




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版数学三年级下册期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个数除以9是57,余数是5,这个数是(
)。A.513
B.518
C.5022.小红3分钟跳绳623下,小刚2分钟跳278下,(
)的速度快。
A.小红
B.小刚
C.无法确定3.四年级4个班共浇花392盆,平均每个班浇花(
)盆。
A.45
B.72
C.984.晴朗的白天到郊外去旅行,(
)能帮你辨别方向。
A.月亮
B.太阳
C.小草5.上楼、下楼和在路上行走我们都应靠(
)边走。
A.上
B.下
C.左
D.右6.下面的算式中,商是两位数的是(
)。
A.412÷4
B.714÷7
C.452÷6
D.846÷8二.判断题(共6题,共12分)1.68÷4可以读作4除以68。(
)2.南京在我们的南方,北京就在北方。(
)3.小刚和小李面对面站,小刚面朝东南,则小李面朝西北。(
)4.动物园在学校的西南方。(
)
5.指南针可以帮我们辨别方向。(
)6.小明家在学校的东北方向,学校在小明家的西南方向。(
)三.填空题(共6题,共14分)1.☆÷6=18…△,△最大是(
),此时☆是(
)。2.一个数是由5个十2个一组成的,这个数除以4,商是(
)。3.一根绳子长22m,对折后,每段长(
)m。4.※÷9=12……☆,☆最大可以是(
),这时※等于(
)。5.在估算419÷7时,可以把419看作(
),商大约是(
)。6.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(
),要求的是(
),列式计算为(
)。四.计算题(共2题,共14分)1.计算。312÷6=
217×3=
726÷6=
702÷9=175÷5=
294÷7=
419÷9=
448÷7=2.列竖式计算,带☆的要验算。92÷4=
☆608÷5=
732÷4=☆361÷3=
878÷9=
524÷4=五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共35分)1.便民超市新进了一些苹果,上午运来475千克,下午又运来308千克,把这些苹果每6千克装一篮,至少需要准备多少个这样的篮子?2.学校举行田径运动会,三、四年级有64人报名参加,一、二年级报名的人数只有三、四年级的一半,五、六年级报名的人数比一至四年级报名的总人数多12人。五、六年级有多少人报名参加学校运动会?3.一双皮鞋88元,一双袜子8元。
(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍?
(2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱?
(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?
4.某校三年级有142名同学周末到西湖划船。每条小船限坐6人,他们应该租多少条这样的船才够乘坐?5.爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时是15:30,一共行了360千米,火车平均每小时行驶多少千米?6.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?参考答案一.选择题1.B2.A3.C
4.B5.D
6.C二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.5;1132.133.114.8;1165.420;606.数量;总价;单价;92÷4=23(元)四.计算题1.52;651;121;78;35;42;46……5;642.23;121……3;183;97……5;131;120……1五.作图题1.如下:六.解答题1.(475+308)÷6=130(个)……3(千克);130+1=131(个)2.42÷2+64+12=108(人)答:五、六年级有108人报名参加学校运动会。3.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。
4.142÷6=23(条)……4(人),23+1=24(条)
答
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 《人的教育》读后感
- 学前教育专业特色
- 班主任的角色定位与转变计划
- 打造国际化品牌的成功之路计划
- 财务报告透明化措施计划
- 深入了解竞争对手的工作总结计划
- 掌握货币政策影响个人投资决策计划
- 职业风格的多样性与选择计划
- 特殊群体医疗服务的需求分析计划
- 海洋资源的地理分布与挑战试题及答案
- 病历的书写基本规范培训讲座课件
- 2024年晋中职业技术学院单招职业技能测试题库附答案
- 2024-2025学年全国中学生天文知识竞赛考试题库(含答案)
- 《甘肃省自然村(组)通硬化路建设技术指南》
- 美国概况课件
- UL1484标准中文版-2017住宅煤气探测器UL中文版标准
- 【MOOC】电子线路设计、测试与实验(一)-华中科技大学 中国大学慕课MOOC答案
- 保证食品安全的规章制度清单
- 第七届江苏技能状元大赛物流服务师项目样题
- 医院数据备份与恢复管理制度
- 信息检索与利用课件 第8章 网络信息检索(下)
评论
0/150
提交评论