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国家电网招聘考试财会类专业知识(增值税法)模拟试卷1(共5套)(共127题)国家电网招聘考试财会类专业知识(增值税法)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共12题,每题1.0分,共12分。)1、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于视同销售货物行为的是()。A、将外购的货物分配给股东B、将外购的货物用于投资C、将外购的货物用于集体福利D、将外购的货物无偿赠送他人标准答案:C知识点解析:A、B、D三项,将外购的货物用于投资、分配、赠送,视同销售;C项,将外购的货物用于非增值税应税项目和集体福利、个人消费,不视同销售。2、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物发生的下列情形中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有()。A、将购进的货物分配给股东B、将购进的货物用于修缮厂房C、将购进的货物无偿赠送给客户D、将购进的货物用于集体福利标准答案:D知识点解析:用于简易征税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物,其进项税额不得从销项税额中抵扣。3、某钢琴厂为增值税一般纳税人,2019年7月采取“还本销售”方式销售钢琴,开具普通发票20张,共收取含税货款25万元,扣除还本支出后按23万元作销售处理。已知钢琴适用的增值税税率为13%,该钢琴厂本月增值税计税销售额为()万元。A、25.00B、23.00C、22.12D、19.83标准答案:C知识点解析:纳税人采取还本销售方式销售货物的,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出;在本题中,钢琴厂开具的是普通发票,应当先作价税分离,增值税计税销售额=25÷(1+13%)=22.12(万元)。4、下列纳税人中,属于增值税一般纳税人的是()。A、年应征增值税销售额为70万元的从事货物生产的个体经营者B、年应征增值税销售额为700万元的从事货物批发的企业C、年应征增值税销售额为70万元的从事加工的企业D、年应征增值税销售额为500万元的从事货物批发零售的企业标准答案:B知识点解析:根据增值税法律制度的规定,一般纳税人是指年应税销售额超过小规模纳税人标准的企业和企业性单位,该标准为500万元。故本题选B。5、下列项目中,应该按照生活服务征收增值税的是()。A、安全保护服务B、非学历教育服务C、车辆停放服务D、装卸搬运服务标准答案:B知识点解析:A项,安全保护服务按照现代服务中的商务辅助服务征收增值税;B项,非学历教育服务按照生活服务征收增值税;C项,车辆停放服务按照现代服务中的经营租赁服务缴纳增值税;D项,装卸搬运服务按照现代服务中的物流辅助服务征收增值税。6、甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,收取了不含税租金10万元。甲公司该笔收入的销项税额为()万元。A、1.6B、1.3C、1.0D、0.6标准答案:B知识点解析:甲公司将一套机器设备出租给乙公司属于提供有形动产租赁服务,适用的增值税税率为13%。甲公司该笔收入的销项税额=10×13%=1.3(万元)。7、2018年5月8H,甲公司与乙公司签订了买卖电脑的合同,双方约定总价款为80万元。6月3日,甲公司就80万元货款全额开具了增值税专用发票。6月10日,甲公司收到乙公司第一笔货款45万元。6月25日,甲公司收到乙公司第二笔货款35万元。根据增值税法律制度的规定,甲公司增值税纳税义务发生时间为()。A、5月8日B、6月3日C、6月10日D、6月25日标准答案:B知识点解析:销售货物或者劳务的,其增值税纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。8、某银行为增值税一般纳税人,2018年5月提供贷款服务,取得利息收入100万元;转让金融商品,买人价为100万元,卖出价为120万元。已知上述金额均为不含增值税的金额,金融服务的增值税税率为6%,则该银行当月的销项税额为()万元。A、15.50B、12.86C、7.20D、25.54标准答案:C知识点解析:贷款服务以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额;金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额;该银行当月的销项税额:100×6%+(120-100)×6%=7.2(万元)。9、根据增值税法律制度的规定,纳税人销售货物或者劳务适用免税规定的,可以放弃免税,但放弃免税后,一定期限内不得再申请免税。该期限为()。A、42个月B、36个月C、60个月D、48个月标准答案:B知识点解析:纳税人销售货物或者劳务适用免税规定的,可以放弃免税,但放弃免税后,36个月内不得再申请免税。10、自2017年7月113起,增值税一般纳税人取得的2017年7月1日及以后开具的增值税专用发票和机动车销售统一发票,应自开具之日起()日内认证或登录增值税发票选择确认平台进行确认,并在规定的纳税申报期内,向税务机关申报抵扣进项税额。A、60B、90C、180D、360标准答案:D知识点解析:自2017年7月1日起,增值税一般纳税人取得的2017年7月1日及以后开具的增值税专用发票和机动车销售统一发票,应自开具之日起360日内认证或登录增值税发票选择确认平台进行确认,并在规定的纳税申报期内,向税务机关申报抵扣进项税额。增值税一般纳税人取得的2017年7月1日及以后开具的海关进口增值税专用缴款书,应自开具之日起360日内向税务机关报送《海关完税凭证抵扣清单》,申请稽核比对。11、下列各项中,在2019年4月1日至2021年12月31日期间,不适用增值税进项税额加计抵减政策的是()。A、提供邮政服务取得的销售额占全部销售额的比重达到45%的纳税人B、提供建筑服务取得的销售额占全部销售额的比重达到70%的纳税人C、提供现代服务取得的销售额占全部销售额的比重达到55%的纳税人D、提供金融服务取得的销售额占全部销售额的比重达到50%的纳税人标准答案:A知识点解析:自2019年4月1日至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额(以下称加计抵减政策)。生产、生活性服务业纳税人,是指提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人。12、甲广播影视公司为增值税一般纳税人,2018年6月份提供广告设计服务取得不含税销售额100万元,提供广告发布服务取得不含税销售额300万元。当月接受旅客运输服务,支付不含税价款30万元。已知文化创意服务的增值税税率为6%,则该广播影视公司2018年6月份应缴纳增值税()万元。A、22.2B、24C、23.2D、25标准答案:B知识点解析:接受的旅客运输服务,不得抵扣增值税进项税额。2018年6月份该公司应缴纳增值税=(100+300)×6%=24(万元)。二、多项选择题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)13、下列各项中属于增值税征税范围的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析14、下列情形属于在我国境内销售服务或者无形资产的有()。标准答案:B,C知识点解析:境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务,或者境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产不属于在境内销售服务或者无形资产。15、下列各项中,属于增值税价外费用的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:根据增值税法律制度的规定,手续费、返还利润和包装物租金属于增值税价外费用,应当缴纳增值税;受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税不属于价外费用。16、甲企业是从事货物销售的增值税一般纳税人,下列可以作为其增值税纳税期限的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:对于从事货物销售的纳税人,以1个季度为纳税期限的规定仅适用于小规模纳税人。17、根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税期限的规定,说法不正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。所以A项错误。纳税人进口货物,应当自海关填发进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。所以B项正确。纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。所以C、D两项错误。18、根据增值税法律制度的规定,纳税人销售货物向购买方收取的下列款项中,属于价外费用的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:销售货物时价外向买方收取的手续费、违约金、延期付款利息、赔偿金、包装费、优质费、包装物租金等均属于价外费用,无论会计上如何核算,均应计入销售额。19、纳税人按人民币以外的货币结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择()的人民币外汇中间价。纳税人应在事先确定采用何种折合率,确定后1年内不得变更。标准答案:A,C知识点解析:纳税人按人民币以外的货币结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择销售额发生的当天或者当月1目的人民币外汇中间价。纳税人应在事先确定采用何种折合率,确定后1年内不得变更。三、判断题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)20、一般纳税人销售货物向购买方收取的包装物租金,应并人销售额计算增值税销项税额。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析21、外购进口的原属于中国境内的货物,不征收进口环节增值税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:报关进口的应税货物,均属于增值税的征税范围。22、增值税小规模纳税人,月销售额不超过5万元的,免征增值税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:增值税小规模纳税人月销售额不超过10万元的(含10万元),免征增值税。其中,以1个季度为纳税期限的增值税小规模纳税人,季度销售额不超过30万元的,免征增值税。23、营业税改征增值税后,提供有形动产融资租赁服务不需要缴纳增值税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:按照营改增的有关规定,除融资性售后回租(按金融服务征收增值税)外,不论动产融资租赁,还是不动产融资租赁,均按“现代服务——租赁服务”征收增值税。24、某增值税一般纳税人销售从农业生产者处购进的自产谷物,其缴纳增值税时适用零税率。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:增值税一般纳税人销售从农业生产者处购进的自产谷物,其缴纳增值税时适用10%的低税率。25、一般纳税人因销售货物退回或者折让而退还给购买方的增值税额,应从发生销售货物退回或者折让当期的销项税额中扣减。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析26、增值税专用发票实行最低开票限额管理。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:增值税专用发票实行最高开票限额管理。国家电网招聘考试财会类专业知识(增值税法)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共12题,每题1.0分,共12分。)1、下列各项中,应按照“销售服务——生活服务”税目计缴增值税的是()。A、文化创意服务B、车辆停放服务C、广播影视服务D、旅游娱乐服务标准答案:D知识点解析:A、B、C三项均按照“销售服务——现代服务”税目计缴增值税。2、甲便利店为增值税小规模纳税人,2019年第一季度零售商品取得收入103000元,将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格721元。已知增值税征收率3%。甲便利店第一季度应缴纳增值税税额为()元。A、3111B、3111.63C、3021.63D、3021标准答案:D知识点解析:单位或个人将自产、委托加工或者购进的物资无偿赠送其他单位或者个人的,视同销售货物,征收增值税。甲便利店第四季度应缴纳增值税税额=(103000+721)÷(1+3%)×3%=3021(元)。3、根据《增值税暂行条例》的规定,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间是()。A、销售方收到第一笔货款的当天B、销售方收到剩余货款的当天C、销售方发出货物的当天D、购买方收到货物的当天标准答案:C知识点解析:采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间是货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。4、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,征收增值税的是()。A、农业站提供的技术培训服务B、驾校提供的驾驶培训服务C、学生勤工俭学提供的服务D、托儿所提供的育养服务标准答案:B知识点解析:B项按照“生活服务——教育医疗服务”征收增值税;A、C、D三项免征增值税。5、下列选项中,不属于按照金融服务征收增值税的是()。A、以货币资金投资收取的固定利润B、融资性售后回租C、人身保险服务D、经营租赁服务标准答案:D知识点解析:D项,经营租赁服务按照现代服务中的租赁服务征收增值税。6、某运输公司为增值税一般纳税人,2019年5月提供货物运输服务取得价税合计金额为109万元,提供客运服务取得不含税价款190万元,当月购进运输用汽车取得的增值税专用发票上注明价款180万元,增值税税额23.4万元。则该运输公司2019年5月应缴纳增值税()万元。A、29.0B、33.1C、2.7D、1.2标准答案:C知识点解析:运输公司提供货物运输及客运服务属于交通运输业,适用9%的增值税税率。该运输公司应缴纳增值税=109÷(1+9%)×9%+190×9%-23.4=2.7(万元)。7、2019年9月甲公司(一般纳税人)销售产品取得含增值税价款113000元,另收取包装物租金67807元。已知增值税税率为13%,甲公司当月该笔业务增值税销项税额为()元。A、13000B、13780C、14690D、15571.4标准答案:B知识点解析:销售货物的同时收取的包装物租金,应作为增值税价外费用处理。因此,甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(113000+6780)÷(1+13%)×13%=13780(元)。8、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于销售货物的是()。A、天然气公司销售天然气B、银行销售金银C、货物期货交易D、服装厂提供的缝纫业务标准答案:D知识点解析:销售货物是指在中国境内有偿转让货物的所有权,其中,货物是指有形动产,包括电力、热力、气体在内,A项属于销售货物;银行销售金银的业务,应当按照销售货物征收增值税,B项属于销售货物;C项,货物期货交易的增值税纳税环节为期货的实物交割环节,并且按照销售货物缴纳增值税;D项,缝纫业务,按照销售劳务征收增值税,不属于销售货物。9、甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张,无法支付货币资金,经双方友好协商,乙企业用自产的产品抵顶货款,则下列表述中正确的是()。A、甲企业收到乙企业的抵顶货物不应做购货处理B、乙企业发出抵顶货款的货物不应做销售处理,不应计算销项税额C、甲、乙双方发出货物都做销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额D、甲、乙双方都应做购销处理,可对开增值税专用发票,分别核算销售额和购进额,分别计算销项税额和进项税额标准答案:D知识点解析:税法规定,在以物易物业务中,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税额。在以物易物活动中,应分别开具合法的票据,如收到的货物不能取得相应的增值税专用发票或其他合法票据的,不能抵扣进项税额。10、重庆市的张先生将自己已经居住3年的一套住房对外销售,适用的增值税政策为()。A、免征增值税B、差额计征增值税C、减半征收增值税D、全额计征增值税标准答案:A知识点解析:北京市、上海市、广州市和深圳市之外的地区:个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。11、某生产企业为增值税一般纳税人,2019年10月从国外进口一批原材料,海关核定的关税完税价格为200万元。已知进口关税税率为10%,增值税税率为13%。该公司进口环节应纳增值税税额为()万元。A、2.6B、28.6C、2.3D、25.31标准答案:B知识点解析:进口货物应纳增值税额,按照组成计税价格和规定税率计算。进口环节应纳关税税额=200×10%=20(万元);进口环节应纳增值税税额=(200+20)×13%=28.6(万元)。12、甲企业为生产水泥混凝土的增值税一般纳税人,其销售水泥混凝土选择按照简易办法纳税。2018年8月,甲企业销售水泥混凝土取得含税收入742万元;当月认证的全部增值税专用发票进项税额为56万元。甲企业本月应缴纳的增值税为()万元。A、42B、0C、21.61D、29.24标准答案:C知识点解析:增值税一般纳税人生产销售的商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土),可以选择按简易办法依照3%的征收率计算缴纳增值税;按照简易办法征收增值税的一般纳税人购进的货物所支付的进项税额,不得从销项税额中抵扣。所以甲企业本月应缴纳的增值税额=742÷(1+3%)×3%=21.61(万元)。二、多项选择题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)13、一般纳税人销售自产的下列货物中,可以选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税,具体适用范围:①县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力。小型水力发电单位,是指各类投资主体建设的装机容量为5万千瓦以下(含5万千瓦)的小型水力发电单位。②建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料。③以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含黏土实心砖、瓦)。④用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品。⑤自来水。⑥商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)。14、一般纳税人提供的下列应税服务中,可以选择适用简易计税方法计税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:一般纳税人发生下列应税行为可以选择适用简易计税方法计税,不允许抵扣进项税额:①公共交通运输服务,包括轮客渡、公交客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客运、班车。②经认定的动漫企业为开发动漫产品提供的动漫脚本编撰、形象设计、背景设计、动画设计、分镜、动画制作、摄制、描线、上色、画面合成、配音、配乐、音效合成、剪辑、字幕制作、压缩转码(面向网络动漫、手机动漫格式适配)服务,以及在境内转让动漫版权(包括动漫品牌、形象或者内容的授权及再授权)。③电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务。④以纳入营改增试点之日前取得的有形动产为标的物提供的经营租赁服务。⑤在纳入营改增试点之日前签订的尚未执行完毕的有形动产租赁合同。打捞救助服务,不可以选择适用简易计税方法计税。15、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进下列服务所负担的进项税额,不得抵扣的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务不得抵扣进项税额。16、根据增值税法律制度的规定,某汽车销售公司(增值税一般纳税人)销售小轿车时,一并向购买方收取的下列款项中,不应作为价外费用计算增值税销项税额的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费,以及从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费不作为价外费用征收增值税。17、下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:A、C、D三项,属于视同销售行为,应缴纳增值税;B项,以物易物不属于视同销售,而是特殊的销售业务。18、下列无形资产中,属于自然资源使用权的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:D项,经营权属于其他权益性无形资产。三、判断题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)19、出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照有形动产租赁服务缴纳增值税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照陆路运输服务缴纳增值税。20、小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向税务机关申请登记为一般纳税人,不再作为小规模纳税人。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析21、个人转让著作权免征增值税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析22、某企业将外购的货物(有增值税专用发票)赠送儿童福利院,其进项税额不得抵扣。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:企业将外购的货物用于投资、分配和赠送,属于增值税的视同销售,其外购货物的进项税符合规定,准予抵扣。23、设有2个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,均应视同销售处理。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:设有2个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,应视同销售处理,但相关机构设在同一县(市)的除外。24、增值税一般纳税人接受的旅客运输服务,不得抵扣进项税额。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:自2019年4月1日起,纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。25、增值税一般纳税人资格实行登记制,登记事项由增值税纳税人向税务机关办理。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析国家电网招聘考试财会类专业知识(增值税法)模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共12题,每题1.0分,共12分。)1、根据增值税法律制度的规定,下列关于小规模纳税人征税规定的表述,不正确的是()。A、实行简易征税办法B、一律不使用增值税专用发票C、不允许抵扣增值税进项税额D、可以请税务机关代开增值税专用发票标准答案:B知识点解析:小规模纳税人实行简易征税办法,不得抵扣进项税额;一般情况下,小规模纳税人不得自行对外开具增值税专用发票,但可以申请税务机关代开。2、甲公司为增值税一般纳税人,2019年8月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,已知增值税税率13%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额为()元。A、9318.58B、11700C、10353.98D、10530标准答案:D知识点解析:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理.均不得从销售额中减除折扣额。甲公司销售的该批货物销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,因此甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(90000-9000)×13%=10530(元)。3、根据增值税纳税义务发生时间的规定,下列说法错误的是()。A、采取托收承付、委托银行收款结算方式的,为货物发出并办妥托收手续的当天B、采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天C、采取赊销、分期收款结算方式的,为合同约定的收款日期的当天D、将货物交付给他人代销,为收到受托人送交货款的当天标准答案:D知识点解析:将货物交付他人代销,增值税纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。4、某商场以旧换新手机100部,新手机含税销售单价为3164元,回收旧手机含税销售单价为226元,增值税税率13%,应缴纳的增值税为()。A、36400B、41132C、33800D、38194标准答案:A知识点解析:纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应当按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。该商场应缴纳增值税税额=3164×100÷(1+13%)×13%=36400(元)。5、甲餐饮企业为增值税一般纳税人,2018年8月,甲餐饮企业提供餐饮服务取得不含税销售额80万元。该企业当月的销项税额为()万元。A、4.8B、8.0C、10.4D、12.8标准答案:A知识点解析:餐饮服务属于生活服务业,适用的增值税税率为6%。该企业当月的销项税额=80×6%=4.8(万元)。6、一般纳税人销售的下列货物中,不适用9%税率的是()。A、大米B、图书C、食用盐D、手机标准答案:D知识点解析:D项,适用13%的税率。7、根据增值税法律制度的规定,选择差额计税的旅游公司发生的下列支出中,在确定增值税销售额时可以扣除的是()A、支付的广告制作费B、向旅游者收取的并支付给酒店的住宿费C、支付的导游工资D、支付的办公室租金标准答案:B知识点解析:纳税人提供旅游服务可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。8、某个体商店为增值税小规模纳税人。2019年4月,该个体商店购置一批货物,取得的普通发票上注明金额3200元,当月零售货物取得销售收入22400元;用部分外购商品抵债,抵债商品的买价为1200元,售价为1500元。该个体商店当月应纳增值税()元。A、696.12B、0C、687.38D、717.0标准答案:B知识点解析:增值税小规模纳税人应分别核算销售货物或者加工、修理修配劳务的销售额和销售服务、无形资产的销售额。小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税。9、下列各项中,属于在中国境内销售服务或者无形资产的是()。A、境外单位向境内单位销售完全在境外发生的服务B、境外个人向境内个人出租完全在境外使用的有形动产C、境内单位向境内个人销售完全在境外发生的服务D、境外单位向境外单位出租完全在境外使用的有形动产标准答案:C知识点解析:在境内销售服务是指服务的销售方或者购买方在境内。下列情形不属于在境内销售服务或者无形资产:①境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务;②境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产;③境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产;④财政部和国家税务总局规定的其他情形。10、下列各项中,属于增值税的征税范围的是()。A、单位员工为本单位提供交通运输业服务B、个体工商户为员工提供交通运输业服务C、向其他单位无偿提供产品设计服务D、向社会公众提供咨询服务标准答案:C知识点解析:C项,视同销售服务,缴纳增值税。11、根据增值税法律制度的相关规定,下列各项中,不属于免税项目的是()。A、养老机构提供的养老服务B、装修公司提供的装饰服务C、婚介所提供的婚姻介绍服务D、托儿所提供的保育服务标准答案:B知识点解析:A、C、D三项,免征增值税。12、下列各项中,应征收增值税的是()。A、被保险人获得的保险赔付B、航空公司根据国家指令无偿提供用于公益事业的航空运输服务C、物业管理单位代收的住宅专项维修资金D、母公司向子公司出售不动产标准答案:D知识点解析:A项,被保险人获得的保险赔付,不征收增值税;B项,航空公司根据国家指令无偿提供用于公益事业的航空运输服务,不征收增值税;C项,房产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金,不征收增值税;D项,按照销售不动产征收增值税。二、多项选择题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)13、按照增值税法律制度的规定,纳税人发生的下列转让行为中,按照销售无形资产征收增值税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:D项,转让有价证券属于金融商品转让,按照金融服务征收增值税。14、下列说法中,错误的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:车辆停放服务、道路通行服务(包括过路费、过桥费、过闸费等)等按照不动产经营租赁服务缴纳增值税,A项正确;将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税,B项错误;融资性售后回租按照金融服务缴纳增值税,C项错误;水路运输的光租业务、航空运输的干租业务,属于经营租赁,D项错误。15、下列各项中,属于文化创意服务的有()。标准答案:C,D知识点解析:A项属于研发和技术服务;B项属于销售无形资产。16、下列各项中,免征增值税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:B项,存储地点在境外的仓储服务,免征增值税。17、根据增值税法律制度的规定,下列各项业务的处理方法,不正确的有()。标准答案:B,C知识点解析:B项,根据规定,纳税人以价格折扣方式销售货物,折扣额在同一张发票上注明,以扣除折扣额以后的销售额为计税销售额;如果未在同一张发票上注明,不得扣除折扣额。C项,纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。18、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“建筑服务”税目的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:建筑服务包括工程服务、安装服务、修缮服务、装饰服务和其他建筑服务。19、下列关于增值税专用发票最高开票限额管理的规定,正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:最高开票限额由一般纳税人申请,税务机关依法审批。最高开票限额为10万元及以下的,由区(县)级税务机关审批;最高开票限额为100万元的,由地市级税务机关审批;最高开票限额为1000万元及以上的,由省级税务机关审批。三、判断题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)20、纳税人出口货物,适用零税率,但是,国务院另有规定的除外。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析21、单位或个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务,不征收增值税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析22、金融商品转让,应该开具增值税专用发票。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:金融商品转让,不得开具增值税专用发票。23、根据营业税改征增值税的相关规定,卫星电视信号落地转接服务,属于增值电信服务。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:卫星电视信号落地转接服务,按照增值电信服务计算缴纳增值税。24、纳税人发生应税行为同时适用免税和零税率的,一律适用零税率。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:纳税人发生应税行为同时适用免税和零税率的,纳税人可以选择适用免税或者零税率。25、纳税人发生应税行为适用免税规定的,可以放弃免税,依照有关规定缴纳增值税;纳税人放弃免税后,36个月内不得再申请免税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析26、非固定业户应当向居住地税务机关申报纳税;未申报纳税的,由其机构所在地或者居住地税务机关补征税款。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:非固定业户销售货物或者劳务,应当向销售地或者劳务发生地的税务机关申报纳税;未向销售地或者劳务发生地的税务机关申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的税务机关补征税款。国家电网招聘考试财会类专业知识(增值税法)模拟试卷第4套一、单项选择题(本题共12题,每题1.0分,共12分。)1、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是()。A、被保险人获得的保险赔付B、甲运输公司无偿向乙企业提供交通运输服务C、单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务D、个体工商户为聘用的员工提供服务标准答案:B知识点解析:A、C、D三项,不属于增值税的征税范围,不缴纳增值税;B项,属于视同销售服务的行为,应征收增值税。2、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是()。A、家电商场向消费者个人销售电视机B、百货商店向小规模纳税人零售服装C、手机专卖店向消费者个人提供手机修理劳务D、商贸公司向一般纳税人销售办公用品标准答案:D知识点解析:一般纳税人发生应税销售行为,应当向索取增值税专用发票的购买方开具专用发票。属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:①商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的;②应税销售行为的购买方为消费者个人的;③发生应税销售行为适用免税规定的;④小规模纳税人发生应税行为的(需要开具专用发票的,可向税务机关申请代开,国家税务总局另有规定的除外)。3、一般纳税人销售自产的特殊货物,可选择按简易办法计税,选择简易办法计算缴纳增值税后一定期限内不得变更,该期限是()。A、24个月B、12个月C、36个月D、18个月标准答案:C知识点解析:一般纳税人销售自产的特殊货物,可选择按简易办法计税,选择简易办法按照3%征收率计算缴纳增值税后,36个月内不得变更。4、根据增值税法律制度的规定,下列各项增值税服务中,增值税税率为13%的是()。A、邮政业服务B、交通运输业服务C、有形动产租赁服务D、增值电信服务标准答案:C知识点解析:有形动产租赁服务的税率为13%;交通运输业服务和邮政业服务的税率为9%;增值电信服务的税率为6%。5、下列各项中不符合有关增值税纳税地点规定的是()。A、进口货物应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税B、非固定业户销售货物或者劳务应当向销售地或劳务发生地税务机关申报纳税C、非固定业户销售货物的向其机构所在地缴纳税款D、固定业户到外县市销售货物未向销售地税务机关申报纳税的由其机构所在地税务机关补征税款标准答案:C知识点解析:非固定业户销售货物或者劳务,应向销售地或劳务发生地的税务机关申报纳税;未向销售地或者劳务发生地税务机关申报纳税的,由其机构所在地税务机关补征税款。6、根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人支付的下列运费均已取得增值税专用发票并经认证,但不允许计算进项税额抵扣的是()。A、销售原材料支付的运输费用B、外购生产用设备支付的运输费用C、外购原材料用于非增值税应税项目支付的运输费用D、外购农产品支付的运输费用标准答案:C知识点解析:用于非增值税应税项目的购进货物或者应税劳务,其进项税额不得抵扣,其运输费用对应的进项税额也不能计算抵扣。7、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,说法正确的是()。A、采取折扣销售方式的,销售额为扣除折扣后的金额B、采取以旧换新方式的,销售额为实际收取的全部价款C、采取还本销售方式的,不得从销售额中减除还本支出D、采取以物易物方式的,以实际收取的差价款为销售额标准答案:C知识点解析:A项,纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票的金额栏上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额;B项,采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。但是对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税;C项,采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出;D项,采取以物易物方式销售货物的,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额。8、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是()。A、房地产开发企业向消费者个人销售房屋B、百货公司向小规模纳税人零售食品C、超市向消费者个人销售红酒D、会计师事务所向一般纳税人提供咨询服务标准答案:D知识点解析:A、C两项,应税销售行为的购买方为消费者个人的,不得开具增值税专用发票;B项,商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的,不得开具增值税专用发票。9、下列各项中,增值税税率为6%的是()。A、不动产租赁服务B、人力资源服务C、有形动产租赁服务D、转让土地使用权标准答案:B知识点解析:A、D两项,适用税率为9%;C项,适用税率为13%。10、某企业为增值税一般纳税人,2019年5月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得延期付款利息2260元,则该企业当月应缴纳增值税()元。A、4160.00B、4460.69C、5120.00D、5194.40标准答案:A知识点解析:该企业当月应缴纳增值税=30000×13%+2260÷(1+13%)×13%=4160(元)。11、下列各项中,应按照“销售服务——建筑服务”税目计缴增值税的是()。A、平整土地B、出售住宅C、出租办公楼D、转让土地使用权标准答案:A知识点解析:A项,按照“销售服务——建筑服务”税目计缴增值税;B项,按照“销售不动产”税目计缴增值税;C项,按照“销售服务——租赁服务”税目计缴增值税;D项,按照“销售无形资产”税目计缴增值税。12、甲公司是专门从事认证服务的增值税一般纳税人,2019年6月份取得认证服务收入,开具防伪税控增值税专用发票,价税合计为212万元;购进一台经营用设备,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额40万元,税额5.2万元;接受其他单位提供的设计服务,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额67万元,税额0.36万元。已知增值税税率为6%。甲公司本月应缴纳的增值税为()万元。A、6.44B、7.16C、6.8D、7.52标准答案:A知识点解析:营改增纳税人销项税额=含税销售额÷(1+税率)×税率;纳税人购进经营用设备、接受应税服务,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税额。甲公司本月应缴纳的增值税=212÷(1+6%)×6%-5.2-0.36=6.44(万元)。二、多项选择题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)13、交通运输服务包括()。标准答案:A,B,C知识点解析:交通运输服务是指使用运输工具将货物或者旅客送达目的地,使其空间位置得到转移的业务活动,包括陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务和管道运输服务。14、下列各项中,属于增值电信服务的有()。标准答案:C,D知识点解析:A、B两项属于基础电信服务。15、下列各项中,免征增值税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:B项,个人转让商标权没有免征增值税的优惠。16、根据增值税法律制度的规定,境内企业提供的下列服务中,适用零税率的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:C项,纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免征增值税,不适用零税率政策。17、下列选项中,不征收增值税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析18、一般纳税人有下列()行为之一,经税务机关责令限期改正而仍未改正的,不得领购开具专用发票。标准答案:B,C,D知识点解析:一般纳税人有下列行为之一,经税务机关责令限期改正而仍未改正的,不得领购开具专用发票:①虚开增值税专用发票;②私自印制专用发票;③向税务机关以外的单位和个人买取专用发票;④借用他人专用发票;⑤未按照规定开具专用发票;⑥未按规定保管专用发票和专用设备;⑦未按规定申请办理防伪税控系统变更发行;⑧未按规定接受税务机关检查。有上列情形的,如已领购专用发票,税务机关应暂扣其结存的专用发票和IC卡。三、判断题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)19、采取委托银行收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为收取销售款的当天。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:采取委托银行收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天。20、纳税人销售额未达到国务院财政、税务主管部门规定的增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,超过部分计算缴纳增值税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:纳税人销售额未达到增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,依照规定按全额计算缴纳增值税。21、固定电话、有线电视、宽带等经营者向用户收取的开户费、扩容费以及类似收费,按照电信服务缴纳增值税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:固定电话、有线电视、宽带、水、电、燃气、暖气等经营者向用户收取的安装费、初装费、开户费、扩容费以及类似收费,按照安装服务缴纳增值税。22、根据增值税法律制度的规定,直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为直销员向消费者收取的全部价款和价外费用。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为其向直销员收取的全部价款和价外费用;直销员将货物销售给消费者时,应按照现行规定缴纳增值税。直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款,直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用。23、根据增值税法律制度的规定,境外单位或个人在境内销售劳务,在境内设有经营机构的,以其代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,由境外单位自行缴纳。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。24、会计核算不健全,不能向税务机关准确提供增值税销项税额、进项税额以及应纳税额数据的增值税一般纳税人,不得领购开具增值税专用发票。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析25、保险公司开办的人身保险产品取得的保费收入一律免缴增值税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:保险公司开办的1年期以上人身保险产品取得的保费收入免征增值税。国家电网招聘考试财会类专业知识(增值税法)模拟试卷第5套一、单项选择题(本题共12题,每题1.0分,共12分。)1、某企业(增值税一般纳税人)于2018年1月将一辆自己使用过3年的设备小轿车(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是()。A、按2%简易办法计算应纳增值税B、按4%简易办法计算应纳增值税C、按简易办法依3%征收率减按2%计算应纳增值税D、不交增值税标准答案:C知识点解析:根据《增值税暂行条例》规定,一般纳税人销售自己使用过的属于不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税。2、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的是()。A、商店销售糖果B、木材加工厂销售原木C、粮店销售面粉D、农民销售自产粮食标准答案:D知识点解析:A、B、C三项,照章缴纳增值税;D项,农业生产者销售的自产农产品,免征增值税。3、甲商店为增值税小规模纳税人,2019年8月销售商品取得含税销售额128750元,购入商品取得普通发票注明金额10000元。已知增值税税率为13%,征收率为3%,当月应缴纳增值税税额为()元。A、3450B、3862.5C、14811.85D、3750标准答案:D知识点解析:小规模纳税人销售货物,应按照3%的征收率计算应纳增值税税额,取得销售额含增值税的,应作价税分离计算应纳税额。小规模纳税人不得抵扣增值税进项税额。甲商店当月应缴纳增值税税额=128750÷(1+3%)×3%=3750(元)。4、根据增值税法律制度的规定,下列关于销售额的表述,不正确的是()。A、经纪代理服务以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额B、航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款C、一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额D、房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外),以取得的全部价款和价外费用为销售额标准答案:D知识点解析:D项,房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外),以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额。5、下列选项中,说法正确的是()。A、学校食堂提供餐饮服务取得的伙食费收入不属于免征增值税的范围B、保险公司开办的一年期以上人身保险产品取得的保费收入免征增值税C、个人将购买不足5年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税D、一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过5%的部分实行增值税即征即退政策标准答案:B知识点解析:提供教育服务免征增值税的收入,是指对列入规定招生计划的在籍学生提供学历教育服务取得的收入,具体包括:经有关部门审核批准并按规定标准收取的学费、住宿费、课本费、作业本费、考试报名费收入,以及学校食堂提供餐饮服务取得的伙食费收入,A项错误。个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税,C项错误;一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策,D项错误。6、某增值税小规模纳税人2018年6月销售旧货,取得含税收入10.3万元,销售货物取得不含税收入20万元,当月购入货物取得的普通发票上注明的金额为5万元。该小规模纳税人当月应纳增值税额为()万元。A、0.8B、0.9C、1.2D、0.7标准答案:A知识点解析:小规模纳税人销售旧货的,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税,且小规模纳税人不得抵扣进项税额。应纳增值税额:含税销售额÷(1+3%)×2%=10.3÷(1+3%)×2%=0.2(万元);销售货物应纳增值税税额=20×3%=0.6(万元)。因此,当月共应缴纳增值税=0.2+0.6=0.8(万元)。7、根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税专用发票记账联用途的表述,正确的是()。A、作为购买方核算采购成本的记账凭证B、作为销售方核算销售收入和增值税销项税额的记账凭证C、作为购买方报送税务机关认证和留存备查的扣税凭证D、作为购买方核算增值税进项税额的记账凭证标准答案:B知识点解析:A、D两项属于发票联的用途;C项属于抵扣联的用途。8、下列行为中,应按照“销售不动产”税目计缴增值税的是()。A、将建筑物广告位出租给其他单位用于发布广告B、销售底商C、转让高速公路经营权D、转让国有土地使用权标准答案:B知识点解析:A项按“现代服务——租赁服务”计缴增值税;C、D两项按照“销售无形资产”计缴增值税。9、下列关于现代服务的说法,正确的是()。A、代理报关属于物流辅助服务B、代理记账属于咨询服务C、市场调查属于咨询服务D、设计服务属于研发和技术服务标准答案:C知识点解析:A、B两项,报关、代理记账属于经纪代理服务;D项,设计服务属于文化创意服务。10、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“提供加工、修理修配劳务”的是()。A、修理小汽车B、修缮办公楼C、钻井D、园林绿

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