2016-2017学年高一数学上学期知识点阶段性测试题52_第1页
2016-2017学年高一数学上学期知识点阶段性测试题52_第2页
2016-2017学年高一数学上学期知识点阶段性测试题52_第3页
2016-2017学年高一数学上学期知识点阶段性测试题52_第4页
2016-2017学年高一数学上学期知识点阶段性测试题52_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

本册综合测试题时间120分钟,满分150分。一、选择题(本大题共12小题,每小题5分,共60分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.)1.下列描述不是解决问题的算法的是()导学号67640916A.从中山到北京先坐汽车,再坐火车B.解一元一次方程的步骤是去分母、去括号、移项、合并同类项、化系数为1C.方程x2-4x+3=0有两个不等的实根D.解不等式ax+3>0时,第一步移项,第二步讨论[答案]C[解析]因为算法是用来解决某一问题的程序或步骤,显然C不是,故选C.2.(2015·河南柘城四高高一月考)下列赋值语句正确的是()导学号67640917A.S=a+1 B.a+1=SC.S-1=a D.S-a=1[答案]A[解析]赋值语句只能给某个变量赋值,不能给一个表达式赋值,故选A.3.(2015·湖北理,2)我国古代数学名著《数书九章》有“米谷粒分”题:粮仓开仓收粮,有人送来米1534石,验得米内夹谷,抽样取米一把,数得254粒内夹谷28粒,则这批米内夹谷约为()导学号67640918A.134石 B.169石C.338石 D.1365石[答案]B[解析]设这批米内夹谷约为x石,则依题意有eq\f(x,1534)=eq\f(28,254),解得x≈169.故本题正确答案为B.4.(2015·湖南津市一中高一月考)200辆汽车通过某一段公路时,时速的频率分布直方图如图所示,则时速在[50,70)的汽车大约有()导学号67640919A.60辆 B.80辆C.70辆 D.140辆[答案]D[解析]时速在[50,70)的汽车大约有200×10×(0.03+0.04)=140辆.5.有一个容量为66的样本,数据的分组及各组的频数如下:导学号67640920[11.5,15.5)2[15.5,19.5)4[19.5,23.5)9[23.5,27.5)18[27.5,31.5)11[31.5,35.5)12[35.5,39.5)7[39.5,43.5)3根据样本的频率分布估计,数据落在[31.5,43.5)的概率约是()A.eq\f(1,6) B.eq\f(1,3)C.eq\f(1,2) D.eq\f(2,3)[答案]B[解析]由条件可知,落在[31.5,43.5)内的数据有12+7+3=22(个),故所求的概率为eq\f(22,66)=eq\f(1,3).6.将容量为100的样本数据,按从小到大的顺序分为8个组,如下表:导学号67640921组号12345678频数101314141513129则第三组的频率为()A.0.14 B.eq\f(1,14)C.0.03 D.eq\f(3,14)[答案]A[解析]第三组的频数为14,∴频率为eq\f(14,100)=0.14.7.(2015·山东威海一中高一期末测试)如图程序框图输出的结果为()导学号67640922A.eq\f(5,11) B.eq\f(5,13)C.eq\f(4,9) D.eq\f(6,13)[答案]A[解析]循环一次,S=0+eq\f(1,1×3)=eq\f(1,3),k=3;循环二次,S=eq\f(1,3)+eq\f(1,3×5)=eq\f(2,5),k=5;循环三次,S=eq\f(2,5)+eq\f(1,5×7)=eq\f(3,7),k=7;循环四次,S=eq\f(3,7)+eq\f(1,7×9)=eq\f(4,9),k=9;循环五次,S=eq\f(4,9)+eq\f(1,9×11)=eq\f(5,11),k=11,循环结束,输出S的值是eq\f(5,11).8.某校在“创新素质实践行”活动中,组织学生进行社会调查,并对学生的调查报告进行了评比,如图是将某年级60篇学生调查报告的成绩进行整理,分成5组画出的频率分布条形图.已知从左往右4个小组的频率分别是0.05,0.15,0.35,0.30,那么在这次评比中被评为优秀的调查报告有(分数大于等于80分为优秀,且分数为整数)()导学号67640923A.18篇 B.24篇C.25篇 D.27篇[答案]D[解析]由频率分布条形图知从左往右第5个小组的频率为0.15故优秀数为60×(0.3+0.15)=27.9.如图,圆C内切于扇形AOB,∠AOB=eq\f(π,3),若在扇形AOB内任取一点,则该点在圆C内的概率为()导学号67640924A.eq\f(1,6) B.eq\f(1,3)C.eq\f(2,3) D.eq\f(3,4)[答案]C[解析]设圆O的半径为1,圆C的半径为r,如图所示,∵∠COB=eq\f(π,6),∴OC=2r,所以2r+r=1,所以r=eq\f(1,3),∴S圆C=eq\f(π,9),又S扇形OAB=eq\f(1,2)×eq\f(π,3)×1=eq\f(π,6),所以所求概率P=eq\f(\f(π,9),\f(π,6))=eq\f(2,3),故选C.10.如图是某次拉丁舞比赛七位评委为甲、乙两名选手打出的分数的茎叶图(其中m为数字0~9中的一个),去掉一个最高分和一个最低分后,甲、乙两名选手得分的平均数分别为a1、a2,则a1、a2的大小关系是()导学号67640925甲乙07954551844647m93A.a1>a2 B.a2>a1C.a1=a2 D.无法确定[答案]B[解析]去掉一个最高分和一个最低分后,甲、乙都有5组数据,此时甲、乙得分的平均数分别为a1=eq\f(1+4+5×3,5)+80=84,a2=eq\f(6+7+4×3,5)+80=85,所以a2>a1.11.某人从甲地去乙地共走了500m,途经一条宽为xm的河流,该人不小心把一件物品丢在途中,若物品掉在河里就找不到,若物品不掉在河里就能找到.已知该物品能被找到的概率为eq\f(24,25),则河宽为()导学号67640926A.80m B.20mC.40m D.50m[答案]B[解析]这是一个与长度有关的几何概型,根据题意物品能找到的概率为eq\f(500-x,500)=eq\f(24,25),解得x=20,故选B.12.一个袋内装有大小相同的6个白球和5个黑球,从中随意抽取2个球,抽到白球、黑球各1个的概率为()导学号67640927A.eq\f(6,11) B.eq\f(1,5)C.eq\f(2,11) D.eq\f(1,10)[答案]A[解析]将6个白球编号为白1、白2、白3、白4、白5、白6,5个黑球编号为黑1、黑2、黑3、黑4、黑5.从中任取两球都是白球有基本事件15种,都是黑球有基本事件10种,一白一黑有基本事件30种,故基本事件共有15+10+30=55种,设事件A={抽到白球、黑球各一个},则P(A)=eq\f(30,55)=eq\f(6,11),故选A.二、填空题(本大题共4小题,每小题4分,共16分.把答案填写在题中的横线上.)13.一个总体含有100个个体,以简单随机抽样方式从该总体中抽取一个容量为5的样本,则指定的某个个体被抽到的概率为________.导学号67640928[答案]eq\f(1,20)[解析]简单随机抽样是等概率抽样,即每个个体在某次被抽到的概率为eq\f(1,N)(N指总体容量),每个个体在整个抽样过程中被抽到的概率为eq\f(n,N)(n指样本容量).14.下列程序运行的结果是________.导学号67640929eq\x(\a\al(S=1;,i=1;,whilei<10,S=S*i;,i=i+2;,end,print%io2,2*s;))[答案]1890[解析]程序是计算2S的值,而S=1×3×5×7×9=945,∴2S=1890.15.某篮球队6名主力队员在最近三场比赛中投进的三分球个数如下表所示:导学号67640930队员i123456三分球个数a1a2a3a4a5a6如上图是统计该6名队员在最近三场比赛中投进的三分球总数的程序框图,则图中判断框应填________,输出的s=________.(注:框图中的赋值符号“=”也可以写成“←”或“:=”)[答案]i≤6,a1+a2+…+a6[解析]考查读表识图能力和程序框图.因为是统计该6名队员在最近三场比赛中投进的三分球总数的程序框图,所以图中判断框应填i≤6,输出的s=a1+a2+…+a6.16.下表是某厂1~4月份用水量(单位:百吨)的一组数据:导学号67640931月份x1234用水量y4.5432.5由其散点图可知,用水量y与月份x之间有较好的线性相关关系,其线性回归方程是eq\o(y,\s\up6(^))=-0.7x+eq\o(a,\s\up6(^)),则eq\o(a,\s\up6(^))=______.[答案]5.25[解析]eq\o(x,\s\up6(-))=eq\f(1+2+3+4,4)=eq\f(5,2),eq\o(y,\s\up6(-))=eq\f(4.5+4+3+2.5,4)=eq\f(7,2).由线性回归方程知eq\o(a,\s\up6(^))=eq\o(y,\s\up6(-))-(-0.7)·eq\o(x,\s\up6(-))=eq\f(7,2)+eq\f(7,10)·eq\f(5,2)=5.25.三、解答题(本大题共6小题,共74分.解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤.)17.(本题满分12分)某中学高中三年级男子体育训练小组2011年5月测试的50m跑的成绩(单位:s)如下:6.4、6.5、7.0、6.8、7.1、7.3、6.9、7.4、7.5,设计一个算法,从这些成绩中搜索出小于6.8s的成绩,并画出程序框图.[解析]算法步骤如下:S1i=1;S2输入一个数据a;S3如果a<6.8,则输出a,否则,执行S4;S4i=i+1;S5如果i>9,则结束算法,否则执行S2.程序框图如图:18.(本题满分12分)(2015·河北邯郸市高一期末测试)甲、乙两同学的6次考试成绩分别为:导学号67640933甲998997859599乙899390899290(1)画出甲、乙两同学6次考试成绩的茎叶图;(2)计算甲、乙两同学考试成绩的方差,并对甲、乙两同学的考试成绩做出合理评价.[解析](1)甲、乙两位同学六次考试成绩的茎叶图如图所示.甲乙59899957993020(2)eq\x\to(x)甲=eq\f(99+89+97+85+95+99,6)=94,eq\x\to(x)乙=eq\f(89+93+90+89+92+90,6)=90.5,seq\o\al(2,甲)=eq\f(1,6)[(99-94)2+(89-94)2+(97-94)2+(85-94)2+(95-94)2+(99-94)2]=27eq\f(2,3),seq\o\al(2,乙)=eq\f(1,6)[(89-90.5)2+(93-90.5)2+(90-90.5)2+(89-90.5)2+(92-90.5)2+(90-90.5)2]=13eq\f(1,2).故甲同学的平均水平要高于乙同学,但是甲同学的方差比乙同学的方差大,说明甲同学的发挥没有乙同学稳定.19.(本题满分12分)(2015·河南南阳市第一期末测试)一个包装箱内有6件产品,其中4件正品,2件次品,现随机抽出2件产品,求:导学号67640934(1)恰好有一件次品的概率;(2)都是正品的概率;(3)抽到次品的概率.[解析]记4件正品分别为A、B、C、D,2件次品分别为e、f,从6件产品中抽取2件,其包含的基本事件有(A,B)、(A,C)、(A,D)、(A,e)、(A,f)、(B,C)、(B,D)、(B,e)、(B,f)、(C,D)、(C,e)、(C,f)、(D,e)、(D,f)、(e,f),共有15种.(1)记“恰有1件次品”为事件M,事件M包含的基本事件有(A,e)、(A,f)、(B,e)、(B,f)、(C,e)、(C,f)、(D,e)、(D,f),共有8个,∴P(M)=eq\f(8,15).(2)记“都是正品”为事件N,事件N包含的基本事件有(A,B)、(A,C)、(A,D)、(B,C)、(B,D)、(C,D),共有6个,∴P(N)=eq\f(6,15)=eq\f(2,5).(3)记“抽到次品”为事件R,事件R的对立事件是事件N,∴P(R)=1-eq\f(2,5)=eq\f(3,5).20.(本题满分12分)在生产过程中,测得纤维产品的纤度(表示纤维粗细的一种量)共有100个数据,将数据分组如下表:导学号67640935分组频数[1.30,1.34)4[1.34,1.38)25[1.38,1.42)30[1.42,1.46)29[1.46,1.50)10[1.50,1.54)2合计100(1)请作出频率分布表,并画出频率分布直方图;(2)估计纤度落在[1.38,1.50)中的概率及纤度小于1.40的概率是多少?[解析](1)分组频数频率[1.30,1.34)40.04[1.34,1.38)250.25[1.38,1.42)300.30[1.42,1.46)290.29[1.46,1.50)100.10[1.50,1.54)20.02合计1001.00(2)纤度落在[1.38,1.50)中的概率均为0.30+0.29+0.10=0.69,纤度小于1.40的概率约为0.04+0.25+eq\f(1,2)×0.30=0.44.21.(本题满分12分)一台还可以用的机器由于使用的时间较长,它按不同的转速生产出来的某机械零件有一些会有缺陷,每小时生产有缺陷零件的多少随机器运转的速率而变化,下表为抽样试验结果:导学号67640936转速x(转/秒)1614128每小时生产有缺陷的零件数y(件)11985(1)画出散点图;(2)如果y与x有线性相关的关系,求回归直线方程;(3)若实际生产中,允许每小时的产品中有缺陷的零件最多为10个,那么机器的转运速度应控制在什么范围内?[解析](1)画出散点图,如图所示:(2)eq\o(x,\s\up6(-))=12.5,eq\o(y,\s\up6(-))=8.25,eq\i\su(i=1,4,x)iyi=438,eq\i\su(i=1,4,x)eq\o\al(2,i)=660,∴eq\o(b,\s\up6(^))=eq\f(\i\su(i=1,4,x)iyi-4\o(x,\s\up6(-))\o(y,\s\up6(-)),\i\su(i=1,4,x)\o\al(2,i)-4\o(x,\s\up6(-))2)=eq\f(438-4×12.5×8.25,660-4×12.52)≈0.7286,eq\o(a,\s\up6(^))=eq\o(y,\s\up6(-))-eq\o(b,\s\up6(^))eq\o(x,\s\up6(-))≈8.25-0.7286×12.5=-0.8575.故回归直线方程为eq\o(y,\s\up6(^))=0.7286x-0.8575.(3)要使y≤10,则0.7286x-0.8574≤10,x≤14.9019.故机器的转速应控制在14.9转/秒以下.22.(本题满分14分)某超市为了解顾客的购物量及结算时间等信息,安排一名员工随机收集了在该超市购物的100位顾客的相关数据,如下表所示.导学号67640937一次购物量1至4件5至8件9至12件13至16件17件及以上顾客数(人)x3025y10结算时间(min/人)11.522.53已知这100位顾客中一次购物量超过8件的顾客占55%.(1)确定x,y的值,并求顾客一次购物的结算时间的平均值;(2)求一位顾客一次购物的结算时间不超过2min的概率.(注:将频率视为概率)[解析](1)由已知得25+y+10=55,x+30

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论