公用房一幢(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。(3)
甲公司所属招待所(独立核算)取得客房收入30万元、取得歌厅舞厅收入共55万元,招
待所分别核算客房收入、歌厅舞厅收入。(说明:甲公司招待所所在地娱乐业营业税税率
为10%)要求:根据以上述材料,回答下列问题。
1、甲公司开展的上述业务中适用5%营业税税率的有(BC)。
A、承包建筑工程项目B、转让闲置办公用房C、招待所客房收入D、招待所歌厅舞厅
收入
2、下列关于甲公司开展承包建筑工程应缴纳和代扣代缴的营业税税额说法正确的是
(AC)。
A、应缴纳营业税税额84万元
C、应代扣代缴营业税税额6万元B、应缴纳营业税税额90万元D、应代扣代缴营'业税
税额10万元
3、甲公司转让办公用房应缴纳的营业税税额为(B)„
A、65万元B、30万元C、18万元D、39万元
4、甲公司所属招待所取得客房和歌厅舞厅收入应缴纳的营业税税额为(A)。
A、7万元B、12.5万元C、17万元D、11.9万元
5、下列关于甲公司营业税纳税地点的说法中,正确的有(AB)。
A、甲公司承包建筑工程项目,应当向建筑工程项目所在地主管税务机关申报纳税
B、甲公司转让办公用房,应当向办公用房所在地主管税务机关申报纳税
C、甲公司承包建筑工程项目,应当向本单位所在地主管税务机关申报纳税
D、甲公司转让办公用房,应当向本单位所在地主管税务机关申报纳税14/67
十一、某生产企业为增值税一般纳税人,5月份的有关生产经营业务如下:(1)销售甲
产品,开具普通发票,取得含税销售收入29.25万元;(2)将生产的一批乙产品用于本
企业基建工程,该批产品市场不含税销售价22万元;(3)将生产的一批丙产品用于本企
业职工福利,该批产品市场不含税销售价5万元;(4)将上月购进的一批A材料用于生
产甲产品,该批材料不含税购买价10万元;(5)购进B材料,取得增值税专用发票上注
明支付的货款60万元、增值税税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运
输公司开具的运输发票;(6)向农业生产者购进免税农产品一批,取得收购凭证上注明
价款30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得运输单位开具的运输发票。本月下旬
将购进农产品的20%用于本企业职工福利。(说明:有关票据在本月均通过主管税务机关
认证并申报抵扣;5月初增值税留抵税额为0)要求:根据上述材料,回答下列问题。
1、该企业5月份开展的业务中,需要缴纳增值税的有(ABC)。
A、销售甲产品B、将乙产品用于基建工程
D、将购进A材料用于生产甲产品C、将丙产品用于本企业职工福利
2、该企业5月份的增值税销项税额为(C)。A、4.25万元B、7.99万元C、8.84万元
D、10.54万元
3、该企业购进B材料及支付相关运费可抵扣的进项税额为(B)o
A、10.2万元10.62万元C、H.22万元D、10.98万元
4、该企业购进免税农产品及支付相关运费可抵扣的进项税额为(B)„
A、4.25万元B、3.4万元C、3.9万元D、3.12万元
5、该企业5月份可结转下月继续抵扣的增值税进项税额为(C)。
A、0B、6.03万元C、5.18万元D、9.77万元
1)销项税额=29.25/1.17*.17=4.25万元
2)自产货物用于非应税项目,视同销售。计算销项税额=22*0.17=3.74万元
3)自产货物用于职工福利,视同销售。计算销项税额=5*0.17=0.85万元
本月销项税额共计=8.84万元
4,进=0
5)购进材料,取得增值税发票,进入进项税额10.2万元,支付运费可抵扣进项税
=6*7%=0.42万元
6)从农业生产者购入免税农产品,按13%计算进项税额,支付运费可按7%抵扣进项
税,但是用于职工福利部分需做进行税额转出,所以本部分可以抵扣进项税=
(30*13%+5*7%)*(1-20%)=3.4万元
本月可以抵扣进项税额=10.2+0.42+3.4=14.02万元
本月应纳税额=8.84-14.02=-5.18万元
本月结转下月继续抵扣的进项税额=5.18万元15/67
十二、2008年3月10日,某公司向银行申领了信用卡,其中一部分作为对管理人员的
福利,另一部分作为公司自用。
1、下列情形中,可以办理销户的有(D)。
A、4月12日,该公司要求注销自用的信用卡
B、3月11日,公司一名管理人员的信用卡丢失并于当日挂失,4月12日要求注销该丢
失的信用卡
C、至2009年6月7日,该公司自用的信用卡未发生过任何交易
D、至2010年8月30日,该公司自用的信用卡未发生过任何交易
2、关于信用卡资金来源的表述中,正确的有(A)。
A、公司可以将资金人基本存款账户中转账存入持有的信用卡
B、公司持有的信用卡可以交存现金
C、公司可以将其销货收入的款项存入持有的信用卡
D、公司管理人员可以将个人的收入及公司的暂时款项存入其持有的信用卡
3、公司的下列做法中,错误的有(ABCD)。
A、3月16日,公司持卡购买一台价值12万元的设备
B、3月21日,公司将其信用卡转借给其子公司
C、3月30日,公司从信用卡上支取现金5000元
D、4月1日,公司结算信用卡,3月共透支15万元(该公司无综合授信额度)
4、关于信用卡的表述中,正确的有(AD)»
A、同一持卡人单笔透支发生额,个人卡不得超过2万元
B、贷记卡的首月最低还款额不得低于其当月透支余额的3%
C、信用卡透支利率为日利率5%
D、准贷记卡的透支期限最长为60天
5、发卡银行给予持卡人一定的信用额度,持卡人可以在信用额度内先消费、后还款的
信用卡是
(C)oA、普通卡B、附属卡C、贷记卡D、准贷记卡
十三、某旅游公司2010年4月份账面记载的旅游业务收入为80万元,营业成本为100
万元,支付给某航空公司游客机票费15万元,支付给某景区宾馆的游客食宿费20万元。
经主管税务机关审核,认为其旅游业务收费明显偏低且无正当理由,又无同类旅游业务可
比价格。该公司当月以价值450万元的不动产对外转让,取得转让收入600万元。另外,
该公司还经营客车运输业务,取得收入15万元。(说明:该旅游公司分别核算旅游业务收
入、不动产转让收入、运输业务收入,旅游业务按“服务业”征收营业税)要求:根据上
述材料,回答下列问题。
1、关于对该公司旅游业务收入的确定,下列各项中处理正确的是(C)。
A、由纳税人确定其旅游业务收入
B、由主管财政部门核定其旅游业务收入16/67
C、由主管税务机关核定其旅游业务收入
D、由社会中介机构核定其旅游业务收入
2、计算该公司旅游业务的营、业税忖,可以从旅游业务收入80万元中扣除的有
(BC)。
A、营业成本110万元
B、支付给某航空公司游客机票费15万元D、以无形资产对外投资150万元C、支付给
某景区宾馆的游客食宿费20万元
3、该公司经营客车运输游客适用的营业税税率为(B)。
A、3%B、5%C、5—20%的浮动税率D、6%
4、该公司转让不动产应缴纳营业税(B)oA,30万元B、7.5万元C、18万元D、
4.5万元
5、假定该公司开展旅游业务经核定的旅游业务收入为120万元,该公司开展旅游业务
应缴纳的营业税为(A)。A、4.25万元B、6万元C、2.55万元D、3.6万元
十四、某企业主要从事化妆品生产业务,兼营化妆品批发零售业务,适用消费税税率为
30虬3月份该企业发生下列业务:(1)从国外进口一批A类化妆品,关税完税价格为
820000元,已缴纳关税230000元;(2)委托某工厂加工B类化妆品,提供原材料价值
68000元,支付加工费2000元,该批加工产品已收回(受托方没有B类化妆品同类货物价
格);(3)销售本企业生产的C类化妆品,取得销售额580000元(不含税);(4)
“三八”妇女节,向全体女职工发放本企业生产的一批C类化妆品,该批化妆品市场零售
价格为8000元(不含税)。要求:根据上述材料,回答下列问题。
1、该企业进口A类化妆品应缴纳的增值税税额为(A)。
A类化妆品组成计税价格=(820000+230000)/(1-30%)=1500000元。进口应税消费品组成
计税价格的计算公式=(关税完税价格+关税)/(上消费税税率)o应缴纳的增值税税额
=1500000*17%=255000元。A、255000元B、139400元C、178500元D、124950元
2、该企业进口化妆品,应当自海关填发海关进口增增值税专用缴款书之日起一定期限
内缴纳税款,该期限是(C)。A、5日B、10日C、15日D、20日
3、该企业A类化妆品应缴纳的消费税税额为(B)o
A、246000元B、450000元C、315000元D、351428.6元
4、该企业B类化妆品应缴纳的消费税税额为(A)。
A、30000元B、21000元C、29142元D、20400元
5、该企业C类化妆品应缴纳的消费税税额为(B)。
A、174000元
17/67
B、176400元C、150769元D、151118元十五、作家吴某是一名自由职业者,2010年
开了一家书店并取得个体工商户营业执照,其2010年收入如下:(1)被某电视台“五
一”文艺晚会组聘为顾问,取得顾问费4000元;(2)在某高校中文系兼课,每月两次,
每次课酬400元;(3)与某高校两位老师共写一本书,共得稿费24000元,吴某得主编
费6000元,其余稿费3人平分;(4)出版个人作品集,取
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