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税务师职业资格税法二(个人所得税)模拟试卷1(共9套)(共261题)税务师职业资格税法二(个人所得税)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共13题,每题1.0分,共13分。)1、中国公民孙先生承包一企业,对经营成果不拥有所有权,2016年孙先生取得承包所得24万元,另每月领取生活费3000元,2016年孙先生应缴纳个人所得税()元。A、37440B、46440C、54550D、67150标准答案:B知识点解析:承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得一定所得的,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。孙先生2016年应缴纳个人所得税=[(240000÷12+3000一3500)×25%一1005]×12=46440(元)。2、韩国居民崔先生受其任职的境外公司委派,于2016年9月1日来华从事设备安装调试工作,在华停留60日,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。2016年崔先生应在中国缴纳个人所得税()元。A、4000B、5650C、9650D、10250标准答案:A知识点解析:在中国境内无住所的个人在我国境内连续或累计居住不超过90日或183日(税收协定)的,其取得的境内所得境外支付部分免征个人所得税;2016年崔先生在我国应缴纳个人所得税额=20000×20%=4000(元)。3、中国公民吴某为中方派遣单位派往外资企业工作的雇员,2016年外资企业每月应向吴某支付工资6000元,按照吴某与中方派遣单位签订的合同,吴某每月应将工资的10%上缴给中方派遣单位,并能提供有效凭证;此外吴某还在另一私营企业兼职,该私营企业每月向吴某支付报酬2000元。吴某2016年每月应缴纳个人所得税()元。A、625B、325C、485D、785标准答案:B知识点解析:雇佣单位在扣缴个人所得税时可以按规定减除费用,并可以扣除上缴派遣单位的部分(提供证明);兼职取得的收入,按照“劳务报酬所得”征收个人所得税。吴某每月应缴纳个人所得税=[(6000—6000×10%一3500)×10%一105]+(2000—800)×20%=325(元)。4、下列关于个体工商户的生产、经营所得的计税方法,正确的是()。A、为业主缴纳的补充养老保险、补充医疗保险,分别在不超过其工资总额5%标准内的部分据实扣除B、生产经营费用、个人家庭费用难以分清的,60%视为生产经营费用准予扣除C、公益性捐赠,不超过其应纳税所得额12%的部分可以据实扣除D、个体工商户代其从业人员或者他人负担的税款,不得税前扣除标准答案:D知识点解析:选项A:个体工商户业主本人缴纳的补充养老保险、补充医疗保险,以当地(地级市)上年度社会平均工资的3倍为计算基数,分别在不超过该计算基数5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除。选项B:个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用、个人家庭费用;难以分清的费用,40%视为生产经营费用准予扣除。选项C:个体工商户的公益性捐赠,捐赠额不超过其应纳税所得额30%的部分可以据实扣除。选项D:个体工商户代其从业人员或者他人负担的税款,不得税前扣除。5、琼斯为外籍个人,在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2015年3月6日来华,12月20日离开。期间琼斯因工作原因,曾于6月8日离境,6月14日返回。在计算个人所得税时,琼斯在中国境内实际工作天数为()天。A、282B、283C、284D、285标准答案:B知识点解析:3月6日、6月8日、6月14日和12月20日,均按半天计算在华实际工作天数。琼斯在中国境内实际工作天数=25.5+30+31+24+31+31+30+31+30+19.5=283(天)。或者是用倒算的方法,一月、二月、三月、六月、十二月不在华的工作天数分别是31天、28天、5.5天、6天、11.5天,不在华工作天数总共是82天,所以在华工作的天数=365一82=283(天)。6、2015年退休公民张某每月领取基本养老保险金3600元,年金500元,该年金缴付时未缴纳个人所得税。2015年张某应缴纳个人所得税()元。A、0B、180C、305D、72标准答案:B知识点解析:个人领取原提存的基本养老保险金,暂免征收个人所得税。个人达到国家规定的退休年龄,按月领取的年金,全额按照“工资、薪金所得”项目适用的税率,计征个人所得税。2015年张某应缴纳个人所得税=500×3%×12=180(元)。7、2016年3月和4月,李刚每月从任职单位取得工薪收入7000元、从外单位取得董事费收入25500元。3月李刚从工薪收入中拿出5000元通过中国儿童少年基金会向雅安市青少年活动中心进行捐赠;4月李刚从董事费收入中拿出5000元通过中国儿童少年基金会向某农村小学进行捐赠。李刚4月份比3月份少缴纳个人所得税()元。A、650B、875C、795D、1050标准答案:C知识点解析:3月份李刚通过中国儿童少年基金会向雅安市青少年活动中心捐赠的5000元,允许从工资、薪金应纳税所得额中全额扣减,则工资、薪金所得应纳税额为0;劳务报酬应纳税额=25500×(1—20%)×30%一2000=4120(元);3月份共计缴纳个人所得税4120元。4月份捐赠额允许从董事费收入应纳税所得额中全额扣减,则工薪收入应纳税额=(7000—3500)×10%—105=245(元);劳务报酬收入应纳税额=[25500×(1—20%)一5000]×20%=3080(元);4月份共计缴纳个人所得税=245+3080=3325(元)。则4月份比3月份少缴纳个人所得税=4120—3325=795(元)。8、下列不符合个人独资企业、合伙企业投资者变更个人所得税汇算清缴地点所需条件的是()。A、投资者在汇算清缴地点变更前10日内,已向原主管税务机关说明汇算清缴地点变更原因、新的汇算清缴地点等变更情况B、在上一次选择汇算清缴地点满五年C、上一次选择汇算清缴地点未满五年,但汇算清缴地所办企业终止经营D、上一次选择汇算清缴地点未满五年,但投资者终止投资标准答案:A知识点解析:投资者在汇算清缴地点变更前5日内,已向原主管税务机关说明汇算清缴地点变更原因、新的汇算清缴地点等变更情况。9、某外国人2013年2月12日来华工作,2014年2月15日回国探亲,2014年3月2日返回中国,2014年11月15日至2014年11月30日期间,因工作需要去了日本,2014年12月1日返回中国,后于2015年11月20日离华回国,则该外国人()。A、2013年度为我国居民纳税人,2014年度为我国非居民纳税人B、2014年度为我国居民纳税人,2015年度为我国非居民纳税人C、2014年度和2015年度均为我国非居民纳税人D、2013年度和2014年度均为我国居民纳税人标准答案:B知识点解析:我国税法规定的是在中国境内无住所但一个纳税年度内在中国境内居住满365日的个人,即为居民纳税人。在居住期间临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日的,不扣减其在境内居住天数,连续计算。2013年,居住时间未满1年;2015年,居住时间未满1年,故均不是我国居民纳税人。10、国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬2000元;第二个月月末报社支付稿酬5000元。该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为()元。A、728B、784C、812D、868标准答案:B知识点解析:个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次,稿酬所得按20%的税率征收个人所得税,并按规定对应纳税额减征30%。本题该作家的小说在日报上连载,分别取得稿酬2000元和5000元,应合并计税。所以,应纳个人所得税=(2000+5000)×(1—20%)×20%×(1—30%)=784(元)。11、从世界范围看,个人所得税制存在着不同的类型,我国现行个人所得税制采用的是()。A、单一所得税制B、分类所得税制C、综合所得税制D、混合所得税制标准答案:B知识点解析:我国现行个人所得税采用的是分类所得税制。12、王先生2016年2月退休,每月按国家统一规定领取退休工资2300元,4月份被一家公司聘用,月工资3600元。2016年4月王先生应缴纳个人所得税()元。A、12B、3C、0D、37标准答案:B知识点解析:退休人员取得的退休工资免征个人所得税;退休人员再任职取得的收入,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。因此,王先生4月应缴纳个人所得税=(3600—3500)×3%=3(元)。13、依据个人所得税的相关规定,计算财产转让所得的个人所得税应纳税所得额时,下列各项准予扣除的是()。A、定额800元B、定率20%C、财产净值D、财产原值和相关税费标准答案:D知识点解析:财产转让所得以个人每次转让财产取得的收入额减去财产原值和相关税费后的余额为应纳税所得额。二、多项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)14、下列收入中,应按照“稿酬所得”项目缴纳个人所得税的有()。标准答案:A,E知识点解析:选项B:属于“特许权使用费所得”项目;选项C:属于“工资、薪金所得”项目;选项D:属于“劳务报酬所得”项目。15、某单位2015年购置一批商品房,低价销售给职工,2015年10月李刚以30万元的价格购买了其中一套(单位原购置价36万元),李刚每月工资5000元。下列关于李刚买房行为的税务处理正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:低于购置成本购买住房的差价。应比照全年一次性奖金的计税办法计算缴纳个人所得税。李刚少支付的差价部分=360000—300000=60000(元),60000÷12=5000(元),适用税率20%,速算扣除数555元。李刚买房行为应纳个人所得税=60000×20%一555=11445(元)。16、下列有关个体工商户计算缴纳个人所得税的表述,正确的有()。标准答案:C,D知识点解析:选项A:个体工商户业主的工资支出不得税前扣除;选项B:个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营活动直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;选项E:个体工商户将其所得通过中国境内非营利性的社会团体向社会公益事业的捐赠,捐赠额不超过其应纳税所得额30%的部分可以据实扣除(另有规定的除外)。17、陈某2014年1月1日前累计已纳税年金账户金额为40万元,2015年期末年金账户留存50万元。2015年年金托管机构对外投资,取得基金投资运营收益,分配至陈某账户1万元。陈某于2016年1月1日退休,并领取5000元/月的年金,则下列说法正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:陈某退休时领取的年金的个人所得税,由托管人进行代扣代缴。18、下列关于个人所得税的表述中,正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项B:一个纳税年度内连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其来源于中国境内的所得并由境内企业或雇主支付的部分应计算缴纳个人所得税;选项E:居民纳税人是指在中国境内有住所,或无住所而一个纳税年度内在境内居住满一年的个人。19、下列利息、股息、红利收入中,应计算缴纳个人所得税的有()。标准答案:A,E知识点解析:选项BC:国债和国家发行的金融债券利息收入,免予征收个人所得税;选项D:个人按规定比例缴付的住房公积金、医疗保险金等存入银行个人账户所取得的利息,暂免征收个人所得税。20、根据个人所得税的规定,下列说法正确的有()。标准答案:C,D,E知识点解析:选项A:作者去世后,财产继承人取得遗作稿酬的,应按“稿酬所得”征收个人所得税;选项B:个人通过非营利性的社会团体向贫困山区的捐赠,在计算个人所得税时以应纳税所得额30%限额内的部分,在税前扣除。21、下列情形中,应按规定计算缴纳个人所得税的有()。标准答案:A,C知识点解析:选项B:外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得,暂免征收个人所得税;选项C:退休人员再任职取得的收入,按“工资、薪金所得”征税;选项D:在中国境内无住所且在一个纳税年度内在中国境内连续或累计居住不满90日或183日(税收协定)的外籍人员,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付且不是由该雇主设在中国境内机构负担的工资、薪金所得部分,免予缴纳个人所得税;选项E:个人购买福利彩票一次中奖收入不超过1万元(含1万元)的,暂免征收个人所得税。三、计算题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)方先生为境内某上市公司雇员,每月工资3000元。2014年6月28日,该公司实行股票期权计划,授予方先生不可公开交易的股票期权50000股,授予价2.5元/股,并约定2014年12月28日起方先生可以行权,行权前不得转让。2014年12月28日方先生以授予价购买股票50000股,当日该股票在上交所的收盘价为6元/股;2015年3月份方先生因持有该股票而分得股息5000元;2015年4月份,方先生转让上述所有股票,取得转让净收入45万元,同月转让其他境外上市公司股票,取得转让净收入30万元,在境外未缴税款;2015年12月底取得全年一次性奖金30000元。此外,方先生还担任某有限责任公司董事(未在该公司任职、受雇),2015年12月从该公司取得董事费收入15万元,方先生将其中的5万元通过国家机关捐赠给红十字事业。要求:根据上述资料,回答下列问题。22、方先生取得的下列所得中,不需要缴纳个人所得税的是()。A、接受公司授予的股票期权B、股票期权的行权所得C、转让境外上市公司股票的净所得D、因持有该股票而获得的股息标准答案:A知识点解析:选项A:员工接受实施股票期权计划企业授予的不可公开交易的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征收个人所得税。23、方先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税()元。A、0B、28000C、35000D、37720标准答案:D知识点解析:方先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[50000×(6—2.5)÷6×25%一1005]×6=37720(元);2014年6月28日接受授予的股票期权,2014年12月28日行权,公式中的“规定月份数”为6个月。24、方先生取得的股票转让所得在我国应缴纳个人所得税()元。A、0B、30000C、60000D、150000标准答案:C知识点解析:个人转让境内上市公司股票取得的所得,暂不征收个人所得税;方先生境外股票转让所得应纳个人所得税=300000×20%=60000(元)。25、方先生取得的股息所得应缴纳个人所得税()元。A、0B、250C、500D、1000标准答案:C知识点解析:方先生因持有该股票而分得的股息5000元应缴纳个人所得税=5000×50%×20%=500(元)。26、方先生取得的董事费收入应缴纳个人所得税()元。A、20000B、21000C、25000D、29625标准答案:B知识点解析:在非任职单位取得的董事费收入按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税。方先生通过国家机关对红十字事业的捐赠,在计算个人所得税时,可全额扣除。方先生取得的董事费收入应缴纳个人所得税=[150000×(1—20%)一50000]×40%一7000=21000(元)。27、方先生12月份取得的全年一次性奖金应缴纳个人所得税()元。A、4300B、4375C、2845D、2895标准答案:C知识点解析:判断适用的税率和速算扣除数:[30000一(3500—3000)]÷12=2458.33(元),适用税率10%,速算扣除数105元,方先生12月份取得的全年一次性奖金应缴纳个人所得税=(30000—500)×10%一105=2845(元)。税务师职业资格税法二(个人所得税)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共13题,每题1.0分,共13分。)1、中国公民李某承包经营某企业,承包后未改变工商登记。2016年该企业税后利润300000元,按承包合同规定,李某对企业经营成果不拥有所有权,每年取得固定收入80000元,分12个月平均支付。2016年度李某应缴纳个人所得税()元。A、2540B、8750.67C、10250D、13130标准答案:A知识点解析:承包人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得一定所得的,按“工资、薪金所得”项目征税。李某应缴纳个人所得税=[(80000÷12—3500)×10%一105]×12=2540(元)。2、某演员应邀参加某次演唱会,一次获得表演收入30000元,其应纳个人所得税为()元。(不考虑其他税费)A、5200B、6000C、4800D、5600标准答案:A知识点解析:应纳税所得额=30000×(1—20%)=24000(元),适用税率30%,速算扣除数2000元,应纳个人所得税:30000×(1—20%)×30%一2000=5200(元)。不用速算扣除数的方法:分段计税,然后合计。应纳税所得额=30000×(1—20%)=24000(元);应纳税所得额不超过20000元的部分的个税=20000×20%=4000(元);应纳税所得额超过20000元一50000元的部分的个税=4000×30%=1200(元);合计应纳个人所得税=4000+1200=5200(元)。3、关于个人财产拍卖所得适用“财产转让所得”项目在计算个人所得税时可扣除的财产原值,下列表述正确的是()。A、拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品的市场价值B、拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为该物品的评估价值C、拍卖祖传的藏品,原值为该藏品的评估价值D、拍卖从画廊购买的油画,原值为购买该油画时实际支付的价款标准答案:D知识点解析:选项A:通过赠送取得的,财产原值为其受赠该拍卖品时发生的相关税费;选项B:通过拍卖行拍得的,财产原值为拍得该拍卖品实际支付的价款及缴纳的相关税费;选项C:通过祖传收藏的,财产原值为其收藏该拍卖品而发生的费用。4、下列关于个体工商户生产、经营所得征收个人所得税的说法,不正确的是()。A、个体工商户按规定缴纳的摊位费不得在税前扣除B、个体工商户将其所得经市政府部门向贫困地区的捐赠,捐赠额不超过其应纳税所得额30%的部分可以据实扣除C、个体工商户发生的合理的劳动保护支出,准予扣除D、个体工商户研究开发新产品、新技术而购置的测试仪器单台价值在10万元以下的,可以直接在税前扣除标准答案:A知识点解析:个体工商户按规定缴纳的个体劳动者协会会费、摊位费等,按实际发生数扣除。5、下列关于股票期权的表述,不正确的是()。A、员工取得可公开交易的股票期权时缴纳个人所得税,在实际行权时,不再计算缴纳个人所得税B、员工因拥有股权而参与税后利润分配取得的所得,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税C、员工将取得的不可公开交易的股票期权在行权前转让,按照“财产转让所得”项目征收个人所得税D、个人将行权后的境内上市公司股票再行转让而取得的所得,暂不征收个人所得税标准答案:C知识点解析:员工将取得的不可公开交易的股票期权在行权前转让,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。6、作家李某2015年出版一部长篇小说,1月份取得预付稿酬10000元,4月份小说正式出版,又取得稿酬收入20000元,因销量好,月中又加印5000册,获得稿酬收入10000元。6月份该小说被某导演看中,获得电视剧制作中心支付的剧本使用费20000元。10月份将该小说手稿原件在美国公开拍卖获得收入100000元,并按美国税法有关规定缴纳了个人所得税10000元。同年李某和另一位作家王某合写了一部悬疑小说,共同授权某晚报连载该小说,连载200天,每天二人合计取得稿酬收入420元,双方约定稿酬均分。李某2015年在中国应缴纳个人所得税()元。A、20384B、20480C、18384D、26680标准答案:C知识点解析:(1)一次出版的稿酬不论是预付还是分笔支付或者加印后再付,均应合并为一次征税。小说出版取得的所得应纳个人所得税=(20000+10000+10000)×(1—20%)×20%×(1—30%)=4480(元);(2)剧本使用费收入按照“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。应纳个人所得税:20000×(1—20%)×20%=3200(元);(3)小说手稿原件拍卖所得按照“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。拍卖小说手稿原件在中国境内应缴纳的个人所得税=100000×(1—20%)×20%=16000(元),在美国实际缴纳10000元,在中国应该补缴=16000—10000=6000(元);(4)个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次。连载取得的所得应纳个人所得税=200×420÷2×(1—20%)×20%×(1—30%)=4704(元);李某2015年在中国合计应缴纳个人所得税=4480+4704+6000+3200=18384(元)。7、某高校教师2015年8月所取得的下列收入中,应计算缴纳个人所得税的是()。A、国债利息收入B、任职高校发放的误餐补助C、为某企业开设讲座取得的酬金D、任职高校为其缴付的住房公积金标准答案:C知识点解析:选项C:按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税。8、我国公民张飞于2015年5月15日买入某上市公司股票8000股,2016年4月3日又买入2000股,2016年6月6日又买入5000股,共持有该公司股票15000股,2016年6月11日卖出其中的13000股。张飞卖出的股票当中,其股息红利所得应全额计入应纳税所得额计算个人所得税的股票数量为()股。A、2000B、3000C、8000D、13000标准答案:B知识点解析:个人转让股票时,按照先进先出的原则计算持股期限。个人持股时间在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额计征个人所得税。则持股期限在1个月以内(含1个月)的股票数量=13000—8000—2000=3000(股)。9、2015年12月某律师事务所当月全部收入30万元,其雇员律师李某每月按律师事务所收入的10%比例提成,同时李某每月还取得工资收入3000元。李某和律师事务所约定,李某本人所有的办案费用和个人开销,均可以到律师事务所报销。则2015年12月李某应缴纳的个人所得税为()元。A、5632B、6370C、5980D、6870标准答案:B知识点解析:李某12月应缴纳个人所得税=(300000×10%+3000—3500)×25%一1005=6370(元)。10、税法规定,在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的纳税人应自行()申报缴纳个人所得税。A、向个人居住地税务机关B、向个人户籍所在地税务机关C、向税务局指定的税务机关D、选择并固定在一地税务机关标准答案:D知识点解析:个人所得税申报纳税地点一般应为收入来源地的税务机关。但纳税人在两处或两处以上取得工资、薪金所得的,可选择并固定在一地税务机关申报缴纳个人所得税。11、王某通过拍卖行拍卖一件藏品,取得转让收入50万元,该藏品经文物部门认定属于海外回流文物,王某不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,则王某上述收入应缴纳的个人所得税为()万元。A、0B、0.4C、0.3D、1标准答案:D知识点解析:纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。则王某应缴纳个人所得税=50×2%=1(万元)。12、王先生有一商铺,2017年1月1日将商铺出租,每月取得不含税租金收入3420元,出租过程中缴纳可在税前扣除的相关税费598.5元。2017年7月,王先生对出租商铺维修花费了4800元并能提供相应合理票据。王先生2017年度的租赁所得应缴纳个人所得税()元。A、2160B、3891.6C、4520D、2760标准答案:B知识点解析:王先生2017年度的租赁所得应缴纳个人所得税=(3420—598.5—800)×20%×6+(3420—598.5—800—800)×20%×6=3891.6(元)。13、李刚2017年7月份与某房地产企业签订合同,合同约定李刚以135万元的优惠价格购买市场价值147万元的门面房,但2017年8月1日至2018年7月31日期间,李刚须将该门面房无偿提供给房地产企业对外出租使用。假定不考虑其他相关税费,则李刚2017年上述业务应缴纳的个人所得税为()元。(上述金额均不含增值税)A、3000B、4000C、8000D、4166.67标准答案:C知识点解析:房地产开发企业与商店购买者个人签订协议,以优惠价格出售其开发的商店给购买者个人,购买者个人在一定期限内必须将购买的商店无偿提供给房地产开发企业对外出租使用。根据规定,对购买者个人少支出的购房价款,应视同个人财产租赁所得,按照“财产租赁所得”项目征收个人所得税。每次财产租赁所得的收入额,按少支出的购房价款和协议规定的月份数平均计算确定。李刚2017年上述业务应纳个人所得税=(1470000—1350000)÷12×(1—20%)×20%×5=8000(元)。二、多项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)14、下列收入中,应按照“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项D:属于劳务报酬所得;选项E:属于稿酬所得。15、下列与个人任职受雇有关的收入中,可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:全年一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。单位低价向职工售房,职工因此而少支出的差价部分,比照全年一次性奖金的征税办法征收个人所得税。16、工商户的应纳税所得额时,允许据实扣除的支出有()。标准答案:B,E,D,E知识点解析:选项A:向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额部分,准予扣除,超过部分,不能扣除。17、下列表述中,符合个人独资企业和合伙企业个人所得税相关规定的有()。标准答案:D,E知识点解析:选项A:个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除;选项B:个人投资者以个人独资企业或合伙企业形式兴办两个或两个以上企业的,年度终了时应汇总其投资兴办的所有企业取得的应纳税所得额,据此确定适用税率并计算缴纳个人所得税;选项C:个人独资企业的投资者以企业资金为本人、家庭成员支付与企业生产经营无关的消费性支出,依照“个体工商户的生产、经营所得”项目征税。18、对于自行申报缴纳个人所得税的纳税期限的规定,下列表述不正确的有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:选项A:个体工商户的生产经营所得应纳的税款,实行按年计算、分月或分季预缴,由纳税人在每月或每季度终了后15日内申报预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补;选项C:纳税人取得的稿酬所得,应在取得所得次月15日内将应纳税款缴入国库,并向税务机关报送个人所得税的纳税申报表;选项D:个人取得来源于中国境外的应纳税所得,在境外以纳税年度计算缴纳个人所得税的,应在所得来源国纳税年度终了、结清税款后的30日内,像中国主管税务机关申报纳税;选项E:一个纳税年度内分次取得承包经营所得的纳税人,应在取得每次所得后的15日内预缴税款,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。19、下列各项中,应按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税的有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:选项B:属于劳务报酬所得。20、根据个人所得税的相关规定,下列说法正确的有()。标准答案:A,B,D,E知识点解析:选项C:个人经批准取得执照,开设医院(诊所)而取得的收入,应依据个人所得税法规定,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。21、下列收入中,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项A:个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,税款由支付赔款的单位或个人代扣代缴;选项B:对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税;选项C:从2002年5月1日起,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目计征个人所得税;选项D:个人转让土地使用权取得的收入,按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税;选项E:出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入,按照“稿酬所得”项目缴纳个人所得税。三、计算题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)中国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2017年1~12月取得的收入情况如下:(1)每月取得工薪收入8400元。(2)3月转让其2013年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,不含增值税,转让过程中支付可在税前扣除的相关税费13.8万元。该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。(3)6月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。(4)9月参加某商场组织的抽奖活动,取得中奖收入30000元。将其中的10000元通过市教育局捐赠给贫困地区。(5)10月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入折合人民币60000元,该项收入已在境外缴纳的个人所得税折合人民币7800元。要求:根据上述资料,回答下列问题。22、张先生1~12月的工薪收入应缴纳的个人所得税为()元。A、5520B、5100C、7680D、8400标准答案:B知识点解析:张先生1~12月的工薪收入应缴纳个人所得税=[(8400—3500)×20%一555]×12=5100(元)。23、张先生转让房屋所得应缴纳的个人所得税为()元。A、226500B、520000C、226400D、230000标准答案:C知识点解析:张先生转让房屋所得应缴纳个人所得税=(230—100一13.8—3)×10000×20%=226400(元)。24、张先生从公安部门获得的奖金应缴纳的个人所得税为()元。A、4500B、5260C、0D、705标准答案:C知识点解析:个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金暂免征收个人所得税。25、张先生中奖所得应缴纳的个人所得税为()元。A、4500B、4200C、4400D、5000标准答案:B知识点解析:公益性捐赠税前扣除限额:30000×30%=9000(元),小于实际捐赠金额10000元,所以个人所得税税前只能扣除捐赠额9000元。张先生中奖所得应缴纳个人所得税:(30000—9000)×20%=4200(元)。26、张先生从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时的抵免限额为()元。A、9400B、9200C、7400D、9600标准答案:D知识点解析:张先生从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时的抵免限额=60000×(1—20%)×20%=9600(元)。27、张先生从境外取得的特许权使用费在我国应补缴个人所得税()元。A、1800B、3200C、3600D、4000标准答案:A知识点解析:张先生从境外取得的特许权使用费所得应在我国补缴个人所得税=9600—7800=1800(元)。税务师职业资格税法二(个人所得税)模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共12题,每题1.0分,共12分。)1、个人取得的下列所得应缴纳个人所得税的是()。A、个人购买体育彩票中奖5000元B、外籍人员取得的一次探亲费6000元(经当地税务机关审核批准为合理的部分)C、学生参加勤工俭学活动取得劳务报酬1500元D、外籍人士取得实报实销的住房补贴4000元标准答案:C知识点解析:选项ABD:均属于暂免征收个人所得税的项目。2、中国公民李刚2015年12月在英国取得劳务报酬收入40000元,按英国税法规定缴纳了个人所得税6500元;另外在英国取得中奖收入10000元,按英国税法规定缴纳了个人所得税3000元。回国后,李刚应缴纳个人所得税()元。A、50B、100C、1000D、1100标准答案:B知识点解析:劳务报酬所得在我国应纳税额=40000×(1—20%)×30%一2000=7600(元)。偶然所得在我国应纳税额=10000×20%=2000(元)。抵免限额:7600+2000=9600(元)>6500+3000=9500(元),所以回国后,李刚应缴纳个人所得税:9600—9500=100(元)。3、张三投资A公司(非上市公司)100万元,取得A公司100%的股权。两年后,张三将股份转让给李四,转让价格仍为100万元。转让时A公司的净资产为150万元,转让给李四后,A公司分配股利50万元。则张三和李四合计需要缴纳的个人所得税为()万元。(不考虑其他相关税费)A、50B、20C、10D、40标准答案:B知识点解析:张三转让股权的价格低于对应净资产份额且无正当理由,应参照每股净资产或纳税人享有的股权比例对应的净资产份额核定股权转让收入,所以张三应缴纳个人所得税=(150一100)×20%=10(万元);李四应缴纳个人所得税=50×20%=10(万元)。张三和李四共计应缴纳个人所得税20万元。4、某大学教授王某,2015年9月在本职工作之余为A单位提供咨询服务取得收入5000元,并支付给中介人500元的中介费,取得对方开具的合法票据;同月向A单位转让某项技术,取得非专利技术转让收入3000元,然后支付给中介人500元的中介费,取得对方开具的合法票据。当月到B学校讲学4次,每次收入均为2000元,合同注明讲学收入为税后收入。则王某就上述收入在9月份应缴纳的个人所得税为()元。A、2000B、1920C、2704.76D、2663.81标准答案:D知识点解析:王某取得的咨询服务收入,应缴纳个人所得税=5000×(1—20%)×20%=800(元)。王某取得的非专利技术转让收入,应缴纳个人所得税=(3000—800—500)×20%=340(元)。王某讲学取得的收入,应纳税所得额=4×2000×(1—20%)÷84%=7619.05(元)。讲学收入应缴纳个人所得税=7619.05×20%=1523.81(元)。王某9月合计应缴纳个人所得税=800+1523.81+340=2663.81(元)。5、韩国居民崔先生2015年8月15日受其任职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天。2015年9月份取得境外公司支付的工资折合人民币40000元,当月取得中国体育彩票中奖收入20000元。崔先生2015年9月份应在中国缴纳个人所得税()元。A、4000B、5650C、9650D、10250标准答案:A知识点解析:在境内无住所的外籍个人在我国境内连续或累计居住不超过90日或183日(税收协定)的,工薪所得中属于境内所得境外支付的部分免予征收个人所得税,所以崔先生只就彩票中奖收入在我国缴纳个人所得税,应纳税额=20000×20%=4000(元)。6、下列关于个人独资企业、合伙企业征收个人所得税的表述中错误的是()。A、合伙企业生产经营所得和其他所得采取“先分后税”的原则B、合伙企业的个人投资者以企业资金为家庭成员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税C、以合伙企业名义对外投资分回利息或者股息、红利的,应按比例确定各个投资者的利息、股息、红利所得,分别按“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税D、实行查账征税方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分可以逐年延续弥补标准答案:D知识点解析:实行查账征税方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,不得再继续弥补。7、下列关于个人转让离婚析产房屋的税务处理,说法正确的是()。A、个人因离婚办理房屋产权过户手续,征收个人所得税B、个人转让离婚析产房屋所取得的收入,以扣除其相应的财产原值和合理费用后的余额缴纳个人所得税C、个人转让离婚析产房屋的财产原值,为房屋初次购置全部原值和相关税费之和D、个人转让离婚析产房屋所取得的收入,符合家庭生活自用3年以上唯一住房的,免征个人所得税标准答案:B知识点解析:选项A:个人因离婚办理房屋产权过户手续,不征收个人所得税;选项C:个人转让离婚析产房屋的财产原值,为房屋初次购置全部原值和相关税费之和乘以转让者占房屋所有权的比例;选项D:个人转让离婚析产房屋所取得的收入,符合家庭生活自用5年以上唯一住房的,可以申请免征个人所得税。8、中国公民刘某,2015年由甲公司派遣其到乙公司进行技术指导,甲公司向刘某支付工资2000元/月,乙公司向刘某支付工资6500元/月。刘某每月应汇总缴纳个人所得税()元。A、195B、295C、445D、290标准答案:C知识点解析:刘某每月应汇总缴纳个人所得税=(2000+6500—3500)×20%一555=445(元)。9、个人取得的下列所得中,按照规定应计算缴纳个人所得税的是()。A、取得储蓄存款利息5000元B、个人取得的体育彩票中奖收入5000元C、个人转让美国上市公司股票取得的所得1000元D、个人因解除劳动合同而取得的相当于当地上年职工年平均工资3倍数额的一次性补偿收入50000元标准答案:C知识点解析:选项A:自2008年10月9日起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税;选项B:个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额.征收个人所得税;选项D:职工与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地上年职工年平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税。10、某作家指控某杂志社侵犯其著作权,法院裁定作家胜诉,该作家取得杂志社的经济赔偿款30000元,该作家取得的赔偿收入应缴纳个人所得税()元。A、0B、3360C、4800D、5200标准答案:C知识点解析:个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”应税项目缴纳个人所得税。所以,该作家应缴纳个人所得税=30000×(1—20%)×20%=4800(元)。11、杨某是自由撰稿人,2015年杨某的一篇小说在A国发表,取得稿酬折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税4500元;当年,杨某在国内将另一作品的手稿原件公开拍卖,取得拍卖收入50000元。2015年杨某在中国应缴纳个人所得税()元。A、8000B、9900C、20000D、21900标准答案:A知识点解析:稿酬所得的抵免限额=40000×(1—20%)×20%×(1—30%)=4480(元),境外已纳税额高于抵免限额,在中国不用补税;作者将自己的手稿原件公开拍卖取得的所得,按“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税,因此2015年杨某应在我国缴纳个人所得税=50000×(1—20%)×20%=8000(元)。12、我国公民李某2015年8月买进某公司债券20000份,每份买入原价8元,另支付手续费800元,11月份卖出10000份,每份卖出原价8.3元,另支付手续费415元,12月末,李某取得企业债券利息收入2700元。李某上述收入应缴纳个人所得税()元。A、977B、940C、697D、600标准答案:A知识点解析:(1)11月份卖出债券应扣除的买价及相关税费:(20000×8+800)÷20000×10000+415=80815(元);(2)转让债券应缴纳的个人所得税=(10000×8.3—80815)×20%=437(元);(3)债券利息收入应缴纳的个人所得税=2700×20%=540(元);(4)李某应缴纳个人所得税=437+540=977(元)。二、多项选择题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)13、下列各项所得中,应按“对企事业单位的承包经营、承租经营所得”项目计算缴纳个人所得税的有()。标准答案:A,B,E知识点解析:对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,还包括承包、承租者本人按月或者按次取得的工资、薪金性质的所得。14、下列各项中,应按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:选项D:员工退休再任职取得的收入,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。15、下列各项所得,应按照“其他所得”缴纳个人所得税的有()。标准答案:A,B知识点解析:选项C:个人在广告设计、制作、发布过程中提供名义、形象而取得的所得,属于劳务报酬所得;选项D:属于特许权使用费所得;选项E:属于偶然所得。16、下列关于主管税务机关核定股权转让收入或确认股权转让的原值的表述中,正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:主管税务机关有权核定股权转让收入,方法有:①净资产核定法;②类比法;③其他合理方法。被投资企业的土地使用权、房屋、房地产企业未销售房产、知识产权、探矿权、采矿权、股权等资产占企业总资产比例超过20%的,主管税务机关可参照纳税人提供的具有法定资质的中介机构出具的资产评估报告核定股权转让收入。个人转让股权未提供完整、准确的股权原值凭证,不能正确计算股权原值的,由主管税务机关核定其股权原值。对个人多次取得同一被投资企业股权的,转让部分股权时,采用“加权平均法”确定其股权原值。以非货币性资产出资方式取得的股权,按照税务机关认可或核定的投资入股时非货币性资产价格与取得股权直接相关的合理税费之和确认股权原值。17、根据个人所得税的有关规定,下列关于个人取得上市公司不可公开交易的股票期权的表述正确的有()。标准答案:A,B,D,E知识点解析:选项C:应按照“利息、股息、红利所得”征收个人所得税。18、2014年11月1日某内资上市公司实施股票期权计划,李刚以10000元的价格获得10000股可公开交易的股票期权,授权日市场价格为4元/股,李刚当月还取得正常工资5000元。2015年11月1日李刚行权。2016年3月1日李刚将该批股票转让,则下列关于李刚应缴纳的个人所得税的说法正确的有()。标准答案:B,E知识点解析:暂无解析19、下列关于个人所得税有关规定的表述中,正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:选项B:在医疗机构(包括营利性和非营利性医疗机构)任职而取得的所得按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;选项C:投资者兴办两个或两个以上个人独资企业的,企业的年度经营亏损不能跨企业弥补;选项E:个人独资企业向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除。20、下列各项中,可以免征或暂免征收个人所得税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项D:职工加班补助费应并入工资、薪金收入,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税;选项E:参加有奖销售获得的奖金按照“偶然所得”缴纳个人所得税。21、个人取得的下列所得中,不属于按“稿酬所得”项目缴纳个人所得税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:选项A:按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税;选项BC:按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税;选项D:按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。三、计算题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)中国公民张先生是某民营非上市公司的大股东,同时也是一位作家。2015年5月取得的部分实物或现金收入情况如下:(1)公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权登记到其名下,该轿车购买价为35万元。(2)将本人一部长篇小说手稿的复印件拍卖取得收入5万元,同时拍卖一幅名人书法作品取得收入35万元。经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。(3)受邀为某企业家培训班讲课两天,共取得讲课费3万元。(4)当月31日转让上月1日购入的境内某上市公司股票,取得转让净收入5320.56元。同时当月20日因持有该上市公司的股票取得上市公司分配的红利2000元。(5)因有一张体育彩票中奖,取得1000元的奖金。要求:根据上述资料,回答下列问题。22、该民营公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税为()元。A、70000B、65000C、75000D、85000标准答案:A知识点解析:该民营公司为张先生购买轿车,应按“利息、股息、红利所得”计征个人所得税,应代扣代缴的个人所得税=350000×20%=70000(元)。23、张先生取得的长篇小说手稿复印件拍卖收入应缴纳的个人所得税为()元。A、5000B、6500C、7500D、8000标准答案:D知识点解析:张先生取得的长篇小说手稿复印件的拍卖收入,应按“特许权使用费所得”计征个人所得税,应缴纳的个人所得税=50000×(1—20%)×20%=8000(元)。24、张先生取得的书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税为()元。A、30000B、32250C、35750D、32850标准答案:A知识点解析:张先生取得的书法作品拍卖所得,应按“财产转让所得”计征个人所得税,应缴纳的个人所得税=(350000—200000)×20%=30000(元)。25、张先生取得的讲课费收入应缴纳的个人所得税为()元。A、5505B、5500C、5200D、8500标准答案:C知识点解析:张先生取得的讲课费收入,应按“劳务报酬所得”计征个人所得税,应缴纳的个人所得税=30000×(1—20%)×30%一2000=5200(元)。26、张先生取得的股票转让净收入和股票红利共应缴纳的个人所得税为()元。A、250B、200C、150D、350标准答案:B知识点解析:个人转让境内上市公司股票取得的所得暂不征收个人所得税;个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1个月不满1年的,其股息、红利所得暂减按50%计入应纳税所得额,取得的股票红利应缴纳的个人所得税=2000×50%×20%=200(元);张先生取得的股票转让净收入和股票红利共应缴纳个人所得税为200元。27、张先生取得的体育彩票中奖收入应缴纳的个人所得税为()元。A、350B、200C、150D、0标准答案:D知识点解析:对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。税务师职业资格税法二(个人所得税)模拟试卷第4套一、单项选择题(本题共12题,每题1.0分,共12分。)1、李刚是某上市公司的独立董事,2016年6月取得该上市公司支付的董事费收入30000元,从中拿出10000元通过国家机关向红十字事业捐款。李刚当月取得的董事费收入应缴纳个人所得税()元。A、2200B、2800C、3100D、3360标准答案:B知识点解析:个人通过非营利性的社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠,在计算个人所得税时,准予全额扣除,李刚应缴纳个人所得税=[30000×(1—20%)一10000]×20%=2800(元)。2、王某2015年3月购买某上市公司的股票10000股,2015年5月该上市公司确定的利润分配方案为每10股送3股,并于2015年6月份实施,该股票的面值为每股1元。假设该股票于2015年8月全部抛售。2015年9月王某另从非上市公司取得股息7000元。王某取得上述所得合计应缴纳的个人所得税为()元。A、1700B、1600C、1550D、3000标准答案:A知识点解析:王某取得上市公司股息、红利所得=10000÷10×3×1=3000(元)。取得股票股利应纳个人所得税=3000×50%×20%=300(元)。从非上市公司取得股息应纳个人所得税=7000×20%=1400(元)。合计应缴纳个人所得税:300+1400=1700(元)。3、2016年2月,张某通过股票交易账户在二级市场购进境内甲上市公司股票100000股,成交价格为每股12元。同年4月因甲上市公司进行2015年度利润分配取得35000元分红所得。同年7月张某以每股12.8元的价格将股票全部转让。下列关于张某纳税事项的表述中,正确的是()。A、2月购进股票时应缴纳的印花税为1200元B、7月转让股票时应缴纳的印花税为2560元C、取得分红所得应缴纳的个人所得税为3500元D、7月转让股票时应缴纳的个人所得税为8000元标准答案:C知识点解析:证券交易印花税实行单边收取,由出让方按1‰税率计算缴纳,所以张某购进股票时不缴纳印花税;张某转让股票时应缴纳印花税=12.8×100000×1‰=1280(元);取得分红所得应缴纳的个人所得税=35000×20%×50%=3500(元);个人转让境内上市公司股票暂不征收个人所得税。4、方某接受房产赠与,手续齐全、合法,赠与合同上注明该房产原值25万元,方某支付相关税费2.5万元。经税务机关评估,该房产市场价格为35万元。方某获赠房产应缴纳个人所得税()万元。A、2B、1.5C、7D、6.5标准答案:D知识点解析:对受赠人无偿受赠房屋计征个人所得税时,其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额;赠与合同上标明的房屋价值明显低于市场价值的,税务机关可依据受赠房屋的市场评估价格确定受赠人的应纳税所得额。方某获赠房产应缴纳个人所得税=(35—2.5)×20%=6.5(万元)。5、外籍个人从境内取得的下列所得中,应计算缴纳个人所得税的是()。A、外籍人员取得的实报实销的搬迁费B、外籍个人从外商投资企业取得的股息C、外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴D、外籍个人取得的季度奖金标准答案:D知识点解析:选项ABC:均暂免征收个人所得税;选项D:外籍个人取得的季度奖金应并入其工资薪金收入按“工资、薪金所得”项目征税。6、杨某2016年5月因身体原因提前20个月退休,企业按照统一标准发放给杨某一次性补贴120000元。杨某应就该项一次性补贴缴纳的个人所得税为()元。A、2900B、4895C、9900D、11895标准答案:A知识点解析:应缴纳个人所得税={[(120000÷20)—3500]×10%一105}×20=2900(元)。7、下列关于个人取得拍卖收入征收个人所得税的说法正确的是()。A、纳税人不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税B、纳税人不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,且拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税C、个人财产拍卖所得应纳的个人所得税税款,应由拍卖单位负责代扣代缴,并按规定向拍卖单位所在地主管税务机关办理纳税申报D、个人财产拍卖所得按照“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税标准答案:C知识点解析:选项AB:纳税人不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。选项D:作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税;个人拍卖其他财产取得的所得,按“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税。8、正泰公司是境内上市公司,2014年10月31日授予张某不可公开交易的股票期权,承诺张某在工作满1年后可以以每股8元的价格购买该公司的股票10000股。假设张某行权日为2015年11月8日和12月25日,每次行权5000股。11月8日的市价和12月25日的市价均为每股20元。2016年2月10日,张某以每股21元的价格将10000股股票全部卖出。上述业务中张某应缴纳个人所得税()元。A、5340B、17940C、12600D、13000标准答案:B知识点解析:个人在纳税年度内两次取得股票期权的,应汇总两次所得纳税,共计应缴纳个人所得税=(120000÷12×25%一1005)×12=1794.0(元)。个人将行权后的境内上市公司股票转让,暂不征收个人所得税。则张某上述业务共计应缴纳的个人所得税为17940元。9、下列各项所得中,属于劳务报酬所得的是()。A、在报刊上发表论文取得的报酬B、转让商标权的使用权而取得的报酬C、将国外的作品翻译出版取得的报酬D、高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬标准答案:D知识点解析:劳务报酬所得是指个人从事设计、装潢、审稿等劳务而取得的报酬。在报刊上发表论文取得的报酬和将国外的作品翻译出版而取得的报酬均属于稿酬所得;转让商标权的使用权而取得的报酬,属于特许权使用费所得。10、王某个人承揽一项房屋的装修工程,合同约定工程三个月完工,完工之后,一次性支付工程款60000元。不考虑除个人所得税外的其他相关税费,王某取得的装修收入应缴纳个人所得税()元。A、7674B、8074.76C、12400D、11937.76标准答案:C知识点解析:王某承揽的房屋装修工程,虽然三个月完工,但仍然属于一次性劳务报酬所得。故王某取得的装修收入应缴纳个人所得税=60000×(1—20%)×30%一2000=12400(元)。11、外籍专家约翰逊先生受英国某机构委托到中国境内某企业工作,于2015年6月10日来华,9月1日回国。在华工作期间,中国企业每月向约翰逊先生支付工资10000元,境外机构不支付工资;8月份约翰逊先生取得境内某出版社支付的审稿报酬2000元。约翰逊先生8月份应就其全部所得在中国境内缴纳个人所得税()元。A、815B、825C、705D、725标准答案:D知识点解析:约翰逊先生8月份应就其全部所得在中国境内缴纳个人所得税=[(10000—4800)×20%一555]+(2000—800)×20%=725(元)。12、下列表述中,符合个人所得税相关规定的是()。A、个体工商户业主用于家庭的生活费用支出,可以在税前限额扣除B、外籍个人从中国境内企业取得的股息、红利所得不缴纳个人所得税C、个体工商户实际发生的业务招待费可以在税前据实扣除D、个体工商户实际支付给其从业人员的合理的工资允许在税前扣除标准答案:D知识点解析:选项A:个体工商户业主及其家庭发生的生活费用支出不允许在税前扣除;选项B:外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得暂免征收个人所得税,从中国境内其他企业取得的股息、红利所得要征收个人所得税;选项C:个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。二、多项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)13、下列各项中,应按“个体工商户的生产、经营所得”项目征收个人所得税的有()。标准答案:A,D知识点解析:选项B:属于特许权使用费所得;选项C:属于利息、股息、红利所得;选项E:属于工资、薪金所得。14、下列各项所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的有()。标准答案:A,D知识点解析:选项B:按照“特许权使用费所得”项目征税;选项C:按照“稿酬所得”项目征税;选项E:按照“对企事业单位的承包经营、承租经营所得”项目征税。15、下列各项所得中,应按照“财产转让所得”项目征收个人所得税的有()。标准答案:A,C,E知识点解析:选项B:按照“稿酬所得”项目征税:选项D:按照“特许权使用费所得”项目征税。16、股权转让收入虽明显偏低,但视为有正当理由的情形包括()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:股权转让收入虽明显偏低,但视为有正当理由的情形:(1)能出具有效文件,证明被投资企业因国家政策调整,生产经营受到重大影响,导致低价转让股权;(2)继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;(3)相关法律、政府文件或企业章程规定,并有相关资料充分证明转让价格合理且真实的本企业员工持有的不能对外转让股权的内部转让;(4)股权转让双方能够提供有效证据证明其合理性的其他合理情形。17、2014年11月1日某内资上市公司实施员工股票期权计划,李刚以20000元的价格获得20000股可公开交易的股票期权(按价格1元购买)的配额,授权日市场价格为4元/股,2015年5月1日,将10000股期权提前以每股6元的价格转让,另10000股期权于2015年11月1日行权。李刚2015年12月份,将行权后的股票以每股10元对外售出。此外,李刚2014年11月还取得正常工资5000元。则下列说法正确的有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:2014年11月应纳个人所得税额=(5000—3500)×3%+[20000×(4—1)÷12×20%一555]×12=5385(元)。员工取得可公开交易的股票期权后,转让该股票期权所取得的所得,按财产转让所得纳税。2015年5月应纳个人所得税额=(6—4)×10000×20%=4000(元)。2015年11月1日行权时则不再纳税。李刚2015年12月份将境内上市公司股票再行转让而取得的所得,暂不征收个人所得税。18、下列说法中,符合个人所得税相关规定的有()。标准答案:A,B,E知识点解析:选项C:纳税人在广告设计、制作、发布过程中提供名义、形象而取得的所得,应按“劳务报酬所得”项目计算缴纳个人所得税;选项D:单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,属于个人所得税应税所得,应按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。19、根据个人所得税的有关规定,下列说法正确的有()。标准答案:C,D,E知识点解析:选项A:利息、股息、红利所得,计算个人所得税应纳税所得额时,不得从收入额中扣除任何费用;选项BC:股份制企业以股票形式向股东个人支付股息、红利时,应以派发红利的股票票面金额为收入额,计算征收个人所得税。20、某国有企业职工王某,在企业改制为股份制企业过程中以23000元的成本取得了价值30000元拥有所有权的量化股份。3个月后,获得了企业分配的股息3000元。此后,王某以40000元的价格将股份转让。假如不考虑转让过程中的税费,以下有关王某个人所得税计征的表述中,正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析三、计算题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)我国公民张先生为境内A上市公司职工,2016年取得的收入情况如下:(1)2016年4月取得工资7000元,差旅费津贴500元,加班费300元,独生子女补贴500元。(2)2016年7月,张先生将2012年贷款购买的房屋按照350万元的价格出售,不含增值税,该房屋购买价格为150万元,另支付房屋贷款利息15万元,房产证工本费100元,其他相关税费22000元;出售房屋时支付各项可在税前扣除的税费12万元(以上税费支出均取得合法票据)。(3)2016年8月,张先生取得储蓄存款利息收入500元,国债利息300元,公司债券利息900元,B上市公司分配的股息1000元(张先生于2015年,10月购入并持有B上市公司股票,于2016年9月将该股票卖出)。(4)2014年11月,张先生被其任职的A公司授予10000股不可公开交易的股票期权,授予价为6元/股,公司规定行权日为2016年3月到2016年10月,张先生于2016年7月行权4000股,当日股票市场价格为9.6元/股,然后又在2016年9月第二次行权6000股,当日股票市场价格为10.8元/股。要求:根据上述资料,回答下列问题。21、2016年4月份张先生就其工资、薪金所得应缴纳的个人所得税为()元。A、275B、245C、325D、435标准答案:A知识点解析:独生子女补贴、差旅费津贴不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税。2016年4月张先生应纳个人所得税税额=(7000+300—3500)×10%一105=275(元)。22、张先生出售房屋应缴纳的个人所得税为()元。A、300000B、325600C、340000D、341580标准答案:D知识点解析:财产转让所得以个人每次转让财产取得的收入额减除财产原值和相关税费后的余额为应纳税所得额。张先生出售房屋应纳个人所得税税额=(350—150—15一0.01—2.2—12)×10000×20%=341580(元)。23、张先生取得的利息、股息收入应缴纳的个人所得税为()元。A、230B、280C、330D、480标准答案:B知识点解析:个人取得的储蓄存款利息、国债利息免征个人所得税;个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1个月不满1年的,其股息、红利所得暂减按50%计入应纳税所得额。张先生取得的利息、股息收入应缴纳个人所得税=(900+1000×50%)×20%=280(元)。24、张先生2016年第一次行权时应缴纳的个人所得税为()元。A、360B、432C、1200D、1500标准答案:B知识点解析:股票期权形式的工资薪金应纳税所得额=(行权股票的每股市场价一员工取得该股票期权支付的每股施权价)×股票数量,应纳税额=(股票期权形式的工资薪金应纳税所得额/规定月份数×适用税率一速算扣除数)×规定月份数。张先生2016年第一次行权时应缴纳的个人所得税=(9.6—6)×4000÷12×3%×12=432(元)。25、张先生2016年第二次行权时应缴纳的个人所得税为()元。A、432B、2628C、3060D、3521标准答案:B知识点解析:个人在一个纳税年度中多次取得股票期权形式工资薪金所得的,其在该纳税年度内首次取得股票期权形式的工资薪金所得应按公式(1)计算应纳税额。公式(1):应纳税额:(股票期权形式的工资薪金应纳税所得额/规定月份数×适用税率一速算扣除数)×规定月份数。该纳税年度内以后每次取得股票期权形式的工资薪金所得,应按公式(2)计算应纳税额。公式(2):应纳税额=(本纳税年度内取得的股票期权形式工资薪金累计应纳税所得额÷规定月份数×适用税率一速算扣除数)×规定月份数一本纳税年度内股票期权形式的工资薪金所得累计已纳税款。张先生2016年第二次行权时股票期权形式的应纳税所得额=(10.8—6)×6000=28800(元),第二次行权时应缴纳个人所得税={[(9.6—6)×4000+28800]÷12×10%一105}×12—432=2628(元)。某高校赵教授2017年取得部分收入项目如下:(1)1月从学校取得的收入包括基本工资3200元、教授津贴6000元,因公出差取得差旅费津贴420元,按照所在省人民政府规定的比例提取并缴付的“五险一金”1455元。(2)5月10日因担任另一高校的博士论文答辩导师取得答辩费5000元,同日晚上为该校作一场学术报告取得收入3000元。(3)自1月1日起将自有的面积为120平方米的住房按市场价格出租给李某居住,每月不含税租金5500元,租期为一年,全年不含税租金收入66000元。其中,7月份因墙面开裂发生维修费用3200元,取得有效、准确凭证。(4)7月取得国债利息收入1850元、一年期定期储蓄存款利息收入375元、某上市公司发行的企业债券利息收入1000元。(5)10月份因持有两年前购买的某上市公司股票13000股,取得该公司年中股票分红所得2600元。附:工资、薪金所得个人所得税税率表要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。26、计算赵教授1月从学校取得的收入应缴纳的个人所得税。FORMTEXT标准答案:1月应纳税所得额=3200+6000—1455—3500=4245(元)。1月应纳个人所得税额=4245×10%一105=319.5(元)。知识点解析:暂无解析27、计算赵教授5月10日取得的答辩费和作学术报告取得收入应缴纳的个人所得税。FORMTEXT标准答案:答辩费收入应纳个人所得税额=5000×(1—20%)×20%=800(元)。学术报告收入应纳个人所得税额=(3000—800)×20%=440(元)。合计应纳个人所得税=800+440=1240(元)。知识点解析:暂无解析28、计算赵教授7月取得的租金收入应缴纳的个人所得税(不考虑租金收入应缴纳的其他税金及附加)。FORMTEXT标准答案:应纳税所得额=(5500—800)×(1—20%)=3760(元)。应纳个人所得税=3760×10%=376(元)。知识点解析:暂无解析29、计算赵教授7月取得

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