2017-2018学年高二物理上册课时检测试卷20_第1页
2017-2018学年高二物理上册课时检测试卷20_第2页
2017-2018学年高二物理上册课时检测试卷20_第3页
2017-2018学年高二物理上册课时检测试卷20_第4页
2017-2018学年高二物理上册课时检测试卷20_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第二章恒定电流(时间:90分钟满分:100分)一、选择题(本题共10小题,每小题4分,共40分)1.两个小灯泡,分别标有“1A4W”和“2A1W”的字样A.2∶1B.16∶1C.4∶1D.12.如图1所示,图线1、2分别为两电阻R1和R2的伏安特性曲线.若在两电阻两端加相同的电压,关于它们的电阻值及发热功率说法正确的是 ()A.电阻R1的阻值较大B.电阻R2的阻值较大C.电阻R1的发热功率较大 图1D.电阻R2的发热功率较大3.如图2所示的电路中,灯泡A和灯泡B原来都是正常发光的,现在突然灯泡A比原来变暗了些,灯泡B比原来变亮了些,则电路中出现的故障可能是 ()A.R3断路B.R1短路 图2C.R2断路D.R1、R2同时短路4.为了保障行驶安全,一种新型双门电动公交车安装了如下控制装置:只要有一扇门没有关紧,汽车就不能启动.如果规定,车门关紧时为“1”,未关紧时为“0”;当输出信号为“1”时,汽车可以正常启动行驶,当输出信号为“0”时,汽车不能启动A.“与”门 B.“或”门C.“非”门 D.“与非”门5.“神舟”九号飞船上的电子仪器及各种动作的控制都是靠太阳能电池供电的.由于光照而产生电动势的现象称为光伏效应.“神舟”九号飞船上的太阳能电池就是依靠光伏效应设计的单晶硅太阳能电池.在正常照射下,太阳能电池的光电转换效率可达23%.单片单晶硅太阳能电池可产生0.6V的电动势,可获得0.1A的电流,则每秒照射到这种太阳能电池上的太阳光的能量是A.0.24JB.0.25JC.0.26JD.0.28J

6.在如图3所示的电路中,电源电动势为E,内阻不能忽略,闭合S后,调整R的阻值,使电压表的示数增大ΔU,在这一过程中()A.通过R1的电流增大,增量为eq\f(ΔU,R1)B.R2两端的电压减小,减小量为ΔU 图3C.通过R2的电流减小,减小量小于ΔU/R2D.路端电压增大,增大量为ΔU7.如图4所示,电源电动势为E,内阻为r,R1、R2、R3、R4均为可变电阻,要使电容器C1、C2所带电荷量都减小,则可行的方法是 ()图4A.只减小R1 B.只减小R2C.只减小R3 D.只减小R48.在测量小灯泡的伏安特性曲线实验中,同学们连接的电路中有四个错误电路,如图5所示.电源内阻不计,导线连接良好.若将滑动变阻器的触头置于左端,闭合S,在向右端滑动触头过程中,会分别出现如下四种现象:图5a.灯泡L不亮;电流表示数几乎为零b.灯泡L亮度增加;电流表示数增大c.灯泡L开始不亮,后来忽然发光;电流表从示数不为零到线圈烧断d.灯泡L不亮;电流表从示数增大到线圈烧断与上述a、b、c、d四种现象对应的电路序号为 ()A.③①②④ B.③④②①C.③①④② D.②①④③9.如图6甲所示,电压表V1、V2串联接入电路中时,示数分别为6V和4V,当只有电压表V2接入电路中时,如图乙所示,示数为9V,电源的电动势为 ()图6A.9.8V B.10VC.10.8V D.11.2V10.在如图7所示的电路中,电源的电动势为E,内阻为r,平行板电容器C的两金属板水平放置,R1和R2为定值电阻,P为滑动变阻器R的滑动触头,G为灵敏电流表,A为理想电流表.开关S闭合后,C的两板间恰好有一质量为m、电荷量为q的油滴处于静止状态.在P向上移动的过程中,下列说法正确的是 ()图7A.A表的示数变大 B.油滴向上加速运动C.G中有由a至b的电流 D.电源的输出功率一定变大二、实验题(本题共24分)11.(12分)要测量一只量程为2V的电压表的内阻.现能提供的实验器材如下:A.待测电压表Vx(量程为0~2V,内阻未知)B.电流表A(量程为0~0.6A,内阻约为0.2C.电压表V(量程0~5V,内阻约为5kΩ)D.定值电阻R1,阻值为20Ω;E.定值电阻R2,阻值为2kΩ;F.滑动变阻器R0,最大阻值为50Ω,额定电流为1G.电源(电动势为6V,内阻不计);H.多用电表;I.开关S,导线若干.则:(1)用多用电表粗测电压表Vx的内阻:当用“×1k”挡来测量时,操作方法和步骤均正确,发现表头指针在刻度盘的右边附近,为了比较准确地进行测量,应换用________挡.如果换挡后刻度盘上指针的位置如图8所示,那么,该电压表Vx的内阻为________Ω.图8(2)为了比较准确的测量电压表Vx的内阻,那么,定值电阻应选________(选填器材编号).(3)根据要求,在图9的虚线框内画出实验电路图(部分已画出).图9①根据所画出的电路图,用铅笔画线代替导线,将实验图10连接起来,使之成为完整的实验图(没有选用的器材不要连接).图10②如果电压表Vx的读数为Ux,电压表V的读数U,那么,电压表Vx的内阻Rx为________.12.(12分)某实验小组要测量一个用电器L的额定功率(额定电压为10V、额定功率在12W~15W之间),测量电路的部分导线已经接好(如图11所示).实验室有下列器材可供选用:图11直流电源:E1(电动势为3V,内阻很小)E2(电动势为15V,内阻很小)直流电流表:A1(量程0~0.6A,内阻约为0.5A2(量程0~3A,内阻约为0.1直流电压表:V(量程为3V,内阻为3kΩ)滑动变阻器:R1(阻值范围0~20Ω)R2(阻值范围0~200Ω)定值电阻:R3=3kΩ、R4=9kΩ、R5=25kΩ开关一个,导线若干为使测量尽可能准确、方便,请回答:(1)电源应选择________(填“E1”或“E2(2)电流表应选择________(填“A1”或“A2(3)滑动变阻器应选择________(填“R1”或“R2(4)由于电压表的量程不够,要利用一个定值电阻进行改装.请选择合适的定值电阻,在图中用笔画线代替导线连接好测量电路的剩余部分.三、计算题(本题共3小题,共36分)13.(10分)如图12所示电路中,电源电动势E=12V,内阻r=1Ω,电阻R1=9Ω,R2=15Ω,电流表A的示数为0.4A,求电阻的阻值和它消耗的电功率.图1214.(10分)如图13所示的电路中,R1=R2=10Ω,R3=R4=20Ω,C=300μF,电源电动势为E=6V,内阻不计,单刀双掷开关K开始时接通触点2.求:图13(1)当开关K从触点2改接触点1且电路稳定后,电容C的带电荷量;(2)当开关K从触点1改接触点2后,直至电流为零,通过电阻R1的电荷量.15.(16分)一台电风扇,内阻为20Ω,接上220V电压后,消耗的功率为66W.求:(1)电风扇正常工作时通过风扇电动机的电流强度;(2)电风扇正常工作时转化为机械能的功率和内能的功率以及电动机的效率;(3)若接上电源后,扇叶被卡住,不能转动,则此时通过电动机的电流多大?电动机消耗的电功率和发热功率各是多大?

答案1.B2.BC3.C4.A5.C6.AC7.B8.A9.C10.B11.(1)×1003.2×103(2)E(3)如图①如图②eq\f(Ux,U-Ux)R212.(1)E2(2)A2(3)R1(4)如图13.30Ω1.2W14.(1)1.2×10-3C(2)8×1015.(1)0.3A(2)64.2W1.8W(3)1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论